Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Модератор: на-дин

Закрыто

Используете ли вы эту методику на практике?

- я активно работаю над своим проектом, отчитываюсь в теме и скоро (или уже) приступлю к ремонту
7
5%
- я читаю тему и планирую принять активное участие в ближайшее время, это очень актуально
44
34%
- я регулярно заглядываю в тему, но делаю свой проект самостоятельно, без отчетов
31
24%
- я читаю тему и пробую применить некоторые шаги методики просто из интереса - ремонт в ближайшее время не планируется
34
26%
- я читаю тему ради практической информации, а пошаговая методика кажется мне искусственной и оторванной от жизни
6
5%
- я заглядываю редко и случайно - я и так точно знаю, каким должен быть мой дом и как этого достичь
7
5%
 
Всего голосов: 129

Затмение
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 3:08 pm
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Затмение »

Девочки, из опыта: плохо, когда печка ниже столов. У меня ниже на 0,5 см и столы умудрились подрумяниться! :D Можно. конечно огнеупорным мат.закрыть...Нужна ли морока?

А доска для резки выдвижная - это класс! У меня в старом гарнитуре была, когда купили новый, как без рук.

Lenau, я конечно, забегаю вперед, это я так готовлюсь, обдумываю. :val:
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Red Fox »

lenau писал(а):Red Fox, ну ты сама подумай: кто-то ведь придумал стандартную высоту рабочей поверхности. Не с бухты-барахты. Это опять же из эргономики выведено.
Так что лучше довериться и не менять.
Последние веяния предлагают делать варочную поверхность ниже рабочей, тк там кострюли берут за ручки, а мойку - наоборот - выше, тк в этом случае дно мойки, на котором стоит посуда находится ближе к эргономичной высоте.
Но лично мне это совсем не нравится, тк неудобство от того, что рабочий фронт в этом случае не имеет общей поверхности гораздо ощутимее.

Делать рабочую поверхность выше имеет смысл, если твой рост от 175см.
Ясно. А сколько вообще стандарт высоты рабочей поверхности в сантиметрах?
Со стеллажами понятно, две секции уберу.
А что делатьс торцевым стеллажом, который тёмно-коричневый:
http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... start=1695
Убрать или можно оставить? Я его ради балонов для воды установила, но если по каким-то причинам его лучше убрать, подумаю о другом месте их хранения.
Отдых - это смена деятельности.
Затмение
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 3:08 pm
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Затмение »

Добавляю шаг 19, жду твоих замечаний. У нас с мужем разное счастливое место, хотя его мне тоже очень симпатично, особенно, если осенью. Забавно, что если взять мое счастливое место и представить человека - это мой муж, а его счастье - это я!.

Вопрос: по внутреннему миру шкафов. Нужно выбрать план кухни, а потом к выбранному рисовать схему шкафов согласно высчитанному объему, так?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
anastas
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 1:02 pm
Откуда: Одесса-Wiesbaden
Поблагодарили: 5 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение anastas »

lenau все поняла. 18-й буду еще добавлять. Пока выкладываю исправленную кухню - там несколько шагов изменила под новую концепцию. Пока там шаги 1-19, 20-й доложу на днях сюда же (удобно ли это будет? или лучше отдельным файлом - постом?)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
постепенно. постоянно. последовательно.
Аватара пользователя
Фейт Хоуп
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:18 am
Откуда: Россия, Тверь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Фейт Хоуп »

Идея организации места для планирования в кухне или столовой (если площадь, конечно, позволяет :) )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Lepestok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 8:54 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Lepestok »

На просторах интернета много интересных идей для кухни. :D
Например, узкий шкафчик - может быть бутылочницей, а может ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Быть несчастным - плохой способ тратить время
Аватара пользователя
anastas
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 1:02 pm
Откуда: Одесса-Wiesbaden
Поблагодарили: 5 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение anastas »

