Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

В этой теме представлена пошаговая авторская методика самостоятельной работы над дизайном интерьера. Здесь мы движемся от идеала к реальности. И это уникальный способ создать интерьер, который подойдет именно вам.

Подробное описание методики здесь.
Каталог работ, которые ведутся в этой теме, здесь.

Прежде чем начать, ознакомьтесь с правилами работы в теме.

1 этап Комната мечты.
Описываем Мечту. Позволяем себе фантазировать на полную, без страхов и ограничений. Анализируем именно мечту, без привязки к конкретной ситуации.
Обязательно выкладывайте шаги 1-7 единым блоком.
Шаг 1 Описание Мечты
Проверка первого шага и Шаг 2. Играем в ассоциации
Шаг 3. Виды деятельности
Шаг 4. Настроение и Шаг 5. Мечта партнера
Шаг 6. Каприз
Шаг 7. Подводим итог

2 этап Конкретный идеал
Вводим в «Мечту» поправки конкретной ситуации: помещения, семьи, функциональных требований и других особенностей.
Этап состоит из двух частей.

1 часть функциональная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, шаги 8-16 единым блоком, 17 шаг можно потом отдельно)
Шаг 8. Фотофиксация
Шаг 9. Описание существующего положения
Шаг 10. Оценим ресурсы территории
Шаг 11. Экспорт - Импорт функций
Шаг 12. Список хранения
Шаг 13. Оцениваем объемы хранения
Шаг 14. Корректирующие задачи
Шаг 15. Техническое задание
Шаг 16. Три совершенно разных плана. Плюсы и минусы
Шаг 17. Внутренний мир шкафов

2 часть – художественная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, единым блоком)
Шаг 18. Тренируем восприятие образов на чужих картинках
Шаг 19 . Анализируем свой образ
Шаг 20. Приемы и материалы, которые могут нам пригодиться.
Шаг 21. Решение дополнительных задач
Шаг 22. Визуальное расширение пространства

3 этап Сегодня.
Приступаем к реализации. Параллельно продвигаем три аспекта воплощения проекта в жизнь: организационный, финансовый и художественный
Шаг 23. Какой ремонт вы планируете? Кто? Сколько? Когда?
Шаг 24. Кухонный гарнитур
Шаг 25. Календарный план
Шаг 26. Образцы и планшет декоратора

Каталог статей, дополнительно написанных специально по заявкам, здесь
Аватара пользователя
Vladka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 8:25 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Vladka »

Кiцунэ, сейчас я на второй круг перечитываю тему. Уже нашла новое, что в прошлый раз пропустила. Но мне кажется, я не очень понимаю свой масштаб. У меня выходит только безграничный -небо и средний- парк, а мелкого нет. Если сравнивать образ моря - море и небо бескрайние огромные, песок бескрайний мелкий. Они усиливают друг дргуга. У меня же парк имеет конец, за ним город, озеро. Небо неограниченно. И мелкие об'екты в составе именно этого ограниченного парка, а не бескрайнего неба. То есть один элемент у меня должен быть бескрайним и выражать небо, например пол+стена с окном и шторами+потолок? А лучше стена с окном и шторы + потолок + одна из стен, примыкающих к окну -небо. Фасады -стволы и ветви, столешницы облака, пол - дорожки?

Черно белое изображение показывает засвеченность на горизонте (у окна) и набирание густоты цвета во внутрь рассеивание облаков от горизонта к зрителю. Облака кстати хорошо идут крупными мазками.
?
Аватара пользователя
Zema
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 8:37 pm
Откуда: Самара

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Zema »

Девочки! Пока делаю, переделываю свои шаги19 и 20-й, нашла свои кованые ворота из мечты и элегантную пестринку и драгоценности, все в одном флаконе!! Вот люстра очень моя.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Kiцунэ »

Zema, очень интересно!
Действительно, ковку тебе можно передать достаточно элегантными решетками, декоративными и небольших размеров.
А пестринку может тебе обеспечить один какой-то сильный цвет среди других.
Аватара пользователя
Zema
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 8:37 pm
Откуда: Самара

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Zema »

