Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

В этой теме представлена пошаговая авторская методика самостоятельной работы над дизайном интерьера. Здесь мы движемся от идеала к реальности. И это уникальный способ создать интерьер, который подойдет именно вам.

Подробное описание методики здесь.
Каталог работ, которые ведутся в этой теме, здесь.

Прежде чем начать, ознакомьтесь с правилами работы в теме.

1 этап Комната мечты.
Описываем Мечту. Позволяем себе фантазировать на полную, без страхов и ограничений. Анализируем именно мечту, без привязки к конкретной ситуации.
Обязательно выкладывайте шаги 1-7 единым блоком.
Шаг 1 Описание Мечты
Проверка первого шага и Шаг 2. Играем в ассоциации
Шаг 3. Виды деятельности
Шаг 4. Настроение и Шаг 5. Мечта партнера
Шаг 6. Каприз
Шаг 7. Подводим итог

2 этап Конкретный идеал
Вводим в «Мечту» поправки конкретной ситуации: помещения, семьи, функциональных требований и других особенностей.
Этап состоит из двух частей.

1 часть функциональная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, шаги 8-16 единым блоком, 17 шаг можно потом отдельно)
Шаг 8. Фотофиксация
Шаг 9. Описание существующего положения
Шаг 10. Оценим ресурсы территории
Шаг 11. Экспорт - Импорт функций
Шаг 12. Список хранения
Шаг 13. Оцениваем объемы хранения
Шаг 14. Корректирующие задачи
Шаг 15. Техническое задание
Шаг 16. Три совершенно разных плана. Плюсы и минусы
Шаг 17. Внутренний мир шкафов

2 часть – художественная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, единым блоком)
Шаг 18. Тренируем восприятие образов на чужих картинках
Шаг 19 . Анализируем свой образ
Шаг 20. Приемы и материалы, которые могут нам пригодиться.
Шаг 21. Решение дополнительных задач
Шаг 22. Визуальное расширение пространства

3 этап Сегодня.
Приступаем к реализации. Параллельно продвигаем три аспекта воплощения проекта в жизнь: организационный, финансовый и художественный
Шаг 23. Какой ремонт вы планируете? Кто? Сколько? Когда?
Шаг 24. Кухонный гарнитур
Шаг 25. Календарный план
Шаг 26. Образцы и планшет декоратора

Каталог статей, дополнительно написанных специально по заявкам, здесь
Аватара пользователя
нюнюша
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 12:58 am
Откуда: Минск Гондурас
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение нюнюша »

Vladka, молодцы, и правда, поэкспериментируйте, многое уточнится
А еще над зоной плиты можно (но не обязательно, просто я жуткая плюшкина) открытые полочки приделать: свет не загораживают
кстати похожая планировка http://www.ikea.com/ms/media/roomsettin ... 384055.jpg смотри, там где мойка, шкафы мельче, а тебе можно сделать мелкими шкафы где домино будет (я бы не стала, если честно) план http://www.ikea.com/ms/media/roomsettin ... _thumb.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
нюнюша
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 12:58 am
Откуда: Минск Гондурас
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение нюнюша »

Kiцунэ, что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
Vladka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 8:25 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Vladka »

Кiцунэ, я не очень поняла, а чем они мотивируют такую задержку, ведь ты договор уже заключила с ними? И оплату произвела? Там в договоре есть пункт о задержке выполнения и о санкциях? Можно попугать, часто спасает. У меня было так, когда сыну кровать заказывали, на следующий день привезли) и когда окна ставили тоже похоже. Просто я не терпеливая, месяц не могу выжидать)))

Нюнюша, спасибо. Я думаю, где плита может сделать такую под камень типа обрамления сверху и в ней полочки -ниши для чего-нибудь, но это я уже вперед забегаю. Потом фото найду покажу, а то из меня об'яснитель тот еще)))
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Kiцунэ »

