Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Модератор: на-дин

Закрыто

Используете ли вы эту методику на практике?

- я активно работаю над своим проектом, отчитываюсь в теме и скоро (или уже) приступлю к ремонту
7
5%
- я читаю тему и планирую принять активное участие в ближайшее время, это очень актуально
44
34%
- я регулярно заглядываю в тему, но делаю свой проект самостоятельно, без отчетов
31
24%
- я читаю тему и пробую применить некоторые шаги методики просто из интереса - ремонт в ближайшее время не планируется
34
26%
- я читаю тему ради практической информации, а пошаговая методика кажется мне искусственной и оторванной от жизни
6
5%
- я заглядываю редко и случайно - я и так точно знаю, каким должен быть мой дом и как этого достичь
7
5%
 
Всего голосов: 129

Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Ириадна, а! ну вот. Спасибо за проект.

У тебя получается особая стена справа в столовой зоне.
Она будет держать столовую. Здесь может быть изображение. Оно также сработает как новая перспектива, тк при входе эту картину видно не очень хорошо.

Стеклянные дверцы - не забывай - это отражение. И лучше их делать только по одной стене, где больше полочек.
В твоем образы составляющие близки к абсолюту - да что уж, скажем прямо - это почти стихии. Вода - камень-солнце-воздух.
Поэтому максимально упрощай кухонную мебель. Самые ровные дверки. Минимальная рамка у стеклянных дверок. За стеклом пусть будет много посуды из прозрачного стекла - как пена. И задняя стенка особая в шкафчиках - тоже твой случай.
Аватара пользователя
Lepestok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 8:54 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Lepestok »

lenau писал(а):[А что с масштабом? самый главный пункт.
Как работает фактура? Сочетание фактур?

А вообще ты молодец - упорная.
Это хорошо, что споришь.
Порисуй пока варианты планировки дома, а на сл неделе я выложу спецзадания для тебя, каким образом рассуждать и на что обратить внимание.
Ну, знала бы про масштаб- написала. Это же очевидно. :D
Правильно говорят : "Если не знаешь, молчи " :wink:


Из полусотни нарисованных мною за год планировок не подходит ни одна ( ну вот кроме последней, что я показывала, но там меня тоже, как и тебя, смущает момент прохода в гардеробную через тамбур ), т к во всех есть очень важный для меня минус - имея такую планировку, придется делать некоторое кол-во лишних движений ( где-то больше, где-то меньше) , а я стремлюсь как раз к другому.
Быть несчастным - плохой способ тратить время
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

На-дин,
про угол.
Всю дело в том, что твоя фигура для углового шкафчика строится на базе квадрата 45х45.
А в обычном случае это 60х60. Тк столешница обычная глубже, чем твоя.
Поэтомы разница между строной базового квадрата и коротких сторон новой фигуры (37см) меньше. Соответственно и скошенная сторона получается очень короткая.
И неважно, какой дверкой ее закрыть. Прямой, или угловой, как на фотке Ред Фокс. Сам лаз остается таким же - порядка 11 см.

Я предлагаю вот что: сушку берем не 50, а 60. А над ПММ получается открытая полка, которая "забегает" за сушку. Поэтому называется забежная.
Она может быть и закрытой. Тогда ее дверца должно быть не меньше 40см.
То есть:
вместо забежной открытой полки 600+450,
ты получишь забежную полку шириной 370+400 (дверца)= 770 и нестандартную полочку шириной 380.
Второе решение, конечно, удорожает проект. Его имеет смысл рассматривать только в том случае, если ты категорически против открытых полок.

Еще можно скомбинировать оба варианта.
Сделать над ПММ закрытую стандартную полку 300мм.
И забежную открытую полку шириной 750 с лазом 380.

Вот. Понятно хоть что-то?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Девочки, у На-дин действительно непростая ситуация с переделкой.
Ей нужно уменьшить глубину всех шкафчиков.
Объем работ большой. Там и опорные площадки придется переносить, и отерстия для полкодержателей новые делать. Не говоря уже о ящиках.
К тому же, если сразу заказывать нужный размер в мебельной фирме - они возьмут для каркаса фабричные листы 45 см - задние торцы будут хорошо заделаны.
Так что, имеет смысл пройтись по салонам.
К тому же я встречала у некоторых фирм есть стандартную глубину 450.
Но по инету я не обнаружила их представительств в Питере.

