Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Модератор: на-дин

Закрыто

Используете ли вы эту методику на практике?

- я активно работаю над своим проектом, отчитываюсь в теме и скоро (или уже) приступлю к ремонту
7
5%
- я читаю тему и планирую принять активное участие в ближайшее время, это очень актуально
44
34%
- я регулярно заглядываю в тему, но делаю свой проект самостоятельно, без отчетов
31
24%
- я читаю тему и пробую применить некоторые шаги методики просто из интереса - ремонт в ближайшее время не планируется
34
26%
- я читаю тему ради практической информации, а пошаговая методика кажется мне искусственной и оторванной от жизни
6
5%
- я заглядываю редко и случайно - я и так точно знаю, каким должен быть мой дом и как этого достичь
7
5%
 
Всего голосов: 129

Аватара пользователя
Милая ненависть
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 6:22 pm
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Милая ненависть »

lenau писал(а):
Что значит, стена из крашеного дсп? Это заводская панель во всю стену?

Проверенный совет: натри поверхнсти автомобильной полиролью.
Да, верно, целая панель на всю стену.
А на счет полироли я не рискну (ибо даже не знаю что это такое :oops: ), буду тихонечко себе тереть :D Кухня новая, так что пока не надоело :D
Музыка вымывает из души пыль повседневной жизни
Аватара пользователя
Lepestok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 8:54 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Lepestok »

lenau писал(а):Lepestok, привет.
Я думаю, что ничуть не поздно, а как раз вовремя ты к нам пришла.
Полгода - и времени достаточно и тормозить не удастся. По мне - отличный срок.
Давай разбираться с твоими мыслями.
Во-первых, помни главную цель: образ жизни.
А интерьер, стекло там или деревянные стены - это только инструмент, способ формирования среды и настроения.
Так вот.
Вы намеренно сделали открытую планировку кухни-столовой-гостиной?
Сформулируй, ради какого образа жизни было принято такое решение.

И в первом шаге подробно опиши эту вашу жизнь в новом доме - доме мечты.

Сделай этот шаг, а после этого я смогу направить твои поиски нужного стиля и характера для всего общественного пространства вцелом и каждой зоны в отдельности.
Спасибо за внимание, Леночка!
Во-первых,я тут уже немного поработала, и решила,ч то, конечно, грамотно было бы сделать работу для всего пространства в целом,но решила сначала поработать только над кухней , в качестве тренировки,а потом еще разок пройти тот же путь для всего помещения. Поэтому , собссно, файл для кухни с первыми шагами уже подготовлен.
Теперь всецело передам себя в руки профессионала. :D Да, мы объединяем кухню-столовую -гостиную намеренно. Во-первых, размер дома у нас очень скромный- 8х8, на к-с-г придется в общем метров 40-50 ,и городить стенки на таком пятачке не хочется, угу. Во- вторых, конечно, отдаю себе отчет в том, что запахи и тэ пэ, но главное-это то, что возникает пространство для полноценного времяпровождения всей семьи. Ну чтобы не по спальням прятались, а полноценно отдыхали всей семьей в одном помещении. Чтобы мама видела всех , когда часами готовит, чтобы детки тоже ее видели, чтобы у мужа было личное место отдыха, а то он по вечерам со мной на кухоньке ютится, ноги нормально вытянуть не может (читай- мешается под ногами :wink: и я постоянно спотыкаюсь) ,чтобы большой телевизор смотрели вечерами все вместе. Чтобы не было отлучек на кухню во время визита гостей, чтобы гостям было где устроиться и отдохнуть после обеда. Ну что за досуг за столом!
Ну и все в таком роде. :oops:

Файл все же прикрепляю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Быть несчастным - плохой способ тратить время
Аватара пользователя
Lepestok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 8:54 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Lepestok »

Lepestok писал(а): Во-первых, размер дома у нас очень скромный- 8х8, на к-с-г придется в общем метров 40-50 ,
А может, и только максимум 40 метров - более точно пока не решили.

