Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Модератор: на-дин

Закрыто

Используете ли вы эту методику на практике?

- я активно работаю над своим проектом, отчитываюсь в теме и скоро (или уже) приступлю к ремонту
7
5%
- я читаю тему и планирую принять активное участие в ближайшее время, это очень актуально
44
34%
- я регулярно заглядываю в тему, но делаю свой проект самостоятельно, без отчетов
31
24%
- я читаю тему и пробую применить некоторые шаги методики просто из интереса - ремонт в ближайшее время не планируется
34
26%
- я читаю тему ради практической информации, а пошаговая методика кажется мне искусственной и оторванной от жизни
6
5%
- я заглядываю редко и случайно - я и так точно знаю, каким должен быть мой дом и как этого достичь
7
5%
 
Всего голосов: 129

Аватара пользователя
Lepestok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 8:54 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Lepestok »

lenau писал(а): а как с книгами? Библиотека здесь или где-то еще?
Это тебе функциональные зоны по видам деятельности.

Теперь распиши, какое настроение должно быть в каждой части (к-с-г)?
В кухне, как я поняла - бодрость?
А в остальных?
Зачем тебе нужен шоколадный и бежевый цвет?
С чем, кроме тепла он ассоциируется? какое настроение дает?
Итак, понятно, пальцем буду тыкать я , и это значит, что винить потом будем некого. :D
Итак, значит, для рисования придумывать ничего не будем, всех отправим за стол.
Книг в гостиной не будет, они в отдельной комнате, разве что несколько, для красоты.
Настроение по частям:
кухня- релакс( я ранее выкладывала файл)
столовая- то же, что и кухня , т к она -единое целое с кухней (ну так мне представляется пока)
гостиная-спокойствие и расслабление . А шоколадный цвет у меня ассоциируется со спокойствием и дает настроение спокойствия, ещё с уютным ковром под ногами, с пледом, в который можно закутаться. (Шепотом : я вообще его обожаю :roll: )
Честно говоря, смотрю на свои иллюстрации кухни ( в моем файле) , и понимаю , что на них я тоже вижу спокойствие , причем такое, что даже воздух мне кажется статичным,нет ощущения ветерка, и времяч суток такое... спокойное, расслабляющее. Теперь сама понимаю, что спокойствие и умиротворение можно передать и другими цветами, но все равно упрямый коричневый так и стоит перед глазами.:bot:
Получается, что у меня :wow: во всех зонах примерно одно и то же настроение: расслабленность или уютное спокойствие, только в кухне более жарко : там же готовка, и интерьер немного "охлаждает " ,за счет этого кухня становится попрохладней, ну а в гостиной , наоборот, цвета даже немного - ну совсем чуть- согревают, на это работает и образ камина с горящим огнем.
Быть несчастным - плохой способ тратить время
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

На-дин, обрати внимание, что для маленькой мойки критичным будет не размер по столешнице, а ширина самой чаши - встанет ли она внутрь шкафчика.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Lepestok, ну я так, на всякий случай спрошу: а ты уверена, что тебе так нужно это спокойствие и больше ничего? Никаких эмоций в вашей домашней жизни?
Интересно, почему так, у вас сейчас очень неспокойно?

Вот утро раннее.
У меня оно скорее вызывает бодрость, но такую несколько мандражную что-ли, я ранним утром всегда дрожу. Иногда это приятно. Значит - бодрость, предвкушение нового дня.
Часто вообще новых впечатления, тк рано я встаю только если надо куда-то ехать.

А вообще дом может многое нам дать: радость, ощущение праздника, уверенность, вдохновение, свежесть, романтику, таинственность, сосредоточенность, воодущевление, целеустремленность, активность и так далее и так далее .
Может, и тебе что-то пригодится?

А про спокойствие еще скажи: где грань между спокойствием и скукой?
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Eleнка, все посмотрела - очень понравилось.
Твой образ, кстати, очень близок к кухне моей собственной мечты.
Так и что собственно в твой мозг не влезает? :)
Посудомойка? Да вроде ей должно хватить места. У людей вон в 5-метровую кухню влезла.

Ты пишешь:
изменить реально существующую кухню в кухню мечты без кардинальных переделок? Это вообще – возможно?
Я думаю - вполне возможно.
Тем более, что кухня тебе нравится и твоему образу не противоречит.
Хотелось бы фотофиксацию увидеть, конечно.

Вопрос с комп столом решается в шаге 11.
Организация хранения - в шагах 12,13 и 17
Тебе также стоит обратить внимание на 14 шаг - корректирующие задачи.
И тщательно потренировать образное восприятие. шаги 18 и 19
А вот после этого я специально для тебя подкорректирую задание на 20 шаг под твою задачу.
ОК?
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Итак, девушки.

Хочу вас поздравить!
И поздравляю!
Мы практически справились со вторым этапом. Ура!
Некоторые догоняют, но это вопрос времени.
Пока мне кажется немного смазанным 21 шаг, но надеюсь - это из-за того, что его просто еще мало кто прошел.

