Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

В этой теме представлена пошаговая авторская методика самостоятельной работы над дизайном интерьера. Здесь мы движемся от идеала к реальности. И это уникальный способ создать интерьер, который подойдет именно вам.

Подробное описание методики здесь.
Каталог работ, которые ведутся в этой теме, здесь.

Прежде чем начать, ознакомьтесь с правилами работы в теме.

1 этап Комната мечты.
Описываем Мечту. Позволяем себе фантазировать на полную, без страхов и ограничений. Анализируем именно мечту, без привязки к конкретной ситуации.
Обязательно выкладывайте шаги 1-7 единым блоком.
Шаг 1 Описание Мечты
Проверка первого шага и Шаг 2. Играем в ассоциации
Шаг 3. Виды деятельности
Шаг 4. Настроение и Шаг 5. Мечта партнера
Шаг 6. Каприз
Шаг 7. Подводим итог

2 этап Конкретный идеал
Вводим в «Мечту» поправки конкретной ситуации: помещения, семьи, функциональных требований и других особенностей.
Этап состоит из двух частей.

1 часть функциональная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, шаги 8-16 единым блоком, 17 шаг можно потом отдельно)
Шаг 8. Фотофиксация
Шаг 9. Описание существующего положения
Шаг 10. Оценим ресурсы территории
Шаг 11. Экспорт - Импорт функций
Шаг 12. Список хранения
Шаг 13. Оцениваем объемы хранения
Шаг 14. Корректирующие задачи
Шаг 15. Техническое задание
Шаг 16. Три совершенно разных плана. Плюсы и минусы
Шаг 17. Внутренний мир шкафов

2 часть – художественная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, единым блоком)
Шаг 18. Тренируем восприятие образов на чужих картинках
Шаг 19 . Анализируем свой образ
Шаг 20. Приемы и материалы, которые могут нам пригодиться.
Шаг 21. Решение дополнительных задач
Шаг 22. Визуальное расширение пространства

3 этап Сегодня.
Приступаем к реализации. Параллельно продвигаем три аспекта воплощения проекта в жизнь: организационный, финансовый и художественный
Шаг 23. Какой ремонт вы планируете? Кто? Сколько? Когда?
Шаг 24. Кухонный гарнитур
Шаг 25. Календарный план
Шаг 26. Образцы и планшет декоратора

Каталог статей, дополнительно написанных специально по заявкам, здесь
Аватара пользователя
Llevella
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 1:10 pm
Откуда: Питер

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Llevella »

Доделала свой проект до планов. План №3 мне наиболее симпатичен. Внутренний мир шкафов пока не делала, т.к он будет зависеть от плана.
Выкладываю проект с 1 по 15 шаг и планы отдельно.
lenau писал(а):vetka,привет.
Обязательно изучи вот этотпроект.
Там и вдохновение и много практических находок.
У меня дух захватило от такой красоты!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Емелька
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 3:40 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Емелька »

lenau писал(а):Емелька , про барную стойку понятно, что ничего не понятно. )))
Ладно, разберемся в процессе.
если конкретно про стойку, то объясню так: т.к. ни в каких заграницах мы не были, а кухни наших мам были куплены по большому блату где-то в начале 90 (и такими и остаются), то барная стойка для моего мужа это верх современности и хайтека :au: так понятнее? :oops:
если про меня, то мне стойку хочется в виде разделителя кухни на рабочуу и отдыхательную части :alk:
девочки, пните мнея, пожалуйста, я совсем зависла на расстановке шкафав и мне вообще никак не нравицца :cry:
Елга
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 9:40 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Елга »

Емелька, можно я выскажусь? Предупреждаю сразу - я совсем не дизайнер и никакого отношения к этой области не имею. Сама вон 2 проекта делаю в этой теме (тоже кто бы что подсказал).

