Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

В этой теме представлена пошаговая авторская методика самостоятельной работы над дизайном интерьера. Здесь мы движемся от идеала к реальности. И это уникальный способ создать интерьер, который подойдет именно вам.

Подробное описание методики здесь.
Каталог работ, которые ведутся в этой теме, здесь.

Прежде чем начать, ознакомьтесь с правилами работы в теме.

1 этап Комната мечты.
Описываем Мечту. Позволяем себе фантазировать на полную, без страхов и ограничений. Анализируем именно мечту, без привязки к конкретной ситуации.
Обязательно выкладывайте шаги 1-7 единым блоком.
Шаг 1 Описание Мечты
Проверка первого шага и Шаг 2. Играем в ассоциации
Шаг 3. Виды деятельности
Шаг 4. Настроение и Шаг 5. Мечта партнера
Шаг 6. Каприз
Шаг 7. Подводим итог

2 этап Конкретный идеал
Вводим в «Мечту» поправки конкретной ситуации: помещения, семьи, функциональных требований и других особенностей.
Этап состоит из двух частей.

1 часть функциональная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, шаги 8-16 единым блоком, 17 шаг можно потом отдельно)
Шаг 8. Фотофиксация
Шаг 9. Описание существующего положения
Шаг 10. Оценим ресурсы территории
Шаг 11. Экспорт - Импорт функций
Шаг 12. Список хранения
Шаг 13. Оцениваем объемы хранения
Шаг 14. Корректирующие задачи
Шаг 15. Техническое задание
Шаг 16. Три совершенно разных плана. Плюсы и минусы
Шаг 17. Внутренний мир шкафов

2 часть – художественная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, единым блоком)
Шаг 18. Тренируем восприятие образов на чужих картинках
Шаг 19 . Анализируем свой образ
Шаг 20. Приемы и материалы, которые могут нам пригодиться.
Шаг 21. Решение дополнительных задач
Шаг 22. Визуальное расширение пространства

3 этап Сегодня.
Приступаем к реализации. Параллельно продвигаем три аспекта воплощения проекта в жизнь: организационный, финансовый и художественный
Шаг 23. Какой ремонт вы планируете? Кто? Сколько? Когда?
Шаг 24. Кухонный гарнитур
Шаг 25. Календарный план
Шаг 26. Образцы и планшет декоратора

Каталог статей, дополнительно написанных специально по заявкам, здесь
Аватара пользователя
нюнюша
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 12:58 am
Откуда: Минск Гондурас
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение нюнюша »

szezlong.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Kiцунэ »

нюнюша, мне очень нравятся именно икеевские козетки, их размеры и брала в расчет.
Импонирует их разположение валетом, но смотреть фильм вместе мы тогда не сможем. А уж чтобы на них сидели гости, я вообще не хочу! :lol:
Как писала lenau, расположение мебели диктует сценарий поведения. Я как раз и составляю планы таким образом, чтобы у меня не разваливались гости на креслах и диванах. Мой дом очень долгое время был "проходным двором", я очень устала от этого. Поэтому сейчас сознательно и подсознательно делаю так, чтобы у людей просто не было возможности оставаться надолго. :P :lol:
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Kiцунэ »

продолжаю по кухне:

Шаг 18. Тренировка восприятия образов

Зимняя поляна в сосновом заснеженном бору
лесная поляна зимой.jpg
Масштаб – средний, простора нет. На заднем плане крупные элементы.
Лесная поляна под снегом. Взгляд ограничен соснами и елями под снегом (шторы).
На среднем плане – крупные элементы мебели одинаковых размеров. Сугробы и стволы деревьев.
Пол- мелкие детали. – Иголки, осыпавшиеся с веток. Стеклянная столешница – ледышка.

Свет – дневной, зимний. Тени на сугробах не слишком контрастные (белый и синий на мягкой мебели). Свет проходит сквозь заснеженные деревья (шторы).
Потолок – одна большая поверхность, ощущение серого зимнего неба.
Воздух – прозрачный, все линии абсолютно четкие, холодный – общая цветовая гамма. Даже коричневый цвет на полу сильно разбавлен белым – припорошен снегом.
Цвет в сочетании с фактурой: голубой и белый – холодный, матовый, но создает ощущение легкости. Тронешь, - и снег осыплется с веток. И сугробы не плотные, в них можно погрузить руку. Коричневые полки – гладкие, плотные. Деревья без веток стоят не шелохнувшись, но на них тоже немного снега. Коричневый пол – мягкий, пушистый, пестрый. Иголки, припорошенные снегом.
Глянцевых поверхностей почти нет – столешница, экран телевизора – случайные ледышки.
Белый потолок – матовый, ровный. Зимний свет сквозь завесу облаков. Поэтому и сугробы не ослепительно белые.