Кiцунэ, тоже подумывала насчет одного цвета, такой фиолетовый хорошо представляю на моей кухне. Висюльки еще у люстры понравились цветные. Смотри, тут лучше видно http://pics.realty.rbc.ru/realty_pics/v ... 9422bf.jpg Насчет декора решетками не знаю, хотя люстру придется чем-то поддержать в интерьере. Искала в поиске подобные люстры в продаже, такую не нашла, есть похожие по цвету http://bogirus.ru/image/cache/data/Lust ... 00x600.jpg , но плафонов нет. В продаже в основном беж и белые. Как думаешь, если найти с похожими плафонами по форме, можно будет на них ткань перетянуть?
Аватара пользователя
Zema
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 8:37 pm
Откуда: Самара

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Zema »

На слои правильно разделяю?
Крупный масштаб.
1 слой замок. камень, неровный. Цвет (sandybrown) рыжеватый, топленое молоко с позолотой, немного подсвеченное. На ощупь сухое теплое, обладает какой-то шершавой сыпучестью теплого кирпича. Горчичный цвет.
2 слой деревья
Темно-коричневые рифленые, закругленные, с расширенным верхом. Стоящие близко друг к другу, одинаковые по высоте. Мелкие элементы – темно-зеленые, глянцевые, влажные.
3 слой дорога
темно-сине-черный асфальт, с отраженным точечным светом от желтых фонарей.
Средний масштаб.
1 слой. сады – пестринка на зеленом фоне. Зеленый разбавлен лиловым, золотым, яр. Розовыми мелкими элементами.
2 слой лианы над окном Нежно бело-розовые мазки на зеленом фоне, образующие арку
Мелкий масштаб
1 слой Ключи черные, маленькие резные. Холодные, металлические., не много, штучно.
2 слой огонь, кастрюли, подсвечник язычки пламени пляшут в полумраке, отражаясь в боках медных кастрюль. Позолота подсвечника
3 слой приправы разноцветные мягкие сыпучие, теплые на ощупь, как мягкая цветная пыль.
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Kiцунэ »

Zema, люстру еще нужно порыскать. В Евросвете есть в таком стиле (уже розовая точно :lol: ). Переобтянуть, наверное, можно. У меня личного опыта нет, поэтому не знаю, какой требуется для этого опыт и какой материал.
По твоему последнему посту ничего не могу сказать, - мозг не варит. Вижу, что масштаб вместе с фактурой уже очень подробно. Больше ничего понять пока не могу.
Аватара пользователя
Vladka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 8:25 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Vladka »

Вот попробовала еще раз наваять. Пожалуйста, прокомментируйте. Критика очень нужна.

Шаг 20 вариант 2.
Закат в парке недалеко от озера и города

Я думаю, что действительно уперлась в цвет. Значит так, я не делаю закат на кухне, я не делаю парк. Моя цель достичь эффекта настроения заката в парке. Рассматривая картины заката, поняла, что эффект заката безграничен во все стороны и характеризуется различными оттенками одного цвета, наличием пересвеченной зоны и глубоких теней, в которых присутствуют глубокие цвета и отчетливо проявляется фактура. Закат несет с собой спокойствие, которое хорошо передается простыми крупными фигурами.
image.jpg
image.jpg
Масшаб бесконечный, средние элементы на ближнем плане,
мелкие элементы части средних.

Приемы укрупнения масштаба:
1. Формирование укрупненных групп.
Расположенные рядом элементы близки по тону и оттенку цвета.
Кухонная мебель сливается по тону и цвету со стеной за ней.
Другая стена объединена общим оттенком с полом, столешницей обеденного стола и второй частью кухонной мебели.
Третья группа – это стена с окном и шторы.

2. Слоистая структура
Объединяем элементы в слои, отличающиеся по цвету и фактуре, вложенные друг в друга как матрешки.
1 слой (ex: цвет закатных облаков)– дальний: стены, пол, потолок, - максимально едины по восприятию, могут отличаться оттенками и конечно, тоном, совсем не нужно делать темный потолок.
2 слой (ex: стволы) – кухонная мебель, стулья, стол, столешницы
3 слой
(Оттенки облаков)– декоративные элементы, текстиль, посуда.

