Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

В этой теме представлена пошаговая авторская методика самостоятельной работы над дизайном интерьера. Здесь мы движемся от идеала к реальности. И это уникальный способ создать интерьер, который подойдет именно вам.

Подробное описание методики здесь.
Каталог работ, которые ведутся в этой теме, здесь.

Прежде чем начать, ознакомьтесь с правилами работы в теме.

1 этап Комната мечты.
Описываем Мечту. Позволяем себе фантазировать на полную, без страхов и ограничений. Анализируем именно мечту, без привязки к конкретной ситуации.
Обязательно выкладывайте шаги 1-7 единым блоком.
Шаг 1 Описание Мечты
Проверка первого шага и Шаг 2. Играем в ассоциации
Шаг 3. Виды деятельности
Шаг 4. Настроение и Шаг 5. Мечта партнера
Шаг 6. Каприз
Шаг 7. Подводим итог

2 этап Конкретный идеал
Вводим в «Мечту» поправки конкретной ситуации: помещения, семьи, функциональных требований и других особенностей.
Этап состоит из двух частей.

1 часть функциональная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, шаги 8-16 единым блоком, 17 шаг можно потом отдельно)
Шаг 8. Фотофиксация
Шаг 9. Описание существующего положения
Шаг 10. Оценим ресурсы территории
Шаг 11. Экспорт - Импорт функций
Шаг 12. Список хранения
Шаг 13. Оцениваем объемы хранения
Шаг 14. Корректирующие задачи
Шаг 15. Техническое задание
Шаг 16. Три совершенно разных плана. Плюсы и минусы
Шаг 17. Внутренний мир шкафов

2 часть – художественная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, единым блоком)
Шаг 18. Тренируем восприятие образов на чужих картинках
Шаг 19 . Анализируем свой образ
Шаг 20. Приемы и материалы, которые могут нам пригодиться.
Шаг 21. Решение дополнительных задач
Шаг 22. Визуальное расширение пространства

3 этап Сегодня.
Приступаем к реализации. Параллельно продвигаем три аспекта воплощения проекта в жизнь: организационный, финансовый и художественный
Шаг 23. Какой ремонт вы планируете? Кто? Сколько? Когда?
Шаг 24. Кухонный гарнитур
Шаг 25. Календарный план
Шаг 26. Образцы и планшет декоратора

Каталог статей, дополнительно написанных специально по заявкам, здесь
Аватара пользователя
Гурига
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 3:17 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Гурига »

Здравствуйте, девочки!
Вот уже около месяца сижу в этой темке, восхищаюсь и сама понемножку мечтаю. Моя семья на пороге покупки квартиры, но порог этот все "отклыдвается" по каким-либо причинам, я периодически то мечтаю, то злюсь, что приходится жить мечтами и завтрашним днем. Надеюсь, что все-таки в этом году это случится. Покупать будем не новострой, а потому кухня, по всей вероятности, достанется "убитая", и вот загорелась идеей заранее спроектировать, т.к. при покупке-заезде надо будет делать ремонт очень оперативно. Вычитала, что Лена в подобной ситуации предлагала брать типовую планировку, я взяла за основу кухню в нашем же доме, но в 3-комнатной квартире.
Очень надеюсь на вашу помощь и участие.
Итак, первые семь шагов:
Шаг 1. Мечта
Англия, времен мисс Марпл, каменный дом увитый плющом, кухня на первом этаже и распахнутая дверь выходит на небольшую лужайку, сквозь нее от дверей кухни дорожка к калитке невысокого забора. Лето, утро, тепло и в то же время свежо, пение птиц, на дверях тонкая полупрозрачная штора, которую колышет ветер. Кухня достаточно большая, т.к. здесь рабочая зона и большой стол, а вокруг него стулья с высокими спинками, свет естественный, лампы не зажжены, т.к. очень много света льется через окна. Мебель светлого кремового цвета, дверцы стеклянные рифленые решеточки, буфет, но застекленный, рабочая панель и раковина у окна, а на нем римская штора, цветочки полевые в вазочке-графинчике. Итак, утро, мои домочадцы еще спят, я приготовила завтрак, сижу с чашечкой чая и любуюсь природой через окно; сейчас допью, накрою на стол и пойду будить детей, впереди выходной день и мы целый день будем вместе, приедут мои родители и сестры с детьми, дети будут играть на лужайке, а взрослые сидеть в под тенью деревьев, пить чай со свежим кексом и любоваться играющими детьми.
Я балдею от этих минут тишины, спокойствия и уединения, предвкушаю отличный день, полный общения, веселья и любви, в то же время планирую, что буду готовить, чем удивлять гостей, чем занимать детей.
Будни, поздняя осень, вечер, дети играют в комнате, муж за столом с газетой, я готовлю ужин на скорую руку, зову детей, муж откладывает газету, мы ужинаем, делимся новостями за день, потом все разбрелись по своим комнатам, я убираю со стола, мою посуду, предаюсь своим мыслям, планирую завтрашний день. А после того, как уложу детей, я забираюсь с ногами в кресло, на плечах шаль с кистями, в руках книжка или вязание, мне очень уютно, муж подсаживается рядом с чашечкой чая, мы мило болтаем, шутим, подтруниваем друг над другом.

