Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Модератор: на-дин

Закрыто

Используете ли вы эту методику на практике?

- я активно работаю над своим проектом, отчитываюсь в теме и скоро (или уже) приступлю к ремонту
7
5%
- я читаю тему и планирую принять активное участие в ближайшее время, это очень актуально
44
34%
- я регулярно заглядываю в тему, но делаю свой проект самостоятельно, без отчетов
31
24%
- я читаю тему и пробую применить некоторые шаги методики просто из интереса - ремонт в ближайшее время не планируется
34
26%
- я читаю тему ради практической информации, а пошаговая методика кажется мне искусственной и оторванной от жизни
6
5%
- я заглядываю редко и случайно - я и так точно знаю, каким должен быть мой дом и как этого достичь
7
5%
 
Всего голосов: 129

Аватара пользователя
Ириадна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:08 am
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Ириадна »

Ириадна писал(а):
lenau, насчёт глянца согласна. А вот тёмные цвета сомневаюсь. В моей мечте все цвета светлые: голубой, бирюзовый, песочный. Если добавить тёмные, я даже не знаю, что это уже будет.
lenau, ты как всегда права. Я забираю свои слова обратно :oops:

Смотрела интерьеры кухонь на Redcovere (спасибо тебе за ссылку) с тёмными столешницами и фартуками, и пришла к выводу, что они мне нравятся.
Как я рада, что нашла тебя и эту темку. Как часто мы ошибаемся, и только совет профессионала нам открывает глаза. Слежу за твоими подсказками для девочек, и очень много черпаю для себя. :Rose:
Аватара пользователя
Ryabina
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 11:00 pm
Откуда: Москва

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Ryabina »

Девочки! кто-то спрашивал про кровати-трансформеры, которые маскируются под шкафы... Нашла про них информация в 9 номере журнала "Идеи вашего дома"! у них есть свой сайт...
Аватара пользователя
Волшебное Зеркало
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 7:47 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Волшебное Зеркало »

lenau писал(а):А кто мешает над комодом картину повесить? Чтоб все-таки не мебелью низкой любоваться.
Ну, да, можно и картину. Но я думала про лампу настольную в подходящем стиле, потому что она нужна около кровати, а если в изголовье будет шкаф, то бра над головой не повесишь.
У окна зона кабинета указана.
Это я поняла. Там у балкона длинный прямоугольник вдоль стены, а в нем маленький, крест-накрест перечеркнутый. Это что?
Не забывай, что телек тоже стоит на комоде или тумбочке длинной - там тоже много чего может храниться.
Я собиралась хранить там альбомы с фотографиями, но в такой большой тумбе и еще место останется.
Я, кстати, вспомнила, что еще куда-то надо пристроить гладильную доску.
115 до двери говоришь? Маловато. Кровать будет на 25 (45)см заступать в створ двери.
А до нее только 50 см. Не совсем уверена, но наверное можно.
А дверь может открываться в сторону телевизора? Или тут разницы нет, просто места для открывания не хватает?
Посмотри еще вариант, когда кровать изголовьем вплотную к стене.
Да, можно и так. Только тогда, наверное, не будет шкафчиков над диваном? Хотя симметричный вариант мне, конечно, гораздо больше нравится.

Открывание балкона у меня правильно указано?
Правильно. Ширина простенка 50 см.
Аватара пользователя
Фейт Хоуп
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:18 am
Откуда: Россия, Тверь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Фейт Хоуп »

