Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

В этой теме представлена пошаговая авторская методика самостоятельной работы над дизайном интерьера. Здесь мы движемся от идеала к реальности. И это уникальный способ создать интерьер, который подойдет именно вам.

Подробное описание методики здесь.
Каталог работ, которые ведутся в этой теме, здесь.

Прежде чем начать, ознакомьтесь с правилами работы в теме.

1 этап Комната мечты.
Описываем Мечту. Позволяем себе фантазировать на полную, без страхов и ограничений. Анализируем именно мечту, без привязки к конкретной ситуации.
Обязательно выкладывайте шаги 1-7 единым блоком.
Шаг 1 Описание Мечты
Проверка первого шага и Шаг 2. Играем в ассоциации
Шаг 3. Виды деятельности
Шаг 4. Настроение и Шаг 5. Мечта партнера
Шаг 6. Каприз
Шаг 7. Подводим итог

2 этап Конкретный идеал
Вводим в «Мечту» поправки конкретной ситуации: помещения, семьи, функциональных требований и других особенностей.
Этап состоит из двух частей.

1 часть функциональная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, шаги 8-16 единым блоком, 17 шаг можно потом отдельно)
Шаг 8. Фотофиксация
Шаг 9. Описание существующего положения
Шаг 10. Оценим ресурсы территории
Шаг 11. Экспорт - Импорт функций
Шаг 12. Список хранения
Шаг 13. Оцениваем объемы хранения
Шаг 14. Корректирующие задачи
Шаг 15. Техническое задание
Шаг 16. Три совершенно разных плана. Плюсы и минусы
Шаг 17. Внутренний мир шкафов

2 часть – художественная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, единым блоком)
Шаг 18. Тренируем восприятие образов на чужих картинках
Шаг 19 . Анализируем свой образ
Шаг 20. Приемы и материалы, которые могут нам пригодиться.
Шаг 21. Решение дополнительных задач
Шаг 22. Визуальное расширение пространства

3 этап Сегодня.
Приступаем к реализации. Параллельно продвигаем три аспекта воплощения проекта в жизнь: организационный, финансовый и художественный
Шаг 23. Какой ремонт вы планируете? Кто? Сколько? Когда?
Шаг 24. Кухонный гарнитур
Шаг 25. Календарный план
Шаг 26. Образцы и планшет декоратора

Каталог статей, дополнительно написанных специально по заявкам, здесь
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

soloma , для начала хорошо.
Но нужно много уточнений.
Будь очень аккуратна с терминами. Нужны конкретные пространства, которые вызывают зрительные ассоциации.
Когда я слышу "тихая гавань", я и представляю гавань: спокойная вода, набаережная из гранитных валунов, деревянные мостки, спяшие катера и белые яхты со спущенными парусами. Лес мачт. Чайки кружатся. Человек с удочкой.
А у тебя квартира в большом городе. Какая она? Есть лофты в Нью-Йорке, а есть мансарды в Париже. Они очень разные.
Попробуй прошерстить фильмы. Тот же секс в большом городе - все девушки живут в квартирах.

А! Вот еще!
"Реальная любовь".
Рекомендую этот фильм всем, кто не может определиться с желанным образом жизни. Все герои живут в лондонских квартирах. Как минимум 8 квартир там показаны. И все они разные и сответствуют характеру и привычкам героев. Очень полезный фильм.
Аватара пользователя
Ane4ka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2010 12:56 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Ane4ka »

Шаг первый
Кухня моей мечты
Котеджный домик на берегу Тихокого океана. Будний день. Окна с кухни выходят на побережье. Я наблюдаю закат попивая чашечку горячего кофе. Ужин приготовлен и значит я могу расслабиться))) Кухня не большая около 15кв.м. около окна стоит средний стеклянный стол, а окна у нас в полный рост можно при хорошей погоде выйти на улицу и прогуляться по берегу. Сама кухня по функционалу оснащена самым необходимым, а это микроволновка , варочная панелю , духовой шкаф, посудомоечная машина и конечно же зерновая кофе машина))) Сама кухня не ярких тонов цвет ближе кремовому или под дерево))) Мечта !!!!
Шаг 2. Ассоциации
1. Лето
2.Тихо Закат
3. Вечер около 19.00
4. Пятница
5. Спокойствие
На улице около 28 градусов я кайфую)))
Шаг 3. Виды деятельности
1 Навожу порядок расстовляю все по своим местам
2 Мою посуду или загружаю посудомойку
3 Готовлю любимое блюдо
4 Новый салфетки ложу
5 Мою плиту после приготовления пищи
6 Сервирую стол
7 Зову всех за стол
Шаг пятый1
спокойствие
Шаг шестой
Не хочу телек на кухне
Шаг седьмой
Ровное на позитиве
Девиз: Уют и позитив)))
Навести порядок
Приготовить любимое блюдо
Сервировать стол
Разговоры обо всем за чашкой чая или кофе с близкими ( муж, сын, дочь)
Не хочу телек на кухне
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

