Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

В этой теме представлена пошаговая авторская методика самостоятельной работы над дизайном интерьера. Здесь мы движемся от идеала к реальности. И это уникальный способ создать интерьер, который подойдет именно вам.

Подробное описание методики здесь.
Каталог работ, которые ведутся в этой теме, здесь.

Прежде чем начать, ознакомьтесь с правилами работы в теме.

1 этап Комната мечты.
Описываем Мечту. Позволяем себе фантазировать на полную, без страхов и ограничений. Анализируем именно мечту, без привязки к конкретной ситуации.
Обязательно выкладывайте шаги 1-7 единым блоком.
Шаг 1 Описание Мечты
Проверка первого шага и Шаг 2. Играем в ассоциации
Шаг 3. Виды деятельности
Шаг 4. Настроение и Шаг 5. Мечта партнера
Шаг 6. Каприз
Шаг 7. Подводим итог

2 этап Конкретный идеал
Вводим в «Мечту» поправки конкретной ситуации: помещения, семьи, функциональных требований и других особенностей.
Этап состоит из двух частей.

1 часть функциональная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, шаги 8-16 единым блоком, 17 шаг можно потом отдельно)
Шаг 8. Фотофиксация
Шаг 9. Описание существующего положения
Шаг 10. Оценим ресурсы территории
Шаг 11. Экспорт - Импорт функций
Шаг 12. Список хранения
Шаг 13. Оцениваем объемы хранения
Шаг 14. Корректирующие задачи
Шаг 15. Техническое задание
Шаг 16. Три совершенно разных плана. Плюсы и минусы
Шаг 17. Внутренний мир шкафов

2 часть – художественная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, единым блоком)
Шаг 18. Тренируем восприятие образов на чужих картинках
Шаг 19 . Анализируем свой образ
Шаг 20. Приемы и материалы, которые могут нам пригодиться.
Шаг 21. Решение дополнительных задач
Шаг 22. Визуальное расширение пространства

3 этап Сегодня.
Приступаем к реализации. Параллельно продвигаем три аспекта воплощения проекта в жизнь: организационный, финансовый и художественный
Шаг 23. Какой ремонт вы планируете? Кто? Сколько? Когда?
Шаг 24. Кухонный гарнитур
Шаг 25. Календарный план
Шаг 26. Образцы и планшет декоратора

Каталог статей, дополнительно написанных специально по заявкам, здесь
Аватара пользователя
helenochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 6:38 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение helenochka »

ШАГ 1 Дом моей мечты
Я живу в 2-3этажном доме на Вистерия Лейн в Америки, это тихий квартал, в котором живут мои друзья, мы спокойно общаемся, ходим друг к другу в гости (дружба, общение), спокойное место, чистый воздух, природа.
Возле моего дома зеленая лужайка, немного цветов, невысокий заборчик, чтобы видно было соседей.
Дом с 3-х сторон граничит с: лесом (задняя часть двора), морем (вид из спальни), улицей (передняя часть двора), четвертая сторона - неважно, пусть там живут соседи.
Лес – это природа, чистый воздух, возможность пожарить шашлыки (в лесу или на заднем дворике).
Море – это чистый воздух, морской бриз, прозрачность, легкий ветерок, в доме на эту сторону сделана стеклянная стена, или французский балкон или французское широкое окно, это дает много света, солнца, ощущение тепла и прохлады одновременно.
Улица – это мои социальные связи, общение, карьера, публичное общение. Здесь все идеально, чисто, минимум предметов, максимально открытые ровные поверхности. Например, зеленый газон, ровно подстриженный, без цветов. Цветы в виде небольших одиночных клумб недалеко от дома, по краям, или вьющиеся розы, сливающиеся с домом, может быть еще дорожка украшена цветами. (Люблю чистую кухонную пустую столешницу).
Соседи – ну как же без них, это вынужденная необходимость (ассоциация пылесос, тряпки, веники, метелки, ведра, швабры), им тоже нужно место. Почему-то сюда еще поселились напрягающие факторы жизни. Стараюсь, не обращать на них внимание, терплю, хотя по жизни мой девиз: «Везде ищем позитив, даже в трудных ситуациях».
Спальня – находиться на втором этаже, и выходит стеклянной стеной (французским балконом, окном) на море. Когда я отодвигаю прозрачную однотоную легкую занавеску, я раскрываю настежь обе стеклянные двери, на меня дует легкий ветер, иногда теплый, иногда прохладный, но всегда, пропитанный морем. Иногда я выхожу на открытый балкончик с ковкой, подышать “полной грудью”. Стою у края, любуюсь сверху, красивыми пейзажами. Очень редко сижу на расположенных здесь креслах, все время смотрю на них и возлагаю надежды, что когда-нибудь, я буду на них сидеть мечтать, отдыхать с пледом или без, пить кофе, но это все так и остается мечтой, которую легко осуществить, но никогда нет времени. Моя спальня светлая, возможно, даже полностью белая или нежно кремовая. Возле стены, по центру, стоит двуспальная кровать, на которой мы с мужем…. (ну Вы понимаете), даем друг другу возможность почувствовать себя любящими и любимыми. Комната просторная (25кв.м), наполнена каким-то особым светом, идущем через легкую занавеску светом. Иногда, полностью освобожденное от занавесок, французское окно (стена, балконные двери) дает возможность увидеть, что воздух не идеален, в нем есть частички, пылинки. Это происходит когда светит солнце, я так люблю солнце. Я наполняюсь радостью, удовольствием, энергией. Плательный шкаф белого цвета в серую прожилку (видна структура дерева), имеющий всего 2 двери, открывающиеся нараспашку, кажется одиноким, хотя здесь есть туалетный столик и прикроватные тумбочки. Просторно (пустынно), ведь мы так часто находимся в местах.
Зал - это место, для приема гостей, званных и незваных, близких и не очень. Семья, так редко проводит время вместе, грустно. Зал это общее место, где мы встречаемся. Хочу, чтобы здесь удобно было сесть всей нашей семье (минимум 4 человек) или самой расположиться на диванчике, укрывшись пледом, вышивать, читать книгу, смотреть телевизор. Хочется разместить здесь камин (или/и телевизор), который, в некотором смысле, будет нас объединять. Роскошь, богатство, величие, теплая семейная атмосфера, характеризуют мой зал. Мягкая мебель либо белый текстиль с золотыми тонкими элементами (вероятнее всего в полоску), либо кожа теплых цветов (например, приятный рыжий). Освещение на потолке (центральная круглая люстра, а вокруг по кругу на расстоянии точечные светильники) дополняет ощущение величия (царский зал). Это большая комната, совмещающая в себе и теплую семейную атмосферу, и царское величие.
Кухню и сан.узлы – описывать не буду, так как они уже отремонтированы.
Детские комнаты моих детей (взрослая дочь, 12 лет, и маленький сыночек, 3лет) буду осваивать через месяц.
Коридор, прихожая – тоже через месяц-другой.
Аватара пользователя
helenochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 6:38 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение helenochka »

