Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

В этой теме представлена пошаговая авторская методика самостоятельной работы над дизайном интерьера. Здесь мы движемся от идеала к реальности. И это уникальный способ создать интерьер, который подойдет именно вам.

Подробное описание методики здесь.
Каталог работ, которые ведутся в этой теме, здесь.

Прежде чем начать, ознакомьтесь с правилами работы в теме.

1 этап Комната мечты.
Описываем Мечту. Позволяем себе фантазировать на полную, без страхов и ограничений. Анализируем именно мечту, без привязки к конкретной ситуации.
Обязательно выкладывайте шаги 1-7 единым блоком.
Шаг 1 Описание Мечты
Проверка первого шага и Шаг 2. Играем в ассоциации
Шаг 3. Виды деятельности
Шаг 4. Настроение и Шаг 5. Мечта партнера
Шаг 6. Каприз
Шаг 7. Подводим итог

2 этап Конкретный идеал
Вводим в «Мечту» поправки конкретной ситуации: помещения, семьи, функциональных требований и других особенностей.
Этап состоит из двух частей.

1 часть функциональная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, шаги 8-16 единым блоком, 17 шаг можно потом отдельно)
Шаг 8. Фотофиксация
Шаг 9. Описание существующего положения
Шаг 10. Оценим ресурсы территории
Шаг 11. Экспорт - Импорт функций
Шаг 12. Список хранения
Шаг 13. Оцениваем объемы хранения
Шаг 14. Корректирующие задачи
Шаг 15. Техническое задание
Шаг 16. Три совершенно разных плана. Плюсы и минусы
Шаг 17. Внутренний мир шкафов

2 часть – художественная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, единым блоком)
Шаг 18. Тренируем восприятие образов на чужих картинках
Шаг 19 . Анализируем свой образ
Шаг 20. Приемы и материалы, которые могут нам пригодиться.
Шаг 21. Решение дополнительных задач
Шаг 22. Визуальное расширение пространства

3 этап Сегодня.
Приступаем к реализации. Параллельно продвигаем три аспекта воплощения проекта в жизнь: организационный, финансовый и художественный
Шаг 23. Какой ремонт вы планируете? Кто? Сколько? Когда?
Шаг 24. Кухонный гарнитур
Шаг 25. Календарный план
Шаг 26. Образцы и планшет декоратора

Каталог статей, дополнительно написанных специально по заявкам, здесь
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

Marg, не бойся, больно не будет.
Вспомни любого малыша: если бы он боялся падать, смог бы он научиться ходить?!
Будет гораздо больнее, если ты не найдешь свою индивидуальность, не признаешься себе в том, что тебе на самом деле нравится. Старайся добавить в образ как можно больше индивидуальности. Оттолкнись от ассоциаций. Оттолкнись от настроения. Нам нужен аналог пространства, в котором тебе хорошо. Для кого-то то это бескрайний простор, для кого-то дачная веранда, для кого-то сказочный лес. А для тебя - что?

Мечты должны быть самыми наисмелейшими, на котоые ты только способна - иначе это не мечты, а планы.
Почитаи начало предыдущей темы - мы там много об этом дискутировали.

Рекомендую также книгу Шакти Гавейн "Созидающая визуализация".

Картинки искать конечно можно. Например, на сайте redcover точка ком.

Дополнения вноси в свой файл. где ты работаешь над проектом, картинки с пояснениями, что там тебе понравилось - туда же. и потом выкладывай его вместе мо следующим блоком шагов.
Емелька
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 3:40 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Емелька »

я решила что стоять в сторонке завидуя - это как-то не по флаевски :P
а еще меня очень впечатлили готовые проекты, так что я к вам, можно? :oops:

