Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

В этой теме представлена пошаговая авторская методика самостоятельной работы над дизайном интерьера. Здесь мы движемся от идеала к реальности. И это уникальный способ создать интерьер, который подойдет именно вам.

Подробное описание методики здесь.
Каталог работ, которые ведутся в этой теме, здесь.

Прежде чем начать, ознакомьтесь с правилами работы в теме.

1 этап Комната мечты.
Описываем Мечту. Позволяем себе фантазировать на полную, без страхов и ограничений. Анализируем именно мечту, без привязки к конкретной ситуации.
Обязательно выкладывайте шаги 1-7 единым блоком.
Шаг 1 Описание Мечты
Проверка первого шага и Шаг 2. Играем в ассоциации
Шаг 3. Виды деятельности
Шаг 4. Настроение и Шаг 5. Мечта партнера
Шаг 6. Каприз
Шаг 7. Подводим итог

2 этап Конкретный идеал
Вводим в «Мечту» поправки конкретной ситуации: помещения, семьи, функциональных требований и других особенностей.
Этап состоит из двух частей.

1 часть функциональная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, шаги 8-16 единым блоком, 17 шаг можно потом отдельно)
Шаг 8. Фотофиксация
Шаг 9. Описание существующего положения
Шаг 10. Оценим ресурсы территории
Шаг 11. Экспорт - Импорт функций
Шаг 12. Список хранения
Шаг 13. Оцениваем объемы хранения
Шаг 14. Корректирующие задачи
Шаг 15. Техническое задание
Шаг 16. Три совершенно разных плана. Плюсы и минусы
Шаг 17. Внутренний мир шкафов

2 часть – художественная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, единым блоком)
Шаг 18. Тренируем восприятие образов на чужих картинках
Шаг 19 . Анализируем свой образ
Шаг 20. Приемы и материалы, которые могут нам пригодиться.
Шаг 21. Решение дополнительных задач
Шаг 22. Визуальное расширение пространства

3 этап Сегодня.
Приступаем к реализации. Параллельно продвигаем три аспекта воплощения проекта в жизнь: организационный, финансовый и художественный
Шаг 23. Какой ремонт вы планируете? Кто? Сколько? Когда?
Шаг 24. Кухонный гарнитур
Шаг 25. Календарный план
Шаг 26. Образцы и планшет декоратора

Каталог статей, дополнительно написанных специально по заявкам, здесь
Аватара пользователя
Фейт Хоуп
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:18 am
Откуда: Россия, Тверь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Фейт Хоуп »

horoshenkaya, я запуталась в твоих образах, совсем ничего не понимаю. Я припоминаю, что ты писала о замке принцессы у моря, открываю проект, а там стерильная ультрасовременная кухня (а в самом конце откуда-то взялись еще бунгало на берегу моря и нора))). Это новый проект к реально появившейся квартире? Объясни, пожалуйста, возможно, я невнимательно читала и что-то пропустила.

Шаг 3 сделан неправильно: здесь нужно выписать абсолютно все виды деятельности, которыми ты и твоя семья будете заниматься в кухне мечты (не в реальной пока). В 7-м шаге ты их анализируешь и выделяешь три главных. Счастья мужа одним словом нет. Девиз к какому-то совсем другому образу, где он, ты где-то описывала этот замок?
В описанном образе совсем нет места для мужа((( Ты хочешь импортировать в кухню кабинет, но в ВД нет работы мужа? А как стеклянность и прозрачность твоей кухни будет соотноситься с деревянными стенами мужниного кабинета? Думали об этом? И в планах я не увидела совсем никакого кабинета, места для "комп.стола, шкафов, кресла".
Я совсем не вижу твоего образа, мне кажется ты суетишься и мечешься, переживаешь, что ничего не успеешь, вот и образ такой получается, то в одно сторону бросает, то в другую. Попробуй немного успокоиться и попробовать еще раз, например, так начать: "Я принцесса и кухня моей мечты находится в прекрасном замке в сказочной стране около моря..."
Аватара пользователя
Фейт Хоуп
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:18 am
Откуда: Россия, Тверь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Фейт Хоуп »

