Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Модератор: на-дин

Закрыто

Используете ли вы эту методику на практике?

- я активно работаю над своим проектом, отчитываюсь в теме и скоро (или уже) приступлю к ремонту
7
5%
- я читаю тему и планирую принять активное участие в ближайшее время, это очень актуально
44
34%
- я регулярно заглядываю в тему, но делаю свой проект самостоятельно, без отчетов
31
24%
- я читаю тему и пробую применить некоторые шаги методики просто из интереса - ремонт в ближайшее время не планируется
34
26%
- я читаю тему ради практической информации, а пошаговая методика кажется мне искусственной и оторванной от жизни
6
5%
- я заглядываю редко и случайно - я и так точно знаю, каким должен быть мой дом и как этого достичь
7
5%
 
Всего голосов: 129

Аватара пользователя
Sola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 9:48 am
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Sola »

Как ужасно обнаружить отсутствие мечты :oops: Всю ночь пыталась извлечь хоть какое-то подобие, но кроме немецкого стиля с обязательными кружевными занавесочками на окнах ничего в голову не пришло. А вот кружевные занавесочки (хорошего кружева) нравились всегда. Может мне от них плясать?
марфа васильевна

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение марфа васильевна »

lenau писал(а): Я русских фильмов совсем не смотрю.
:D
а я американских.Потому что этот стиль жизни сейчас вокруг меня.
Поверьте в плане дизайна,по кино,русское кино выигрывает
:D
Elsa

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Elsa »

lenau писал(а):Elsa, ладно. Две так две.
И хотя образы довольно противоречивые, я думаю мы сможем это осознать.
Дело в том, что они оба твои, значит хотя бы одно общее у них есть - автор.

Помести себя на каждую из кухонь.
Расскажи нам: что ты там делаешь и как себя чувствуешь?
В первой функциональной меня нет - я там нахожусь минут тридцать в день . Там нет стола ,за которым сидят , только рабочие поверхности , поэтому там всё делается стоя . Я стою около стола и быстро шинкую овощи , жду писк таймера , который мне скажет , что вода закипела . Быстро осматриваю кухню и радуюсь , что мне не нужно тут убирать слишком много - всё сверкает . А крошки и обрезки овощей достаточно смахнуть одним движением и забыть .

Во второй я сижу с плетёном кресле , смотрю в окно и думаю, а не поужинать ли сегодня в саду . Босой пяткой почёсываю собачий бок . Пёс вздыхает , встаёт и кладёт голову мне на колени , косясь одним взглядом на духовку . Я ворчу : " собакам куриные косточки нельзя . " На столе стоит миска с овощами , я их чищу , рассуждая сама с собой , а не сотворить мне чего-нибудь остренького и вспоминаю, есть ли нужные приправки .
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Sola писал(а): но кроме немецкого стиля с обязательными кружевными занавесочками на окнах ничего в голову не пришло.
Просто ты всё таки себя ограничиваешь.
Расскажу тебе сказку:
Однажды я спосила мужа: какая кухня тебе нравится?
И он ответил: мужская, стальная, с настоящей техникой, промышленная, как в хорошем современном ресторане.
Я это запомнила, а потом еще раз спросила его, когда уже надо было конкретно над ремонтом задуматься. Какую кухню ты хочешь?
И он оветил: я не хочу никакую кухню! Я хочу на рыбалку!

Теперь кухня - это его любимое место. Он ощущает себя там как на рыбалке и даже может позволить себе там готовить, почти как в шеф повар.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Elsa, минут 30 в день - это много. Я сама в будни больше не провожу, но я наслаждаюсь этими минутами.

Обрати внимание: на обоих кухнях ты шинкуешь овощи.
А еще: зачем тебе тогда вся эта современная техника? Если ты готовить особо не станешь?
Elsa

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Elsa »

lenau, а ведь получается , что не нужна . У меня любимая техника - нож и венчик . Ну блендер ещё. :oops: Хотя готовлю с удовольствием и быстро .
Вот чем больше раздумываю , тем больше понимаю , что умная кухня мне особо и не нужна . Мне там нравятся только самовыдвигающиеся шкафчики-ящики .
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Сегодня я расскажу о типичных ошибках первого шага, и вы сможете самостоятельно проверить свою работу.

Самая главная и серьезная ошибка – отсутствие жизни.

Звучит примерно так: «Стул справа, стол круглый, диван - кожаный».

И где же здесь мечта? Как вы можете понять, хорошо ли вам в этой комнате, если вас там нет?Там вообще никого нет. Это виртуальная несуществующая «комната в себе».

Есть более изощренный вариант этой ошибки – самодостаточная комната.

Это когда жизнь вроде бы есть, но с автором она никак не связана. «Чайник закипает, занавеска колышется, уютное кресло притягивает, даже кот, возможно, урчит». Комната живет своей жизнью и ни в каком хозяине не нуждается.

Если вы видите подобные словосочетания в вашем тексте, то стоит задуматься, действительно ли это та самая комната мечты, самое лучшее и комфортное пространство именно для вас. Возможно, этот образ навязан извне (традицией, модными журналами, кинофильмами).

Вторая серьезная ошибка – это скованность реальностью.

Также бывает двух видов:

Зависимость.