Шаг 2. Ассоциации.
1. Весна, апрель
2. По-весеннему тепло, солнечно, ветерок слегка прохладный, голуби воркуют, все начинает зеленеть, расти.
3. 11:30
4. четверг
5. счастье, аж прыгать хочется
6. рассеяна в виде небольшой влажности
7. естественный
8. кристально чистый (прозрачный), слегка сырой
Предметы все четкие, как после дождя, но дождя сегодня небыло.
Аватара пользователя
helenochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 6:38 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение helenochka »

Шаг 3. Виды деятельности.
СПАЛЬНЯ:
1. Вдыхаю счастье полной грудью.
Стою возле балкона, распахнув максимально широко обе двери (отодвинув занавески полностью) и ВДЫХАЮ воздух всей грудной клеткой.
2. Занимаюсь с мужем любовью (я любящая и любимая).
3. Разговариваю с мужем, лежа в постели.
4. Вышиваю, сидя в кровати, или возле окна (творчески реализуюсь создавая)
5. Читаю перед сном интересную книгу (развиваюсь).
6. Нежусь в кровати, просто так.
7. Пью чашку кофе с молоком, прямо в постели.
8. Сплю (наполняю себя энергией)
9. Наряжаюсь в красивую одежку (где моя гардеробная???)
10. Крашусь за туалетным столиком.
11. Мечтаю.
12. Любуюсь собой в зеркале.
13. Смотрю фильм (необязательно, по телевизору или дивиди, скорее по ноутбуку).
Аватара пользователя
helenochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 6:38 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение helenochka »

ЗАЛ:
1. Принимаю гостей, хвастаясь красотой зала.
2. Общаюсь всей семьей (разговариваем, играем в игры или карты, лото). Дружно, весело, по-семейному (совместное мероприятие).
3. Смотрим телевизор (дивиди) всей семьей или я одна.
4. Чаевничаем за журнальным столиком.
5. Читаю, сидя на диване.
6. Вышиваю.
7. Любуюсь залом.
8. Ничего не делаю, сидя на диване или стоя возле окна.
9. Сидим с мужем на полу (на шкурке) или в креслах перед камином(?!).
10. Оставляю родственников (друзей, знакомых) переночевать.
Аватара пользователя
helenochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 6:38 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение helenochka »