Можно переходить к третьему этапу - реализации.
Он будет еще более конкретным, чем второй.
Мы станем параллельно продвигать три аспекта воплощения проекта в жизнь:
- органзационный,
- финансовый,
- и художественный.

Скажу честно. Мне уже сложновато удержать все ваши идеи, проблемы и решения в голове, поэтому по третьему этапу я смогу консультировать только глядя в ваш файл проекта. Поэтому, не забывайте его выкладывать, плиз.

И прежде, чем приступить, сделаем
подготовительный шаг№23
Я прошу каждую из вас обрисовать ваши планы на реализацию.
Когда, что, в каком объеме и чьими силами вы планируете сделать? Какие видите проблемы?
Напишите это, пожалуйста, в темке и также вставьте в файл "проект".
Это очень облегчит мне организацию работы на 3 этапе.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

А еще я хочу поделиться с вами новостью.

Благодаря нашей общей плодотворной работе и особенно - входновляющим пинкам некоторых из вас :), я решила проработать эту тему еще глубже и подробнее и открыла рассылку с аналогичным названием на сайте мэйл ру.

Путь по каталогу:
домашний очаг - ремонт.интерьер - дизайн интерьера - Создадим ваш идеальный интерьер вместе – от мечты к ее воплощению.

Ссылка есть в моем профиле.
Буду очень рада видеть вас своими подписчиками!
Последний раз редактировалось lenau Чт окт 29, 2009 7:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lepestok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 8:54 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Lepestok »

lenau писал(а): 1.Интересно, почему так, у вас сейчас очень неспокойно?

2.Вот утро раннее.
У меня оно скорее вызывает бодрость, но такую несколько мандражную что-ли, я ранним утром всегда дрожу. Иногда это приятно. Значит - бодрость, предвкушение нового дня.
Часто вообще новых впечатления, тк рано я встаю только если надо куда-то ехать.

А вообще дом может многое нам дать: радость, ощущение праздника, уверенность, вдохновение, свежесть, романтику, таинственность, сосредоточенность, воодущевление, целеустремленность, активность и так далее и так далее .
Может, и тебе что-то пригодится?

3.А про спокойствие еще скажи: где грань между спокойствием и скукой?
Поздравляю с рассылкой ! Обязательно подпишусь прямо сейчас. :bee:

1. Ну не знаю, спокойно-не спокойно...М ы вообще холерики, почти вся семья. Просто дом лично для меня представляется местом, куда можно сбежать вечером от суеты ежедневных дел, и где можно хотя бы просто спокойно посидеть или спокойно чем-то заняться. Просто речь шла именно об образе наиболее близком.Про другое как-то не думалось.Может, виз-за того, что в отпуске давно не была? :lol: Радость, вдохновение и свежесть тоже присутствуют, ага.( но лишь на кухне). Но поскольку в задании нужно было выбрать что-то одно, я выбрала самое значимое.
2. В файле про кухню я указывала, что для меня утро - это очень ранняя прогулка за грибами, тихо и спокойно кругом. Неслучайно для меня яркий образ-не лейка, не куст сирени, а утреннее небо в конце просеки, и поверьте, оно очень спокойное. Состояние удовлетворения и тихого счастья. Вот что для меня утро.
3. Грань между спокойствием и скукой очень четкая.Это же совсем разные вещи! Вот если я сижу за столом со всей семьей или занимаюсь рукоделием, и во мне есть состояние спокойного тихого счастья , разве мне скучно? Это же отдых для души после суматошного московского дня. Это же одно из любимейших занятий- посидеть тихонько и поговорить с детьми.А скука- это когда нечем заняться, и занятие не придумывается ну никак. Вот тогда ооочень скучно.
Последний раз редактировалось Lepestok Чт окт 29, 2009 12:23 am, всего редактировалось 1 раз.
Быть несчастным - плохой способ тратить время
Аватара пользователя
Lepestok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 8:54 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Lepestok »

lenau ,Алена, имеешь что-нибудь сказать про программу для проектирования "Астрон-Дизайн"?
Единственная программка на русском, которую мне удалось бесплатно скачать.
Быть несчастным - плохой способ тратить время
Аватара пользователя
Diamanta
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 4:10 pm

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Diamanta »

Лена, я лучше по скацпу с тобой потом поговорю, а то так долго писать. Я на следующей недели притащу с работы гарнитуру и выйду с тобой на связь :bubu: Ты не против?
Кто плюёт мне в спину- идет позади меня
Аватара пользователя
Lepestok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 8:54 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Lepestok »

Открыла сейчас книгу Кевина МакКлауда "Выбираем цвет" . Чудесная книга! ..
И как же я все-таки люблю цвета воздуха!


А также нашла благодаря этой книге свою гостиную!
"Раздел 56: важность коричневого и кремового". Сначала я влюбилась в сочетаниецветов: желтовато-зеленого мха, какого-то деликатного зелено-серого, кремового и красновато-коричневого. Затем стала думать про этот самый мох,еще про папоротник, слой опавшей листьев и травы под ногами , и поняла, что мне очень комфортно было бы в нашем среднерусском лесу в нежаркий полдень . Мне кажется, что в этом лесу прохладно, несмотря на полдень. Тени, глубокие цвета, торжественность и таинственность.
Птицы поют, трава под ногами шуршит.


