Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

В этой теме представлена пошаговая авторская методика самостоятельной работы над дизайном интерьера. Здесь мы движемся от идеала к реальности. И это уникальный способ создать интерьер, который подойдет именно вам.

Подробное описание методики здесь.
Каталог работ, которые ведутся в этой теме, здесь.

Прежде чем начать, ознакомьтесь с правилами работы в теме.

1 этап Комната мечты.
Описываем Мечту. Позволяем себе фантазировать на полную, без страхов и ограничений. Анализируем именно мечту, без привязки к конкретной ситуации.
Обязательно выкладывайте шаги 1-7 единым блоком.
Шаг 1 Описание Мечты
Проверка первого шага и Шаг 2. Играем в ассоциации
Шаг 3. Виды деятельности
Шаг 4. Настроение и Шаг 5. Мечта партнера
Шаг 6. Каприз
Шаг 7. Подводим итог

2 этап Конкретный идеал
Вводим в «Мечту» поправки конкретной ситуации: помещения, семьи, функциональных требований и других особенностей.
Этап состоит из двух частей.

1 часть функциональная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, шаги 8-16 единым блоком, 17 шаг можно потом отдельно)
Шаг 8. Фотофиксация
Шаг 9. Описание существующего положения
Шаг 10. Оценим ресурсы территории
Шаг 11. Экспорт - Импорт функций
Шаг 12. Список хранения
Шаг 13. Оцениваем объемы хранения
Шаг 14. Корректирующие задачи
Шаг 15. Техническое задание
Шаг 16. Три совершенно разных плана. Плюсы и минусы
Шаг 17. Внутренний мир шкафов

2 часть – художественная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, единым блоком)
Шаг 18. Тренируем восприятие образов на чужих картинках
Шаг 19 . Анализируем свой образ
Шаг 20. Приемы и материалы, которые могут нам пригодиться.
Шаг 21. Решение дополнительных задач
Шаг 22. Визуальное расширение пространства

3 этап Сегодня.
Приступаем к реализации. Параллельно продвигаем три аспекта воплощения проекта в жизнь: организационный, финансовый и художественный
Шаг 23. Какой ремонт вы планируете? Кто? Сколько? Когда?
Шаг 24. Кухонный гарнитур
Шаг 25. Календарный план
Шаг 26. Образцы и планшет декоратора

Каталог статей, дополнительно написанных специально по заявкам, здесь
Аватара пользователя
нюнюша
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 12:58 am
Откуда: Минск Гондурас
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение нюнюша »

Slata? получается три группы в одном флаконе: с собой и миром наедине и чашкой кофе в руке?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
нюнюша
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 12:58 am
Откуда: Минск Гондурас
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение нюнюша »

не могу не поделиться
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Затмение
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 3:08 pm
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Затмение »

Нюнюша, очень понравилась ванная комната для твоей мамы. И где такую плитку отыскала, действительно янтарь! Душ-биде - то что надо. Все очень компактно, аккуратно и все необходимое поместилось. Ты молодец.
Из твоих фоток про балкон вторая по душе пришлась. Я такой хочу.
Затмение
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 3:08 pm
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Затмение »

Девочки, добавлю отчет по дням и план работ в одной табличке. План работ был много раз обдуман и сложен в уме и постоянно корректировался, тоже в уме, согласно тому, как я подбирала материалы, о чем позже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Затмение
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 3:08 pm
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Затмение »

Прилагаю смету. Это рабочий вариант.Многих цен я не знаю и добавлю позже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Затмение
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 3:08 pm
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Затмение »

Добавлю еще отчет за последние несколько дней:
14 15/05/12 Вынесли всю мебель из комнаты
15 16/05/12 Помыла пол, вычистила окно от брызг краски, наклеили с мужем фотообои.
16 17/05/12 Купили и привезли с отцом линолеум.


