Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Модератор: на-дин

Закрыто

Используете ли вы эту методику на практике?

- я активно работаю над своим проектом, отчитываюсь в теме и скоро (или уже) приступлю к ремонту
7
5%
- я читаю тему и планирую принять активное участие в ближайшее время, это очень актуально
44
34%
- я регулярно заглядываю в тему, но делаю свой проект самостоятельно, без отчетов
31
24%
- я читаю тему и пробую применить некоторые шаги методики просто из интереса - ремонт в ближайшее время не планируется
34
26%
- я читаю тему ради практической информации, а пошаговая методика кажется мне искусственной и оторванной от жизни
6
5%
- я заглядываю редко и случайно - я и так точно знаю, каким должен быть мой дом и как этого достичь
7
5%
 
Всего голосов: 129

Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

И
19 шаг. Проанализируем наш собственный ассоциативный образ и разложим его по полочкам.

В названии уже все сказано.
Теперь, натренировавшись, вспоминаем наш собственный образ самого любимого и прекрасного места, с которым должна ассоциироваться наша кухня и самым подробным образом его описываем.

Пользуемся тем же списком:

- Масштаб элементов и деталей,
- Свет,
- Воздух,
- Цвет в сочетании с фактурой и характером поверхностей.

Но теперь вы не просто односложно характеризуете свет или воздух, как во втором шаге, а формулируете все ньюансы максимально точно. Старайтесь как-бы описать словами картину.
Допустим ветерок. Благодаря чему мы его видим?, чувствуем??
Деревья колышутся? Или пятна света и тени шевелятся?
Цвет моря, допустим, не просто синий. Совсем даже не синий, а фиолетово - стальной, живой от отражения неба, неспокойный, меняющийся, на мелководье вдруг загорающийся прозрачным изумрудом.
Как-то так. Как можно конкретнее и подробнее.

О кухне пока ни слова.
Все эпитеты - природе, или городу, или вашей фантазии.

Будет настроение, - проработайте так же мечту партнера.
Аватара пользователя
Фейт Хоуп
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:18 am
Откуда: Россия, Тверь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Фейт Хоуп »

lenau писал(а):Фейт Хоуп, у тебя все по-настоящему хорошо продумано.
Я в восхищении!
Так что нового варианта не посоветую.
lenau, большое спасибо за такую лестную оценку, очень приятно слышать это от профессионального дизайнера.
lenau писал(а):3. Очень интересный вариант…
Можно также сделать на месте диванчика мобильную барную стойку. Она может служить рабочей поверхностью, если стоит как диван на этой схеме, а может встать поперек, и тогда вокруг нее будет 4 посадочных места.
Интересное предложение, очень просторно и удобно будет готовить, но кухня станет местом исключительно для готовки и принятия пищи, а это не совсем вписывается в мою мечту об идеальной кухне.

Итак, я останавливаюсь на существующем варианте, благо мне действительно удобно.
Аватара пользователя
Фейт Хоуп
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:18 am
Откуда: Россия, Тверь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Фейт Хоуп »

Шаг № 17. Внутренний мир шкафов (см. вложенный файл)

Схемка получилась аляповатая, поскольку все группы разделила по цветам (а предметы или продукты одной цветовой группы, но занимающие несколько полок, пронумеровала) и раскрасила полки в шкафах соответствующими цветами. Возможно, с первого взгляда вообще не понятно будет, что я имела ввиду. Но главное, что сама я очень четко определилась с тем, что и где должно лежать, чтобы мне было максимально удобно этим пользоваться.
Пока отказалась от ПММ. В данный момент это не актуально, а когда станет актуально, возможно, у меня будет уже совсем другая кухня в совсем другой квартире :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Фейт Хоуп
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:18 am
Откуда: Россия, Тверь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Фейт Хоуп »

Шаги 18 и 19 очень интересные, но и трудные. Большинство интерьеров не вызывает вообще никаких ассоциаций, а если и вызывает, то это очень трудно описать словами, тут опыт нужен, а еще нужно быть немножко художником. Очень интересно будет попрактиковаться, хорошо, что есть целые две недели на это! lenau, спасибо, что тренируешь наши мозги :)
Спасибо за шикарную библиотеку интерьеров, давно ищу что-нибудь подобное.
Приятного тебе отдыха!
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1093 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Martiny »

lenau писал(а):

Например, ты могла бы сказать: блестящая красная плитка напоминает угли, тлеющие в очаге. Правда, в твоей солнечной ассоциации наверное очаг совсем ни к чему. Но это просто - что пришло в голову.

