Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

В этой теме представлена пошаговая авторская методика самостоятельной работы над дизайном интерьера. Здесь мы движемся от идеала к реальности. И это уникальный способ создать интерьер, который подойдет именно вам.

Подробное описание методики здесь.
Каталог работ, которые ведутся в этой теме, здесь.

Прежде чем начать, ознакомьтесь с правилами работы в теме.

1 этап Комната мечты.
Описываем Мечту. Позволяем себе фантазировать на полную, без страхов и ограничений. Анализируем именно мечту, без привязки к конкретной ситуации.
Обязательно выкладывайте шаги 1-7 единым блоком.
Шаг 1 Описание Мечты
Проверка первого шага и Шаг 2. Играем в ассоциации
Шаг 3. Виды деятельности
Шаг 4. Настроение и Шаг 5. Мечта партнера
Шаг 6. Каприз
Шаг 7. Подводим итог

2 этап Конкретный идеал
Вводим в «Мечту» поправки конкретной ситуации: помещения, семьи, функциональных требований и других особенностей.
Этап состоит из двух частей.

1 часть функциональная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, шаги 8-16 единым блоком, 17 шаг можно потом отдельно)
Шаг 8. Фотофиксация
Шаг 9. Описание существующего положения
Шаг 10. Оценим ресурсы территории
Шаг 11. Экспорт - Импорт функций
Шаг 12. Список хранения
Шаг 13. Оцениваем объемы хранения
Шаг 14. Корректирующие задачи
Шаг 15. Техническое задание
Шаг 16. Три совершенно разных плана. Плюсы и минусы
Шаг 17. Внутренний мир шкафов

2 часть – художественная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, единым блоком)
Шаг 18. Тренируем восприятие образов на чужих картинках
Шаг 19 . Анализируем свой образ
Шаг 20. Приемы и материалы, которые могут нам пригодиться.
Шаг 21. Решение дополнительных задач
Шаг 22. Визуальное расширение пространства

3 этап Сегодня.
Приступаем к реализации. Параллельно продвигаем три аспекта воплощения проекта в жизнь: организационный, финансовый и художественный
Шаг 23. Какой ремонт вы планируете? Кто? Сколько? Когда?
Шаг 24. Кухонный гарнитур
Шаг 25. Календарный план
Шаг 26. Образцы и планшет декоратора

Каталог статей, дополнительно написанных специально по заявкам, здесь
RusAlena
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 10:29 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение RusAlena »

aschermaedchen, супер! Мне очень понравилось!
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение aschermaedchen »

Заканчиваю отчет фотографиями последней стены:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение aschermaedchen »

Возможна вариативность комод/полка:
Верхнюю часть комода (пеленальный столик в сложенном виде образует полку) можно использовать как туалетный столик (расположение перед зеркалом этому способствует), а на полке держать детские книжки. А пока ребенок маленький – вещи с комода переехали на полку, и, кстати, старший ребенок не дотягивается до не предназначенных для свободного доступа вещей, типа ниток-иголок и аптечки для малыша.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение aschermaedchen »

Гордость и привязанность мужа – аквариум; крышку с лампами смастерил он сам. Я, правда, не сторонница держать рыб в спальне, поскольку продувка не сильно, но в течение целого дня шумит, создавая равномерный звуковой фон, но и в этом можно найти свой плюс: лежа на кровати, можно смотреть вместо телевизора ;).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение aschermaedchen »

