Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

В этой теме представлена пошаговая авторская методика самостоятельной работы над дизайном интерьера. Здесь мы движемся от идеала к реальности. И это уникальный способ создать интерьер, который подойдет именно вам.

Подробное описание методики здесь.
Каталог работ, которые ведутся в этой теме, здесь.

Прежде чем начать, ознакомьтесь с правилами работы в теме.

1 этап Комната мечты.
Описываем Мечту. Позволяем себе фантазировать на полную, без страхов и ограничений. Анализируем именно мечту, без привязки к конкретной ситуации.
Обязательно выкладывайте шаги 1-7 единым блоком.
Шаг 1 Описание Мечты
Проверка первого шага и Шаг 2. Играем в ассоциации
Шаг 3. Виды деятельности
Шаг 4. Настроение и Шаг 5. Мечта партнера
Шаг 6. Каприз
Шаг 7. Подводим итог

2 этап Конкретный идеал
Вводим в «Мечту» поправки конкретной ситуации: помещения, семьи, функциональных требований и других особенностей.
Этап состоит из двух частей.

1 часть функциональная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, шаги 8-16 единым блоком, 17 шаг можно потом отдельно)
Шаг 8. Фотофиксация
Шаг 9. Описание существующего положения
Шаг 10. Оценим ресурсы территории
Шаг 11. Экспорт - Импорт функций
Шаг 12. Список хранения
Шаг 13. Оцениваем объемы хранения
Шаг 14. Корректирующие задачи
Шаг 15. Техническое задание
Шаг 16. Три совершенно разных плана. Плюсы и минусы
Шаг 17. Внутренний мир шкафов

2 часть – художественная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, единым блоком)
Шаг 18. Тренируем восприятие образов на чужих картинках
Шаг 19 . Анализируем свой образ
Шаг 20. Приемы и материалы, которые могут нам пригодиться.
Шаг 21. Решение дополнительных задач
Шаг 22. Визуальное расширение пространства

3 этап Сегодня.
Приступаем к реализации. Параллельно продвигаем три аспекта воплощения проекта в жизнь: организационный, финансовый и художественный
Шаг 23. Какой ремонт вы планируете? Кто? Сколько? Когда?
Шаг 24. Кухонный гарнитур
Шаг 25. Календарный план
Шаг 26. Образцы и планшет декоратора

Каталог статей, дополнительно написанных специально по заявкам, здесь
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4975 раз
Поблагодарили: 9093 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Бензопила »

Я тоже играю! Мне уже известно, что будущая кухня площадью 10 кв.м, с выходом на треугольный балкон площадью 5,6 кв.м. Из окон вид на набережную реки.
Шаг 1. Мечта. Утро. Солнечно. Мы семьей сидим за столом и завтракаем. Из открытого окна тянет прохладным свежим воздухом. На подоконнике сидит кто-то из кошек. Через окно видны цветы на балконе. Кухня светлая, в золотисто-желтых тонах, с белыми пятнами бытовой техники (интересно, бывают ли солнечно-желтые холодильники?). Ассоциация с желтой тканью в белые крупные горохи, был такой ситец в СССР. Я сижу в торце стола и смотрю на стену. Она без навесных шкафов, на ней висит моя коллекция тарелок с городами. На другой стене со шкафов свисают традесканции.
Шаг 2.
Время года. Весна-лето-начало осени.
Погода прекрасная.
Утро.
День любой.
Состояние души - умиротворенное.
Вода - река за набережной.
Свет - солнечный рассеянный в кухне, яркий солнечный за окнами.
Чистый, свежий, бодрящий.
Одним словом: спокойствие.
Шаг 3.
Общаюсь с семьей по утрам и вечерам
Ем вкуснюшки и пью чай-кофе
Мечтаю и строю планы
Готовлю
Мою посуду
Кормлю кошек
Режу мясо кошкам
Поливаю цветы
Взвешиваюсь, чтобы был стимул худеть и меньше есть
Распаковываю покупки и распихиваю их по местам
Шаг 4.
Настроение - безмятежное.
Шаг 5.
Мечта партнера - уют.
Шаг 6. Каприз.
Мои красивые тарелки на стене, какая-нибудь картина с солнечным настроением, живые цветы.
Шаг 7.
Настроение - безмятежность.
Девиз - "Всё к лучшему".
Три главных типа деятельности - общение, еда, готовка
Счастье партнера - уют.
Каприз - коллекция тарелок, картина, цветы.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4975 раз
Поблагодарили: 9093 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Бензопила »

