Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

В этой теме представлена пошаговая авторская методика самостоятельной работы над дизайном интерьера. Здесь мы движемся от идеала к реальности. И это уникальный способ создать интерьер, который подойдет именно вам.

Подробное описание методики здесь.
Каталог работ, которые ведутся в этой теме, здесь.

Прежде чем начать, ознакомьтесь с правилами работы в теме.

1 этап Комната мечты.
Описываем Мечту. Позволяем себе фантазировать на полную, без страхов и ограничений. Анализируем именно мечту, без привязки к конкретной ситуации.
Обязательно выкладывайте шаги 1-7 единым блоком.
Шаг 1 Описание Мечты
Проверка первого шага и Шаг 2. Играем в ассоциации
Шаг 3. Виды деятельности
Шаг 4. Настроение и Шаг 5. Мечта партнера
Шаг 6. Каприз
Шаг 7. Подводим итог

2 этап Конкретный идеал
Вводим в «Мечту» поправки конкретной ситуации: помещения, семьи, функциональных требований и других особенностей.
Этап состоит из двух частей.

1 часть функциональная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, шаги 8-16 единым блоком, 17 шаг можно потом отдельно)
Шаг 8. Фотофиксация
Шаг 9. Описание существующего положения
Шаг 10. Оценим ресурсы территории
Шаг 11. Экспорт - Импорт функций
Шаг 12. Список хранения
Шаг 13. Оцениваем объемы хранения
Шаг 14. Корректирующие задачи
Шаг 15. Техническое задание
Шаг 16. Три совершенно разных плана. Плюсы и минусы
Шаг 17. Внутренний мир шкафов

2 часть – художественная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, единым блоком)
Шаг 18. Тренируем восприятие образов на чужих картинках
Шаг 19 . Анализируем свой образ
Шаг 20. Приемы и материалы, которые могут нам пригодиться.
Шаг 21. Решение дополнительных задач
Шаг 22. Визуальное расширение пространства

3 этап Сегодня.
Приступаем к реализации. Параллельно продвигаем три аспекта воплощения проекта в жизнь: организационный, финансовый и художественный
Шаг 23. Какой ремонт вы планируете? Кто? Сколько? Когда?
Шаг 24. Кухонный гарнитур
Шаг 25. Календарный план
Шаг 26. Образцы и планшет декоратора

Каталог статей, дополнительно написанных специально по заявкам, здесь
Емелька
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 3:40 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Емелька »

Фейт Хоуп писал(а):Интересно, какие ассоциации вызывает у вас этот интерьер? Я вижу тут и зиму, и лето, и весну одновременно. Буду благодарна, если поделитесь, что видете вы. :)
апрель
и снег кое где и "мачимачиха" пробивается...
Аватара пользователя
Marg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 10:10 am
Откуда: СПб -> Мск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Marg »

Фейт Хоуп писал(а):Девочки, я каждый день смотрю много картинок с интерьерами, и ассоциации, на самом деле, вызывают единицы из них. Напрягаться, пытаясь понять, какие ассоциации вызывает фото, когда оно никаких не вызывает - это мартышкин труд. Так что тут только один совет - смотреть как можно больше картинок
lenau писал(а):18 шаг лучше не делать "с натуги". Это такая очень творческая вещь. Фейт Хоуп очень правильно сказала, что сооовсем не все картинки вызывают хоть каккие-то построниие ассоциации.
Да и не должны вызывать.
Просто если вдруг что-то щелкнуло - обязательно обратите на это внимание - рассмотрите - как это работает?
Очень хорошая практика.
Фейт Хоуп, lenau, спасибо за советы :friends: .
Я как раз и не хотела делать этот шаг"с натуги", смотрела картинки, не находила ассоциаций и откладывала. И так как не получалось, то немного перегорела, даже уже и подзабыла свой образ :sad: Потом уехала, сейчас вернулась, и буду потихоньку возвращаться в свой проект ! :)
Спасибо за ссылки и картинки, все буду смотреть, просматривать, искать ассоциации :)
Аватара пользователя
Фейт Хоуп
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:18 am
Откуда: Россия, Тверь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Фейт Хоуп »

lenau писал(а):Но у тебя летА очень разнообразные - здорово!
Спасибо за оценку)))

Выкладываю осень
4.jpg
10.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Зимушка-Зима
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 1:12 pm
Откуда: СПб

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Зимушка-Зима »

