Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Модератор: на-дин

Закрыто

Используете ли вы эту методику на практике?

- я активно работаю над своим проектом, отчитываюсь в теме и скоро (или уже) приступлю к ремонту
7
5%
- я читаю тему и планирую принять активное участие в ближайшее время, это очень актуально
44
34%
- я регулярно заглядываю в тему, но делаю свой проект самостоятельно, без отчетов
31
24%
- я читаю тему и пробую применить некоторые шаги методики просто из интереса - ремонт в ближайшее время не планируется
34
26%
- я читаю тему ради практической информации, а пошаговая методика кажется мне искусственной и оторванной от жизни
6
5%
- я заглядываю редко и случайно - я и так точно знаю, каким должен быть мой дом и как этого достичь
7
5%
 
Всего голосов: 129

Аватара пользователя
Ryabina
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 11:00 pm
Откуда: Москва

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Ryabina »

Шаг 13. Оцениваем объемы хранения

Единица объема хранения для кабинета – книга, размер …
Единица объема хранения для спальни – подушка, размер …
Ленау! Так можно? Если можно – буду измерять…

Шаг 14. Корректирующие задачи

Создать ощущение прохлады и свежести. С учетом замечаний Ленау: корректирую образ – поле, туманный ноябрьский день.
Задача: создать комфортные условия для творчества.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Ryabina,
Ryabina писал(а):Крыша будет утеплена, чтобы жары не было, а от 20 градусного мороза она не спасет. Мы планируем использовать второй этаж в диапазоне температур до - 15 градусов. А дальше нужны другие технологии утепления и отопления. А это удорожает проект.
Здесь все не совсем не так просто, как хотелось бы.
В архитектуре и строительстве есть такие понятия, как "тепловой контур" и "точка росы".
Так вот, тепловой контур у здания может быть только один.
Это граница отапливаемого пространства, защищенного утеплителем. С точки зрения физики - граница положительной и отрицательной температуры.
Если ты сделаешь два контура - отапливаемый - 1-й этаж и утепленный - мансарда,
эта граница будет все время гулять внутри второго этажа, в зависимости от разницы температур и продолжительности морозов. И точка росы попадет в помещение мансарды.
И на его поверхностях будет образовываться конденсат, а это очень быстро приводит к ржавлению металла и гниению дерева.

Именно в этом проблема утепленных балконов, не присоединенных к квартире полностью. (кто-то кстати, у меня спрашивал об этом). Там по стенам просто ручьи текут, а хозяева не могут понять, откуда они взялись.

У тебя есть два варианта:
1. оставить мансарду холодной, и положить под кровлю теплоотражающий материал, типа фольгоизола. Он поможет от жары, но не сильно. Ну и проветривание - постоянный сквозняк.
2. Включить мансарду в тепловой контур, убрав утеплитель из перекрытия и утеплив кровлю.

По моим ощущениям, - в Московской области бывает не больше двух недель жары за все лето.
Я знаю это, потому что уже несколько лет живу в квартире с со всеми окнами на чистый юг и еще ни разу не задумалась о кондиционере.
В общем - оба варианта вполне приемлемые.
Но нужно принять решение.
Рассмотри также вариант, что в мансарде будет комната для гостей. Возможно, у них не такие жесткие требования по температуре. А вам в таком случае не придется переезжать весной и осенью.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Red Fox, а какая у тебя сейчас ширина коридора?
у меня в памяти 1500, а на твоей картинке - 1200 примерно.
Холодильник так можно ставить только если ширина больше или равна 1450.
Тогда он не будет мешать проходу. А чтобы он гармонично смотрелся - это место надо отдельно тщательно продумать. Скорее всего - арку несколько переделать.
Но об этом подумаем позже - если примем такой вариант.
Скошеный шкаф мне совсем не нравится в этом месте.

Картинки отличные, я так себе и представляла, только зелени было больше в моем образе.
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Red Fox »

lenau , ширина коридора ровно 140. Просто холодильник глубокий 70 см. В реальности он даже ещё на 3-4 см выпирает, засчёт выпуклой передней части.
Скошенный шкаф мне тоже не нравится. При выходе из туалета, как -то в него сразу упираться не очень... да и коридор загромоздит он сильно... Мы когда все эти старорежимные шкафы-кладовки убрали - так сразу хорошо стало в кооридорчике, не хочется снова его застраивать шкафами.