То есть, мы ловим образные параллели, а не анализируем декораторские приемы картинки.

В моем банке впечатлений нет ассоциации с твоей картинкой, поэтому более конкретно не скажу.
Спасибо на добром слове. Я буду стараться. Еще один вопрос, если успеваю до твоего отьезда.
Значит картинок может быть одна или несколько. А можно ли взять картинку, которая не соответсвует тому, что я писала в самом начале (солнце), но невероятно привлекает сейчас?

Я поняла свою ошибку. Мне надо было больше писать ассоциации, и к оранжеыой плитке я вырыла такую.
Звезда по имени Солнце - протуберанцы, невероятная энергия жизни. Завораживающая мощь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не боги горшки обжигали.
Аватара пользователя
Фейт Хоуп
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:18 am
Откуда: Россия, Тверь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Фейт Хоуп »

Серединка писал(а):Шаг 16.
Честно говоря, оптимального решения так и не нашла. Рабочая зона мне нравится почти везде. а вот обеденные зоны не особенно впечаляют... Уют у меня ассоциирруется с круглым столом, стульями с высокими спинками и скатертью... Но это ,скорее, уют гостиной...Скатерть на кухне - это непрактично, стулья занимают много места, а прямоугольный стол у стены вроде как дополнительная рабочая поверхность , а с круглого стола, боюсь, у меня всё падать будет... :sad:
Серединка, подбирая фотографии для 18 шага, набрела на фото твоего очень заманчивого варианта №5 :) .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Серединка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 7:24 pm
Откуда: Поволжье
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Серединка »

Фейт Хоуп ,спасибо! Буду думать :D
Я переставила на кухне стол как у на-дин в Вариант 3.(на 51 стр)
Стол перпендикулярно холодильнику. Довольно уютное расположение стола, но неожиданный минус : неудобно открывать холодильник. Чтобы вытащить ящик из морозилки и открыть холодильник "настеж", стол пришлось передвинуть.
Аватара пользователя
Olggi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 9:58 pm
Откуда: Старый Оскол
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Olggi »

Дорогая Lenau, мой пост ты будешь читать уже вернувшись с отдыха, я же в это время еще буду отдыхать…
А пока же, до сих пор не собрав чемоданы, прилипла к монитору и мечтаю, пишу на одном дыхании…
Леночка, помнишь, когда я только начала участвовать в твоей темке и расписала балкон, обшитый вагонкой, ты сказала, что не уверена, что это именно то, что мне хочется. И спросила: почему вагонка, потому что так принято? Я же тогда ответила, что вагонка – ассоциации с дачей. Девизом выбрала: «Ранее утро на террасе дачи в Крыму с видом на море».
А еще я была не уверена, найдутся ли у меня деньги на ремонт. В бюджете был запланирован летний отдых в Крыму и зимний ремонт спальни. До сих пор не могу поверить в происходящее: нашлись деньги и на отпуск, и на балкон. Я дошла до 13-го шага, но гуляя с ЛМ и разглядывая чужие балконы, я все отчетливее понимала: это не мое! Я не хочу никакой вагонки!
Еще моей главной ошибкой было то, что в прежних фантазиях я назначила балкону функцию сушилки для белья и хранилище хозяйственного инвентаря (у меня нет кладовки). Да, я и впредь буду сушить белье на балконе, но главныой его фукнцией хочу следать чаепитие в теплое время года!
Это похоже на то, когда невеста перед самой свадьбой начинает сомневаться в соем избраннике и чесно признается самой себе, что он хороший, но не тот человек, с кем бы ей хотелось прожить жизнь. Хорошо, если не сомневаешься в своем избраннике (это как мой образ спальни – «Романтический ужин в кафе «Дон Капучино»), но я не хочу быть поожей на невесту, которая не отменила свадьбу, потому что платье уже куплено, и приглашения разосланы. Нет, пока не поздно, образ будем менять!
Лена, ты мне дала совет еще раз окунуться в образ дачи в Крыму, может это мазанка, увитая виноградом? А потом понеслось: работа без выходных, отчетность… А ведь уже заказаны новые рамы, залит пол, сделана кирпичная кладка… А решение никак не было найдено… Последний день перед отпуском был особенно трудным, пришла с работы и разревелась. А на следующее утро решила: отпуск начну только с положительных эмоций. Пошла за покупками к поездке, потом зашла в летний павильон при любимом кафе. Расслабилась на диванчике с уютными подушками, сняла босоножки – там такой теплый досчатый пол, пока ждала заказ, болтала с подругой, любовалась на голубое небо и акации, и в голове ясно-ясно всплыл образ. Это по прежнему Крым. Но не мазанка, и не обшитая досками веранда. Эта терраса с видом на море. Но терраса старинной усадьбы. Это много-много белого: белые балясины террасы и перил тропинки, ведущей вниз, к морю, белая фарфоровая чашка и деревянные стулья с гнутой спинкой, выкрашенные в белый цвет, это белые рамы окон, и белые занавески, развивающиеся на ветру, белые горшки с яркими петуньями… И желтый. Светло-желтый, почти ванильный. Это цвет стен усадьбы, цвет прогретого на солнце песка, это солнечные зайчики на полу и букет цветов в красивой вазе.
Мы всей семьей за столом, пьем чай с вкусной выпечкой. Или я одна, на диванчике, расписываю фарфоровую тарелку – это будет морской пейзаж.
Это и есть мой первый шаг. Образ, в котором мне хочется находиться снова и снова. Уже через три дня и непременно совершу экскурсию по старинным усадьбам Крыма, и конкретизирую этот образ.
Получается! Получается! Получается!
Аватара пользователя
Olggi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 9:58 pm
Откуда: Старый Оскол
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Olggi »