Что-то вроде: «Очевидно, что в обычной трешке невозможно отвести отдельную комнату под столовую, но ведь хотя бы о том, чтобы устроить торжественное застолье на 6 человек, я могу помечтать» или « я обожаю деревянный пол, но не люблю его мыть, поэтому пол в кухне мечты сделаю из практичного недорогого линолеума имитирующего состаренные доски».

Не годится!

Возможно все. Прочувствуйте эту установку. Пусть комнаты будут возникать исчезать, увеличиваться или уменьшаться по вашему желанию, пусть пол никогда не пачкается, или его моет собака, или крошки падают в небо.

И второй вариант скованности реальностью – противоречие.

«Я хочу жить во дворце, есть только на золотых сервизах, только в тронном зале, вокруг герцоги и прынцы, лакеи с факелами, лаковые стольники, шелковые спальники, платиновые подстаканники и брильянтовые набалдашники… » Как распознать, что это – дух противоречия, а не настоящее желание? Очень просто, по ехидной приписке в конце: «и как интересно мы все это устроим в моей крошечной однушке с моей крошечной зарплатой».

Если видите такие проявления – изо всех сил постарайтесь абстрагироваться, потому что:

Цель первого шага – выявить ваше настоящее желание.Понять, что нужно вашей душе, в чем она видит домашний уют, настоящую роскошь и удовольствие. Душа вряд ли мечтает о хрустальной люстре. А если люстра возникла в вашем образе, – душе скорее всего хочется ощущения торжественности, праздника.

И третья ошибка – излишняя конкретность, подробность описания.

«Мы с другом сидим в бордовых бархатных креслах, справа от нас – кофейный столик с инкрустированной столешницей, любимый дог друга развалился на дубовом паркете и наблюдает за бабочкой, порхающей над розами…»

Это не образ, а готовая картина. Здесь ничего не убавить, не прибавить. Только воплотить полностью, или оставить в виде памятника литературы. Для нас такой подход вреден, так как может случайно сфокусировать внимание на случайных деталях и упустить основные. А наш образ комнаты – это мгновенный снимок мечты, который мы станем проявлять с помощью последующих шагов, прояснять детали по мере углубления в картину и в соответствии со степенью их важности.

Если вы выявили эти ошибки в своем описании – обязательно исправьте их.

Доработайте текст, возможно даже, перепишите его заново, обращая особое внимание на настроение, состояние души, на те индивидуальные черты, которые присущи именно вашему неповторимому характеру и образу жизни. Вам поможет в этом

Шаг 2. Ассоциации.



Держим образ в голове и одним словом фиксируем простые ассоциации:

1. Время года
2. Состояние природы, погода
3. Время дня
4. День недели
5. Состояние души

6. Какая вода? (озеро, стакан, водопад)?
7. Какой свет?
8. Какой воздух?

Можно сделать после того, как доработаете образ, а можно – до. Ассоциации могут помочь описать настроение.
Аватара пользователя
Natalochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 1:14 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Natalochka »

1. Осень, начало-середина.
2. Ясно :lol:
3. Вечереет :lol: Часов 5, наверное, но уже смеркается.
4. Пятница
5. Умиротворенно-бодрое, в делах перерыв, потому пьем кофе.
6. Открыт кран
7. В связи с п.3 - искусственный, желтовато-голубого оттенка (так бывает??), достаточно светло.
8. Чистый, никаких ассоциаций.
Одна дождинка - еще не дождь! (с)
Аватара пользователя
Светуля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 12:17 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Светуля »

1. Поздняя весна
2. Немного прохладно
3. 17 часов
5.Пятница
4.Поет
5.Теплая
6. Теплый
7. Теплый

Написала, что первое в голову пришло. Надеюсь правильно
Хочешь изменить мир - изменись сама!
Elsa

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Elsa »

1. Время года- начало лета .
2. Состояние природы, погода- ясно.
3. Время дня- после полудня.
4. День недели- среда.
5. Состояние души- спокойствие.

6. Какая вода? (озеро, стакан, водопад)?- вода в вазе.
7. Какой свет?- рассеянный.
8. Какой воздух?- тёплый.
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 12 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Red Fox »

1. Время года - Лето
2. Состояние природы, погода - Солнечно, тепло
3. Время дня - Утро
4. День недели - Четверг
5. Состояние души - Умиротворённое

6. Какая вода? Море
7. Какой свет? Яркий
8. Какой воздух? Свежий
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Sola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 9:48 am
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Sola »

1. Время года - лето
2. Состояние природы, погода - солнышко, но не жаркое
3. Время дня - утро
4. День недели - суббота
5. Состояние души - поет

6. Какая вода? (озеро, стакан, водопад)? - все-таки озеро
7. Какой свет? - рассеяный
8. Какой воздух? - прозрачный
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Очень хорошо!
У кого открытый воздух, не забывайте о ветерке.

Sola, ты прочла мою сказку?
Аватара пользователя
Sola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 9:48 am
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Sola »

lenau, прочла и опять стала думать. И вот что надумала. Ну не люблю я домашнее хозяйство и кухню в том числе. И хочу я путешествовать, но походную кухню не хочу. Выходит экзотический ресторан? Батюшки, я всегда считала, что и с фантазией, и с ассоциативным мышлением у меня все в порядке. Неужели старею?
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Sola, а ты много путешествуешь или только мечтаешь об этом?
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»