Ну, тогда и моя осень!
"Осень в большом городе"
Скорее графика, чем живопись - как и положено в городе.
Светло-серый и сероватый беж - основные оттенки городских стен, прямые четкие линии домов и улиц, закрытые стеклом темные постеры на стенах - темная глубина витрин и окон.
В роли уличных фонарей белые матовые геометричные светильники, элегантные и простые, дающие мягкий золотистый свет.
Ограды и перила - черные четкие линии - рамы постеров и украшение над туалетным столиком.
Уже среди сухих тротуаров - первые лужицы (влажный блеск кожи на подушках, стекло в интерьере)
И, наконец, оранжевый - совсем немного осенних красок, в большом городе осени и разгуляться негде.
combo-orange-automn7.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Фейт Хоуп
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:18 am
Откуда: Россия, Тверь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Фейт Хоуп »

Зимушка-Зима, супер!
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Ellika »

vetka, я тебе писала писала ответ, а он стёрся) Вот собралась и переписываю))

- окна, я не спец, но мне кажется что на такое большое помещение надо 2 окна. Особенно если будешь там проводить достаточно времени.
- "коробка" под дверь, ну счас у вас там люк в полу, из него вылезая можно сразу стать в полный рост? Скатов там не будет? К тому если веранда холодная, то дверь вниз нужно утеплять.
- "скаты", как я поняла, 5*10 это при высоте потолка в 2,50, а сколько ещё чего будет? Да, это нужно для рационального расставления мебели)

У тебя на планах нарисован очень маленький телевизор, и ты ставишь его к противоположной стене, у меня комната в длинну 6м, и я вот примерила, что с такого расстояния только домашний кинотеатр удобно смотреть. Может это конечно только мне так))

Я не слишком поняла почему гардеробная дороже аналогичного шкафа? Ведь там меньше всяких чтучег дано, стенок и т.д.

Как-то мало зон на эту комнату получилось: гардеробная, спальня, рабочий уголок, маленькая гостинная, место для поскакать под видео.... может ты цветы какие домашние растишь, пальмы там, финики, уголок с джунгли можно было бы устроить, хотя в своём доме тебе наверное и так всего хватает)

Я прикинула возможный план:
-гардеробная, мне кажется не стоит делать её полностью закрытой, так туда тоже попадает свет, и только в случае примерок и т.д. нужно будет зажигать искусственный. В углу туалетный столик, скорее так, угол я предлагаю сделать зеркальным, трёхсторонним, в форме трапеции, это безумно удобно и к нему приставлен столик)) (если что, я объясню поподробнее)
- кровать огромная, как и заказывали, 2*2 метра)) 2 тумбочки или что там вы используете
- гостиная зона, 2 пуфика у ног кровати, кресло, столик, маленький диванчик, телек на крутящейся подставке, который можно развернуть. (нужна ли вам такая гостиная зона, вы будите принимать там гостей? Я немножко сжала пространство на рисунке, на деле диван нужно немного дальше конечно , но суть ясна))
- на противоположной стене я нарисовала 2 окна и искусственный камин между ними, там можно романтично жечь свечи и.т.
- ну и рабочий уголок в углу, если у мужа аллергия на всякое хранящиеся (скрап, это ж бумага и всякое такое), можно поставить полупрозрачные двери - купе.

вроде не плохо получается, хотя б себе я бы сделала всё по другому))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Елга
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 9:40 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Елга »

Долго я делала следующие шаги, все "дошлифовывала", а потом решила, что пора выложить - как говорится: "лучшее - враг хорошего".
И можно просто файл вставлять? А то сообщение очень длинное и таблички мои нарушаются... Шаг 17 еще не доделала, в процессе и раздумьях :au:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
slims
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 8:10 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение slims »

Девушки, подскажите в Шаге 16 рисовать план Мечты в данной конкретной комнате с ее размерами и размерами мебели или уже с поправкой на ситуацию(ну, например, предмет А может стоять только в одном определенном месте, и пр.,). Буду ждать ответа, чтобы потом все сразу выложить...
Дом - там где я.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

slims , цель шаг - найти идеальный вариант без учета имеющейся мебели.
Понять, какое расположение мебели идеально соответствует вашей мечте и вашим требованиям.