Шаг 2. «Игра в ассоциации»
1. Время года - лето
2. Состояние природы, погода – солнечный, теплый день, яркое голубое небо в легких перьевых облачках.
3. Время дня – 10-30 (поздний завтрак)
4. День недели – выходной (суббота, воскресенье)
5. Состояние души – ощущение отдыха и беззаботности (как в отпуске)
6. Какая вода? (озеро, стакан, водопад)? – кипяток в белом фарфоровом чайнике (заваривается чай с мелиссой), морская вода на пейзаже на стене.
7. Какой свет? – дневной, солнечный, но слеепяще-яркий.
8. Какой воздух? – чистоты и свежести (вчера сделали уборку, и сегодня можно наслаждаться отдыхом) и одновременно запах вкусной выпечки и ароматного чая.
Все, побегу писать список вещей в дорогу, чтобы не умчаться в Крым без фотоаппарата или купальника. Потом с удовольствием продолжу!
Получается! Получается! Получается!
Аватара пользователя
Olggi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 9:58 pm
Откуда: Старый Оскол
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Olggi »

Шаг 3. Виды деятельности.
1.Чаепитие всей семьей
2.Уединение
3.Вешаю белье
4.Посиделки с подругой
5.Поливаю и опрыскиваю цветы
6.Живопись
7.Чтение интересной книги
Получается! Получается! Получается!
Аватара пользователя
Olggi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 9:58 pm
Откуда: Старый Оскол
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Olggi »

шаг№4. Настроение - гармония

шаг №5. Мечта партнера – пустынный берег моря, удобное кресло, солнце.

шаг№6 . Каприз – белая скамейка из дерева, покрытого белой краской и лаком, с высокой спинкой, мягким сиденьем и уютными гобеленовыми подушками. (балконный вариант дивана), и окрашенный в белый цвет деревянный консольный столик, поднос с фарфоровой чашкой, большая морская раковина на подоконнике.

Шшаг №7. Подводим итог.

1. настроение - гармония
2. «девиз» - Солнечное утро на террасе старинной усадьбы в Крыму с видом на море
3. 3 главных типа деятельности: чаепитие семьей, уединение, дела хозяйские (белье, цветы)
4. Счастье мужа одним словом – отпуск на море
5. Каприз – белый крошечный диванчик-скамеечка и консольный столик
Получается! Получается! Получается!
Аватара пользователя
Olggi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 9:58 pm
Откуда: Старый Оскол
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Olggi »

Шаг8. Фотофиксация.
Сделано. Файл прилагаю.
Шаг 9. Описание существующего положения.

Балкон
- ширина (длина стены с окном)600 см.
- глубина (длина стены, перпендикулярной стене с окном) 105 см
- отклонения от простой прямоугольной формы (эркеры, выступы, колонны есть-нет) нет
- площадь помещения (ШхГ или по другому, если есть отклонения от прямоугольности) 6,3 кв.м.
- высота 2,4 м.

