Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

В этой теме представлена пошаговая авторская методика самостоятельной работы над дизайном интерьера. Здесь мы движемся от идеала к реальности. И это уникальный способ создать интерьер, который подойдет именно вам.

Подробное описание методики здесь.
Каталог работ, которые ведутся в этой теме, здесь.

Прежде чем начать, ознакомьтесь с правилами работы в теме.

1 этап Комната мечты.
Описываем Мечту. Позволяем себе фантазировать на полную, без страхов и ограничений. Анализируем именно мечту, без привязки к конкретной ситуации.
Обязательно выкладывайте шаги 1-7 единым блоком.
Шаг 1 Описание Мечты
Проверка первого шага и Шаг 2. Играем в ассоциации
Шаг 3. Виды деятельности
Шаг 4. Настроение и Шаг 5. Мечта партнера
Шаг 6. Каприз
Шаг 7. Подводим итог

2 этап Конкретный идеал
Вводим в «Мечту» поправки конкретной ситуации: помещения, семьи, функциональных требований и других особенностей.
Этап состоит из двух частей.

1 часть функциональная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, шаги 8-16 единым блоком, 17 шаг можно потом отдельно)
Шаг 8. Фотофиксация
Шаг 9. Описание существующего положения
Шаг 10. Оценим ресурсы территории
Шаг 11. Экспорт - Импорт функций
Шаг 12. Список хранения
Шаг 13. Оцениваем объемы хранения
Шаг 14. Корректирующие задачи
Шаг 15. Техническое задание
Шаг 16. Три совершенно разных плана. Плюсы и минусы
Шаг 17. Внутренний мир шкафов

2 часть – художественная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, единым блоком)
Шаг 18. Тренируем восприятие образов на чужих картинках
Шаг 19 . Анализируем свой образ
Шаг 20. Приемы и материалы, которые могут нам пригодиться.
Шаг 21. Решение дополнительных задач
Шаг 22. Визуальное расширение пространства

3 этап Сегодня.
Приступаем к реализации. Параллельно продвигаем три аспекта воплощения проекта в жизнь: организационный, финансовый и художественный
Шаг 23. Какой ремонт вы планируете? Кто? Сколько? Когда?
Шаг 24. Кухонный гарнитур
Шаг 25. Календарный план
Шаг 26. Образцы и планшет декоратора

Каталог статей, дополнительно написанных специально по заявкам, здесь
АнклБенс
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 12:42 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение АнклБенс »

А это - НЕЗНАЙКА В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Кстати, надо было в таком стиле нашу детскую оформить – ярко и бодро, то что нужно для моего годовалого малыша!
- масштаб элементов и деталей,
Все детали строго прямоугольные (за исключением разве только часов настенных). Это присуще не природным объектам. Размер практически везде более-менее одинаков, как и в домах в городе. Все предметы, такие как бы игрушечные – не знаю, почему такое ощущение складывается… как в детских кубиках.
- свет,
Чистый, солнечный (город ведь Солнечный).
- воздух,
Объекты очень контрастны с четко выраженными краями, поэтому воздух ультра-чистый, такой, какой должен быть в детском городе.
- цвет в сочетании с фактурой, характером поверхностей
Вот у незнайки в моих воспоминаниях точно были такие цвета в одежде (то ли шляпа голубая и оранжевый галстук, то ли - наоборот). Да и материал одежды имеет такую фактуры мелко-мелко шершавую… хотя, причем тут одежда, это же – Солнечный город. Цветовая гамма такая не природная, игрушечная…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
АнклБенс
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 12:42 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение АнклБенс »

Ой, ну «картинка» же может вызывать ощущение/восприятие связанные не с местом, а с едой? Для меня это – десерт «ТИРАМИСУ»!
- масштаб элементов и деталей,
Все детали одинаковых небольших размеров, даже те, которые должны были быть большими, разбиты швами на небольшие.
- свет,
Ну, тут мне сложно с ассоциировать… свет мягкий, приглушенный, такой должен быть в месте, где ты ешь это лакомство…
- воздух,
Ммм… сравнивать с едой, видимо, не совсем верно…
- цвет в сочетании с фактурой, характером поверхностей
Вот, цвета и фактуры и навеяли на меня этот образ – специальное печенье «дамские пальчики» в кровати, цвета кофейно-кремово-шоколадные с белыми шишечками в двух местах. И фактура вся шершавая, пористая как в печенье, только иногда нежно-гладкая, скользкая, как в сырном креме…
Надеюсь, я не переборщила с воображением…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Marg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 10:10 am
Откуда: СПб -> Мск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Marg »

lenau писал(а):чтобы на кухне было удоюно работать, нужны не столько сам стол и стул (кресло), сколько какая-то тумбочка, стеллажик рядом с ним, куда было бы удобно быстро отложить работу и освободить стол для еды.
Где могли бы храниться счета, пара ручек- скрепок- резинок, кому что нужно для работы.?

