Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

В этой теме представлена пошаговая авторская методика самостоятельной работы над дизайном интерьера. Здесь мы движемся от идеала к реальности. И это уникальный способ создать интерьер, который подойдет именно вам.

Подробное описание методики здесь.
Каталог работ, которые ведутся в этой теме, здесь.

Прежде чем начать, ознакомьтесь с правилами работы в теме.

1 этап Комната мечты.
Описываем Мечту. Позволяем себе фантазировать на полную, без страхов и ограничений. Анализируем именно мечту, без привязки к конкретной ситуации.
Обязательно выкладывайте шаги 1-7 единым блоком.
Шаг 1 Описание Мечты
Проверка первого шага и Шаг 2. Играем в ассоциации
Шаг 3. Виды деятельности
Шаг 4. Настроение и Шаг 5. Мечта партнера
Шаг 6. Каприз
Шаг 7. Подводим итог

2 этап Конкретный идеал
Вводим в «Мечту» поправки конкретной ситуации: помещения, семьи, функциональных требований и других особенностей.
Этап состоит из двух частей.

1 часть функциональная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, шаги 8-16 единым блоком, 17 шаг можно потом отдельно)
Шаг 8. Фотофиксация
Шаг 9. Описание существующего положения
Шаг 10. Оценим ресурсы территории
Шаг 11. Экспорт - Импорт функций
Шаг 12. Список хранения
Шаг 13. Оцениваем объемы хранения
Шаг 14. Корректирующие задачи
Шаг 15. Техническое задание
Шаг 16. Три совершенно разных плана. Плюсы и минусы
Шаг 17. Внутренний мир шкафов

2 часть – художественная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, единым блоком)
Шаг 18. Тренируем восприятие образов на чужих картинках
Шаг 19 . Анализируем свой образ
Шаг 20. Приемы и материалы, которые могут нам пригодиться.
Шаг 21. Решение дополнительных задач
Шаг 22. Визуальное расширение пространства

3 этап Сегодня.
Приступаем к реализации. Параллельно продвигаем три аспекта воплощения проекта в жизнь: организационный, финансовый и художественный
Шаг 23. Какой ремонт вы планируете? Кто? Сколько? Когда?
Шаг 24. Кухонный гарнитур
Шаг 25. Календарный план
Шаг 26. Образцы и планшет декоратора

Каталог статей, дополнительно написанных специально по заявкам, здесь
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

Наверняка, с каждой из нас бывало такое: смотрим красивые картинки в журналах и думаем: Как мне нравится эта кухонная мебель (кровать, люстра, ванная)! Но где ж такое устроить в моей крошечной кухне, с моими скромными возможностями и неаккуратными домочадцами….
Наверняка, было что-то подобно. И в итоге мы миримся с неудобным рабочим местом, с надоевшим цветом, и опостылевшей мебелью. И наши комнаты часто вместо приятных эмоций, порождают в нас только раздражение. И мы списываем всё на «объективные» причины и верим, что нам просто невозможно достичь лучшего в имеющихся обстоятельствах.

А всё дело в двух неверных посылах:
1. Мы берем изначально ЧУЖИЕ решения и пытаемся втиснуть в них свою ситуацию.
2. Мы отталкиваемся от НЕДОСТАТКОВ и негативных особенностей существующего помещения,
направляем средства дизайна на то, чтобы их скрыть или завуалировать, а в итоге мы только закрепляем их.


Хочу предложить вам действовать наоборот: идти от вашего личного идеала к реальности.
Знакомые каждой Флайледи простые маленькие шаги помогут вам найти и описать свою мечту, спроектировать интерьер, который подойдет именно вам, и воплотить его в реальность с минимальными затратами времени, нервов и денег.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

Мы уже работаем по этой методике с лета 2009 года.
Около 60 участниц активно работали над проектами и отчитывались в теме.
7 человек сделали свои проекты полностью.

на-дин: Петербургская кухня

Фейт Хоуп: семейный завтрак на террасе с видом в сад солнечным летним утром

Ириадна: Начало лета. Завтрак на открытой террасе с видом на море. Свежесть морского бриза.

anastas (кухня): простое счастье солнечным летним днем

Волшебное Зеркало (кухня): Солнечный полдень в сосновом лесу на Карельском перешейке

aschermaedchen (спальня): Солнечное утро в начале июня в загородном доме или даче начала прошлого века

Kiwi: свежее солнечное утро в ароматном цветущем саду

Эти работы можно использовать как шаблоны документа ворд.

И сегодня мы открываем новый этап.
Для меня сейчас очень важно доработать методику так, чтобы она была пригодна для полностью самостоятельной работы.