Девчонки, дорогие!
Завязывайте уже со спокойствием в качестве настроения мечты!
Ищите в нем оттенки! Ищите аналоги в природе!

Иначе в ваших кухнях вы просто будете сладко засыпать.
Разве этого нам хочется?
Аватара пользователя
Зимушка-Зима
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 1:12 pm
Откуда: СПб

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Зимушка-Зима »

lenau писал(а):Девчонки, дорогие!
Завязывайте уже со спокойствием в качестве настроения мечты!

Иначе в ваших кухнях вы просто будете сладко засыпать.
Вот я тоже заметила. Наверное, нужно подбирать "активизирующее" какое-то настроение, ведь кухня - это же главная рабочая зона в доме. Я сначала тоже подбирала себе приятные и расслабляющие,релаксирующие картинки и настроения для кухни, а потом сообразила, что работать-то мне среди таких пейзажей вообще-то и не захочется, просто влом будет нарезать лук и чистить картошку сидя в голубой лагуне какой-нить. А по-любому же придется этим заниматься, хочешь-не хочешь, да еще изо дня в день!
Поэтому релаксацию оставляю для гостиной, а для кухни я ищу пространство, которое будет по-любому меня активировать, в любой день и при любом настроении!
Аватара пользователя
Marg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 10:10 am
Откуда: СПб -> Мск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Marg »

lenau писал(а):Не упускай тему далей, просторов и видов до горизонта.
Не отказывайся и от созерцательного уединения. Если для тебя это важно - пусть эта тема проходит и в кухне.
Да, для меня это важно, но я просто решила в образе кухни на этом не зацикливаться, у созерцательного уединения совсем другое настроение, поэтому я и убрала из первоначальной мечты терассу. Я думаю, что смогу это как-то обыграть потом, когда буду делать балкон в комнате.
Но если получится эту тему использовать как-то и на кухне, было бы здорово, но именно как дополнительную
lenau писал(а):Интересно, что и у мужа тоже самое: самые шикарные квартиры на Манхеттане - пентхаусы с видом на центральный парк. Не говоря уже о замках на горе.
Мужу важно в этом немного другое - скорее положение в пространстве, нежели вид на это пространство. Ну то есть ему важнее, чтобы например горы или парк просто находились рядом, а видно их из окна или нет - уже не важно.
lenau писал(а):Повнимательнее с девизом.
Может, сумеешь включить туда прекрасные виды?
И ты вроде говорила о субботнем утре?
Вечером только уединение.
Ага, я начинала "с утра", а закончила "вечером". Дело в том, что я последовательно представляю себе и утро и вечер. Если я чем-то занимаюсь (готовлю, убираюсь или даже ем) то это именно утро, так как я жаворонок и основная активность у меня с утра, а вечером уже никакой деятельности - только отдых, тет-а-тет, посиделки за столом.
В итоге я выбрала для девиза вечер, так как самое приятное - именно вечернее чаепитие :)
А вообще обязательно что-то выбирать? Может лучше в этом случае вообще не указывать время суток?

Я думала включить в девиз дали, например, "Семейное чаепитие на веранде с красивым видом вдаль", но тогда акцент смещается именно на вид вдаль, хотя в данном случае это второстепенно или вообще неважно, ведь это уже вечер и ничего все равно не видно :roll: , да и смотрим мы друг на друга ;)
В итоге к своему девизу и возвращаюсь, ничего более подходящего под настроение не удается придумать :unknow:
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

Marg, да какая разница - видеть горы - чувствовать горы, мечтать о горах?
Горы, дали, горизонт, переспективы - это ощущение полета, парения и чего-то возвышенного, вечного.

