Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

В этой теме представлена пошаговая авторская методика самостоятельной работы над дизайном интерьера. Здесь мы движемся от идеала к реальности. И это уникальный способ создать интерьер, который подойдет именно вам.

Подробное описание методики здесь.
Каталог работ, которые ведутся в этой теме, здесь.

Прежде чем начать, ознакомьтесь с правилами работы в теме.

1 этап Комната мечты.
Описываем Мечту. Позволяем себе фантазировать на полную, без страхов и ограничений. Анализируем именно мечту, без привязки к конкретной ситуации.
Обязательно выкладывайте шаги 1-7 единым блоком.
Шаг 1 Описание Мечты
Проверка первого шага и Шаг 2. Играем в ассоциации
Шаг 3. Виды деятельности
Шаг 4. Настроение и Шаг 5. Мечта партнера
Шаг 6. Каприз
Шаг 7. Подводим итог

2 этап Конкретный идеал
Вводим в «Мечту» поправки конкретной ситуации: помещения, семьи, функциональных требований и других особенностей.
Этап состоит из двух частей.

1 часть функциональная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, шаги 8-16 единым блоком, 17 шаг можно потом отдельно)
Шаг 8. Фотофиксация
Шаг 9. Описание существующего положения
Шаг 10. Оценим ресурсы территории
Шаг 11. Экспорт - Импорт функций
Шаг 12. Список хранения
Шаг 13. Оцениваем объемы хранения
Шаг 14. Корректирующие задачи
Шаг 15. Техническое задание
Шаг 16. Три совершенно разных плана. Плюсы и минусы
Шаг 17. Внутренний мир шкафов

2 часть – художественная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, единым блоком)
Шаг 18. Тренируем восприятие образов на чужих картинках
Шаг 19 . Анализируем свой образ
Шаг 20. Приемы и материалы, которые могут нам пригодиться.
Шаг 21. Решение дополнительных задач
Шаг 22. Визуальное расширение пространства

3 этап Сегодня.
Приступаем к реализации. Параллельно продвигаем три аспекта воплощения проекта в жизнь: организационный, финансовый и художественный
Шаг 23. Какой ремонт вы планируете? Кто? Сколько? Когда?
Шаг 24. Кухонный гарнитур
Шаг 25. Календарный план
Шаг 26. Образцы и планшет декоратора

Каталог статей, дополнительно написанных специально по заявкам, здесь
победа
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 12:50 am

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение победа »

Lenau, и еще раз большое спасибо за эту тему!
Повторю свой пост из предыдущей темы (немножко дополнила про пол и стены).

Делаю ремонт на лоджии (застекленная, длина 6 метров). Прошла первые 7 шагов.

шаг 1 Летняя веранда. Открытый воздух, легкий ветерок. Стены – светлые тона, на стенах небольшие картинки или фото в простых деревянных рамках, пол веранды – теплое дерево. Столик и цветы. Удобные плетеные кресла. Свет может быть нормальным, может быть приглушенным. Вечером при приглушенном свете тихая, душевная беседа, или романтический ужин при свечах и негромкая музыка. Днем, удобно раскинувшись в кресле – почитать, полистать журнал.
шаг 2 1. начало лета
2. солнечно, не жарко, легкий ветерок
3. послеобеденное время или вечер
4. день недели – любой
5. приятный покой, расслабленность, умиротворение
6. какая вода – озеро
7. свет – рассеянный, сквозь кружево листьев
8. воздух – чистый, прозрачный
шаг 3 Виды деятельности:
1. беседую с кем-нибудь за столиком
2. сижу (лежу) в кресле, читаю книгу
3. смотрю в окно, вдаль и любуюсь
4. ухаживаю за цветами на балконе
шаг 4 настроение – спокойствие
шаг 5 мечта партнера – отсутствует (пока живу одна)
шаг 6 каприз – плетеная мебель с маленькими табуреточками под ноги или такая, чтобы можно было полулежать. Окно до пола.
шаг 7 1. настроение – спокойствие
2. «девиз»: Нежаркий летний день. Отдых на летней веранде.
3. главные типы деятельности: уединение (отдых); тет-а-тет (романтич.ужин); уход за цветами.
4. мечта партнера –
5. каприз: плетеная мебель с маленькими табуреточками под ноги или такая, чтобы можно было полулежать. Окно до пола.
Аватара пользователя
Фейт Хоуп
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:18 am
Откуда: Россия, Тверь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Фейт Хоуп »

