Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

В этой теме представлена пошаговая авторская методика самостоятельной работы над дизайном интерьера. Здесь мы движемся от идеала к реальности. И это уникальный способ создать интерьер, который подойдет именно вам.

Подробное описание методики здесь.
Каталог работ, которые ведутся в этой теме, здесь.

Прежде чем начать, ознакомьтесь с правилами работы в теме.

1 этап Комната мечты.
Описываем Мечту. Позволяем себе фантазировать на полную, без страхов и ограничений. Анализируем именно мечту, без привязки к конкретной ситуации.
Обязательно выкладывайте шаги 1-7 единым блоком.
Шаг 1 Описание Мечты
Проверка первого шага и Шаг 2. Играем в ассоциации
Шаг 3. Виды деятельности
Шаг 4. Настроение и Шаг 5. Мечта партнера
Шаг 6. Каприз
Шаг 7. Подводим итог

2 этап Конкретный идеал
Вводим в «Мечту» поправки конкретной ситуации: помещения, семьи, функциональных требований и других особенностей.
Этап состоит из двух частей.

1 часть функциональная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, шаги 8-16 единым блоком, 17 шаг можно потом отдельно)
Шаг 8. Фотофиксация
Шаг 9. Описание существующего положения
Шаг 10. Оценим ресурсы территории
Шаг 11. Экспорт - Импорт функций
Шаг 12. Список хранения
Шаг 13. Оцениваем объемы хранения
Шаг 14. Корректирующие задачи
Шаг 15. Техническое задание
Шаг 16. Три совершенно разных плана. Плюсы и минусы
Шаг 17. Внутренний мир шкафов

2 часть – художественная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, единым блоком)
Шаг 18. Тренируем восприятие образов на чужих картинках
Шаг 19 . Анализируем свой образ
Шаг 20. Приемы и материалы, которые могут нам пригодиться.
Шаг 21. Решение дополнительных задач
Шаг 22. Визуальное расширение пространства

3 этап Сегодня.
Приступаем к реализации. Параллельно продвигаем три аспекта воплощения проекта в жизнь: организационный, финансовый и художественный
Шаг 23. Какой ремонт вы планируете? Кто? Сколько? Когда?
Шаг 24. Кухонный гарнитур
Шаг 25. Календарный план
Шаг 26. Образцы и планшет декоратора

Каталог статей, дополнительно написанных специально по заявкам, здесь
Урания
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 1:11 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Урания »

Затмение, спасибо за быстрый ответ! Муж предпочитает работать с деревом, немного с металлом, но точно не автомастерская. Может и модели самолетов там клеить.
Аватара пользователя
нюнюша
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 12:58 am
Откуда: Минск Гондурас
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение нюнюша »

Ванная комната для мамы. Внезапно в нашей хрущевке, где живет моя мама нагрянул капитальный ремонт. Ванная подверглась самой тяжелой экзекуции – выдолбили прежде наглухо закрытые канализационные каналы, наставили счетчиков. В процессе ремонта менять пришлось ВСЁ. В шоке от происходящего мама перевесила на меня хлопоты по ванной: «Я не могу об этом думать – думай ты, я буду прислушиваться и финансировать». Продумать за кого-то образ – не самая легкая задача.
Моя мама пчелка, вечная труженица, на отдыхе бывала может пару раз за жизнь. И мне захотелось организовать ей место для расслабления и отдыха этакое sanitas per aqua.
Потом я вспомнила, что в молодости он раз ездила в Румынию на Черное море- и родилась идея отдыха на море. Беда, что на Черном море я была лет 30 назад и не помню его совсем. Фотографии с Бали, Карибов и Мальдивов с ярким светло-зеленым цветом воды (у нас старая плитка была в таком цвете) мне нравились, а вот новой плитки таких оттенков я не нашла. И вот тут я оценила правильность придирок Ленау: «сколько воды, какая вода, какое солнышко, время дня?» Мысли вернулись к самому знакомому мне морю – Балтийскому.
Меня осенило – мама на Балтике выросла! У них общежитие в интернате было на побережье! Это молодость! Это мечты, это когда возможно все и все впереди!
Так я пришла к идее «Янтарный берег»
сорри за ПДФ, но докс "запрещен администратором", а я ни минутки не хакер и что получилось то и вставила.
шаги с 1 по 17
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Затмение
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 3:08 pm
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Затмение »

