Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

В этой теме представлена пошаговая авторская методика самостоятельной работы над дизайном интерьера. Здесь мы движемся от идеала к реальности. И это уникальный способ создать интерьер, который подойдет именно вам.

Подробное описание методики здесь.
Каталог работ, которые ведутся в этой теме, здесь.

Прежде чем начать, ознакомьтесь с правилами работы в теме.

1 этап Комната мечты.
Описываем Мечту. Позволяем себе фантазировать на полную, без страхов и ограничений. Анализируем именно мечту, без привязки к конкретной ситуации.
Обязательно выкладывайте шаги 1-7 единым блоком.
Шаг 1 Описание Мечты
Проверка первого шага и Шаг 2. Играем в ассоциации
Шаг 3. Виды деятельности
Шаг 4. Настроение и Шаг 5. Мечта партнера
Шаг 6. Каприз
Шаг 7. Подводим итог

2 этап Конкретный идеал
Вводим в «Мечту» поправки конкретной ситуации: помещения, семьи, функциональных требований и других особенностей.
Этап состоит из двух частей.

1 часть функциональная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, шаги 8-16 единым блоком, 17 шаг можно потом отдельно)
Шаг 8. Фотофиксация
Шаг 9. Описание существующего положения
Шаг 10. Оценим ресурсы территории
Шаг 11. Экспорт - Импорт функций
Шаг 12. Список хранения
Шаг 13. Оцениваем объемы хранения
Шаг 14. Корректирующие задачи
Шаг 15. Техническое задание
Шаг 16. Три совершенно разных плана. Плюсы и минусы
Шаг 17. Внутренний мир шкафов

2 часть – художественная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, единым блоком)
Шаг 18. Тренируем восприятие образов на чужих картинках
Шаг 19 . Анализируем свой образ
Шаг 20. Приемы и материалы, которые могут нам пригодиться.
Шаг 21. Решение дополнительных задач
Шаг 22. Визуальное расширение пространства

3 этап Сегодня.
Приступаем к реализации. Параллельно продвигаем три аспекта воплощения проекта в жизнь: организационный, финансовый и художественный
Шаг 23. Какой ремонт вы планируете? Кто? Сколько? Когда?
Шаг 24. Кухонный гарнитур
Шаг 25. Календарный план
Шаг 26. Образцы и планшет декоратора

Каталог статей, дополнительно написанных специально по заявкам, здесь
Аватара пользователя
Funni
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 6:36 pm
Откуда: Россия, ХМАО
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Funni »

Нюнюша, кухня классная, планировка очень похожа на мою, интересно отделили чайно-кофейную зону, у меня есть уголок незнаю что-там поставить, сейчас там холодильник, но позже он будет в один ряд с гарнитуром.
Муж у тебя правильно делает и тематику поддерживает и семью кормит :pya:
Аватара пользователя
нюнюша
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 12:58 am
Откуда: Минск Гондурас
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение нюнюша »

Чайные церемонии - наше все, это самый частый вид гостевания, кроме того мне хотелось убрать электрочайник с обеденного стола из-за соображений безопасности: все-таки маленькие дети, могут случайно дернуть за шнур или чайник столкнуть с кипятком. А так этот столик на противоположном конце кухни от стола. Но вот электропроводку делали без меня, и розетка должна была быть выше не над нижним ящиком, а сразу под верхним, тогда шнур от чайника не свисает (видно на первой картинке). И еще подсветка рабочего столика включается рядом, но кнутри (?- медиальнее - не знаю как это по-русски сказать), а должна была быть с краешку. Но электрик не дослышал или перепутал :wow: . Там же в более прохладные дни ставлю чудо-печку электрическую для пирогов, а в жаркие - есть крытая розетка на крыльце, там же стол и жар в дом не идет (задумывалась для электросамовара и для газонокосилки). Крылечко 3х3 облюбовали рыбаки, они там навертели в балке крючков и вешают влажную одежду с рыбалки для просушки, взвешивают и чистят рыбу, мешают свои прикормки и тыды
Аватара пользователя
нюнюша
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 12:58 am
Откуда: Минск Гондурас
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение нюнюша »

случайный кадр, но хламиды рыбацкие видны
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
slims
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 8:10 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение slims »

Девочки, всем привет! У меня детская назрела. И вот такой вопрос: изначально у меня детская ассоциировалась с лесной полянкой (на самом деле - вполне конкретная поляна в лесу), а сейчас рассматриваю еще тему домика для Принцесс. Старшей дочке она точно близка будет: розовый/принцессы/бабочки. Вы как-то совмещали свои образы или выбирали что-то одно?
Дом - там где я.
Аватара пользователя
нюнюша
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 12:58 am
Откуда: Минск Гондурас
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение нюнюша »