Шаг 1. Постарайтесь максимально отвлечься от реальных обстоятельств и описать вашу самую прекрасную кухню.
Юг России, берег моря, уютная частная (МОЯ :pya: ) двухэтажная гостиница на 4 двухместных номера (1 этаж)
2 этаж наше жилище: спальня, детская, гостинная, кухня - столовая, 2 ванные комнаты, кабинет мужа, застекленные лоджии по всему периметру квартиры
Вокруг все в зелени, пальмы, кипарисы, яблони, груши, сливы, черешни, хурма, финики, обязательно каштаны, все это дико-культурно растет на участке, до галечного пляжа 5 минут пешком.
Вся кухня очень светлая - техника белая, поверхности и фасады цвета старой слоновой кости, из кухни можно выйти на балкон позавтракать там, на балконе маленький круглый столик на кованых ножках. С такими же стульями, на стульях пестрые подушки на столе клетчатая скатерть. Балкон увит виноградом.
Моя кухня выглядит так от входа по часовой стрелке:
зона хранения: морозильник, холодильник, шкаф для фруктов и овощей, маленькая рабочая поверхность внутри которой хранятся чаши для мяса, овощей + некоторое колличество консервов + полиэтиленовые пакеты разных размеров
зона подготовки продуктов: мойка с двумя чашами и измельчителем отходов, под раковиной посудомочная машина, рядом с мойкой мыло и полотенца для рук, навесной шкаф для полотенец и губок, щетки для мойки овощей, далее рабочая поверхность, на ней стоят разделочные доски, в выдвижном ящике ножи, овощечистка, терка, на поверхности стоит комбайн, внизу кастрюли и сковородки.
зона приготовления: двухкомфорочная варочная поверхность, подней самоочищающаяся духовка с холодной дверцей, рядом рабочая поверхность с мультиваркой и хлебопечкой, над всем этим вытяжка, на стене висят прихватки, в выдвижном ящике поварежки, лопатки, шумовка, ложка для макарон, бакалея и мерные ёмкости внизу в шкафу, специи и бумажные полотенца на релинге
зона сервировки\барная стойка (разделяет кухню и столовую): минибар, микроволновка, чайник, шкаф со столовой и чайной посудой, ложки-вилки, салфетки, скатерти, солонка перечница, сахарница, чай, кофе, 3 высоких барных стула.
выход на балкон
рабочая зона: бюро со створками на нем ноутбук, в закрытом виде просто шкаф из ансамбля кухонной мебели.
телевизор тоже должен быть, так чтобы я его видела во время чистки и резки продуктов.
Обеденная зона (в столовой): в центре круглый стол, накрытый белоснежной скатертью, 2 деревянных стула с мягкой обивкой, 1 детский, в центре стола ваза с живыми цветами
Я, ЛМ и доча пьем чай с самодельным тортом после воскресного обеда
Шаг 2. Играем в ассоциации.
1.Время года - весна
2.Состояние природы уже пробилась молодая травка, набухли почки, весь снег уже растаял, все новое и чистое. Светит яркое солнце и поют птички.
3.Время дня - после обеда
4.День недели - воскресенье
5.Состояние души – предвкушение лета, отпуска
6.Какая вода? родник
7.Какой свет? солнце
8.Какой воздух? Свежий ветерок
Шаг 3. Виды деятельности
Пью чай со своим хлебом и медом
Читаю журнал и пишу на форум
Смотрю сериал
Готовлю что-нибудь очень вкусное на ужин
Сервирую стол
Готовлю обед для ребенка
Кормлю ребенка и мужа
Кушаю
«Пеку» хлеб
Работаю
Шаг 4. Настроение
Уверенность в том, что все просто
Шаг 5. Мечта партнёра.
Диван
Шаг 6. Каприз.
Измельчитель отходов+принципы фен-шуй
Шаг 7. Подводим итог
1.Все делается само легко и непринужденно
2.Весна, родник легко пробивает себе дорогу, и течет по своему руслу легко изменяя его по своему желанию.
3.Готовка, Общение\развитие, Работа
4.Диван
5.Мусороизмельчитель

ну как? :au:
Емелька
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 3:40 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Емелька »

На-дин, в описании Вашей комнаты партнер=?, может надо учесть мнение внучки? я так поняла вы с радостью делите с ней свое пространство-время :oops:
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение alysha »

