Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Модератор: на-дин

Закрыто

Используете ли вы эту методику на практике?

- я активно работаю над своим проектом, отчитываюсь в теме и скоро (или уже) приступлю к ремонту
7
5%
- я читаю тему и планирую принять активное участие в ближайшее время, это очень актуально
44
34%
- я регулярно заглядываю в тему, но делаю свой проект самостоятельно, без отчетов
31
24%
- я читаю тему и пробую применить некоторые шаги методики просто из интереса - ремонт в ближайшее время не планируется
34
26%
- я читаю тему ради практической информации, а пошаговая методика кажется мне искусственной и оторванной от жизни
6
5%
- я заглядываю редко и случайно - я и так точно знаю, каким должен быть мой дом и как этого достичь
7
5%
 
Всего голосов: 129

Аватара пользователя
klopik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 10:06 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение klopik »

Шаг №2
время года - лето
состояние природы, погоды - солнечно
время дня - 10-11 утра
день недели - суббота
состояние души - радостно
какая вода - озеро
какой свет - яркий
какой воздух - свежий, влажный, так как еще утро, то он местами прогретый, а местами прохладный

Шаг №3
1. отдыхать: читать книгу, вышивать, планировать;
2. готовить вместе с ЛМ (он почти все делает сам, я помогаю)
3. завтракать, обедать, ужинать с ЛМ
4. общаться с ЛМ, подругами, гостями;
5. устраивать небольшие застолья;
6. готовить под настроение;
7. наводить лоск (убираться, когда и так вполне порядок)
8. любоваться: Какая у меня красивая кухня :P

Шаг №4
безмятежность и спокойствие
Под безмятежностью я имею в виду такое чувство, когда ни за что не переживаешь и можна просто радоваться жизни
Шаг №5
Сегодня спрошу

Шаг №6
Хочу: красивый текстиль (скатерть, штору, коврик (или он уже не относится к текстилю???) и т.д.), удобное место для отдыха (диванчик или кресло), кухонные прибамбасы, а еще сказочный сервиз, что бы чаепитие можно было превратить в ритуал или игру, что бы его можно было разглядывать :o

Для шага №7 не могу придумать девиз :cry:
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Итак.
Мы знаем как будет расположена мебель и оборудование.
Решили, где что будет храниться.
Имеем несколько вариантов решения по материалам и цвету. (кто сделала 20 шаг)

Шаг 21. Решение дополнительных задач.
Открываем ТЗ, выписываем все наши дополнительные задачи, капризы, мечту партнера и тп.
Если появились новые дополнительные задачи - тоже указываем.

И пишем по каждой из этих задач:
Соответствует ли ей принятый нами вариант. Если нет, то что надо изменить или дополнить.
Если счиаете, что налицо противоречие - указываете, в чем именно оно заключается.

Делаем такой анализ по всем задачам, кроме визуального расширения пространства.
На эту тему будет следующий шаг.
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1092 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Martiny »

Привет всем!
После не очень светлой полосы возвращаюсь в наши ряды оптимистом :rev:
Red Fox писал(а): 20 шаг. Берешь свой образ (про сосны и мох). И думаешь: как же его можно создать в интерьере.
По четырем позициям: 1масштаб, 2свет, 3воздух, 4цвет и фактура.
Масштаб у тебя описан. Начинаешь думать, как его можно воплотить.
У меня приведен пример: Масштаб в нем контрастный. Есть бесконечно крупные элементы и довольно мелкие. Я привожу три способа, как можно создать такие очень крупные элементы и что может выполнять роль мелких. Ну и так далее. По всем составляющим.
Я честно несколько раз перечитала пример про слоистые структуры и смещения спектра, но буду делать как смогла понять.
Название Солнечная поляна в сосновом бору.
Значит, моя кухня должна быть очень светлой, воздушной. Скорее всего много дерева или дсп под дерево.

- Масштаб элементов и деталей,

Основа крупная, вертикальная - огромные вековые сосны, они тянутся вверх к свету.
Земля под ними раскидывается широкой солнечной поляной. На земле лежит большая квадратная скатерть в бело-оранжевую клетку. На скатерть упало несколько длинных сосновых хвоинок.
Немного мелких горизонтальных деталей, которые не отвлекают, а очень логично вписываются в картину - толстые сосновые ветки, мягкая зеленая травка, несколько крупных коричневых шишек, остывающие угли.
Узкие, высокие шкафы. Предположительно сочетание двух цветов темно и светло коричневого. Что создаст ощущение глубины. Для стен - светло моховой оттенок, а по углам, в более темных местах - светло салатовый цвет.