slims, я ошиблась, приняла твою ванну за гладильную доску, а доску не поняла вообще. Все равно 5 вариант нравится теперь еще больше - ведь помещается и душ и ванна. Шикарно. О корзинке для грязного белья идея такая: в туалетном столике одну из тумб сделать на колесиках, как это делают иногда в офисных столах, т.е. выдвижную и это и будет корзинка для белья. Заднюю и внутреннюю бок. стенки или все сделать решетчатыми. Ведь наверняка столик нужно будет заказывать индивидуальный. Можно возжелать что душеньке угодно.

Урания, я почему спрашивала про мастерскую? Мой дедушка был - Мастер - золотые руки. Занимался всем, и все в одной мастерской. И она выглядела категорически разной. Когда слесарничал или работал на металлообр.станках, то пахло железом, окалиной, маслом, сверкало нержавейкой, кругом был металл. Когда столяной работой, то пахло деревом, смолой, свежей стружкой, паленной древесиной, все было золотым и солнечным, шуршало. И, что интересно, и то и другое можно использовать в кухне. Когда я прочитала о мастерской у меня очень яркие образы возникли.
Затмение
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 3:08 pm
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Затмение »

Нюнюша, интересное задание. Я сейчас читаю одновременно две книги о Янтарной комнате, вернее одну в основном читаю, фоток в ней мало и они плохие, зато написано интересно, а в другой очень качественные фотографии и текста практически нет, ее параллельно рассматриваю. Но у тебя ведь Янтарный берег. Слышала, что на Балтийском берегу море вымывает янтарь прямо под ноги гуляющим по пляжу. Хочется съездить и погулять, внимательно смотря под ноги. Согласна с тобой, что вода, конечно, только своего, Балтийского цвета. Если хочешь использовать, важно уловить оттенок.
Затмение
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 3:08 pm
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Затмение »

Нюнюша, по планам вопрос: не поняла, что хочет мама - ванну или душ. Ванну можно сделать безопасной и удобной для людей с ограниченными возможностями к "физупражнениям с ванной". Много людей только в ванной понимают "хорошо выкупаться", а в душе - "ополоснуться".
Разбираясь с твоими планами еще раз убедилась, насколько важны те рекомендации, которые дает автор методики. Это я о том, что планы надо делать в масштабе. Только, пожалуйста, отнесись с пониманием, без обид. Мы ведь здесь помогаем друг другу. У тебя два нарисованных плана: на одном комната квадратная, на другом - прямоугольная. Исходя из снятых размеров она все-таки прямоугольная. По второму варианту вопрос: не поняла, зачем переносить дверь? Вроде бы все входит так как есть. И тут становится непонятно: если во втором плане унитаз, рукомойники душ не помещается вдоль одной стены, то почему в пятом помещаются? И что стоит в пятом плане слева от входной стены? Надо все-таки в масштабе комнату рисовать и те предметы, которые уже есть( например, стиральная машинка) и размеры которых обычно стандартные (душевые кабинки, унитазы), рукомойник можно подбирать потом. Я так обнаружила такие варианты расстановки мебели в спальне, о которых не могла бы вообразить без этих планов. Эти рекомендации Ленау действительно эффективны.
У тебя очень интересная задача. Мне кажется, санузел - самая сложная комната, т.к. на очень маленькой площади нужно совместить очень много предметов при этом соблюдая массу всевозможных технических и санитарных ном, да еще и сделать это красиво! Удачного продвижения!
Аватара пользователя
нюнюша
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 12:58 am
Откуда: Минск Гондурас
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение нюнюша »