Vladka, с горгазом не составляется договор на оказание услуги, а пишется заявление на ее выполнение и оплачивается по указанным ценам.
Меня именно два раза потеряли.
Первый раз потеряли результат обследования с заявлением, т.е. они даже не попали в расчетный отдел. И вообще не были найдены. А соответственно нет расчета, нет и квитанции к оплате. На все мои звонки было: "ждите, вас еще не передавали, вам позвонят". Так было весь апрель. Потом майские праздники, перед которыми все конторы обычно отвечают: "Ну, это теперь только после праздников" :lol: . После майских праздников я снова начала звонить. Тут уже стали говорить: "Странно... Ваш объем работ обсчитывается и выполняется в течение недели". записывали мой мобильный и обещали разобраться и позвонить.
Не дождавшись звонка, я снова звонила. Когда у меня опять спросили мобильный, я поняла, что надо идти лично и трясти просто за грудки. Это было уж в конце мая. :bot:
При личном обращении при мне перелопатили все документы и с службе приема и в расчетном отделе. Доков нигде не было. Повторить обследование, говорят, нельзя, оно уже было. :wow: Снова записали телефон и обещали передать начальству для разбора. Причем все помнят, что заявление было, но найти не могут! :?
Ну, естественно, звонка я не дождалась и через неделю снова позвонила сама. Попала как раз на начальство службы приема, он вспомнила мое заявление и самое интересное - фронт работ, т.е. результат обследования. Это дело все повторили и через неделю я пошла платить. Когда я туда пришла, местные умельцы, вешая полочку, точным прицелом дрелью коротнули проводку. Поэтому оплатить я не смогла :evil: Оставила им деньги и попросила оплатить. Через некоторое время позвонила, мне ответили, что да, все оплатили, передали дальше исполнителям. В течение недели должны позвонить...
Ну дальше, как вы догадываетесь, все развивалось по тому же сценарию. Через неделю: "ждите, еще не передавали, вам позвонят", потом "ну, это теперь только после праздников (12 июня)", потом опять "ждите, ваша очередь еще не подошла". Я честно спрашивала: "а какая примерно очередь? Когда мне надо начинать волноваться, а то меня один раз уже потеряли". Мне отвечали "неделя". Каждую неделю я звонила, каждую неделю мне отвечали: "на следующей". Сегодня я уже начала предъявлять претензии, потому что трагедия начала превращаться в фарс. И вот тут мне дали лазейку: "а что мы сделаем? мы зависим от ВДГО, они еще не дали разрешения отключать ваш дом" Тогда я стала звонить в ВДГО, там мне опять сказали, что документов на меня не передавали. Взяли телефон... :bot: Как ни странно, часа через полтора перезвонили. Нашли доки, взяли себе и спросили, устроит ли меня понедельник. :lol:
Вот такая дебильная история. Обращение в горгаз не блажь, меня бы вполне устроил и длинный советский отвод от стояка. Но он у меня не параллелен стене и упирается в нее, что мешает нормальной укладке мозаики.
Нюнюша, я тоже считаю, что раз так случилось, значит так было нужно. :lol:
Аватара пользователя
Vladka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 8:25 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Vladka »

Да... Особенно понравилось про проводку и нашедшиеся через 1,5 часа документы.
Кiцунэ, при чем здесь блаж? Надо значит надо. Вроде НГ каникулы отменили, а они все равно до маских праздников)))
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Kiцунэ »

Проводка никому не мешает, а отключать ВДГО должны газ, чтобы можно было резать стояк газовый и вариться к нему. Скорее всего, будут отключать подъезд. Начальник отдела в ВДГО там действительно адекватная, я когда с ней разговаривала, так и сказала: "помогите разобраться". А потом мне звонили из службы приема, извинялись, повторные документы все еще лежали у них, они забыли их передать дальше по инстанциям. Т.е я бы ждала еще долго, пока не нашелся один нормальный человек, не поднял задницу и не выяснил, в чем причина.
Про праздники - это извечная российская хохма. Я все время вспоминала монолог Задорнова, когда человек обращается в контору в ноябре, а ему отвечают: "Ну... Сейчас НГ, потом 23 февраля, 8 марта, день космонавтики, 1 мая, 9 мая, а потом лето - сплошной праздник. Приходите осенью" :lol: Вот это - мой случай. Я начала накалываться так с декабря. Обещанное "после праздников" по стенам у меня было 31 января. Даже на пасхальной неделе были задержки по работам. нравится мне эта выборочность: как пост соблюдать, так нет, а как не работать - так первые. Про майские праздники - вообще молчу. Народ выпадал на 3 недели. Три дня между выходными сразу не считались рабочими. Магазин, в который я обращалась насчет холодильника, на этих днях не стал звонить поставщикам под тем же девизом "после праздников".
Хотела фотки показать моей газовой загогулины, а оказывается, они у меня были на потерянной флешке. На работе вроде должны быть копии.
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Kiцунэ »

Чел по обсчету кухни, тоже, кстати, не звонит. И тоже обещал на этой неделе. Учитывая, что завтра последний рабочий день, я уже предвижу стандартный ответ. :lol: Завтра буду его сама "трепать" :box:
Аватара пользователя
Vladka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 8:25 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Vladka »

Проводку я имела ввиду ту, которую продырявили))) а каникулы от Задорнова это классика жанра.
Аватара пользователя
vendii
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 11:35 am
Поблагодарили: 7 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение vendii »

