Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Модератор: на-дин

Закрыто

Используете ли вы эту методику на практике?

- я активно работаю над своим проектом, отчитываюсь в теме и скоро (или уже) приступлю к ремонту
7
5%
- я читаю тему и планирую принять активное участие в ближайшее время, это очень актуально
44
34%
- я регулярно заглядываю в тему, но делаю свой проект самостоятельно, без отчетов
31
24%
- я читаю тему и пробую применить некоторые шаги методики просто из интереса - ремонт в ближайшее время не планируется
34
26%
- я читаю тему ради практической информации, а пошаговая методика кажется мне искусственной и оторванной от жизни
6
5%
- я заглядываю редко и случайно - я и так точно знаю, каким должен быть мой дом и как этого достичь
7
5%
 
Всего голосов: 129

Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Фейт Хоуп, конечно справилась.
Мне лично очень понравилось.
Но этого никогда не много. Мне кажется, что занятие увлекательное.
Аватара пользователя
La-la-risa
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 9:07 pm
Откуда: MO

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение La-la-risa »

Девочки, всем здравствуйте!!!!
lenau , а можно и мне к вам присоединиться? Я в полном восторге от всего, что в этой темке происходит! Жалею, что не стартовала одновременно со всеми, поэтому придётся в своём темпе двигаться.
Поэтому пока могу выложить свой первый шаг по кухне мечты, так сказать, то, что за несколько дней размышлений намечталось :D .
1 Шаг.
Кухня моей мечты в загородном доме, ну, возможно это дом в черте города-пригороде, то есть ничего слишком деревянного-деревенского. Окна кухни выходят в сад, вижу в окно зелёные ветви деревьев солнечный свет сквозь них такой мягкий, рассеянный.
Пока не вижу конкретного цветового решения моей идеальной кухни, но точно знаю, что она даёт заряд бодрости и свежести. Это как стакан свежевыжатого сока лайма или апельсина утром, чтоб «эхххх» – и на весь день настроение преотличное! И вообще, когда утром заходишь на кухню, включаешь приятную музыку, хочется улыбаться и мурлыкать себе под нос что-то.
Я люблю шлёпать босыми ногами по полу, пол - керамическая плитка, но на ощупь тёплая, и поверхность слегка шераховатая. У меня идеальный порядок, на рабочих поверхностях ничего лишнего, всё на своих местах. У окна круглый стол со стеклянной столешницей и кованым основанием. Стулья тоже кованые, но с мягкими подушками-седушками в чехлах из белёного льна в зелёную полоску. В тон римская штора на окне, салфетки с кольцами для сервировки.
Много свежих, спелых, красивых фруктов на столе, на подоконнике: зелёные яблоки, персики, виноград – всё что обожаю я и чем сын любит перекусывать.
Я до сих пор одна на кухне, потому что я жаворонок, люблю рано вставать, чтобы посвятить час времени общению только с собой и приготовить завтрак для семьи. Первую тоненькую фарфорово-прозрачную чашку зелёного чая я выпиваю в одиночестве, в таком солнечно-утренне улыбчивом настроении. Хотя, как же это одна? Вон же, мой белоснежный кот спит после завтрака в пятне солнечного света от окна. Чуть позже на кухню наполнит запах свежей выпечки с корицей и свежесваренного кофе, это готов завтрак для ЛМ и ребёнка. Кухня наполняется смехом, движением, общением.
Вечером же – это совсем другое настроение. Мягкий свет, штора на окне опущена, ужин в кругу семьи, неспешная беседа, разговор о прошедшем дне. Стол сервирован красивой посудой из яркого стекла. Возможно, небольшой подсвечник с горящей свечой, просто для настроения, для присутствия открытого огня, как символ семейного очага.
И ещё есть мечта привить в семье традицию еженедельных семейных обедов. Когда готовится какое-нибудь вкусное сложное блюдо и все собираются за красиво сервированным столом. Все – это семья и самые близкие друзья.

Пока как-то так.
Никогда не говори "Не могу"!
Аватара пользователя
Alexy
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 10:44 am
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Alexy »

Ой, у меня восторг от этой затеи. lenau, можно я сначала начну рассказывать? а то на первой страничке увидела три шага, а тут уже 18-ый. Я опоздала? Или можно попрактиковаться в фантазиях на кухонную тему?