Хорошо, ты считаешь, что дАли - это второстепенное. А что тогда главное? Семейное чаепитие? Так оно так и так будет. Этого маловато для образа.

Тут есть такая логическая связка:
1. некоторые пространства ассоциируются у нас с каким-то настроением
2. мы можем создать такое настроение, используя законы того пространства

Поэтому нам важно понять, какой масштаб, свет, воздух.
И тут уже надо определиться утро или вечер.
Иначе у нас получится черная кошка в темной комнате и зацепиться будет не за что.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

Емелька. конечно про еду и готовку - это очень важно.
Один из ключевых элементов образа (стиля) жизни.

Фейт Хоуп тебе правильно написала: "это настойчивый призыв бессознательного переходить на более легкое (в обоих смыслах слова) питание!"
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

Ane4ka, будь другом, внимательно читай описание шагов.
Обдумывай задание.
Проверку первого шага сделай.
Виды деятельности еще раз просмотри.
Седьмой шаг вообще ни о чем.

Внимательнее!
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

на-дин, на картинках в аналоге прозрачный, очень свежий воздух, яркий, но не давлеющий свет.
Так бывает весной в середине дня. Или летом поздним утром. Возможно и сад, но ветки цветущих деревьев не заслоняют обзор и видно немного вдаль.
Вот картинки для вдохновения. Дорабатывай первые шаги.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
soloma
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 8:03 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение soloma »

lenau, а обязательно искать вдохновение в природе или в чем-то столь нереальном, как лондонские квартиры и нью-йоркские лофты из фильмов? Ну не возбуждают меня природа и чужие реалии. Как представила, что каждое утро я буду выходить на солнечный гавайский пляж или туманный лондонский балкон вместо собственной кухни - и такая меня тоска по родине обуяла! :D
Даже нашей родной природы мне на даче хватает. И как бы мне там хорошо ни было, мне этого вполне хватает с мая по сентябрь. А остальные восемь месяцев я не хочу, чтобы моя кухня мне что-то такое напоминала. Это очень плохо, да? Или я просто еще не нашла того, что мне хотелось бы?
Емелька
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 3:40 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Емелька »

lenau писал(а):Емелька. конечно про еду и готовку - это очень важно.
Один из ключевых элементов образа (стиля) жизни.

Фейт Хоуп тебе правильно написала: "это настойчивый призыв бессознательного переходить на более легкое (в обоих смыслах слова) питание!"
абсолютно с вами согласна, торжественно обещаю начать над этим работать :oops:
мне очень помогла тема "31 шаг на кухне", надо сделать еще 31 шаг к НОВОМУ питанию :apl:

тааак, куда дальше под поезд бросацца? *потираю руки*
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение alysha »

Lenau, спасибо. Картинки тоже посмотрела. Выбрала.
lenau писал(а):Обрати внимание на девиз. "мечты сбываются" - нам не очень поможет в проектировании.
Это должна быть краткая фраза, описывающая пространство. "Зала серебрянной ведьмы" подходит лучше, но и этот образ можно углубить.

