Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Модератор: на-дин

Закрыто

Используете ли вы эту методику на практике?

- я активно работаю над своим проектом, отчитываюсь в теме и скоро (или уже) приступлю к ремонту
7
5%
- я читаю тему и планирую принять активное участие в ближайшее время, это очень актуально
44
34%
- я регулярно заглядываю в тему, но делаю свой проект самостоятельно, без отчетов
31
24%
- я читаю тему и пробую применить некоторые шаги методики просто из интереса - ремонт в ближайшее время не планируется
34
26%
- я читаю тему ради практической информации, а пошаговая методика кажется мне искусственной и оторванной от жизни
6
5%
- я заглядываю редко и случайно - я и так точно знаю, каким должен быть мой дом и как этого достичь
7
5%
 
Всего голосов: 129

Аватара пользователя
anastas
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 1:02 pm
Откуда: Одесса-Wiesbaden
Поблагодарили: 5 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение anastas »

aschermaedchen писал(а):anastas, поделюсь опытом. Ты пишешь про свет от фар и т.д. У нас была похожая ситуация: мы живем на 2ом этаже и напротив нашего окна всю ночь светит фонарь. Мы поставили между двойными рамами окна жалюзи, и теперь даже шторы на ночь не задвигаем.
aschermaedchen т.е. вы на ночь жалюзи закрываете? А как утром? Мы так с закрытыми жалюзи можеми до 14 дня спать... темно же - ночь - можно спать :lol: :lol: . На самом деле, фонарь так, как сейчас кровать стоит (как в последнем варианте) - нам не мешает, он мешал бы в том конкретном варианте, где я об этом написала. .
постепенно. постоянно. последовательно.
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение aschermaedchen »

anastas, понятно. А у меня больше другая проблема - не могу уснуть, особенно, когда в комнате так светло :). А утром мне не ко времени вставать, но к 9 я обычно просыпаюсь.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Фейт Хоуп
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:18 am
Откуда: Россия, Тверь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Фейт Хоуп »

mamabluznukov, а где ты мультиварку держишь. Просто тоже собираюсь покупать, но места пока не придумала. Ты ее как обычную кастрюлю в шкаф убираешь, или она постоянно где-то на столешнице стоит? И как вообще удобнее?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17083
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16683 раза
Поблагодарили: 26566 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение на-дин »

lenau, я вот такую нашла. Это, кстати, тот самый канал Грибоедова.

Ryabina, спасибо, мне самой, пожалуй бы, и в голову не пришло
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение mamabluznukov »

Фейт Хоуп писал(а):mamabluznukov, а где ты мультиварку держишь?
Фейт Хоуп, у меня мультя стоит постоянно на подоконнике.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17083
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16683 раза
Поблагодарили: 26566 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение на-дин »

lenau, у меня ворос, продиктованный жабой, которая душит.

У меня после ремонта ванной осталась кафельная плитка серо-голубого цвета под мрамор, то есть то, что мне нужно для фартука. Но плиток всего 22 штуки. Я сходила в магазин и посмотрела в Интернете, такого кафеля уже больше не выпускают.
22 плитки мне хватает как-раз на длинную сторону. Простенок у окна я хотела делать полностью белым, соответственно и кафель там использовать тоже белый "мраморный". Нельзя ли мне и на противоположной стене, той, которая с холодильником, выложить такую же белую плитку или это будет некрасиво? Собственно говоря, цена вопроса - рублей 600, но что-то мне так жалко выкинуть эту серую плитку, очень она мне нравится.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Anjutam »