слева от двери - корзинка для белья. Комната да - прямоугольная. Во втором плане надо переносить дверь из-за канализационного стояка, умывальник там размещается где у меня сейчас двери- ближе к стояку, что обеспечивает хороший сток. Я где-то читала, что если переносишь такие крупные вещи как унитаз или ванна или умывальник - их нужно поднимать на подиум, что мне категорически не подходит. В первом варианте умывальник не помещался, так как между ним и стиралкой надо было бы протискиваться - это для очень стройных и гибких людей, к которым моя пожилая мама с больными суставами не относится. Вариант с угловым унитазом ей тоже не пришелся по вкусу- хоть в нем можно бы было использовать больших размеров и более удобный умывальник, при подходе у нему она бы цеплялась "любимым" больным коленом за унитаз (проверяли на местности).
про масштабные чертежи абсолютно согласна, прошу не критикуйте меня сильно за пэйнтовские наброски - они только для отчета здесь, на самом деле у меня были миллиметровые планы с разбивкой по 5 см, особенно важные при распределении освещения, но они плохо читаются на фото, и сильно захватаны в процессе ремонта мной и работягами, в пэйнте я приблизительно пользовалась размерной решеткой.
slims
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 8:10 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение slims »

Затмение, возьму на заметку идею с корзиной д/белья. Мне еще понравилось на картинке (нюнюша ссылку давала) - там машинка стиральная поднята вверх, а из под нее выдвигаются корзины. Очень симпатично и наверно удобно
Дом - там где я.
Аватара пользователя
нюнюша
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 12:58 am
Откуда: Минск Гондурас
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение нюнюша »

блок 2 "художественный" "янтарного берега"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Fee Marie
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 8:21 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Fee Marie »

Здравствуйте, девочки! Я тут у вас на форуме давненько сижу, читаю - спасибо вам всем - очень много полезностей можно найти. Добралась я до этой темки, как раз очень вовремя - планируется ремонт кухни. Разрешите присоединиться к вашим проектам :oops:

Средиземноморье у нас на кухне

Шаг 1.
Мой дом находится в небольшом провинциальном городке – узкие улицы, уютные домики, много детишек. Мягкий средиземноморский климат – много солнца, солоноватый прохладный ветер и море. Синее-синее... И такое же синее небо…
Комнаты дома не очень большие, но из-за обилия света кажутся просторными.
Наступило утро. Я просыпаюсь. Солнце ласково заглядывает во все окна, а ветерок нежно колышет занавеску, будто играя с ней. Накидывая рубашку любимого мужа, я пробираюсь на кухню босиком по теплому деревянному полу…
Кухня… Здесь начинается день – через открытые стеклянные двери возвращается с ночных гуляний в саду кошка, а я поливаю цветы и завариваю ароматный кофе с корицей. На чарующий запах этого напитка сюда, на кухню, приходит муж. Сидя за небольшим столом, мы наслаждаемся обществом друг друга, нам хорошо вдвоем. Но очень скоро нас станет трое – мы в ожидании чуда, и это сближает нас еще больше…
Кухня… Это сердце дома, иногда пылающее страстями, а иногда мирно бьющееся. Даже ночью, когда весь остальной дом спит, здесь продолжается работа: в посудомоечной машине моется посуда, а к утру хлебопечка приготовит вкусный домашний хлеб с травами. Пряностями здесь пахнет буквально все – их много, разных, но все они стоят на деревянной полке в одинаковых красивых баночках…
Вечером, после трудового дня, я прихожу сюда, готовлю ужин, вкладывая в каждое блюдо свою любовь – любовь к мужу, к жизни… Только так я ощущаю себя дома, в своем мире, далеко-далеко от окружающей действительности. Иногда привычная неторопливость нарушается шумной компанией близких друзей, с которыми приятно посидеть, поболтать, весело отметить гол, забитый любимой командой?
Кухня – это то место, по которому сразу понятно, каков весь дом. Мой дом – моя крепость. Здесь все говорит об уюте и комфорте, о любви и оторванности, обособленности от окружающего мира, времени и пространства. Попадая на нашу кухню, понимаешь, что есть только сегодня, только это место. Все остальное замерло, и совсем не важно, что завтра надо идти на работу, или на улице дождь… Даже когда лужайку в саду засыпали желтые листья или белые сугробы снега – здесь всегда суббота, раннее утро, и дует прохладный морской ветер, разнося по дому аромат свежесвареного кофе с корицей…