Изучила вашу методику, загорелась ей и поняла, что смогу рассчитать совершенно точно минимально возможную площадь хозяйственных помещений на 1 этаже , и тогда смогу совершенно определенно понять , какая площадь достанется к-с-г. :D
Быть несчастным - плохой способ тратить время
Затмение
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 3:08 pm
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Затмение »

Дорогая lenau , спасибо за ответ. Пока ты в отъезде была, я еще просматривала сообщения девочек и твои ответы и почувствовала, что забрела куда-то не туда. Теперь поняла, в чем дело. У меня образ раздваивается: одновременно я вижу саму кухню - помещение и вераню за ней и простор вокруг. Кухня по сравнению с ослепляющим солнцем кажется в полумраке, но на самом деле это не так, ведь ясный день. Все очень четкое, чистые сочные цвета. А сказочный город - это мой дом снаружи. Даа, бред какой-то. Пожалуйста, давайте потопчимся еще на этом шаге. Я, наверно, тугодум, и с воображением тоже туговато.

Про основные занятия: я решила, что нужно писать то, что наиболее приятно мне. Мне приятно когда собирается вся семья, но я в это время не могу общаться: подаю, убираю, приношу, уношу и т.д. А общаюсь на едине, я вижу собеседника, слышу, чувствую настроение. Для такого общения уголок не нужен. Мы садимся на диван, или на угол стола я ставлю чашки и мы пьем и болтаем. А муж любит проводить совещания в ставке, всех усадит в кружек и давай беседовать. Получается что уголок нужен. Диванчик у нас был, выглядел сиротски. Тогда уже стулья с высокими спинками. Тут возникает вопрос количества: на уголок можно запихать пять человек и это только с двух сторон плюс пять с других на табуретах(2шт) и стульях из комнат(их у нас 3). А если уголок убрать то надо семь посадочных мест покупать и где-то их хранить. Может складными табуретами обзавестись?Какой-то ужас! Где моя точка отсчета? Мое предпочтение?

Еще я поняла, что ну просто совершенно бестолково мы выбрали нынешний кухонный гарнитур. Полно шкафов, а ящиков ни одного и размеры не функциональные. И я этим очень довольна. Теперь все обдумаю.

Еще раз пройдусь по всем шагам и выложусь.

Всем удачи!
Аватара пользователя
Фейт Хоуп
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:18 am
Откуда: Россия, Тверь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Фейт Хоуп »

lenau, с возвращением!
lenau писал(а):Девочки,
всем ответила? Никого не пропустила?
Лена, очень хотелось бы посмотреть фото с твоей чайной зоной, мне эта мысль все больше и больше нравится, придумала даже, как все устроить, чтобы ничего не грязнилось :)

Выкладываю свой ПРОЕКТ
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение aschermaedchen »

Lenau, все, выкладываю доработанный вариант 2с со своими пометками. Жду твоих комментариев. Шаг 17 нарисовала на бумаге, осталось перенести в комп, скоро будет.
А как дела с прихожей продвигаются?
И с образными шагами?
С прихожей все плохо. Посоветуй, как бы правильно сформулировать вопрос. Место, где хорошо? как вы видите ремонт? какую вам хочется прихожую? - это я себе слабо представляю в нашей ситуации. Потому что у народа такое настроение: ремонт нужен, но... в принципе все сносно, жить можно, и менять нечего не хочется, вот только обои снизу оборваны - но их можно и из остатков поклеить, если на антресолях порыться. И это на полном серьезе.
Образные шаги - картинки закачала, "тезисы" сделала, осталось доработать.
Фейт Хоуп - восхитительный проект! Буду на тебя ориентироваться :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение на-дин »

Lenau, я сегодня сходила в фирму, отдала все свои бумажки для расчетов. Там возник вопрос по мойке. Говорят, что вроде бы таких маленьких моек,. чтобы влезла в столешницу шириной 50 см, а глубиной 45 см, не бывает. Я сказала, что куплю отдельно и принесу, а сама думаю - а вообще-то бывают такие?
И второй вопрос, который мне задали - фасады будут крашеные или эконом-класс, то есть пленка? Про пленку женщина, с которой я разговаривала, сказала, что она ее не рекомендует, потому что она бывает отклеивается. Я, с одной стороны, понимаю, что ей-то выгодно, чтобы я заказывала мебель из дорогого материала, а с другой стороны обидно будет сэкономить, а потом корить себя за это. Все-таки не носки шерстяные заказываем, а вещь на века :D
Надо мне, кстати, споросить у своей коллеги, она в этой фирме кухню заказывала 4 года назад, а ее соседка 7 лет назад, какие у них фасады. Обе они очень довольны до сих пор, а подозреваю, что у них была именно пленка, кухня что-то очень дешево тогда обошлась.