- Свет,

Основной свет существует по всюду - его излучают стволы сосен, сам воздух золотистый и искрящийся. Между крон деревьев пробивается луч света, который рассыпается на цветные кольца и солнечных зайчиков.
Освещение маленькими лампочками по всему потолку. Что бы не иметь огромный счет на электричество лампочки должны быть экономные, с желтоватым, а не белым светом, и включатся блоками. У стола должно быть отдельное бра, для вечеров тет-а-тет. Абажур нежно оранжевый.Отражающие поверхности шкафчиков рассеят свет и сделают его похожим на пробивающийся сквозь деревья.

- Воздух,

Воздух теплый, немного влажный. Пахнет недавним дождем, нагретой сосной, смолой. Ветер совсем незаметен, только временами его порывы ласкают кожу и солнечный лучик на секунду пропадает под набежавшим облачком.
Теплый и влажный воздух хорошо создается с помощью "мойки воздуха" и эфирного масла сосны.

- Цвет в сочетании с фактурой и характером поверхностей.

Оттенки коричневого с вкраплениям оранжевого и жёлтого - сосновые стволы, кора, переплетения веток.
Светло песочный, светло коричневый - песок, сама земля, камушки и шишки под ногами, сосновая хвоя.
Яично жёлтый - луч света, отблески солнца на песке.
Теплый деревянный пол, доски некрашеные, только покрыты защитным полупрозрачным покрытием, которое отлично подчеркивает фактуру дерева.
Занавеси на окнах - сочетание песочного и нежно жёлтого.
клеенка на столе в светло коричневую клетку.
Элементы декора - принт на стенах - сосновые веточки, к которым приклеены маленькие, но настоящие сосновые шишечки.
Вот так я поняла 20 шаг.
Моя вдохновлялка
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не боги горшки обжигали.
Аватара пользователя
Волшебное Зеркало
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 7:47 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Волшебное Зеркало »

lenau, с гардеробной, шкафом-купе и стенкой вроде бы разобралась.
Гардеробная - это отдельная комната без окон, в которую можно заходить и там крутиться, а по ее стенкам будут стелажи, вешалки и корзины. То есть это та же самая кладовка,только для одежды. Правильно?
Шкаф-купе - это просто шкаф, у которого раздвижные дверцы. Я правильно понимаю, что туда уже заходить нельзя?
Стенка - это ряд шкафов одного стиля. Так?

Только теперь я уже запуталась, какую мебель мне рисовать на планах :D

Давай я начну занова с описания своих мечт.
Я представила, что у меня несколько комнат, в том числе спальня отдельно, а гостиная отдельно.
Начинаю я со спальни.
Звонит будильник, я просыпаюсь, встаю, закрываю балконную дверь (я круглый год сплю с открытым балконом) и иду в ванну совершать утренний таулет. Возвращаюсь в спальню я уже после завтрака. Раз это отдельная комната, то в ней у меня не диван-кровать, а просто кровать. Я застилаю ее, навожу порядок на прикроватном столике и одеваюсь на работу. Все вещи у меня висят в шкафу, каждое платье, костюм, комплект на отдельной вешалке. Я просто беру вешалку с платьем, одеваю его, а на эту вешалку вешаю домашнюю одежду и убираю ее в шкаф. Здесь же в шкафу, в нижнем отсеке, хранится и обувь из разряда той, что не на каждый день. То, что не может храниться на вешалках, то есть трикотажные вещи, колготки и т.д. лежат на полках шкафа, где довольно просторно. Там же на верхней полке хранится чистое постельное белье и личные полотенца. Нижнее же белье я держу в шкафчике ванной.
Итак я полностью одета для работы, осматриваю себя в зеркало, одеваю украшения, прыскаюсь туалетной водой. Выхожу из спальни.

Вечер. Я пришла с работы, прошла в спальню, переоделась и ушла из нее до момента отхода ко сну. Возращаюсь я в нее где-то за час до сна, уже после душа. Я расстилаю постель, проверяю будильник, включаю бра над изголовьем, выключаю верхний свет, открываю балкон, ложусь в постель, беру с прикроватного столика книгу и читаю ее, пока не понимаю, что засыпаю. Я откладываю книгу, мажу руки кремом, не вставая, гашу бра и засыпаю.
В моих мечтах уборка в комнате делается сама, а пыль туда просто не залетает :D Если же брать реальность, то я делаю практически все, чт предлагает флай-леде, система эта как на меня сшита, так что тут все стандартно. Ах, да, я же еще глажу в спальне. Вообще-то я глажу мало, так как одежду предпочитаю из немнущихся материалов, но все равно это делать приходится. Так что в спальне где-то хранится гладильная доска и утюг.