Поэтому, дорогие участницы, я прошу вас о трех вещах:
- выкладывайте шаги блоками, как указано в правилах,
- помогайте друг другу. Особенно я надеюсь на опытных бойцов, ваш опыт первопроходцев просто бесценен,
- задавайте мне побольше общих вопросов и говорите, что непонятно в описании шагов. Я стану отвечать в отдельных статьях внутри темы.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

Здесь будет текст для тех, кто работает над всей квартирой или домом.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

Каталог проектов этой темы

Каталог предыдущей темы здесь

Итоги 1 этапа
alysha (хозпомещение): Я – само совершенство
на-дин (комната сына): Особнячок у моря
победа (лоджия): Нежаркий летний день. Отдых на летней веранде
soloma (гостиная): Надежная гавань в суете большого города
Ane4ka: Уют и позитив)))
Llevella (детская)
Елга (баня в деревне): Сделано, можно отдыхать!
florella: Начало июля на берегу океана. Завтрак домашней выпечкой в кругу любимых
matre6ka: Разноцветная сказка. Добрая Колдунья ранним майским утром готовится к трудовым будням в своей волшебной кухне
Ольгушечка: Умиротворенный завтрак на побережье океана
Любовь и компания: Дружная и веселая семья, которой не тесно
Урания: Конец мая. Завтрак у открытого в сад окна.
Fee Marie: Средиземноморье у нас на кухне
Татьян***ка (спальня): теплое лето барышни в тихой дворянской усадьбе 19 века.
Татьян***ка (спальня): летнее деревенское утро барышни-крестьянки начала 20 века
Ватрушка: Завтрак с семьей поздней весной за большим столом деревянным
helenochka (спальня и зал): Счастье и любовь живу во мне, в моем мире, в моей жизни и жизни моей семьи, прямо сегодня, здесь и сейчас, я ощущаю себя счастливой, уже сегодня.
Одэ'Имин (квартира полностью): Тепло светло и мухи не кусают
Нарцисс: Солнечное утро в русской деревне
Пушистый лисенок (прихожая): Прогулка по бейкер-стрит
Tosya: Июль. Ранний завтрак уютном сельском домике
Бензопила: Все к лучшему
superirinka: Утро идеальной домохозяйки на уютной светлой кухне в где-то на юге Франции
нюнюша: Весна в Париже – как в городе мечты
ttatti: летнее солнечное утро. Завтрак в уютном домике в Провансе с видом на лавандовые поля
Tosya: Уютный и просторный домик на опушке леса
vendii: Тихий вечер в кругу близких людей
Vladka (прихожая): Домой по золотой листве
Емелька (вся квартира): Волшебная раковина
Pimarri (детская для двух детей): Солнце, воздух, книга и детский смех

Шаг 15. Техническое задание в отдельном файле
Затмение(спальня): Итальянский палаццо
snow_fishka: Уютный кафе-бар с летней верандой
horoshenkaya: Мечты об Африке
alysha (большая комната): Зала серебряной ведьмы
alysha (кухня): Обыкновенное чудо
vetka (спальня): Май. Послеобеденная дрема с книжкой в саду сирени на больших качелях
Мей: Домик в заснеженных Альпах. Вечер у камина с кружечкой глинтвейна и хорошей книгой
Llevella (спальня): Утро на побережье в отдаленной английской колонии конца 18 века
Цветок Тыквы: Предзакатное солнце освещает кухню в загородном доме с выходом в сад
volganka: Смех. Цирк. Через голову — кувырк!
slims (ванная): Окунемся с головой в восток
yova: Тихая гавань в бурном океане жизни
Severinas: Осень. Домашнее тепло в северном уединении
Slata (лоджия)
лучик: столовая в цветущем саду
Креветка: Летнее воскресное утро на террасе с видом на Париж
Vladka (гостиная-спальня): Летом в лесу
на-дин (веранда на даче): Веранда чеховских дач
sibira: Неспешный ранний завтрак в старинном городке Северной Европы
Zawaruschka (спальня): Семейное гнездышко на берегу океана
aschermaedchen (домашняя библиотека плюс комната девочки-подростка): Старинная библиотека и здесь продолжение
aschermaedchen (большая детская): Росистое июльское утро и здесь продолжение
на-дин (прихожая и коридор): Зимний сад в квартире на Манхэттене

Итоги 2 этапа
Гурига: Предвкушение семейного завтрака на кухне «мисс Марпл»
Marg: Семейное чаепитие теплым вечером на веранде. Утро на кухне с верандой. Мечты о хорошем, глядя вдаль
Юринка: Завтрак всей семьёй на террасе после майской грозы
Елга: Теплый день в саду, когда цветут первоцветы. Чай на террасе
Емелька: Баунти… Райское наслаждение на кухне
Диджейн (спальня): Нам хорошо вместе!
нюнюша (дом в деревне): Летний домик под сосной рыбаков-любителей
нюнюша (ванная для мамы): Янтарный берег
Zema: ужин при свечах в старинном замке
Vladka: Август. После грозы. Ужин на кухне на закате в старом парке недалеко от озера

Файлы "ПРОЕКТ" для скачивания с Техническим Заданием и всеми шагами:
Margaritute: Летний вечер на террасе римской квартиры. Вино, закат и великолепная панорама города.
на-дин (спальня): Удобная квартира в небольшом городе с интересными культурными традициями
Kiцунэ (кухня): Июнь. Причалили на берег реки, завтрак под тенью листвы
Kiцунэ (гостиная): Парк с заснеженными скамьями
Kiцунэ (прихожая): Прохлада тенистого внутреннего дворика
Kiцунэ (балкон): Терраса с горящим камином над рекой
Tosya (гостиная): солнечный летний день на берегу моря
Vladka (детская):Ривенделл

И, наконец, готовые работы нового сезона:

aschermaedchen: спальня
нюнюша: Летний домик под сосной рыбаков-любителей
нюнюша (ванная): Янтарный берег
Kiцунэ (кухня): Июнь. Причалили на берег реки, завтрак под тенью листвы
на-дин (спальня): Удобная квартира в небольшом городе с интересными культурными традициями
Последний раз редактировалось на-дин Пт окт 23, 2015 10:54 am, всего редактировалось 124 раза.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

Правила работы.