Аризона
аризона.jpg
Масштаб: задний план однородный, создает ощущение простора.
Средний и ближний план – крупные элементы одинакового размера. Посреди пустыни возвышаются отдельные разрушенные скалы. Все элементы мебели прямоугольных форм. Несколько округлых столов-табуретов только подчеркивают это. А их форма напоминает мне причудливые аризонские скалы, выточенные ветром.
Свет: здесь свет только из окна, рассветный, создающий длинные тени. Как это и бывает в пустыне, нет контрастных цветов.
Воздух: неподвижный (мебель, окна, шторы, ковер – простых прямоугольных форм без драпировок и округлой текучести), жаркое марево на горизонте за счет размытости границ мебели и пола, штор и стен. Сухой - абсолютное отсутствие глянцевых поверхностей.
Цвет: подчеркнуто однородная гамма усиливает впечатление пустынности. Серо-бежевый и песчано-желтый передают природные цвета скал, камней и песчаников. Отсутствие синих и вообще холодных тонов подчеркивает сухость воздуха.
Цвет в сочетании с фактурой: диваны и стеллаж шероховатые – камень, обточенный ветром. Легкие, прозрачные шторы – дымка на горизонте. Ковер зернистый – песок с мелкими камушками.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Kiцунэ »

Шаг 19. Собственный образ. Анализ.
Масштаб.
На заднем фоне очень крупные элементы (река, противоположный берег и небо) сливаются друг с другом. Настолько, что я вижу краем глаза одну общую полосу. Синяя река, зеленый берег и снова голубое небо. А если я оглядываюсь и смотрю на реку, то река отвечает мне рябью течения, бликами на воде. Лес на другом берегу весь сливается пятнами в одной цветовой гамме. И еще видно тонкую полоску песчаной отмели. А небо голубое с белыми тончайшими полосками облаков, такими тонкими, что может, они кажутся. Тем более, что солнце поднимается все выше и часть неба уже залита светом настолько, что голубого цвета не различишь.
Но это я оглядываюсь, а так передо мной крупные равномерные, самостоятельные элементы — стволы деревьев, стоящих и поваленных, костер, наши вещи. У берега пришвартована лодка.
Надо мной кроны деревьев. Ветки сплелись между собой, но кроны не монолитные. Они все из мелких элементов — листьев, которые постоянно находятся в движении на ветерке.
Под ногами мелкий песок, почти пыль. Ноги просто утопают в нем. Но это намытый островок песка под деревьями. Дальше берег до самой воды зарос травой (очень мелкие элементы, сливающиеся в один большой) и заканчивается песчаным бережком, на который наплескиваются волны.
Свет
Яркий солнечный свет. Солнце яркое, умытое, как бывает в июне. Хорошо, что я под кронами деревьев. Но солнце и сюда добирается. На всех поверхностях постоянно мельтешат солнечные пятна, - это солнечные лучи пробиваются сквозь листву. Контраст очень сильный. У меня здесь тень, если оглядываться дальше на деревья, то там все черно, но ближе к реке все просто ослепительно светло. Даже песок, в которым я шевелю пальцами босых ног, за пределами тени — почти белый. А листва надо мной — почти черная. Я люблю смотреть наверх, как трепещут листья на ветерке, становясь то нежно, то ярко зелеными, то прозрачно желтыми. И сквозь эту живую беседку пробиваются лучи, я их вижу. Хочется их поймать руками, но они так мимолетны.
Воздух.
Ветерок, спасающий от жары. Не останавливаясь, шевелятся листья. Рябь на воде. Дымок от костра. Свежесть близкой реки.
Цвет.
Задний план — сине-зеленая гамма. Смещение спектра - засвеченность солнцем.
Средний и ближний план - коричнево-серые стволы деревьев. На земле — серый песок и зеленая трава.
Листва очень темная, почти черная, с вкраплениями белого, желтого и зеленого цветов.
А если подойти к реке, то вода из ярко-синей, отражающей небо становится прозрачно желтой, сквозь нее видно песок с камешками на дне и стайки рыбешек.
Цвет с сочетании с фактурой.
Задний план — ощущение глянцевости, но не гладкости. Река мокрая, очень подвижная. Она в ряби течения и ветерка. Лес тоже шевелится под ветром, но листва еще молодая и вспыхивает молодыми глянцевыми листочками. И небо умытое, не дождевое, но насыщено влагой.
Средний план. Деревья — шероховатая кора, вся в бороздках и сучках. Песок мягкий, текучий, матовый, мелкими барханчиками. И трава на берегу, хоть и молодая, но уже высушена солнцем от утренней росы.
Кроны деревьев — живой меняющийся пласт. Каждый листочек весь напитан влагой. Все гладкие, лоснящиеся.
Лучики света ослепительно яркие.