Гурига писал(а):Еще хотела спросить девочек, кто прошел уже весь путь: не было у вас такого, что чем дальше идешь, тем больше сомневаешься в своем первоначальном образе-плане. Вот я, к примеру, очень хотела раковину и рабочую поверхность у окна, а теперь она у меня и по плану никак не хочет к окну вставать, и вообще не нужна особо получается, т.к. я хочу ПММ и готовлю и кушаем мы обычно поздно вечером, на улице темно, особо рассматривать там нечего. Можно так взять и зачеркнуть свой первоначальный каприз без зазрения совести?
Гурига, очень хочется начать с комплимента - прекрасный образ! Практически на 100 % уверена, что lenau даст добро переходить к следующему этапу. О мойке у окна думай так - если это часть образа, настолько органичная и не отторгаемая, то ни в коем случае нельзя жертвовать ею. Все вместе придумаем, как ее туда поместить. Если прекрасно видишь себя с мойкой в другом месте кухни, то не зацикливайся и двигайся дальше.

А какие у тебя вообще ассоциации связаны с образом мисс Марпл? У меня первая ассоциация такая: Агата Кристи придумывала свои детективные сюжеты за мытьем посуды, и если я представляю себе мисс Марпл, моющей посуду (и одновременно раскрывающей преступление), то мне приятно думать, что при этом она смотрит в окно, а не в кафельную стену. А у тебя как?

Для меня, не было сомнений, где расположить мойку, въехав в новую квартиру я первым делом перенесла ее в противоположный угол к окну. Много позже я начала работать над своим образом по Лениной методике, и в своих мечтах опять же мыла посуду, только глядя в сад. Прочувствуй, как ты видишь себя? Если есть уверенность - решение найдется.
Хочу подарить тебе мою любимую вдохновительную картинку из проекта, очень похоже на то, что ты описала в образе, даже цветочки полевые ))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение alysha »

Хозпомещение
Это помещение сочетает в себе функции санузла и кочегарки-топочной. Вот как примитивно. Но в то же время я хочу воплотить в нём образ маленькой речки в сосновом лесу. Речки с песчаными берегами, прохладной, но не холодной. Берега этой речки поросли густыми кустами, в которых гнездятся синие птицы. Конечно, согласно китайской науке в ванной комнате не должно быть ничего такого прекрасного, якобы это всё смывается, но я утешаю себя тем, что во-первых китайцы в своё время учились у нас таким наукам, а во-вторых всё это уходит в мою же землю, к корням моих деревьев, от чего оно, всё то прекрасное, что находится у меня в ванной будет только расти и увеличиваться.
В этом небольшом помещении надлежит быть умывальнику., унитазу, туда же будет выходить та стена от печки, которая топится по-голландски, ещё там планируется душевая кабина, место для дров и всяких баночек-полотенчиков.
Итак, помещение, которое я назвала Золушкина Сказка. Правда, сама себя я Золушкой не считаю, и у меня давно растут свои маленькие принцы, скорее я ощущаю себя той, что любой Золушке (и себе при необходимости) может помочь стать принцессой. А вот это чудное помещение мне в этом поможет.
Шаг 1 Мечта.
Пришла весна. Не важно когда весна. У меня на поместье зимы нет, только весна. Проталинки, кое-где очажки снега, по которому можно бегать босиком, вместе с собами и кидаться снежками с детьми, бегать, играть, дурачиться. На улице прохладно, но уже плюсовая температура. Вот такая сказка про 12 месяцев весь зимний период. И конечно, на проталинах цветы много цветов, прострелы, крокусы всевозможных цветов. Набегавшись и нарезвившись со всем своим семейством, я захожу в дом, снимаю в прихожей верхнюю одежду и прохожу в золушкину сказку. Там уже лежат принесённые мужской частью моей семьи дрова, на которых тают поздние снежинки. Я достаю сухие лучинки и берёзовую кору, растапливаю печку, долго любуюсь живым огнём, а потом иду в душик и наслаждаюсь всякими гигиеническими и косметическими процедурами, смазываю, умащаю лицо, шейку, ручки всякими волшебными кремиками, надеваю уютный халатик, похожий на бальное платье. У меня одно время были такие халатики, которые шила очень талантливый модельер из шёлка, из японской фланельки, которая к телу как фланель мягкая, а снаружи – как самый хороший узорчатый атлас. В таком халатике можно хоть на президентский приём идти, хоть во дворец на бал. Хочу снова такие халатики. И вот, вся такая чистенькая и довольная жизнью я смотрю на себя счастливую в волшебное зеркало, глядя на которое каждая даже самая простая женщина становится прекрасной как богиня красоты. Озорно улыбнувшись своему отражению, выхожу из этой части сказки, чтобы перейти в следующую – залу Серебряной ведьмы, где мои пушистые звери играют с моими детьми и ЛМ, который дарит мне свой восхищённый взгляд.
Шаг 2 Ассоциации.
1. Время года – вечная весна.
2. Состояние природы, погода – тихий спокойный и в то же время чуть озорной вечер ясного солнечного дня.
3. См. выше
4. Канун выходных
5. Озорство и радость от того, что сказка воплощается
6. Вода – маленькая речка в сосновом лесу
7. Солнечные лучи, проходящие через зелёные сосновые кроны, отразившиеся от поверхности маленькой игруньи-речки.
8. Свежесть весеннего соснового бора
Шаг 3 Виды деятельности
Топлю печку и смотрю на огонь
Умываюсь
Чищу зубки
Принимаю душ
Мою собов
Любуюсь в зеркало и хорошею
Совершаю гигиенические процедуры