1. Эта тема только для работы по методике "Кухня мечты"
Все другие обсуждения по вопросам интерьера, дизайна и ремонта можно проводить в соответствующих темах раздела Уютный дом (см. каталог раздела)

2. При работе над проектом нужно завести специальный файл ворд, в котором вы будете вести дневник работы: вносить все свои шаги, комментарии других участниц, полезные ссылки, ваши дополнения и все, что может пригодиться для работы.

3. Пожалуйста, выкладывайте свои шаги блоками по этапам, в одном посте или нескольких постах друг за другом.
1-7 шаг – вместе
8-17 шаг – вместе + файл ворд с шагами 1-17 (название файла = ваш ник )
18-22 шаг – вместе + файл ворд с шагами 1-22
(этот файл называется ПРОЕКТ + ваш ник)

Шаги 23-26 (календарный план, планшет декоратора и смета) будем обсуждать свободно. Только указывайте в посте ссылку на пост с последним документов ворд и вносите в него все результаты обсуждений, иначе не будет понятно о каком проекте идет речь.
Для обсуждения узких вопросов ремонта и выбора материалов станем переходить в подходящие темы, оставляя в этой теме ссылку на обсуждение.

4. Просьба к тем участницам, которые перешли в эту тему из предыдущей закрытой темы: выложите, пожалуйста, в самом начале работы в новой теме файл с описанием всех уже пройденных шагов.
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение alysha »

Можно мне подключиться со своей мечтой?
Кухня у меня в доме, который я сейчас строю, и в котором мы уже живём, но часть комнат ещё доделать надо. Кухня граничит со столовой, она же гостиная, мастерская и пр.

Шаг 1. Мечта.
Её мне трудно выразить двумя словами. Всё пока как-то расплывчато. Если про идею сада, который виден из окна я могу сказать чётко - роща единорога. У меня есть такая картинка, где девушка с длинными волосами идёт, с ней рядом небольшой дракончик, навстречу из рощи выходит белый единорог, а там, в далеке прекрасный замок, в руках у девушки роза и она наслаждается её ароматом. Вот примерно такой сад я и хочу с той поправкой, что у меня ещё и сосны и кедры - всё-таки родовое поместье, а вместо замка будет беседка у пруда, а на пруду - лебеди.

И вот наверное, кухня, как продолжение и начало этой рощи единорога. Место, где начинается волшебство, где оно зарождается, зреет и готовится. Место, откуда я смотрю на своё поместье и мечтаю, и вижу, как мечты воплощаются.

Но при этом в кухне обязательно должна быть русская печка (очень уж всё в ней вкусно, какая-то основательность старинного деревенского деревянного родового дома, где женщина-большуха , основательница семьи. Кухня как сердцце дома. И в то же время лёгкость побережья и таинственность, вот это продолжение туманной рощи единорога.

Как всё это совместить? Хотя уже намётки есть, наверное за счёт растений, и печка хотя и русская, но светлая и изящная, как стены того прекрасного замка.

Функцию кухни я определила так: здесь зарождается и варится всё волшебство и магия моего дома и сада.

Шаг 2. Ассоциации.

1. На стыке лета и весны и в том саду есть осени плоды (как это осуществить уже придумывается0
2.Природа просыпается от сна, поют соловья и другие утренние птицы.
3.Утро. Ещё не полностью рассеялся таинственный туман, и звёзды в небесах ещё не все погасли, но солнышко уже встаёт. Мир освещают и его лучи, и свет луны. Причудливо смешиваются розовый восход, сиреневатый туман и цвет моих темно-зелёных сосен.
4. Выходной.
5. Спокойное ожидание чуда, для свершение которого уже приготовлено всё необходимое. И в то же время оно остаётся чудом, которому дивишься. Как из бутона роза. Мы знаем, какого сорта она будет, но каждый распустившийся цветок неповторим и удивителен.
6. Ручей, текущий из живого родника. Прохладный, но не ледяной.
7. См. п.3.
8. Утренняя свежесть (именно свежесть, а не прохлада!), напоенная запахом прекрасных цветов, сосен и можжевельника.

Шаг 3. Виды деятельности
1.Любование пейзажем и насыщение энергией вдохновения
2.Создание Мечты (планов других комнат, одежды, сада, книг и пр.)
3.Чашечка чая со всякими вкусностями с ЛМчиком и задушевный разговор
4.Общение с детьми, проверка уроков и размышления о жизни
5.Приготовление вкусностей
6.Рукоделие
7.Заготовки
8.Гуляние на ноутбуке в инете, печатание всяких записей
9.Посиделки с гостями (основная часть летом – в саду, зимой – в столовой-гостиной, но и на кухне иногда тоже. И чтобы в процессе приготовления пищи гости могли быть где-то рядом и даже поучаствовать. Стены с дверью между кухней и столовой-гостиной не планируется, так что деление на зоны достаточно условно, и в то же время их надо выделить.