Итак, спальня мне в основном нужна для сна. Какое у меня настроение в ней? Правильнее сказать, мне в ней безопасно, спокойно, уютно.

Теперь описываю гостиную. Начну с того, что гости у меня бывают довольно редко (это не мечты, а реальность, которая меня устраивает). Каждую неделю бывает крестница. Ее родители, заезжая за ней, иногда поднимаются в квартиру. Они как раз будут сидеть в гостиной, а в не в кухне. У нас с ними прекрасные отношения, это моя золовка и ее муж. В моих мечтах мы сидим на диване и в кресле и разговариваем, смеемся. Но сидят они недолого.
Ко мне регулярно забегает подруга, но ее в гостниую не затащишь, она при входе всегда объявляет "Я пришла, ставь чайник".
Где-то раз в неделю приходит сосед Егор. Ему тоже моя гостиная не очень-то нужна, потому что он молодой парень, который всегда хочет есть. Лучшие беседы у нас за тарелкой борща. :D
Нечасто, но у меня собираются коллеги по работе, тут да, гостиная нужна. Здесь из бара достаются разные вкусные спиртные напитки, проводится дегустация. Обычно для таких вечеринок придумывается какой-нибудь повод, но на самом деле они нужны просто, чтобы расслабиться. Но это нечасто, потому что в нашей компании есть несколько людей, живущих недалеко от работы, так что мы заваливаемся друг к другу по очереди.
"Большие гости" с раздвиганием обеденного стола, белой скатертью, сервизами и холодцом у нас собирались 2 раза в год, на мое день рождение и на день рождение мужа. В эти дни приходят родственники, друзья с детьми, это дань традициям. Это здорово, но хорошо, что редко.
Итак, получается, что гостиная для приема гостей нужна от силы пару раз в месяц, а то и реже. В остальные дни она нужна мне.
В будние дни я там, наверное, только по вечерам по телефону с подругами болтаю, сидя в кресле с ногами. Уютно так, хорошо бы и правда, чтобы камин горел.
В субботу мы с Броней в гостиной играем. У меня живут несколько ее кукол и есть кое-какая мебель. Я бы ей еще подарила, она любит в дочки-матери играть, только не домик Барби, а для обычных кукол, Браби у нее и дома есть. Только надо продумать, где все ее хозяйство будет храниться остальные 6 дней недели. На старой квартире у нас был отведен один нижний отсек под шкафом, она туда перед отъездом кукол спать укладывала, и дверь в "домике" закрывала. И еще где-то надо коробки с играми хранить, но их тоже не много, где-то 3-4, мы с ее родителями периодически меняемся играми, чтобы не надоедало. Плюс Броня где-то должна спать, я планировала, что днем она будет спать у меня на диване, а если будет оставаться на ночь, то на кресло-кровати. Значит, что еще у меня в субботних мечтах? Стенело, мы уже и погуляли, и Броня поспала, и мы поели. Пришли в гостную. Она достала свои игрушки, расствила на ковре мебель, я с книгой забралась на диван, периодически подыгрываю ей. Или мы лежим на полу у камина и рассмариваем старые фотоальбомы.
Теперь мечты воскресные. Я, опять же забравшись в кресло с ногами, смотрю фильм по ТВ. Досмотрела, выключила, встала, пошла в кабинет за компьютер.
Теперь про настроение в гостиной. Если это вечеринка или день рождения, то бравурное. Если без гостей (Броня у меня как-то за гостя не считается, она скорее член семьи), то уют, спкойствие.