темы с конкретной разработкой слегка смещались, перемалывались, кристализовывались.
Может башня Рапунцель? там и лес и поляна и принцесса цветочки :bis:
slims
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 8:10 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение slims »

нюнюша, мы даже мультик такой не смотрели :-) Будет чем заняться! Спасибо за идею
Дом - там где я.
Затмение
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 3:08 pm
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Затмение »

Всем привет! Долго не появлялась, так как сильно расстроилась: очень долго провозилась, выложила фотки до и после, а они потом пропали - ???
slims , спасибо за похвалу, очень это приятно. Картинки я все-таки выложу из дома. Наверно, с ванной ты уже закончила? Меня на втором плане смутил рукомойник на стеночке возле унитаза, т.к. вообще вроде бы проходов не наблюдается. Если у окна, то хотя бы пятачок в центре остается, где можно развернуться.
Идея про Рапунцель - стОящая. Сразу скажу, что мульт мне не очень понравился, если кратко: уж очень она бедовая и безбашенная какая-то. Юная девушка мне видится в нежном цвете. И именно она, выросшая в полной изоляции... Ну дурочка какая-то и все. Знаю, всем нравится, ничего с собой поделать не могу. А на днях мы с дочкой начали читать саму сказку, еще не закончили, она длинная оказалась, это оказалось прелесть что такое! Вот вам и тайна, и загадка, и опрометчивые обещания, и происхождение имени такого диковинного! Одним словом - сказка!
нюнюша, кухня получилась - загляденье. :good:
Очень красиво, цвета прекрасно сочетаются и расположение зон удачное. Очень приятно, наверно, завтракать и посматривать в окошко. Приглянулась дорожка на полу, люблю такие детали. Ты молодец. Насчет розеток - обычная история. Так это у тебя чужой дядя, тут родной муж так метко розетку перенес, что она кааак раз за книжным шкафом и оказалась. Нет бы на 10 см левее. И что теперь?, как у Задорнова: "открываешь шкаф, включаешь свет, закрываешь шкаф", а у нас: открываешь шкаф, включаешь фен, сушишь голову, выключаешь фен, закрываешь шкаф. А гладить буду, читая книжки одновременно. (Не могу удержаться, чтобы не похохмить)
slims
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 8:10 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение slims »

Затмение писал(а): slims Наверно, с ванной ты уже закончила? Меня на втором плане смутил рукомойник на стеночке возле унитаза, т.к. вообще вроде бы проходов не наблюдается. Если у окна, то хотя бы пятачок в центре остается, где можно развернуться.
Нее, ванна - это такой долгострой приятный :-) Приятный, потому, что тау уж получилось, что домом я не занималась вообще с тех пор, как мои планировки все на корню зарубили при постройке...Поэтому не очень-то быстро раскачиваюсь. Зато планов ванны - уже с десяток точно нарисовала.
Да, раковина у туалета - не то - на проходе. Я больше склоняюсь к стеночке у ст.машинки, чтобы поближе к окну была. А вот противоположную стеночку которая будет отгораживать котел и колонку (вчера наконец установили!!!) вообще еще подумаю, делать или нет. Сейчас перейдём к просмотру чужих картинок и своих ассоциаций :-)

Будем искать Рапунцель в книжном варианте, а мультик - сама посмотрю :-)
Дом - там где я.
Аватара пользователя
Пушистый лисенок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 1:41 pm
Откуда: Россия, Екатеринбург

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Пушистый лисенок »

Привет всем! Принимайте новенькую :oops:
Слежу за темой начиная с первого раздела, но не думала, что так сложно будет решится написать :aaa:
На текущее время запланирован ремонт коридора, кухни, комнаты и балкона.
Начнем с начала - с прихожей, можно?
Шаг 1.
Как театр начинается с вешалки, дом - с прихожей. Это организующий и создающий настроение элемент интерьера. Моя прихожая (коридор) это маленькая уютная улочка в старом европейском городе. Прогуливаясь по такой улочке, чувствуешь себя в гостях ( а в моем случае — дома). Она хранит множество тайн и маленьких секретов. За каждой дверью своя маленькая жизнь ( магазинчик сладостей, одежды, домашней утвари). А за поворотом неожиданно возникает укромный уголок с лавочкой и цветущей клумбой.
Мы приходим домой (сворачиваем на нашу улочку) все вместе. Шумно делимся впечатлениями и договариваем начатые по дороге домой разговоры. Снятая нами верхняя одежа исчезает во встроенных шкафах и не нарушает гармонии пространства.

