Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

В этой теме представлена пошаговая авторская методика самостоятельной работы над дизайном интерьера. Здесь мы движемся от идеала к реальности. И это уникальный способ создать интерьер, который подойдет именно вам.

Подробное описание методики здесь.
Каталог работ, которые ведутся в этой теме, здесь.

Прежде чем начать, ознакомьтесь с правилами работы в теме.

1 этап Комната мечты.
Описываем Мечту. Позволяем себе фантазировать на полную, без страхов и ограничений. Анализируем именно мечту, без привязки к конкретной ситуации.
Обязательно выкладывайте шаги 1-7 единым блоком.
Шаг 1 Описание Мечты
Проверка первого шага и Шаг 2. Играем в ассоциации
Шаг 3. Виды деятельности
Шаг 4. Настроение и Шаг 5. Мечта партнера
Шаг 6. Каприз
Шаг 7. Подводим итог

2 этап Конкретный идеал
Вводим в «Мечту» поправки конкретной ситуации: помещения, семьи, функциональных требований и других особенностей.
Этап состоит из двух частей.

1 часть функциональная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, шаги 8-16 единым блоком, 17 шаг можно потом отдельно)
Шаг 8. Фотофиксация
Шаг 9. Описание существующего положения
Шаг 10. Оценим ресурсы территории
Шаг 11. Экспорт - Импорт функций
Шаг 12. Список хранения
Шаг 13. Оцениваем объемы хранения
Шаг 14. Корректирующие задачи
Шаг 15. Техническое задание
Шаг 16. Три совершенно разных плана. Плюсы и минусы
Шаг 17. Внутренний мир шкафов

2 часть – художественная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, единым блоком)
Шаг 18. Тренируем восприятие образов на чужих картинках
Шаг 19 . Анализируем свой образ
Шаг 20. Приемы и материалы, которые могут нам пригодиться.
Шаг 21. Решение дополнительных задач
Шаг 22. Визуальное расширение пространства

3 этап Сегодня.
Приступаем к реализации. Параллельно продвигаем три аспекта воплощения проекта в жизнь: организационный, финансовый и художественный
Шаг 23. Какой ремонт вы планируете? Кто? Сколько? Когда?
Шаг 24. Кухонный гарнитур
Шаг 25. Календарный план
Шаг 26. Образцы и планшет декоратора

Каталог статей, дополнительно написанных специально по заявкам, здесь
Затмение
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 3:08 pm
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Затмение »

slims , эти ящики на колесиках широкие и низкие впервые увидела в первой части темы - на кухне и оочень оценила. Кто-то их воплотил, помнятся положительные отзывы.
Нюнюша, немного разобралась. Художественная часть впечатлила, очень красивые комнаты, особенно мне приглянулась вторая, для меня она"Луг в конце июля". Мне бы в такой ванной хотелось бы купаться, хотя до этого кроме банальных синих(хотя на Вашей картинке синяя - совсем небанальная!) у себя не придумывалось.
Я так поняла, что материалы уже закуплены, верно?
Ленау, спасибо за схемы, очень-очень нужны, пока не успела посмотреть.
На-дин, по плану могу только пожелать, чтобы после окна делалась проводка, ну такая невообразимая грязь и пыль, и на стенах и на потолке и на мебели, хотя если вы собираетесь пробойником одну розетку переносить на 20 см, тогда другое дело. И потом, Вы пропустили наиважнейший Третий этап Вашего ремонта: 3 этап: отпуск!!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17083
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16683 раза
Поблагодарили: 26565 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение на-дин »

Затмение, и правда пропустила. Уже исправила.
Но ведь по обоям штробить не станешь, значит их надо сначала соскрести.
Получается, что сначала отодрать обои, потом проводка, потом уже потолок?
Санкт-Петербург
Evangelina
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 1:05 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Evangelina »

