Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

В этой теме представлена пошаговая авторская методика самостоятельной работы над дизайном интерьера. Здесь мы движемся от идеала к реальности. И это уникальный способ создать интерьер, который подойдет именно вам.

Подробное описание методики здесь.
Каталог работ, которые ведутся в этой теме, здесь.

Прежде чем начать, ознакомьтесь с правилами работы в теме.

1 этап Комната мечты.
Описываем Мечту. Позволяем себе фантазировать на полную, без страхов и ограничений. Анализируем именно мечту, без привязки к конкретной ситуации.
Обязательно выкладывайте шаги 1-7 единым блоком.
Шаг 1 Описание Мечты
Проверка первого шага и Шаг 2. Играем в ассоциации
Шаг 3. Виды деятельности
Шаг 4. Настроение и Шаг 5. Мечта партнера
Шаг 6. Каприз
Шаг 7. Подводим итог

2 этап Конкретный идеал
Вводим в «Мечту» поправки конкретной ситуации: помещения, семьи, функциональных требований и других особенностей.
Этап состоит из двух частей.

1 часть функциональная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, шаги 8-16 единым блоком, 17 шаг можно потом отдельно)
Шаг 8. Фотофиксация
Шаг 9. Описание существующего положения
Шаг 10. Оценим ресурсы территории
Шаг 11. Экспорт - Импорт функций
Шаг 12. Список хранения
Шаг 13. Оцениваем объемы хранения
Шаг 14. Корректирующие задачи
Шаг 15. Техническое задание
Шаг 16. Три совершенно разных плана. Плюсы и минусы
Шаг 17. Внутренний мир шкафов

2 часть – художественная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, единым блоком)
Шаг 18. Тренируем восприятие образов на чужих картинках
Шаг 19 . Анализируем свой образ
Шаг 20. Приемы и материалы, которые могут нам пригодиться.
Шаг 21. Решение дополнительных задач
Шаг 22. Визуальное расширение пространства

3 этап Сегодня.
Приступаем к реализации. Параллельно продвигаем три аспекта воплощения проекта в жизнь: организационный, финансовый и художественный
Шаг 23. Какой ремонт вы планируете? Кто? Сколько? Когда?
Шаг 24. Кухонный гарнитур
Шаг 25. Календарный план
Шаг 26. Образцы и планшет декоратора

Каталог статей, дополнительно написанных специально по заявкам, здесь
Аватара пользователя
Гурига
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 3:17 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Гурига »

Шаг 18
1. время года – лето
2. состояние природы – зенит
3. время – полдень
4. день недели – рабочие будни
5. состояние души - большая работоспособность и энтузиазм
6. вода – река
7. свет – очень светло, солнце в зените
8. воздух – жарко, но по-хорошему, мы в тенечке

Италия периода Возрождения. Лето в разгаре, жаркий полдень, но мы укрыты в тенечке, это атриум, но не огромный а средних размеров, много зелени, хотя это и полдень, прямые солнечные лучи не попадают сюда, поднимешь голову – а вверху ясное августовское небо с легким облачком. Состояние – большой работоспособности, хочется что-то делать. Творить.
Теперь разберем за счет чего создается такое впечатление:
1. масштаб элементов и деталей Очень больших элементов и поверхностей нет, нет сплошных однотонных поверхностей, все дробится – кирпич не однотонный, рабочая поверхность рябая, потолок дробится лампочками. В результате: нет ощущения большого свободного пространства, камерность. В то же время нет контрастов, потолок, стены, рабочая поверхность – одной гаммы желто-песочной. В результате: ощущение камерности однородной
2.свет Сочетание двух эпостасий света. С одной стороны, сквозь большие окна и двери проникает яркий дневной солнечный свет, с другой стороны: приглушенный искусственный свет по зонам - светильник под потолком, торшер - что в каждом районе создается ощущение, что вы в тени, не под прямыми солнечными лучами
3.воздух комфортно жаркий, мы в тени. Наверно это ощущение создается за счет цвета желто-песочного – ассоциация загорания на горячем песочке на пляже, и за счет освещения – из-за искусственного света ощущение, что мы в тени
4.цвет в сочетании с фактурой, характером поверхностей Теплые тона – ощущение тепла, солнца. Рабочая поверхность: зрительное ощущения шероховатости, на самом деле гладкая, отражает свет. Платка на полу, стилизованный кирпич на стенах, мраморный поверхности – ощущение натуральных материалов

