Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Модератор: на-дин

Закрыто

Используете ли вы эту методику на практике?

- я активно работаю над своим проектом, отчитываюсь в теме и скоро (или уже) приступлю к ремонту
7
5%
- я читаю тему и планирую принять активное участие в ближайшее время, это очень актуально
44
34%
- я регулярно заглядываю в тему, но делаю свой проект самостоятельно, без отчетов
31
24%
- я читаю тему и пробую применить некоторые шаги методики просто из интереса - ремонт в ближайшее время не планируется
34
26%
- я читаю тему ради практической информации, а пошаговая методика кажется мне искусственной и оторванной от жизни
6
5%
- я заглядываю редко и случайно - я и так точно знаю, каким должен быть мой дом и как этого достичь
7
5%
 
Всего голосов: 129

Аватара пользователя
Lepestok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 8:54 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Lepestok »

lenau писал(а): Образы описываешь очень хорошо, но почему-то не анализируешь.
А это нужно, чтобы потом свой легче создавать.
Ну как же, еще как анализирую ! Описала образы и ассоциации, о масштабе и размере элементов сказала, свет описала, о воздухе упомянула, о цвете и фактуре поверхностей тоже не забыла, написала, как работают на создание впечатления все эти средства, приемы и образы. Все на месте. :D
Специально выбрала не форму развернутого плана, а форму сочинения - работа-то творческая.
Быть несчастным - плохой способ тратить время
Аватара пользователя
Ниа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 5:13 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Ниа »

lenau писал(а):Ниа, почему муж не хочет жить в этой квартире?
Значит весь ремонт на тебе получится?
Потому что хочет хорошую в малоэтажном благоустроенном кирпичном доме.
В общем, ремонт нужен мне, а делать, конечно, будем вместе. Я трубы переносить не умею :)
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 409 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение aschermaedchen »

Lenau, выкладываю еще две картинки по шагу 18. Еще одну незамысловатую зиму ;) и, для контраста, - лето. Завтра попробую сделать еще две.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Ириадна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:08 am
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Ириадна »

Про масштаб.
Рабочую поверхность можно сделать в одном материале с фартуком.
И довольно однородном. Под темный камень, например.
Это сразу уменьшит дробность.
Еще у меня есть пара мыслей, но честно сазать - я уже не вспомню точно, какой вариант ты приняла в работу. И найти не смогла.
Выкладывай проект - еще расскажу.
Выкладываю свой Проект.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16716 раз
Поблагодарили: 26668 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение на-дин »

lenau, идея с винтажной мебелью мне понятна. Но, если честно, я так устала жить во всем старом, что она как-то не вызывает у меня энтузиазма. А потом для подбора такой мебели так, чтобы она составляла ансамбль, надо, наверное, иметь увлеченость и даже талант. Я же любой поход в магазин воспринимаю как наказание, для мнея такой поиск будет не в радость, а только раздражать. У меня муж средней сестры - поклонник старинных вещей, у них большое количество вещей именно послевоенных, даже унитаз со сливным бачком наверху :D . Я уютно чувствую себя у них, но это потому, что я в гостях, и весь этот антураж соответствуют тому стилю жизни, который они ведут. А я все-таки хочу новое, может быть просто потому, что у меня этого нового больше 20 лет не было.

В мебельной фирме у меня знакомых мастеров нет, просто у этой фирмы хорошая репутация в нашем районе - они не дурят клиентов, и с установкой мебели проблем не возникает. Но я еще думаю походить по мебельным магазинам и поприцениваться к кухням, потому что если я найду мебель существенно дешевле заказной, то могу попытаться уговорить соседа за часть разницы в стоимости переделать ее. Но здесь овчинка будет стоить выделки только при большой разницы в цене.

lenau, ты написала:
Возможно, забежная полка будет открытой.
Это что за полка?