Исправляюсь.
В качестве девиза оставлю пока Залу Серебряной Ведьмы. Ведьма для меня – понятие очень ёмкое, женщина, которая перешла от простых знаний к веданию, к осознанному творению не только своей судьбы, но и окружающего пространства. Надеюсь, когда-нибудь достичь квалификации, достойной этого слова. Серебряный – один из цветов Принца Корвина из «Хроник Амбера», а это тоже с единорогом связано, так что для меня почти как титул. Если появится потом уточнение девиза, выложу.
На счёт того, какой он, зал, пусть будет волшебная поляна в сосновом лесу, рядом с речкой.
Насчёт семейного времяпровождения у меня всё несколько смутно оформлено в голове. Дело в том, что я выросла в семье трудоголиков, сама большую часть жизни проводила на работе, правда очень любимой. И первые годы наши с ЛМ он приходил на работу, ждал вместе с мужем моей подруги нас на диванчике в ординаторской, а я проводив какого-нибудь тяжёлого пациента, просто прижималась к нему, так что всё начало жизни в работе. И потом, уже стройка началась, после физической работы просто положишь голову на плечо, затихнешь и слышишь от любимого: как хорошо, какая тишина, а за окном кузнечики и соловьи ранние. Но будущее семейное времяпровождение по вечерам когда дом достроится представляю неясно.
Дети на семейном-экстернате, так что днём позанимаюсь, а вечером они сами на ковре с собаками играют и мне кайф.
Вообще дети любят играть, и я не отнимаю у них детства. Они такие игры придумывают, так озвучивают своих куколок-зверят, ну я так не умела. Они строят им дома из картонных каробок, приклеивают там обои, зеркала, мебель, возят их на сувенирных таких машинках и всё по настоящему. Единственное что мне иногда хочется, так же с упоением поиграть, но надолго не хватает. И так же если ход игры или жизни не понравился , сказать: стоп, игра (такие правила) и переиграть по новому. Там летают ручные драконы, которых до этого приручить надо, там звери говорят человеческим голосом и происходят всякие чудеса. За столом они будут лепить из пластики себе новых персонажей, делать им интерьеры домов, одежду, да, одежду. Когда млЛС приносил в школу барбиков в пальто, вышитых стЛС, девчонки были в восторге, а мальчишки завидовали его общению с девчонками, потому что у них общие темы – феечки Винкс, и пр. А ещё дети пишут книжки, но для этого ноут или комп. Химические всякие колбы, микроскоп и пр., это всё в детской хранится.
У меня дети занимаются вокалом., шахматы любят, ходят ещё на сольфеджио. Так что из музыкальных инструментов в доме синтезатор, флейта, балалайка правда есть, но так, баловство. Планируется гитара, но она если и в зале, то на стене места много не займёт.
Фильмы мы смотрим только с дисков без реклам, редко, не больше 3-4 в неделю художественных, ну и познавательные плюс к тому, но это я люблю делать между делом, так что думала о маленьком телевизоре с ДВД скорее на кухне.. Я думала и о том, чтобы повесить ЖК на стену, а потом чем-то его маскировать, чтобы он не был центральным звеном в интерьере, приедет ЛМ уточню. Тогда диван надо перпендикулярно той стене ставить, чтобы удобно, но я не хочу делать центром жизни ТВ, как во многих семьях. Вот сейчас дети учат уроки, хохочут, потом играть будут. Комфортнее когда ТВ не главное в жизни, фантазии больше и мысль гибче.

Дж. Моргенстерн я пока скачала и пробежала глазами, серьёзно не читала. Но у меня рукоделие должно быть подвижным, у меня ещё остался небольшой минус (по зрению) с юности, хотя работаю над этим и всё лучше и мне за солнышком успевать надо, а летом, когда на улице в саду часа два повышиваю, дня два вообще ни очки ни линзы не надо. Поэтому вот этот комод который у нас есть или его аналог по размеру, там 6 ящиков 1х0, 5 м, туда всё, над чем работаем в конкретную неделю поместится, закончили, выбираем занятие, подбираем материалы, приносим в комод, у каждого по полке плюс для семейной деятельности, ну и ещё над маленькими площадями думаю, чтобы книжку или журнал положить, ЛМ православный, у нас иконки в доме есть маленькие, им тоже место надо достойное, не в спальню же их. Так что объемы и единицы хранения пока ещё уточняются, но точно не хочу ничего лишнего.

На самом деле мне сейчас трудно за две зимы привыкнув жить в одной комнате и довольно комфортно разнести её функции на весь дом.
Любимица Фортуны
soloma
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 8:03 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение soloma »

Девочки, а ткните меня носом, где скачать эту самую Дж. Моргенстерн. То и дело слышу от вас и не знаю, где читать.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17082
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16682 раза
Поблагодарили: 26560 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение на-дин »

lenau, твои картинки не дают мне ощущения спокойствия. Я такие подобрала.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

soloma , абсолютно ничего нет плохого в том, что твой дом тебе милее всего.
Это прекрасно!
Многие люди живут прекрасно в своих домах и радуются. Переезжали сто раз и в глаза не видели архитектора.
Возможно, дом для них не важен, а возможно - они интуитивно делают самое лучшее для себя. В любом случае, им не нужны никакие методики проектирования. Все люди разные.

У моих расспросов есть две задачи:
- расшевелить твое вдохновение,
- и найти общий визуальный язык. Я не могу видеть твой образ также, как ты. Когда мне говорят "гавань", я вижу гавань.

Давай попробуем зайти с другой стороны.
В чем ты сомневаешься? Ради чего взялась за работу по методике?
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»