шаг 4

Настроение - ожидание волшебного чуда, которое обязательно должно случиться. Как горшочек в духовку посадила - я же его скоро достану и вкушу, и семейство угощу.


Как только Выразился образ сада и кухни, начал вырисовываться весь облик дома, девочки, спасибо вам за эту тему огромное!!!
У меня дом построился, а потом - как тормоз какой-то на два года был. Теперь поняла - я абсолютно чётко не знала что я хочу. И теперь картинки пошли.
Я спальню гобеленом обила, хотела покрывало из шкур, типа охотничьего домика. распорола кучу шуб из искусственного меха, крутила-вертела, но сшить так и не собралась. Теперь поняла: жильё охотника отпугнёт моего единорога, тем более, что ЛМчик у меня даже не рыбак и зверюшек любит.

ЛМ у меня пока в командировке, и пока(надеюсь, что только пока!) в городе живёт, так что 5 шаг чуть позже. Но всё-таки как классно знать, как и где любимому видится счастье! Это была моя самая главная ошибка при строительстве и планировке дома. Я его спрашивала как сделать, но не интересовалась как создать состояние и какое состояние ему ближе.

шаг 6 Каприз. Чтобы присутствие единорога в моей роще чувствовалось уже сейчас. И не только единорога, чтобы уже в кухне чувствовалась первозданная магия сотворения мира.

(Как вот только увязать девушку с розой и русскую печку? Русская печка, наверное, тоже мой каприз. Я летом под неё и фундамент заложила, и печника нашла паренька хорошего, но вот то он занят, то кирпича какого надо не было. Прямо мистика какая-то, так до морозов и проканителились. А теперь поняла, ту печь, которую он видел, к моему образу не подходит. Он каждый кирпичик шлифует и у него печи красного кирпича, а мне надо светлую.
Русская печка у меня скорее с бабой Ягой ассоциируется. Буду юной бабки Ёжкиной дочкой. Которая только что с розочкой по саду разгуливала и с дракончиком (дракончиков в саду у меня полно, правда, гости думают что это просто ящерицы). Вот. А потом вскочила на метлу, подмигнула ЛМчику и улетела, ненадолго



Ну и вот, пошла у меня тема единорогов. Пошла так что картинку нашла, женщина почта как я с единорогом, даже туфли как я всё лето носила. Сразу решился вопрос колорита. Вернее все вопросы насчёт цвета отпали. Жалко, не умею выкладывать фото, да и модем у меня USBшный, медленный. Позвонила подруга, я ей про единорогов, а она мне, что как раз картину такую пишет. Вот.

Шаг 5. Для милого самое лучшее место маленькая речка с песчаными берегами в сосновом лесу, прохладная, но не холодная. То есть всё в тему.
Шаг 7. Настроение - благодать.
Девиз - обыкновенное чудо.
Деятельность - мечтать (планировать), беседы с ЛМ, воспитание детей
Счастье мужа - маленькая лесная речка с песчаными берегами
Каприз - Чтобы присутствие единорога в моей роще ощущалось уже сейчас. И не только единорога. Чтобы в моей кухне чувствовалась первозданная магия сотворения Мира.

Огромное спасибо за эту тему. Такого единодушия у меня с ЛМ когда дом планировали не было, наверное потому, что шли от удобства и количества комнат, планировки, а не прежде всего от состояния и ощущений которые хотим испытывать.

Кухню, наверное, придётся планировать сразу вместе с двумя другими помещениями - столовой-гостиной, с которой она граничит и из которой сразу туда можно пройти. И с хозпомещением - оно же санузел. Между кухней и этим помещением у меня пока нет перегородки и местоположение стены будет зависеть от планировки этих помещений, она может двигаться 60 см в ту или другую сторону.

И, если с видом из окна кухни и столовой я определилась - это роща единорога. Кухня - место, где зачинается и готовится всё колдовство и магия моего дома и сада, то с образами столовой-гостиной и хозпомещения пока не всё ясно. Милый говорил про счастливое место - лесная речка с песчаными берегами. Может, продолжить эту тему в санузле?
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26371 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение на-дин »

lenau, мы с сыном начали проектировать свои комнаты. Пока только проекты, потому что денег нет - расплачиваетмся за кухню, но кто его знает, кухня тоже сначала была только миражом :D
Делать проекты будем с сыном параллельно.

Сначала моя комната. Я обозначаю ее как спальня, но на самом деле это моя полноценная жилая комната, пока я в ней действительно только сплю и одежду храню, а хочу сделать так, чтоы могла там жить автономно от остальных комнат.

1 шаг. Спальня.