Шаг 20. Приемы и материалы.
Масштаб.
В моем образе совершенно однозначно присутствует ближний и дальний план. Причем на дальнем плане у меня очень крупные элементы.
Чтобы это проявить, мне хорошо использовать слоистую структуру. Т.е. роль реки, неба и дальнего берега, сливающихся друг с другом будут выполнять стены, потолок и даже фартук. Поскольку все элементы среднего мастштаба (мебель, техника) я вижу на фоне размытого дальнего плана.
На дальнем слое можно применить укрупнение групп. Объединить по цветовой гамме стены, потолок, оформление окна.
Все, что будет располагаться на стенах, потолке, у окон, нужно давать в ньюансных оттенках, не противопоставляя общей цветовой грамме дальнего слоя.
Настенное покрытие и шторы можно сделать не однотонными, а мазками в одной цветовой гамме.
На втором слое — средний равномерный масштаб. Модули мебели примерно одинакового размера (стволы и кроны деревьев, костер). Но все элементы должны быть достаточно самостоятельны, никакой линейности. В этом мне уже поможет отдельно стоящий островок. С остальным поможет цвет и фактура мебели, столешницы и фартука.
Такое разделение планов даст воздушную перспективу, т. е. ощущение глубины.
Мелкие элементы (песок, травинки) можно передать напольным покрытием с зернистой структурой или мелкоразмерной плиткой. Или мелким рисунком на линолеуме.

Свет.
Яркий солнечный, подвижный.
Засвеченность на дальнем слое. Можно в ньюансной палитре дальнего слоя сильно «засветить» цвет потолка около солнца.
Сильный контраст для передачи яркого света, ярко-выраженных теней. Это можно использовать и при выборе материала для мебели и табуретов. Например, светлая мебель, темные столешница и табуреты.
Смещение спектра в теплый. Можно использовать и для мебели и для текстиля.
Блики солнца. Можно использовать отражающие поверхности. Стекла в шкафах, техника, столовые приборы на рейлинге. Может даже, оцинкованные ведерки. Хрусталь. Зеркала (у меня есть давно купленные и никуда не приспособленные 4 квадратных зеркалика из Икеи; и еще много сохраненных зеркал из советской мебели). Фактурные глянцевые поверхности.
Можно усилить блики солнца подвеской из каприза.

Воздух.
Свежий ветерок при жаре. Дымок от костра.
Свежесть можно передать наличием стеклянных поверхностей (в шкафах, отдельно стоящая посуда и декоративные элементы). Оцинкованные ведерки.
Стеклоблоки. Витраж.
Обливная плитка холодных тонов — будет очень хорошо и для передачи влажности заднего слоя.
Если сделать фактуру фасадов мебели неоднородной, то это будет играть как на подвижность воздуха, так и на самостоятельность элементов ближнего плана.
Еще подвижный воздух можно передать фактурной штукатуркой (потолки, бордюры).

Цвет в сочетании с фактурой
Пишу по всем поверхностям без разделения на слои (на случай, если придется перемещать из слоя в слой какую-нибудь поверхность).

Река
Стены — глянцевая голубая краска, можно мазками; фотообои; рельефные обои под покраску;
Фартук — обливная плитка сине-зеленого цвета; рисунок под стеклом или на стекле; пластик; смальта с перламутровым отливом; марблит соответствующего оттенка;
Текстиль — голубые занавески с драпировками; голубая органза;
Пол — голубая плитка с волнообразным узором; линолеум голубых оттенков с блестящими вкраплениями;
Мебель — глянцевый пластик, краска
Столешница — глянцевый пластик, плитка.