Шаг 1.
Моя кухня большая, просторная, пронзительно-светлая, солнечная и яркая. На ней всегда раннее утро и в лучах солнца можно увидеть, как летают махонькие пылинки.
На ней много техники. Плита, холодильник, пароварка, соковыжималка, кофеварка-эспрессо... А еще множество приспособлений "специально для". Обязательно на стене висит длинный ряд металлических баночек для приправ на магнитах.
Мебель без классических затей. Много металла, яркого зеркально-гладкого пластика и стекла. Пол - белая плитка. А вот тут в сознании слегка что-то мутится. С одной стороны, кухня должна быть яблочно-зеленая. А с другой стороны, в ней должно "пахнуть морем". Потому что море и зеленые яблоки - это свежесть. Наверное, пишу сейчас просто сумбур ассоциаций.
Стол на металлических ножках со стеклянной столешницей. Стулья легкие, четко не обозначаются. Но откуда-то обозначился отдельно от стола махонький мягкий диванчик. Он, похоже, стоит под окном. На него можно забратсья с ногами и читать книжку. На подоконнике стоят растения с легкими, тонкими листьями.
Все украшения моей кухни сугубо функциональны. На ней нет дурацких кружевных салфеточек, картин, декоративных досточек.
Ой, я повернулась от рабочих поверхностей и увидела раскрашенную стену! :o Честное слово - вся стена в рисунках!
Это похоже на кухню мечты?

подумав часик, добавила я забыла о барной стойке. в моей кухне обязательно будет "барная стойка" с двумя высокими табуретками. всю жизнь мечтала. и еще кухня будет настолько вместительная, что в ней будет стоять ВСЯ без исключения посуда в доме. Она не будет выставляться напоказ - это не выставка стекла. Праздничные тарелки, салатники и прочее (кстати, у меня не будет совдеповского хрусталя) будет аккуратно спаковано и засунуто в дальние шкафчики. ой. еще забыла скзаать, что тарелки будут квадратные и веселой расцветки.
а что же будет делать на кухне муж? почему я его там не вижу? может, диванчик под окном трансформировался в легкое уютное креслице, чтобы и ему тамбыло уютно сидеть и развлекать меня, пока я вошкаюсь на кухне. пожалуй, да!
Продам душу за пару крыльев
Аватара пользователя
Alexy
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 10:44 am
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Alexy »

Добавлю еще. Прочитав пару десятков страниц, кажется, уловила идею. Вместо работы сижу мечтаю. Добралась в мечтах до индийского океана уже :D
Выполняю шаги галлопом, будут корректироваться в процессе. Даже мужа оторвала от работы. Потребовала рассказать о любимом месте. Он удивился, но, кажется, обрадовался. Оказалось побережье Бора-Бора, где он ни разу не был. Сегодня вечером будут подробности...

Долго пыталась выстроить ассоциативный ряд. Это, кажется, было самым интересным. В результате после того, что я написала вчера, сложился образ "Чистая энергия, бьющая через край".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Продам душу за пару крыльев
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Red Fox »

Девочки, не удивляйтесь, что от имени всеми нами любимой хозяйки топика из-за ВРЕМЕННЫХ технических неурядиц напишу я. Lenay передаёт всем БОЛЬШОЙ привет.

А вот её ответ:

Девочки, привет!
Alexy , вэлкам!
Все правильно, только что-то я не только мужа твоего не вижу, но и тебя.
Только книжку на диване с ногами читаешь?
А за барной стойкой кто сидит? Когда? Зачем?
Больше жизни!

La-la-risa, молодец! Продолжай в том же духе.

Девушки, дальше откладывать некуда! (с)
Пора браться за 20 шаг.
Приемы и материалы, которые могут нам пригодиться.