Шаг 4 Настроение
Озорная радость
Шаг 5 Мечта партнёра
Маленькая лесная речка
Шаг 6 Каприз.
Волшебное зеркало, которое делает женщину красавицей.
У меня уже было такое зеркало, в котором глаза всегда отражались сияющими и улыбка счастливой. Может быть потому, что приобрела я его в один из самых счастливых периодов – знакомство с ЛМ, открытие своего дела и ещё много чего хорошего, и я просто привыкла видеть себя в нём счастливой.
Шаг 7 Подводим итог.
1.Настроение – озорная радость
2.Я – само совершенство
3. Типы деятельности гигиенические процедуры, душ, топлю печку
4. Маленькая лесная речка
5. Каприз – волшебное зеркало

У меня два вопроса во-первых мои планы что-то не комментируют.
А во-вторых, надо уже и фото планов первых двух помещений, но не могу сжать свои фото. Пробовала в теме про фото вопрос задать, но инет начинает что-то непонятное творить.
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
Kiwi
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 5:07 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Kiwi »

Фейт Хоуп писал(а):Привет, Kiwi! Как я рада тебе! Вспоминала тебя буквально пару дней назад, думала, как там Kiwi в своей новой замечательной кухне, как было бы здорово, если бы пришла рассказала.))) Шторы очень понравились, стало еще мягче и нежнее, очень удачно они поддерживают образ весеннего сада - нежные веточки, еще нет листвы, а цветы уже повсюду.
Как у тебя просторно, светло, чисто, красиво, приятно! Очень вдохновляющий пример, я даже расстроилась, что не могу взяться за свою кухню прямо сегодня. Заглядывай почаще с фотографиями. Мне кажется, в Лениной методике среди всех ее многочисленных достоинств есть одно очень важное - необыкновенно интересно наблюдать за тем, как воплощенные проекты начинают жить своей жизнью и развиваться, потому что когда в основе создания интерьера лежит мечта, то получается действительно что-то живое и настоящее.
Привет, Фейт Хоуп! :D И я очень рада тебе! Я снова тебя ждала! (Мне почему-то кажется, что если бы жили рядом, непременно подружились бы, чувствую родственную душу :oops: , недаром и образы у нас настолько похожи... 8) )
Спасибо за приятные комментарии! Чисто у меня периодически, т.к., видимо, настолько уютно :D , что все всегда предпочитают тусоваться в гостиной с регулярными набегами на кухню, дети даже маты из игровой тащат, чтобы кувыркаться рядом с мамой. Хочу заметить, что хотя у меня в капризах и не было самоочищающейся кухни :D , но убираюсь я там как-то незаметно для себя. То ли все хорошо организовано, то ли потому что мОю не просто кухню, а мечту. :roll: Мне намного легче навести порядок на моей белой 9-метровой кухне, чем на малюсенькой старой неудобной кухоньке в квартире. И не так давно осознала, что на новой кухне я готовлю намного разнообразнее, чаще и "вдохновеннее", чем на старой. При том, что готовить я не большой любитель, так, под настроение только, а здесь настроение есть практически всегда!
Чудеса там, где в них верят!
Аватара пользователя
Kiwi
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 5:07 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Kiwi »