lenau писал(а):А мне казалось, что я именно этим все время и занимаюсь.
А в чем отличие?
lenau, конечно, именно этим ты и занимаешься. А отличие в том, что на наглядном материале представлена поэтапная работа над каждый шагом планирования интерьера. А нагдядность, как известно, очень сильно увеличивает информативность сообщения и его доступность для восприятия :) Во всяком случае, когда ты объясняла все то же самое на словах, я понимала, но не до конца, а когда увидела рисунки - все сразу стало очевидно.
lenau писал(а):Про пол. Я за циклевку.
Поговорила об этом с мужем, он как-то скептически к этому отнесся и сразу привел несколько аргументов: пол старый, возможно, местами прогнивший (а что там с лагами, вообще неизвестно), на протяжении всех половиц вбиты гвозди, между досками щели, доски выпуклые и придется снимать большой слой. Но будем думать.
lenau писал(а):Про подоконник.
Можно расширить, сделать нависание с помощью тонкого пластика или оргстекла.
Закрепить на уголках к оконной раме.
Я думала о подобном варианте, но не с пластиком, а ДСП (или деревом), которая будет объединена с полкой над батареей - получится такой продленный до стены подоконник
lenau писал(а):Про чай.
Можно попробовать организовать чайную зону по Дж. Моргенстерн.
Пусть чайник стоит не на столе, и рядом с ним будут и чашки и чаи и сахар и печенья.
Тогда муж будет делать тоже самое, но в другом месте. Например, около холодильника.
Моргенстерн люблю, идея прекрасная, но не около холодильника. Это место повышенной загрязненности, туда я кладу ложки и лопатки после перемешивания пищи, там всегда пар и брызги от готовящейся еды, наконец, именно сюда я кладу продукты, доставая их из холодильника. Но опять же буду думать. Спасибо за советы!
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Волшебное Зеркало, это такой длиннющий предмет, под ТВ. :)
А перечеркнутый - стеллаж в ответ стеллажу с цветами.
Пространство плотно осваиваем, по-викториански.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Фейт Хоуп, я тебя поняла. Постараюсь, но мтаерал не всегда представляется.

Про мужа и циклевку. Но ведь линолеум вы тоже прямо на этот пол положите. И все его недостатки никуда не денутся, просто закроются сверху линолеумом...

Про подоконник. ДСП или дерево не может быть таким тонким, чтобы лежать на подоконнике и не мешать открыванию окна. А оргстекло или пластик может.

Про чай.
У меня точно такая ситуация. Могу тебе сфоткать, если хочешь.

Ниа, конечно, переходи.
Если и думать, то только над зоной столовой, как ее обобщить и украсить.
Вот может следующий шаг тебе чем-то поможет.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Итак, близок следующий наш шаг, но сначала - лирика.

Немного о зрительном расширении пространства.
Я давно интересуюсь этом темой и, можно сказать, коллекционирую приемы.

При всем многообразии, их можно свести к пяти подходам:

1. Стертые границы.

Из этой серии известный всем подход: «я покрасил стены в светлые оттенки, чтобы комната казалась больше». Опять же моя любимая цитата: «это правда, но не вся».

С тем же успехом можно покрасить комнату в темные или средние оттенки.

Как только мы не видим четко границ между предметами, они теряют реальную привязку в пространстве и кажутся нам не вполне реальными.

Простой пример из учебника по вождению: в условиях недостаточной видимости (по-человечески - туман) расстояние до предметов кажется большим, чем на самом деле, а скорость – движения – меньшей.
Вообще-то темные бархатные оттенки даже сильнее расширяют пространство, тк поглощают свет, действуют по принципу черной дыры. И все мы воочию видели этот эффект в ночных клубах и дискотеках, где освещение акцентное, а границ помещения часто не видно вовсе.
В жилом интерьере вариант с темным цветом используют редко, главным образом по психологическим причинам и потому, что он обычно вступает в противоречие с другим важным желанием – добавить в комнату света.

Приведу примеры расширения с помощью темного цвета, так как на слово поверить в это непросто.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось lenau Пт окт 09, 2009 10:16 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

2. Отражения.
Отражение очевидно зрительно расширяет пространство. Причем, в наиболее буквальном смысле, по сравнению с остальными подходами.
К реальному пространству добавляется мнимое, а для глаза разницы между ними нет.
Кроме того, сам отражающий предмет зрительно «исчезает». Мы же не можем увидеть зеркало, правда? Только пыль на нем.

Так что имеет смысл использовать этот прием самым активным образом.

Здесь два важных момента:
1. отражения – это не только зеркало. Любой глянцевый материал работает на нас.
Нержавейка, стекло, глянцевая плитка – все пригодится, только баланс между восприятием самой поверхности и мнимого пространства за ней будет разным в зависимости от уровня глянца.
2. важно продумать, что именно будет отражаться. Например, зеркало, плотно приставленное к внутреннему углу комнаты, перпендикулярно стене с окном заставит эту стену визуально продолжиться , и даст нам второе окно в отраженном мире.
Или другой вариант: глянцевый фартук, примыкающий к столешнице без большого плинтуса, визуально продлит поверхность столешницы в глубину.
Так же можно сделать зеркальную полосу по самому верху стен. Потолок оторвется от стен, воспарит и расширится во все стороны до бесконечности.

Ну и просто красивые зеркала – это всегда приятно.