Выкладываю следующие три шага по кухне с видом на рощу единорога.
Шаг 9 Описание существующего положения
Кухня ширина (длина стены с окном) 2 м 95 см
Глубина (ширина стены, перпендикулярной окну 3 м, эту стену можно отодвинуть до 60 см, но тогда будет выступ около 1, 5 м - выступ русской печки, передвигание стены в кухне производится за счёт Золушкиной сказки.
Площадь получается около 9 м2
Высота помещения будет зависеть от покрытия пола и потолка. На данный момент потолок деревянные струганные досточки, на высоте 275 см от лаг, досточки прибиты поверх бруска, который прибит на балку. Балка, в свою очередь ниже этих досточек на 4, 5 см. Досточки очень приличные и всем нравятся, а в балках мне не нравятся щели там, где брусок набит. В итоге надо либо подшивать потолок, и тогда он будет на 5 см ниже, либо облагораживать балки.
Окно выходит на юг, из окна виден сад, который я начала закладывать три года назад, с десятка два сосен, пока они около 7 м, дальше поле и лес. Планируются ещё посадки крупных деревьев, но все крупные деревья растут от окна на расстоянии 15 и более м, причём не по прямой, а чуть сбоку, затенения нет. В принципе, меня это больше чем устраивает, на особо жаркий день окно можно прикрыть шторкой.
Окно размером высота 1, 5 х1, 52 м, пока без подоконника (подоконник лежит рядом), деревянное, тёплое. Довольно хорошего качества, на данный момент покрыто по-моему это лазурь называется, цвет «сосна», матовый. Окно на высоте 79 см от пола, 78 см от перпендикулярной ему стены.
Этаж первый, он же единственный (крыша построена так, что её легко переделать в мансардный этаж, но это в очень далёком будущем, а пока большой чердак – детский рай. Но под кухней находится высокий (около 2 м высотой фундамент, в котором планируется оборудовать что-то типа подвала для хранения, может с небольшим погребом – пока не решила насчёт погреба, тогда из кухни желателен туда какой-нибудь лаз, вход в подвал имеется ещё в самом фундаменте - дверь, но на случай зимы лучше из кухни. Опять же что там хранить, в подвале, а то может зимой туда и не лазить?

Квартира состоит из прихожей, зала 4, 5х5, 8м, смежного с кухней, из зала три двери – в прихожую, маленькую комнату и спальни. Спальни представляют собой помещение 4, 3х9м, которое я хотела сначала разделить перегородкой, но потом просто перегородила шкафами и пока мне так удобней.
С кухней граничит топочная-санузел и веранда. Про веранду надо сказать отдельно. Потому что она довольно тёплая (я её строила пусть из бруса потоньше, 18 см, но всё равно он тепло держит). На данный момент там деревянные одинарные окна, планирую ставить пластик. Первоначально хотела сделать на веранде зимний сад и мастерскую, причём сделать на веранду дополнительную дверь из кухни, но сейчас почему-то остыла к этому варианту. Веранда 3, 6х9м.
Семья 2 взрослых, 2 ребёнка, парни 7 и 10 лет, но останавливаться на достигнутом не хочется, может, когда дом доделаю…