Очень рада, что тебе картинки понравились :D Зелень образу точно совсем не повредит! Но не нашлось таких на редковере, вернее нашлось, но там море далековато, мы их забраковали поэтому :D
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

aschermaedchen, замечательно.
Особенно показательна картинка про море, где нет ни капли синего цвета.
Весь образ работает за счет масштаба и света.
А воздух ты потому и не чувствуешь, что он тут не соответствует образу.
Нет глубины и прозрачности. У тебя бы лучше получилось - ты бы добавила глубины и прозрачности.
Стены сделаны в один тон с потолком, получается ощущение бескрайнего неба, как на море., - а вот это не про цвет, а про масштаб.
Второй тоже прекрасный - по-моему - конец сентября скорее - свет еще теплый.
Ну и комод - скорее глина, а не асфальт.
Но вцелом - получается хорошо.
Смело двигайся дальше.
Насчет природы - неприроды. Во-первых, у тебя было что-то про светлую комнату и сад.
Посмотри у Ириадны и Фейт Хоуп - у них тоже сочетание человеческой и природной среды.
Попробуй так. Если тебе недостаточно материала для образа самой комнаты, из которой виден сад, опиши ее поподробней, как для первого шага. Подумай снова об образе жизни.
Деревенская комната, или городская. Светелка царевны или салон красавицы Серебряного века. Лови настроение. И описывай его в параметрах масштаб - свет - воздух.
Начни, потом само пойдет, а мы подхватим.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Lepestok, лестница рассчитывается по формуле:
две высоты подступенка + ширина проступи= от 60 до 65 см ( средний шаг человека).

Про то, как понять, подходит ли мебель.
Наша методика для того и пошаговая, чтобы не забегать вперед и принимать решения последовательно.
На первом этапе, исходя из желанного образа жизни и типов деятельности мы определяем, о какой мебели МЕЧТАЕМ,
на втором этапе вступают в игру реальные обстоятельства и параметры помещений - мы понимаем, какой наша мебель МОЖЕТ быть. У нас есть три варианта решения для нашего образа - избыточная палитра.
На третем этапе мы ходим по магазинам и смотрим, выбираем, проверяем сочетаемость по разным параметрам ( от цены до формы ручек), и останавливаемся в конце концов на том оптимальном варанте, который ДОЛЖЕН быть в нашем интерьере.
Аватара пользователя
Kiwi
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 5:07 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Kiwi »

Дошла я до 16-го шага и впала в ступор.:( Не складывается у меня с программками что-то Икеевская простая и удобная, но шкафчики ограниченных размеров... Неудобно мне. Есть ещё диск с программой из журнала Муратор, там тоже не очень идет. Видимо, что-то в консерватории не так:) Решила пока на бумаге в клеточку ваять.

Лена, у меня вопрос. Из твоего опыта какие угловые шкафчики удобнее - со скошенной дверцей или те, что под прямым друг к другу находятся? Видела, что где-то такое обсуждали, не могу найти с ходу. У меня планируется П-образная планировка, так что угловых шкафчиков будет два (план первого этажа есть в файле.)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Чудеса там, где в них верят!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26371 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение на-дин »

Я сходила и сфотографировала ту кухню, которую обсчитывала в воскресенье.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Ryabina
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 11:00 pm
Откуда: Москва

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Ryabina »

Ленау!
Спасибо за разъяснение! очень понятно и доступно.
Мы с мужем обсудили эту проблему и пришли к выводу:
тепловой контур будет по крыше, поскольку мы купили камин достаточно мощный на 300 куб.м. обогрева. На первом этаже у нас 36,7х2,45=90 куб.м. В потолок над камином уже встроен вытяжной вентилятор на второй этаж. Поэтому плюсовую температуру можно будет обеспечить и в морозы.
Делать там гостевую - не вариант, поскольку мы ориентируемся на вполне конкретных гостей - а там есть и старенькие, и маленькие ;) Им удобней на первом этаже.
О кондиционере: он уже куплен. Муж установил кондиционер и в московской квартире. Пусть две недели жары, но мы ее так плохо переносим! Просто перестаем функционировать... Поэтому - пусть будет!
Аватара пользователя
Jasmina Amal
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 9:36 pm
Откуда: Иордания

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Jasmina Amal »

lenau, а как быть,если мебель уже есть,и местами поменять ничего нельзя на кухне?как тогда изменить ощущения?на стенах плитка,тоже не покрасить.с чего тогда начинать? :bee:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26371 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение на-дин »