alysha, ты так уютно описала виды деятельности в хозпомещении, что хозпомещением его теперь называть нельзя, скорее комнатой омовений :) или банькой, или местом для релаксации.:) Я прямо увидела её.

Я фотки уменьшала в фотошопе, а на ноуте - в Office Picture Manager, там очень просто, есть функция изменить размер.
Чудеса там, где в них верят!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17083
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16683 раза
Поблагодарили: 26566 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение на-дин »

lenau писал(а):Дом у моря. ммм..Это и у меня одна из любимых мечт.
Наверняка, перед глазами сына стоят картинки, какой он, этот дом.
Но по описанию это пока что сложно представить. Постарайтесь сделать описание немного более конкретным.
Но и не переборщите. Мне вспомнилось три фильма с домами у моря: "Шоу Трумана", "Семь жизней" и "Любовь по правилам и без". Все три дома такие разные. Какой больше нравится сыну?
Ты пишешь о том, что друзья приходят в гости. Это тему тоже стоит развить.
Что они вместе делают? Неужели опять же смотрят телевизор? Может, они готовят барбикю и играют в футбол на лужайке? Может они склонились над картами и планируют путешествие? Или снимают кино? Или у них музыкальная группа?
Пока по описанию получается, что Дима дома не живет, а пережидает, когда начнется следующий день на высокооплачиваемой работе.
Каприз - минимум мебели - относится к комнате в вашей питерской квартире или к дому у моря?
lenau, сын посмотрел все три фильма, сказал, что его дом похож на дом из "Шоу Трумана".
По поводу гостей сказал, что гостей 5 человек, парни и девушки. Во время приема гостей жарят шашлыки, слушают музыку, играют в бильярд.
Минимум мебели - это, действительно, относится уже к реальной комнате.

Сын навыбирал фотографий дома своей мечты.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Фейт Хоуп
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:18 am
Откуда: Россия, Тверь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Фейт Хоуп »

Kiwi писал(а):И не так давно осознала, что на новой кухне я готовлю намного разнообразнее, чаще и "вдохновеннее", чем на старой. При том, что готовить я не большой любитель, так, под настроение только, а здесь настроение есть практически всегда!
Ну тогда мы точно родственные души))) Настроение готовить у меня бывает редко. Но есть какое-то внутреннее чувство, что в кухне мечты все будет по-другому: готовить будет радостнее и вдохновеннее. И если все хорошо организовано, красиво и удобно, то это очень сильно влияет на настроение, это совершенно точно!
P.S. А дружить можно и виртуально;)
horoshenkaya
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:28 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение horoshenkaya »

Фейт Хоуп, спасибо, что почитала и попыталась понять мою мысль )). Я сейчас попытаюсь историю всех перемен спасти из старой темки и буду выкладывать сложившийся на сегодняшний день вариант. Надо сказать, подметила ты все точно, трудно жить с таким мятущимся характером, но приходится ).
Аватара пользователя
Фейт Хоуп
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:18 am
Откуда: Россия, Тверь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Фейт Хоуп »