Ко второй части смогу приступить только через несколько дней, когда увижу квартиру в реале. Но начала с главного - случайно узнала, что мой хороший друг когда-то заканчивал художественное училище и сейчас мечтает вернуться к живописи. Заказала ему картину для моей кухни :wink: , надеюсь, что это придаст ему вдохновения.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
superirinka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 655
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 2:22 pm
Благодарил (а): 2522 раза
Поблагодарили: 2099 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение superirinka »

Я тоже хочу, возмите меня.
Моя светлая и уютная кухня в стиле Прованс.
Шаг 1.
Кухня хотя и не белая, но очень светлая и уютная, в которой хочется находиться и творить, в ней так все продумано, для всего есть место, но в тоже время она не пустая, обжита и дарит ощущение уюта.
И я на этой кухне в легком платье смотрюсь замечательно, создается ощущение ветерка, много воздуха и солнечного света. Вкусно пахнет круасанами и свежим кофе, или чаем с травками и яблочной выпечкой.
На окнах милые занавесочки, на открытых полках красивые тарелки и кувшинчики-молочники, обязательно большая керамическая чаша, в которой замешиваю тесто и смешиваю салат, ступка, большая красивая плита.
Дети и муж по утрам спускаются на кухню завтракать и уютно усаживаются за большим рабочим островом, а вся кухня залита утренним солнечным светом, все уже готово вещи стоят в прихожей, последние наставления и все из кухни разбегаются на работу и учебу, а я провожаю всех и остаюсь на своей любимой кухне, в которой так хорошо и удобно, что хватает места даже пританцовывать во время уборки и готовки.
Шаг 2.
1. Время года – весна – лето – ранняя осень, в общем цветы за окном.
2. Состояние природы, погода все цветет, солнечно
3. Время дня – светлое, скорее утро
4. День недели - рабочий
5. Состояние души – гармония, приподнятое настроение, радостные бабочки в животе
6. Какая вода? (озеро, стакан, водопад)? Только из крана на кухне и еще в графине на столе
7. Какой свет? Солнечный, немного слепящий, видно как редкие пылинки кружатся в воздухе
8. Какой воздух? Чистый, свежий, пахнет свежей выпечкой, возможно травками.
Шаг 3.
1. Готовка
2. Заготовки
3. Мытье посуды
4. Составление планов, списков
5. Семейный календарь
6. Штаб-квартира
7. Задушевные разговоры с дочками
Шаг 4.
Настроение – вдохновение
Шаг 5.
Синяя кухня, гармония.
Шаг 6.
Каприз: остров в центре, большая керамическая миска, доска для меню, медная посуда, кухонный комбайн, семейный календарь, секретер.
Шаг 7.
Настроение – вдохновение.
Утро идеальной домохозяйки на уютной светлой кухне в где-то на юге Франции.
Основные виды деятельности:
1. Приготовление пищи.
2. Общение с семьей.
3. Планирование, учет, штаб.
Счастье мужа – гармония.
Каприз – семейный календарь, секретер, остров.
Аватара пользователя
нюнюша
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 12:58 am
Откуда: Минск Гондурас
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение нюнюша »

моя "парижская кухня " Сразу прошу прощения за огромный временные промежутки и разрывы блоков. Надо бороться с перфекционализмом! поэтому как получается (поделать и не отлить в бронзе!)
Шаг 1 Описание Мечты
Весеннее утро в Париже
На столе тюльпаны, мы со старшим сыном еще сонные на кухне у меня в руках чашка кофе, перед ним омлет, в соседней комнате сладко подтягиваются малыши, впереди еще один хороший день. Через несколько минут завертится Утро – а пока это глоток спокойствия, созерцания, я смотрю на восход солнца, встречая Еще Одни Хороший День.
Проверка первого шага и Шаг 2. Играем в ассоциации
1. Время года - весна
2. Состояние природы, погода – слегка мглистое утро, такое с легкой матовостью, какое бывает перед очень солнечным днем. Получается, что весна не слишком ранняя, но и еще не поздняя («орхидеи еще не зацвели» (С)), прямо как сейчас, вот только лопнули почки, только обозначились бутоны
3. Время дня – утро, раннее утро, рассвет (его любила всегда, хотя сова страшная)
4. День недели – вторник, старт неделе уже дан, до выходных еще далеко, но напряжение не достигло предела, все дела «в процессе»
5. Состояние души – «внутреннее умиротворение» (С)
6. Какая вода? (озеро, стакан, водопад)? – скорее река в гранитных берегах, фонтан в сложной раме, не бьющий вверх, а стекающий
7. Какой свет? - утренний, подкрашенный « розовоперстой Эос»
8. Какой воздух? - Легкая дымка
Аватара пользователя
нюнюша
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 12:58 am
Откуда: Минск Гондурас
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение нюнюша »