Этот шаг – обратный 18.
Мы берем наши составляющие образа и придумываем по 3 приема, которые могут помочь нам их воплотить.
Мы начинаем «ваять». Облекать наши фантазии в конкретные материалы и формы.
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Red Fox »

Пример:
Рассвет на берегу теплого моря
Контрастный масштаб – крупные элементы близки к бесконечности стихии,
Мелкие элементы совсем крошечные, это частицы крупных.
Приемы укрупнения масштаба:
1. Формирование укрупненных групп.
Расположенные рядом элементы близки по тону и оттенку цвета.
Кухонная мебель сливается по тону и цвету со стеной за ней.
Другая стена объединена общим оттенком с полом и столешницей обеденного стола.
Третья группа – это стена с окном и шторы.
2. Слоистая структура
Объединяем элементы в слои, отличающиеся по цвету и фактуре, вложенные друг в друга как матрешки.
1 слой (один цвет – например, цвет моря, тк оно далеко)– дальний: стены, пол, потолок, - максимально едины по восприятию, могут отличаться оттенками и конечно, тоном, совсем не нужно делать темный потолок.
2 слой (теплый, близкий, приятный на ощупь, - выбеленное дерево, керамика близкого оттенка) – кухонная мебель, стулья, стол, столешницы
3 слой (фактурный, рифленый, сероватый, с зеленым оттенком – тростник, растения)– декоративные элементы, текстиль, посуда.
3. Нюансная палитра
Все элементы пространства близки между собой по тону и отличаются небольшим нюансом в цвете, фактуре, характере поверхности. Например, жемчужно-серый цвет нежно переходит в розоватый, в бежевый, в песочный, в цвет небеленого льна и голубиного яйца, в стальной и лазурно-серый. Благодаря такому решению границы предметов стушевываются, пространство воспринимается единым коконом.
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Red Fox »

Мелкие элементы:
1. Фактура поверхностей: рифленая, штриховая, зернистая
2. Мелкоразмерные материалы: мозаика, галька, плетенка, ротанг,
3. Мелкие детали в базовом материале: кружево, рельеф, решетки, различная выделка.
Свет. Теплый и зыбкий.
1. Смещение спектра.
Ощущение солнечного света на теневой стороне проще всего имитировать смещением оттенков в теплую часть спектра. Но в данном примере нам важен холодный цвет моря и свежесть воздуха. Поэтому смещаем только белый (серый) цвет.
Делаем его теплым, слегка желтоватым, как цвет старой бумаги, например.
Сознание наше все равно будет воспринимать его белым, а оттенок припишет теплу или солнцу.
2. Глянцевые и отражающие поверхности.
Многократно отражая свет, «распыляют» его по комнате. Если эти поверхности будут теплого цвета, то и отраженный свет приобретет теплый оттенок.
3. Серебристые, жемчужные, перламутровые цвета, краска «металлик», фактурные глянцевые и зеркальные поверхности. Их действие похоже не предыдущую группу, но здесь отражения более мелкие, предмет часто отражает свет сам на себя, создавая иллюзий внутреннего свечения и зыбкости, очень хорошо, для эффекта рассвета.
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Red Fox »

Воздух. Прозрачный. Свежий, чуть прохладный, подвижный.
1. Проницаемость для взгляда=прозрачность. Много стекла. Прозрачного и слегка матового или с фактурой.
2. Отражение = мнимая прозрачность. Глянцевые и отражающие материалы – обливная плитка, глянцевая краска, нержавейка, стекло, зеркала.
3. Неоднородность поверхности. Создает ощущение подвижность, изменяемости, «дыхания».
Цвет в сочетании с фактурой поверхности.
Давайте пройдемся по всем поверхностям нашей кухни и подумаем, какими они должны быть, чтобы напоминать о составляющих элементах нашего образа. Здесь будет достаточно 1-2 примеров, я думаю. Итак:
Море. Спокойное, мокрое, серовато-лазурное, прозрачное у берега.
Пол – плитка или керамогранит нужного голубоватого оттенка
Стены – неоднородная глянцевая краска, возможно перламутр или металлик
Фартук – обливная керамика, или нержавейка, или стекло.
Мебель – глянцевый пластик или эмаль, возможно жемчужный или металлик, стекло.
Столешница - серый гранит, стекло, нержавейка, пластик.
Текстиль – гладкий, атласный, драпирующийся крупными волнами.
Песок, галька.