Просто дополнительно расскажи нам, что это за волшебный предмет А.
slims
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 8:10 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение slims »

:D Это волшебный унитаз, например, который можно поставить не везде, а только там, где балка(так кажется она называется...это на которой доски половые лежат) проходит, ну и волшебную ванну тоже не на середину доски поставишь... :D Ну, я так поняла, что куда хочу , туда и ставлю, а потом пусть муж разбирается...( :oops: ) :P
Дом - там где я.
Аватара пользователя
vetka
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 12:53 pm
Откуда: Краснодар

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение vetka »

Elika спасибо тебе за "взгляд со стороны". План мне понравился, особенно решение гардеробной, хотя психологически хочется ее "закрыть", будем думать.
Синим - это цитаты. :sad:
У тебя на планах нарисован очень маленький телевизор, и ты ставишь его к противоположной стене, у меня комната в длинну 6м, и я вот примерила, что с такого расстояния только домашний кинотеатр удобно смотреть. Может это конечно только мне так))
Согласна но Телевизор для меня не особо важен, за день внизу надоедает, но без него тоже не обойтись ( ЛМ , дети , мультики. самой иногда перед сном что -нибудь). Сейчас пришла мысль что ЛМ захочет купить новый в гостиную(которая внизу), а наверх перекочует наш бегемот "Горизонт" :o А он не плоский и некрасивый, его не повесишь, и под него надо место и тумбочку :sad:


Как-то мало зон на эту комнату получилось: гардеробная, спальня, рабочий уголок, маленькая гостинная, место для поскакать под видео.... может ты цветы какие домашние растишь, пальмы там, финики, уголок с джунгли можно было бы устроить, хотя в своём доме тебе наверное и так всего хватает)
Цветов много не будет, может пара больших кустов не особо прихотливых, внизу для них места нет, а хочется. в плане забыла их "пристроить".

Я прикинула возможный план:
-гардеробная, мне кажется не стоит делать её полностью закрытой, так туда тоже попадает свет, и только в случае примерок и т.д. нужно будет зажигать искусственный. В углу туалетный столик, скорее так, угол я предлагаю сделать зеркальным, трёхсторонним, в форме трапеции, это безумно удобно и к нему приставлен столик)) (если что, я объясню поподробнее)
-Это современный вариант советских трельяжей? действительно довольно удобные были штуки, особенно прическу сзади смотреть, спасибо за идею.

- гостиная зона, 2 пуфика у ног кровати, кресло, столик, маленький диванчик, телек на крутящейся подставке, который можно развернуть. (нужна ли вам такая гостиная зона, вы будите принимать там гостей? Я немножко сжала пространство на рисунке, на деле диван нужно немного дальше конечно , но суть ясна))
гостей мы там принимать не будем. но зона такая нужна, сидеть все равно где-то нужно, не на кровати же все время. И дети там все равно часто будут, например, когда бабушка у себя внизу отдыхает, чтоб не шумели, а за столиком и порисовать можно и мультики опять же, куда от них денешься.

- на противоположной стене я нарисовала 2 окна и искусственный камин между ними, там можно романтично жечь свечи и.т.
Искусственный камин меня как-то не очень "греет". Я вот пока лофты изучала, видела на стенах большие постеры, не "классические" картины, а современное искусство или фотографии. Мне хочется такую штуку очень. Я бы какие-нибудь цветы сделала в "макро" масштабе, туже сирень например, или это будет сильно "в лоб"? и Лена наверное скажет что не надо копировать природу напрямую, а надо образ? Ну об этом рано еще наверное.

- ну и рабочий уголок в углу, если у мужа аллергия на всякое хранящиеся (скрап, это ж бумага и всякое такое), можно поставить полупрозрачные двери - купе.
Я об этой зоне думала тоже, но из-за непонятности с лестницей не стала пока ее трогать, хотя вариант мне кажется удачным, а куда на твоем плане дверь открывается?

вроде не плохо получается, хотя б себе я бы сделала всё по другому))[/quote]

А вот это самое интересное. а чего бы ты себе по другому сделала, может оно и нам надо :P ?
Хочешь есть- учись готовить!
Емелька
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 3:40 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Емелька »

lenau писал(а):Емелька, поясни связь барной стойки и хайтека, пожалуйста.
У меня барная стойка скорее с пабом и закопченым деревом с вырезанными ножом именами ассоциируется.
И было бы хорошо, если бы эта связь была именно в понимании мужа.
Тут тонкий момент.
Lenau, мой ЛМ выдает патологически мало текста, поэтому картинки с его видением кухни в проекте в конце.
Про расстановку мебели все еще думаю :wow:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Marg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 10:10 am
Откуда: СПб -> Мск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Marg »

Мой проект, шаги 1-17. Теперь не получается разместить файл размером больше 1 мб, так что пришлось разделить файл на 2 части и убрать часть планов (ненужных) и картинок.
Marg - ТЗ (шаги 1-15).doc
Marg - шаги 16-17.doc
Сейчас выкладываю 18 шаг. Оказался самым трудным для меня шагом пока.
1.jpg
Зима. Недавно выпал снег. Солнечный день
Масштаб элементов и деталей
Крупные элементы, простор, мало мелких деталей

Свет. Яркий, но немного рассеянный холодный свет, отражающийся от поверхности так, что слепит глаза, светло даже в темное время суток. Цвета мелких предметов видны нечетко

Воздух. Холодный, слегка морозный, весь наполненный ароматом свежести

Цвет в сочетании с фактурой, характером поверхностей. Белые элементы (диван, стены) кажутся мягкими на ощупь, создавая ощущение недавно выпавшего снега.