Гурига писал(а):У меня вопрос сразу возникает: у тебя вся мебель на заказ по индивидуальным меркам сделана? а что за обшивка дивана или это чехол такой, создается впечатление чего-то вязанного.
Еще подскажите пожалуйста, помнится lenau давала ссылку на библиотеку интерьеров, я никак не могу найти.
Гурига, кухня моя - это сборная солянка))) Делалась под заказ для прежней квартиры по моему чертежу (было все в зеркальном отражении: мойка - в глухом углу, холодильник - у окна), потом стихийно переделывалась под эту квартиру. Тумбу между плитой и холодильником делали сами (расширяли, была узенькая), фасады на ней от шкафа, который в прежней квартире висел на стене. Если присмотреться - там очень много косяков и недоделок, поэтому и мечтаю о новой кухне.
На диванчике съемные чехлы, шила из ткани для обивки мебели, на ощупь она бархатистая.
Библиотека интерьеров - это редковер, приглядись к фото с мойкой и цветами, которое я выкладывала для тебя выше, там бледными буквами написан источник. В строке поиска набери kitchen - кухонь там огромное количество, все не пересмотреть, поэтому я обычно сужаю зону поиска (в зависимости от того, что больше интересует меня в данный момент), набрав в нижнем поисковом окне, например, England или country.
В 19 шаге все вроде хорошо, но Лена просила выкладывать этапы единым блоком, боюсь, один шаг она комментировать не станет :( Так что ждем твой файл со вторым этапом)))
Емелька
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 3:40 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Емелька »

что-то у меня совсем какая-то каша получается :wow:
"живу" на острове (вчера как по заказу фильм "Пляж" показывали), а кухня совсем даже не островная мечтается :cry: ну что за ерунда у меня в голове творится :aaa:
третий дубль уже
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение alysha »

А может, остров - это не совсем твоё. Может быть , полуостров надо?
Или как в анекдоте, где мужчина на острове необитаемом женщину встретил, а у неё и бритвы из ракушек, и ножи и водопровод, короче, полный комфорт и цивилизация. Такие вот мы. Только надо чтобы чувствовалось, что бритва из ракушек, а водопровод из стволив бамбука и т.п.
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
Фейт Хоуп
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:18 am
Откуда: Россия, Тверь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Фейт Хоуп »

победа писал(а): шаг 1 Летняя веранда. Открытый воздух, легкий ветерок. Стены – светлые тона, на стенах небольшие картинки или фото в простых деревянных рамках, пол веранды – теплое дерево. Столик и цветы. Удобные плетеные кресла. Свет может быть нормальным, может быть приглушенным. Вечером при приглушенном свете тихая, душевная беседа, или романтический ужин при свечах и негромкая музыка. Днем, удобно раскинувшись в кресле – почитать, полистать журнал.
Победа, ты делала проверку первого шага? У тебя получилась "комната в себе")))
lenau писал(а):Самая главная и серьезная ошибка – отсутствие жизни.
Звучит примерно так: «Стул справа, стол круглый, диван - кожаный».
И где же здесь мечта? Как вы можете понять, хорошо ли вам в этой комнате, если вас там нет? Там вообще никого нет. Это виртуальная несуществующая "комната в себе"
Помечтай, что делаешь именно ты, и не на реально существующем балконе, а в самом лучшем для тебя месте на земле.
Аватара пользователя
Kiwi
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 5:07 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Kiwi »