Можно присоединиться?
Планируется ремонт квартиры (всей) с упором на кухню и ванную-туалет.
Шаг 1. Что-то целой картинки не получается, только какие-то элементы...
Квартира (а может и дом?) максимально удобная в содержании. Я там люблю находиться, но "уход" занимает минимум времени. Есть спальня, рабочий кабинет, гостиная (она же может быть совмещена со столовой), кухня, ванная, туалет, балкон и/или маленький кусочек земли. Живу примерно в той же местности, где и сейчас - в пригороде большого города. Рядом лес и водоем, в котором можно купаться.
Если пока что "упор на кухню и санузлы", нужно ли в подробностях представлять все остальное (могу ещё понамечтать спальню и рабочий кабинет)?
Пока пыталась представить, выделилось 2 момента: хочу, чтобы помещения были светлые и как можно более свободные и открытые.
На кухне я вожусь с удовольствием, но не очень долго. Всю нелюбимую работу максимально делает техника (ПММ - обязательно). Кухня светлая и достаточно просторная, но при этом не приходится во время работы бегать из угла в угол. Все нужное доступно. Кроме того, на "традиционные кулинарные эксперименты" все под рукой (т.е. есть запасы продуктов). На кухне есть место для гостей. При этом можно одновременно и делать что-то, и общаться (например, если подруга заходит). Хм... есть доступ к свежим овощам-фруктам-травкам. Да, "огородик" не помешает, но с точки зрения ухода - полудикий :). Почему-то фасады хочется гладкие и как можно меньше открытых полочек. Чтобы не скапливалась пыль. И это во всех помещениях. Как можно больше открытых поверхностей. Чтобы можно было свободно действовать.
Ванная тоже - в открытом доступе только самое необходимое. Остальное - за дверками. В ванной можно бодриться и расслабляться. Что-то я подумала, что место для стирки помечтаю отдельное. Ванная просторная, там можно ухаживать за собой (все нужное для этого хранится там же). Ещё там есть окно и какие-нибудь цветы. Светлая.
Про туалет пару слов. Ничего лишнего! И достаточно простой доступ ко всем коммуникациям (под впечатлением от недавней смены стояка холодной воды).
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Всем привет!
Волшебное Зеркало, внимательно читаю твои файлы.
Хранение столового убранства в кухне или столовой - это как раз очень характерная функция, не экспорти и не импорт.
По остальным помещениям нет вопросов по 15 шагу.
Только вот - почему ковролин?
Действительно, бывают очень классные ковровые покрытия полипропиленовые, они удерживают на себе весь песок и пыль - не дают им расползаться по комнатам. Но этот коврик надо приодически вытресать или стирать, так что удобнее иметь коврик поверх другого покрытия, чем застиласть ковролином все помещение.
Функции в прихожей могут буть такие:
- одевание, раздевание,
- наряжание, любование,
- приветствие, прощание,
- хранение,
- общение по телефону, даже работа со счетами
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Волшебное Зеркало,
для бодрости нужен не высокий краевой контраст, когда светлые и темные поверхности непосредственно примыкают друг к другу, а просто большой диапазон тона. Практически от белого до черного.
Хорошая мысль - сближенные оттенки верхних шкафчиков и потолка.
Стирает границы - а значит - потолок теряет "привязку в пространстве".
Узкие дверцы не только собъют масштаб, но и сыграют на вертикальность композиции в лесу.
Почему только откосы смальтой?
Весь фартук не хочешь? Подойдет к Викторианской эпохе.
Пространственные сценарии хорошие.
Со стеклами - надо посмотреть картинку, - какие у них рамки.

Про двери я как раз недавно написала "эссе". :)

По кухне - все.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Волшебное Зеркало писал(а): Я спросила себя, почему среди множества отелей этого курортного городка я выбрала именно этот? Потому что в нем царит атмосфера добропорядочности, но при этом он не скучный. Применительно к интерьеру это выглядит так: это традиционный викторианский интерьер, но при этом от него не пахнет нафталином, то есть там учтены и модные современные тенденции.
Что-то я запуталась. Тенденции модные и современные для конца 19 или для начала 21?

А в целом 19 шаг очень нравится.
Только знаешь что мне бросилось в глаза.
Тебе хочется воздушную светлую спальню, а гостиной ты пользуешься главным образов вечерами.
Не перепутали ли мы изначально расположение зон?
Может, имеет смысл сделать спальню у окна, а рабочее место в гостиной?
Подумай немного об этом.