Про винтажную мебель позиция понятна.
Желание нового - это святое, конечно.
Но постарайтесь только не сделать типичной ошибки.
Например, если у вас крепкие "венские" стулья, но старые и обшарпанные.
Не покупайте новые. Сейчас такого качества не найти. А если и найти - то цена будет от 5000 за стул. Лучше отдайте эти в ремонт. Все почитстят - покрасят - обтянут, починят, если что шатается. И прослужат они вам еще 50 лет.
Тоже самое относится к книжным шкафам.
Выкинуть старый деревянный и купить новый из ДСП таких же габаритов - почти кощунство, по-моему.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Волшебное Зеркало писал(а):
Так?
Ну конечно, нет!
Стол - это почти алтарь. Он и скатертью накрыт. И сервировка, и цветы, и симметрия.
А ты так его приткнула. Даже в хрушевках девочкам удавалось этого избежать.
А у тебя огромная кухня.
"Ай-яй-яй - яй-яй-яй-яй!,- вскричал глупый король, потому что слов от возмущения у него не было. (с)
Я говорила о таком решении:
стеллажем пользоваться не очень удобно, особенно в нижней части.
Но он развивает зону столовой. И такое решение - очень английское. Особенно, если там будет стоять все для файв-о-клока. Чашки, чай, печенья, сахар, мед etc.
:)
А, да.
Плита прямо у стены - очень плохо. Нужна свобода для маневра, чтоб было, где руками развести, не гоаворя уже о брызгах на стене. Я еще понимаю, когда теснота....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось lenau Вт ноя 03, 2009 8:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17082
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16682 раза
Поблагодарили: 26560 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение на-дин »

lenau, понятно вот до этого места:
...ты получишь забежную полку шириной 370+400 (дверца)= 770 и нестандартную полочку шириной 380.
Второе решение, конечно, удорожает проект. Его имеет смысл рассматривать только в том случае, если ты категорически против открытых полок.

Еще можно скомбинировать оба варианта.
Сделать над ПММ закрытую стандартную полку 300мм.
И забежную открытую полку шириной 750 с лазом 380.
От стены до холодильника у меня 1050 мм. Если забежная полка 370+400= 770, то откуда берется еще 380?
Полки надо делать закрытые, потому что у нас очень пыльно.

А если делать комбинированный вариант, то нельзя ли сделать закрытую полку на только над ПММ, но и вторую тоже, чтобы 380 мм у нее была дверца, а не просто лаз?

lenau, я пока разбиралась с твоим предыдущим сообщением, ты уже новое написала. То есть мне не заморачиваться с поиском готовых кухон подешевле? Я, конечно, пройдусь еще по другим фирмам, делающим мебель на заказ, но я уже наслушалась всяких историй, о том как люди мучались со соборкой, как им "случайно" вместо левых дверец делали правые, а потом уговаривали, что и так сойдет, как нарушали сроки, как с фабрики, где мебель изготавливали, забывали прислать ножки, а потом тянули с доставкой еще 2 месяца. А та фирма, в которой я была, вроде бы надежна, во всяком случае мне ее никто не ругал, а кто там мебель заказывал, все остались довольны.

lenau, я еще забыла спросить, если на стене будет гравюра, то зеркало за детским стулом не делаем?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Lepestok писал(а):Правильно говорят : "Если не знаешь, молчи " :wink:
Без обид, ладно?
Один из моих любимых профессоров говорит:
По такому подходу легко узнать советского студента.
Боится предполагать, тк в крови сидит страх последствий.

У нас здесь не так.
У нас не экзамен. Мы просто вместе работаем над интересными и прикольными вещами.
Так что у нас так: не знаешь - предлагай решение или задавай вопос.
Пусть - самый глупый.

Про планировки.
Вся суть архитектурного проектирования в том, чтобы найти балланс среди тысяч предпочтений и запретов, плюсов и минусов, желаний и возможностей.
И принять верное решение.
Вот я и придумала пошаговую методику, чтобы четко отделять одно решение от другого.
И понимать, в какой момент и на каком основании ты его принял.

В твоем случае.
Запиши все свои приоритеты: (предлагаю наобум)
- у каждого своя комната
- меньше телодвижений
- единство с природой
- общение всей семьи в гостиной
- особый комфорт загородной жизни (типа бани, готовки на св воздухе и тп)
- много света
- просторная и комфортная ванная
- отдельный кабинет

Не менее 12 пунктов. И ранжируй их по важности.
Аватара пользователя
Lepestok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 8:54 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Lepestok »

lenau писал(а):В твоем случае.
Запиши все свои приоритеты: (предлагаю наобум)
- у каждого своя комната
- меньше телодвижений
- единство с природой
- общение всей семьи в гостиной
- особый комфорт загородной жизни (типа бани, готовки на св воздухе и тп)
- много света
- просторная и комфортная ванная
- отдельный кабинет