Мечтаю. Я живу в небольшом городе, который славится своими культурными традициями. Я знаю два таких города – Великий Новгород и Гродно. Я прикидывала, о каком же все-таки хочется мечтать, Гродно мне кажется более солнечным, буду мечтать о нем.
Я живу одна в однокомнатной квартире. Комната у меня достаточно просторная, светлая, окно выходит на западную сторону, на пешеходную улицу, которая находится в центре города.
В моей квартире большая, хорошо обустроенная кухня, которую я использую и как столовую, и как гостиную, поэтому комната выполняет у меня три функции – спальни, кабинета и гостевой комнаты, то есть места, где остаются ночевать мои дети и внучка, регулярно приезжающие ко мне в гости.
Из моей комнаты есть выход на балкон. Балкон у меня замечательный – с кованой решеткой и с большим количеством цветов, которых я на нем выращиваю.
DSCN7951.JPG
Да и сам дом непростой – середины 19 века, только в нем капитальный ремонт был сделан, фасады отреставрировали, а квартиры сделали удобными для жилья.
DSCN7950.JPG
Я работаю в основном дома и много времени провожу именно в комнате. Моя работа во многом связана с компьютером, поэтому компьютерный стол стоит у окна. Я работаю за ним, а, отдыхая или думая, посматриваю в окно, а в теплое время года выхожу на балкон и наблюдаю за публикой, фланирующей по нашей улице.
Телевизор я смотрю мало, он у меня на кухне, чтобы веселее было готовить, а вот читаю я много и делаю это, естественно, в комнате. По работе читаю, сидя за компьютерным столом, а для души – лежа на диване.
Еще из мебели в моей комнате есть шкаф для одежды, висящей на плечиках, и комод для вещей, которые удобнее держать в ящиках, стеллаж для книг, в нижнем отсеке которого я храню коробки с тетрадями и документами, нужными мне для работы, второе спальное место для гостей.
На стенах у меня фотографии Петербурга, потому что я все-таки ощущаю себя именно петербурженкой, хотя и уехала оттуда в поисках спокойствия.

2 шаг. Спальня.

1. Время года - лето
2. Состояние природы, погода - тепло
3. Время дня - вечер
4. День недели - будний
5. Состояние души - спокойствие
6. Какая вода? (озеро, стакан, водопад)? – полноводная река
7. Какой свет? – солнечный через листву
8. Какой воздух? - свежий

3 шаг. Спальня

Виды деятельности:
1. Сижу за компьютером и занимаюсь тем, что мне интересно
2. Читаю
3. Разговариваю по телефону
4. Перекусываю и одновременно смотрю в окно
5. Играю с внучкой
6. Смотрю сны
7. Укладываю внучку спать
8. Смотрю на цветы и поливаю их

4 шаг. Спальня.
Настроение - удовольствие от одиночества

5 шаг. Спальня.
Мечта партнера – мне ее надо как-нибудь обозначать?

6 шаг. Спальня.
Каприз – ковровое покрытие, которое загнанное под плинтус, и хороший пылесос к нему.

7 шаг. Спальня.
Настроение – удовольствие от одиночества
Девиз: «Удобная квартира в небольшом городе с интересными культурными традициями»
Три главных типа деятельности:
1. Работа и отдых за компьютером
2. Отдых, непосредственно не связанный с общением с другими людьми (чтение, телефонные разговоры, наблюдение за тем, что происходит за окном, сновидения)
3. Общение с внучкой, пришедшей в гости
Мечта партнера - ???
Каприз – ковровое покрытие, загнанное под плинтуса, и хороший пылесос
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26371 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение на-дин »

Теперь комната сына.

1 шаг. Комната сына.

Место мечты находится на море, там, где всегда тепло и песчаный пляж. Метрах в 200-ах от берега моря стоит двухэтажный белый деревянный дом. Из его окон с одной стороны видно море, с другой – город. Около дома небольшой газон, на котором растут цветы. Дима живет там один. На первом этаже большая гостиная, кухня, ванна, туалет, на втором гардеробная и 2-3 комнаты. В пристройке к дому находится гараж.
Дима проснулся, собрался на хорошо оплачиваемую работу, вернулся с работы, поел, смотрит в гостиной телевизор или сидит за компьютером. К нему приходят в гости друзья.
В спальне находятся кровать и комод.

2 шаг. комната сына.

1. Время года - лето
2. Состояние природы, погода - тепло, солнышко светит, птички летают
3. Время дня - вечер
4. День недели - пятница
5. Состояние души - комфорт
6. Какая вода? (озеро, стакан, водопад)? – спокойное море
7. Какой свет? – закат со стороны моря и фонари со стороны города
8. Какой воздух? – прозрачный

3 шаг. Комната сына.