Стволы деревьев
Мебель — состаренное дерево; потертости краски;
(можно обить сиденья табуретов темно-коричневой жатой кожей)
Столешница — состаренное дерево; потертости краски;
Текстиль — лен грубой выделки; рогожка;
Пол — паркет, ламинат под дерево, линолеум с рисунком коры, мармолеум с текстурой дерева;
Стены — матовая фактурная штукатурка; рельефные обои под покраску с неравномерным окрашиванием; коричневая ткань;
Фартук — матовая рельефная плитка; матовая панель; плитка, имитирующая дерево.

Песок
Пол — керамическая плитка с зернистой структурой; линолеум с песчаным рисунком; средневорсовый мягкий коврик;
Текстиль — лен тонкой выделки; сетка песочного цвета; бежевая замша или бархат;
Стены — штукатурка с зернистой фактурой; рельефные обои; ткань песочного цвета;
Фартук — матовая плитка с зернистым рисунком; мелкая плитка; панель песочного цвета; смальта будет крупновата;
Мебель — панели песочного цвета; фасады с зернистым рисунком;
Столешница - керамика с мелкозернистым рисунком; пластик песочного цвета.

Трава
Пол — мармолеум с узорчатой текстурой; линолеум с зеленым мелким узором; зеленая матовая плитка с глянцевыми вкраплениями; средне или длинноворсовый зеленый коврик;
Текстиль — зеленый бархат; лен с золотыми или серебряными нитями; зеленый шенил;
Стены — фактурная штукатурка; рельефные обои; фотообои; ткань зеленых оттенков с блестящими вкраплениями;
Фартук - зеленая матовая плитка с глянцевыми вкраплениями; обои за стеклом; панель с зеленым мелким рисунком;
Мебель — зеленый пластик с мелким рисунком; глянцевая краска;
Столешница — зеленый мрамор; панель с зеленым мелким рисунком.

Листва
Мебель — расстекловка в шкафах, стекло зеленых оттенков, может быть даже рельефное, витраж;
Фартук — смальта; обливная плитка «цвета листвы»;
Текстиль — органза с рисунком; темно-зеленый атлас; сатин;
Стены — фактурная штукатурка; рельефные обои с блестящими элементами;
Столешница — листовое стекло; керамогранит с глянцевыми элементами
Пол — мармолеум с узорчатой текстурой; линолеум с узором; керамическая плитка темных тонов с вкраплениями белого, желтого и зеленого цветов; ковровое покрытие такой же расцветки.
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Kiцунэ »

Шаг 21. Решение дополнительных задач
Создать ощущение живого солнечного цвета и ветерка.
Принятая планировка хорошо исполняет эту задачу. Никаких затемнений не будет, к островку выходят два окна, открытая балконная дверь как открытое французское окно впустит в дом ветерок. Для реализации впечатления живого солнечного света и ветерка набрана избыточная палитра материалов и приемов.

Создать ощущение просторного загородного дома.
Благодаря объединению с гостиной, маленькая кухня не замыкается стенами, пространство само работает на нас. На балконе можно сделать террасу, что создаст ощущение загородного дома.
Подробнее в следующем шаге.

Получать удовольствие от жизни в «загородном доме» с натуральным камнем, ПММ и всякими разными удобствами.
Натуральные материалы прекрасно вписываются в образ. ПММ можно разместить с успехом на заданных метрах. Удалось сохранить островок, избежав маленького столика.

Проводить время с друзьями по-свойски, но элегантно.
Такой образ жизни мне обеспечит как раз островок. Используя правильное направленное освещение, располагаясь за островком, мы с друзьями будем у бара, при этом саму кухню видно не будет.

Каприз: Подиумный пол, выложенный шероховатым камнем или керамической плиткой. ПММ. Островок. Барные держатели для бокалов. Подвески.
Подиумный пол — это именно каприз. Я его очень бы хотела, но не буду делать. С больными коленями любая ступенька может стать неприятным препятствием. Но отказываться от зонирования, используя разное напольное покрытие, не надо. Будет очень интересно и правильно отделить кухонную зону от столовой на полу.
Барные держатели для бокалов хорошо впишутся в зону островка. Может не на виду, а внутри навесного шкафчика.
Подвески абсолютно соответствуют образу.

Для ЛМ — уединение.
По большому счету уединение ЛМ есть где обеспечить. Но в кухне-гостиной достаточно укромных местечек, чтобы каждый мог заниматься своим делом. Образ реки и рыбалки мы оба очень любим.