Не менее 12 пунктов. И ранжируй их по важности.
Правильно я поняла, что это делается для того, чтобы потом отказаться от каких-то приоритетов ( это будет называться , например, словом компромисс), и по большому счету, создать идеальный интерьер для конкретного объекта невозможно?
Сорри за въедливость, просто мне трудно работать, не видя цели ( я имею в виду не конечную цель - в данном случае , например, создание оптимального интерьера , а промежуточные) .Мне надо знать, для чего я делаю что-то, иначе у меня очень бестолковые результаты. :wow:
Быть несчастным - плохой способ тратить время
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

на-дин, а это детский стул?
Я думала - твой. Ты там с ноутом чай пьешь и с нами общаешься. :)
Я тебе уже писала, но видно никак не донесу: мы пока набираем варианты.
Пусть взаимоисключающие. Позже решим, что выбрать зеркало или гравюру.
Желтую плитку или серую, зеленые обои или в полоску.
Вдруг чего-то не найдем, или оно будет запредельно дорого.
Что нам тогда делать? Плакать? нет - у нас есть запасной вариант.
Понимаешь меня?
Хотя гравюра и зеркало не исключают друг друга.
У меня где-то и фотка есть на эту тему- поищу.

Полку можно, как ты говоришь.
Вот, что получается:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Lepestok, за въедливость хвалю,
за целеустремленность - тоже.
Нет, это делается совсем не для того, чтобы отказаться.
В первую очередь для того, чтобы сформулировать и не забыть.

Во-вторых.
Сейчас мы говорим не об интерьере, а о планировке.
Это более глобальная вещь.
Обои - мебель - полы - шторы - это все ты сможешь поменять через год - пять - десять.
Образ сможешь совсем другой сделать.
А планировка останется на всю жизнь (дома). Можно будет только вносить небольшие изменения очень дорогой ценой.

Ну и реализовать все приоритеты на 100% конечно невозможно.
Что-то можно сделать на 110 или 150 % (т.е. даже лучше, чем ты могла представить)
А что-то на 80%, а что-то на 30.
И чтобы понимать, что для тебя более важно - придется сделать иерархию приоритетов.
Иначе никак.
Понятно?
Кстати, ты на рассылку не стала подписываться?
Я там как раз писала в предыдущем выпуске, что создание оптимального интерьера - это не совсем верная формулировка цели.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

на-дин,
как выбирать мебель.

Сейчас 95% рынка - это мебель на заказ. Готовая мебель - у старых фабрик, сохранившихся с советских времен. Качество и ассортимент - соответствующие.

Что значит "на заказ" в сегодняшнем понимании.

Есть фабрика. У нее разработаны технологические схемы для определенного ассортимента.
Этот ассортимент как конструктор.
Внизу: шкафы, выдвижные ящики, угловые шкафы, выкатные секции, шкафы под встройку техники. Решение для угла. Все.
Вверху и того меньше: дверца в сторону открывается или наверх. Решение для угла. Все.
Еще высокие секции.
И каждый шкаф выполняется в нескольких размерах: 20-30-40-50-60-80-90. (ширина)
Вот.
У фабрики есть материал разного цвета и качества и разной цены, соответственно.

Выставочные образцы сделаны так, чтобы как можно шире продемонстрировать возможности фабрики.

Ты приходишь в салон. И в первую очередь просто оцениваешь эстетику. Подходит ли тебе материал, фактура, качество обработки углов, детали. Приятная вещь или нет.
Допустим нравится, но она ярко фиолетовая.
Смотришь другие цвета. Выбираешь.
Допустим, подошло что-то.
Следующим пунктом надо помнить, что кухонная мебель - это почти машина. Там се должно хорошо работать: открываться, закрываться, выдвигаться.
Проверяешь. Чтобы ничего не шуршало, не скрипело. Уточняешь у продавца, что за фурнитура (механизмы, петли) используется. Желательно, чтоб немецкие.

Отговорки типа : дверца скрипит, потому что покупатели открывают постоянно не катят, тк дома ты еще активнее станешь пользоваться и тебе кухня нужна не на сезон, а надолго.

В самую последнюю очередь смотришь на качество сборки. Все ли ровно - аккуратно.
Это в последнюю очередь потому, что кухню в салоне возможно, собирал дядя Петя, а к тебе приедет совсем даже дядя Ваня. И все соберет совсем по-другому.

Резюме:
По размерам и типам шкафов тебе подойдет практически любая кухня.
Все зависит от толковости продавца и технолога.
Если внешене нравится и хорошо работает - смело проси посчитать. Не забывай напирать на то, есть ли у них стандартная глубина 45 см. И если нет - качай головой. Жалко мол, у других есть.
Так скидку больше дадут.