С вариантом расстановки мебели я еще подумаю, но у меня что-то не идет, потому что я не понимаю, какую мебель я должна расставлять.
Попробуй обойтись шкафом во всю стену с дверцами по переднему фронту.
И телевизор может быть в нем размещен и книги.
Это платяной шкаф? Или это все-таки стенка - платяной, книжный и ниша с телевизором? Я на сайте посмотрела, но там как-то не нашла того, о чем ты написала. Там есть фотографии, где стоит телевизор, а по бокам много открытых полок с книгами и всякими финтифлюшками. Книг я беру из старой квартиры мало, только то, что действительно буду перечитывать. Прикинула, что выйдет на две книжных полки. Если со врменем напокупается и, главное, захочется оставить больше, тогда и буду еще полки докупать. Безделушек у меня вообще почти нет. Есть несколько памятных вещиц, но они небольшие, для них целые полки не нужны. То есть, понимаешь, у меня какое-то ощущещение, что у людей, которые заказывали эту мебель, места в домах столько, что им надо ее заполнить, поэтому они покупают мебель , чтобы она широко стояла, с размахом. Или может быть там и прравда в гостиных хранятся большие библиотеки, или коллекции какие-нибудь, или просто семья большая. Или это мне сейчас кажется, что мне надо мало мебели, пока я еще в ней не живу, а потом буду жалеть, что не запланировала ее побольше?
Олюся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 9:18 am
Откуда: Пенза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Олюся »

Этап №1
шаг 1. Кухня.
Просторная кухня в небольшом уютном коттедже в частном секторе над рекой родного города на Русской равнине. Входим, перед нами большое окно в сад (под окном сочный, изумрудный газон, дорожка из цветной плитки, не высокие плодовые кустарники в разноцветье ранней осени), справа стеклянная дверь на открытую с 2 сторон «террасу». Рамы из очень светлого золотистого дерева (береза?), полностью открывающиеся, внутри стеклопакетов витражная роспись, имитирующая ажурную штору по краю окна из садовых цветов - бабочек и встроенные белые жалюзи. Такая же и дверь на террасу. На открытом окне колышется занавеска до подоконника из белого шифона с шелковой вышивкой по низу, аналогичной рисунку витража, под окном с внешней стороны - кованный микро-балкончик для цветочных ящиков, там петуния бушует. Рассеянный солнечный свет заливает кухню, временами ветерок перебивает аромат кофе и свежей выпечки ароматом свежести, садовых цветов и яблок. Широкий подоконник является столешницей неглубокой (30см), симметрично поделенной на вертикальные сегменты тумбы с дверцами типа купе. Центральный сегмент – батарея за декоративной решеткой (решетка в подоконнике предусмотрена ) справа, между окном и дверью на террасу, угловой шкаф – витрина с праздничной посудой «фамильная гордость», у окна кресло – качалка, полюбоваться – помечтать – подремать – почитать пока пирог печется. В правой части подоконной тумбы – кулинарные книги, журналы, место для корзинки «рукоделие в работе» и. т. п. после двери на террасу –обеденная зона: два удобных полукресла у стен, в углу шкаф для предметов сервировки стола, кухонного текстиля и т. п., а также хранения документов моей домашней бухгалтерии, ноута, круглый стол, имеющий привычку превращаться в овальный, 2 стула. В кресле «с видом на окно» рядом со шкафом я и занимаюсь «кабинетной» работой . На столе ваза с фруктами из собственного сада. По левой стороне от двери до окна собственно кухня. Даже не знаю какая… большой 2х-дверный холодильник, разделочный в угол, мойка (не угловая), главный разделочный, плита-очаг, тумба с мраморной плитой, шкаф симметричный витрине с зеркалами вместо стекол, с телевизором, левая часть тумбы – подоконника. Гарнитур «нашпигован» современными «прибамбасами» для комфортной эксплуатации, всё к месту. Практически вся современная техника «в сборе» на постоянных, легко доступных, но все же закрытых, местах. В кухне главное – мое удобство. Поверхности столов практически пустые, ну может быть поднос с кофейным набором на двоих на столе рядом с холодильником.
Теперь приглашаю на террасу: пол – терракотовая плитка, стена напротив двери из кухни – увитая спелым уже виноградом белая решетка, справа - стена кладовой с глухой дверью, слева решетки, увитые еще цветущими клематисами и плетистыми розами, с аркой в сад. Капитальные стены отделаны камнем. Крыша - золотистый затемненный полупрозрачный пластик. У выхода из кухни тумба дальше стол, в «глухом» углу –скамья-диван; затем дверь в холодную кладовку. (Из нее - в теплую кладовку, а оттуда в коридорчик перед кухней и подвал - ну накрутила :oops: ), по диагонали от стола в цветочном уголке скамейка - качели.
Олюся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 9:18 am
Откуда: Пенза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Олюся »

