Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Модератор: на-дин

Закрыто

Используете ли вы эту методику на практике?

- я активно работаю над своим проектом, отчитываюсь в теме и скоро (или уже) приступлю к ремонту
7
5%
- я читаю тему и планирую принять активное участие в ближайшее время, это очень актуально
44
34%
- я регулярно заглядываю в тему, но делаю свой проект самостоятельно, без отчетов
31
24%
- я читаю тему и пробую применить некоторые шаги методики просто из интереса - ремонт в ближайшее время не планируется
34
26%
- я читаю тему ради практической информации, а пошаговая методика кажется мне искусственной и оторванной от жизни
6
5%
- я заглядываю редко и случайно - я и так точно знаю, каким должен быть мой дом и как этого достичь
7
5%
 
Всего голосов: 129

Elsa

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Elsa »

КраснаДевица писал(а):Мечтать и думать о кухне очень приятно!!!
Мы с супругом очень любим виды Альп. Это и горы, и заливные луга, воздух, который можно пить… Кажется, что вот-вот появятся эльфы и принесут нам цветочного нектара. Конечно, сразу мечтается о кухне, которая была бы в таких местах (дом, конечно же в этих местах, а кухня в доме).
Я не знаю, как словами описать точнее… :oops:
Бавария ?
Сумашедше-зелёная трава , опьяняющий запах , солидные коровки с мохнатыми ушами . Расписные дома , ставни , каскад огненно-красных гераней . Тёмные деревянные балки на потолке , выбеленные стены . Мёд в глиняном горшочке , хозяйка с засученными рукавами в национальном косюме , колбасы на деревянной тарелке . Сыры разных вкусов и запахов . Брецель с молоком . Масло в фарфорой маслёнке с цветами и потёртой позолотой . Хрустящие льняные скатерти с прошвами . Налитый молоком щенок , спящий в травке около крыльца . Занавески с перехватами на окнах . Старинные часы на стене . Жужжание пчёл . Изречение в рамке , написанное от руки .
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Elsa, ты свой образ дорабатываешь или Красной Девице помогаешь?

Все молодцы. Подтягиваейтесь, кто отстает. Вечером будет шаг№3.
Аватара пользователя
КраснаДевица
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 11:05 pm
Откуда: РБ, Минск

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение КраснаДевица »

Elsa писал(а): Бавария ?
Сумашедше-зелёная трава , опьяняющий запах , солидные коровки с мохнатыми ушами . Расписные дома , ставни , каскад огненно-красных гераней . Тёмные деревянные балки на потолке , выбеленные стены . Мёд в глиняном горшочке , хозяйка с засученными рукавами в национальном косюме , колбасы на деревянной тарелке . Сыры разных вкусов и запахов . Брецель с молоком . Масло в фарфорой маслёнке с цветами и потёртой позолотой . Хрустящие льняные скатерти с прошвами . Налитый молоком щенок , спящий в травке около крыльца . Занавески с перехватами на окнах . Старинные часы на стене . Жужжание пчёл . Изречение в рамке , написанное от руки .
Это же все то, что у меня в голове, только в словах!!! (У меня никакого таланта нету, чтобы так все красиво и вкусно описать... :oops: )
Аватара пользователя
Vestochka
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 8:01 am
Откуда: Страна березового ситца

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Vestochka »

Девочки, это моя тема!!!!!! Я через неделю-две переезжаю на новую/старую квартиру, аименно накухне все мои дизайнерские фантазии разбились о ....
lenau писал(а): 1. Мы берем изначально ЧУЖИЕ решения и пытаемся втиснуть в них свою ситуацию.
2. Мы отталкиваемся от НЕДОСТАТКОВ и негативных особенностей существующего помещения,
направляем средства дизайна на то, чтобы их скрыть или завуалировать. .
Что имеем: Кухня/столовая/кабинет- 8 кв.м. Стены небесного цвета меня окрылили и дают надежду, что мечта исполнится... А пока помечтаю, с вашего позволения....
ШАГ 1.
Ощущение свежести и близости к природе..Пикник на свежем воздухе...Получается что на моей кухне мечты я больше отдыхаю и вдохновляюсь,творю..чем готовлю.. Готовка должна занимать минимум времени.. и место для приготовления обустроено эргономично, чтобы с одного места дотянуться до всего, что нужно...
Захожу в кухню, вижу стол, накрытый дорожкой или льняной скатертью, на нем тарелка с фруктами... Картины, даже нет, постеры: пейзаж, цветущая вишня...Тюля нет, легкие льняные шторы, которые убрыны подхватами и не скрывают чудесные вид из окна: сад или озеро....Играющие дети...Дети забежали, залезли в огромный(!) холодильнмк, налили сок и взяли свежие булочки (это тоже моя мечта)...Я сижу в кресле у окна и в руках ноутбук....Я пишу в форуме...
ШАГ 2
1.Весна,май
2.Природа просыпается, солнечно
3.Утро,но не раннее, ближе к обеду
4.Суббота
5.Умиротворение, восторг
6. Родник
7.Мягкий, теплый
8. Прозрачный, свежий
Иду по солнечной стороне жизни!!
Аватара пользователя
slavna
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 5:14 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение slavna »