Аленочка, оно?
Быть несчастным - плохой способ тратить время
Аватара пользователя
Ириадна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:08 am
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Ириадна »

Шаг 22 Визуальное расширение пространства.

Способы, которые буду применять:

1. Отражение.
Верхние шкафы со стеклянными дверками, Глянцевые фасады, Глянцевый фартук. В наличии уже есть у духовки зеркальная дверца.

2. Изображения.
В столовой зоне на стене можно расположить картину с пейзажем.

3. Разнообразие пространственных сценариев.
Якоря:
с прихожей у меня видно как раз стену около столовой зоны, на которую планирую повесить картину. Также там можно повесить бра.
Секреты:
В верхних шкафчиках можно сделать внутреннюю подсветку.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Девочки!
Кому не ответила - отвечу позже.

Хочу уточнить и подчеркнуть:

Всем участницам!
Сделайте 23 шаг сейчас, независимо от того, на чём лично вы остановились!
Аватара пользователя
Ryabina
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 11:00 pm
Откуда: Москва

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Ryabina »

Привет, летаюшки!
Ленау! поздравляю с появлением рассылки! я подписалась.
У меня есть такая проблема: мой даун, который лоуд не позволяет скачивать прикрепленные файлы с этого ресурса... вообще! Поэтому, девочки, я не могу посмотреть ваши работы... А очень надо! У меня мансарда стоит вся в хламе! нужно все переделывать, включая перекрытия крыши. Но пока я не сделаю себе план спальни там - приступать к расхламлению даже не стоит.
Ленау! Ничего если я по твоей методике буду делать спальню?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16673 раза
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение на-дин »

Шаг 23. Когда, что, в каком объеме и чьими силами вы планируете сделать? Какие видите проблемы?

Когда? Вероятно, летом, потому что ремонт надо делать полноценный, соответствено, на достаточно приличный срок выносить всю мебель, а главное - плиту. А летом можно постараться всем разъехаться. Но если мастер скажет, что начинаем делать раньше, то значит раньше.

Что и в каком объеме? Полный ремонт кухни, полная смена мебели, из техники оставляем только стиральную машину и посудомойку, остальное покупаем.

Чьими силами? У меня есть замечательный сосед, который делал нам ремонт в ванной. Я очень надеюсь, что смогу его уговорить и на кухню. Уговаривать приходится, потому что ремонты он делает в свободное от работы время, а на самой работе довольно сильно устает. Но ему и его семье регулярно нужно побольше денег, в такие моменты он соглашается на ремонт у своих знакомых. Его жене я уже удочку закинула, но сейчас он плотно занят другим заказом, следовательно, по моим расчетам, к лету он успеет тот ремонт закончить и отдохнуть, а его жена потратит заработанные мужем деньги. :D Так что к этому моменту у меня должны быть деньги, чтобы в этот ремонт ввязаться, а начав его, он обязатльно доведет его до конца.

Проблемы.
1) Проблема как раз и заключается в том, что денег нет, значит их надо брать в кредит, и, как я уже писала, изначально продумывать все расходы от начала до конца, потому что, выплачивая этот кредит, мы не сможем чего-то докупать и доделывать.
2) Это даже и не проблема, а неизвестность. Наш дом стоит в программе сноса старых домов и расселения жителей. Когда это будет и будет ли вообще когда-нибудь, никто сказать не может. Дом наш еще довольно крепкий, сам не упадет, значит расселить нас могут только в том случае, если земля под нами приглянется какому-нибудь инвестору, готовому вложить большие деньги в долгосрочный проект. Как вы понимаете, таких сейчас очень и очень мало. Однако какая-то вероятность этого все-таки существует, раз уж мы в этой прорамме. Так что это еще один повод постараться преобразовать кухню с минимально возможными затратами - чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги :P
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение aschermaedchen »

Ленау, пишу, то что сразу приходит в голову, чтобы не откладывать в долгий ящик:
Шаг 23. Когда, что, в каком объеме и чьими силами вы планируете сделать? Какие видите проблемы?

Когда? Скорее всего, весной, видимо, апрель-май.

Что и в каком объеме? потолок, стены, видимо, с выравниванием, дверь, ламинат или паркетная доска, батарея с терморегуляцией + электрика. Новый гардероб +покупка другой новой мебели согласно проекта.
Чьими силами? Часть готов на себя взять муж, остальное - привлечение со стороны.

Проблемы. 1) Вопрос, сколько это займет по времени и когда мы сподобимся начать (потому что планировалось еще весной 2009 :( ). Где в это время будет дочка (пару недель пожить у моей мамы или если в мае -то возможно, на даче со свекровью. Мне хотелось бы тоже контролировать процесс ремонта, поэтому жить там с ней постоянно на даче я не смогу.
2) Не знаю, кого привлекать со стороны. Муж может делать только часть в связи со своей загрузкой и ограниченностью специальных навыков. А кого привлекать - я не знаю. Знакомых мастеров нет, а хочется все-таки проверенных людей.
Per aspera ad astra
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»