Виды деятельности:
1. Ухаживает за цветами
2. Купается
3. Загорает на пляже
4. Смотрит телевизор
5. Сидит в компьютере
6. Спит

4 шаг. Комната сына.
Настроение – удовольствие

5 шаг. Комната сына.
Мечта партнера -

6 шаг. Комната сына.
Каприз – минимум мебели

7 шаг. Комната сына.
1. настроение - удовольствие
2. «девиз» - особнячок у моря
3. 3 главных типа деятельности:
- отдых (купание, загорание, просмотр телевизора, компьютер)
- уход за цветами
- сон
4. Счастье партнера одним словом - ?
5. Каприз - минимум мебели
Санкт-Петербург
Затмение
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 3:08 pm
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Затмение »

Лена, добрый день. С возвращением. Позволь предложить добавить к выполненным работам хотя бы одну ссылку на фото готовой кухни. Было бы здорово, прочитав файл с проектом увидет его воплощение.
Прилагаю свои 1-7 шаги. Еще раз пересмотрела, пока все по-прежнему.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Marg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 10:10 am
Откуда: СПб -> Мск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Marg »

Переношу свои шаги из предыдущей темки, кое-что подредактировала, добавила шаг 7:

Шаг 1 - мечта:
• где мы находимся?
европейский пригород, мягкий и теплый климат
• что вокруг?
зеленый сад, горы, но небольшие. из окна открывается красивый пейзаж вдалеке, холмы, озеро. поют птички, пахнет зеленью и цветами, тепло и свежо.
• как выглядит сама комната?
кухня просторная, но не огромная - метров 15, максимум 20. Не люблю большие, а особенно полупустые помещения. там должно быть достаточно места, чтобы комфортно готовить, и обеденный стол находился на "безопасном расстоянии" от рабочих кухонных поверхностей..
Теплые светлые спокойные тона . Не хочу ставить табу ни на один цвет (кроме черного), так у каждого цвета есть оттенок, который мне нравится- главное, чтобы он был теплый и светлый. Но первыми приходят в голову бежевый и кремовый цвета. Конечно же на этой кухне для каждой вещи есть свое место, откуда при необходимости ее можно быстро достать, а потом так же быстро убрать. В углу - обеденный круглый стол, это очень уютный и теплый уголок, где приятно и комфортно подолгу сидеть за чашкой чая.
С кухни можно выйти на небольшую открытую терассу. Терасса небольшая, но очень уютная, в зелени (цветы или лианы), там стоит небольшой круглый столик, плетеные кресла. Открывается вид куда-то вдаль, на горы, на озеро, либо просто на равнину и небо. Терасса, к сожалению, пока только в мечтах.
• кто там есть?
мы с мужем, в мечтах наша семья пополнится детьми и домашним животным, они там тоже есть. Гостей я на этой кухне почему-то не представляю, хотя люблю гостей. Но это очень семейное, личное, закрытое от других место.
• Чем вы занимаетесь?
Отдельно себе представляю 2 вида занятий на кухне - готовка и прием пищи.
Готовка . Я что-то режу, мешаю. Или просто слежу за процессом, за своими помощницами на кухне (бытовой техникой) . Хорошее освещение и много звуков на фоне - шипит-пыхтит готовка, течет вода из крана, на фоне - энергичная музыка по радио или ТВ. И конечно запахи - вкусной пищи.
Еда. Спокойный свет, звукового фона нет вообще или очень тихо, чтобы не мешать нам разговаривать, а мы (мы с мужем вдвоем) сидим за нашим обеденным столом, пьем чай из красивого сервиза и общаемся.


Шаг 2. Ассоциации.
1. Время года - поздняя весна или лето.
2. Состояние природы, погода - тепло, но не жара, после короткого освежающего дождя, светит солнце, легкий ветер шелестит листву.
3. Время дня - позднее утро, если готовлю или вечер, если пьем чай
4. День недели - суббота
5. Состояние души - мечтательное, позитивное
6. Какая вода - текущая вода из крана. озеро, но не рядом, а вдали, его видно.
7. Какой свет - солнечный свет утром, теплый приглушенный свет во время чаепития
8. Какой воздух - свежий, теплый


Шаг 3. Виды деятельности.
1. Душевная беседа за чаем после ужина
2. Помечтать, глядя вдаль стоя или сидя у окна, а лучше сидя на терассе, завернувшись в плед, с бокалом вина или с чашкой кофе или горячего шоколада.
3. Готовка выпечки, возня с тестом
4. Совместный семейный прием пищи за обеденным столом - завтрак-обед-ужин
5. Освежение кухни, уборка по верхам, домывание посуды, раскладывание вещей/посуды по местам.
6. Готовка обеда, ужина


Шаг 4. Настроение.
Умиротворение. Слово спокойствие мне не нравится, оно какое-то...равнодушное. Мне нравится, именно умиротворение - сочетание позитива, счастья, гармонии

Шаг 5. Мечта партнера.
Это оказался самый сложный шаг, потому что эту информацию в виде единого целого аргументированного ответа было выудить невозможно. Моему мужу все равно какая будет кухня, что касается стиля - он сказал, что на кухне предпочитает светлые и теплые тона, классический стиль. Место, где едим - ему больше нравится, когда отдельная столовая с длинным прямоугольным столом, либо небольшой круглый стол на двоих.
А вообще его мечта, чтобы у него была отдельная комната - кабинет с библиотекой, где бы он мог уединившись работать.
Но тем не менее , квартиру ( и соответственно кухню) своей мечты, он увидел в сериале "Как я встретил вашу маму", квартиру Барни - вот она:
_1_~1.PNG
Она ему очень понравилась и по функционалу и по стилю. Хотя это совершенно не соответствует его предыдущим словам, но он признал, что он такой квартире бы он мечтал, если бы жил один.