Как я поняла, мечта мужа по сути - современная кухня в стиле хай-тек. Может быть от этого и отталкиваться?
И какая барная стойка представляется твоему мужу (если это такой принципиальный вопрос)? Мне вот представляется, например, высокая узкая стойка, где пространство под столешницей закрыто, т.е. сидеть можно только боком, а над столешницей ряд небольших светильников и висят бокалы "вниз головами". Ну вот так у меня, а что вы представляете? Просто высокий узкий стол? А может быть достаточно будет поставить просто прямоугольный, м.б. удлиненный, стол, но нормальной высоты? М.б.стеклянный? (я бы не стала - мыть запаришься, но если хочется чего-то такого, то нет ничего невозможного:)
По поводу кресла не совсем поняла - хочется вот прямо большое мягкое кресло? Просто на плане что-то очень большое (кстати, не совсем понятно с масштабом что, стулья вот наоборот, какие-то маленькие), может стоит рассмотреть поменьше - просто удобный мягкий стул с подлокотниками?
Про ППМ - вы планируете настольную? Может все-таки встроенную на 45 см, все-таки итак рабочие поверхности заняты быт.техникой, да и побольше она. В компактной, мне кажется, кастрюли уже толком и не влезут, а смысл тогда в ней?
И про детский стульчик. Ребенку уже сколько? Может он уже скоро и не понадобится... у меня, кстати, двое - оба выросли без отдельных стульчиков, едят за общим столом (сначала у меня на коленях, потом автономно), сейчас бы может быть типа такого стульчика купила http://www.kid-fix.ru/
(он кстати, меньше места занимает, чем тот, который у тебя нарисован)
Аватара пользователя
Зимушка-Зима
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 1:12 pm
Откуда: СПб

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Зимушка-Зима »

про стульчик детский и барную стойку.
Если ребенок ну совсем грудничок, до года, то практически невозможно совмещать самой обедать и грудника кормить: его так и так кормят особо, в своем режиме, и свои у него блюда, его все равно кормят с ложки чаще всего и все внимание ему, словом, спокойно не поешь. Я кормила малышей либо в их комнате, либо в кухню закатывала с их высоким стульчиком и потом выкатывала обратно.

После года - купили высокий барный стул со спинкой, и он выполнял 2 функции: в обед ребенок сидел, чтобы до общего стола дотягиваться, а в другое время - просто стул у барной стойки.
Емелька
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 3:40 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Емелька »

спасибо что обратили внимание на крик души :alk:
к мнению мужа я конечно прислушаюсь, но отталкиваться от него точно не стану, т.к. он чистый визуал, а я кинестетик (ему главное как что выглядит, а мне мои ощущения) да и на кухне я провожу 90% времени, а он только ужинает.
я себе стойку представляю как некую стенку, ну т.е. как быыают стелажи (напр.книжные) которые разделяют пространство, но тем не менее вписаны в него, вот и я хочу от стойки именно такого разделения на 3 пространства готовка с одной стороны, питание на ней, работа с другой стороны
стулья планировались маленькие барные как табуреточки со спинкой
посудомойка уже есть и она как раз настольная, хотя теоретически ее ведь можно заменить на встроенную :P
ребенку уже год и 3, думаю что как раз к окончанию ремонта :lol: она будет уже на человеческом стуле сидеть
Зимушка, про стул как раз в десятку :pya:
Елга
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 9:40 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Елга »

Емелька, а работать за стойкой ты совсем не планируешь? Ноутбук на коленях будет? Просто кресло-то явно ниже стойки будет. Даже бумаги удобно не разложить, имхо.
Ага, я стойку тоже как стенку представляю, только мне кажется, что тогда ноги под стол не поставишь, придется к стойке боком сидеть.
Ну раз ребенок к окончанию ремонта вырастет уже, то, м.б., тогда и не рисовать на планах дет.стульчик, а рисовать обычный стул?
Емелька
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 3:40 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Емелька »

Елга писал(а):Емелька, а работать за стойкой ты совсем не планируешь? Ноутбук на коленях будет? Просто кресло-то явно ниже стойки будет. Даже бумаги удобно не разложить, имхо.
Ага, я стойку тоже как стенку представляю, только мне кажется, что тогда ноги под стол не поставишь, придется к стойке боком сидеть.
Ну раз ребенок к окончанию ремонта вырастет уже, то, м.б., тогда и не рисовать на планах дет.стульчик, а рисовать обычный стул?
вот почему мне это самой в голову не пришло? :au:
я вообще, чесно говоря (шепотом) думаю отказаться от кресла :pya:
или, как говорит муш, он мне тогда на кухню и кровать сразу же перенесет :D
в общем отдых в кресле из кухонных планов убираем
и перересовываем планы без стульчика
Аватара пользователя
Marg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 10:10 am
Откуда: СПб -> Мск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Marg »