к вам еще можно присоединиться? только начала тему читать.. пытаюсь освоить первый шаг :)
Затмение
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 3:08 pm
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Затмение »

Надин, штробят прямо по обоям, это из первых рук сведения. Для болгарки обои - не существуют как преграда!! :venera: Я видела это много раз. Но такой существенный момент: из комнаты очень и очень желательно выносить все, двери плотно закрывать, внизу двери щель закрывать мокрой тряпкой, после окончания именно прокладывания штроб в течении пары часов двери не открывать, ожидая, пока уляжется пыль. И даже при соблюдении всех этих мер предосторожностей будете по всей квартире еще месяц вытирать цементную пыль (если у вас дом панельный) или у Вас кирпичный? Тогда красную пыль. Ну как,напугала? :impl:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17083
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16683 раза
Поблагодарили: 26565 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение на-дин »

Evangelina, присоединяйся, пожалуйста.

Затмение, я же прошлым летом кухню ремонтировала, так что к испытаниям готова :P
Меня другое смущает. Если обои не отодрать, то как увидеть, каким образом проложена проводка сейчас? И есть ли разница, штробить до или после обдирания обоев? Дело в том, что потихоньку я обдирать обои сейчас могу, а платить за проведение проводки пока нет.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
нюнюша
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 12:58 am
Откуда: Минск Гондурас
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение нюнюша »

попробую разместить свою палитру декоратора
Затмение, спаибо за комплима :oops: , да проект на финишной прямой, осталось двери заменить, прикрутить вешалки, восстановить зеркальный шкафчик. Ну и сделать хорошие фотографии, что в таком маленьком помещении оказалось неимоверно трудно :aaa: . первые попытки практически не передают пространственных отношений... панорамных снимков я делать своей мыльницей не умею :apl:
Главное - мой основной заказчик очень довольна :alk:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Evangelina
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 1:05 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Evangelina »

ну вот.. оказалось, что чукча не писатель, а только читатель
понятно, что никак ремонт не могу начать - я не знаю, что я хочу
даже с 1м шагом не справилась :o
сначала мечталось о банальном - домике у моря.. потом об альпийском шале... сейчас вообще в ступоре - не знаю, где бы мне хотелось жить...
мдяяя... запущенный случай.. кто бы мог подумать... пойду думать и читать чужие сообщения.. :bubu:
рановато я к вам попросилась
Аватара пользователя
нюнюша
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 12:58 am
Откуда: Минск Гондурас
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение нюнюша »

Шаг 23: Ремонт какой, когда и чьими силами
Дому пришел капитальный ремонт, силами «общественных строителей», когда – сейчас и время от нас не зависит: «когда до подъезда, стояка, этажа- очередь дойдет» Рабочие выдолбили канализационные стояки до этого момента залаженные наглухо кирпичами, заменили старые трубы на металлопластик, установили счетчики. «Все по проекту…» ррррр если бы были чуть более грамотными в этом плане, попросили бы поменять канализационную трубу с водопроводными местами – тогда бы у нас прямо над умывальниками не было бы огромных 40х50 смотровых люков. Кроме того, канализационный канал «по проекту» зашивается гипсокартоном и на этой стене площадью более квадратного метра уже ничего повесить нельзя (а ведь каждый сантиметр в ванной площадью 2.7 м.кв очень ценен