Шаг 10 Оценим ресурсы территории
Мне трудно оценивать ресурсы территории, основываясь на чём-то абстрактном. На данный момент у меня в кухонной зоне холодильник глубина 63 см, ширина 59 см, высота 170 см. Холодильник меня устраивает, места хватает, менять не буду, может, только перекрашу. С открыванием двери занимает места 0, 75 м2.
Имеются стеллажи глубина 41 см, длина суммарно 180 см, высота 85 см. Так как полки открытые, занимает места 0, 74 м2. Недостатки полок – то, что в доме с печным отоплением пыль, приходится часто убирать, газ не провожу принципиально – это моя личная фобия. То есть глубина полок меня устраивает, но при подборе мебели в кухню, хочу, чтобы полки были закрыты (двери или распашные или раздвижные) для облегчения уборки.
Плита глубина 62 см, ширина 50 см, высота 85 см, серебристая, меня устраивает. На неё площади требуется 0, 7 м2
Стол 75х55 см, 4 стула 42х45 см всё в куче занимает места 1, 45 м2
Мойка у меня двойная из нержавейка, тоже серебристая под плиту, ширина 0, 81 м , глубина 0, 5 м. Если учесть нахождение человека перед мойкой, требует площади 0, 8 м2.
Итого вся необходимая на данный момент мебель требует площади 4, 5 м2.
Получается остаток площади тоже = 4, 5 м2.
Как я хочу его использовать? Во-первых, хочу стол побольше, чтобы все вчетвером, а потом и впятером могли за ним разместиться. Во-вторых, тот маленький столик, который у меня есть я хочу оставить – это единственная крупногабаритная вещь, привезённая с моей любимой дачи, из моего детского рая и он настолько крепкий, изящный, удобный и многофункциональный. Ну, люблю я эту вещь и она всегда мне доставляет радость. Ещё можно добавить немного места для хранения, потому что то, что есть сейчас – необходимый минимум, ещё, наверное, более удобные сидячие места, чтобы, если я готовлю, дети могли примоститься рядом со всеми удобствами, или рукоделие, пока что-то варится – опять же удобно сидеть.

Шаг11 Импорт – экспорт функций.
1. Любование пейзажем и насыщение энергией вдохновения – можно импортировать непосредственно в сад или в залу
2. Создание Мечты (планов других комнат, одежды, сада, книг и пр.) – то же самое
3. Чашечка чая со всякими вкусностями с ЛМчиком и задушевный разговор – можно импортировать в залу и в спальню
4. Общение с детьми, проверка уроков и размышления о жизни – опять же можно импортировать в сад и в залу
5. Приготовление вкусностей – частично можно импортировать в сад (я планирую сделать уличный очажок) на летнее время.
6. Рукоделие – частично импортируется в сад, залу и спальню.
7. Заготовки – частично импортируется в сад, мансарду и на веранду.
8. Гуляние на ноутбуке в инете, печатание всяких записей – может импортироваться в любое место моего дома и сада, туда, где в данный момент моя душа желает находиться.
9. Посиделки с гостями - основная часть летом – в саду, зимой – в зале.


Экспорт – стирка, возможно, при решении некоторых вопросов водопровода разумнее машинку поставить в кухне. Буду рассматривать и этот вариант, тем более, что помещение «Золушкина сказка» у меня небольшое.
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
vetka
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 12:53 pm
Откуда: Краснодар

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение vetka »

Прежде, чем начать выражу свое восхищение работой автора темы. Просмотрела всю предыдущую тему по "КУхне мечты".Великолепная профессиональная помощь. Пробовала делать что -то самостоятельно, оказалось очень сложно. МЕчтала о кухне, но ЛМ "заболел" идеей переделки крыши в мансарду. Там будет наша спальня (наконец-то!). Заранее знаю что весь дизайн будет на мне и что бы потом не искать "то не знаю что " начинаю мечтать.

Шаг 1. Спальня моей мечты находится в загородном доме. Этакий респектабельный американский пригород с зелеными лужайками перед домом и низенькими заборчиками. Спальня большая, много света и цветов. "Цветочные" занавески и "цветочное" покрывало. Мебели не много, кровать большая, зеркало на стене в светлой раме. Больше ничего не надо. Еще "цветочный" ковер. За окном весна, там цветет сирень всех оттенков сирени и белая. Никуда не надо торопиться, можно повалять с книжкой на кровати и подремать. А еще хорошо когда первый снег и за окном все белое и пушистое, а нас тепло и уютно. Может недостачно подробно, но в мечтах мне больше ничего не надо.

Шаг2.
Время года-весна.
Погода -солнце.
Время дня - позднее утро.
День недели-суббота.
Настроение - тихая радость.
Вода - ручеек.
Свет -лучи солнца в окно.
Воздух - легкий запах сирени.

Шаг 3.
1. Сон
2. Чтение
3.Интим.
4.Одевание, макияж.

Шаг4.
Безмятежность.

Шаг 5. Пока не добилась. Подозреваю что большая нескрипучая кровать. :lol:

Шаг 6. Гардеробная.

