Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

В этой теме представлена пошаговая авторская методика самостоятельной работы над дизайном интерьера. Здесь мы движемся от идеала к реальности. И это уникальный способ создать интерьер, который подойдет именно вам.

Подробное описание методики здесь.
Каталог работ, которые ведутся в этой теме, здесь.

Прежде чем начать, ознакомьтесь с правилами работы в теме.

1 этап Комната мечты.
Описываем Мечту. Позволяем себе фантазировать на полную, без страхов и ограничений. Анализируем именно мечту, без привязки к конкретной ситуации.
Обязательно выкладывайте шаги 1-7 единым блоком.
Шаг 1 Описание Мечты
Проверка первого шага и Шаг 2. Играем в ассоциации
Шаг 3. Виды деятельности
Шаг 4. Настроение и Шаг 5. Мечта партнера
Шаг 6. Каприз
Шаг 7. Подводим итог

2 этап Конкретный идеал
Вводим в «Мечту» поправки конкретной ситуации: помещения, семьи, функциональных требований и других особенностей.
Этап состоит из двух частей.

1 часть функциональная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, шаги 8-16 единым блоком, 17 шаг можно потом отдельно)
Шаг 8. Фотофиксация
Шаг 9. Описание существующего положения
Шаг 10. Оценим ресурсы территории
Шаг 11. Экспорт - Импорт функций
Шаг 12. Список хранения
Шаг 13. Оцениваем объемы хранения
Шаг 14. Корректирующие задачи
Шаг 15. Техническое задание
Шаг 16. Три совершенно разных плана. Плюсы и минусы
Шаг 17. Внутренний мир шкафов

2 часть – художественная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, единым блоком)
Шаг 18. Тренируем восприятие образов на чужих картинках
Шаг 19 . Анализируем свой образ
Шаг 20. Приемы и материалы, которые могут нам пригодиться.
Шаг 21. Решение дополнительных задач
Шаг 22. Визуальное расширение пространства

3 этап Сегодня.
Приступаем к реализации. Параллельно продвигаем три аспекта воплощения проекта в жизнь: организационный, финансовый и художественный
Шаг 23. Какой ремонт вы планируете? Кто? Сколько? Когда?
Шаг 24. Кухонный гарнитур
Шаг 25. Календарный план
Шаг 26. Образцы и планшет декоратора

Каталог статей, дополнительно написанных специально по заявкам, здесь
Любовь и компания
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 9:40 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Любовь и компания »

Это опять я... Может конечно уже lenau и не заходит сюда давно, но мне так нравится играть и мечтать, поэтому продолжаю читать старую темку и мечтаю опять же...

Шаг № 4. Настроение.
Веселое и бодрое.

шаг №5. Мечта партнера.
Вот тут прикольно. Мой муж, который не любит попусту мечтать, вчера очень даже неплохо "включился"... Сначала-то конечно удивился, но потом, когда я описала ему тему и кухню своей мечты - тоже размечтался... ЗдОрово, говорит, лоджия - это классно... Только не табуретки там, а кресло, чтобы я мог посидеть, нет, лучше диванчик, чтобы я мог полежать... Только диванчик не для того, чтобы все сидели, а только для меня, чтобы я лежал, книжку читал, например... Да, надо говорит там полочку для книг сделать... И из окна чтобы не озеро было видно, а океан...

Я говорю: так у нас же балкончик не застекленный (на самом деле балкончика на кухне у нас вообще нет...), книжки же на полке промокнут, если дождь пойдет... А он говорит: почему не застекленный - застекленный! (тут наши мечты так скажем слегка разошлись...) Ну ладно, я уже была согласна на застекленный, буду в хорошую погоду окна настежь открывать))))

Я говорю: а если не кухня, то о каком помещении ты мечтаешь? Он говорит (извиняюсь): я хотел бы, чтобы у меня был собственный туалет, чтобы когда я туда захожу, никто не ломился в дверь: папа, пусти, я сейчас описиюсь!..))) Ну посмеялись, конечно... Я говорю: и полочку там для книжек надо сделать... Только ведь все равно кто-нибудь ломиться будет, когда общий туалет занят будет...))) Да, не хватает нашему папе личного пространства... Надо быстрее в нашей спальне ремонт доделывать...
Пятеро детей: 19, 18, 11, 9, 7
Любовь и компания
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 9:40 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Любовь и компания »

А, еще забыла к шагу № 5, муж сказал, что неплохо бы еще музыка была на кухне, мелодичная и негромкая: "чтобы не мешала светской беседе)))"
Пятеро детей: 19, 18, 11, 9, 7
Любовь и компания
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 9:40 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Любовь и компания »

В процессе чтения старой темы я поняла, что неправильно спрашивала мужа (шаг 5)
Сегодня спросила про идеальное место, в котором он себя представляет. Итак, совсем другая картина:

Пляж. Берег какого-нибудь теплого моря: Адриатического, Ионического или Красного. Сойдет и Карибское. В общем, неважно где. На пляже он лежит, рядом еда-напитки (ну это я спросила про еду, ага, говорит, еда-напитки рядом есть). Недалеко от берега домик (муж сказал неважно какой домик, можно самый простецкий)... Семьи естественно рядом нет)))), но не совсем безлюдно: вдалеке на пляже группки людей есть, но ни в коем случае не рядом...
Над головой у него натянут тент от солнца, но не закрытый, а вокруг гуляет ветерок. Море - спокойное...
Пятеро детей: 19, 18, 11, 9, 7
Любовь и компания
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 9:40 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Любовь и компания »

шаг№6. Каприз.

Мой каприз - просторная кухня!
Если можно несколько, то:
Каприз № 2. Балкон или лоджия (лучше тоже просторные)
Пятеро детей: 19, 18, 11, 9, 7
Любовь и компания
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 9:40 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Любовь и компания »

Шаг №7. Подводим итог.

1. настроение: Веселое и бодрое

2. «девиз»: Дружная и веселая семья, которой не тесно.

3. 3 главных типа деятельности:
а) совместная еда (3 штуки)
б) отдых (2 штуки)
в) готовка в компании (1 штука)

4. Счастье мужа одним словом: уединение

5. Каприз: простор (ну или балкон, если пространство нельзя)
Пятеро детей: 19, 18, 11, 9, 7
Аватара пользователя
yova
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:18 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение yova »

Кухня мечты - тихая гавань в бурном океане жизни

Шаг 1- Описание мечты

Мечта. Ну конечно же это огромное пространство. Чистота, все блестящее, все поверхности пустые и ощущение свободы и света. Да определённо, она должна быть очень светлая. Светлая, но в тоже время от нее должна идти энергия и позитив.
На кухне я не только готовлю еду, на кухне вся семья собирается за вкусным ужином, а в воздухе присутствует легкий запах ванили. Обеденный стол объединяем наших гостей, и пьем с цветных ярких чашек. Вот так дружная компания соберется за одним столом.
Утром я просыпаюсь раньше всех и иду на кухню, чтоб насладиться утренней тишиной и светом. Я пишу свои ус, составляю планы на день, записываю и заполняю квитанции. От кухни идет уют и умиротворение. Это моя тихая гавань в бурном океане жизни. Она полная света, для меня очень важен свет и ощущение безграничного пространства! Чистый воздух, красивый вид из окна (горы, может море, а может все вместе), выход на террасу, пару кресел и возможность любоваться закатом.
Это мое спасение по утрам, кода только птицы встали и можно наслаждаться и просыпаться вместе с природой. Я все делаю неторопливо, но каждое мое действие отточено годами. Так и хочется сказать «Тишь и благодать».
В течении дня она наполняется разными звуками, вся бурлит и каждый прибор помогает мне сделать мужа немного счастливее. Все под рукой и удобно расположено! Это просто звучание оркестра бытовой техники, симбиоз электроники и человека!
Ну а вечером.. а вечером, меня поймут те, кто смотрел старые американские фильмы . я вся такая красивая, дети в красивой одежде, муж довольный сидит за столом, а я ему в фартучке и прихватках достаю с духовки очередное творение и все мы такие веселые болтаем о жизни и кушаем вкусную еду. Скатерть на столе, полный стол вкусной и красивой еды, мягкий свет и много-много счастья. Тут мы думаем, как же хорошо дома. Это зона перехода от состояния работы до полной расслабленности и спокойствия.
А потом снова утро…

Шаг 2. Ассоциации.

Держим образ в голове и одним словом фиксируем простые ассоциации:
1. Время года Весна
2. Состояние природы, погода Солнечный безоблачный день
3. Время дня Закат
4. День недели Понедельник
5. Состояние души От полного спокойствия до полного спокойствия
6. Какая вода? (озеро, стакан, водопад)? Озеро
7. Какой свет? Рассеянный дневной, приглушенный
8. Какой воздух? Чистый и холодный

Шаг 3: Виды деятельности

1. На кухне я пишу утренние страницы
2. Занимаюсь планированием
3. Болтаю с подружкой за чашечкой чая
4. Кормлю вечеом мужа и слушаю его рассказы о дне прожитом
5. Рисую
6. Занимаюсь разными видами рукоделия
7. Веду домашнюю бухгалтерию
8. Крашусь
9. Слушаю музыку

шаг№4. Настроение.

Надежда и вера в светлое будущее

шаг №5. Мечта партнера.
Честно пыталась поговорить с мужем о его представлении о идеальной кухни, но он сказал, что ему все равно, лишь бы было что покушать, а во всем остальном он доверяем моему выбору. А еще ему нравятся ролеты на окнах ;)

Шаг № 6. Мой каприз.