Ну вот, добавляю 20 и21 шаги по кухне. Теперь жду отзыва :oops: :D . (Вопрос - мне сфотографировать кухню как она сейчас (в заканчивающемся ремонте) есть и вставить? Так наверное, работать будет легче, чем "на пальцах"?
Про спальню и 18-й шаг я помню, только времени мало было.
2. Приблизительно просчитать стоимость кухонной мебели. Проще всего это сделать на сайте ИКЕА. Надо выбрать тот вариант, который больше всего проходит к проекту. Если такого нет, то считать по варианту «берёза» (что это такое, не поняла , RF ). Обратите внимание, что все мелочи – ручки, столешница, плинтуса просчитываются отдельно. Если есть нестандартный элемент – берём ближайший стандартного бОльшего размера. Вместо нижних шкафчиков меньшей глубины (35 см) используем верхние, соответствующей высоты. Или можно сходить в салон кухонь – просчитать ваш вариант .
Лена, в каком обьеме мне этот шаг надо делать для нашей конкретной кухни? Шкафы, столешница, техника уже есть.
Из того, что нужно докупить
- стулья обычные и барные
- занавеска и карниз
- возможно еще рейлинг, полюбому - что-то под специи, мне места мало :D
- рядом с мойкой я оставляла на плане зазор - 30см. Реально (забыла про плинтус) получилось 28 шириной, 55 глубиной и около 80 высотой место под столешницей еще не занятое. Тумбочку 30 туда уже никак. Присматриваем отдельно стоящую тумбочку или стеллажик или не знаем что.
- цветок напольный
- мелочи для декора - придания уюта и т.д.
Мне считать это или все равно всю кухню "с начала?"
И опять же по 23 шагу тот же вопрос.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось anastas Чт дек 03, 2009 1:13 am, всего редактировалось 1 раз.
постепенно. постоянно. последовательно.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Волшебное Зеркало, все эти три дня я обдумывала твою ситуацию.
Даже проконсультировалась со специалистом :wink: .
Резюме такое:
помнишь из Алисы в Зазеркалье: "надо очень быстро бежать вперед, чтобы оставаться на месте".
Нам, конечно, очень быстро бежать не нужно, но все таки, надо смещать оттенки твоего спокойствия в сторону позитивных эмоциональных сосотояний.
Не получая положительной эмоциональной подпитки, настороение может само-собой скатываться в нежелательные области.

Теперь, для того, чтобы нам найти нюансы твоего образа и сделать помещения хоть немного различными (комнату, прихожую и ванную) нужны нюанстно отличающиеся (а может быть - и сильно отличающиеся) девизы. Если только это не твое осознанное решение - сделать единый общий интерьер для всей квартиры.

Например, для ванной я бы советовала выбрать что-то связанное с приятными для тебя водными процедурами. В твоем курортном городке это может быть: пляж, купальня, курортнаые ванны в римском стиле, бассейн, бани.
Думаю, этот аналог будет более подходящим, чем набережная-променад. А она, как раз, может подойти для прихожей.

Смотри сама. Расскажи, что думаешь.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Red Fox, рабочая поверхность - 83-88см от пола.
Обычно берут 85.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

anastas, планы очень странные. Очень.
Во-первых, отличаются друг от друга не более чем на 25%.
Холодильник всегда в одном углу. Странно.
Из твоих любимых вариантов довольно просто сделать приемлемый, повернув обеденый стол на 90гр и приставив торцом к стене с холодильником.
Так хоть твои задачи будут немного решены: уют, совместная готовка, тет-а тет.
Рисуй планы и оценивай их исходя из свойх задач, а не из общих соображений практичности.

В 19 шаге кое-что очень хорошо, просто здорово: многоплановость, закрытый периметр.
Но лирика мешает воспринимать чистые элементы композиции.
Убери всю лирику и ассоциации в первый шаг. В 19 старайся емко и лаконично охарактеризовать параметры.
20 шаг
масштаб - хорошо, хотя и сумбурно, если причешешь - тебе самой будет легче работать.
Свет - смещение спектра должно быть по всем цветам, а не только по фасдам, иначе не работает. Хрусталь еще пригодится, я думаю.
Блестящая посуда (сталь, медь, латунь), зеркало.
Воздух - "дышащая" окраска стен крупными мазками.