И последнее:
Большой плюс методики я вижу в том, что не предметы мебели диктуют нам обустройство интерьера (как это обычно бывает, купим шкаф, а к нему по цвету подбираем стол или к примеру, кровать; причем не учитывая размеры помещения, а только по принципу нравится-не нравится), а здесь мы сами конструируем интерьер, исходя из нашего внутреннего образа. И когда мы четко знаем, что нам нужно, и по цвету, и есть четко промеренный лимит по размерам, и начинаем это искать, то рано или поздно это находится.
Так у меня получалось со многими предметами. И тумбу под аквариум нам сделали, какую нужно под заказ (причем совершенно за смешные деньги), долгие поиски фирмы того стоили, и стулья мы нашли нужного размера, причем удобные венские, и кресло, хотя и не мягкое, но идеально вписывающееся в интерьер в том числе и по размерам, и полку купили винтажную.
Долгое время, потраченное на их поиски, себя оправдало. Как говорила Муми-мама, «хорошо не то, что хорошо, а что к чему подходит». И мне кажется, отдельные элементы, детали интерьера собрались в итоге в полноценный паззл, а не остались существовать, как это часто бывает, сами по себе.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
нюнюша
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 12:58 am
Откуда: Минск Гондурас
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение нюнюша »

ну раз старожилы подтянулись и я со своим отчетом по дому в деревне, хоть все еще в процессе, но кое-чем я уже готова поделиться, простите, что шаги сильно сокращенные, многое уже по памяти

Обещанный отчет по ремонту и переделке дома в деревне (все еще продолжается)
• 1 шаг
Дом и так мечта- на хуторе в восемь дворов у реки, просторный участок с видом на лесок и поля, во двор через развалившийся забор на рассвете заходят косули. Деревня на территории ландшафтного и птичьего заповедника. Отдыхай- не хочу . И охотнику (ЛМ) и рыбаку(старший сын) есть чем заняться, водопровод в доме.
• 2 шаг
Решение пришлось принимать единолично, и вышел «домик под сосной» потому как в моем детстве отдых всегда сопровождался присутствием светлого летнего, звонкого соснового леса, прозрачной желтоватой озерной воды, мягкого серо-голубого мха, низких пестрых луговых цветов.


Высокие светлые сосновые стволы, изящная мягкая лапа с длинными зелеными иголками, пушистая.
• Шаг 3
Виды деятельности: спать, есть, готовить, рыбачить, наблюдать за закатом. Приезжаем на 1-2 недели пару раз в год, с чемоданами, с визитами по родственниками, соответственно хотелось бы восстановить древнюю традицию собираться семьей ближней и дальней на церковный праздник у нас
• Шаг 4 настроение и шаг 5 мечта партнера: созерцательное, мама сказала после нечеловеческого прессинга с моей стороны: тепло и уютно…»
• Шаг 6 Каприз: современный санузел, комфортный и просторный, такой какого из-за ограничений по площади не могу позволить себе в городе. Такой где и туалетный столик и место для стирки-глажки, сушки в плохую погоду. +мечта всех женщин – гардеробная (достоинтсво еще и в том , что это значительно сокращает необходимость уборки, т.к. носильные вещи не разбегаются по дому)
• Шаг 7 итог
Девиз: «летний домик под сосной рыбаков -любителей»
Виды деятельности
1. Уединение (с нотбуком в гостинной ,+ «площадка для наблюдения за закатом» - веранда, которой нет, но очень хочется заполучить)
2. Кулинария+ Семейные обеды (ужины, завтраки) в обязательном порядке в большой кухне-столовой
6. Застолья (гости, приемы)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
нюнюша
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 12:58 am
Откуда: Минск Гондурас
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение нюнюша »

aschermaedchen писал(а):И последнее:
И когда мы четко знаем, что нам нужно, и по цвету, и есть четко промеренный лимит по размерам, и начинаем это искать, то рано или поздно это находится.
ППКС и как все получилось и красивее и удобнее, чем было раньше, практически с той же мебелью, небольшой перестановкой и текстилем!
Аватара пользователя
нюнюша
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 12:58 am
Откуда: Минск Гондурас
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение нюнюша »