Пол – песочный керамогранит с мелкой текстурой, беленое дерево, старое дерево, зернистая, крапчатая керамика.
Стены – немного шершавая, мелкофактурная поверхность, краска или штукатурка.
Фартук – мозаика, керамика с мелким рисунком,
Мебель – беленое дерево, матовый пластик или эмаль, нужного оттенка.
Столешница – песочный гранит, мрамор, текстурный пластик.
Текстиль – грубый, шероховатый, натуральных оттенков. Лен, сырой шелк, рогожка.

Так же надо было бы продолжить про (небо-воздух-облака) и про (тростник-растения)

Девушки, это задание – сложное.
Советую не тянуть с его выполнением. Я буду стараться помочь вам придумывать приемы, но вы должны сами хотя бы сформулировать задачу и предложить один из 3х вариантов.
В моем теперешнем положении я не могу видеть вложенные файлы, поэтому размещайте свои тексты в теле сообщения, пожалуйста.
Последний раз редактировалось Red Fox Пт авг 21, 2009 5:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Alexy
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 10:44 am
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Alexy »

Ура! Меня не забыли! Счастья полные штаны. Что же я делаю на моей кухне?
Честно говоря, у меня есть какой-то такой образ "идеально утра". Просто он настолько уложился в голове, что даже не описала его. Сутра выхожу на кухню, щурясь от яркого света. (Вот тут и летают пылинки). Выжимаю из парочки апельсинов сок. Он такой безумно оранжевый! Слушаю тишину. Готовлю завтрак из яиц, сыра, фруктов, молока. Иногда даже тащу его мужу в постель. Выкладываю еду в свои квадратные тарелки и надпиваю первую за этот день чашку обжигающе-горячего чая.
Ощущение прохладного пола под босыми ногами и теплой кошки, которая трется в ногах и мурчит и просит еды.
А вообще, на кухне я больше всего готовлю (обожаю это дело), достаточно много готовлю, но оказывается, что на кухне мечты я могу готовить только здоровую пищу! Включаю энергичную музыку и начинаю пританцовывать, готовя (хи, какая форма) и убирая. А пританцовывая могу, если захочу, закружиться с миской салата в объятьях.
А еще на всех поверхностях в кухне мы с мужем занимаемся любовью. Ухтышка. Даже на стеклянном столе.
По вечерам я не ем, но он ест всегда. С ногами забираюсь в кресло и пока он ест и рассказывает о своем дне, любуюсь им. Помогает ли он мне на кухне? Не сильно. Может иногда приготовить завтрак. А может подойти сзади и обнять за талию и голову на плечо положить.
Теперь мы там?
зы. за барной стойкой муж готовит коктейли. он это очень любит, а я люблю лонги со льдом. вот чем он меня балует, оказывается.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Продам душу за пару крыльев
Аватара пользователя
Olggi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 9:58 pm
Откуда: Старый Оскол
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Olggi »

Как здорово - lenau о нас не забыват, будем все с нетерпением ждать ее возвращения!
Девочки, если кто не забыл мою балконную эпопею (такую грустную в начале), смотрите, как преобразился балкон благодаря этой теме!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Получается! Получается! Получается!
Аватара пользователя
La-la-risa
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 9:07 pm
Откуда: MO

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение La-la-risa »

lenau, Red Fox, спасибо!!!
Буду продолжать в своём темпе:

2 Шаг.
1. Лето
2. Солнечно, тепло.
3. Утро
4. Суббота
5. Безмятежное счастье.
6. Капли росы на листве за окном, в которых отражается радуга.
7. Мягкий, солнечный, рассеянный сквозь листву.
8. Чистый, по утреннему приятно прохладный.

3.Шаг

1 Пью зелёный чай с ложкой мёда в одиночестве ранним утром.
2. Устраиваю традиционные воскресные обеды для семьи.
3.Слушаю музыку
4.Пеку плюшки с корицей из слоёного теста.
5.Вдыхаю аромат свежесваренного кофе.
6.Смотрю, как мои мужчины едят то, что с любовью приготовлено.
7.красиво сервирую стол
8.прибираюсь
9.зимой сижу прямо на тёплом полу на мягком пледе с любимым котом и листаю журнал
10.встречаюсь с подружками.
Никогда не говори "Не могу"!
Аватара пользователя
Ириадна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:08 am
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Ириадна »

Ура! Наша темка живёт.
lenau, мы будем стараться.