3. Нюансная палитра
Все элементы пространства близки между собой по тону и отличаются небольшим нюансом в цвете, фактуре, характере поверхности. Например, коричневый, в который вкраплены желтовато-коричневые, темно-коричневые, оранжевые оттенки). Благодаря такому решению границы предметов стушевываются, пространство воспринимается единым коконом.

Среднемасштабные элементы: тени, стволы, дорожки.

1) Приемы создания среднего равномерного масштаба

а) дверки всех шкафчиков примерно одинакового размера;
б) цвет фартука и фасадов кухонной мебели различны по цвету;
в) столешницы не объединены по цвету с мебелью и фартуком;
г) стены не объединены по цвету с полом;
д) диван, стол, окно со шторами примерно равных размеров, что дополнительно подчеркнуто отличием в цветовых оттенках от остальных групп;

2) Слоистая структура

1-й слой: самый многочисленный элемент – стволы деревьев. коричневый цвет, с желтоватыми пятнами проникающего света, вертикальные элементы.
Стены, шторы, фасады мебели, фартуг.

2-й слой: дорожки, покрытые темно-серым шершавым камнем, с опавшей хвоей и листьями, горизонтальные элементы.
столешницы, пол.

3-й слой: мелкие элементы – хвоя, материал дорожек, листья- образуют фактуру 1и 2слоев ? Либо отдельные декоративные элементы, рисунок текстиля, посуда, емкости для хранения. Объединяются в небольшие группы по цветовому и фактурному принципу.

3) Нюансная палитра

Преобладает коричневый цвет, сочетание цветов не контрастное: от серо-оранжевых стволов к различным оттенкам приглушенно зеленого, оттенки серого и темно-серо-коричневого на дорожках. Границы не очень четкие, за счет закатного цвета. Мелкие элементы объединяются по цвету в островки, поддерживающие ощущение равномерного масштаба.

Мелкомасштабные элементы:

Мелкие элементы: листья, хвоя, материал дорожек:
1. Фактура поверхностей:
Листья гладкие, кожистые, плотные. Хвоя гладкая, гибкая, блестящая. Камень шершавый, твердый.
2. Мелкоразмерные материалы: мозаика, плетенка, ротанг,
3. Мелкие детали в материале среднего масштаба: штриховка, рельеф, различная выделка.

Свет. Теплый.
1. Смещение спектра.
Ощущение закатного света проще всего имитировать смещением оттенков в теплую оранжевую часть спектра.
2. Глянцевые и отражающие поверхности.
Многократно отражая свет, «распыляют» его по комнате. Если эти поверхности будут теплого цвета, то и отраженный свет приобретет теплый оттенок.
3. Дымчатые цвета, мелкие отражатели фактурных глянцевых и зеркальных поверхностей. Их действие похоже на предыдущую группу, но здесь отражения более мелкие, предмет часто отражает свет сам на себя, создавая иллюзий внутреннего свечения и зыбкости, дадут эффект густоты воздуха.

Воздух. Прозрачный. Свежий, чуть прохладный, почти неподвижный, влажный.
1. Проницаемость для взгляда=прозрачность. Много стекла. Прозрачного и матового, с фактурой, которая даст дополнительные блики и переливы света.
2. Отражение = мнимая прозрачность. Глянцевые и отражающие материалы – обливная плитка, глянцевая краска, нержавейка, стекло, зеркала. Эффект влажности.
3. Крупные фигуры правильной формы дает ощущение неподвижности.

Цвет в сочетании с фактурой поверхности.

Небо с облаками: серо-розовый, бледно-оранжевый, оранжево-розоватый, розово-песочный, бежевый, бежевый с розовым или оранжевым .

Пол – керамогранит, полуглянцевая плитка, фактура крупными мазками.
Стены – полуглянцевая краска или обои фактура мазками для придания об'ема, полуглянцевая плитка неоднородного цвета.
Фартук – полуглянцевая плитка неоднородного цвета крупная, мозаика разных оттенков сгруппированная крупными цветовыми пятнами перетекающими друг в друга, пластик.
Мебель – матовый пластик или матовая эмаль, нужного оттенка.
Верхние шкафчики со стеклянными дымчатыми полупрозрачными дверцами без окантовки, изнутри с фактурой.
Столешница – мрамор, текстурный пластик.
Текстиль – мягкий, пушистый, не блестящий, однотонный.