[quote="Фейт Хоуп"]Ну тогда мы точно родственные души))) Настроение готовить у меня бывает редко. Но есть какое-то внутреннее чувство, что в кухне мечты все будет по-другому: готовить будет радостнее и вдохновеннее. И если все хорошо организовано, красиво и удобно, то это очень сильно влияет на настроение, это совершенно точно!
P.S. А дружить можно и виртуально;)[/
Дружим? :wink:
В кухне мечты однозначно все будет по-другому! :D
У меня, например, наблюдается абсолютно четкая взаимосвязь: бардак в доме/квартире = бардак в голове, настроении, планах и т. п.
Ты умничка, очень помогаешь девочкам, все ясно, толково и красиво объясняешь. Я бы и хотела, но не умею, не всегда могу выразить словами то, что в голове. :roll:
Чудеса там, где в них верят!
победа
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 12:50 am

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение победа »

Фейт Хоуп писал(а):Помечтай, что делаешь именно ты, и не на реально существующем балконе, а в самом лучшем для тебя месте на земле.
Так я ж, вроде, и мечтала: днем, удобно устроившись в кресле, читаю книгу, листаю журнал, вечером - задушевная беседа с приятным собеседником...
Или это не совсем то?
Аватара пользователя
Фейт Хоуп
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:18 am
Откуда: Россия, Тверь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Фейт Хоуп »

победа писал(а):Или это не совсем то?
Победа, по сути в общем-то понятно, что ты имела ввиду, но вот по форме… Посмотри, все предложения у тебя либо назывные («Открытый воздух, легкий ветерок... Столик и цветы»), либо безличные («Днем, удобно раскинувшись в кресле – почитать, полистать журнал»). Если же и появляется какое-то действующее лицо, то это не ты, а Ужин при свечах, Беседа или Музыка, они как будто сами по себе, потому что живые участники процесса где-то глубоко за кадром. Если бы мы, допустим, не знали, что этот текст пишешь ты, а просто читали, ну скажем, рассказ, мы бы не поняли, кто душевно беседует, кто раскинулся в кресле и читает. Это как картина, в которой на передний план выходят предметы, а люди присутствуют на ней в виде теней с размытыми лицами.
И сам образ беседки, он крайне абстрактный, совершенно непонятно, где она находится (лес, морское побережье, сад и т.д.), что ее окружает, и что это место значит лично для тебя, почему оно так дорого тебе, почему ты мечтаешь находиться именно в этой беседке, а не в любой другой.
Я не увидела тебя и не увидела мечту. А ведь вся суть методики именно в том, что интерьер рождается из мечты. Если основываться на том образе, что описала ты, то можно не продолжать работу по методике, а просто купить пару плетеных кресел, столик, включить музыку и наслаждаться чтением, не так ли?)))
Мне кажется, тебе надо еще раз внимательно перечитать задание по первому шагу, потом сесть куда-нибудь спокойно, максимально отвлечься от реального балкона и предаться самым смелым мечтам, вдохнуть в образ жизнь, наполнить его деталями, подробностями. И побольше предложений с местоимением «я» в настоящем времени))) Попробуй, обязательно все получится!
Аватара пользователя
Фейт Хоуп
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:18 am
Откуда: Россия, Тверь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Фейт Хоуп »

Kiwi, спасибо :) , ответила в личку
Аватара пользователя
Гурига
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 3:17 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Гурига »