шаг 2. Играем в ассоциации.
1. Время года. Август-сентябрь
2. Состояние природы, погода. Солнечно, но не жарко, скорее свежо.
3. Время дня. Утро.
4. День недели. Суббота.
5. Состояние души. Покой и воля…
6. Какая вода? (озеро, стакан, водопад)? Роса «бриллианты россыпью».
7. Какой свет? Мягкий, рассеянный с цветными пятнышками.
8. Какой воздух? Прозрачный, свежий, с ароматом сада в росе

шаг №3. Виды деятельности.
Чем вы занимаетесь на кухне мечты?
1. Принимаю друзей, веду разговоры за жизнь…
2. Кормлю, общаюсь с сыном… и (в будущем) его семьей
3. Продумываю планы, веду домашнюю бухгалтерию, читаю, пишу, компьютер/Интернет, рукодельничаю по мелочи…
4. Пеку, готовлю, консервирую…
5. Смотрю в окно и мечтаю…

шаг №4. Настроение.
умиротворенное.

шаг №5. Мечта партнера.
Сыну кухня безразлична, лишь бы всегда была еда «вкусно и много». Где ты лучше всего себя чувствуешь? «за компом с инетом». Любимый цвет - «черный». Вкусы у нас полярные. Его стационарный комп в доме моей мечты в его отдельной комнате, а лучше отдельной квартире :lol: .

шаг №6. Каприз
1. "волшебная" техника, которая сама всё делает
2. витражи, зеркала
3. ноут, инет

Итак, шаг №7. Подводим итог.
1. настроение
умиротворенное.
2. «девиз»
Бабье лето
3. 3 главных типа деятельности
Посиделки с друзьями
Уединение для отдыха и работы с планами - учетом.
Кулинария
4. счастье партнера
Всегда есть покушать «Вкусно и много»
5. каприз.
Витражи, зеркала
Олюся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 9:18 am
Откуда: Пенза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Олюся »

Этап №2

шаг8. Фотофиксация. Шаг 8 сделан.

шаг 9. Описание существующего положения.
Квартира. Панельный 9-ти этажный дом.
- количество комнат : одна
- есть ли помещения, смежные с кухней : нет.
Семья
- Я и взрослый сын.

Кухня.
- ширина (длина стены с окном) 3,05 м
- глубина (длина стены, перпендикулярной стене с окном) 2,0 м
- отклонения – дверь выдвинута в прихожую 0,24 * 0,90 м
- площадь помещения 6,3 м2
- высота 2,50 м
Окно
- размер/ 2,20м*1,40 м
- балкона нет
- сторона света: юг
- этаж четвертый
- вид из окна : двор, внизу битумная крыша подстанции, параллельный дом очень близко «окно в окно» - не нравится
- затенение: нет.
Комната.
- ширина (длина стены с окном) 3,05 м
- глубина (длина стены, перпендикулярной стене с окном) 5,90 м
- отклонения – нет
- площадь помещения 18 м2
- высота 2,50 м
Окно (белый пластик)
- размер/ 1,40м*1,35 м + балконная дверь 2,00*0,65
- балкон есть, неправильной формы 3,00 с окном, 1,1 +2,7 застеклен алюминий крашеный белый, 0,6глухая к соседям. Внутренней отделки нет пока.
- сторона света: юг
Санузел совмещенный (уже отремонтирован)
- ширина 1,95 м
- глубина 1,73 м
- отклонения – нет
- площадь помещения 3,35 м2
- высота 2,50 м
Окно нет
Прихожая.
- ширина (длина стены с дверью в кухню) 1,15 м
- глубина 3,40 м
- отклонения: слева от входной двери ниша 1,35*1,8
- площадь помещения 6,4 м2
- высота 2,50 м
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16677 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение на-дин »

Шаг 21.

Дополнительные задачи:

1. Расширить пространство - пока откладываем
2. Добавить света, так как кухня и две комнаты квартиры выходят на северную сторону - 1 вариант и вариант "Летний сад" эти задачи выполняют, особенно если в "Летнем саду" брать цвет золотой осени. Вариант "Канал Грибоедова" все-таки темноват.
3. Возвратить кухни функции столовой хотя бы для 2-3 человек одновременно - выполняют все 3 вариана
4. Сделать так, чтобы сыну и всем остальным желающим было удобно там готовить - выполняют все 3 варианта
5. Сделать так, чтобы всем хотелось поддерживать в кухни чистоту - для этого надо, чтобы делать это было максимально просто. Например, мебель не глянцевая, а матовая (годится 1 и 2 вариант), поменьше всяких выпуклых деталей, щелей между предметами иебели и низом мебели и полом, в шкафах нужны каке-то выдвигающиеся корзины, чтобы было удобно брать и убирать утварь, мы все небольшого роста, так что, чтобы легко можно было дотянуться до верхних полок, в кухне еще нужна небольшая лесенка.
6. Сделать кухню безопасной для маленького ребенка - в принципе я каких-то особых опасностей в этих вариантах не вижу. Единственный момент, который меня настораживает, - это стекло в шкафчике с бакалеей. Мелкая же расстекловка шакафов 1 варианта, по-моему, достаточно безопасна. Ну, и плита должна быть с защитой от детей, но это очевидно.

Мой каприз: у каждой кухонной вещи должно быть хорошо продуманное и рационально занимаемое место. Ну, об этом я только что сказала в строках про поддержание чистоты.

Мечты членов семьи:
Сын сказал, что от кухни ему надо, чтобы было удобно готовить. Наверное, надо пояснить, что он учится на повара, профессию выбирал сам. Из видов деятельности назвал готовку и смотрение в окно.
Мыслей по поводу использования кухни у него нет, предложил раздвинуть стены и поверху пустить лиану. Готов отдать на это свой потас, который растит у себя в комнате.
Счастье сына - светло и тепло.

На мой взгляд этому соответствуют варианты 1 и 3, как светлые и теплые по цвету.
Старшая дочка сказала, что от кухни ей надо, чтобы там можно было принимать гостей. Вид деятельности тоже один - прием гостей. Очень хочет в кухне ма-а-аленьку, буквально малюсенькую барную стойку. Вообще-то она барменом работает, причем это, похоже, призвание
Счастье старшей дочери - кальян-бар

Гостей в этой кухне будет можно принимать, а вот барную стойку и интерьеры и атмосферу кальян-бара мы проигнорировали.
Средняя дочка на вопрос, что ей надо от кухни, ответила, что надо, чтобы было комфортно готовить, чтобы был телевизор или приемник, чтобы там хотелось есть, а не просто схватить что-нибудь из холодильника и скорее убежать. Из видов деятельности назвала еду с кем-нибудь напару или перед телевизором, болтовню с кем-нибудь за чашкой чая, готовку под аккомпанемент телевизора или магнитофона, либо под разговоры с кем-нибудь, находящимся в этой кухне, семейные обеды-ужины. По поводу использования кухни к всеобщему удовольствию предложила там поставить телевизор, или магнитофон, или радио.
Счастье средней дочери - южный город.

Тут из всех пожеланий выполнены удобство готовки и возможность приема пищи за компанию. Телевизора на куне не предусмотрено. Тут у нас противоречие, старшая дочка против телевизора неа кухне, сын не против, но не понимает, зачем он там нужен, а я сама как-то не могу определиться в своем мнении. Атмосферы южного города в этой кухне тоже нет. Город, конечно, есть, но совсем не южный.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Волшебное Зеркало
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 7:47 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Волшебное Зеркало »

lenau, я сочинила еще один вариант расстановки мебели. Раскрасить согласно высоте у меня не получилось, так что все-таки рассказываю про мебель.

В углу со стороны бакона книжный шкаф, в его нижней части домик для игрушек.. В углу у двери тумба с ТВ, над ней бар. В другом углу платяной шкаф. Около двери электрокамин. Чтобы дверь не билась о камин, ее делаем раздвижную или вообще убираем и вешаем портьеры. В углу, который образует диван и кресло, стол-трансформер и трельяж для цветов.

Плюсы:
1. Удобно общаться, сидя на диване и на кресле одновременно
2. Свободен центр комнаты
3. ТВ не в шкафу
4. Компьютерный стол отгорожен от остальной части комнаты, что создает иллюзию отдельного кабинета.

Минусы:
1. Не далеко ли телевизор находится от кресла?
2. Я бы еще двинула диван к компьютерному столу, но тогда, наверное, его нельзя будет разложить?
3. Игрушки уехали далко от самого места игр
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
klopik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 10:06 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение klopik »

Шаг №5
Место мечты мужа: Монако или Дубаи. Места совершенно разные, но мужу нравится то, что и там и там есть море и самое главное интересная архитектура (современные рукотворные чудеса света).