lenau, да, действительно, я об этом не подумала, спасибо, что обратила внимание.
С другой стороны кухня будет не основным местом работы и занятий, а запасным, если другие места заняты.
Там ничего, относящееся к работе, не хранится и не будет хранится, кроме пожалуй ручек и бумажек для записей. Но действительно, чтобы сделать перерыв на чай или на еду, муж откладывает все на подоконник, он у нас не загроможден, поэтому и проблемы нет, и я даже не подумала. Все счета храню в письменном столе у основного компьютера , там в основном с ними работаю.
Но наверное какую-то полочку на всякий случай предусмотреть надо
lenau писал(а):Такой угловой диванчик как ты рисуешь - совсем неудобный. В угол сесть невозможно - только место занимает.
Особенно в варианте 7.
Прямой мягкий диванчик будет гораздо комфортнее.
...
В твоих картинках для вдохновения - свободностоящие круглые столы. Ты пробовала такой вариант? ?
Пробовала частично в вариантах 5 и 6, мне не очень понравилось, потому что ни я ни муж не любим сидеть спиной в проход или в пустоту, любим чтобы за спиной была стена, так как-то комфортнее. Я бы и на вдохновляющих картинках подвинула стол в угол, к окну или к стене.
Поэтому мне и приглянулся угловой диван, так бы мы оба могли бы сидеть комфортно.
Жаль, что он очень неудобный. На вид такой уютный :) А есть вариант удобного дивана, чтобы 2 человека могли сидеть и смотреть друг на друга, хотя бы боком?
И есть вообще удобные угловые диваны? Или только прямые?
lenau писал(а):Поясни про созерцание.
Вид из окна подходит для этого? Ты хотела бы смотреть в окно праздно или за работой? ?
Вид из окна подходит, хотя это конечно не горы и не море, но смотреть есть куда и приятно:)
И все-таки я хотела бы отделить созерцание от работы, это меня точно будет отвлекать. Лучше созерцание оставить для моментов отдыха.
lenau писал(а):Давай поразмыслим про "приручить себя готовить". Какие пространства вызывают у тебя кулинарное вдожновение? Деревенская кухня или ресторанная полупромышленная или что-то еще? ?
На промышленной или полупромышленной не хотелось бы точно. Меня больше вдохновляют домашние кухни, но не деревенские, а нечто среднее. Подбирая картинки, которые я в файл вставила, я ориентировалась на то, было бы вдохновение там готовить. Должен быть уют и какая-то близость к природе, много света, теплые цвета, небольшое помещение, но и не тесное. Это что касается пространства.
Но бОльшее значение наверное имеет то, чтобы кухня была достаточно современная (не в плане стиля, а в том плане, что не старая и хорошо оборудованная). Так получилось, что хорошей кухни у меня лично пока не было, вот только сейчас будет, когда ремонт сделаем, и дома готовить не нравилось, а когда подворачивался случай готовить в гостях у родственников на хорошей и новой кухне, то я с удовольствием это делала.

В первую очередь важна чистота (но не стерильность) - чистая раковина, чистые и незахламленные столешницы ( а на старых и изношенных поверхностях, как правило, чистоты не чувствуется)
Также важно удобство и функциональность, чтобы не на маленьком клочке стола готовить, а было необходимое пространство. Очень вдохновляют хорошие приспособления - кастрюли, сковородки, ножи, хорошая плита и особенно духовка, в которой ничего не сгорит, и любая другая техника и приспособления, которые могут ускорить, усовершенствовать процесс. Я в готовке - как плохой танцор, мне важно, чтоб "пол" (то есть плита, кастрюли и прочее) был хороший :)

lenau писал(а):Ты хотела бы готовить вместе с мужем? Не нужен ли для этого стол, к которомы можно подойти с двух сторон?
Нет, с мужем не хотела бы, у нас это плохо получается - если вместе готовим, то начинаем ссориться. Он сам иногда готовит, но случается это редко, при этом не любит, чтобы я помогала. Так что такой стол наверное не будет нужен.


Фейт Хоуп, спасибо за комментарий, особенно приятно от тебя получить лестный отзыв, потому что я сама как эталон использовала твой файл :) Конечно бери на вооружение все, что кажется полезным, мне только приятно от этого :)
И мне твой проект то же близок - очень интересно, как ты его воплотишь в реальности :)
Аватара пользователя
Llevella
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 1:10 pm
Откуда: Питер

Проект спальни Llevella

Сообщение Llevella »

Добрый день!

Спасибо за возможность разработать проект по такой замечательной методике!
Вот мое начало.

Шаг №1. МЕЧТА.