Шаг 2.
1. Начало лета.
2. Ясно, яркое солнце, но еще не жарко.
3. Раннее утро.
4. Суббота.
5. Умиротворение.
6. Синее-синее море.
7. Утренний свет, ясное голубое небо, вдалеке легкая дымка над морем.
8. Легкий ветерок, воздух наполнен запахами моря и ароматом цветов.

Шаг 3.
1. Кулинария.
2. Семейные приемы пищи.
3. Общение с семьей.
4. Встречи и общение с друзьями.
5. Рукоделие.
6. Ведение различных записей.
7. Чтение.
8. Просмотр телевизора

Шаг 4.
Настроение – умиротворение, спокойствие.

Шаг 5.
Мечта партнера – много разной техники, ТВ над столом кухни.
Муж очень любит технику всех видов и форм.

Шаг 6.
Каприз – Большие стеклянные двери в сад, круглый деревянный стол.

Шаг 7.
Июнь. Раннее субботнее утро. Неспешный семейный завтрак на залитой солнцем и светом уютной кухне.
Девиз проекта – Средиземноморье у нас на кухне.
Счастье мужа – порядок в доме (с помощью всевозможной техники и правильной организации мест хранения и остального жизненного пространства).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

Девушки,
Затмение абсолютно права!

Если планы не в масштабе, то их количество не имеет никакого значения. Ванная - самое сложное место в доме и здесь каждый сантиметр на счету.

Плюс очень важно помнить о том, что любой сантехнический прибор не просто стоит сам по себе.
Им нужно пользоваться.
Например, к унитазу нужно не только подойти, повернуться спиной и сесть. но и помыть его самого и пол по бокам от него. И для этого нужно место.
Этими вопросами занимается популярная наука Эргономика.
И есть гениальная энциклопедия Нойферта.
noifert - vannaya.jpg
Прикрепляю файл, в котором сантехнические приборы вычерчены в масштабе с указанием минимального необходимого пространства вокруг. Распечатайте эти листки в размере 100% и можно быдет вырезать оттуда приборы или обводить их по кальке. При планировании комнаты зоны обслуживания двух разных приборов могут, конечно. накладываться друг на друга, тк мы редко пользуемся ими одновременно. Внизу страницы есть линейка, по которой можно нарисовать само помещение.
Сантехника М25.jpg
Указанные в файле размеры также можно использовать для проверки ресурсов территории.
Сложить площади самих приборов, а потом посмотреть, достаточно ли остается на обслуживание и как сильно эти зоны должны пересекаться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
нюнюша
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 12:58 am
Откуда: Минск Гондурас
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение нюнюша »

Спасибо Ленау!!! Жаль у меня раньше такой удобной схемки не было.
Зато у ИКЕИ был хороший и быстрый по сравнению с кухонным планировщик ванной - теперь его поменяли на какой- то попроще и без размеров комнаты. В нем расстояния критические до стены учитывались, были раковины и шкафчики разных размеров. А вот кабины, унитазы, ванны - все были максимальными.
Аватара пользователя
нюнюша
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 12:58 am
Откуда: Минск Гондурас
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение нюнюша »

О! а в энциклопедии на 130 странице рисунок 11 сантехкабина для ивалидов почти с такой планировкой как у меня в 5 плане (там вместо стиралки - умывальник, и она побольше, конечно). Еще я читала. что двери надо расширить до 90см - чтоб коляска въезжала (т-т-т)
slims
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 8:10 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение slims »