) Старушке снизу придется раз в месяц снимать зеркальный шкафчик, чтоб снять показания с водомера… Я смотровой люк купила поменьше 40х30, мое лицо в шкафчике отражается (я 162см ростом), а мамино она только 158см – только глаза. Сперва мы думали на крышечку люка приклеить зеркало. Но ЛМ сказал, что его хилые завесы дополнительного веса могут не выдержать и теперь я планирую выдвижное зеркальце. Предполагалось украсить рамку смотрового люка вокруг зеркала оклеить собранными на море ракушками (все как на фото). НО! А как за ними ухаживать, и стоит ли ? как приклеить ? Клеющим пистолетом.
Да, о чем это я? Вообще то у меня был дополнительный ящик старой плитки, и если бы мне хватило, (ну или хотелось бы сильно сэкономить) дефекты можно было закрыть из запасов.
Старую плитку очень недорого рабочие поразбивали и вынесли в ящик на стройке для строительного мусора (а значит, за вывоз отдельно платить не надо). А так как ванну, унитаз, стиральную машину, двери все равно менять – танцуем, ой, то есть меняем ВСЁ!
Сантехники – «общественные» отговорились тем, что кабин ставить не умеют. А после того как я увидела, что для стока из стиральной машины соседке с первого этажа – замонтировали не гофрошланг, а канализационную трубу в четыре раза толще, а на втором этаже плиточник «случайно отломал» переходник между трубами. Я решила разориться на «профессиональных сантехников»и надежную скрытую разводку для труб. Плитку выкладывал муж сестры ЛМ. Не торопясь, не подгоняя нас, очень аккуратно и бюджетно. Он же решил нашу проблему с застройкой канализационного канала кирпичами, так, чтобы на этом участке можно было надежно замонтировать: умывальник, шкафчик, зеркала, мыльницу, стаканчик для зубных щеток все это не вывалится и не разобъется.
Шаг 24 кухонный гарнитур
В моем случае:
• Кабина: четверть колеса (–из-за экономии пространства и отсутствия острых углов), ванила deantе (из-за двойных колесиков, благодаря которым дверцы двигаются плавно) Поддон глубокий с сиденьем.
• Стиральная машина – Атлант 40см глубиной с максимальной загрузкой 3,5 кг (для сингла) купленная до повышения цен из-за дешевизны (150$) получилось
• Унитаз – kolo c полочкой
• Умывальник ceresanit 35cm самый глубокий из малышей с боковым размещением крана
• 2 шкафчика с зеркальными дверцами (над умывальником решено оставить старый).
Аватара пользователя
Татьян***ка
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 5:07 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Татьян***ка »

Здравствуйте, девочки! Давно мечтаю к вам присоединиться. Выкладываю свой первй блок. Только вот у меня беда: никак не могу определиться с вариантом. Их два, словесное описание практически один в один, а вот зрительные образы разные. И исходя из зрительных образов оформление комнаты, наверное, должно быть разным.
Прошу мне помочь.

Спальня барышни.
ЛЕТО БАРЫШНИ В ТИХОЙ ДВОРЯНСКОЙ УСАДЬБЕ XIX ВЕКА


Шаг № 1. МЕЧТА.

Тихая дворянская усадьба XIX века. Летнее утро. Покой. Просторная светлая спальня, вся залитая солнцем. Я встаю с кровати, с распущенными волосами в легком светлом пеньюаре босиком по деревянному полу подхожу к окну. Распахиваю окно. На улице теплое утро, чуть заметный ветерок слегка колышет легкие занавески. Окно уставлено цветущими геранями.

За окном примерно такая картина:



Поют птицы, солнце ласково гладит меня по лицу, по рукам.
Я сама такая легкая, тонкая, светлая.




В комнате все светлое, в пастельных тонах. Мебель из светлого дерева или плетеная, ткани благородные.
Вот в комнату заходят дети, чтобы поздороваться со мной, уходят. Я причесываюсь, смотрюсь в зеркало. Здесь тихо, спокойно, уютно, тепло и светло.