Шаги 9-10 описание существующего положения + оценка ресурсов территории
Дом довольно большой 75 квадратов где-то, две комнаты, кухня площадью 16 метров,+ кладовая с окном площадью 10кв.м + 7 метровая прихожая с о стороны улицы (старые требования безопасности, когда в доме должно было быть два входа)и 11 метровые сени. + чердак. Так что все для реализации задуманного есть.
После составления плана дома поразило то, что на кухне площадью 16!!!!кв.м нет места для мытья посуды и рабочей поверхности, все делается на большом обеденном столе; верхняя одежда и обувь минуя 9 метровую прихожую (на плане-«сени») заносится и складируется в углу на кухне.
Шаг 11 и последующие :10 метровое смежное с кухней помещение было использовать как ванную (мама предлагала выгородить уголок в прихожей), а вторые сени у запасного (он же парадный) выхода не в качестве кабинета (ну кто летом будет в помещении «кабинетничать»), а в качестве гардероба. Спальня гостиная и кухня остаются на своих коренных местах. Сени из хламовника превращаются в полноценную прихожую с вешалкой, зеркалом, шкафчиком для обуви и полками для предметов старинного быта (чтоб поразить гостей на входе). Для большей торжественности и для удовольствия решили пристроить открытую веранду.

Ну, чтобы сохранить приличную краткость скажу, что ремонт мы начали в прошлом году с ремонта памятников своим предкам, заодно нашли в соседнем селе рукастого мастера, хорошего столяра, а так же бригадира, который зарабатывает организацией строительных работ, который посоветовал ответственного сантехника. Уже в сентябре нам вкопали канализационный колодец. Долго выбирала окна - ведь менять их пришлось на пластиковые стеклопакеты (чтобы меньше ухаживать - на это жаль отпуска). Посмотрев самые старинные сараЮшки и фотографии из различных исторических туристических мест, остановились на этих, что видим.
Кроме того, как нас, медиков учили на военном деле, так же в первую очередь у столяра был заказан новый туалет (ведь пока суть да дело, пользоваться этим стратегически важным объектом надо всем). И он построил его для себя в том числе – огромный, светлый и пахнущий НАСТОЯЩЕЙ сосновой свежестью!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
нюнюша
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 12:58 am
Откуда: Минск Гондурас
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение нюнюша »

из проектов по комнатам почти готова ванная, покажу уже фото без мебели и текстиля, лучших пока сделать нельзя, так как используется для складирования стройматериалов, да и "правильные" вешалки не куплены еще. на мой "планшет декоратора" мягко говоря махнули рукой, плитку положили не так, да и краску купили в мое отсутствие вместо оранжевой (ведь были четкие инструкции!) персиковую (ах! кич!), но это вполне исправимо аксессуарами.
Добавлю еще, что за балки развернулась упорная борьба, мама моя хотела их евроремонтно спрятать "такие корявые, разных размеров, фу..." Но моя настойчивость победила, и все остальные уже с гордостью выставляются и даже не мажутся в такой темный цвет (хоть именно в этом случае он уместен и мне нравится). Ближе к конце покажу окончательный вариант с делением на зоны (может этой осеньЮ а может и следующим летом уже)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
нюнюша
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 12:58 am
Откуда: Минск Гондурас
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение нюнюша »

короче, пока мой "летний луг-сенокос" в ванной еще не виден, хотя настенная плитка vltava имеет потрясающий нежно-зеленый оттенок и фактуру травинок, а какие отсветы дает! зато вместо соломенно желтой плитки под дерево просочетали две (из гардероба взяли темную) - получилось - типа дворец :wow:. ну по осени буду судить...
Аватара пользователя
нюнюша
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 12:58 am
Откуда: Минск Гондурас
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение нюнюша »

забыла про ванную и кухню добавить: добрый дядя сантехник сделал выводы для автомата стиральной и для посудомоечной машины "На перспективу" :bis: , за что ему отдельная благодарность.
ну и фотографии будущей прихожей в процессе. Стены обшиваются гипсокартоном, кроме последней - самой "правильной" под мой и мужа скрежет зубовный. Мама считает их "грязными и некрасивыми", а мы "живописными и достоверными". ремонт- искусство компромисса! новые входные двери заказывали у местного краснодеревщика 75 лет, весьма гордого своим искусством, мне они безумно нравятся.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
нюнюша
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 12:58 am
Откуда: Минск Гондурас
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение нюнюша »