Окна
- размер 1) окно детской высота 1,5 м, ширина 0,73 м., к окну примыкает балконная дверь (стеклянная сверху до низу) высота 2,1 м ширина 0,68 м. 2) Окно кухни высота 1,5 м, ширина 1,44 м.
- балконная рама – 5,8 м ширина 1,5 высота.
- сторона света - запад
- этаж 2-й
- вид из окна (+ нравится- не нравится) не нравится: все затемнено деревьями.
- затенение (домами, деревьями) – затемнено деревьями и примыкающим домом

Квартира
- количество комнат – три комнаты, кухня, два балкона.
- есть ли помещения, смежные с балконом – да, на балкон выходит балконная дверь и окно детской и окно кухни.

Семья
- просто состав семьи – 4 человека (я, ЛМ, две замечательные доченьки 14 и 7 лет)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Получается! Получается! Получается!
Аватара пользователя
Olggi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 9:58 pm
Откуда: Старый Оскол
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Olggi »

шаг 10. Оценим ресурсы территории.

Минимальный набор для моего балкона:
1) шкафчик с дверцами для инструментов – 1,0х0,6 = 0,6 м.кв. Высота – 1 метр.
2) скамья со спинкой 1,0х0,5 = 0,5 м.кв*2 (проход к ней) = 1,0 кв. м.
3) пара мягоньких табуреточек и небольшой консольный столик. Метра 2 квадратных хватит?
Итого: 3,6 кв.м. На стене над шкафом с инструментами складная сушилка. Если ее разложить, и на ней будет сушиться белье, то это тоже квадратные метры. Но с другой стороны, она же над шкафом, а площадь шкафа я уже вычла. Ладно, прибавлю еще 1 кв. метр. Лена, поправь если что, ОК?
Больше из мебели мне ничего и не нужно.
А площадь оставшаяся – 1,7 квадратных метра.
Получается! Получается! Получается!
Аватара пользователя
Olggi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 9:58 pm
Откуда: Старый Оскол
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Olggi »

Шаг 11. Импорт – Экспорт функций.

Экспорт. Частично – сушка белья. Я купила компактную складную сушилку, и мелкие вещички сушу ночью на ней в квартире, а утром снимаю, и складываю сушилку в шкаф. Таким образом, на балконе будет сушиться только постельное белье и полотенца (стираю их раз в неделю). На зиму – комнатные растения. Летом цветы у меня на балконе. А так же: мантоварка, электрошашлычница, швабра, ведро и веник. У меня нет кладовки. Для перечисленных предметов решено на втором балконе сделать хозяйственный шкаф. Старая швейная машинка – уже подарена знакомым. Тазик. Оказывается, он великолепно помещается по ванной.

Импорт. Этюдник, краски, кисти. Все это хранится сейчас в спальне на платяном шкафу. Решено на новом балконе в шкафчике выделить полочку для этих вещей.
Так же импорт – это чаепитие, и частенько – ужин. Думаю, летом нашей семье понравиться пить чай с мятой в уютном уголочке балкона: это будет скамейка со спинкой, два табурета с мягкими сиденьями и маленький столик
Получается! Получается! Получается!
Аватара пользователя
Olggi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 9:58 pm
Откуда: Старый Оскол
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Olggi »

Шаг 12.
Ящик для инструментов мужа – 1 шт. (шурупы, отвертки, молотки)
Большой картонный короб для инструментов – 2 шт. («болгарка», шуруповерты, дрели, провода)
Коробочка с прищепками – 1 шт.
Расписная керосиновая лампа – 1 шт.
Зимняя спецодежда ЛМ – 1 комплект.
Этюдник – 2 шт.
Короб с красками – 1 шт.
Коробка с кистями – 1 шт.

Шаг 13. Эталон: пластиковый ящик для инструментов

Ящик для инструментов мужа – 1
Большой картонный короб для инструментов – 3
Коробочка с прищепками – 0,1.
Расписная керосиновая лампа – 0,1
Зимняя спецодежда ЛМ – 1
Освободившиеся пустые банки, которые раз в неделю выносятся в подвал гаража – 1,5
Итого: 6,7 ящиков с инструментами
Лена, у меня вопрос: надо ли считать комнатные растения в горшках, которые я выношу на балкон летом? Горшки будут стоять на подоконниках.
Получается! Получается! Получается!
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»