Девочки, можно присоединиться?
Уже почти год живу без кухни, только бытовая техника (
Вопрос в финансах. Решила - буду делать частями, так как в любом случае буду делать на заказ, а не покупать готовый вариант.
Шаг.1
я нахожусь в кухне- студии в однокомнатной квартире в спальном районе г. Красноярска .Моя кухня ПРОСТОРНАЯ. Рабочая зона достаточно резкая в исполнении, никакого дерева, плавных линий, только простые формам, темный низ , светлый верх . Свободная рабочая поверхность, отсутствие рейлингов, крючков и т. д. На рабочей зоне - настрой на быструю готовку (не хочу все время проводить у плиты). Я готовлю в духовке рыбу, все необходимое находится в доступности. Поэтому я быстро готовлю ужин, но не в спешке, а с удовольствием. Зеркальный фартук (что бы я могла видеть как я выгляжу, чем занимается ребенок и муж, когда я стою к ним спиной, расширить пространство).
Обеденная зона с диваном-кушеткой + удобные стулья со спинкой. Зона располагает к приятному времяпрепровождению. Здесь удобно не только обедать, но и принимать гостей, играть в настольные игры, просто беседовать. Стена зеркальная Я накрываю стол, расставляю красивые тарелки, раскладываю салфетки, приборы. Все вместе садимся ужинать, неспешно болтаем, рассказываем друг другу о пройденном дне, делимся идеями, впечатлениями. Телевизор выключен и не отвлекает от беседы, где-то фоном играет приятная музыка.

Шаг 2. Ассоциации.

1. Зима
2. Лежит снег, безветренно, солнце садится
3. Вечер
4. Пятница
5. Безмятежность
6. Лед
7. Приглушенный свет
8. Свежий


Шаг№3. Виды деятельности. 

1. Пью чай, завтракаю, ужинаю
2. Принимаю гостей
3. Играю с ребенком
4. Сижу — смотрю в никуда
5. Мечтаю

шаг№4. Настроение. Безмятежность

шаг №5. Мечта партнера.  Вкусная еда, телевизор

шаг№6. Каприз. Я - посудомоечная машина, измельчитель отходов, муж — кофемашина

шаг №7. Подводим итог. 

Настроение — Безмятежное времяпрепровождения

Девиз — Тихий вечер в кругу близких людей.

3 главных типа деятельности : Семейные обеды, Застолья, Тет-а-тет

Счастье мужа — отсутствие проблем
Каприз — отсутствие телевизора
Аватара пользователя
нюнюша
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 12:58 am
Откуда: Минск Гондурас
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение нюнюша »

хочу поделиться макетом для кухонного дивана - с двумя уровнями хранения: по низу у меня будут выкатные корзины от "Мозырянки" для хранения "сухого" картошки-морковки-лука, а под сидушками для вездесущих крышек и одноразовой посуды для ссобоек. Глубина, конечно, поменьше будет, ведь не кровать. Может еще кому пригодится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vendii
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 11:35 am
Поблагодарили: 7 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение vendii »

нюнюша, я тоже планирую сделать в кухонном диване отделения для хранения. Твой вариант интересный, и подойдет тем у кого стол не закреплен. В противном случае добраться до нижнего яруса будет проблематично, на мой взгляд. В моем случае, стол - это продолжение столешницы, которая зафиксирована к полу, поэтому мне и в первый ярус то будет трудновато попасть)))
Аватара пользователя
vendii
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 11:35 am
Поблагодарили: 7 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение vendii »

нюнюша, только что наткнулась на предложенный тобой вариант диванчика с выкатным ящичком с боковой стороны. Класс!!! Забираю себе! Спасибо
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Kiцунэ »

вот моя кухонная загогулина:
Фото0177.jpg
это максимум как можно оттянуть трубу руками. В свободном состоянии она просто упирается в стену.
Т.е. обращение в горгаз вызвано не столько эстетическими соображениями, сколько практическими. Без этого я реально не могу двигаться дальше.
Я с утра дозвонилась до мастера по кухне. Обещанная неделя подошла к концу. Он оказывается мне все рассчитал, но потерял мой телефон. 8)
Сижу смеюсь. Это кармически мой случай? Или просто кругом стало меньше профессионалов и больше раздобаев? :wow: :lol: :lol: :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Kiцунэ »

Нюнюша, это очень-очень хороший вариант дивана.
У меня под окном гостиной будет стоять скамья с ящиками для хранения. Планировалось хранить походную посуду и т.п. Хотела вот такую:
engso-skama-s-asikom__0170797_PE324812_S4.JPG
Ее в наличии нет. Нашла у нас в городе скамью для прихожей.
Фото0188.jpg
Надо будет только перекрасить, подушки и плед. В ящик всякую плоскую мелочь, вниз коробки. Мы с тобой мыслим в одном направлении! :friends: У меня, конечно, все миниатюрное.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Kiцунэ »

Vendii, хорошо, что пришла!
Попозже почитаю повнимательнее твои шаги. :wink:
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»