Энциклопедия - супер....глаза разбежались :D
Лена, я так понимаю, пока с планом не определюсь, дальше шаги не делаю?
Дом - там где я.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17082
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16681 раз
Поблагодарили: 26560 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение на-дин »

24 шаг по спальне

Так как мое вИдение тахты изменилось, я еще раз прошлась по мебельным магазинам, чтобы посмотреть, что мне там могут предложить. В трех местах мне показали примерно одинаковые модели, хотя они и назывались по разному.

Тахта "Саманта
Тахта Саманта.jpeg
Тахта "Рим"
Тахта Рим.jpeg
Третья называлась "Нега-3" и выглядела также.

Во всех случаях подлокотники можно сделать с двух сторон, при желании спинка может быть не извилистой, а полукруглой, материал по выбору заказчика, вариантов очень много и разной ценовой категории. Примерно одинакова и цена.

Из этого похода по магазинам я вынесла следующее. Я хочу, чтобы подлокотники и верх спинки были из кожезаменителя, скроее всего нежно-зеленого цвета, а спальное место тканевое - зеленое с цветочным рисунком. А так как одеяло и подушки я убирать не собираюсь, то сверху будет светлое покрывало в мелкий цветочек.

В общем, можно сказать, что с мебелью я определилась:
- шкаф, компьютерный стол и кресло-кровать остаются старыми,
- тахта такого типа, как на картинках,
- стелажи для книг икеевские
Стелаж Билли.jpg
- комод и тумбу даже пока не смотрела, так как их легко можно сделать на заказ именно с теми пропорциями и в том дизайне, какие мне будут нужны.

Это все мебель для идеального варианта. А для упрощенного мой диван остается, вместо комода старая тумба времен Куликовской битвы, цветы пока поживут вообще без тумбы-подставки, из нового срочно будут нужны книжные стелажи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17082
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16681 раз
Поблагодарили: 26560 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение на-дин »

Шаг 25 по спальне

Общестроительные работы:
1. Замена окна
2. Замена дверного полотна и наличников
3. Новая электрическая разводка

Отделка:
1. циклевка и покрытие пола лаком
2. наклейка обоев с предварительной подготовкой поверхности и, возможно, покраска обоев
3. шпаклевки и покраска оконных откосов
4. подготовка и покраска дверной коробки
5. подготовка и отделка потолка
6. установка светильников
7. установка дополнительного подоконника

Так как ремонт будем делать поэтапно по мере накопления денег, то календарный план не составляю, а напишу очередность работ, чтобы не получилось, что сначала сделаем что-то "начисто", забыв о "грязных" работах.

1 этап. Установка нового окна

2 этап - грязный, но не требует выноса мебели и моего выезда из комнаты
1. Отодрать обои
2. Смыть потолок или начерно подготовить, если он будет натяжной
3. Сделать проводку
4. Сделать откосы в черновом варианте
5. Отодрать наличники с дверей и снять старую краску с дверной коробки
6. Покрасить батарею
7. Отшлифовать стены

3 этап, требует полного выноса мебели и моего выезда из комнаты
1. Отциклевать пол и закрыть его пленкой
2. При необходимости покрасить потолок или подготовить его к оклейке обоями
3. Промазать стены бетоконтактом, прошпаклевать
4. Покрасить откосы окна
5. Наклеить обои на стены и, если нужно, на потолок
6. Поставить дверное полотно, прибить наличники
7. При необходимости поставить натяжной потолок
8. При необходимости покрасить обои
9. Покрыть пол лаком
10. Поставить плинтуса
11. Расставить мебель

4 этап.
1. Установить светильники
2. Поставить карниз
3. Поставить дополнительный подоконник

Посмотрите, пожалуйста, все я правильно написала? Или что-то перепутала, а может о чем-то забыла.
Санкт-Петербург
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»