А может у верхнего углового шкафчика быть такая дверка, как у Red Fox у нижнего?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Волшебное Зеркало
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 7:47 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Волшебное Зеркало »

lenau,
а разве в прихожей никакого шкафа не предусмотрено?
Да шо там этой прихожей! :P

Она состоит из 2-х коридорчиков, идущих под прямым углом
1) - ширина (длина стены с входной дверью) - 1.2 м
- глубина (длина стены, перпендикулярной стене с входной дверью) - 2,5 м
2) ширина (длина стены с дверью в кухню) - 80 см
ширина (длина проема на уровне дальнего от кухни угла ванны) - 1 м
Стол торцом - да, правильно.
У тебя сейчас вся стена левая свободна, а ты со столом ютишься в уголке.
Размещай стол вольготнее - прям посерелине стены.
Посмотри в каталоге про размеры столов и попробуй.
Так?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Red Fox »

на-дин , как я тебя понимаю со стар(ой)инной мебелью. Чтобы увлечься такими вещами, пожалуй сначала надо, чтобы "надоели "новые :D
Размеры дверцы у моей мамы: 1 створка 40 см, вторая 36 см. "Размах" при открывании будет великоват, представь почти 80 см. Наверно это с точки зрения эргономики более грамотно можно объяснить... Рискну всё же.
Когда такая дверка внизу, ты просто делаешь небольшой шаг назад и наклоняешься или приседаешь, чтобы что-то достать. У мамы внутри там лежит габаритная посуда, для вытаскивания которой достаточно присесть и просунуть руку. Внутренняя глубина полки 45 см. Т.е. Расстояние до самой дальней точки ("гипотенуза") 64 см. Если в этом углу стоит ёмкость диаметром 25 см+ручки 2-3см, длина руки до локтя примерно 35-40см, то достать её несложно просто засунув руку по локоть или чуть глубже. Нельзя сказать, что суперудобно, но вполне нормально.
Теперь если этот шкаф висит. Чтобы им пользоваться придётся вставать на стул или мини-стремянку. А при его открывании немного отклоняться назад. По-моему, это небезопасно.
Сверху у них висит такой шкаф, который ты привела на кратинке. На верхней полке она хранит то, чем редко пользуется.
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение mamabluznukov »

на-дин писал(а):я еще думаю походить по мебельным магазинам и поприцениваться к кухням, потому что если я найду мебель существенно дешевле заказной, то могу попытаться уговорить соседа за часть разницы в стоимости переделать ее. Но здесь овчинка будет стоить выделки только при большой разницы в цене.
на-дин, я так же и поступила см. мое сообщение Добавлено: Чт окт 22, 2009 11:44 am
В результате вся кухня : мебель + техника + ремонт (оплата рабочих + расходные материалы) мне обошлась в 80 000р.!!!
Ремонт закончился с прошлую пятницу (рабочие уложились в неделю, оставшуюся от моего отпуска), в этот же день из Интернет магазина привезли заказанную за неделю до того мебель, через пол часа после доставки пришел сборщик мебели и все собрал :) (доставка, подъем на этаж и сборка в И-нет магазине бесплатно, установка – платно, но муж взялся устанавливать сам)
В субботу-воскресенье муж повесил настенные шкафы, установил вытяжку. Все подошло идеально.
Фото пока нет, расскажу на словах. Стена от окна у нас длиной 2,10м.
Идем от окна слева направо к углу со стеной с ванной.
Сразу у окна у меня – плита.
ВЕРХНИЙ РЯД
В углу над вытяжкой друг над другом повесили два шкафа ш.50 см, рядом шкаф ш.60 см, правее шкаф в который встроена колонка ш.40 см, в углу угловой шкаф. Рядом с ним по стене с ванной шкаф со стеклянными дверцами ш.80 см и угловая полка. Дальше дверь в кухню.
НИЖНИЙ РЯД
Вчера муж установил новую плиту и переделывал шкаф под встроенную посудомойку (купили стандартный шкаф ш.50 см, а нужно ш.45 см.), ПММ будет стоять правее плиты, а с права от нее поставим стиральную машину (60 х 60см.).
В углу осталось 47 см., куда войдет мойка. Шкаф под нее нестандартный и его будет делать муж. Купили стандартные яшики глубиной 60см (1 и 2) их надо будет переделать и сзади подпилить. Еще купили доску которая может пригодиться для переделки и из нее муж сделает дверцы для антресоли над дверью и встроенного шкафа-холодильника под окном.
Надеюсь, на следующей неделе выложить вам фото своей новой кухни-МЕЧТЫ :)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16716 раз
Поблагодарили: 26668 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение на-дин »