По ванной все варианты очень похожи. Обрати внимание сразу на объекты любования и расширение пространства. Можно будет откорректировать планировку немного.
А стиральная машина с верхней загрузкой или с фронтальной?
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

anastas, по кухне.
Ты права, основа для твоего образа очень подходящая.
Главное, что есть спонтанность, присущая живописным городским дворикам.
Тебе не стоит стремиться завершить интерьер быстро. Наоборот - пусть он постепенно обрастает деталями.
По функуции:
а что там в углу под мойкой? Справа похоже ПММ, а слева что?
И я бы преставила узкий шкафчик и плиту местами. Очень удобно, когда есть рабочая поверхность с обоих сторон от плиты.

По масштабу. Крупные поверхности белые у тебя. Фотографии А4 мелковаты, наверное, получатся, попробуй повесить пару штук А3. Посмотри, как будут смотреться.
И мне кажется, хорошо подойдут художественно обработанные фотографии. Так, чтобы там осталось только белое и черное. Как было модно в 70-е годы.
Очень к месту металлический ажур - добавь еще таких деталей. А контрастные фотографии все свяжут воедино.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

anastas, ТЗ по спальной отличное.
С расчетом площади ты не ошиблась. Кровать действительно столько занимает.
А свободной площади получается действительно много, тк зоны обслуживания могут накладываться.
Хорошо, что ты написала, что любишь, когда мало меббели - можно будет при расстановке постараться сделать крупную мебель незаметной.

По вариантам планов.
Человеку, а ребенку особенно, нужна стена хотя бы с одной стороны кровати. Для психологического ощущения защищенности. Малышу лучше две стены, или хотя бы длинная.

Варианты не названы - значит по порядку.
Первый отпадает - кроватка в середине, все спят на сквозняке.

Второй вариант хороший.
Подвинь кровать насколько возможно правее, а кроватку - к стенке. Получится проход хотя бы см 50? Если да - то совсем хорошо. И ребенка можно в кроватку положить и самой удобно вставать - ложиться. Правый угол очень хороший - там может быть ковер и кресло для общения и игр. Кровать можно отодвинуть немного от стены и сделать за изголовьем небольшую полку - это компенсирует отсутствие тумбочек.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

anastas, я так поняла, ты хочешь придвинуть кроватку к себе длинной стороной.
Так можно делать только в том случае, если места хватит и на то, чтобы поставить ее перпендикулярно. Иначе - травмоопасно.

Третий вариант тоже неплохой.
Та же история с кроваткой. Для исправления придется мужу отказаться от тумбочки и залезать на кровать с торца. Тогда и пеленатор не будет на проходе мешать. Получается отличное свободное место для занятий и игр.
Шкаф можно сделать 200 см. Тогда места ля кресла хватит.

В четвертом варианте ребенок доступен только с кровати - не годится.
Пятый вариант - вариация третьего.

По 17 шагу. Этот шкаф есть или покупаешь?
Пока не очень понятны размеры. Например - одежда на вешалках в два яруса или в один.
Если поишься пинков дверью - размещай справа те вещи, которыми реже пользуетесь. Уж точно не белье.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Фейт Хоуп, у меня ощущение, что где-то писала про стол и пол, но я не нашла.
Крашеный пол - мощная штука. Очень сильно держит образ.
Но я бы не делала белым - каким-нибудь потемнее. Но циклеванные доски меня тоже очень привлекают.
Круглый стол будет хорошо, по-моему.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

на-дин, если плитка нравится - это замечательно.
Конечно, имеет смысл ее использовать и жаба здесь не причем. )))
Не знаю, какого плитка размера, но может, можно сделать на один горизонтальный ряд меньше - тогда должно хватить на правый простенок. И подчеркнет горизонтальность к тому же.
Ты начала делать планшет? Прикрепи туда плитку - пусть "срастается".
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»