Шаг №6 Уже писал, но ради логичности выкладки материала повторю
Хочу: красивый текстиль (скатерть, штору, коврик (или он уже не относится к текстилю???) и т.д.), удобное место для отдыха (диванчик или кресло), кухонные прибамбасы, а еще сказочный сервиз, что бы чаепитие можно было превратить в ритуал или игру, что бы его можно было разглядывать :o

Шаг №7
1. Настроение: безмятежность и спокойствие.
2. Девиз: ??????
3. Три главных типа деетельности:
a. отдых/релакс
b. готовка
c. тет-а-тет
4. Мечта мужа: современная зрелищная архитектура и море.
5. Каприз: текстиль, диванчик, кухонные прибамбасы, сказочный сервиз.

Итак, первый этап уже практически завершен. Что мы имеем:
1. образ еще не совсем сформирован, смотрели с мужем некоторые картинки с нета, очень нам понравились работы одного корейского художника Guy Gantner Choi. Мы подумали, что может наша кухня находиться в домике в Средиземноморье, а почему бы и нет :wink:
2. девиз еще не сформирован :(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
klopik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 10:06 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение klopik »

ЭТАП 2 :bis:

ШАГ №8
Фото сделано сегодня утром с разных ракурсов

ШАГ №9
Кухня:
Ширина (длина стороны с окном) – 0,995+1,48+0,645=3,12 м.
Глубина (длина стны перпендикуляно стене с окном) 2,34 м.
Отклонения – виступ на стене параленой стене с окном – 1,34 м х 1,56
Площадь – 3,12 х 2,34 + 1,34 х 1,56 = 7,3 + 2,09 = 9,39 м2
Висота 2,475 м.

Окна:
Размер 1,48 х 1,47 = 2,1756 м2.
Балкон – нет.
Сторона света – север.
Этаж – 5 этаж.
Вид из окна – нравится на ?85 %.
Затенение – слегка деревьями.

Квартира:
Количество комнат – 2.
Смежные помещения – нет. Но кухня является смежной по отношению к туалету.

Семья: я и ЛМ

шаг 10. Оценим ресурсы территории.

Итак стандартный вариант: холодильник, плита, мойка, разделочный столик, столик на двоих: (0,84 х 4)+(0,66 х2)=4,68 кв.м.
Остается 9,39-4,68=4,71 кв.м
Исходя из предпочтений шага №7, это место нужно потратить на место для отдыха, готовки и тет-а-тетов. Место для отдыха и тет-а-тетов, а также один из моих капризов: диванчик, вполне можно воплотить одном месте. И надо еще дополнительное место для готовки.

Шаг 11. Импорт – Экспорт функций.

Экспорт: нет.
Импорт: небольшие застолья.

Шаг 12. Список хранения Список хранения даю по категориям, в файле ТЗ подробно. Спасибо Фейт Хоуп, по твоему списку все сверяла :good:

1. Посуда для готовки
2. Столовая посуда
3. Техника
4. Приспособления для готовки
5. Продукти
6. Хранения продуктов питания и упаковка
7. Прием гостей и сервировка
8. Уборка и гигиена
9. Планирование
10. Текстиль
11. Аптечка
12. Утилизация отходов
13. Декоративные элементы

Шаг 13. Оцениваем объемы хранения.

За эталон выбираю кухонный комбайн.

1. Посуда для готовки – 2,3 комбайна
2. Столовая посуда – 2,8 комбайна
3. Техника – 3,2 комбайна
4. Приспособления для готовки – 2 комбайна
5. Продукти – 4,8 комбайна
6. Хранения продуктов питания и упаковка – 1,5 комбайна
7. Прием гостей и сервировка – 2,3 комбайна
8. Уборка и гигиена – 1,3 комбайна
9. Планирование – 0,5 комбайна
d. ручки – 0,1 комбайна
10. Текстиль – 0,7 комбайна
11. Аптечка – 0,4 комбайна
12. Утилизация отходов – 1,4 комбайна
13. Декоративные элементы – 0,4 комбайна
Всего: 21,5 комбайна ОГО

Шаг 14. Корректирующие задачи.
1. Создать солнечное настроение!!!!!
2. Расширить пространство (что бы хотелось дышать полной грудью)
3. Приучить себя готовить.
4. Создать уют.
5. Привить привычку к здоровому питанию, а еще лучше и похудеть (О да!).
6. Привить привычку к трапезам на кухне.
Аватара пользователя
klopik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 10:06 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение klopik »