Red Fox, про отклонение со стула я подумала, что ведь я могу сначала шкафчик открыть, а потом уже на табуретку или лесенку залезать, тем более, что там будет храниться посуда для приема гостей, а с нижней его полки, куда я собираюсь ставить ежедневную посуду, я и так все достану. Дело в другом. Девочки, я такой великий специалист по части геометрии, что даже глядя в план и читая описание с размерами, не могу понять, как мне-то с этим шкафчиком быть.

mamabluznukov, между нами разница в том, что у тебя "уменьшить" шкафчики может муж, а я с соседом на данный момент даже боюсь заговаривать на тему мебели, мне бы его на ремонт уговорить. Ну, и понятно, что бесплатно он это делать не будет. Но я этот вариант все равно рассмариваю.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение mamabluznukov »

на-дин писал(а):mamabluznukov, между нами разница в том, что у тебя "уменьшить" шкафчики может муж, а я с соседом на данный момент даже боюсь заговаривать на тему мебели, мне бы его на ремонт уговорить. Ну, и понятно, что бесплатно он это делать не будет. Но я этот вариант все равно рассмариваю.
на-дин, если так сложно напрягать соседа, может проще нанять сборщика мебели по объявлению, которому поставить задачу и узнать почем это выйдет? :att:
Кстати, и для ремонта сосед не последний вариант... У меня ремонт делали вьетнамцы. Быстро, качественно, дешево. За кухню (отбили плитку, выровняли потолок и стены, покрасили потолок, поклеили обои и положили линолеум) взяли 5000р. Ремонт сделали за 4 дня! :alk:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17107
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16716 раз
Поблагодарили: 26668 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение на-дин »

lenau писал(а):Девочки! И вообще я продолжаю настаивать: задавайте побольше вопросов.
Особенно тех, которые кажутся вам глупыми.
Такие вопросы чаще всего и помогают.
В конкурсе глупых вопросов я претендую на первое место. :P
Я сегодня пошла в мебельный магазин и поняла, что я не знаю, как мне смотреть, подходит мне кухня или нет. Я зашла в магазин, кухонь там уйма. Я подошла к первой, стою и смотрю на нее, как баран на новые ворота. Я все свои размеры и расположение наизусть помню, понимаю, что 1 шанс из ста тысяч, что в магазине будет стоять именно та кухня, как я представляю, значит надо сообразить, можно ли из того, что предлагают, сделать то, что мне надо, но, глядя на это буйство кухонной мебели, я вообще ничего не понимаю. Продавец ко мне подошла, говорит: "Цвет и комплектацию можно выбрать любую". Я, как дура, головой покивала и из магазина ушла.
Ryabina писал(а): Я свои шкафы и шкафчики в основной массе купила в икее, в уцененных товарах... с выставки сняли кухню - шкафы в сборе... но без дверок... и раза в два-три дешевле, чем продавались в основных залах... если ты не сноб... то это выход!
mamabluznukov писал(а):Мебель решили делать на заказ. Так как у нас все шкафы получились нестандартные, а стандартные нам бы, как мы тогда считали, не подошли. :sad:
Пришли в первую фирму, выбрали… насчитали… на мою малюсенькую кухню мебели на 70 000 руб. :o !!!
Что-то мне погрустнело. :att:
Пришли во вторую фирму, выбрали… насчитали… 53 000 руб.… Уже лучьше, но … хотелось еще улучшить результат…
В третьей фирме насчитали… 44 000 руб.. В четвертой - … 37 000 руб. Очень понравилась цена, решили, что закажем ЗДЕСЬ!
Потом, просто по дороге, заехали в Мебель+ и увидели там кухню :P Оля (вишня-ольха), (кухонные системы Столплит), которую можно набирать поэлементно. Кухня очень понравилась!
Приехали домой, прикинули, как можно использовать стандартные ящики в нашей кухне с нашей техникой. Вроде получилось! И цена кухни со столешницей, стеновой панелью и дополнениями получается 29 424 руб.!!!
Кое-что, правда, мужу придется переделать. У нас кухня будет угловая, но вдоль стены с ванной столешница может быть глубиной максимум 47 см. Поэтому стандартные яшики глубиной 60см. надо будет сзади подпилить. Но это он сделает. Радует экономия! :wink:
Девочки, скажите, пожалуйста, как у вас получилось зайти в магазин и УВИДЕТЬ, что эта кухня подходит для вашего проекта, ведь наверняка она на тот момент в магазине выглядела не так, как вы представляли в своем воображении.
Санкт-Петербург
Затмение
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 3:08 pm
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Затмение »

