Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

В этой теме представлена пошаговая авторская методика самостоятельной работы над дизайном интерьера. Здесь мы движемся от идеала к реальности. И это уникальный способ создать интерьер, который подойдет именно вам.

Подробное описание методики здесь.
Каталог работ, которые ведутся в этой теме, здесь.

Прежде чем начать, ознакомьтесь с правилами работы в теме.

1 этап Комната мечты.
Описываем Мечту. Позволяем себе фантазировать на полную, без страхов и ограничений. Анализируем именно мечту, без привязки к конкретной ситуации.
Обязательно выкладывайте шаги 1-7 единым блоком.
Шаг 1 Описание Мечты
Проверка первого шага и Шаг 2. Играем в ассоциации
Шаг 3. Виды деятельности
Шаг 4. Настроение и Шаг 5. Мечта партнера
Шаг 6. Каприз
Шаг 7. Подводим итог

2 этап Конкретный идеал
Вводим в «Мечту» поправки конкретной ситуации: помещения, семьи, функциональных требований и других особенностей.
Этап состоит из двух частей.

1 часть функциональная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, шаги 8-16 единым блоком, 17 шаг можно потом отдельно)
Шаг 8. Фотофиксация
Шаг 9. Описание существующего положения
Шаг 10. Оценим ресурсы территории
Шаг 11. Экспорт - Импорт функций
Шаг 12. Список хранения
Шаг 13. Оцениваем объемы хранения
Шаг 14. Корректирующие задачи
Шаг 15. Техническое задание
Шаг 16. Три совершенно разных плана. Плюсы и минусы
Шаг 17. Внутренний мир шкафов

2 часть – художественная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, единым блоком)
Шаг 18. Тренируем восприятие образов на чужих картинках
Шаг 19 . Анализируем свой образ
Шаг 20. Приемы и материалы, которые могут нам пригодиться.
Шаг 21. Решение дополнительных задач
Шаг 22. Визуальное расширение пространства

3 этап Сегодня.
Приступаем к реализации. Параллельно продвигаем три аспекта воплощения проекта в жизнь: организационный, финансовый и художественный
Шаг 23. Какой ремонт вы планируете? Кто? Сколько? Когда?
Шаг 24. Кухонный гарнитур
Шаг 25. Календарный план
Шаг 26. Образцы и планшет декоратора

Каталог статей, дополнительно написанных специально по заявкам, здесь
Емелька
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 3:40 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Емелька »

на-дин писал(а): Емелька, ты его закрыла прежде, чем прикреплять?
да, но там много фото, может размер большой?
какой максимально разрешенный?
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение alysha »

Емелька, да, у меня в один стеллаж входит всё, начиная от кастрюль и сковородок, заканчивая полотенцами и крупами. Туда не входит только праздничная посуда, часть из которой я отдам маме, когда её дом доделаем и формы для кексов, но в них я пеку 1 раз в год на пасху. Просто у меня кастрюли, сковородки и миски вставляются друг в друга как матрёшки и занимают всего полторы полки. Я очень ценю простор и свободу передвижения так, чтобы готовить и мыть посуду можно было танцуя. Над стеллажом сушка для посуды и для крышек, их функция возможно, уйдёт в красивый навесной шкафчик. У меня дом пока в процессе строительства.
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

alysha. не нужно переделывать 10 шаг. Просто имей ввиду, что твой необходиммый минимум немного (на 1м2) больше самого минимального возможного варианта.
Дальше движешься?
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