Я просыпаюсь на высокой массивной кровати с резным подголовником и столбиками. У кровати есть балдахин из тяжелой благородной ткани и подзор украшенный тончайшим кружевом. На туалетном столике стоит кувшин с водой для умывания. Над столиком висит зеркало в золоченой раме. Сквозь жалюзи пробивается солнечный свет. Я беру шелковый длинный халат с ширмы и выхожу на террасу. С террасы открывается вид на небольшой бассейн в саду и за садом видно кусочек пляжа и океан. Чувствуется легкий морской бриз. Я потягиваюсь и иду пить чай.

Шаг №2. АССОЦИАЦИИ.

1. Время года - конец весны
2. Состояние природы, погода – буйство зелени и красок, солнечно, бабочки
3. Время суток – позднее утро
4. День недели - суббота
5. Состояние души – радость от нового дня
6. Какая вода? (озеро, стакан, водопад)? - океан, прибой
7. Какой свет? – играющий на воде
8. Какой воздух? - свежий, морской

Шаг №3. ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1. Отдыхать, просыпаться с предчувствием радости и засыпать с чувством удовлетворения.
2. Общение с мужем: разговоры, баловство, интим.
3. Читать, вязать, мечтать =).
4. Баловаться с детьми.
5. Прятаться от детей. =)

Шаг №4. НАСТРОЕНИЕ.
Радостное предвкушение нового дня.

Шаг №5. МЕЧТА МУЖА.

У мужа удалось получить два ответа о приятном месте.
1.Отдельный кабинет отделанный деревом. С большим аквариумом и креслом. Где можно посидеть одному и спокойно почитать.
2. Лес в сентябре, солнечное утро и он собирает грибы.


Шаг №6.
А) Каприз
- очень хочется туалетный столик с гнутыми резными ножками и зеркалом в массивной раме
- балдахин у кровати, стеганное покрывало и подзор
- ротанговую ширму

Б) Девиз
Утро на побережье в отдаленной английской колонии конца 18 века.

В) Виды деятельности –приятные и важные
- уединение
- тет-а-тет


Шаг №7. ИТОГИ.

1. Настроение – радостное предвкушение нового дня.
2. Девиз - Утро на побережье в отдаленной английской колонии конца 18 века
3. Главная деятельность – уединение, тет-а-тет.
4. Счастье мужа – кабинет с аквариумом.
5. Каприз – балдахин, стеганное покрывало, подзор, туалетный столик, ширма
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Llevella
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 1:10 pm
Откуда: Питер

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Llevella »

И еще у меня такой вопрос.

Мы будем меняться комнатами с детьми. И из спальни/гостинной сделаем общую детскую комнату для 3х детей (12 и 3,5 и 1,5 года)
Так вот как сделать проект на детскую? что я должна представить - комнату своей мечты или шаг с мечтой и ассоциациями вообще пропускаем?
Аватара пользователя
Lepestok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 8:54 pm
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Lepestok »

Llevella писал(а):И еще у меня такой вопрос.

Мы будем меняться комнатами с детьми. И из спальни/гостинной сделаем общую детскую комнату для 3х детей (12 и 3,5 и 1,5 года)
Так вот как сделать проект на детскую? что я должна представить - комнату своей мечты или шаг с мечтой и ассоциациями вообще пропускаем?
Llevella, нет никакой возможности отселить ребенка 12 лет отдельно от малышей? Мне кажется, 12-летнему, почти подростку , будет очень неудобно жить в одной комнате с малышами. У меня бы такое "поселение" было крайней мерой, только если ничего больше нельзя сделать.
Быть несчастным - плохой способ тратить время
Аватара пользователя
Llevella
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 1:10 pm
Откуда: Питер

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Llevella »

Lepestok писал(а): Llevella, нет никакой возможности отселить ребенка 12 лет отдельно от малышей? Мне кажется, 12-летнему, почти подростку , будет очень неудобно жить в одной комнате с малышами. У меня бы такое "поселение" было крайней мерой, только если ничего больше нельзя сделать.

Согласна полностью, что вариант не очень удачный. Но в квартире всего две комнаты 10 и 20 кв.м. Сейчас мы с мужем и младшим спим в большой комнате, а старший сын и средняя дочка спят в маленькой. А вся дневная возня происходит в большой комнате, есесено, т.к. в маленькой сильно не разбежишься. Самый большой минус такого поселения для меня в домашних уроках. Малышня и сейчас мешает очень сильно. Закрытую дверь они берут штурмом =)))) и лезут играться к старшему. А тот рад отвлечься от уроков на что угодно =)))).
Был другой вариант. Я сначала хотела поделить стелажом большую комнату на нашу спальню и детский угол для младшего сына. Но тут тоже есть явный минус - места для совместных игрищ тогда совсем не будет....
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение venesia »