А вот по цвету и фактуре ты сама себя запутала.
3 варианта надо для каждого элемента.
Пол - такой, другой и сякой, стены - так же, мебель - так же.
А 3 варианта образа лучше объедини, чтобы не путаться, тем более для 21 шага тебе не все подходили.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Итак, самый интересный, довольно сложный, но приятный
Шаг 26. Образцы и планшет Декоратора.
Вы начинаете свои путешествия по магазинам и рынкам отделочных материалов.
Взяв за основу свой 20 шаг, но еще больше, свой уже крепко сформировавшийся в голове образ, вы подбираете материалы.

При выборе в первую очередь помните, что они должны вам нравится - это главный критерий. Внешне, на ощупь, по цвету. Соответствие образу далеко от него отстает.

Это тоже творческий этап и мы можем смело менять собственные задумки.
Тем более что уже заранее составляли избыточную палитру. Не беда, если она еще немного расширится.

Понравившийся материал вы фотографируете, желательно при дневном освещении, а не при неоновых лампах магазина. (Хотя бы подойдите к окну, а лучше - выйдите с образцом на улицу). Нам важна хорошая цветопередача.

Если материал понравился особо - настойчиво просите образец. Одну расколотую плитку, или кусочек обоев дают часто, образцы краски - вообще поставляются фирмами в качестве раздаточного материала. С линолеумом сложнее. Если образец получить не удается - убедитесь в качестве фотографии.

Записывайте на обратной стороне фотографии или образца стоимость этого материала. И храните все образцы в специальной коробке.
Это первая часть шага.

Вторая часть - планшет Декоратора.
Подберите лист картона белого цвета, а лучше всего, если удастся, - пенокартон. Если возьмете гофрокартон, то закроите цвет крафта листом белого ватмана. Оптимальный размер 60х40см
И разместите этот лист на стене в кухне или в другом проектируемом помещении. На видном месте. Прикрепите к нему небольшую фотографию природного аналога, если хотите.

И делайте коллаж из ваших образцов, фотографий мебельного гарнитура, вариантов принта для стены, любых декоративных элементов, кусочков тканей, мебельных ручек "во плоти".
Цель этой работы - в том, чтобы понять, что с чем хорошо сочетается, что вам нравится, а что - нет.

Сначала можно разместить по 2 варианта материала для пола, стен, штор, если вы не можете определиться, затем попривыкать и убрать тот, что работает хуже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение mamabluznukov »

Девочки, интересные идейки подсмотрела в темке Хранение посуды :P
Аватара пользователя
anastas
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 1:02 pm
Откуда: Одесса-Wiesbaden
Поблагодарили: 5 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение anastas »