Большое значение стилизованные детали играют роль – арки – у меня первая ассоциация с римскими акведуками, галерея с колоннами с арками, светильники, кусочки пейзажа на стенах, стилизованный кран…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Llevella
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 1:10 pm
Откуда: Питер

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Llevella »

Гурига! Картинка просто волшебная!!
Аватара пользователя
Llevella
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 1:10 pm
Откуда: Питер

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Llevella »

Дополнение к моему первому шагу по спальне.

Место моей мечты – другая эпоха! Нахваталась я, наверное, этого из книг еще в юности. Я бы хотела жить либо на рабовладельческом Юге США времен ДО Гражданской войны или на Барбадосских островах времен флибустьеров. Я уж по годам не сверяла =) наверняка это разные времена, но привлекает меня в них одно – теплый южный климат =)), романтика, приключения, красивые платья =)) этот момент мне особенно нравится! Что европейцы, приехав жить в новые места, привезли туда всю свою обычную обстановку и привычки. Есть какое-то волшебство в том, что среди индейцев, крокодилов, флибустьеров и т.д., в жарком климате – дамы (впрочем как и кавалеры) неизменно были красиво и чисто одеты … батистовые сорочки … корсеты … кружевные платочки… корзинки с рукоделием … нижние юбки и прочие прелестные вещицы, которые ушли уже навсегда.
Так вот мой дом стоит где-то в таком месте =). И в нем причудливо сочетаются классическая европейская обстановка с бризом теплого океана.
Аватара пользователя
Юринка
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 1:47 pm
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 423 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Юринка »

Здравствуйте, девочки. Выкладываю шаги 8 - 17. Долго проходила шаги, так как работала 2 недели подряд во вторую. Утром мало времени, вечером ещё меньше. Но благодоря BabyStep и помощи моей семьи я отработала эти шаги. Вот что получилось. Итак - я готова к критике и приступаю к следующему шагу.

ГУРИГА, дай списать!! У тебя так здорово получилось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Впереди все самое лучшее.
slims
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 8:10 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение slims »

И снова, здравствуйте! Я тоже хочу присоединиться. Это будет не кухня, а хозпомещение, которое у нас называется ванная. Хочу начать с неё потому, что мне просто необходимо уединение,а она как раз мне его обеспечит.
В этом помещении у нас и ванная, и туалет, и прачечная, и кладовка...
Говорить я буду все-таки о Ванной Мечты.
Шаг 1.Восточный базар. Изобилие, разнообразие, изящество, роскошь и аскетизм по соседству.
Восточные мотивы, витражи, зеркала, зелень, изящные вещицы
Интересно, а что скрывается за той неприметной дверкой?

Вот дети рисуют красками на стене, потом дети весело плещутся в ванне
вот муж бреется, и потом в душ
а там за закрытой дверью я с наслаждением принимаю ванну.
У них светло и журчит вода, у меня спокойная музыка и пена.
Я делаю себе масочки и усаживаюсь в шезлонге.
Шаг 2.Ассоциации
1. Время года - Жаркое лето
2. Состояние природы, погода -Зной, местами прохлада(тень)
3. Время дня - Полдень
4. День недели - долгий-долгий выходной
5. Состояние души-предвкушения удовольствия
6. Какая вода? Льётся из крана+в ванной+фонтанчик или ручеек
7. Какой свет? Солнечный свет сквозь листву/пылинки кружатся
8. Какой воздух?прогретый

3. Виды деятельности
Салон красоты: маски, обертывания,маникюр, педикюр,депиляция, макияж, парикмахерская
принятие ванной
душ,обтирания,умывание
переодевание в домашнюю одежду/для сна
рисование
Прачечная:глажка,стирка,сушка

4. Настроение.
Предвкушение удовольствия, созерцание

5 мечта партнера
Муж сказал, что место где ему всегда хорошо - это наш дом, когда все дома...И добавил "единственное пожелание, чтобы был отдельный душ - не в ваной из лейки за занавесочкой, а отдельная кабинка с дверкой".
Больше ничего выудить не удалось. Точно знаю, что место где ему действительно всегда хорошо - это гараж.