Llevella, а какой высоты у вас потолки?
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение venesia »

дело в том что я тоже сейчас думаю о детской, пересмотрела уйму фотографий и могу что-нибудь придумать? так сказать альтернативный вариант)
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17082
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16682 раза
Поблагодарили: 26561 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение на-дин »

Стоп, девочки!
Эта тема посвящена проектам, то есть пошаговым их выполнениям. Все, что не касается шагов, обсуждайте, пожалуйста, в теме Детская.
Санкт-Петербург
Емелька
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 3:40 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Емелька »

Лена, девочки, я исправилась :oops:
посмотрите, пожалуйста :au:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Llevella
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 1:10 pm
Откуда: Питер

Проект детской Llevella

Сообщение Llevella »

Емелька, у меня не получилось файл скачать :sad:
на-дин Извини! больше не будем :roll:

Попробовала сделать детскую по шагам. Получилось не все...

Проект детской Llevella.

Шаг №1. МЕЧТА.

Трудно сформулировать мечту о детской, но я постараюсь. Думаю, что детям было бы очень хорошо на большой террасе с выходом в сад. Они бы с радостью играли и на травке и на дощатом полу. Много свободного пространства для фантазии и творчества. Можно сделать самолет из пары стульев или построить замок в песочнице. И, вообще, дети должны расти на свежем воздухе! Поэтому детскую я вижу светлой в природных тонах. Видно, что комната предназначена для детей, но при этом нет сильных перегибов в оформлении в сторону сказочных персонажей, мультиков и пр.

Шаг №2. АССОЦИАЦИИ.

1. Время года - лето
2. Состояние природы, погода – свежесть после грибного дождя
3. Время суток – полдник =) или время 5ти часового чая
4. День недели - суббота
5. Состояние души – жажда приключений
6. Какая вода? (озеро, стакан, водопад)? - ручеек
7. Какой свет? – свет пробивается сквозь листья и получается ажурная тень
8. Какой воздух? – теплый, пахнет солнцем

Шаг №3. ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Видов деятельности целая куча =)
Общие для всех виды деятельности:
1. Спать – отдыхать.
2. Баловаться - шалить.
3. Читать, смотреть мультики.

Отдельные виды деятельности:
У старшего сына (12 лет)
4. Делать уроки.
5. Принимать гостей.
6. Играть в ролевые войнушки.
7. Играть в компьютерные игры.

У средней дочки (3,5 года)
8. Рисовать, лепить, клеить.
9. Играть с кукольным домиком.
10. Играть с кухней.

У младшего сына (1,5 года)
11. Играть в машинки.
12. Мешать играть всем остальным =))))
Можно также все виды деятельности разделить на основные группы. Тогда получится:
1. Отдых, сон.
2. Тихие игры (куклы, машинки, солдатики)
3. Учеба, чтение и развитие.
4. Подвижные игры.

Шаг №4. НАСТРОЕНИЕ.
Тихая материнская радость от вида занятых своими делами ребятишек =)

Шаг №5. МЕЧТА детей.

Ничего конкретного вытащить пока не удалось =). У младшего мечта – машинки =)))))


Шаг №6.
А) Каприз
- чтобы в комнате всегда было чисто!
- подиум, делящий комнату на зоны
- красивое освещение
- деревянные жалюзи


Б) Девиз

В) Виды деятельности –приятные и важные
- игры
- уроки и развитие
- отдых и сон



Шаг №7. ИТОГИ.

1. Настроение – .
2. Девиз -
3. Главная деятельность – игры и обучение, сон.
4. Счастье детей – машинки, кукольный дом, игровая приставка.
5. Каприз – подиум, красивое освещение, деревянные жалюзи
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

vetka, подсчет почти правильный. Глубина 0,6+0,9 (проход) х 4 = 6м2
Планы, конечно, самое интересное будет.
Дооплнительные действия можно вводить: йога, настольные игры, библиотека.
По кровле пришлю в личку.

И продолжай работать над первым шагом - дополняй, детализируй.
Ты пишешь об утренней бодрости - поищи в мыслях пространство, где ты чувствуешь такую бодрость.
Опиши его.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

АнклБенс, здороово.
Теперь попробуй свой образ разобрать.
Это следующий шаг.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

Marg, интересно.
Заноси эти мысли в файл.
Насчет углового диванчика поняла твой мысль - удобное местечко для тет-а-тета.
Угловой диван может быть удобнее, если угловая секция будет иметь ширину по внутренней грани, там, где у человека ноги. Сейчас у тебя практически в точку грани сходятся, а там должно быть сантиметров хотя бы 40.
Понятно объяснила?
Еще можно попробовать прямой диванчик на двоих плюс кресло. Не слишком уж мягкое, но с подлокотниками.
Это очень комфортно.
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»