Мой каприз – это кожаный угловой мягкий диван на кухне (можно и не кожаный). Да, это неоправданно дорого, может можно было б и заменить на что-то другое, но я так хочу! А еще хочу красивую легкую тюль-шторку на окно, всегда немного собранную.

Шаг №7. Подводим итог.

1. Настроение: Дает силы вначале дне и успокаивает и умиротворяет в конце
2. «девиз» Тихая гавань в бурном океане жизни
3. 3 главных типа деятельности: уединение, кулинария, семейные обеды
4. Счастье мужа одним словом: вкусная еда и ролеты на окнах
5. Каприз: мягкий кожаный угловой диван и мягкие тюли на окнах
volganka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 5:12 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение volganka »

Дорогая lenau! Мы тебя очень ждем! :bubu: Мне лично муж уже грозит, что скоро отправит мой проект к чертям и начнет ремонтировать кухню как попало, ибо скоро похолодает и красить-клеить будет в разы труднее. :oops:
Мне бы очень хотелось услышать твои комменты к моим планам кухни. Боюсь, все не так, и придется еще долго думать и переделывать.
matre6ka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение matre6ka »

Девочки! Очень нужен хороший пинок! дошла до 11 шага экспорт-импорт функций и уже второй месяц вишу. Дело в том, что мы получили новую трехкомнатную квартиру. Везде пусто, мебели минимум, можно делать, что душе вздумается...Красота! А у меня ступор начался. Не знаю за что хвататься. Вроде уже кухня и не самое критичное место. Ясность ушла, постоянно беспокоюсь - в голове какие-то неоформленные обрывки идей по разным комнатам, куча "хочу", "а может так лучше", "а может не так", "а может детскую сделать в этой комнате", "а может в другой", "а где лучше рабочий уголок разместить" Может, кто-нибудь занимался сразу всем домом? очень нужен совет
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12437
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8839 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Аленка Иванова »

Если заниматься СРАЗУ и ВСЕМ, то ничего путного не выйдет
Начните с малого - с очередности
1. помещение первой важности (что это? кухня? ванная? а может срочно необходимо заменить дверь, замки и окна?)
2. помещение второй важности ( детская? прихожая? спальня?)
и т.д.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение flash! »

matre6ka, у меня тоже новая квартира. Сначала, ИМХО, надо все-таки определиться где и что будет. Взвесить все (площади комнат, их расположение (относительно туалета, входной двери, кухни, друг друга, сторн света), количество окон, балконов и т.д.) Когда определишься где и что будет - начинать, как советует Алена, с того, что важнее всего. Скажем, возьми комнату, в которой больше всего времени проводится (у меня это кухня).

А пока будете делать в кухне ремонт, в процессе пользования квартирой чаще всего само приходит где и какой мебели не хватает, где-то может прям просится крючок или полочка...
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение aschermaedchen »

Здравствуйте, дорогие участницы!
Два года назад в теме "Создаем Кухню Мечты" я начала делать проект спальни ( http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 39#p799039 ) под девизом "Солнечное утро в начале июня в загородном доме или даче начала прошлого века". Вполне в духе Флайледи, т.е. беби-степс, обустройство растянулось на довольно длительное время. И вот, наконец, я могу показать то, что у нас получилось. Здесь воплощено не все, что хотелось (мы так и не поменяли пол, дверь, не заменили гардеробный шкаф, не до-оформили стену напротив кровати- там не хватает полки для цветов, узкого плетеного сундука, выставки семейных фотографий - это все вопрос времени), но в целом, я считаю, интерьер уже создан.
Итак, спальня предназначается для нас с мужем и нашей новорожденной дочки (Ура-ура, это событие свершилось 10 августа, чему мы несказанно рады и, собственно, её ожидание и сподвигло нас наконец, на этот ремонт). Пока делался проект, наша старшая 2,5-летняя дочка подросла и к своему 5-летию переехала в отдельную комнату.
Вот, буду выкладывать по частям фотографии: что было и что получилось. Мне будет интересно узнать ваши впечатления и мнения.
Всем удачи в работе над проектом и вдохновения!
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение aschermaedchen »

Как было (двигаемся от двери по часовой стрелке):
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение aschermaedchen »

Копия IMG_3900.JPG
И вот что получилось:
Копия IMG_3894.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение aschermaedchen »

Дальше идет "детская" зона. Мне нравится, что возможна вариативность в установке кроватки - вдоль одной и вдоль другой стены.
Копия IMG_3901.JPG
Копия IMG_3953.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение aschermaedchen »

Продолжение следует...
Per aspera ad astra
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»