Поделюсь радостью: оказалось, что стоимость лин-ма не за кв.м, как в магазинах, а за погонный, поэтому он для меня вышел 164 грн. Это не просто фантастика, а " я сплю и вижу радостный сон", считай - даром. В магазинах лучший из худших - по 65 грн . за кв. м., т.е. мне надо 16,4кв.м.*65=1066 грн. При этом купленный качеством лучше того, что в магазине. Тот, что мне реально понравился в продаже по 127 грн. я его не куплю вообще. По такой ценя я перестелю пол по всей квартире в течение года. И кто у нас в городе знает про этот магазинчик? Наверно, только я...
Затмение
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 3:08 pm
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Затмение »

Добавлю, что мне на самом деле нравится деревянный пол, паркет или доски, не принципиально, покрытый лаком, чтобы был виден деревянный узор.Вот так :sad:
Аватара пользователя
Slata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 4:16 pm
Откуда: СПб
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Slata »

нюнюша, ага :D Спасибо за идеи!

Шаг 8. Фотофиксация.

Сделано.

Шаг 9. Описание существующего положения.

Балкон:
- ширина (длина стены, которая примыкает к дому, противоположная той, которая будет остеклена) – 6 м. 64 см. Сразу можно вычитать 20 см., которые съест утеплитель и обивка. Итого 6 м. 44 см.
- глубина (длина правой стены) – 84,5 см. Сразу можно вычитать 20 см., которые съест утеплитель и обивка. Итого 64,5 см.
- отклонения от простой прямоугольной формы – балкон закруглен слева, то есть он не абсолютно прямоуголен.
- площадь помещения (ШхГ или по другому, если есть отклонения от прямоугольности) – по плану 5,7 (у меня получилось без учета закругления 5,6). Если вычесть место, которое съест утеплитель и обивка, то получается 4,2.
- высота – примерно 2 м. 53 см. Я в разных концах посчитала по-разному, беру минимальное.

Окна
- размер окна, которое выходит из комнаты: 1 м. 74 см. на 1 м. 5 см.; размер окна, которое выходит из кухни: 64 см. на 1 м 50 см.; размер балконной двери, которая выходит из кухни: 2 м. 235 см. на 60,5 см.,
- балкон – есть,
- сторона света – северо-восток,
- этаж – 7,
- вид из окна - не нравится,
- затенение – дом напротив лишает части утреннего солнца, но от него отсвечивает вечернее солнце.

Квартира
- количество комнат – 1.
- есть ли помещения, смежные с балконом – балкон тянется по торцу кухни и комнаты, окна которых выходят на балкон.

Семья
- просто состав семьи – я и ЛМка.

Шаг 10. Оценим ресурсы территории.

К обязательному хранению на лоджии:
1) велосипеды мой и ЛМкин.
Если горизонтально: 1,7 (длина от переднего до заднего колеса ) х 0,6 (ширина руля – самой широкой части) х 2 = 2,04 кв. м.
Если вертикально: 0,6 (ширина руля) х 1,02 (расстояние от седла до пола) х 2 = 1,22 кв. м.
2) мои зимние шины – 60х67=0,4 кв. м. Сначала думала, что не куда деть, но пока делала

Остаток: 4,2–2,04=2,16 кв. или 4,2-1,22=2,98 кв.м.

Чем я хочу занять остаток:
Столик на одного и два стула: 0,6х1,4=0,84.
Встроенный шкафчик (очень узкий и высокий): примерно 0,3
Еще осталось: 1,02 или 1,84.
Из них:
0,5 – это место перед балконной дверью. Ничем не занять.
1,27 – место перед окном, которое выходит из комнаты. Высоким ничем не занять. Получается, что даже уже не хватает места, если велосипеды будут стоять горизонтально. Один из стульев будет стоять перед окном.

Шаг 11. Импорт – Экспорт функций.

Экспорт.
Хранение пустых банок, старой посуды, ведер – в общую прихожую при условии покупки шкафа в общую прихожую.
Хранение шин – после долгих поисков и раздумий нашли место, где будем хранить.

Импорт.
Хранение заготовок.
Мое место отдыха, чтения в теплое время.
Хотела еще аэрогриль за ненадобностью импортировать на лоджию, но понимаю, что некуда. Увы. Вроде балкон большой, но узкий и длинный и еще окно справа слишком примыкает к стене, встроенный шкаф будет очень узким. Жаль, я как раз в нем планировала хранить много вещей раньше, но после замеров поняла, что нереально.

Шаг 12. Список хранения.