snow_fishka , про зонирование.
Естественно, крупные зоны уже определены: гостиная с кухней, спальная и детская.
С этим все довольно просто.
А вот с более мелкими зонами - сложнее, и в конечном итоге именно их оптимальное расположение создает комфорт.
Кабинет (рабочее место). Может быть в спальне, может - в гостиной, а может и в холле. И к тому же - сколько рабочих мест вам нужно? Работаете ли вы одновременно? Всегда ли за компом? Нужно ли место для рукоделия?
Для коллекций? Для занятий зарядкой? Для домашнего кинотеатра?
Подсобные помещения - важнейший момент.
Маленькая комнатка у входа - это гардеробная?
А постирочная? Даже просто стиральная машина может быть на кухне, может - в ванной, или в специальном шкафчике в коридоре.
А кладовка для велосипеда?
Вот обо всем этом нужно задуматься в первую очередь.
Возможно, подсобные помещения отнимут площадь у гостиной. Но и прибавят комфорта.
Пока квартира новая и есть возможность небольшой перепланировки - эту возможность упускать нельзя.
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение alysha »

lenau писал(а):Дальше движешься?
Дальше двигаюсь, но фотофиксацию смогу выложить только после того, как смогу сжимать фото. А это когда в город попаду. Фотошоп с диска не установился. С другой стороны, возможность не слишком торопиться и понять что хочу на самом деле. Сегодня полдня провела убирая стройматериалы из планируемых помещений, стараясь лучше почувствовать пространство. В результате со стеной определилась плюс-минус 10 см.

Есть ещё вариант выложить пока до 15 шага по остальным помещениям, но с залом я до сих пор не решу, что там будет и что я сама хочу. Дети вообще в зале спортивный уголок требуют с канатом и кольцами и мебель такую, что из неё домики можно строить. Подсмотрели такую мебель - конструктор в детском фитнес центре. У меня пока не достаточно в голове сформулировалось как совместить мой образ, который мне очень нравится и хотя бы часть их желаний.
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

alysha, попробуй сделать дополнительный шаг по всем помещениям вместе
http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 14#p733014

возможно, с залом прояснится.
horoshenkaya
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:28 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение horoshenkaya »

Выкладываю заново техзадание.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Емелька
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 3:40 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Емелька »

очень хочу выхожить свои 15 шагов, аш в двух вариациях, но тот формат в котором у меня ноут сохраняет документ ворд (docx) администратором не разрешен :wow:
что делать?
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

Сохранить в Ворде как документ ворд 93-2007
))
Аватара пользователя
snow_fishka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 9:38 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение snow_fishka »

lenau писал(а):snow_fishka , про зонирование.
А вот с более мелкими зонами - сложнее, и в конечном итоге именно их оптимальное расположение создает комфорт.
Здравствуй!
Так я уже о многом думала... вот только куда коллекцию и книги ставить не могу решить... Хочется что-то интересное, но в тоже время хочется все закрыть,чтобы уборка была легче... не знаю как такое совместить можно... еще вопрос с рамочками... раньше хотела стену с разными рамочками и фото, но тогда мы жили в большом доме и смотрели много фильмов американских, где как раз вдоль лестниц рамочки... :D
*Один комп обязательно на кухне ближе к дивану я стол маленький рисовала (точнее тут зависимость с телевизором), знаю, что стол большой не нужен, даже представляю, что на нем должно стоять... сейчас у нас слишком большой стол 1,4 м. Второй комп - это ноут... т.е. где поставишь... утром например на "остров", если надо уединиться, то в спальню или на кровати или за туалетным столиком (конечно же он должен быть таким, чтобы было удобно ноутом пользоваться). А вообще мы редко оба за компом...
*Кинотеатр, конечно, же... это телевизор, приставка, всякие аксессуары для приставки тоже должны куда-то поместиться... (пока помещаются под телеком, так бы и хотелось оставить), диски для игр и фильмов.
*Великов у нас пока нет, но общий коридор позволяет, думаю уговорить соседей поставить общую дверь, можно спокойно организовать это так, чтобы не выглядело как хлам, знаю на стены вешают, например...
*Никаких рукоделий.
*Стиральная и надеюсь сушильная машины в ванной... (если надо будет, я бы хотела расширить ванну за счет коридора...). Стиральная машина на кухне - ни за что...
* В коридоре сплошные двери... да не вижу смысла туда что-то ставить... кроме калошницы и хотя бы крючков для гостей
Согласна, что мелочей куча... но сейчас все эти мелочи прекрасно размещаются в нашей однушке.... И то что я рисовала в планах вот это я и хочу разместить в кухне-столовой, но конечно еще можно сто раз переиграть - буду думать над деталями... (под вопросом только то что обозначила вначале)
* Маленькая комната (5,5 м2,если по факту ничего не изменится) - это гардеробная. Плюс доп. места хранения в комнате. А вообще, чем меньше хлама, тем лучше! )) Т.ч. не переживаю по поводу размеров... сейчас у нас тоже гардеробная и мини прихожая... все места куча свободного...
*Я уже и о месте в комнате для кроватки думала... не сразу же в детскую ребенка отправлять... И о пеленальном столике для него и о месте для игр... :roll: Хотя ляльку еще и не планируем, но делать надо сразу как минимум электрику...
*Есть детали, которые не знаю куда размещать, например, гладильную доску. А вообще я смотрю, что у нас есть в квартире и куда бы я это поставила/положила, а потом уже остальные "пожелания" куда разместить.