Шаг 22. Визуальное расширение пространства.

Стертые границы используем частично при воспроизведении дальнего плана образа.

Отражения используем :
- обливная плитка или перламутровая смальта на фартуке;
- нержавейка (держатели на рейлинге, кухонная техника, может быть мойка);
- стекла в навесных шкафах;
- собственно зеркала имеет смысл использовать на стене, напротив окна. Именно глубину кухни хотелось бы зрительно увеличить. Свободной плоскости, чтобы разместить там достаточно большое зеркало, нет. Можно использовать маленькие декоративные зеркала.

Изображения не используем.

Сбитый масштаб возможно, при использовании смальты на фартуке. Возможно мелкая фактура дальнего плана — стен.

Разнообразие пространственных сценариев обязательно будем использовать.
От входа в квартиру, при движении по коридору, в поле зрения попадает часть стены между окон. Именно там планируется островок с барным шкафчиком. Шкафчик будет с подстветкой, возможно с зеркальной задней стенкой. Красивые свечи. Есть идея разместить на стене под шкафчиком хрустальные рельефные квадратики, оставшиеся у меня от старой советской люстры.
На подоконник хочу поставить стойку с разноцветными подвесками.
Объединение с гостиной помогает и в плане разнообразия пространственных сценариев. От островка в разные стороны мы видим совершенно разные картины.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Kiцунэ »

продолжаю по гостиной:
Шаг 18. Тренировка восприятия образов

Лесная поляна, полная незабудок
поляна незабудок.jpg
Я видела такие. Сплошной ковер зелени, в котором то здесь, то там красуются незабудки, иногда их так много, что они сливаются в одну синь. Окружена густыми кустами.
Масштаб:
Средний и мелкий. Крупного нет совсем. На заднем фоне много мелких деталей сливаются в одну. На это работает плотное покрытие всех стен одним витиеватым узором. И зеркало над камином, которое подтверждает, что поляна закрыта со всех сторон.
Множество мелких деталей: декоративная гирлянда на камине, свечи, подвески, столовые приборы, узкие полосы на римских шторах.
Воздух:
Свежий, подвижный. Общая цветовая гамма прохладная, есть смещение спектра из-за цветного освещения. Прозрачные столовые приборы.
Свет:
Равномерный, неяркий, солнце зашло за тучку. Нет контрастных цветов, мало темных цветов. Спектр смещен в холодные тона.
Цвет в сочетании с фактурой:
Очень активный голубой цвет сам по себе вызывает ассоциации с незабудками. Но удержание одной цветовой гаммы мебельной ткани, штор, декоративных элементов, столовых приборов подчеркивает единообразие множества отдельных элементов. Настолько, что даже достаточно большие диванчики не выглядят огромными, а кажутся облаками незабудок.
Голубой цвет нежный, гладкий, но не глянцевый, как лепестки цветков.
Зеленый цвет не яркий, приглушенный, пестрый.
Цвет дерева и пола - свежее дерево, гладкий, теплый.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Kiцунэ »

Шаг 19. Собственный образ. Анализ.
Городской парк с гранитными скамьями. Потчи безлюден и тих.
Я бреду по дорожкам, вдыхая морозный воздух и любуясь красотой вокруг.
На скамьях просто огромные шапки снега, белые, нетронутые.
Дорожка приводит меня к круглой площадке, вокруг которой скамьи стоят кольцом. Здесь так уютно.
Отсюда тоже начинаются несколько дорожек, одна из которых приведет меня к фонтану.
Фонтан в классическом стиле сейчас безмолвен и его чаши тоже засыпаны снегом.
Все кругом в снегу. Только кое-где видно темно-серый гранит скамеек, черную ковку фонарей и ажурных оград.
А вдали деревья — сплошное кружево ветвей в снегу.
Я продолжаю идти. Несколько медленных редких снежинок опускаются передо мной. Я чувствую себя в гармонии со всем миром. На меня снисходит умиротворение.
Знаю, что вечером, когда зажгут фонари, парк тоже будет очень красив. Желтые фонари в кованом ажуре будут мерцать светляками и от них на сугробы лягут сиреневые и фиолетовые тени.

Масштаб:
Средний. Присутствует ближний и дальний план. На дальнем плане мелкие детали сливаются в одно кружево деревьев, а оно плавно перетекает в белесое небо.
Ближний план: элементы крупные, есть регулярность их расположения (скамьи, ограда, фонари, фонтан).
Очень важна симметричность и композиционное зонирование. Новые видовые раскрытия подчеркнут образ парка. (Читая про организацию регулярных парков, можно почерпнуть массу идей).
Мелких деталей нет.