Я дошла до 22 шага.
Девочки, а как вы выкладываете файлы размером больше 1 мб? Мне пишут, что максимальный размер файла - 1 мб, а мой проект занимает около 3 мб, так что целиком не выложить :(

Шаги 1-17 в 2-х файлах - здесь
Шаги 18-22 в файле:
Marg - Шаги 18-22.doc

ШАГ 19 - ПРОАНАЛИЗИРУЕМ НАШ СОБСТВЕННЫЙ АССОЦИАТИВНЫЙ ОБРАЗ И РАЗЛОЖИМ ЕГО ПО ПОЛОЧКАМ.
Образ (из 1-го этапа) кухня не очень большая, но и не тесная, вся в светлых, спокойных, теплых тонах.
Пока не хочу ставить табу ни на один цвет (кроме черного), так как у каждого цвета есть оттенок, который мне нравится - главное, чтобы он был теплый и светлый. Но первыми приходят в голову бежевый и кремовый цвета. Кухня сливается с верандой, веранда полукруглая, с большими окнами, выходящими в сад. Посреди веранды стоит обеденный круглый стол со скатертью.
Не очень раннее субботнее утро, солнце через большие окна веранды освещает кухню, но не прямо светит, а отдельные лучи пробираются сквозь листву деревьев и оконные рамы. Через открытое окно слышно пение птиц, легкий ветерок шелестит деревья, приносит запах свежести и сирени
1. Время года - поздняя весна или лето.
2. Состояние природы, погода - тепло, но не жара, после короткого освежающего дождя, легкий ветер шелестит листву.
3. Время дня - позднее утро, если готовлю; плавно переходящее в вечер, когда пьем чай
4. День недели - суббота
5. Состояние души - мечтательное, позитивное
6. Какая вода - текущая вода из крана, чай
7. Какой свет - солнечный свет утром, теплый приглушенный свет во время чаепития
8. Какой воздух - свежий, теплый

Настроение - умиротворение (сочетание позитива, счастья, гармонии) Ожидание чего-то хорошего.

Масштаб элементов и деталей
Элементы средние, но не крупные. Ограниченное пространство, но не тесное. При этом есть небольшая связь через окно с внешним миром, много света. Гармония пространства с содержанием, т.е. нет пустот, пространство заполнено, но не пресыщено. Мелких деталей немного, но они есть, при этом эти детали не вызывают ощущение беспорядка, хлама, а находятся на своем месте, в определенной последовательности.

Свет
- Солнце через большие окна веранды освещает кухню, но не прямо светит, а отдельные лучи пробираются сквозь листву деревьев и оконные рамы.
Яркий, но не сплошной. Свет проникает сквозь что-то, создавая чередующиеся светотени.

Воздух
- Через открытое окно слегка дует ветерок, принося запах свежести и сирени
Через открытое окно слышно пение птиц, ветер шелестит деревья

Воздух очень свежий, теплый, но и прохладный одновременно. Чувствуется легкое движение воздуха, свежий едва заметный ветерок. Тепло создается светом.

Цвет в сочетании с фактурой и характером поверхностей
- Теплые светлые спокойные тона . Не хочу ставить табу ни на один цвет (кроме черного), так как у каждого цвета есть оттенок, который мне нравится - главное, чтобы он был теплый и светлый. Но первыми приходят в голову бежевый и кремовый цвета.
Все цвета естественные и теплые.
Белый с теплым оттенком цвет солнечного света – прозрачный, с бликами, гладкий, но слегка теплый греющий
Земля и деревья: серо-коричневый, темно-бежевый цвет – шероховатый, матовый, теплый
Ощущение весны – зелень, очень свежая, тонкая – салатовые, желтые краски.


ШАГ 20 - ПРИЕМЫ И МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ НАМ ПРИГОДИТЬСЯ
1. Элементы средние, но не крупные. Ограниченное пространство, но не тесное. При этом есть небольшая связь через окно с внешним миром, много света. Гармония пространства с содержанием, т.е. нет пустот, пространство заполнено, но не пресыщено. Мелких деталей немного, но они есть, при этом эти детали не вызывают ощущение беспорядка, хлама, а находятся на своем месте, в определенной последовательности.