Вид деятельности Что для нее нужно
Хранение крупных предметов Велосипеды
Хранение заготовок Банки с вареньями, соленьями, маринадами, компотами
Хранение мелких предметов Пустые банки, бутылки, редко используемая посуда и другие мелочи – под вопросом. Если не влезет, частично эскортируется в общую прихожую.

Шаг 13. Оцениваем объемы хранения.

Единица хранения - полка 30х75х40.

2,5 полки с банками с вареньями, соленьями, маринадами, компотами.
1-3 полки с пустыми банками, бутылками, редко используемой посудой и другими мелочами. Кол-во будет регулироваться по ходу дела и то, что не влезет, будет экспортироваться в общую прихожую.
Велики измеряются отдельно.

Шаг 14. Корректирующие задачи.

Итак, сторона – северо-восток, в зимнее, осеннее и раннее весеннее время в квартире практические всегда темно, в позднее весеннее и летнее время утром (до 8-9) светит прямое солнце, потом солнце уходит, вечером отражается очень приятным мягким светом от дома напротив, что мне очень нравится. Создать мягкое, приятное солнце (не прямое, слепящее, и не темно).

Дальше, вид, мягко сказать, не радует. Под окном проспект, машины, минимум зелени. Напротив - окна соседского дома, соседи с биноклями. Блеклые краски. Голуби с помойки. Создать красивый вид: природа, цветочки, приятные люди, яркие краски, чистота.

Люблю, чтобы приятно пахло и был свежий воздух, поэтому всегда окна нараспашку. А на самом деле пахнет табаком от соседей, загазованным городом и пылью. Создать приятные запахи, свежий воздух.

Дальше, очень шумно. Под окном трамваи, проспект, друг друга не слышим. Я уже, конечно, привыкла, но уровень шума явно выше нормы. Заглушить звуки, сделать их более мягкими, природными.

И еще есть в нашей семье проблемка психологического характера. Я не люблю сидеть дома в хорошую, солнечную погоду, люблю быть на природе, особенно выходные. Я готова в пятницу вечером после рабочей недели умотать на дачу, в лес, куда угодно, лишь бы из города. И вот сижу я в свой законный выходной на душной кухне в 8 утра, уткнувшись в комп, который осточертел за 5 рабочих дней, в окно шпарит солнце, ЛМка спит и вставать не думает, а я злюсь, хочу быть на даче или в лесу, бродить босиком по траве, вдыхать головокружительные запахи природы, смотреть на небо, мечтать!!! Ой, сколько было скандалов из-за этого, ну что поделать, я такая, а он другой. Мы за годы жизни пришли к компромиссу, но не к идеальной ситуации для меня. И пока у меня нет собственного коттеджа, где бы я в 8 утра сидела бы в собственном саду, я хочу привить привычку наслаждаться пребыванием дома в выходные в хорошую солнечную погоду. Написала и легче стало, честно.

Шаг 15. Техническое задание.

Выкладываем документ «ворд» с техническим заданием (все предыдущие шаги)
и любыми поясняющими картинками (аналогами, образами, цветовой гаммой – у кого что есть).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Что тренируется, то развивается
Аватара пользователя
Slata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 4:16 pm
Откуда: СПб
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Slata »

Шаг 16. Три совершенно разных плана. Плюсы и минусы.

Пока я думала, да планы рисовала, началась работа полным ходом. Уже заказали окна и деревянную вагонку (было два варианта – пластик или дерево, я выбрала последний, я за эко). Сегодня уже срезали перила с балкона и вварили уголки. Завтра уже будет начато остекление. В процессе переговоров про остекление попросила максимально сделать балкон освещенным. Некоторые соседи делают место, где перила, глухим, сокращая пространство для окон, мы же перила спилили и сделаем высокими окна.
Несмотря на работу полным ходом, продумать расположение того, что хранится, где прибивать балки для будущих полок у меня есть. В процессе создания планов стало очевидно, что вертикально велики не влезают никак вообще. У меня на самом деле от балкона были другие ожидания в плане места, я так рада, что сначала оценила ресурсы, сделала планы, иначе бы пыталась постфактум впихнуть невпихуемое

Итак, планы.
Сначала хотела разобраться с какой-нибудь программкой, но времени нет, поэтому решила по-простому :D
Синенькое – это велики.
Зелененькое – это либо цветочки на полочках (у стены), либо навесные (у окон, там, где они не будут загораживать свет).