alysha писал(а):У меня два вопроса во-первых мои планы что-то не комментируют.
alysha, у тебя удивительные и прекрасные образы, я читаю их как сказку, и знаешь, по ним видно, что ты настолько самодостаточный и гармоничный человек, настолько уверенный в том, как надо жить, о чем мечтать и что воплощать в жизнь, что любые комментарии мне, например, кажутся каким-то грубым вторжением в твой прекрасный органичный мирок)) По-моему, все прекрасно, работай с тем же вдохновением и радостным настроением. lenau, вернувшись с каникул, наверняка всем напишет свои комментарии, но лучше все-таки задавать ей конкретные вопросы, тогда точно ответит.
Единственное, я заметила два недочета, но они имеют отношение не к самим образам - тут нам всем только поучиться уверенности в своих мечтаниях - а к последующим шагам. В кухне единорога у тебе перепутаны экспорт и импорт функций: экспорт - это отсюда куда-то, а импорт - откуда-то сюда, но с другой стороны, и так всем все понятно.
И девиз. У тебя девизы во всех трех проектах равняются лозунгу, квинтэссенции настроения, а Лена имела ввиду другое. Здесь девиз - это краткое название твоего образа, по возможности наполненное наибольшим количеством деталей, указывающих на место, время, участников создаваемого образа. Грубо говjря, это название твоего проекта, которое на-дин поместит (уже поместила) в каталог, и по которому любой зашедший сразу поймет чья это работа, о чем она и сможет отличить ее от других работ. Посмотри, "Обыкновенное чудо", скажем, в полной мере раскрывает суть твоего проекта? У тебя ближе к девизу названия твоих образов: Золушкина сказка, Кухня с видом на Рощу Единорога, Зала Серебряной Ведьмы. Если это все наполнение образа, то его можно подать как девиз, но если чувствуешь, что это не все, можно дополнить, например, участниками или тем, что они делают.
Аватара пользователя
Фейт Хоуп
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:18 am
Откуда: Россия, Тверь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Фейт Хоуп »

flash! писал(а):Девочки, я запуталась, может кто подскажет.. Я наверное что-то не так делаю, но, в общем, я никак даже с мечтой определиться не могу. В общем у меня вся идея кухни идет от вышитых картин - вроде как основная идея, а потом от нее все остальное...
Так вот, раньше были вышивки в стиле кантри - собственно на этом вся мечта о кухне держалась. И цветовая палитра, и стилистика... А теперь вот уже несколько дней появилась вторая мечта... Там всякие гномики-эльфы.. В общем, совсем из другой оперы. И теперь я даже не могу определиться что хочу :(
flash!, а что для тебя вышивка? Она просто висит на стенах в твоем образе или ты и есть вышивальщица? Может, ты супер-пупер Мастерица в своей красивой и прекрасно оборудованной мастерской, а гномики и эльфы твои волшебные маленькие помощники? Мы создаем наши образы, исходя из нашего образа жизни, и именно наши любимые дела, хобби или работа задают настроение в нашем доме и отражаются в интерьере. Я отправляю тебе в личку ссылку (не уверена, что сюда можно), посмотри как хобби/работа хозяйки дома отразились на интерьере. Может, это как-то поможет тебе?
Аватара пользователя
Гурига
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 3:17 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Гурига »

Фейт хоуп, я так рада, что ты сделала отзыв на мои начинания! Огромное спасибо! Твой проект - моя настольная книга, и вообще, когда я наткнулась на эту тему и "начала ей жить", твоя работа приковывала мое особое внимание, твое первое задание - было как гром, так ты красиво и образно излагаешь свои мысли и чувства.

Чем дальше в лес, тем больше дров с этой мойкой у окна :( С картинкой ты угадала, именно такой образ я и представляла. НО, теперь много "но" из-за которых я готова от него отказаться. Пытаюсь строить комбинации планов, мойка к окну совсем никак, к тому же трубы надо будет тянуть в противоположный угол, еще я поняла, что обязательно хочу сушилку для посуды над мойкой, без этого не представляю этот процесс, а это в полном противоречии с окном; и еще нюанс, я живу, можно сказать, "на далеком севере, полгода у нас ночь начинается с 14-15 часов, светает в 10, а летом мы в основном на даче, получается что буду мыть посуду, глядя на задернутую штору... Так что склоняюсь отказаться от этого образа, хотя он и был основополагающим.
Насчет мисс Марпл: моя ассоциация на прямую не связана с ней, с историями раскрытия преступлений :D Мне нравятся образы молодых женщин той эпохи, а мисс Марпл я "приплела", чтобы легче было представить о чем идет речь. Извините, ввела вас в заблуждение. У меня женский образ: молодая женщина с короткой стрижкой, волосы уложены волной, бледная кожа, тонкая вязанная кофточка с пояском, в руках изящная чайная пара.