Озеро: спокойное, зеркальное в цвет неба и окружающего парка, мокрое - серо-розовый, бледно-оранжевый, оранжево-розоватый, розово-песочный, бежевый, бежевый с розовым или оранжевым

Пол – плитка или керамогранит.
Стены – глянцевая краска или обои глянцевой краской мазками для придания об'ема.
Фартук – обливная керамика, или нержавейка, или стекло.
Мебель – глянцевый пластик или эмаль, стекло.
Столешница - гранит, стекло, нержавейка, пластик.
Текстиль – гладкий, атласный, драпирующийся крупными волнами.

Дорожки: темно-серые (?) с пятнами от желтого до темно-коричневого цвета, шершавые, старые, каменные или под землю. Возможно полностью в желто-коричневой гамме.

Пол – линолеум , плитка под камень, линолеум, доска. Вот как на фото внизу с лесом.
Столешница – темно-серый гранит, мрамор, текстурный пластик.
Текстиль – грубый, шероховатый, натуральных оттенков. Лен, рогожка.

Стволы деревьев: серо-коричневые с пятнами от желтого до темно-коричневого цвета, шершавые, растрескавшиеся. Возможно полностью в желто-коричневой гамме.

Пол - линолеум желто-коричневый с широкими полосами теней, доски разного оттенка. В общем типа как на рисунке внизу.
Стены – немного шершавая, крупнофактурная поверхность, краска или штукатурка.
Фартук – мозаика, керамика с рисунком
Мебель и столешницы - рыжевато-коричневого цвета дерево, коричневый матовый с рыжим отливом пластик или матовая эмаль, нужного оттенка. Фасады с вертикальной филенкой.
Текстиль – плотный, шероховатый. С вертикальными полосами широкими разных оттенков от желто-коричневого до темно-коричневого.

Город- техника полуматовая, дымчатая, металлическая, гладкая.
Вдохновляющие картинки
image.jpg
image.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Kiцунэ »

Vladka, умница! :good: По-моему очень хорошо!
Vladka писал(а):Моя цель достичь эффекта настроения заката в парке. Рассматривая картины заката, поняла, что эффект заката безграничен во все стороны и характеризуется различными оттенками одного цвета, наличием пересвеченной зоны и глубоких теней, в которых присутствуют глубокие цвета и отчетливо проявляется фактура.
Здесь бы я добавила, что не просто пересвеченной зоны и глубоких теней, а именно с не сильным контрастом и в одной цветовой гамме. Недаром же говорят, что закат "окрашивает" в свои цвета. Например, как ты правильно заметила, при синем закате даже самый "белый" объект будет не белым, а светло-голубым, а глубокая тень от него будет не черным, а темно-синим.
Вот здесь ты про это хорошо написала:
Vladka писал(а):Преобладает коричневый цвет, сочетание цветов не контрастное: от серо-оранжевых стволов к различным оттенкам приглушенно зеленого, оттенки серого и темно-серо-коричневого на дорожках. Границы не очень четкие, за счет закатного цвета.
Аватара пользователя
Vladka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 8:25 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Vladka »

Спасибо, Кiцунэ, ты дооформила мои мысли)))) еще мне нравится, чувствую, как начинает все сильнее с мечтой мужа о усадьбе пересекаться, в формах, наполненности помещения и цвете.
Аватара пользователя
Vladka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 8:25 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Vladka »

Шаг 21. Решение дополнительных задач.

Виды деятельности
Читаю, мечтаю, пью чай, кофе Разговариваю с мужем, сыном
Едим
Готовлю что-нибудь особенное Варю суп

Все выполняется. На кухне которая мне нравится, будет желание оставаться дольше.

Шаг 4. Настроение Умиротворение

Закат и вечер - наше любимое время суток, оно по определению (нам) дает это чувство.

Шаг 5. Мечта мужа - дословно
Благородно состарившаяся усадьба с парком и озером с тяжелой добротной деревянной мебелью и чтобы камин обязательно был.