Шаг 4. Настроение.
Ощущение счастья.
Я счастливая уже сейчас, здесь и сейчас, в каждодневной жизни.
Так часто ловлю моменты, что вот сейчас я счастливая:
любуясь спящим ребенком; обнимая мужа, при этом испытывая любовь; кушая суши; вдыхая свежий воздух полной грудью; после долгого внимательного разговора с мужем, во время которого говорила практически только я; созерцая чистые поверхности на моей кухне; выпивая чашку кофе с молоком, приготовленную мужем; поглаживая любимую пушистую кошку и еще много таких моментов.
Хочу и в доме моей мечты быть счастливой.
Пока описывала, то заметила, что сразу за словом "счастье" у меня стоит безусловная любовь.
Поэтому хочу, чтобы в доме моей мечты, все испытывали счастье и взаимную безграничную любовь.
Аватара пользователя
helenochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 6:38 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение helenochka »

Шаг 5. Мечта партнера.
Когда-то давно, я спросила, помечтай, где бы ты хотел жить? Ответ: на Кипре, или в Италии. Почему? Там теплый климат, круглый год тепло.
Мечта по жизни: жить в частном доме.
Сегодня выполняя задание, сообщил:
«Мне трудно мечтать о том, где бы я хотел жить, так как я не знаю архитектуру и достопримечательности других стран. Мне нравиться жить здесь, моем городе, в моей стране. (Мои комментарии: Я доволен своей жизнью: здесь и сейчас.) Я – реалист, и я не хочу мечтать о том, что не сбудется, фантазировать. Мне действительно нравится моя квартира, ее планировка, большая площадь, раздельные и большие комнаты. Я хочу сделать ремонт и быть в ней счастливым…»
Я допытывалась дальше, сказала, что мне этого мало. Муж ответил, что хотел бы жить в теплом мягком климате (как на Кипре, или в Италии), но при этом не прочь, чтобы была зима и снег (мои комментарии, у нас сегодня вьюга со снегом) и не хотел бы, чтобы было жарко, как в Африке.
Затем я показала в качестве примера свою мечту (Дом своей мечты). Мужу очень понравилось мое описание, оно соответствует и его представлениям. Сразу начал показывать, как осуществиться наша спальня. Удивился и немного расстроился, что я оказывается, не очень хочу телевизор, в спальне. При обсуждении зала, разошлись сначала в представлении журнального столика, я предложила стеклянный, но потом уступила место, деревянному с массивными двумя ножками.
Я задала контрольный вопрос: Тебе действительно, хочеться жить в доме моей мечты, тебе будет конфортно, удобно и счастливо, или я навязала тебе своё?
"Да, мне очень понравилась твоя мечта, мне будет хорошо здесь жить, и добавил, что в доме его мечты есть еще бассейн."
Аватара пользователя
helenochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 6:38 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение helenochka »

Шаг 6. Каприз

Первое, что мне пришло в голову, Водопад, настоящий, практически от самого верха до низа, посреди коридора, струиться по стене и не только, это от него идет влага, брызги и цыпочки на коже. Достаточно мощный и спокойный, как водопад Джур-Джур в Крыму.
Центр коридора, это центр, моей настоящей квартиры, когда-то читала, что это зона здоровья. Поэтому в моем капризе видно желание наполнить всю свою семью здоровьем, силой и энергией (во всех ее проявлениях, включая творческую), особенно детей. Хотя сама пока писала уже 3 раза мысленно сбегала покупаться под струёй мощи и шокотерапии. Ведь стрессы бывают разные, деструктивные и ре-структивные, последние нас восстанавливаю, дают много энергии и сил, для реализации супер идей или/и на несколько порядков выше нашу жизнь.
Аватара пользователя
helenochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 6:38 pm
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение helenochka »

Шаг 7. Подводим итоги.
1. Настроение. - Счастье и любовь.
2. «Девиз». – Счастье и любовь живу во мне, в моем мире, в моей жизни и жизни моей семьи, прямо сегодня, здесь и сейчас, я ощущаю себя счастливой, уже сегодня.
3. 3 главных типа деятельности. –
1). Ощущать счастье и любовь в повседневной жизни.
2). Общение с семьей и друзьями.
3). Отдых в разных проявлениях.
4. Счастье мужа одним словом – комфорт (?!)
5. Водопад – наполнение энергией (здоровье, творческое развитие, сила духа).
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17082
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16682 раза
Поблагодарили: 26561 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение на-дин »

26 шаг по спальне.