Свет:
Равномерный зимний дневной. Нет контрастных цветов, нет ярко-выраженных теней.

Воздух:
Морозный, свежий, неподвижный.

Цвет в сочетании с фактурой:
Белые шапки снега пушистые, мягкие.
Гранит серый, глубокий, шероховатый.
Черная ковка гладкая, холодная, влажная.
Серый лес вдалеке кружевной, матовый, легкий, мягкий.
Фонари вечером желтые, уютные, теплые.
Тени от фонарей от голубого до фиолетового — мягкие, бархатные.
Небо белесое, ровное, матовое.
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Kiцунэ »

Шаг 20. Приемы и материалы.

Масштаб:
наличие дальнего плана (деревья кругом и небо над ними) можно передать, объединив стены, мебель и потолок в одну группу по фактуре и цвету. Например, белые не глянцевые шкафы на фоне светло-серых стен, может быть даже в нишах с колоннами. Телевизор можно белый или металлик. Стену с окном можно сделать совсем светлой с белыми шторами. У потолка можно сделать ненавязчивую лепнину, которая свяжет воедино стены и потолок.
Можно подчеркнуть слоистую структуру образа (деревья где-то вдалеке общим кружевом, а скамьи, ограды близко). Мягкую мебель можно сделать более насыщенного серого, почти черного цвета, можно использовать ковку, чего не будет на стенах. Переходы цветов более четкие, что создаст воздушную перспективу между слоями.

Свет:
Чтобы передать равномерный зимний дневной свет, нужно избегать контрастных сочетаний цветов. Для шкафов и стен это очень подходит, т. к. идет на пользу укрупнения масштаба дальнего плана. А в текстиле мягкой мебели, скатерти стола, обивки стульев нужно использовать соседние по палитре цвета, полутона. Дымчатые стекла в элементах освещения, в книжных шкафах.
Матовый однородный потолок.
Много отражающих белых поверхностей. Белые шкафы. Белые подушки, белый плед. Светлый пол.

Воздух:
Морозный, свежий, неподвижный. Можно использовать холодную гамму цветов. Добавить стеклянных деталей, лучше матовых или рифленых. Чуть-чуть деталей цвета металлик. Можно использовать ажурные перегородки, сейчас есть очень интересные морозные элементы. Предметы мебели можно сделать похожих форм, однородной фактуры, без округлости, текучести для подчеркивания статичности. Можно добавить кованных деталей, они холодного черного цвета.
Потолок однородный и матовый. Небо без облаков и ветерка.

Цвет в сочетании с фактурой:

Деревья вдалеке

Стены: Серые обои с черно-белым узором; фактурная штукатурка с глянцевым прокрасом; перламутровые мазки на матовой краске; кружево; акриловые морозные декоративные элементы.
Шкафы: Белые матовые, белое дерево с серым налетом;
Шторы: белая органза, тюль, нитяные шторы, фактурные шторы под снег.

Небо

потолок — белая штукатурка без рельефа, натяжной матовый, белый гипсокартон;
Стены — тонкая лепнина у потолка, полоса белого бордюра.

Элементы парка (скамьи, ограды, фонтан)

Козетки — темно-серый шенил, флок;
Пианино — само по себе черное-глянцевое; можно поставить свечи в кованных подсвечниках; прозрачная рамка для фото как ледышка;
Тренажер — как ни странно, работает на образ. Он темно-серого цвета, его рычаги будут то ли частью ограды аллеи, то ли небольшим деревом без листвы на ближнем плане;
Скамья — в кухонно-столовой зоне планировалась белого цвета; подушки на скамью можно сделать в серых тонах из бархата, замши, флока, шенила; можно положить белый вязаный плед;
Стол — если брать маленький столик полужурнальный, полупридиваннный, то его можно сделать на кованной основе с матовой стеклянной поверхностью
Бра, торшер — черная ковка с матовыми абажурами;
Освещение в бра, торшерах, а главное в подсветке шкафов — лампы теплого спектра;
текстиль - можно добавить подушки с сиренево-фиолетовых тонах; плотные вечерние шторы насыщенно-серого цвета; скатерть на стол белая с кружевом;
Кашпо для цветов можно сделать в виде вазонов парка.