Если использовать для мебели и пола дерево, то очень близко к усадьбе будет. Тяжесть мебели можно имитировать более темной цветовой гаммой. Парк и озеро будут чувствоваться в оформлении - озеро - отражающими поверхностями столешниц, фасадов или фартуга, парк - фактурой отдельных частей мебели, стен или тканями. По камину буду прорабатывать идею фальшкамина со свечами, настоящий камин потребует хорошего финансового вливания.

Шаг 6. Каприз
Кресло широкое мягкое, очень удобное с мягкой подставкой под ноги, куда можно залезть с ногами и плед.

Вместо кресла и подставки под ноги будет угловой диванчик, куда можно будет залезть с ногами. Удобство сидения буду определять при выборе. Плед будет))). Ничто не мешает его завести.

Считаю все дополнительные задачи выполнены.
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Kiцунэ »

Vladka писал(а):еще мне нравится, чувствую, как начинает все сильнее с мечтой мужа о усадьбе пересекаться, в формах, наполненности помещения и цвете.
О! Это самое приятное! Когда как бы осязаешь мечту, а уж когда она совместная! :mar:
Vladka писал(а):Умиротворение
Закат и вечер - наше любимое время суток, оно по определению (нам) дает это чувство.
Вот здесь я тебя тоже так хорошо понимаю! :D
Мы после работы над проектом балкона умудрились купить земельный участок, где можно созерцать закаты. Только один ньюанс получился :lol: : участок на южном склоне реки, т.е закат, конечно, заливает небо, но...не фронтально. :lol: В августе приезжал друг ЛМ. Сидим мы с ними на другом берегу реки на холме, ножки свесили. Молчим. Перед нами - красивейший закат. И я говорю: "Это единственное, чего у нас на участке не хватает..." Мужики оборачиваются: "Чего?" Я: "Заката!"
Ой, Vladka, как у вас хорошо будет !:sigh:
Аватара пользователя
Vladka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 8:25 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Vladka »

Кiцунэ, спасибо!!! Самое страшное впереди- палитра))) это ужас ужасный, при моей нелюбви к походам по магазинам) но кухню я пока еще не скоро буду делать. Время есть, сейчас доведу до логического конца и надо в порядок привести три комнаты. Там у меня в основном готово, не хватает важных деталей - цвет коврика, покрывала и т.п. Эти вещи для моего рационального ума сложные))) буду под то, что есть, образы придумывать.
Аватара пользователя
Vladka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 8:25 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Vladka »

Шаг 22. Визуальное расширение границ.

1. Стертые границы.
Прием сходен с приемами создания бескрайнего масштаба, буду применять.

2. Отражения.
Прием буду применять для создания эффекта чистого, прозрачного, влажного воздуха и присутствия озера.

3. Изображения.
Возможно буду применять для окрашивания стены с окном, рисунок мазками, для создания эффекта неба с облаками.

4. Сбитый масштаб.
Возможно на сбитый масштаб сыграют крупные одноцветные группы шкафов, работая одновременно на укрупнение масштаба. Можно попробовать использовать для стены с окном, выбирая величину мазков.

5 . Пространственные сценарии.
- якоря.
Напротив входа на кухню - окно, акцентируем внимание шторой.

- новые видовые раскрытия.
У входа в кухню видим окно со шторой, поворачиваясь направо видим зону столовой, сидя на диванчике видим другую стену и фальшкамин. В принципе из-за расположения двери и различающегося оформления стен, окна, столешниц, это выйдет.

- и секреты.
Фурнитура, очень современный мир шкафов внутри, а снаружи - старая усадьба. Будет прикольно. Можно подумать об освещении внутри шкафов, только не отдельными источниками, а типа ленты, даст эффект засветки ( как на горизонте на закате).

Вечером сведу шаги в файл.
Аватара пользователя
Vladka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 8:25 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Vladka »

Шаги 1-22 одним файлом
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Vladka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 8:25 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Vladka »

Девушки, как думаете, с чего лучше начать при работе с уже существующей комнатой? Выложить то, что есть? Или мечту? Или проблемы? Какова по вашему мнению должна быть последовательность шагов? Допустим есть мебель, может ее расставить по другому? Или рассматривать варианты декора? На каком шаге? Туплю жутко...
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»