Приемы:
• равномерное расположение мебели в пространстве, нет больших пустых пространств
• Кухонных фасады, столешницы и фартук, стены и мебель отличаются по цвету
• Фактура поверхностей - нет мелких рисунков, поверхности – однородные, возможно легкая рифленость для придания естественности.
• Наличие небольших деталей/аксессуаров/элементов декора. Они некрошечные, не совсем мелкие. Симметричное, линейное расположение деталей, не вразброс. На стороне кухни - это элементы на рейтингах. На противоположной стороне и на коробе - это элементы декора на стенах, полочки. На стороне окна - зелень на подоконнике

2. Свет - яркий, но не сплошной.
• Незаслоненное окно
• Много белого цвета, смещенного в теплый тон

3. Свет проникает сквозь что-то, создавая чередующиеся светотени.
• Жалюзи на окнах
• Фасады подвесных шкафов с расстекловкой

4. Воздух очень свежий, теплый, но и прохладный одновременно. Чувствуется легкое движение воздуха, свежий, едва заметный ветерок
Приемы:
• Слегка глянцевые поверхности, например фасады
• Очень легкие подвижные занавески - тюль
• Использование стекла

5. Все цвета естественные и теплые.
Белый с теплым оттенком цвет солнечного света – прозрачный, с бликами, гладкий, но слегка теплый греющий
Земля и деревья: серо-коричневый, темно-бежевый цвет – шероховатый, матовый, теплый
Основной цвет - обязательно светлый, почти белый, но не белый - кремовый, светло-бежевый, бело-желтый, теплый тон. Должен создавать ощущение солнечности.
Ощущение весны – зелень, очень свежая, тонкая – салатовые, желтые краски.

? Пол – в моем представлении скрипучий деревянный, светло серо-кричневый. Но мы хотим плитку.
? Стены – светлые обои, одноцветные, но с фактурным рисунком.
? Фартук – темно-бежевый, крупная плитка, либо сплошной. С небольшой мраморностью.
? Мебель – фасады светлые - белые с теплым оттенком, кремовым или желоватым, немного глянцевые. Диван - светлый, но темнее стен
? Столешница - темно-бежевая, мраморная, матовая
? Текстиль – тонкий, светлый. Возможно с рисунками в желто-зеленых цветах.

ШАГ 21 – РЕШЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ

Корректирующие задачи

1. Окна выходят на юг, солнечно - это очень хорошо, но хочется, чтобы солнце в глаза не светило - создать тенек в солнечную погоду

Решение - Жалюзи, легкий тюль.

2. Не люблю, когда холодно и душно. Задача - обеспечить свежесть и тепло.

Решение:
Тепло – хорошая батарея, теплые оттенки.
Свежесть:
1. Движение воздуха – глянцевые фасады, легкий тюль, стекло
2. Небольшое количество свежих красок – зелень, желто-зеленые рисунки


3. Мне в целом нравится готовить, но не люблю это делать на старой и неудобной кухне, плохой плите ит.д. Задача - обеспечить условия, чтобы хотелось готовить, «приручить себя готовить»
Решение:
• Хорошая плита, духовка
• необходимая посуда и принадлежности
• удобный доступ к принадлежностям – использование рейлингов, удобных ящиков
• удобная и подходящая по размеру рабочая зона
• уютная, домашняя кухня

4. Создать комфортнее место для чаепитий, тет-а-тетов и посиделок, чтобы там хотелось находиться и проводить время – мини-гостиная

Решение:
• Удобный кухонный диван или стулья/кресла

4. Создать удобное место для работы и занятий
Решение:
• Удобный диван
• Полочка рядом с диваном для рабочих вещей

5. Увеличить места хранения
Решение:
•Высокие подвесные шкафы
•Экспорт редкоиспользуемых принадлежностей

Мой каприз и мечта партнера

Каприз - уютный обеденный уголок.
- Красиво сервированный круглый стол. - Круглый стол пока покупать не будем, возможно со временем
- Сервиз - обязательно
- Кухонный диванчик - постараюсь найти подходящий

Мечта партнера - семейный уют


ШАГ 22 - ВИЗУАЛЬНОЕ РАСШИРЕНИЕ ПРОСТРАНСТВА
В моих задачах нет такого пункта. Я не люблю большие помещения, поэтому моя кухня по размеру меня устраивает. Есть необходимость увеличить места хранения, но это другая задача.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение aschermaedchen »