Шаг 19
? Маштаб элементов и деталей
Стройный высокие блестящие ярко-желтые сосновые стволы, пушистые сине-зеленые кроны где-то высоко-высоко, мягкий серо-зелёный мох- в основном детали крупные, подстилка из опавших пожелтевших иголок, иголки в кронах – пожалуй только эти элементы мелкие. Основание стволов более темное
? Свет – проходит через чуть качающиеся кроны, как-бы весь из мелких игривых солнечных зайчиков
? Душистый, прозрачный, солнечный, рябит от игры света
? Цвет-фактура-
o Желтые блестящие стволы, покрытые мелкими чешуйками
o Маленькие иголочки сине-зеленого цвета формируют мягкие округлые лапы-ветки

Из 19 шага родилась внешняя отбшивка дома – яркая, оранжевая, покрытая полуглянцевой пропиткой, горизонтальная, средней ширины, без дополнительный вертикалей-горизонталей традиционных в соседних деревнях.
И крыша (мама хотела корчневую-шоколадную – и имхо дом бы был гастрономически-конфетным) сразу и несомненно темно зеленый с синим отливом, матовый. Заставила посомневаться только фактура крыши, первоначально я склонялась к трапецевидному рифлению (иголки ведь длинные и тонкие), но потом подумала, что они объединяются в округлые лапы и металочерепица – более точно будет отражать сосновую крону. Ну и обивка веранды – только вертикальная с промежутками между балясинами – более лесное состояние, оставляющее место для игры света.
http://www.photoukraine.com/i/articles/ ... os/001.jpg
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17082
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16681 раз
Поблагодарили: 26560 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение на-дин »

vendii, начни читать эту тему с самого начала. Это специальная пошаговая методика, по которой мы и проектируем свои кухни и другие помещения. Если ты по ней будешь делать свой проект, то пожалуйста, но только по всем правилам этой темы. Пока же твои сообщения я переношу в тему Кухня - это главная комната!
Санкт-Петербург
slims
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 8:10 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение slims »

Я просто застряла на планах....Сначала долго не могла собраться с духом вырезать это все дело в масштабе, а потом сами планы...В общем, планы будут еще - чувствую, дозрею. А пока то, что есть.
Ванная у нас - неправильный четырехугольник (нуу, так получилось:-))) ) со сторонами 2,30*5,70*2,50*5,60 +-10см роли не играют. На плане все в масштабе 1метр=4 клеточкам
Разместить нужно:
1.Ванну
2. раковину
3.унитаз
4.душевую кабинку (ее пока нет, но место зарезервируем)
5. гладильную доску, она может быть и откидной. даже лучше
6.туалетный столик - на плане я размахнулась, реально он будет компактнее, можно смело уменьшить до размеров зеркала с тумбочкой и стулом, наверно в 1 кв.м. уместится, ну и угловой вариант тоже рассматривается
7. кушетка - ну это посидеть, ножки помыть нам троим с девченками, или полежать с масочкой на личике (я делаю проект "комната мечты" - вот и мечтаю!!!) Если кушетка не влезет - переживу пока

Еще у нас здесь зона для хранения планируется...но что-то я пока не нашла в шагах куда ее вставить...Позже будет? Ну, в общем пока и не вставляю.

в мои планы кушетку не вставляла, и пока они без комментариев.
Девушки,может еще что-то предложите?
план 1.JPG
план 2.JPG
план 3.JPG

буду очень ждать комментариев и предложений
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дом - там где я.
slims
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 8:10 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение slims »

Шаг 15. Техническое задание
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дом - там где я.
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»