Дорогая Lenay, к сажалению, сейчас очень загружена, успеваю только прочитывать работы других, что очень впечатляет и вдохновляет. Схемы я рисовала на бумаге, все не получалось их сфоткать и показать, теперь посмотрела файлы Волшебного зеркала и вижу что наиболее понравившиеся мои варианты совпадают с ее и те же плюсы и минусы. Наиболее предпочтительны:а) вариант обеденная зона в углу у окна, рабочая - у противоположной стены, б) обеденая зона в углу у окна торцем к стене вдоль окна, рабочая зона уголом напротив. Согласна, что решать - по личному предпочтению.

Наконец поняла, что делать надо в шаге 18. Сделаю, очень интересно. Мне понравился замок гномов у Волшебного зеркала, чем-то похоже на мою кухню мечты в ее рабочей части.

Теперь вопрос: есть ли смысл делать фотообои для расширения пространства на стене за обеденной зоной, если при входе в куню эта стена параллельна направлению движения и ее не видно? Или лучше это сделать на стене напротив окна, если она свободна?

Вот мой шаг 23
Подготовительный шаг 23.
Когда, что, в каком объёме и чьими силами вы планируете сделать? Какие видите проблемы?
Когда.
Через два года
Что, в каком объёме.
Будем менять мебель, окно, покрытие полов, замена обоев.
Чьими силами.
Сама, кроме проводки. Окно – фирма.
Проблемы.
Успеть за два года доделать коридор, утеплить спальню (квартира угловая). Поэтому проблема – устала я.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

aschermaedchen, ясно. Образы приятные.
Но обрати внимания больше не на то, что ты видишь, а на то, как это сделано.
Почему возникают аасоциации.
Допустим, ты пишешь:
коричневый деревянный пол – голая земля, например, дороги
Это просто ассоциация.
А вот если бы ты сказала, что пол напомианет влажную землю благодаря мягкому неоднородному блеску, и богатству близких темных оттенков - вот это было бы в копилку.
Понимаешь меня?

Red fox, посмотрела твои образы.
То же самое замечание.
Кораловый риф необычный - позабавил. Там, наверное вокруг такие футуристические рыбы плавают...
Последний раз редактировалось lenau Вт ноя 03, 2009 9:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Lepestok, то же самое, что для предыдущего автора.
Вот смотри: я перегрупировала твой текст:

Туркменская улица в базарный день.
Полдень, солнце печет вовсю- контрастные цвета, солнечный желтый цвет преобладает.
На это впечатление работает и очень темная листва букета в вазе.
Матовые текстильные поверхности , матовая поверхность стола усиливают впечатление палящего солнца и раскаленного воздуха.
Это главным образом про свет - яркий желтый=смещение спектра.
Контрастные цвета= яркий свет - глубокие тени.
Про воздух тоже правильно.

Идем по улице –она оживлена, много прохожих, халаты, головные уборы от солнца, шум , гам, разговоры. Впечатлению способствуют и тесное нагромождение мебели, и рисунки на обивке дивана и подушках, и полоски на другом диванчике. Этот букет –как редкое деревце на улице. Абажур , деревянная нога торшера и цветастая обивка дивана – мне так и кажется, что на улице люди: люди в цветастых халатах, головные уборы , деревянная курительная трубка у кого-то.А вот это уже к вопросу о тематических аксесуарах и конкретном стиле. Вряд ли можно применить для другого образа. Поэтому у нас этого нет в списке вопросов.
То, что ты это описала, сформулировала - это хорошо.
Но нельзя и про основные моменты забывать.

А что с масштабом? самый главный пункт.
Как работает фактура? Сочетание фактур?

А вообще ты молодец - упорная.
Это хорошо, что споришь.
Порисуй пока варианты планировки дома, а на сл неделе я выложу спецзадания для тебя, каким образом рассуждать и на что обратить внимание.
Последний раз редактировалось lenau Вт ноя 03, 2009 5:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Ниа писал(а):Потому что хочет хорошую в малоэтажном благоустроенном кирпичном доме.
Это психологический барьер.
Мешает жить вообще.
По аналогии: я не стану искать жениха, сначала мне надо похудеть.
И системе ФЛ противоречит.
И по закону притяжения против вас работает.
Помоги ему проработать эту проблему, если сможешь.
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»