Сегодня я была в другом магазине, там были выставлены модерновые модели, но в каталоге я нашла ту, что мне понравилась. Судя по всему она такая же, как на фотографии. В каталоге она была названа "Классик", и на сфотографированной кухне тоже, кажется, была такая надпись.
Цвет из нужных мне нашелся тоже только желтый, на образце так было и написано, но по-моему тот мандарин и этот желтый - одно и тоже. Я на всякий случай уточнила, не одна ли это фирма - оказалось другая, но тоже ЧП.
В этой фирме не насчитали мою мебель на 40000 без дополнительных элементов. То есть считали короба, фасады с витражами, козырек. Цоколь входит в стоимость. Не считали ручки, доводчики, какие-то штуковины, смягчающие закрывание дверей, рейлинг, плинтус, подсветку. Не считали потому, что у менеджера чего-то не загружалась программа, а цены как раз и были в компьютере. Что могла, она мне посчитала по каталогу и прайсу, а дополнтельные элементы не смогла.
Верхние шкафы могут быть 37 см глубиной, тут это без проблем.
Нижние - 45 см, тоже без проблем. Но тут у меня возник собственный вопрос - на образцах у них нижние шкафчики стоят к стене не плотно, а с зазором в 5 см, то есть столешница получается 50 см глубиной, так как она-то к стене примыкает. Выходит, что глубина низа на 45 см, а 50? Так может тогда глубину шкафов надо заказывать 40 см? А у меня ПММ глубиной 45 см - не влезет тогда? Хотя у этого шкафчика можно задню стенку не делать, пусть 5 см повисит.
Я, кстати, видела очень симпатичнуюю мебель, хотела прицениться, но консультант сказала, что они делают глубиной либо 60 см, либо 40. Ну я и ушла. Наверное, надо было посчитать?
Продолжаю про сегодняшнюю мебель.
Фасады - МДФ-пленка, я выбрала фасад с неглубокой фрезеровкой.
Короба - лиминированная ДСП
Фурнитуру можно заказать любую по каталогу - можно итальянскую, можно немецкую, можно отечественую.
Доставка - 450 рублей, подъем на 3 этаж без лифта - 1500, установка 10% от стоимости. Замерщик бесплатно.
Гарантия - 18 месяцев. Скидка 10 %.
Та мебель, что у них стоит, красивая, аккуратная, шкафчики я пооткрывала, ящички повыдвигала - все вроде нормально. Девушка показала мне кромку столешницы, там как-то под ней сделано, что предохраняет от капель.
Вытяжку и мойку можно брать у них, можно покупать самим. Девушка звонила мастеру и уточняла про маленькую мойку. Тот сказал, что раз столешница 50 см глубиной, то такие у них есть.
Консультант - приятная девушка, на все мои вопросы ответила.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Lepestok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 8:54 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Lepestok »

lenau писал(а):Lepestok, лестница рассчитывается по формуле:
две высоты подступенка + ширина проступи= от 60 до 65 см ( средний шаг человека).

Про то, как понять, подходит ли мебель.
Наша методика для того и пошаговая, чтобы не забегать вперед и принимать решения последовательно.
На первом этапе, исходя из желанного образа жизни и типов деятельности мы определяем, о какой мебели МЕЧТАЕМ,
на втором этапе вступают в игру реальные обстоятельства и параметры помещений - мы понимаем, какой наша мебель МОЖЕТ быть. У нас есть три варианта решения для нашего образа - избыточная палитра.
На третем этапе мы ходим по магазинам и смотрим, выбираем, проверяем сочетаемость по разным параметрам ( от цены до формы ручек), и останавливаемся в конце концов на том оптимальном варанте, который ДОЛЖЕН быть в нашем интерьере.
Замечательная идея!
Быть несчастным - плохой способ тратить время
Аватара пользователя
Волшебное Зеркало
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 7:47 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Волшебное Зеркало »

Martiny писал(а):- Масштаб элементов и деталей,

Основа крупная, вертикальная - огромные вековые сосны, они тянутся вверх к свету.
Земля под ними раскидывается широкой солнечной поляной. На земле лежит большая квадратная скатерть в бело-оранжевую клетку. На скатерть упало несколько длинных сосновых хвоинок.
Немного мелких горизонтальных деталей, которые не отвлекают, а очень логично вписываются в картину - толстые сосновые ветки, мягкая зеленая травка, несколько крупных коричневых шишек, остывающие угли.
lenau писал(а):у тебя ведь, в сушности 2 темы: крупная вертикальная, которая создает пространственную и световую картину( деревья) и крупная горизонтальная, которая ее принимает (мох).
Волшебное Зеркало писал(а):Масштаб равномерный как по вертикали, так и по горизонтали. Если бы я смотрела на сосновый лес издалека, то тогда бы основой была вертикаль, а поскольку я нахожусь «внутри» леса, то меня окружают сосны, стволы которых покрыты лишайником, а под ногами расстилается песчаная земля с лежащими на ней шишками, хвоинками, ветками, валунами, растущими небольшими сосенками, мхом, черничником и брусничником.
Но тем ни менее самым главным элементом этой картины все же являются сосны, которые ритмично заполняют все пространство.

lenau, я и имела ввиду то, что вы с Martiny, только, наверное, словами выразила это неправильно.
Аватара пользователя
Волшебное Зеркало
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 7:47 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Волшебное Зеркало »

Шаг 17 по кухне.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
mamabluznukov
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 4:28 pm
Откуда: NN
Поблагодарили: 8 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение mamabluznukov »

на-дин, кухня на твоем фото очень похожа на ту, что вырисовывается на моей кухне :alk:
на-дин писал(а):у меня возник собственный вопрос - на образцах у них нижние шкафчики (45 см) стоят к стене не плотно, а с зазором в 5 см, то есть столешница получается 50 см глубиной, так как она-то к стене примыкает.
Мой муж уже укоротил стандартные ящики глубиной 60 см до глубины 45 см.
Поставили их вплотную к стене.
Столешница - шириной 47 см.
2 см муж сделал для нависания столешницы (как крыши) над ящиками, чтобы вода со столешницы стекала на пол, а не на ящики :wink:
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»