6 каприз
нуу... пальма и фонтанчик маленький, ванная с аркой (в арке)
и кнопка самоочищения комнаты!

7. Девиз
Окунёмся в восточный базар с головой! или "Ныряем с головой в Восток!" - это более ёмко что ли
Дом - там где я.
Аватара пользователя
Llevella
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 1:10 pm
Откуда: Питер

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Llevella »

slims писал(а):7. Девиз
"Ныряем с головой в Восток!"
очень понравилась и мечта и девиз! Для меня тема ванной сейчас животрепещущая =) сегодня поменяли разводку со стояком - и теперь надо заниматься отделкой. Но она у меня такая маленькая, что даже мечтать о ней не охота - все равно толку не будет.
Буду следить за вашим проектом! Очень интересно!
slims
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 8:10 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение slims »

Спасибо за отзыв :D
Дом - там где я.
Аватара пользователя
vetka
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 12:53 pm
Откуда: Краснодар

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение vetka »

Это Marg писала (видимо правильно цитировать это выше моего ума :( )):

И как вариант, мне кажется, такую большую площадь можно организовать как гостиничный номер suite, который разделен на зону спальни и зону гостиной, с небольшой перегородкой между ними.
Вот примеры:
606_Hotel_Suite.jpg
bed2.jpg
[/quote]

Спасибо, Marg,картинки симпатичные, но душа как-то не лежит к перегородкам.
Я тут на досуге, изучила наконец, что за звери эти лофты, мне понравилось, вот несколько цитат может, кому тоже будет интересно:
Когда в далеких 40-х, в связи с ростом цен на землю в Манхеттене, промышленные предприятия стали переезжать на окраины, опустевшие здания фабрик и промышленных предприятий постепенно осваивались художниками и людьми искусства, в качестве территории для жизни и творчества.

Если вы – счастливый обладатель просторной площади с высокими потолками и большими оконными проемами, то самый многогранный и креативный стиль интерьера «Лофт» непременно совместит в едином целостном пространстве все ваши представления об уюте и комфорте. Однако на тот случай, если ваша квартира обладает гораздо более скромными достоинствами, создать демократичную атмосферу респектабельности и свободы поможет использование основных исторически сложившихся элементов этого направления.
Слово «loft» в переводе с английского означает чердак, а в США так называют еще и верхний этаж торгово-складских помещений.
Когда в далеких 40-х, в связи с ростом цен на землю в Манхеттене, промышленные предприятия стали переезжать на окраины, опустевшие здания фабрик и промышленных предприятий постепенно осваивались художниками и людьми искусства, в качестве территории для жизни и творчества.

Богемные галереи, студии, мастерские, организованные в этих пространствах, обладающих впечатляющими габаритами, выразительными элементами промышленной архитектуры и прекрасными возможностями освещения, уже к началу 50-х перешли в разряд наиболее модного элитного жилья.
Однако, утратив первоначальный смысл, определение «Лофт» сохранило свои основные признаки.
Балки перекрытий, неприкрытые трубы, вентиляционные короба и технические узлы, открытая или окрашенная в белый цвет кирпичная кладка, железные лестницы, консоли – все эти элементы адаптировались в современных лофтах и стилизованных под них интерьерах в качестве «цитат».
Покрытие пола, как правило – крупная паркетная доска, но могут быть вариации на тему, опять же, крупной напольной плитки или наливных полов.
Но самое главное правило – единое пространство, почти лишенное дробления на части перегородками, в котором «дышится» легко и свободно, в прямом и переносном смыслах слова. В «чистокровном» лофте изолируются - да и то, далеко не всегда - только санузлы и спальня.
Вот это все я думаю мне подходит, только если убрать "промышленные" черты дизайна, а оставить отсутствие перегородок, свободную расстановку мебели, ощущение свободы.
loft_06.jpg
loft_19.jpg
Попробовала изобразить 3 новых плана во вложении.
1-7.doc
Извините за техническое несовершенство поста, мне это сложно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хочешь есть- учись готовить!
Аватара пользователя
Гурига
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 3:17 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Гурига »

slims, прочитала, а образ в голове не возник, наверно, я слишком далека от востока, буду ждат техзадание, посмотрю картинки, может какой-нибудь художественный образ подскажешь или фильм...
Аватара пользователя
Гурига
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 3:17 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Гурига »