Шаг 2. Играем в ассоциации
1.время года – лето
2.состояние природы – пробуждение, солнце взошло
3.время – раннее утро
4.день недели – суббота
5.состояние души - парение, беспричинное счастье, какое бывает, когда хочется обнять своих доченек и расцеловать, любовь ко всем и ко всему
6.вода – озеро
7.свет – очень светло, солнце встает
8.воздух – теплый, солнышко греет, когда сидишь ранним летним утром на скамеечке около дома

Шаг 3. Виды деятельности
1.готовлю новое блюдо
2.мою посуду, убираю все по местам
3.обедаем всей семьей, при этом оживленно общаемся
4.принимаю в гости своих подружек, сидим укромненько за чашкой чая и болтаем подушам
5.принимаю своих самых близких и дорогих - это шумная компания 5-8 человек
6.консервирую на зиму: куча банок, ведра, корзины с продуктами
7.посиделки в уединении с чашечкой чая с журналом, записной книжкой, ноутбуком

Шаг 4. Настроение
Счастье – самодостаточность, самоудовлетворение. Я довольна жизнью, собой. Гармония

Шаг 5. Мечта партнера
Сколько не пытала, ничего не выведала. Говорит, что со мной ему везде хорошо. И я в это верю… Но он коллекционер, поэтому можно сказать, что любит старинные вещи, любит окружать себя вещами «с судьбой и историей», одно из увлечений: собирает старинные стеклянные бутылочки.

Шаг 6. Каприз
Рабочую поверхность у окна, вплотную с подоконником- она же столик для перекусов
Кресло или диванчик, куда можно забраться с ногами
Куча сложной бытовой техники, обожаю ее изучать и экспериментировать, при этом обязательно посудомойка, хлебопечка, мультиварка.
Стол большой, но не слишком.

Шаг 7. Подводим итог
1.настроение: внутренняя гармония
2.«девиз»: предвкушение семейного завтрака на кухне «мисс Марпл»
3. три главных типа деятельности:
– уединение
– кулинария
– застолье
4.Счастье мужа одним словом: коллекционерство
5.Каприз: рабочая зона и раковина у окна.
Емелька
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 3:40 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Емелька »

horoshenkaya писал(а):Девочки, начало моего проекта случайно с таким смайликом появилось, я даже не знаю. как. А то подумаете, что у меня мания величия ). У меня сейчас та самая ситуация, которую я предполагала. Квартира появилась, она Гораздо лучше, чем я расчитывала. Но делать ремонт надо срочно. А я не доделала проект и не успеваю переделать шаги. Только планы лихорадочно черчу. Что делать ? Как с этой спешкой не махнуть на мечту и не сделать "более-менее похоже"?
нееет, пожалуйста, не изменяйте мечте :au:
я бы поиграла еще с планами
моя идея фикс, это конвейер, т.е. то что я детально описала в первой мечте, т.е. вся кухня последовательно разделена на зоны, хранение продуктов, подготовка продуктов, приготовление, сервировка, прием пищи
(но это мои личные тараканы)+помните про треугольник холодильник-мойка-плита
вопщем
даешь больше планировок, хороших и разных :bubu:
Емелька
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 3:40 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Емелька »