Шаг 2. Играем в ассоциации
1. Время года: август
2. Состояние природы, погода: легкий туман после дождя.
3. Время дня: ранний вечер или утро . Такое пограничное состояние.
4. День недели: пятница
5. Состояние души: предвкушение
6. Какая вода: лужи после дождя
7. Какой свет: рассеянный
8. Какой воздух: чистый

Шаг 3. Виды деятельности

1. Раздеваемся/одеваемся
2. Прибираюсь
3. Болтаю с мужем обо всем на свете (встречающие разговоры)))
4. Отдыхаю, наслаждаюсь чистотой, уютом, покоем


Шаг 4. Настроение
Предвкушение

Шаг 5. Мечта партнера
Место, где мужу хорошо: на большой высоте в многоэтажном доме. Он сидит на подоконнике и смотрит на ночной город внизу.

Шаг 6. Каприз
диванчик
Шаг 7. Подводим итог
1. настроение: предвкушение
2. «девиз»: прогулка по бейкер-стрит
3. 3 главных типа деятельности:
– одевание/раздевание
– приборка
– разговоры
4. Счастье мужа одним словом: умиротворение
5. Каприз: диванчик
Могу!
Анна Лаванда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 4:20 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Анна Лаванда »

Затмение,как жаль,что пропали фотографии! Может все-таки осилишь еще раз? так интересно...Мы были бы благодарны...
Аватара пользователя
нюнюша
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 12:58 am
Откуда: Минск Гондурас
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение нюнюша »

ну что? пришло мне время воскресить любимую темку: стала я многодетной мамой и обладательницей 80 метровой квартиры, которую выбрала, собссно, за кухню 10,4 кв.м. так что понесутся моя кухня мечты по новой. Причем концепция квартиры уже есть: "Галопом по Европам". И кухня у меня будет парижской, мммм... Как-то вспомнилась мне одна француженка- профессор-лектор, произвела она на меня и мою манеру одеваться в молодости неизгладимое впечатление. Я тогда решила, что в 70 стану такой: светлой, милой, умной, элегантной. А самое мое помещение - это кухня. И :bubu: вот
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение aschermaedchen »

Нюнюша, поздравляю! Буду следить с большим интересом!
Per aspera ad astra
matre6ka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение matre6ka »

Затмение, очень просим фото!
Гость

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Гость »

Попробую и я соединить свои "хочу" и "могу" в будущей кухне.

1.Описание мечты
Солнечное летнее утро выходного дня. Кухня залита солнечным светом. Я готовлю завтрак, у моих ног сидит кот, ждет своего завтрака. В открытое окно слышно пение птиц.
На окне буйно цветут пеларгонии.
Приходит муж, садится за стол, накрытый скатертью. Я зову внука (внучку), ребенок прибегает с котенком в руках. Отправляю его мыть руки, сама ставлю на стол блинчики и чай. Завтракаем, обсуждая планы на день.
После завтрака муж идет что-то мастерить с внуком, а я подхожу к окну. Под окном буйно разрослись цветы, дальше – сад, в котором созрели черешни. Я знаю, что осенью, когда опадут листья, станет видна речка и полоска леса вдалеке.

2. Ассоциации
1. Время года – лето
2. Погода – солнечно, тепло, но не жарко
3. Время дня – утро
4. День недели – воскресенье
5. Состояние души – умиротворение
6. Вода – речка
7. Свет – солнечный, яркий
8. Воздух – свежий

3. Виды деятельности
Общаемся
Посиделки с друзьями
Едим
Готовим
Консервируем

4. Настроение
Удовольствие

5. Мечта партнера
Чистая, уютная кухня, где вкусно пахнет выпечкой

6. Каприз
Дверь в зимний сад

7. Итоги
1. Настроение – удовольствие
2. Июль. Ранний завтрак уютном сельском домике
3. Семейные обеды, тет-а-тет, кулинария
4. Уют
5. Дверь в зимний сад
Аватара пользователя
нюнюша
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 12:58 am
Откуда: Минск Гондурас
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение нюнюша »

начну все же с ресурсов территории:
ну что, у меня такая квартирка. брали б\у со строительной отделкой.
Комнаты поделили: дальнюю - подростку (с условием, что часть оттяпаем на гардеробную), двойную 8+9 нам (в меньшей спальня с кабинетом в эркере, в большей тв-рум). Проходную у кухни -малышам: они и так всегда на ногах висят и должны на глазах находится. Старшее поколение на плане предлагало сразу заделать проход в кухню, а в жизни очень им довольно, тк игрушки из детской практически не кочуют. В прихожей вместительный шкаф-купе (ну моей ораве с кучей хобби на свежем воздухе все равно мал).Ремонт пока всего лишь планируем.
Ну и как-бэ за пару месяцев жизни созрела первая необходимость: начнем все же с родительской спальни.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»