lenau писал(а):anastas, планы очень странные. Очень.
Во-первых, отличаются друг от друга не более чем на 25%.
Холодильник всегда в одном углу. Странно.
Привет,lenau. Спасибо, что возишься со мной. С холодильником - один угол занят под батарею, у второго - единственное окно, у третьего - выход и слив воды и если их удлинять, то все равно от стены см.15 пропадает = холодильник - не шкафчик, его под это не пропилишь.. Т.е. как по мне - он может стоять либо за дверью, либо в углу напротив, как в самом последнем плане. Или ты имела ввиду что-то другое ? в принципе, я его могу "встромить" между тумбой и ПММ или как-то так, но тогда прерывается рабочая поверхность. В общем, на счет отличия - поработаю (как на будущее), а на счет странности не поняла, обьясни, пожалуйста, что ты имеешь ввиду.
Из твоих любимых вариантов довольно просто сделать приемлемый, повернув обеденый стол на 90гр и приставив торцом к стене с холодильником.
Так хоть твои задачи будут немного решены: уют, совместная готовка, тет-а тет.
Рисуй планы и оценивай их исходя из свойх задач, а не из общих соображений практичности.
Нарисовала ,как я тебя поняла. Только если ты так имела ввиду, то я не понимаю, как это способствует уюту - если один сидит за столом и разговаривает с тем, кто у плиты - то общаются они "попа к попе". Если оба за столом - носом к стенке. Или?
В 19 шаге кое-что очень хорошо, просто здорово: многоплановость, закрытый периметр.
Но лирика мешает воспринимать чистые элементы композиции.
Убери всю лирику и ассоциации в первый шаг. В 19 старайся емко и лаконично охарактеризовать параметры.
Спасибо. Все поняла. Доработаю.
20 шаг
масштаб - хорошо, хотя и сумбурно, если причешешь - тебе самой будет легче работать.
понятно. Сделаю.
Свет - смещение спектра должно быть по всем цветам, а не только по фасдам, иначе не работает.
У меня смещение полюбому по фасадам (слоновая кость), стены (желтый, солнечный, но не вырви-глаз), верхний свет. Надо добавить что-то еще?
Хрусталь еще пригодится, я думаю.
Блестящая посуда (сталь, медь, латунь), зеркало.
о.к.
Воздух - "дышащая" окраска стен крупными мазками.
ага, это классно, у нас так гостинная сделана.
3 варианта надо для каждого элемента.
Пол - такой, другой и сякой, стены - так же, мебель - так же.
А 3 варианта образа лучше объедини, чтобы не путаться, тем более для 21 шага тебе не все подходили.
о.к. Просто во всех 3-х вариантах, допустим, пол фигурирует в виде асфальта. Могу придумать 3 варианта, как его изобразить для того, чтобы научиться (но линолеум меняять не будем). С остальными - понятно, переделаю.
Вопрос 2. Приблизительно просчитать стоимость кухонной мебели. Проще всего это сделать на сайте ИКЕА. Надо выбрать тот вариант, который больше всего проходит к проекту. Если такого нет, то считать по варианту «берёза» (что это такое, не поняла , RF ). Обратите внимание, что все мелочи – ручки, столешница, плинтуса просчитываются отдельно. Если есть нестандартный элемент – берём ближайший стандартного бОльшего размера. Вместо нижних шкафчиков меньшей глубины (35 см) используем верхние, соответствующей высоты. Или можно сходить в салон кухонь – просчитать ваш вариант .


Лена, в каком обьеме мне этот шаг надо делать для нашей конкретной кухни? Шкафы, столешница, техника уже есть.
Из того, что нужно докупить
- стулья обычные и барные
- занавеска и карниз
- возможно еще рейлинг, полюбому - что-то под специи, мне места мало :D
- рядом с мойкой я оставляла на плане зазор - 30см. Реально (забыла про плинтус) получилось 28 шириной, 55 глубиной и около 80 высотой место под столешницей еще не занятое. Тумбочку 30 туда уже никак. Присматриваем отдельно стоящую тумбочку или стеллажик или не знаем что.
- цветок напольный
- мелочи для декора - придания уюта и т.д.
Мне считать это или все равно всю кухню "с начала?"
И опять же по 23 шагу тот же вопрос.
И еще вопрос кому-то из девочек, у кого была такая ж ситуация (не так давно отремонтированная кухня и новая мебель) ты писала, что дашь 20-й шаг измененный. Но сам пост с измененным шагом я не нашла. Возможно, в данной ситуации с данной конкретной кухней это был бы для меня вариант? Просто у меняв голове это чуть разделено - я с удовольствием буду делать абстрагированные от электрики и выхода воды планы, чтобы научиться и в своей квартире знать, как это делать. Но не буду делать великий ремонт на этой. Как поступим?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
постепенно. постоянно. последовательно.
Затмение
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 3:08 pm
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Затмение »

Поняла, исправляюсь, добавила шаг19
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Kiwi
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 5:07 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Kiwi »

Леночка, переделала шаг 16 с планами. Я пока только кухню обрезала, со столовой в принципе уже решено практически.
Остров не делала - попыталась втиснуть его, совсем не понравилось, много места занимает.
По арке - есть вариант её заложить в полкирпича со стороны кухни, т.е. сделать глухую стену, тогда больше возможностей.
Жду комментариев.:)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Чудеса там, где в них верят!
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»