И конечно, мы должны помнить, что отражение удваивает свет.
Поэтому лампа прямо перед зеркалом - это не только удвоеенная красота, но и прямая экономия электроэнергии. Такой прием часто используют в ресторанах и гостиницах.

Я только хочу предостеречь от двух вещей: зеркала на оконных откосах. В последнее время это стало модно. И от бесконечных коридоров, в зеркалах, поставленных напротив друг друга. И то и другое выглядит, конечно, феерически, но на расширение пространства особо не работает, а психологический эффект избыточный и потенциально опасный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось lenau Пт окт 09, 2009 10:14 am, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

3. Изображения.
Если на стене что-то изображено во все ее поле, мы видим эту "картину", а стена перестает существовать. Самый простой пример – фотообои. Наверняка, каждый видел, как они работают, если удачно размещены.
Но.
Фотообои – это слишком в лоб, слишком конкретно, навязчиво и прямолинейно.
Могут быть принты из художественных фотографий, достаточно нейтральные и неконкретные, даже фрески. Даже самый тонкий намек на "картину" сработает.
Приведу пример такого изображения.
freska1.jpg
Или вот, нашла. Сайт художника Герберта Брандля.
http://www.herbertbrandl.at/ Мне очень нравится.
Вроде просто стена покрашена неаккуратно, а какая глубина образа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось lenau Пт окт 09, 2009 10:03 am, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

4. Сбитый масштаб.
Всем известно про платье в мелкий цветочек, которое якобы стройнит.
Как и в первом случае, огромные цветы, которые даже не умещаются на платье, работают ровно так же.
Дело в несоразмерности элементов. Как только они выпадают из ряда со сходными размерами единиц, восприятие теряет масштабную зацепку.

Чтобы понять, большое мы видим или маленькое, нам нужно с чем-то сравнить.

Поэтому, на расширение пространства работают как очень маленькие элементы, так и огромные.
Пример – тот же фартук. И самая мелкая мозаика из смальты 1,5х1,5 и крупная плитка 60х40 сработает на нас, а вот обычная 20х30 никак не повлияет.
Другой пример- холодильник. Если он огромный и «давит», покрасьте его в яркий цвет.
Тогда он станет не большим холодильником, а арт-объектом и пространство вокруг него пародоксальным образом расступится, давая такому мощному явлению воздуха.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

ну и 5 пункт - это разнообразие пространственных сценариев.
Человеческое восприятие устроено так, что ему нужно обязательно что-то сравнивать и сопоставлять, нужна точка опоры. В градостроительстве есть понятие "пространственное событие".
Например, есть прямая улица, уходящая к горизонту - проспект, будь он хоть километр длинной, мы весь его увидим стоя в самом начале и идти вперед уже не захочется. Его сценарий имеет всего одну сцену: проспект уходит вдаль.
А есть улицы, которые идут от маленькой площади к скверику, после скверика - поворачивают, когда открывается вид за поворотом - там впереди оказывается церковь, а напротив нее - фонтан в нише. Здесь уже 5 событий, а когда пойдешь обратно - добавится 5 других, тк все тоже самое будет выглядеть иначе. И хотя может эта улица 100 метров всего длиной, а вои сколько я уже про нее написала.
Вот это и есть - плотность пространственных событий.
А вот пример из интерьера. Есть две квартиры, одинаковой площади. Скажем, 60 метров. В одной все перегородки снесены и устроена "студия", а другая - 3х комнатная. Пародоксально казалось-бы, но вторая будет казаться больше, тк там есть и гостиная в зеленых тонах и спальня с камином, и в детской игрушки раскиданы. А в студии первый же взгляд охватывает все пространство и больше искать ему нечего.
Вот практические приемы для развития пространственного сценария:
- якоря.
Это притягивающие взгляд предметы в конце зрительной оси.
Самый простой пример (у многих такая ситуация) - простенок напротив входной двери в кухню. На нем надо разместить так называемый "предмет любования" - картину, бра, коллекцию тарелок. И этот прием работает в двух направлениях - во-первых, ослысливает пространство коридора, который перестает быть просто неудобным проходом, а становится важным элементом пространственной композиции. Во-вторых, якорь на первый момент притягивает все внимание на себя и отвлекает от остального в кухне. Поэтому, когда человек уже входит и оматривается, он видит новое для себя пространство.
- новые видовые раскрытия.
это разные виды, открывающиеся с разных точек интерьера. Входим в комнату – перед нами зеленое, вертикальное и блестящее, поворачиваемся к этому зеленому спиной (его не видим, соответственно), а видим вдруг розовое, круглое и бархатное, и как будто мы уже в другой комнате. (я утрирую степень контраста, конечно)
- и секреты.
Это события внутри шкафов. Забавная штука, наполовину игрушка, но сбрасывать со счетов тоже не стоит. Фейт Хоуп собирается сделать обои на задней стенке внутри шкафа – прекрасный пример. А ведь это может быть не только такой нюансный обобщающий прием, но и наоборот – акцентный – яркие, контрастные цвета. А это может быть и подсветка, и зеркало. Помните, у бабушек были зеркала в сервантах?
Последний раз редактировалось lenau Сб окт 10, 2009 2:26 am, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