И у самой у меня возник вопрос, пока я прорисовывала все шкафы. Посудомойка будет стоять на полке в шкафчике. А полка-то ее выдержит? Сейчас-то у нас она укреплена будь здоров, может надо какие-то дополнительные крепежи предусмотреть?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

на-дин, странно насчет Икеи.
То есть тебе программа сама считает? Я-то по прайсу на сайте смотрю.
Но нижний шкаф и навесной при одинаковой ширине и высоте не могут одинаково стоить - глубина-то у них разная.

Поняла насчет кредита, но сумму лучше все-таки членить.
Так виднее. Удобнее смотреть, на чем надо экономить и тп.
Но я дам на сл этапе таблицу для сметы - там все будет ясно.

Кстати, твоему образу вполне ко двору придется винтажная мебель. Совсем необязательно стремиться купить все новое-преновое.
Подумай об этом.

То же самое относится и к дачным и к природным образам.

Умница, что сходила в фирму. Обязательно спроси у коллег, про их опыт использования.
Пленка, действительно бывает, что отходит. Лучше всего посчитать оба варианта.
Для ориентира.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Lepestok, с первым этапом хорошо, понятно.

А что же вы дом без проекта строите?
Если не знаете, сколько места на что уйдет. У вас плана нет? Непонятно.

40-50 метров, это совсем не пятачек. У меня, например, двухкомнатная квартира 52 кв метра и я ее маленькой не считаю.
К тому же, при одинаковой общей площади, разгороженное пространство выглядит больше, чем свободное. Из за плотности пространственных событий.
Я подробно об этом писала в эссе про расширение пространства - посмотри.

Теперь тебе надо написать так же про столовую и гостиную, а потом найдем точки соприкосновения.
Аватара пользователя
Diamanta
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 4:10 pm

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Diamanta »

Здорово, ты появилась, тут. А я что-то вообще забыла начем я остановилась или мне все таки пока не о кухне думать, а о ремонте. Кстати, ты была права насчет того, что туалет не стоит так далеко переносить. Муж думает сейчас другой вариант :sad:
Кто плюёт мне в спину- идет позади меня
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Затмение, тебе не надо сразу определять предпочтения и принимать решения какие-то судьбоносные.
Просто опиши, как все это происходило бы в доме мечты.
Где вы секретничаете, а где муж проводит совещания.
Опиши все подробно.
Не надо забегать вперед и пугаться раньше времени. Просто планомерно иди по шагам.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Eleнка, велкам! Мы всегда рады новичкам.
А насчет буксира я как-то не знаю. Девченки тут сами пашут так, что у меня глаза на лоб выпрыгивают, (полюбуйся, например, на проект Фейт Хоуп) да еще меня подгоняют, следующие шаги мол пора давать.
Но ты не бойся - ввязывайся в бой, тут все не сложно на самом деле.
А мы уж поможем, чем сможем.

Фейт Хоуп! :Bravo: Браво!
Предлагаю сердце, прошу руку, тьфу
Предлагаю руку, прошу сердце, .... ? тьфу
Снимаю шляпу в общем, роскошный проект!

aschermaedchen, вариант нравится. Текущий гардероб организуй в узком гардеробе, который ближе к кровати.
Что касается прихожей.
В таком случае сформулируй сама, что именно тебе не нравится в сущ. положении.
И какого настроения и функциональности ты бы от нее хотела.
Расскажи нам. Мы немного подшлифуем и вынесешь на общий суд.
А дальше станешь спрашивать об альтернативных предложениях. Ну дальше видно будет. Пока так.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Diamanta, в будущем расширенном пространстве твоему Майами самое место.
Думаю, можешь его воплотить.
Аватара пользователя
Diamanta
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 4:10 pm

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Diamanta »

я сейчас посмотрела проект Фейт-Хоуп- это круто, у всех такие?? Это на полноценный курсач тянет, я поняла,что своей кухней, я займусь так же плотно и красиво, когда закончу или по крайней мере увижу конец ремонта :lol:
Кто плюёт мне в спину- идет позади меня
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Diamanta, долой перфекционизм!
Лучше спокойно думать заранее, привыкать, осмысливать.
В процессе ремонта станут вопросы всякие возникать, типа где розетки, или лампочки, что на пол стелить, а у тебя уже все продумано.
А когда ремонт закончится - поздно думать будет - все будет сделано уже. :)
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»