Вариант 1.

Общие плюсы:
1. Много свободного места, можно перемещать велики, столик. Можно сидеть на «крылечке» с друзьями, можно поставить лежак и даже лежать. Балкон больше будет местом для отдыха, чем местом для хранения. В принципе, это полностью соответствует моей мечте.
2. На балкон всегда можно что-то выставить – гладильную доску или завести коляску… (надеюсь на это очень).

Общие минусы:
1. Очень мало места для хранения банок, шкафчик очень узкий.

Сначала стала подробно расписывать плюсы и минусы каждого подварианта, но так как это легко перемещается, то буду решать по ходу дела. Отмечу лишь, что в подварианте а шкафчик скошенный, что дает больше возможности для света.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Что тренируется, то развивается
Аватара пользователя
Slata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 4:16 pm
Откуда: СПб
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Slata »

И еще один подвариант к первому варианту.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Что тренируется, то развивается
Аватара пользователя
Slata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 4:16 pm
Откуда: СПб
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Slata »

Вариант 2. Появляется тумбочка.

Плюсы:
1. Больше места для хранения банок.

Минусы:
1. Меньше места для отдыха. С друзьями уже особо не посидишь, лежак не поставишь. Мне ведь нужно «крылечко», а не склад пустых банок!
2. Каждый раз будет запарно протаскивать велики через весь балкон. Если велики поменять со столиками местами (велики посередине, а столики под комнатным окном), то придется к столикам протаскиваться через велики.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Что тренируется, то развивается
Аватара пользователя
Slata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 4:16 pm
Откуда: СПб
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Slata »

Вариант 3. Появляется шкаф.

Общие плюсы:
1. Еще больше места для хранения банок.

Минусы:
1. Еще меньше места для отдыха.
2. У нас как раз сейчас стоял узенький шкаф. Приходилось протискиваться бочком, очень неудобно.
3. В варианте b столики стоят под комнатным окном. Если захочу смотреть фильм, слушать диски на ноутбуке, то разбужу ЛМку звуками, проникающими через комнатное окно. Буду все время напрягаться.
4. В варианте a мало представляю, как протащить велики. Нереально.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Что тренируется, то развивается
Аватара пользователя
Slata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 4:16 pm
Откуда: СПб
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Slata »

Шаг 16. Три совершенно разных плана. Плюсы и минусы.

Делаю вывод:
Ради хранения десятка пустых банок и ведер не стоит из уютного «крылечка» делать склад ненужного барахла! Банки прекрасно поместятся в общей прихожей. А если не поместятся, можно отвезти на дачу.
Я за первый план однозначно. Именно он делает из балкона насколько возможно уютное «крылечко».

Шаг 17. Внутренний мир шкафов.

Шкаф будет один, узкий и высокий. Померила ведерки и банки, максимально около 25-30 см в высоту. В шкафу будут полочки, верхние размером 30-40 см, нижняя – повыше. Высота балкона примерно 335 см. Можно сделать 7 полочек по 40 см., а нижнюю – 55 см. для чего-то более высокого.
Что тренируется, то развивается
Затмение
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 3:08 pm
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Затмение »

Slata, читаю твой пост, он длинный, по ходу пишу: ширину балкона надо писать реальную, т.е. 84 см, утеплитель или что еще, это потом учитывать.(Из опыта других девочек: из начальной задумки может ниостаться ничего). Надо в начале писать именно реальные размеры. Велосипеды можно вешать на стену на крючки: это в качестве идеи экономии пространства.
Затмение
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 3:08 pm
Откуда: Донбасс
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Затмение »

Slata, шкафчик узкий, так как окно не должен загораживать, верно? Но ведь нижнюю часть, что ниже подоконника можно сделать глубже. Как ступенька, иногда так в стенках в гостинных бывает. Цветочные горшки можно украсить самой, я тоже хочу этим занять, и желательно бюджетно. Мне твой балкон очень нравиться, буду следить за твоим проектом, может что у тебя позаимствую.
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»