ШАГ №15 Техническое задание
Викладываю
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Avrora
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 11:04 pm
Откуда: Энергодар
Поблагодарили: 5 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Avrora »

lenau писал(а):Avrora, ну что значит не представляешь реализацию?
Ты ее не только представляешь, но и видишь воочию, судя по товоему описанию частого сценария.
Нельзя разместить мебель так, что люди сидят друг к другу спиной и ждать, что они будут общаться.
Или в гостиной. Если поставить диван, перед ним кофейный столик, а напротив телевизор, то не не стоит ждать задушевного общения. Эта планировка диктует только один сценарий: жевать и смотреть телевизор. Конечно, из этого правила будут исключения, но чем дальше, тем реже.
Теперь понимаешь?
То, что такое расположение мебели, как в моем "любимом варианте", приведет к отдалению нас с мужем я поняла с первого раза. А непонятна мне реализация сценария задушевных бесед с мужем. Дело в том, что когда я ему сказала о том, к чему может привести подобная расстановка мебели, он стал очень самоотверженно защищать этот вариант. :o Дошло до ссоры. :sad: Поэтому мне теперь нужно предложить ему такой вариант, чтоб его устроил. При этом он очень хочет смотреть фильмы лежа/сидя на диване, вместе, что (по его мнению) нас обязательно еще больше сблизит (по крайней мере, делает на это упор, хотя, честно говоря, такие кинопросмотры происходят крайне редко :evil: )

И теперь у меня вопрос. В шаге 17 нужно, чтоб уже был выбран один из вариантов расстановки мебели. Забегая вперед я вижу, что в шаге 21 проводится корректировка расстановки. Могу ли я принять свой "любимый вариант", поработать с ним, а потом скорректировать его в 21-м шаге? Или мне нужно сначала найти другой вариант?
Я за полеты во сне и наяву!
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Martiny, привет!
Рада видеть тебя.

Скорректируй основную цель:
мы не собираемся построить на кухне театральную декорацию для спектакля "утро в сосновом юору". Не нужно имитировать природу. Это пошло, честно говоря.
Надо создавать настроение, учась у природы.

Итак:
С масштабом и цветом все правильно.
только напиши по 3 варианта. вот у тебя есть про разные шкафчики. хорошо. А какой в этом случае пол?
у тебя ведь, в сушности 2 темы: крупная вертикальная, которая создает пространственную и световую картину( деревья) и крупная горизонтальная, которая ее принимает (мох).
Поиграй с вертикальными и горизонтальными поверхностями. В кухне их тоже много. и они пересекаются горизонтальные - это пол, обеденный стол, рабочая столешница, открытые полки, потолок, а вертикальные: стены, шкафчики, шторы.
Попробуй по такому принципу их в группы объединять.
А вот свет и воздух - нет.
Мы пока не говорим про освещение. И уж тем более про мойку воздуха.
У тебя свет пробивается тонкимим лучами сквазь стволы,чтобы и земли объединиться в курупные световые пятна. Так? Как это передать? Игрой тонов, материалами? Фантазируй.
Воздух.
Описание воздуха дает нам понимание, какие требуются поверзности.
много ли нужно глубины, отражений. Вот в твоем варианте было бы хорошо вертикальные стекла в верхних шкафчиках - в них бы все неявно отражалось - появилась бы иллюзия пространственной перспективы.
Ну и по цветам=фактурам повнимательнее разбери:
из какого материала и какого цвета может быть каждый элемент.
Желательно по 3 варианта. Чтобы создать палитру, из которой станем выбирать позже.
Старайся! Ты же учишься. :)
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Волшебное Зеркало, ты можешь любые хранилища рисовать.
у них у всех свои достоинства - недостатки. Главное, чттобы ты понимала, что именно ты рисуешь.
Последний вариант уже получше. Игрушки можно и не в книжный шкаф класть, а в другое место.
Попробуй в этом варианте поменять местами кресло и диван. Поставить телевизор напротив кресла. И шкаф вдоль всей стены. Получится вариант, который я хотела тебе предложить.

Про спальню и гостиную описания хорошие, но не достаточные.
Как комнаты выглядят? какое там настроение?
Спальня: легкая -цветочная - воздушная. Теплая, как луг в августе?
Или уютная и основательная, обволакивающая и согревающая, со свечами, бархатом и медвежьеми шкурами, как в горном шале?

Какая атмосфера тебе нужна?
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»