Здравствуйте, девочки! Три дня вояла планы. Очень увлекательное занятие, как оказалось, не могла оторваться, засиживалась заполночь, и даже улегшись спать не могла долго уснуть, мысленно передвигая мебель. Пробовала строить в планировщике Икеи, показалось неудобным, делала в обычном ворде. Вот беда, 3 планов не получилось, вышло аж 8! Фейт Хоуп, извини за плагиат, но форму размещения планов, брала у тебя. Старалась полностью уйти от ограничений своей фантазии, но на практике, придется учитывать вопрос экономии, поэтому одними из основных приемуществ будут: ничего не переносить и покупать стандартную мебель, а не заказывать, но на данном этапе я от этого абстрогировалась, как, помнится, и учила lenau.
Фейт Хоуп, хотела выразить тебе огромную благодарность, что возишся с нами, находишь время для критического анализа... lenau нет, и просто не представляю, что бы я без тебя делала.
К 17 шагу, я так понимаю, надо переходить, когда окончательно определишься с планировкой. Так?
А в общем, спасибо всем за эту темку и "разборы полетов" на эту тему, я последние 3 недели живу только мыслями о кухне моей мечты. И это так здорово!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Емелька
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 3:40 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Емелька »

alysha писал(а):А может, остров - это не совсем твоё. Может быть , полуостров надо?
Или как в анекдоте, где мужчина на острове необитаемом женщину встретил, а у неё и бритвы из ракушек, и ножи и водопровод, короче, полный комфорт и цивилизация. Такие вот мы. Только надо чтобы чувствовалось, что бритва из ракушек, а водопровод из стволив бамбука и т.п.
неее, к бритвам из ракушек я не готова :lol:
хочу что-то более современное :P
уже перемечтовываю, как получится сразу выложу :wink:
Емелька
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 3:40 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Емелька »

Гурига, мне понравились 3 и 4 варианты, может их как-то скомпоновать? :wink:
и Последний 7а, тоже хорош, а что у тебя планируется под мойкой, что так важно чтобы туда был доступ?
Аватара пользователя
Гурига
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 3:17 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Гурига »

Емелька, под раковиной ничего конкретного не планируется, просто у меня какой-то бзик, наверно после маленькой кухни, чтобы не было не используемых сантиметров, и боюсь в тот угол под раковиной будет пустовать, т.к. в него так просто не забраться. Мне самой больше всего нравится 7 вариант, но боюсь, что это опять же в большей степени из желания напичкать кухню как можно большими вариантами хранения и чтобы ничего не переносить, и нестандартного не заказывать из экономии.
Может быть со стороны виднее, так сказать не замыленным взглядом. В 3 варианте меня убивает одиноко стоящая плита, вот, например, мне надо открыть крышку кастрюли и что-то в нее положить во время варки, куда я буду крышку, ложку девать? Потом я не представляю себе островка, это я для примера нарисовала, чтобы заполучить хоть какие-нибудь шкафчики под хранение. 4 вариант очень хороший, мне тоже нравится. Большие НО для 3 и 4 варианта перенос воды, слива, батареи и окно у меня ниже рабочей поверхности будет на 8 сантиметров, что с этим делать - вообще не представляю.
Емелька, спасибо за отзыв. Жду твоего нового этапа, а то что-то темпка подутихла, мало нас что-то осталось... :(
Емелька
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 3:40 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Емелька »

а мне похоже лечится надо :?
у меня 3 вариант мечты, совершенно отличный от двух предыдущих :bot:
видимо и мечту надо на бэби степс разбивать :wow:
а то меня уносит или заносит :lol:
короче продолжение следует...
Аватара пользователя
Гурига
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 3:17 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Гурига »

Емелька, помнится девочки говорили, что если мечты разные, надо искать, что в них общего, и тогда поймешь, что тебе действительно хочется.
А меня вчера осенила одна идея, прошу совета, как она вам:
В общем, я решила, что если я нахожу столько "но" против раковины у окна, значит мне ее там не очень хочется и видеть, откажусь от нее, но вот придумала какую фишку: раковина у меня будет на противоположной от окна стороне, а над ней повесить зеркало, стилизовать его под окно {или аркой сделать или с перекрестием под раму окна}, под ним полочку, как будто это подоконник, а в внем будет отражаться окно напротив
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»