Снеговые шапки
Козетки: белые подушки из замши, флока, вязаного полотна; белый вязаный плед;
Пианино: коробки на стеллаже над пианино можно сделать белыми с фактурной поверхностью;
Скамья: белый плед;
Пол: средне или длинноворсовый коврик.

Снег под ногами
Пол — светло-серый линолеум; серый ламинат; белая или серая плитка с мелко-зернистой структурой; мармолеум; ковролин.
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Kiцунэ »

Шаг 21. Решение дополнительных задач

Создать ощущение зимнего спокойствия;
образ отлично удается в выбранной планировке; обособление медиа-зоны и ниши с библиотекой и пианино напоминают композицию из регулярного парка.

Использовать зонирование с помощью различных источников света;
это отлично можно устроить: потолочное освещение над зоной игр-застолья; торшер или два бра над козетками в медиа-зоне; подсветка над книжными шкафами, в выставочной полке.

Встречать гостей в гостиной, закрыв доступ в личную половину (спальная и мастерская);
выполнено, кроме случаев большой игры; здесь есть противоречие, но я согласна этим поступиться, т. к. большие игры проводим не так часто, чтобы это стало неприемлемым выходом.

Добавить света при затенении;
много белых поверхностей, достаточно дополнительных источников света; два окна; можно добавить отражающую поверхность на ребро стены между гостиной и кухней, но я не уверена в этом приеме.

Получать удовольствие от библиотеки, расположив книги в один ряд;
анализ объемов хранения и внутреннего мира шкафов в шаге 17 показал, что выбранного количества напольных шкафов и навесных полок будет достаточно для хранения книг в один ряд. О, да!

Создать удобное хранение для архивных документов и фотографий, коллекций, сделать удобным их просмотр;
удалось разместить все отдельными группами, организован открытый доступ.

Организовать удобную медиа-зону для просмотра фильмов;
это было для меня очень важным, думаю, - это удалось. Медиа-зона расположена очень уютно и удобно, скрыта от глаз, хорошее расстояние до экрана, сидеть удобно, можно хорошо разместить элементы звуковой системы.

Создать хорошие условия для занятий спортом.
Тренажеру нашлось место, будет доступ свежего воздуха. Есть место и для занятий на полу.

Полное уединение у ЛМ. Творчество.
также как и проекте кухни, это необязательное требование ЛМ. А укромные уголки есть.

Непрактично белые поверхности. Многоуровневые полы. Колонны. Высокие книжные шкафы (с книгами в один ряд). Козетки, а не диван.
Белых поверхностей у меня получается много, это как раз необходимо для создания образа. Многоуровневые полы остаются просто элементом, который «нравится», на замену будет зонирование с помощью разного напольного покрытия. Колонны будут возможно, зависит от того, какие будут книжные шкафы. Но образу и проекту колонны очень подходят. Козетки прекрасно вместились.
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Kiцунэ »

Шаг 22. Визуальное расширение пространства.

Стертые границы будут использоваться при формировании дальнего слоя образа. Белые шкафы на фоне серых стен. Белый потолок, возможно, с бордюром или лепниной.

Сбитый масштаб – можно использовать, если для покрытия стен использовать кружево или обои с мелким узором.

Разнообразие пространственных сценариев – прелесть парков (и регулярных и пейзажных) именно в разнообразии видов, открывавшихся перед взором постепенно, бесконечных сюрпризов при прогулке.
При входе в гостиную видно часть стены между окнами. Шкафчик над островком в этом месте будет с подстветкой, возможно с зеркальной задней стенкой. Красивые свечи. Есть идея разместить на стене под шкафчиком хрустальные рельефные квадратики, оставшиеся у меня от старой советской люстры.
Когда входим в арку, перед нами уже открывается столовая зона гостиной. Здесь же будет выставочная полка с эльдар. А если повернутся спиной к окну, сесть на скамью у широкого окна, будет видно пианино в нише, обрамленное симметричными белыми книжными шкафами, возможно с колоннами. А перед ними темно-серые козетки.
Когда сидишь на козетках – перед глазами экран, обрамленный опять же симметричными стеллажами.
А от пианино и библиотеки в нише видно светлую стену с двумя окнами, уютную скамью под окном.
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Kiцунэ »

Шаг 22. Визуальное расширение пространства.

Стертые границы будут использоваться при формировании дальнего слоя образа. Белые шкафы на фоне серых стен. Белый потолок, возможно, с бордюром или лепниной.