Шаг № 2. АССОЦИАЦИИ
1.Время года: лето.
2. Состояние природы, погода – солнечно, тепло, чуть-чуть веет свежий ветерок.
3. Время дня - утро, но не совсем раннее, солнышко уже начинает пригревать.
4. День недели – суббота.
5. Состояние души – ожидание радостной встречи.
6. Какая вода? - воды не вижу.
7. Какой свет? – яркий, но не режущий глаз.
8. Какой воздух? - прозрачный, невесомый


Шаг №3. ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.Читаю, забравшись на кровать.
2. Сплю.
3. Беседую с ребенком.
4. Забравшись на кровать, смотрим с сыном фильм по ноутбуку.
5. Молюсь.
6. Пишу различные записи.
7. Прихорашиваюсь


Шаг № 4. НАСТРОЕНИЕ
Легкость, радостное ожидание приезда долгожданного гостя

Шаг № 5. МЕЧТА ПАРТНЕРА
За неименеем партнера, нет и его мечты. Мечту детей, думаю можно не учитывать, т.к. у них есть своя комната.

Шаг № 6. КАПРИЗ
Шкаф-гардеробная.

Шаг № 7. ПОДВОДИМ ИТОГ
1. настроение: легкость, радостное ожидание
2. «девиз»: теплое лето барышни в тихой дворянской усадьбе 19 века.
3. 2 главных типа деятельности
- уединение
- тет-а-тет
4. Счастье партнера: нет
5. Каприз: шкаф-гардеробная

Спальня барышни-крестьянки
ЛЕТНЕЕ ДЕРЕВЕНСКОЕ УТРО БАРЫШНИ-КРЕСТЬЯНКИ
НАЧАЛА ХХ ВЕКА.


Шаг № 1. МЕЧТА.
Тихая деревушка начала XX века. Летнее утро. Просторная светлая спальня, вся залитая солнцем. Я встаю с кровати, с распущенными волосами в легком светлом платье босиком по деревянному полу подхожу к окну. Распахиваю окно. На улице теплое утро, чуть заметный ветерок слегка колышет легкие занавески. Окно уставлено цветущими геранями.
За окном примерно такая картина:


Поют птицы, солнце ласково гладит меня по лицу, по рукам.
Я сама такая легкая, тонкая, светлая.
Улыбнувшись солнышку, подхожу к иконам и с молитвы
начинаю свой день.


В комнате все светлое, в пастельных тонах. Мебель из светлого дерева или плетеная, ткани благородные.
Вот в комнату заходят дети, чтобы поздороваться со мной, уходят. Я причесываюсь, смотрюсь в зеркало. Здесь тихо, спокойно, уютно, тепло и светло.

Шаг № 2. АССОЦИАЦИИ
1.Время года: лето.
2. Состояние природы, погода – солнечно, тепло, чуть-чуть веет свежий ветерок.
3. Время дня - утро, но не совсем раннее, солнышко уже начинает пригревать.
4. День недели – суббота.
5. Состояние души – ожидание радостной встречи.
6. Какая вода? - воды не вижу.
7. Какой свет? – яркий, но не режущий глаз.
8. Какой воздух? - прозрачный, невесомый


Шаг №3. ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.Читаю, забравшись на кровать.
2. Сплю.
3. Беседую с ребенком.
4. Забравшись на кровать, смотрим с сыном фильм по ноутбуку.
5. Молюсь.
6. Пишу различные записи.
7. Прихорашиваюсь


Шаг № 4. НАСТРОЕНИЕ
Легкость, радостное ожидание приезда долгожданного гостя

Шаг № 5. МЕЧТА ПАРТНЕРА
За неименеем партнера, нет и его мечты. Мечту детей, думаю можно не учитывать, т.к. у них есть своя комната.

Шаг № 6. КАПРИЗ
Шкаф-гардеробная.