snow_fishka писал(а): Я уже пару месяцев думаю, как квартиру купили, так и начала думать... ну а сейчас "каникулы", т.ч. есть время все с бумаги перенести на комп и оформить... за одно выбрала время померить имеющееся имущество. )))
Хм... не считаю кухню проходной, там же всего лишь балкон, а не комната... сейчас мы балконом пользуемся исключительно, чтобы повесить белье, но не факт, что на этой квартире надо будет это делать или делать так часто.
К дверям... хм... опять-таки сейчас мы сидим либо спиной, либо боком и желания сидеть лицом однозначно нет... а лично мне нравится сидеть спиной к :bee: дверям и лицом к окну.... муж сказал, что не хотел бы сидеть лицом к двери... В моем втором варианте (пока не выкладывала) вместо острова стоит стол... Получается, что вообще ничего нельзя в "проходе" ставить? :?
Тоже кажется, что я что=то не так делаю... по-моему я шаги про наполнение кухни не очень прошла... Жду еще комментарии. :)
в кухне вашей мечты можно ставить все и так как вам будет удобнее, выкладывайте еще варианты - очень интересно, что смущает в шагах про наполнение? давайте разбирацца дружно :bee:
Емелька
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 3:40 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Емелька »

alysha писал(а):Емелька, классно! Я тоже хочу У меня поэтому стопор пошёл. Мне можно проектировать только три помещения одновременно, т.к. зависит расположение стен. И вот, в Золушкиной сказке я поняла, что вообще не хочу зимы, хочу вечное лето. Всегда.
А у меня там печка. И вот даже вариант ранней весны меня теперь не устраивает. Лето хочу!!!!!!!
думаю про печку надо просто забыть, на время мечт, а уж потом думать как этот "минус" превратить в плюс, это ведь уже следующие шаги, правда?
Емелька
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 3:40 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Емелька »

Гурига, мне нравится, даже чаю с молоком захотелось :D
horoshenkaya
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:28 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение horoshenkaya »

Snow fishka, планы были сделаны для комнаты, где мы сейчас живем, диван раскладной ( и на нем иногда спят), и вообще это была кухня-столовая-кабинет-спальня-мастерская. Планы сейчас срочно переделываю для новой квартиры. Скоро выложу. Но очень переживаю, что не успею откорректировать здесь с вами.
Аватара пользователя
Гурига
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 3:17 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Гурига »

Емелька, спасибо, тогда пойду дальше по плану. Хотя начинают посещать сомнения всякие, зачем я зациклилась на этой раковине у окна и т.п. Но думаю, что все можно будет подкорректировать по ходу. Я сейчас живу постоянно мыслями о кухне своей мечте и это мне нравится.
Аватара пользователя
Lepestok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 8:54 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Lepestok »

horoshenkaya писал(а):Snow fishka, планы были сделаны для комнаты, где мы сейчас живем, диван раскладной ( и на нем иногда спят), и вообще это была кухня-столовая-кабинет-спальня-мастерская. Планы сейчас срочно переделываю для новой квартиры. Скоро выложу. Но очень переживаю, что не успею откорректировать здесь с вами.
Не надо переживать. :alk: Даже если не успеешь подкорректировать, всё равно главное, что план будет , а это значит, определяющие моменты учтешь. Плохо, когда нет плана, а если есть , пусть и неидеальный , это прекрасно! Я за план. :bee:
Быть несчастным - плохой способ тратить время
Емелька
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 3:40 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Емелька »

Гурига писал(а):Емелька, спасибо, тогда пойду дальше по плану. Хотя начинают посещать сомнения всякие, зачем я зациклилась на этой раковине у окна и т.п. Но думаю, что все можно будет подкорректировать по ходу. Я сейчас живу постоянно мыслями о кухне своей мечте и это мне нравится.
а по моему здорово, моешь посуду и в окошко любуешься, хотя я мечтаю о посудомойке и наверное предпочла чтобы возле окна была рабочая поверхность :P
Аватара пользователя
snow_fishka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 9:38 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение snow_fishka »

Девочки, я прошлой темы не читала.. и не знаю как правильно... я доделала шаги и где мне все править? В том файле, что я выложила или выкладывать новый... если я буду там править, то как кто-то узнает, что у меня изменения? И как вообще потом искать на какой это было странице?