Да!
Скидки у них заложены в схему. Смело требуй без всякого повода. Дадут %5 - 10 сразу. После этого качай головой и спрашивай, не предвидится ли акция? К новому году, дню нефтяника или по случаю свадьбыы принцессы Лапуту. Скидочные акции бывают раза 2-3 в год.
Последний раз редактировалось lenau Сб ноя 07, 2009 1:35 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Волшебное Зеркало
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 7:47 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Волшебное Зеркало »

lenau, про плиту поняла. А какое растояние от плиты до стены оптимальное?

Про стеллаж тоже поняла. Стеллаж - это ведь открытые полки? А нельзя, чтобы это было что-то вроде такой мебели. Я имею ввиду не по стилю, а по расположению полок. У этого серванта, правда, ширина 42 см, но мне хватит и 25 см. А ширина у стола 74 см, значит и у стеллажа тоже такая. Я бы тогда вниз поставила столовый сервиз и придвинула к дверцам стол. А на верхних полках можно было бы расставить чайный и кофейный сервизы. А средняя открытая полка как раз и была бы для чайной церемонии.
Я, конечно, может излишне вожусь с этими сервизами, но они - вроде как мое наследство. Столовый дарили моей бабушке, когда у нее родилась моя мама. Кофейный мне подарила мама на 6 лет, и тогда мне разрешили пить кофе, а до этого говорили, что кофе детям вредно. Он тогда мне казался сказочно красивым - золотой, чашечки маленькие, и я сама себе казалась принцессой, которая вырастет и будет из этих чашечек поить гостей. А чайный маме достался в наследство от ее тети.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Волшебное Зеркало
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 7:47 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Волшебное Зеркало »

Шаг 19.

По кухне:

Образ: На Карельском перешейке

Масштаб элементов и деталей

Масштаб равномерный как по вертикали, так и по горизонтали. Если бы я смотрела на сосновый лес издалека, то тогда бы основой была вертикаль, а поскольку я нахожусь «внутри» леса, то меня окружают сосны, стволы которых покрыты лишайником, а под ногами расстилается песчаная земля с лежащими на ней шишками, хвоинками, ветками, валунами, растущими небольшими сосенками, мхом, черничником и брусничником.
Но тем ни менее самым главным элементом этой картины все же являются сосны, которые ритмично заполняют все пространство.

Свет

Свет солнечный, пробивающийся сквозь кроны сосен и освещающий стволы с одной стороны. От этого тени одних сосен падает на стволы других, что создает очень радостное настроение. Из-за того, что сосны растут довольно широко друг от друга и вытесняют все другие деревья и кустарники, поверхность земли хорошо освещена солнцем. Поэтому под солнечные лучи попадают и молодые сосенки, и кустики черники и брусники с глянцевыми листочками, и мох.

Воздух

Теплый, нагретый солнцем, пахнущий хвоей. Если поднять голову вверх, то сквозь кроны сосен видно голубое-голубое небо.

Цвет в сочетании с фактурой и характером поверхностей

Преобладающие цвета – коричневый и зеленый.
Стволы сосен – коричневые, на солнце более светлые, в тени темнее, у земли почти черные. Они частично покрыты серебристо-зеленым лишайником.
Кроны сосен – темно-зеленые.
Земля – светло-коричневая, песчаная, с лежащими на ней темно-коричневыми шишками, желтыми хвоинками, сухими серыми ветками, которые тоже покрыл серебристо-зеленый лишайник.
Молоденькие сосны – ярко зеленого цвета
Брусничник и черничник – сочный зеленый цвет на солнце, более темный в тени. Листочки глянцевые, как будто кожаные.
Мох – изумрудные коврики, разбросанные островками то там, то тут.
Валуны – темно-темно серого цвета, скорее всего это гранит
И над всем этим – голубое-голубое небо и солнце.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Волшебное Зеркало, а это будет буфетом называться.
Можно такой.
А можно два узких с дух сторон от стола. А между ними картину.
Много чего можно.
А наследство сервизное - это ясно, что ценность.
У меня в выдвижном ящике стоит. Непривычно, но удобно.

Оптимального расстояния нет.
Просто подумай, как ты ящик крайний будешь использовать.
Минимум - бутылочница. Это 15 см.
Следующее - "выкатушка" 30 см. На нее чайник электрический можно поставить.
А дальше - больше - смотри сама.

Равномерный масштаб в обоих направлениях даст "клетку".
Что-то не то.
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Red Fox »

Ещё парочка планчиков. Теперь нарисовала с коридором. Мойка теперь везде узкая.
Напишу только про недостатки.
План1.
- Вид на холодильник из коридоро
- пустое пространство справа от входа
План 2
- близость мойки и плиты
- тоже пустое пространство справа
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Red Fox Ср ноя 04, 2009 9:36 am, всего редактировалось 3 раза.
Отдых - это смена деятельности.
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»