Шаг № 7. ПОДВОДИМ ИТОГ
1. настроение: легкость, радостное ожидание
2. «девиз»: летнее деревенское утро барышни-крестьянки начала 20 века.
3. 2 главных типа деятельности
- уединение
- тет-а-тет
4. Счастье партнера: нет
5. Каприз: шкаф-гардеробная
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Фейт Хоуп
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:18 am
Откуда: Россия, Тверь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Фейт Хоуп »

на-дин писал(а):Меня другое смущает. Если обои не отодрать, то как увидеть, каким образом проложена проводка сейчас? И есть ли разница, штробить до или после обдирания обоев? Дело в том, что потихоньку я обдирать обои сейчас могу, а платить за проведение проводки пока нет.
на-дин, у профессиональных электриков есть специальный прибор, при помощи которого они определяют, где проложена проводка, так что обои - не помеха. И принципиальная разница, обдирать до или после, мне кажется, только в одном: мельчайшая цементная пыль, как верно заметила Затмение, покроет все вокруг, в том числе забьется в поры очищенной стены, снизив ее адгезивные свойства . Но с другой стороны, влажная тряпка легко решит эту проблему (хотя проще, конечно, удалить пыль вместе со старыми обоями :) ), к тому же вряд ли ты станешь клеить обои без предварительной подготовки стен. Вот ее, конечно, стоит делать только после штробления.
Аватара пользователя
Фейт Хоуп
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:18 am
Откуда: Россия, Тверь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Фейт Хоуп »

на-дин писал(а):3 этап, требует полного выноса мебели и моего выезда из комнаты
1. Отциклевать пол и закрыть его пленкой
Отциклеванный пол рекомендуют покрывать сначала гофрокартоном (мы покрывали старыми обоями в несколько слоев) и только потом пленкой. При обработке стен неизбежно падение на пол затвердевших кусочков цемента или шпатлевки, каких-нибудь винтиков-болтиков, инструментов и т.д., если на них наступить, они прорвут пленку и могут повредить незащищенную лаком деревянную поверхность.
Кроме того, мастера рекомендуют хотя бы один слой лака положить сразу же после циклевки (даже не ходить по нему), чтобы защитить нежную древесину. Попадание любой влаги (а это тоже неизбежно, мне кажется, даже с пленкой) оставит на дереве пятна, удалить которые невозможно).
Лакировка - очень тонкое дело! Вы сами планируете или мастер? С удовольствием поделюсь печальным опытом :)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17083
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16683 раза
Поблагодарили: 26565 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение на-дин »

I
Фейт Хоуп писал(а):Лакировка - очень тонкое дело! Вы сами планируете или мастер? С удовольствием поделюсь печальным опытом :)
Фейт Хоуп, давай в теме Укладка полов при ремонте. У меня там и вопрос подходящий задан, только не отвечает никто. :wink:
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Ватрушка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 11:32 am
Откуда: Новый Уренгой

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Ватрушка »

девочки и я решила к вам присоедениться! мы планируем в марте-апреле купить новую квартиру и на семейном совете решили что первым делом сделаем кухню. :P А кухню я хочу под себя сделать. чтобы все все продумать. Надеюсь на вашу помощь!

Выкладываю свои шаги 1-7, т.к. уже неделю думала над ними
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Sulamita »

У меня грандиозная задача - ремонт, отделка с нуля квартиры в двух уровнях. Этаж и мансарда. Гостиная-студия, совмещенная с кухней. Спальня. Две детские и прочее... Много думала, старалась читать выложенные здесь проекты, собирала информацию и картинки в инете. Многое уже ясно, но все как-то вперемешку и без системы. Я уже чувствую себя погребенной под всеми этими идеями и прочим.
Нуждаюсь в помощи, поддержке, корректировке

С чего начать? Общего образа? А я хочу, чтобы в целом вся квартира была единым и гармоничным, цельным жилищем, где каждое помещение как бы логически переходит одно в другое. Не слишком ли высок мой запрос? И осуществим ли?
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17083
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16683 раза
Поблагодарили: 26565 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение на-дин »

Sulamita, посмотри в первой теме как постепенно делала свой проект Волшебное зеркало и какие советы ей давала lenau. Там тоже речь шла о всей квартире, правда однокомнатной. И вроде бы кто-то из девочек тоже начинал делать всю квартиру целиком, глянь в каталоге.
Санкт-Петербург
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»