Шаг 6. Каприз.
Мой каприз - это уютный обеденный уголок: очень хочу круглый стол со скатертью, и сервировать его красивыми однотипными столовыми и чайными сервизами (без разномастных чашек/тарелок итд.). Но по разным соображениям я точно знаю, что круглый стол мы пока покупать не будем , у нас есть вполне неплохой квадратный стол, и другая более нужная мебель стоит в очереди на покупку.
Поэтому из своего каприза я пожалуй оставлю красивые скатерти и красивый сервиз, хотя бы чайный.

Шаг 7 Итог
Перечитав и подумав над тем, что сама написала и намечтала выше, вышло, что мечты мои раздвоились. Получается у меня 2 стороны моей кухни - так сказать темная и светлая, теневая и солнечная: с утра жизнь кипит, музыка играет, солнце светит, я готовлю, пританцовывая на своей кухне, мою посуду, убираю, временами останавливаюсь и просто мечтаю, глядя вдаль. Но все это лишь подготовительный этап, чтобы в конце дня время замерло за нашим обеденным столом за чашкой чая. Вокруг уже все чисто, вымыто, уже не надо ничего делать и ни о чем беспокоиться, все сделано - наступает умиротворение, и посреди этого умиротворения - мы, тихо беседуем и пьем чай.
Поэтому девиз - Семейное чаепитие теплым тихим вечером
Виды деятельности:
1. Уединение (отдых, мечтание, глядя вдаль)
2. Тет-а-тет (чаепитие вдвоем, совместные посиделки )
4. Кулинария (выпечка, готовка, слежение за бытовой техникой)
5. Семейные обеды (ужины, завтраки)
6.Уборка (мытье посуды, уборка по верхам)

Три важные из них:
1. Тет-а-тет
2. Кулинария
3. Уборка

Мечта мужа одним словом - пока не получается, слишком разносторонние и противоречащие друг другу у него мечты, никак не вырисовывается что-то определенное. Я попытаюсь еще его помучить, чтобы у меня самой сложилось представление о его мечте.

ИТОГ:
1. Настроение - Умиротворение
2. Девиз - Семейное чаепитие теплым тихим вечером
3. Виды деятельности:
? Тет-а-тет
? Кулинария
? Уборка
4. Счастье мужа - еще подумаю
5. Каприз - Уютное место для чаепития - стол со скатертью, красивый сервиз
Затмение
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 3:08 pm
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Затмение »

Лена, спасибо за отзыв. Исправляю предыдущий постик. Вопрос для уточнения: потом добавлять и получится "Шаги 1-14", потом "Шаги 1-17" и т.д? Вложения с несколькими картинками у меня вообще не загружаются, только по одной, те. Шаг 15 растянется на штук 4 постов с вложениями по 5 картинок. Я не очень еще освоилась, буду доучиватьсся по ходу.

Шаг 1


В спальне моей мечты я просыпаюсь на рассвете, солнце, еще косыми лучами, освещает светлую просторную комнату, которая в нежно-розовой дымке от утреннего солнца и обоев с нарисованными букетами роз и розовых бутонов с нежно-зелеными листочками.
Под ногами чувствую ковер и, накинув халатик, выхожу на балкон, на который склоняются ветви сирени, и смотрю на просыпающуюся землю и солнце. На балконе босыми ногами чувствую нагревающиеся камни, балюстрада из белых колон, перила белые с розовым оттенком от солнца. Воздух свежий и нежно-теплый. Пахнет влажной землей, травой и тонко цветами. Птицы проснулись. Где-то вдалеке слышен гомон людей, которые проснулись раньше меня и занимаются уже домашними делами во дворах. И это заряжает энергией и интересом к начинающемуся дню. Делаю зарядку, бужу мужа и убегаю на кухню. После завтрака прихожу переодеваться, крашусь у туалетного столика, дети и муж тоже собираются, и поминутно появляются ко мне, и мы болтаем.
Снова спальня, уже вечером. В сгущающихся сумерках мы с мужем пьем чай или кофе на балконе. Начинают стрекотать кузнечики, становится прохладно, и мы уходим в комнату, зажигаем свет. Светлая комната с отблесками стеклянных (чего?). Дальше мне видится сразу много разного: что мы все вместе смотрим кино и валяемся на кровати, или муж за компом, а мы с дочками рукодельничаем или читаем, или я одна в тишине пишу за столиком.
Совсем поздно при скудном свете ночника или аромолампы, свечи мы с мужем ложимся спать. Уже в темноте я ощущаю, что постельное белье пахнет свежестью, и слышу, как шуршит штора от легкого ветерка и поет соловей.
Конец.


Шаг 2. Играем в ассоциации

1. Время года: лето
2. Состояние природы, погода: спокойная, легкий ветерок
3. Время дня: утро
4. День недели: любой
5. Состояние души: счастье

6. Какая вода? (озеро, стакан, водопад)? Бескрайнее слепящее море
7. Какой свет? Яркий
8. Какой воздух? Влажный, остатки тумана

Шаг№3. Виды деятельности

Просыпаться, сидеть одной и слушать тишину дома, когда все спят, будить мужа, валяться на кровати с детьми, заниматься йогой, заниматься уборкой, перебирать свои сокровища, читать, вязать.