Я пока выложу новый фаил... если что поправьте меня.
Изменила технику, немного коменты к фото, ну и самое главное сделала еще 2 плана расстановки мебели... (самое главное плита, мойка и холодильник у меня вообще "недвижимость" получились).
Как быть дальше? Какой вариант выбирать, может как-то скомбинировать что-то? Хочу продолжить шаги пока каникулы не закончились! Потом времени у меня вообще не будет до отпуска...
snow_fishka план квартиры-2.doc
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жизнь нельзя прожить заново!
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение flash! »

Девочки, я запуталась, может кто подскажет.. Я наверное что-то не так делаю, но, в общем, я никак даже с мечтой определиться не могу. В общем у меня вся идея кухни идет от вышитых картин - вроде как основная идея, а потом от нее все остальное...
Так вот, раньше были вышивки в стиле кантри - собственно на этом вся мечта о кухне держалась. И цветовая палитра, и стилистика... А теперь вот уже несколько дней появилась вторая мечта... Там всякие гномики-эльфы.. В общем, совсем из другой оперы. И теперь я даже не могу определиться что хочу :(
Аватара пользователя
Lepestok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 8:54 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Lepestok »

snow_fishka писал(а):Девочки, я прошлой темы не читала.. и не знаю как правильно... я доделала шаги и где мне все править? В том файле, что я выложила или выкладывать новый... если я буду там править, то как кто-то узнает, что у меня изменения? И как вообще потом искать на какой это было странице?

Я пока выложу новый фаил... если что поправьте меня.
Изменила технику, немного коменты к фото, ну и самое главное сделала еще 2 плана расстановки мебели... (самое главное плита, мойка и холодильник у меня вообще "недвижимость" получились).
Как быть дальше? Какой вариант выбирать, может как-то скомбинировать что-то? Хочу продолжить шаги пока каникулы не закончились! Потом времени у меня вообще не будет до отпуска...
snow_fishka план квартиры-2.doc
Понравился второй вариант расстановки мебели.
Быть несчастным - плохой способ тратить время
Аватара пользователя
Lepestok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 8:54 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Lepestok »

flash! писал(а):Девочки, я запуталась, может кто подскажет.. Я наверное что-то не так делаю, но, в общем, я никак даже с мечтой определиться не могу. В общем у меня вся идея кухни идет от вышитых картин - вроде как основная идея, а потом от нее все остальное...
Так вот, раньше были вышивки в стиле кантри - собственно на этом вся мечта о кухне держалась. И цветовая палитра, и стилистика... А теперь вот уже несколько дней появилась вторая мечта... Там всякие гномики-эльфы.. В общем, совсем из другой оперы. И теперь я даже не могу определиться что хочу :(
flash!, надо проанализировать обе мечты. Наверняка найдется общее в этих мечтах, и немало общего. Даже может оказаться, что 99 % общего. :wow: От этого общего и плясать.
Быть несчастным - плохой способ тратить время
Емелька
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 3:40 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Емелька »

snow_fishka писал(а):Девочки, я прошлой темы не читала.. и не знаю как правильно... я доделала шаги и где мне все править? В том файле, что я выложила или выкладывать новый... если я буду там править, то как кто-то узнает, что у меня изменения? И как вообще потом искать на какой это было странице?

Я пока выложу новый фаил... если что поправьте меня.
Изменила технику, немного коменты к фото, ну и самое главное сделала еще 2 плана расстановки мебели... (самое главное плита, мойка и холодильник у меня вообще "недвижимость" получились).
Как быть дальше? Какой вариант выбирать, может как-то скомбинировать что-то? Хочу продолжить шаги пока каникулы не закончились! Потом времени у меня вообще не будет до отпуска...
snow_fishka план квартиры-2.doc
Фишка, мне кажется вы сделала 3 разных плана гостинных. а кухни это совершенно не коснулось, может разделить все таки 2 этип ространства (условно) и поработать пока с тем что на данный момент в приоритете?
Емелька
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 3:40 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Емелька »

flash! писал(а):Девочки, я запуталась, может кто подскажет.. Я наверное что-то не так делаю, но, в общем, я никак даже с мечтой определиться не могу. В общем у меня вся идея кухни идет от вышитых картин - вроде как основная идея, а потом от нее все остальное...
Так вот, раньше были вышивки в стиле кантри - собственно на этом вся мечта о кухне держалась. И цветовая палитра, и стилистика... А теперь вот уже несколько дней появилась вторая мечта... Там всякие гномики-эльфы.. В общем, совсем из другой оперы. И теперь я даже не могу определиться что хочу :(
вы же себя сами сознательно органичиваете, причем с самого начала, неужели при слове мечта первый всплывающий у вас образ это вышивки ;)
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»