Сделала я настоящий планшет декоратора. Но все-таки фотографии сильно искажают цвет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Фиалка*
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 8:57 pm
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Фиалка* »

На-дин, а это те же бордюры что ты прошлый раз показывала или другие, те как-то сильно золотом отливали. И что это серебристое на кусочке зеленой ткани? Еще на окне у тебя в цветочек тюль показана,а на планшете она светло-зеленая,или я что-то путаю? И диван на проекте вижу,а кровать тоже в комнату планируется?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17082
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16682 раза
Поблагодарили: 26561 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение на-дин »

Фиалка*, бордюры те же самые. Правда, lenau про них написала, что они для толщины моих обоев непрактичные. Но раз уж они у меня есть, то я прикрепила.
На рисунке - это не тюль, это закрытые занавески. Ткань та, что в крупный цветок. Сами занавески из двух частей - розовая тафта у стены и эта цветастая. А тюль-вуаль зеленая. На планшете есть ее кусочек, но структура та, а цвет чуть-чуть отличается. А на фотографии именно тот цвет, но он на снимке совсем не похож на вуаль (да здесь и цвет не похож :wink:) . :D
То, что серебристое - это ромашки, которые в виде декоративного элемента планируется прикрепить на вуаль. Вот так:
4.JPG
5.JPG
Но на снимке "мои" только ромашки, а цвет тюли и конфигурация самой занавески - из чужой квартиры :D

В комнате будет тахта. Со спинкой и двумя подлокотниками. По конфигурации похожая на те, что на планшете. Может быть спинка будет полукруглая, а не извилистая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Одэ'Имин
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 6:06 pm
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Одэ'Имин »

я к вам - кухней мечты будет двухкомнатный блок в общаге
шаги 1-7
Шаг 1
Комнатой мечты будет квартира полностью .
Начнем со спальни — хочу светлую спальню с большой кроватью и пушистым пледом . Хочу туалетный столик и огромный шкаф купе с зеркалами — чтоб любоваться собой , пушистый коврик — босыми ножками туда утром — стены раньше хотела бежевые .но сегодня увидела светло салатовые тоже понравились , на одной стене фотообои, хочу солнышко утром в окно Кухня пол выложенный плиткой цвета венге . Кухонный гарнитур во всю стену цвет молочный дуб комбинирован с венге , плюс немного стекла , варочная поверххность , духовка и посудомойка , раковина будет круглой . Стол хочу полукруглый из цветного глянцевого стекла — рядом стулья на металлических ножках , на столе салфетки тканевые . Стены тоже хочу бежевые . Посуда бело черная из толстого фарфора
Гостиная в гостиной большой угловой диван . Мини стенка и большая плазма — на полу пушистый ковер . И компьютерный стол с компом .Там так удобно собираться всей семьей — смотреть телевизор , вязать , да и просто обниматься
Ребенкина светло голубые или светло зеленые обои — двухэтажная кровать , обои с машинками . Мини спортивный комплекс .и мини диванчик для друзей , узкие полочки на стене для моделек из конструктора и поделок
Хотелось бы мебель во всей квартире в одной цветовой гамме — бежевая — а корпусная венге и млечный дуб . двери с витражами и везде мягкие пушистые ковры
из окон видно пруд , до него 10 минут ножками — летом это чудесно . Светлая тюль с вышивкой

Шаг 2
1. Время года- зима
2. Состояние природы, погода — солнышко , зеленая листва
3. Время дня утро
4. День недели понедельник
5. Состояние души радость

6. Какая вода? (озеро, стакан, водопад)? Поток из крана теплая вода
7. Какой свет? Солнечный
8. Какой воздух? Тяжелый , душный


Шаг№3. Виды деятельности

1 компьютер
2 общение с семьей
3 спать
4готовить
5 играть с детенком
6 смотреть телевизор
7 вязание
шаг№4. Настроение.
Тепло и хорошо

шаг №5. Мечта партнера.
Молчит как партизан — не хочет бежевые обои , в спальне надо телевизор . Порядок и еда . обои синие — довольно темные . Непроницаемые шторы в спальне — не любит солнышко по утрам

шаг№6. Каприз.
Кровать — круглая на подиуме и зеркало над кроватью

шаг №7. Подводим итог.

1. настроение (шаг №4 или уточненное) — сейчас настроение взвинченое , и лишь бы все порлучилось
2. «девиз» тепло светло и мухи не кусают
3. 3 главных типа деятельности- спать , отдыхать , общаться
4. Счастье мужа одним словом — накормить и отстать
5. Каприз кровать — большая , огромная и круглая
Летаю на метле )))
Аватара пользователя
Татьян***ка
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 5:07 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Татьян***ка »

А как же зима и зеленая листва? :o
Аватара пользователя
Одэ'Имин
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 6:06 pm
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Одэ'Имин »

Татьян***ка писал(а):А как же зима и зеленая листва? :o
ну вот так :P настроение такое было
Летаю на метле )))
Аватара пользователя
kukasya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 1:32 pm
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение kukasya »

решила и я спроэктирвоать кухню...
единственное - родной язык у меня украинский, поэтому думаю и мечтаю (а соответственно и задания делаю) на нем...

Уже перешла к 16 шагу в самостоятельной работе... вот хочу поделится и посоветоваться... но сомневаюсь, что с языком делать..
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»