Шаг 3. Виды деятельности
  • Утренний кофе, просыпаюсь, планирую свой день, неделю,
    Совместный ужин всей семьей во время которого все делятся наперебой последними новостями.
    Принимаю гостей (так как ни столовой, ни гостиной не предвидится, но небольшие посиделки, максимум еще 5- 6 человек, если больше придется со столом выежать в коридор)
    Готовлю, делаю закатки,
    Смотрю в окно,
    Читаю последние новости (может с утра новости смотрю по телику? – не, не хочется), проверяю домашки у сыночков, развиваю семейные традиции – здесь я совсем отстала.
    И да! Таки забочусь о себе, любимой!!! (маникюр-педикюр, масочку)
Шаг 4. Настроение предвкушение
Шаг 5. Мечта партнера « я не хочу новую кухню, я хочу на рыбалку» (С), теперь это и про нас.
Шаг 6. Каприз чтобы утром пришаркал не открывая глаз, а завтрак уже готов. ( Правда, уже почти осуществилась: кофе утром завариавет мне старший сын, а для завтраков я купила скоромультю, с отсрочкой старта – обожаю эту функцию, пока только в новой стиралке была, ПММ без нее покупала- теперь волосы рву, что такая была жадная)
Шаг 7. Подводим итог: Девиз
Весна в Париже – как в городе мечты
Видов деятельности ( порядке важности):
  • Семейные обеды
    Кулинария
    Тет-а-тет
Аватара пользователя
Lepestok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 8:54 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Lepestok »

Девочки, а я полностью изменила проект , который делала в этой теме. :wow: Все-таки нельзя слишком заранее готовиться к ремонту . Мой проект мне успел сильно надоесть за 2 года, и плюс стали нравиться другие интерьеры.
Быть несчастным - плохой способ тратить время
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4975 раз
Поблагодарили: 9093 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Бензопила »

А я отказалась от этой квартиры на набережной :wink: , так что кухня мечты пока мечта :lol: .
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
нюнюша
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 12:58 am
Откуда: Минск Гондурас
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение нюнюша »

не вижу криминала, в том, что проект надоел. Мне вот где-то уже и жаль, что рыбаки любители состоялись и я не могу (ну не хочу) повторяться, хоть и комфортно мне там. И прожекты меняю по новой. Помните пословицу: первый дом создаешь для врага, второй для друга, а третий для себя!. Мне теперь трудно с дизайнерами общаться, а от проектов мебельных фабрик - волосы на голове шевелятся - как там жить или готовить можно?
И вот я уже мебелзаказала, а до сих пор переставляю все, может не так красиво, зато эргономичнее. Счас черновичок, без планов сброшу. Планы фотографировала
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
нюнюша
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 12:58 am
Откуда: Минск Гондурас
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение нюнюша »

вот чуть сегодня ход мыслей доработала планы еще потом упрощу и залью
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
нюнюша
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 12:58 am
Откуда: Минск Гондурас
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение нюнюша »

итак, второй из "дизайнерских" проектов L-образной кухни. в первом три верхних ящика шириной 80 и три надверхних. И только придя домой я представила, как я буду открывать шкафину в 80 см в сторону (себе по башке) - а так современно смотрелось))). Кроме того, я поняла, что нет в этом проекте и карго возле плиты, а значит ХС вокруг нее сохранится. Т.о. Идея преобразовалась: вместо шкафчика крайнего 40см с шуфлядами(простите диалект - выдвиииижныымиии ящикамиии) - 2 карго по бокам от плиты. ПММ занимает крайнее положение. Получилось очень симметрично и изящно. И удобно (решила я не подумав).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
нюнюша
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 12:58 am
Откуда: Минск Гондурас
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение нюнюша »