С мойкой так ничего и не могу решить. Думаю, что когда выложу планы, все определиться само сабой.
Еще вопрос практический возник: а если мойка у окна, куда складывать мытую посуду? сушилка рядом с раковиной?
Аватара пользователя
Фейт Хоуп
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:18 am
Откуда: Россия, Тверь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Фейт Хоуп »

Гурига, спасибо большое за комплимент, это очень приятно)))
Давай все-таки не будем торопиться ставить крест на мойке у окна и подождем твои планы. Попробуй еще выписать все за и против мойки у окна и посмотри, чего получилось больше. Лена нам всегда говорит, что возможно все, если очень хочется.
Я тоже в основном дома по вечерам и мОю с задернутой шторкой (но можно же очень красивую подобрать))), но в выходные и праздники я смотрю на деревья за окном (от вида за окном очень многое зависит - у меня просто хороший), и это для меня настоящий релакс и огромная отдушина, потому что мыть посуду я не слишком люблю :)
У меня сушилка над раковиной, и мне очень удобно. Выслала тебе в личку мой 9 шаг с фотофиксом, может, натолкнет на какие-то новые мысли.
Емелька
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 3:40 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Емелька »

Фейт Хоуп писал(а):Емелька, шезлонг - мечта, отлично (почему бы, кстати, готовку не перепоручить тогда кухарке или личному повару, в мечтах можно все, никаких оглядок на реальность в первом этапе! ;) ) Но где тогда в видах деятельности - отдыхаю, например, на удобном меридиенне с бокальчиком мохито? А где играющие муж и ребенок? Не забывай, что планировать расстановку мебели ты потом будешь, исходя из видов деятельности, образа жизни. Забыв что-то важное сейчас, ты не включишь соответсвующее место для этого вида деятельности и в свои планы, и большой кусок мечты просто выпадет из твоей жизни. Здесь, кстати, бывали случаи, когда в капризах называлось, скажем, уютное кресло для отдыха, а в планах потом находилось место для всего, но именно про кресло забывали начисто))) Просмотри еще раз внимательно мечту и вычлени из нее все ВД.
И наоборот: вот планируешь, например, работать на кухне, помечтай, как это в идеале, почему ты испытываешь от этого райское наслаждение, кто-то для комфортной работы намечтает целый кабинет в стиле бидермайер, а тебе, возможно, хватит ноутбука рядом с твоим расслабляющим меридиенном.
Еще я попробовала бы на твоем месте пофантазировать, что может сделать твою любовь к готовке еще сильнее, а процесс радостнее, как ты готовишь в своей мечтательной кухне? Может ты просто обходишь дом вокруг, срываешь фрукты с растущих рядом деревьев, кладешь их красиво на тарелку и приносишь своим дорогим прямо к воде. Ну что-то в этом духе))
Ну на самом деле все отлично, не зависай на этом этапе, двигайся дальше, у многих потребность подкорректировать первый этап возникает тогда, когда они уже у финиша, там действительно совершенно удивительные трансформации в мозгу происходят)))
готовку никому перепоручать не могу, не мой это стиль, да и сама СВОЮ еду считаю самой вкусной :P
ЛМ и дочка играют за пределами кухни - это плохо, да? (просто я в отпуске по уходу за Ре и видимо мне надо немного ЛИЧНОГО пространства, но я начала переживать что это ведь не вечно, как быть?) :wow:
про отдых на кухне я упомянула, но как-то вскользь, т.к. я обычно совмещаю еду\питье чая\коктейлей с зависанием на форуме или чтением журналов, у меня это 2 в одном
для работы мне действительно нужен только ноут и сотовый, так что места надо не много, на так чтобы это была исключительно МОЯ и только Рабочая зона.
сделать мою любовь к готовке еще сильнее поможет самозаполняющийся холодильник (кстати!) и самомоющаяся посуда, ну и конечно же обилие современной техники, которая максимально ускоряет этот процесс.
перемечтовывать пожалуй не стану, только добавлю кое какие штрихи.
надо сфотографировать то что есть.
Емелька
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 3:40 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Емелька »