Я тоже решила попробовать.
Шаг 1.
Моя кухня светлая, вернее белая, много-много солнца, пол – плитка, крупная и белая.
Окна большие, окна-двери. Может даже раздвижные. Сразу из кухни выход к пляжу, такому песчаному серому, с мелкой галькой.
Окно всегда открыто.
Кухня внешне очень простая, но обязательно с духовкой и посудомойкой.
Если готовлю обед или ужин я, то колдую над формой, ставлю все в духовку, грязную посуду – сразу с глаз долой и в посудомойку. Ну, или, над кастрюлей, все на плите. В процессе колдовства прибегает сын и просит сока или заглядывает в холодильник за чем-нибудь вкусным. Муж, если дома, сидит рядом за столом и разговаривает со мной «за жизнь». Периодически прибегает собака, ластится и просит чего-нить вкусненького.
Ужинаем-обедаем за столом, с видом на море, сын быстро-быстро все съедает и убегает на пляж – играть с собакой. Если ужин – то любуемся морским закатом, пьем вино и разговариваем.
Если готовит муж, то фактически также – только у него инструмент сковородка:) И после готовки все легко отмывается.
А завтрак я готовлю, когда мои мужчины спят. Прихожу на кухню, кормлю собаку, включаю dvd с музыкой, и готовлю неспешно завтрак. Потом бужу мужчин, и завтракаем, общаемся, строим планы:)
А иногда, когда я одна дома, сижу просто на удобном стуле, поджав ноги и пью кофе, и листаю журнал под приятную музыку.
И на кухне всегда ощущение легкого морского ветерка.

Моя реальная кухня далека от этого:)

шаг 2.
1. Время года – лето,
2. Состояние природы, погода – ясно, солнечно, небольшое марево над редкой подсохшей травой на пляже.
3. Время дня – часа 4 -5 дня, т.е ближе к вечеру, но еще день и светит солнце.
4. День недели - суббота
5. Состояние души – радость, удовлетворение, хочется улыбаться.

6. Какая вода? (озеро, стакан, водопад)? – море, с небольшими белыми барашками волн, бьющихся о берег.
7. Какой свет? - яркий
8. Какой воздух? – прозрачный.
Время к своим часам ты выбираешь сам (с)
Dezyre
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 8:41 am

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Dezyre »

"Яркий цветовой образ"
Первый образ был - яблоневый сад. Белорозовый шифон, свежая зелень за окном и в тарелках, я в легком цветастом сарафане, кромсающая тоже что-то весенне-летнее :) Окно открыто и в комнате свежо как после дождя.
Дальше стало ясно, что такой мне кухню видеть хочется не круглый год, а только когда пейзаж за окном соответствует, и возникли остальные образы. Желто-оранжевая осень - бессмертники в глинянной вазе на подоконнике, любимый муж варит кофе с гвоздикой, детишки рассыпают по столу желтые листья, рассеянный теплый свет и умиротворение. Зима - за окном белоснежный снег, на подоконники красные цветы пуансетии, еловые ветви вокруг дверного проема, запах хвои и жаркого в глинянных горшочках, свечи и гирлянды, долгие семейные вечера с чтением вслух и шумные приходы гостей. Лето - выгоревшие на солнце ткани, пряные травы в ящичках, соломенные шляпы, полевые цветы, голоса из сада, пение птиц.
В общем как-то так :)

И по организационке - я не поняла про файл, просто сохранять у себя все идеи или как-то выкладывать их отдельно?
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Vestochka, "первые майские шашлыки", правильно я поняла?
Опиши еще место пикника. Поляна, сад, берег?
Последний раз редактировалось lenau Чт июн 04, 2009 4:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

slavna, знойный пляж, да? а почему серый? Северный пляж? Прибалтика?
Не забывай про ветерок.
Аватара пользователя
slavna
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 5:14 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение slavna »

Знойный да, но не северный - островной греческий либо кипрский скорей.
Я на Кипре такой песок видела:)
А почему - нравится мне Кипр, там знойно, иногда марево стоит, но редко когда не бывает ветерка - остров же:)
Ну и это кухня явно в доме.
Время к своим часам ты выбираешь сам (с)
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Dezyre, пооттачивай ассоциативный образ немного. Он может сам свариться в голове со временем.

Файл у себя храни, просто чтоб не рыскать по темке. Я в конце этапа попрошу всех выложить "по стандартной форме". А то мне очень светит запутаться.
Последний раз редактировалось lenau Чт июн 04, 2009 4:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vestochka
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 8:01 am
Откуда: Страна березового ситца

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Vestochka »

lenau. Точно! Первые майские шашлыки! Берег озера. Озеро окружено рощей березовой. :D
Иду по солнечной стороне жизни!!
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Почти все сделали второй шаг. Остальные догонят, если захотят.

Теперь Шаг№3. Виды деятельности.
Продолжаем анализировать мечту.
Перечислите в столбик то, чем вы занимаетесь на кухне мечты в порядке убывания вашего удовольствия.
Начинаем с самых приятных дел, неприятные вообще не указываем.

Например, если готовка удовольствия не доставляет - её не пишем. И не важно, что мы о кухне говорим.
Аватара пользователя
Светуля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 12:17 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Светуля »

lenau , а мне чего писать? У меня ж не кухня. Какие там дела?
Хочешь изменить мир - изменись сама!
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Светуля, чтение, танцы, настольные игры, утренняя зарядка, цветоводство, что там у тебя ещё?
А! Чаепитие, шеррипитие.
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Ниа »

Начинаем с самых приятных дел, неприятные вообще не указываем.
Тогда я на кухне только чай буду пить, да в окно смотреть :lol: Пошла составлять список,может, еще что в голову придет :roll:
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»