Llevella, мне твой образ нарисов картинки из фильмов "Унесенные ветром" и "Рабыня Изаура"
Юринка, почему бы тебе в 3 плане у стены при входе не оставить зону кормления и тумбу, была бы большая рабочая поверхность для приборов и животные спрятаны. И еще из личного опыта построения планов: сразу рисуй куда будешь какие приборы ставить. И еще: у меня все в голове встало на свои места, когда я определилась, где у меня будет основная рабочая зона, где мне удобно готовить, решила, что для меня это поверхность между раковиной и плитой 60-90 см., а где у тебя основная точка?
Аватара пользователя
Marg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 10:10 am
Откуда: СПб -> Мск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Marg »

Гурига писал(а):Llevella, мне твой образ нарисов картинки из фильмов "Унесенные ветром" и "Рабыня Изаура"
Ага, точно! Я не написала, но у меня точно такие же ассоциации возникли :)

А я что-то застряла на 18-м шаге :sad: Смотрю на картинки, а "вижу фигу", ну т.е. не возникают никакие ассоциации...все жду какого-то вдохновения, а его нет.
Еще redcover у меня почему-то давно уже не открывается.
Аватара пользователя
Гурига
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 3:17 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Гурига »

Marg писал(а):А я что-то застряла на 18-м шаге :sad: Смотрю на картинки, а "вижу фигу", ну т.е. не возникают никакие ассоциации...все жду какого-то вдохновения, а его нет.
Еще redcover у меня почему-то давно уже не открывается.
С redcover то же самое...
Marg, у нас с тобой как-то мозг похоже устроен, и ассоциация одинаковые и настроения: я тоже себя заставляла 18 шаг сделать, хватило на 1 картинку...Он мне очень сложным кажется
slims
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 8:10 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение slims »

А мне нужно было еще итог подвести в Шаге 7:
1. настроение: Предвкушение удовольствия
2. «девиз» :Окунемся с головой в восток
3. 3 главных типа деятельности :Салон красоты,принятие ванны/душа
4. Счастье мужа одним словом :Семья дома
5. Каприз : пальма, фонтан, арка, кнопка самоочищения
По пункту 3 : важно еще место для рисования детей (пока я в ванной - им занятие), глажка(я глажу редко, но с удовольствием) и хранение (а хранение - вроде бы и не деятельность). Что включить третьим в список?
Дом - там где я.
Аватара пользователя
Юринка
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 1:47 pm
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 423 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Юринка »

ГУРИГА, мы как то на 2-ой план настроенны. В нём рабочее место рядом с мойкой, и когда у плиты стоишь, то пусть боком, но дверь в поле зрения.По поводу мест для приборов, то я "пристроила" кое что на "постоянное место проживания" Остались: хлебница, эл. мясорубка, весы, вафельница, соковыжималка, хлеборезка, электровеник, ведро для аквариума, консервы для котов. Я вот теперь в размышлениях, что можно всё же убрать в шкафы. И вообще, будет ли удобно (красиво) на кухне, если вся техника будет на виду.
Так что "Чапай думает".
Вопрос на засыпку. Ты как долго 18 шаг проходила? А то я плаваю, и даже не BabyStep. :oops:
Впереди все самое лучшее.
Аватара пользователя
Гурига
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 3:17 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Гурига »

Юринка писал(а):Вопрос на засыпку. Ты как долго 18 шаг проходила? А то я плаваю, и даже не BabyStep. :oops:
Долго, причем я только одну картинку с описанием выложила, на большее сил нет, жду когда гуру Лена оценит-замечания сделает
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»