Olggi, поздравляю! Замечательный балкончик получился. И ведь обошлись без пластика, только на потолке есть. Молодцы!

Я ведь тоже собиралась пластиком балкон обшивать, но тоже теперь подумываю, что lenau права.
Аватара пользователя
Ave
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 7:53 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Ave »

Принимайте и меня в вашу теплую компанию!
Уже 5 страниц написали, пока я представляю свою кухню. Долой перфекционизм! Напишу, что получается.

У меня довольно странная ассоциация с кухней. Первое, что пришло в голову бублиотека в старинном замке.
Но благодfря тому, что этот образ достучался до моего сознания, я смогла заглянуть на свою кухню и в свой дом.

Это родовое поместье построенное в эпоху возрождения.
(можно я буду нелогичной? пока буду встраивать стройную картину, образ потеряется.)

Дух аристократизма, сплав традиций и взгляда, устремленного в будущее. В доме и на кухне много старинных вещей не из пустого желания сохранить и накопить. Мы (наша семья) берет из каждого века лучшее. Наш дом - сплав эпох, "сливки" достижений эпох. Это не бережное хранение традиций, а неразрывная связь с прошлым, мои корни, на которые я опираюсь и которые питают меня и дают расти мне, все выше.

Это дом человека эпохи Возрождения, аристократа времен Просвещения, путешественника, искателя знаний и впечатлений, находящегося на острие науки своего времени, тогда еще очень прикладной. Человек познающий. Ищущий мастерства и изящества. Способный наслаждаться моментом. Не лишним будет упомянуть, что я - гурмэ.

Дом, видимо, находится на холме, потому что из окна кухни я смотрю чуть поверх деревьв. Скорее окна кухни на уровне второго яруса деревьев. Густая зелень. Круглые фонари. Присутствие людей в парке (наверное это он) лишь ощущается.

Дом за городом или в пригороде.
Аватара пользователя
Ave
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 7:53 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Ave »

Теперь о кухне. Позвольте мозайкой.

Кухня и столовая - отдельные помещения.

На кухне обязательно плита, на которой я буду чувствовать свободу действий, как у профессионалов. Не стеклокерамика, которую боишься поцарапать неосторожным движением сковородки. Наверное на огне. Потому что я люблю натуральное. Огонь, мебель из массива дерева, мраморная плита для работы с шоколадом, металлические ручки дверей, деревянные полы, натуральные ткани, свежие продукты, чистые звуки, специи, смолотые вручную...

На кухне во всем чувствуется рука мастера. (не люблю штамповку)
С какой бережностью вырезал краснодеревщик тонкий узор, обрамляюший части фасадов кухни.
Ножи прекрасно лежат в руке и становятся продолжением меня. А этот звук вынимаемой звенящей стали!

Это место уникальности, мастерства, изящества. Потому что в вещах, в которые был вложен труд человека, чувствуется гармония.

Кухня - это не просто место для приготовления пищи.
Это, как ни банально, место творчества, поиска. Это МОЕ место в доме. Укрытие. Наверное поэтому в кухне есть отделтная зона отдыха. Мне хочется назвать ее"гнездышко".
У меня однажды в комнате стоял красный диван. Вроде и не функционально. Ну зачем в спальне диван при наличие кровати?! Так на этом диване любили призеляться и заниматься своими делами все домодцы по очереди. Причем мы могли и не разговаривать, каждый был погружен в свое и нам было комфортно молчать вместе или беседовать. На кухне я вижу такой же притягательный диванчик. Естественно доступ в кухню только близким.

Кстати во входной двери есть круглый витраж. Алые, изумрудные, фиолетовые, синие цвета в основном. И свет льется сквозь них. Словно приглашает в особое место.

На кухне я не просто кормлю людей, я приглашаю их разделить со мной трапезу и впечатления сегоднешнего дня. Причем едим на кухне один на один, или вообще только сам гость. Больше двух - уже толпа и я прошу помочь мне накрыть в столовой и украсить блюда.