следующим этапом было сделать все три нижних шкафчика застекленными (для расширения пространства). "Надверхние" шкафчики - для редко используемых девайсов: фритюрницы (реже всего, в шкафчике над холодосом). Мясорубки и соковыжималки - в соседнем. и Два шкафчика для горшочков для запекания, сушеных трав. гостевого сервиза с супницей)))).
Средний ряд от холодоса:[flash=]http://pinterest.com/pin/33495590951181179/[/flash], сушка для посуды, хрусталь-сервиз
Нижний ряд: по ящикам: 1
1. инструмент : ножи, взбивалки, скалки, бумага для выпечки
2. навесное для кухонного комбайна (он живет на столешнице)
3. пластиковые контейнеры для замораживания, ссобоек, крышки для закаток, и др
ящик 2
1. столовые приборы
2. [flash=]http://pinterest.com/pin/33495590951180979/[/flash]
3. не решила, но найду чем заполнить,хоть банками с вареньем))))
ящик 3
пакеты, [flash=]http://pinterest.com/pin/33495590948709032/[/flash], мусорные контейнеры (2)
[flash=]https://encrypted-tbn2.gstatic.com/imag ... DaFPv-FvyB[/flash] самый дорогой во всей кухне (дороже плиты)- но и квадратные метры не дешые чтобы его испоьзовать не по полной)))
[flash=]http://pinterest.com/pin/33495590951180965/[/flash]
плита
карго с порошком-солью таблетками для пмм, решетками для столовых приборов, очистителем и др и пр
Сама, собссна ПММ
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
нюнюша
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 12:58 am
Откуда: Минск Гондурас
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение нюнюша »

как то подкаты не получились(((( может кто научит? редактировать нет кнопки(((.
Ну, едем дальше.
и вот я такая довольная собой - красиво, все влезло, обна стена свбодна - чтобы там все шипело и булькало, выпускало пар не на мебель. Обдумываю вытяжку побольше. Пошла в магазин похлопать дверцами для духовки. МЫленно готовлю на новой кухне (художественную часть еще не начинала) и ... ПОНИМАЮ!!!!! Посуду из мойки в шкафчик я буду носить на 2 метра!!!! АААААААА!!!!!
Аватара пользователя
нюнюша
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 12:58 am
Откуда: Минск Гондурас
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение нюнюша »

продолжаем разговор (С). Таки сейчас мойка и ПММ стоят под двумя сушильными шкафами: 80см и 60см. Меньший используется для "развнедельной" посуды: морожениц, креманок, стаканов, специальных тарелок для рыбы и др. Шкафчик открываемый на две стороны шириной 80см в углу будет менее удобен в использовании: откроешь дверцы и надо будет извернуться, чтобы в угол что-то засунуть или достать. Возникают варианты: бюджетный- 4 шкафчика по 60см и дорогой с поднимающимися ломающимися дверцами шириной 80см, что более для мну удобно в плане разделения функций.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
нюнюша
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 12:58 am
Откуда: Минск Гондурас
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение нюнюша »

в последний вариантах тоже есть симметрия. Два карго: один у плиты для масла и приправhttp://pinterest.com/pin/33495590951180965/ и другой между мойкой и ПММ для моющих средств. Один из шкафчиков с выдвижными ящиками переехал на угол к проходу, на нем разместится чайник. В нем столовые приборы, чай-кофе, сахар, ниже хлеб-батон :pya: . Может салфетки. Над ящиком можно повесить телик, говорят, если плита индукционная электрочайник не нужен- т.к. кипятит медленнее. Значит на телик пар идти не будет.-
Аватара пользователя
нюнюша
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 12:58 am
Откуда: Минск Гондурас
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение нюнюша »

ну и последнее на сегодня: симметрию можно усилить, если ПММ поменять с мойкой: у ПММ и углового шкафчика фасады одинаковые: по 45см. НО! как тогда из мойки кастрюли в угловой шкафчик ставить? по одной? :P В угловом шкафчике хочу поставить что-то типа того
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»