Девочки, всем здравствуйте! Если кто-то меня помнит, то год назад я работала над проектом спальни под девизом: "Солнечное утро в начале июня в загородном доме или даче начала прошлого века". До реализации так дело и не дошло. Тем не менее, я набирала материалы, подбирала по мере вдохновения мебель и детали, кое-что мы уже сделали (занавески, аквариум, главное - перестановку согласно плану) и сегодня я хочу выложить обновленный по сравнению с прошлым разом Шаг 26 "Планшет декоратора". И я планирую и дальше отчитываться в этой темке о дальнейшей работе над этим проектом, и, надеюсь, новые не за горами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Зимушка-Зима
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 1:12 pm
Откуда: СПб

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Зимушка-Зима »

Девочки, не смогла удержаться, кто делает летний день - ну чем не полянка с одуванчиками, лютиками и другими летними желтенькими цветочками! Вообще возможности этих маленьких плиточек шикарны - вибрирующий цвет, движение воздуха,готовый импрессионизм, когда точечными мазками несмешанных красок содавались целые пейзажи.
000y46tq.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Елга
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 9:40 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Елга »

Класс! У меня в бане в комнате отдых летний день. За идею спасибо!
slims
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 8:10 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение slims »

lenau писал(а):slims, какие балки ты имеешь ввиду? Это пол по лагам или сами перекрытия деревянные?
Если пол, то при ремонте санузла его можно заменить на засыпку керамзитом или поставить дополнительные лаги под приборы. Это не проблема.
Муж посмотрел на меня так скептически, когда я это у него спросила, и сказал "ставь, куда хочешь, и глупых вопросов не задавай никому..." Ну и ладненько, разрешил, значит :-)
Лена, я хотела шаги 8-16 одним постом выложить, но нужны советы, комментарии внутри шагов. Так что, можно пошагово, а потом один файл прикреплю?
Дом - там где я.
Аватара пользователя
Фейт Хоуп
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:18 am
Откуда: Россия, Тверь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Фейт Хоуп »

aschermaedchen писал(а):Девочки, всем здравствуйте! Если кто-то меня помнит, то год назад я работала над проектом спальни под девизом: "Солнечное утро в начале июня в загородном доме или даче начала прошлого века".
aschermaedchen, конечно же помним! Очень рада твоему возвращению. Планшет очень приятный для восприятия получается. С нетерпением ждем продолжения.
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение alysha »

lenau писал(а):alysha,
Только не скушную мебель по периметру. Не по ведьмински это :wink:
Вот я думаю-думаю и никак не пойму как это одновременно можно сохранить простор в доме, чтобы можно было танцевать, хула-хуп крутить и мебель не по периметру?
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
Зимушка-Зима
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 1:12 pm
Откуда: СПб

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Зимушка-Зима »

alysha писал(а): Вот я думаю-думаю и никак не пойму как это одновременно можно сохранить простор в доме, чтобы можно было танцевать, хула-хуп крутить и мебель не по периметру?
Ну например - легкая, мобильная мебель. В зале вместо тяжелых кресел - пуфы на колесах, такой же мобильный нетяжелый стол, вместо массивных диванов козетки (или такие конструкторы козетка + квадратный пуф, усе на колесах). Я готовлю проект гостиной, у меня вообще крошечная по сути площадь, все мобильное. В роли "большого гостевого стола" легкая икеевская столешница 2м - когда не надо столешница стоит за шкафом, когда надо - помещается на 2 белые легкие тумбы и вот стол для гостей в центре комнаты, или длинное рабочее место вдоль окна.

Посмотрите, варианты таких легких-подвижных интерьеров, если не ошибаюсь, были в 50-60 годах.
А ведьминскую или любую другую неповторимую атмосферу можно привнести, обыгрывая такую простую и немного техногенную мебель интересным декором. Как пример - гляньте, как обыгрывает такую легкую ретро-мебель Хода Баруди ( в нете поищите) Она перетягивает такую мебель этно-тканями, получается восточный колорит. А можно получить, наверно, любой другой. ( я вот подумываю, например, даже в "готику" превратить таким образом обычное офисное кресло мужа)
студия Bokja, Хода Баруди819.jpg
студия Bokja45613fly.jpg
студия Bokja, 157.jpg
студия Bokja4845598PFQ.jpg
студия Bokja4845594dZk2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»