С мужем с удовольствием на пАру готовим, причем он готовит мясо. Беседуем на темы.. Последний раз мы обсуждали разнице понятия "власть" в различных цивилизациях. Отвлеченные темы, но нас волнующие. А потом с удовольствием продолжаем беседу в столовой.

Детей привлекаю к совместной работе. не учу их специально. Они со мной рядом, наблюдают за моими движениями, помогают по мере сил (поворята и юные исследователи) и впитавают атмостферу (не заню как сказать) ... Входят во вкус поиска, видят как мы пробуем знания на зуб. Мы позволяем их природному любопытству искриться.

Все, что мы ни делаем, все вместе с детьми (если они желают присоединиться) и со временем они будут приностить нечто свое любопытное.

С детьми много чем занимаемся (развивалки, печем на праздники, оформляем подарки и открытки, пишем пьесы и ставим их, между делом сыну покажу какой-нибудь фокус из серии "занимательная физика", а с дочкой сначала научимся делать книксен, ну а уж потом реверанс и исксство обращения с веером.

Кстати, поняла, что детские "проекты": их карнавальные маски в процессе создания, черновики сказок, книг, рисунки будут храниться у них в комнатах. Это их творчество, я лишь присоединяюсь по мере их просьбы.

Здесь мы все вместе планируем наше совместное время. Возим пальцами по картам. Намечаем маршруты, а после вместе собираем Книгу путешествия: вклеиваем фотографии, вписываем заметки, воспоминания, переносим карты.

Я не сентиментальна, поэтому на кухне нет статуэток, фигурок и т.д. и т.п. Все функционально. Расположение столов как у профессионалов - последовательная смена стадий мытья и очистки продуктов, измельчение и отмеривание необходимого колическтва ингредиентов, смешивание, тепловая обработка, сервировка. На кухне хорошее совещение, я всегда хорошо вижу, что я делаю.
Нет белого пятна холодильника. Техника вся убрана. Исключение только для хорошего комбайна, которым я пользуюсь каждый день. Керамическая раковина.

Комната светлая (но не яркий свет), но при этом мебель темная (но не слишком). Я не вижу цветов стен, пола. Окна большие. Скорее кухня расположена п-образно, мойка напротив окна. Пространство посередине свободно. Мне нравится, когда мой путь свободен.

Качество, эргономичность, изящество. Нет тяжети. нагромождения. массивности.

Нет растений, букетов. Возможно пряные травы я выращиваю в садике.

У меня почему-то ассоциая сейчас возникла, что это шкатулка с любимыми "драгоценностями", то чем я дорожу здесь. Но светлое, большое пространство с отдельным, нес разу заметным "гнездышком", не на виду, чуть в тени.

Уфффф! Извините за такой длинный пост.
Аватара пользователя
нюнюша
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 12:58 am
Откуда: Минск Гондурас
Поблагодарили: 5 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение нюнюша »

lenau писал(а):Девочки, всем, кто интересуется интерьером и хочет учиться, я
в первую очередь очень советую
передачи Кевина МакКлауда для канала Дискавери. Grand Disignes.
У нас переводят как "Истории дизайна".
Их можно скачать на русском языке. Имя автора пишется так: Kevin McСloud.
Там есть серии про строительство и про интерьеры, - смотрите и то и другое.
У автора невероятно тонкий, умный и чуткий подход.
Вы увидете, с каким уважением в Англии относятся к материальной культуре своей страны и своего жилища. Как внимательно подбирается материалы, цвета, детали.
Эти передачи - просто кладезь благородства.

Посмотрите и поделитесь потом со мной впечатлениями, пожалуйста.
ах! моя любимая передача! На цифровое тв не перехожу, чтоб не потерять (в том пакете ее нет). Особенно впечатлила нежность к деталям в старых домах - всяким фризам, дверным ручкам и ты ды.

А особенно актуально для меня, так в наследство от бабушки получила старый дом на очень уютном хуторе в Польше. Хутор такой ухоженный, и только мой домик, как говорят многочисленные желающие его купить очень "живописный" (Ну какой "совок" в зрелом уме продаст даже маленький домик в Евросоюзе?). У Кевина МакЛауда - черпаю вдохновение, у Вас - очень надеюсь почерпнуть практические идеи.
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»