шаг№4. Настроение.

спокойное счастье

шаг №5. Мечта партнера.
«Место, где можно медитировать и восстановиться». Подробнее расспрошу, попытаюсь.
шаг№6. Каприз.
Кресло-качалка

шаг №7. Подводим итог.
1. настроение (шаг №4 или уточненное): спокойное счастье
2. «девиз»: «Итальянский палаццо»

3. 3 главных типа деятельности
1. Уединение (отдых, йога, рукоделие, чтение, работа с документами)
2. Тет-а-тет (интимное общение вдвоем, чай-кофе)
3. Ручная работа (рукоделие, требующее рабочего стола, шитье, рисование, занятия с детьми), семейные кинопросмотры.

4. Счастье мужа одним словом: равновесие
5. Каприз: кресло-качалка.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

alysha, привет!
Чудесный образ. Попробуй войти из сада в столовую или кухню. Какая она? Может быть огромная, как в замке, с потолком, уходящим в облака. а может быть - стеклянная, как оранжерея. Пока чуть маловать рукотворных вещей, которые скажут о том, что это пространство создали для себя люди (или эльфы). Но, возможно, они тебе и не нужны.
Русскую печь я бы считала капризом. Потому что она стоит оосбняком. Это скорее вещь, которая тебе нужна.
А магия сотворения мира - это не каприз - это такое место просто у тебя , где все просто и в то же время очень серьезно. Это свойство твоего замка, а не каприз.

Теперь обрати внимание, что в 7 шаге мы не просто перечисляем деятельность, как в 3.
Мы ее анализируем.
Вот здесь про это написаано.
Затмение
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 3:08 pm
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Затмение »

Шаг8. Фотофиксация.

Шаг 9. Описание существующего положения.


Спальня
- ширина (длина стены с окном) 3,29
- глубина (длина стены, перпендикулярной стене с окном)5,04
- отклонения от простой прямоугольной формы (есть), комната начинается с метрового корридорчика
- площадь помещения (ШхГ или по другому, если есть отклонения от прямоугольности) 17,85
- высота2,58

Окна
- размер 2,07*1,49
- Лоджия - сторона света северо-восток
- этаж 6
- вид из окна (+ нравится)
- затенение (домами, деревьями) нет

Лоджия
-размер 3,09*1,5+ угол 3,09*0,47(лоджия трапецией)


Квартира
- количество комнат, 2 комнаты
- есть ли помещения, смежные с кухней - нет

Семья
- Я, муж, 2 дочки


шаг 10. Оценим ресурсы территории.

кровать на двоих минимально с отступами по сторонам 0,5 м и с третьей стороны 0,7 м 3,10*2,40=7,44 кв.м
3 сидячих рабочих места( мы с дочкой рисуем, муж за компом, или 2я дочка за компом, хотя возможен вариант на 4-х, но это ну очень редко)) беру столько же, как для кухни 3*0,66 кв.м=3,96
Итого:11,4 кв.м

Свободный статок:17,85 -11,4= 6,45

Шаг 11. Импорт – Экспорт функций.

Экспорт. ничего
Импорт. работать за компом, рисовать, шить, вязать, читать, хранение одежды, постельных принадлежностей, спорт


Шаг 12. Список хранения.

Хранение Постельное белье, полотенца, одежда моя, мужа, несезонная всей семьи, книги, фотоальбомы, фотоаппарат, фата, документы, аптечка, заготовки подарков, мужнины запасы, елочн.игрушки, сумки
Компьютер Диски, переходники, компьютер
Рисование Бумага, краски, рамки, готовые работы, альбомы, кисти
Шитье 2 шв. машины, ткани, фурнитура, выкройки, журналы
Вязание пряжа, спицы, крючки, перемотка, журналы
Косметика Косметика, фен, украшения, средства ухода
Спорт Диск, гантели, скакалка, весы, массажер

Шаг 13. Оцениваем объемы хранения.

Выбираем любую единицу хранения за эталон.
Я выбираю коробок известной космет.фирмы, на которую я подписана и много вещей хранится в этих коробках.
Хранение Постельное белье 3, полотенца2, одежда моя8, мужа4, несезонная всей семьи6, книги20, фотоальбомы2, фотоаппарат1, фата1, документы2, аптечка1, заготовки подарков1, мужнины запасы4, елочн.игрушки2, сумки3 60
Компьютер Диски, переходники, компьютер1 1
Рисование Бумага, краски, рамки, готовые работы, альбомы, кисти 3
Шитье 2 шв. машины4, ткани8, фурнитура2, выкройки3, журналы2 19
Вязание пряжа3, спицы, крючки, перемотка1, журналы1 5
Косметика Косметика, фен, украшения, средства ухода 2
Спорт Диск, гантели, скакалка, весы, массажер 1
Всего: 91

Шаг 14. Корректирующие задачи.

Расширение пространства, уточняю – максимально возможное.
Наполнение светом
Создание творческого уголка
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»