2.jpg
Зима. Мороз. Сумерки.
Масштаб элементов и деталейКрупные элементы - чередование белого и темных цветов

Свет. Приглушенный, синеватый из-за темных элементов - темных рам, стола. Чередование белого с темным дает ощущение тени и сумерек.

Воздух - холодно-морозный, плотный и немного влажный (так кажется из-за синевы)

Цвет в сочетании с фактурой, характером поверхностей.
Из-за зеркал белый кажется более холодным и плотным, почти как лед. Темные цвета кажутся совсем невесомыми - это не предметы, а тени.

3.jpg
Лето, Пруд
Масштаб элементов и деталейСредние элементы среди сплошного крупного пространства. Все предметы как-будто закруглены. При это они низкие, расположенные в горизонтальной плоскости.
В этот образ не вписывается только тумба с ТВ.

Свет. Приглушенный, заметен в основном в отражениях, расплывчатых бликах - на стенах, на потолке. Создается ощущение, что отражается от воды.

Воздух. Неподвижный, немного влажный, но свежий (кажется из-за зеленого цвета)

Цвет в сочетании с фактурой. Черный и гладкий пол напоминает гладь воды, но не море, а застоялую мутную воду в небольшом водоеме. Из-за этой гладкости кажется, что все элементы находятся в подвешенном состоянии, плавают. Зеленые и бежево-коричневые матовые элементы напоминают растительность в пруду - кувшинки, камыши.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Marg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 10:10 am
Откуда: СПб -> Мск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Marg »

4.jpg
Осенний лес.
Масштаб элементов и деталей.Много мелких и средних элементов, которые сливаются в более крупные

Свет. Свет яркий, но его мало. В основном тень, создается ощущение, что это тень от крон деревьев. Свет еще теплый, бархатный,.

Воздух. Теплый, практически неподвижный. Иногда вызывает ленивый скрежет старой мебели.

Цвет в сочетании с фактурой. Ощущение осени создается в основном темными насыщенными цветами теплых оттенков - темно-красный, коричневый, темно-соломенный, насыщенный желтый. Все элементы кажутся сухими, старыми, тяжелыми, скрипучими.
5.jpg
Капуччино с шоколадно-ванильным тортом
масштаб элементов и деталей .Средние элементы. Каждый предмет четко виден, такое ощущение, что все предметы обособленно находятся в пространстве, отдельно друг от друга, не сливаясь с другими элементами, даже рисунок на скатерти и подушках как-будто находится отдельно от материала.

Свет - неяркий, тень. Свет очень плавно перетекает в тень, без четких границ. Определяет высокую контрастность предметов

Воздух - теплый, но негорячий, наполненный ароматами свежезаваренного кофе и шоколада. Движения воздуха нет, он стоит, свежести тоже не чувствуется, только тепло.

Цвет в сочетании с фактурой. Цвета в данном случае имеют вкус. Коричневый , шоколадный цвет - на вкус горько-сладкий разбавляется бело-бежевым, нейтральным. Все вещи мягкие, теплые, при этом достаточно жесткие, их можно взять в руку, но можно и разрезать/откусить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Marg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 10:10 am
Откуда: СПб -> Мск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Marg »

И напоследок 2 картинки, которые больше соответствуют моему образу. Они у меня ассоциируются с весной , но описать почему-то оказалось труднее всего.
6.jpg
7.jpg
Весна (или начало лета), сад, солнце, за городом, все недавно зазеленело
Масштаб элементов и деталей.Много мелких, линейных элементов - без рисунков. Это похоже на кроны деревьев.
Свет. Яркий, но не жаркий, при общей прохладе оставляющий ощущение тепла на коже. Свет отражается от еще достаточно гладких поверхностей. Конрастность предметов небольшая из-за яркого света.

Воздух. Прозрачный, свежий, немного прохладный, с едва заметным движением

Цвет в сочетании с фактурой. Много белого , который в данном случае мне кажется не цветом, а бликами от солнца.
Естественные цвета (например, зеленый) - еще не сильно насыщенные и в небольшом количестве, создают ощущение весны или начала лета - свежая, еще тонкая листва.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»