Сбитый масштаб – можно использовать, если для покрытия стен использовать кружево или обои с мелким узором.

Разнообразие пространственных сценариев – прелесть парков (и регулярных и пейзажных) именно в разнообразии видов, открывавшихся перед взором постепенно, бесконечных сюрпризов при прогулке.
При входе в гостиную видно часть стены между окнами. Шкафчик над островком в этом месте будет с подстветкой, возможно с зеркальной задней стенкой. Красивые свечи. Есть идея разместить на стене под шкафчиком хрустальные рельефные квадратики, оставшиеся у меня от старой советской люстры.
Когда входим в арку, перед нами уже открывается столовая зона гостиной. Здесь же будет выставочная полка с эльдар. А если повернутся спиной к окну, сесть на скамью у широкого окна, будет видно пианино в нише, обрамленное симметричными белыми книжными шкафами, возможно с колоннами. А перед ними темно-серые козетки.
Когда сидишь на козетках – перед глазами экран, обрамленный опять же симметричными стеллажами.
А от пианино и библиотеки в нише видно светлую стену с двумя окнами, уютную скамью под окном.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Kiцунэ »

Сделала предварительный расчет расходов на мебель.
На кухню Мебель - 70938, мойка+смеситель 6898, техника (нет вытяжки, ПММ, холодильника) 48479. Итого по кухне 126315.
По гостиной мебель 75265.
Всего 201580.
Плюс отделка.
Плюс прихожая.
Некоторая сумма на ремонт накоплена. Думаю, в свете финансовой ситуации в стране, может, имеет смысл взять потребительский кредит?
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4975 раз
Поблагодарили: 9093 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Бензопила »

Kiцунэ, вопрос про кредит лучше задать в теме про финансы :wink: , хотя лично на мой взгляд, лучше сделать всё сразу, чем годами ждать ремонта только из-за малой суммы накопленных средств.
Мне эта тема очень помогла понять, как важно правильно "увидеть" свой дом и свою кухню.
Хотя как показала практика, в своих планах я танцую от фактов - изменилась кухня, изменился план, изменилась планировка и расстановка мебели, главная идея - "кухня это сердце дома" всё равно остаётся неизменной.
Я сейчас с нетерпением жду документов на квартиру, чтобы определиться с банальным в общем-то вопросом - должна ли быть резьба на кухонной мебели глубокой или мелкой :P .
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Kiцунэ »

Бензопила, спасибо за отклик. :D
Про кредит это я так, мыслы вслух...
Да, абсолютно согласна: тема помогает увидеть, какой ты хочешь дом. И сбить тебя с проложенного пути уже очень трудно! :lol:
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Kiцунэ »

Шаг 23. Какой ремонт планируется? Кто? Сколько? Когда?
Какие проблемы?


Электричество:
замена участков проводки;
дополнительные точки розеток;
перенос выключателей и розеток;
перенос выходов потолочных светильников
мастер со стороны
20-31 января 2014
не готов полностью план прихожей.

Пол:
снять старое покрытие (ДВП и ДСП);
устранить скрип в гостиной;
залить пол в части кухни и прихожей;
укладка напольных покрытий
мастер со стороны
февраль 2014
нужно ломать атмосферный холодильник;
нужно полностью вынести вещи;
отсоединить и заглушить на кухне плиту и стиральную машину, вынести их;
цена работы будет известна после вскрытия старого напольного покрытия;
в прихожей нужно делать углубление перед входной дверью для коврика

потолок:
снять старое покрытие (обои, побелка);
штукатурка, покраска (в кухне фактурная штукатурка)
обои самостоятельно; побелку размыть и штукатурить мастер
февраль-март 2014
мастер пока занят

стены:
снять старое покрытие (обои, клеенка) – сделано в гостиной и на кухне;
выровнять стены;
покрытие – скорее всего обои
снять обои и клеенку - самостоятельно;
выравнивание и оклейка - мастер
февраль-март 2014
мастер пока занят;
нужно снять обои в коридоре;
батарея на кухне установлена таким образом, что сильно врезается в стену (чтобы перевесить батарею, нужно осушать весь дом);
не готова концепция, - как скрыть дверь встроенного шкафа в прихожей

перевесить трубку домофона на другую сторону от входной двери
самостоятельно февраль 2014

подводка ПММ, возможно замена узла с подводкой стиральной машины
мастер, после отделки поверхностей кухни
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»