Шаг7.
1. Безмятежность
2. Май. Послеобеденная дрема с книжкой в саду сирени на больших качелях.
3.Сон, интим, прихорашивание.
4.?
5.Гардеробная.
Хочешь есть- учись готовить!
Затмение
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 3:08 pm
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Затмение »

Лена, я прочитала твой пост про мечту, и у меня ощущение, что я тоже писала о планах, а мечта у меня совсем другая. Мне хочется иметь время, чтобы побыть одной. И мне мечтается о спальне, где я одна. Можно ли здесь мечтать о такой спальне, хотя в жизни это не реально и я в своей сегодняшней жизни этого не хочу, но в последнее время я, задерживаясь на работе с удовольствием провожу некоторое время на едине с собой. Лена, что мечтать-то?
Емелька
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 3:40 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Емелька »

Что-то подсказывает мне что я тоже не мечтала а планировала :apl:
ладно, будем искать :wow: т.е. переписывать :bee:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17083
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16683 раза
Поблагодарили: 26567 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение на-дин »

Затмение писал(а):Лена, я прочитала твой пост про мечту, и у меня ощущение, что я тоже писала о планах, а мечта у меня совсем другая. Мне хочется иметь время, чтобы побыть одной. И мне мечтается о спальне, где я одна. Можно ли здесь мечтать о такой спальне, хотя в жизни это не реально и я в своей сегодняшней жизни этого не хочу, но в последнее время я, задерживаясь на работе с удовольствием провожу некоторое время на едине с собой. Лена, что мечтать-то?
Затмение, это точно можно. Я первоначально мечтала о кухне, в которой я одна. Посмотри мой проект. А в результате получилось, то, что получилось.
Санкт-Петербург
Margaritute
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 1:01 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Margaritute »

Привет Алена, получила твое сообщение в личку и решила разместить свой проект по кухне. А то смотрю, что ты уже в темку не заглядываешь и стала работать самостоятельно. ))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Margaritute
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 1:01 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Margaritute »

У нас мебель на кухне уже есть, которую менять не собираемся. Начали осуществлять проект с покраски стен. Долго-долго выбирала цвет стен по палете, а когда муж покрасил, оказалось, что оооочень ярко, то есть очень ярко-терракотовый. Вообще красиво, но немного расстроилась, что уже тот воображаемый образ реализовть не удасться. Также заказала фотографию для картины, жду результата.
Алена, ты меня спрашивала про Рим. Я около года жила в маленьком городишке Пезаро , а в Рим приезжала иногда на выходных к друзьям. Сейчас живу в Вильнюсе (я сама из Петербурга), но по Италии (вернее, по всему хорошему в Италии) до сих пор ностальгия....
Затмение
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 3:08 pm
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Затмение »

Margaritute, интересный образ. Любопытно, ты в Риме бывала?

На-дин, поняла, переделаю и выложу.
Емелька
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 3:40 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Емелька »

флаюшки, а у меня что, все совсем плохо, да? :bath:
никто ничего не скажет? :au:
хееелп :att:
horoshenkaya
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:28 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение horoshenkaya »

Емелька, ты не пишешь, что ты делаешь или хочешь делать на кухне своей мечты, и кто еще там есть кроме тебя, или никого?
Затмение
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 3:08 pm
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Затмение »

Емелька, ИМХО, вы описании кухни слишком много деталей что и где лежит ножи, доски, мне кажется это лишнее. Не хватает описаний твоей жизни в ней, ощущений, настроения, цвета и запахов и людей. Это мое впечатление от прочтения. Маловато жизни, схемкой выглядит.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

Затмение, ты говоришь о сне, занятиях с детьми, трех рабочих местах.
Это получается не спальня, а полноценная жилая комната. Функцию гостиной эта же комната у вас выполняет или кухня?
Все таки - да. Ты пока скована.
Представь - как бы вы жили, если бы могли позволить любой дом или квартиру на сколько угодно комнат.
Поспрашивай у девочек. У мужа.
А дальше надо будет думать над желанными настроениями. Может быть - каждой деятельности какое-то свое настроение подходит.
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»