Может быть плохо, что я уже решила где что будет находиться?... и не могу уйти от этих мыслей в сторону... :?
Жизнь нельзя прожить заново!
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение alysha »

Попробую сделать вложение с шагами по зале Серебряной Ведьмы с 1 по 14 включительно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Любимица Фортуны
АнклБенс
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 12:42 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение АнклБенс »

Всем добрый день!
У меня вот какая проблема: у нас новая квартира, сделан ремонт, но еще не куплена вся мебель. Ремонт делали с дизайнером, но на тот момент я не знала как ему объяснить, что именно мы хотим (эх! как было бы все проще, если бы я была на тот момент знакома с этой темой), в итоге отталкивались от картинок в журналах, которые вроде бы нам нравятся. Но вот сейчас ремонт готов, но все как-то не то, не мое, все (цвет стен, материал и цвет пола) подбиралось по отдельности, стараясь попасть как на придуманном нам дизайне, в итоге получилось нормально, но не совсем "Ах! Мое! Хочу здесь всегда жить!"
Сейчас, подбирая мебель (вариантов исполнения, цветовой и фактурной гаммы большое множество) и в итоге я пытаюсь подбором мебели, аксессуаров как-то исправить и доделать помещение под себя! Lenau, как думаете, могу я присоединиться к вашей теме для своей задачи? На каком шаге? Или лучше с самого сначала, чтобы четко описать свою мечту, а потом уже на шаге реализации учесть исходные данные? Я, думаю, что даже мечту можно подобрать под имеющиеся уже цвет стен - т.к. уютных, приятных глазу, расслабляющих мест для меня много, а имеющийся интерьер ассоциируется только с некоторыми из них.
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение alysha »

Те картинки, которые я подобрала для вдохновения в зале выкладываю отдельно (у меня модем больше не прожуёт).

первая картинка солнечный свет и мои любимые белые орхидеи. может быть мне надо не такой интенсивный жёлтый, а что-то более спокойное.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение alysha »

попробую ещё раз. Предыдущую картинку я хотела выложить чуть позже, она у меня ассоциируется с семейным отдыхом вечером в зале, а утро с орхидеями сейчас.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение alysha »

Вроде, получается.

Здесь мне нравится переход из залы (светлая) в кухню (потемнее). правда, на картинке вместо кухни бар, что для моей семьи не актуально. У нас пьют спиртное и курят только за пределами поместья.
Но настоящая ведьма может приготовить настоящую русскую водку, для которой берётся вода из семи целебных родников, толчётся в ступе, а потом настаивается на солнце на целебных растениях, причём растения должны расти и только их веточки опущены в воду, чтобы они сами, по своей воле давали водке целебную силу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Любимица Фортуны
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»