т.е. нет, перемечтовать придется немного, т.к. муш включился (уррра!) и описал свою идеальную кухню как бар в стиле хай-тек, обязательно высоким столом или стойкой, ну и питание в стиле - прибежал, побыстренькому перекусил и бегом на диван в гостинную...
почему у него такой образ возник - очень удивлена, он у меня любитель вкусно и плотно поесть :wow:
Аватара пользователя
Гурига
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 3:17 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Гурига »

Фейт Хоуп, спасибо за фотофиксацию. Я твой план очень подробно изучала, теперь увидела как это выглядит. Замечательно выглядит! Очень все со вкусом сделано и видно, что все очень продумано. Диванчик - прелесть. И с сушилкой у тебя хорошо придумано. И вообще идея,что ты не прямо напротив окна, а как бы полубоком, очень удачно, надо мне так на плане попробовать. У меня вопрос сразу возникает: у тебя вся мебель на заказ по индивидуальным меркам сделана? а что за обшивка дивана или эточехол такой, создается впечатление чего-то вязанного.
Еще подскажите пожалуйста, помнится lenau давала ссылку на библиотеку интерьеров, я никак не могу найти.
Планы делаю пока на бумаге, хочу все прилично сделать на компе, потом выложу. Параллельно попыталась делать шаг 19, нашла много перекличек с твоим планом. Посмотрите, что получилось:
Шаг 19. Анализ собственного ассоциативного образа
Масштаб
Лужайка перед домом небольшая, создается ощущение камерности, нет высоких деревьев, это кустарники, но высокие или небольшие деревца: сирень, боярышник, яблоня, вишня, т.е. пространство внизу открытое, только стволы, вверху кроны, которые слегка пропускают свет. Невысокий забор. Витая калитка. Трава газончиком, мелкая и нежная. Небо высокое и бесконечное с легкими воздушными облаками. Нет грандиозности в масштабе, камерность. Стена дома каменная основательная, но увита плющом, а потому нет сплошного пространства. Слишком мелких деталей нет, предметы перетекают друг в друга, образуя сплошную плавную линию.
Свет
Света много, но он мягкий, как будто сквозь прозрачную легкую штору он проникает в комнату. Свет рассеянный и он льется отовсюду, а потому нет насыщенных теней. Он живой, теплый. На улице под сенью деревьев свет как зайчики проскакивает сквозь листву. Утро раннее, но уже не холодно, роса блестит на траве и цветах и отражает солнце
« В общем я поняла, что все на грани: между яркостью и мягкостью, теплом и прохладой, силой и нежностью.» - прямо подпишусь под этими словами Фейт Хоуп.
Воздух
Воздух свежий и прозрачный, температура комфортная, ласковое тепло, легкий ветерок, который колышет шторку и его ощущаешь на лице, если подставишь солнцу. Запах свежести, нет ярких насыщенных запахов, листочки чуть трепещут на ветру.
Цвет и фактура
Все очень нежных тонов, нет ярких красок. Нежные бутоны сирени, они бархатистые. Листочки не глянцевые, тоже слегка бархатистые. Трава нежная и мягкая, она очень молоденькая, цветочки типа лютиков, колокольчиков, бессмертника.
Каменная кладка дома, камень не гладкий, он неотесанный, увитый плющом, калитка и элементы дома кованные изогнутые, черный или темно серый, тоже шероховатые. Фактыры дерева вообще не вижу ни в чем: ни мебель, ни пол. Белый тонкий фарфор с голубым узором, чашка на ножке, как ваза.
Солнце или прямыми лучами, но они не агрессивно яркие, а нежные, т.к. утро, или рассеянные: сквозь листву, сквозь штору. Вся зелень нежная, цвета к теплой гамме.
Почему-то совсем не вижу земли: ни песка, ни чернозема, ни камушки и пол в кухне не могу представить. Единственное: есть ощущение, что за калиткой проселочная дорога, ничем не покрытая, цвет серо-коричневый.
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»