шаг 22. Визуальное расширение пространства.

Тщательно продумываем и записываем, какие из приведенных приемов станем использовать в своем проекте и как именно.
Аватара пользователя
Ириадна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:08 am
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Ириадна »

lenau писал(а): Например, зеркало, плотно приставленное к внутреннему углу комнаты, перпендикулярно стене с окном заставит эту стену визуально продолжиться , и даст нам второе окно в отраженном мире.
Ура, я на правильном пути. Я в гостиной решила именно так сделать. Хочу в углу под 90* к окну поставить трюмо, но зеркало не как обычно, а большое почти до потолка и см 90 в ширину. Со входа взгляд упирается именно в этот угол. И всё балконное окно ( вместе с дверью) будет отражаться. Ура, ура, только муж стенку доштукатурит, можно будет зеркало заказывать.

А вот как в кухне всё это приспособить, будем думать.

lenau, пока ты будешь отдыхать, нам теперь точно будет чем заняться. :D
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Red Fox »

lenau, учла все замечания:
- уменьшила размер шкафов
- увеличила глубину дивана
- использовала коридорчик перед кухней (с мужем согласовано, ух...), сразу стало легче представлять что где хранить :D
- уменьшила расстояние между плитой и холодильником (спасибо, Лен, за идею со шкафиком для протвиней) :D
Единственное, что "ну никак не меньше" это размер ПММ 60*60, тут получается однозначно.
1 вариант:
Всё нравится, но чуть смущает вопрос: не будет ли дверца ПММ задевать мойку, вроде не должна...
2 вариант:
Если всё-таки будет мешать, то тогда возвращаю этот вариант, но с предыдущей правой частью кухни, обеденой зоной и шкафами. Сделала с прямоугольным столом, чтобы в случае чего правую и левую части можно было проектировать отдельно. Но в первом варианте шкафы более объёмные.
3 вариант:
Это просто на всякий случай, если вдруг созрею для расставания с длинной мойкой. Пока нет :roll:
Лена, кручу как могу, но если холодильник внизу, тогда вообще ничего не влезает :aaa: Вообще для него место, похоже самое оптимальное :D С разворотом столешницы к окну не получается, т.к. во всю длину окна проходит батарея отопления, туда ничего стационарного не поставить.
Всё, сдулась :sad: если всё нормально - останавливаюсь на первом варианте и двигаюсь дальше, а то как представлю, пока до красоты доберусь, если ещё столько же времени кастрюльки расставлять буду... :aaa:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Волшебное Зеркало
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 7:47 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Волшебное Зеркало »

lenau писал(а):Волшебное Зеркало, это такой длиннющий предмет, под ТВ. :)
А красное перед креслом - это тогда что? :o Я-то думала, что это и есть тумба под ТВ, а черный прямоугольничек как раз он и есть.
Я спрашивала про тот белый прямоугольник, который идет вдоль стены напротив компьютерного стола от красного прямоугольника, который я приняла за тумбу с ТВ, и до самого балконного простенка.
А перечеркнутый - стеллаж в ответ стеллажу с цветами.
То есть это будет такой высокий и узкий шкафчик, я правильно понимаю? Тогда можно на длинном стелаже, который создает "стенку" кабинета сделать бар и поставить цветы, а в этом узком - книжный шкаф.
Пространство плотно осваиваем, по-викториански.
Хе-хе, а что они там хранили? :D

lenau, ты послезавтра уедешь, чем мне в твое отсутствие заниматься? Может я пока кухню начну?
У меня сделаны 9 шагов для всех помещений и 10-ый только для кухни.
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»