Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

В этой теме представлена пошаговая авторская методика самостоятельной работы над дизайном интерьера. Здесь мы движемся от идеала к реальности. И это уникальный способ создать интерьер, который подойдет именно вам.

Подробное описание методики здесь.
Каталог работ, которые ведутся в этой теме, здесь.

Прежде чем начать, ознакомьтесь с правилами работы в теме.

1 этап Комната мечты.
Описываем Мечту. Позволяем себе фантазировать на полную, без страхов и ограничений. Анализируем именно мечту, без привязки к конкретной ситуации.
Обязательно выкладывайте шаги 1-7 единым блоком.
Шаг 1 Описание Мечты
Проверка первого шага и Шаг 2. Играем в ассоциации
Шаг 3. Виды деятельности
Шаг 4. Настроение и Шаг 5. Мечта партнера
Шаг 6. Каприз
Шаг 7. Подводим итог

2 этап Конкретный идеал
Вводим в «Мечту» поправки конкретной ситуации: помещения, семьи, функциональных требований и других особенностей.
Этап состоит из двух частей.

1 часть функциональная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, шаги 8-16 единым блоком, 17 шаг можно потом отдельно)
Шаг 8. Фотофиксация
Шаг 9. Описание существующего положения
Шаг 10. Оценим ресурсы территории
Шаг 11. Экспорт - Импорт функций
Шаг 12. Список хранения
Шаг 13. Оцениваем объемы хранения
Шаг 14. Корректирующие задачи
Шаг 15. Техническое задание
Шаг 16. Три совершенно разных плана. Плюсы и минусы
Шаг 17. Внутренний мир шкафов

2 часть – художественная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, единым блоком)
Шаг 18. Тренируем восприятие образов на чужих картинках
Шаг 19 . Анализируем свой образ
Шаг 20. Приемы и материалы, которые могут нам пригодиться.
Шаг 21. Решение дополнительных задач
Шаг 22. Визуальное расширение пространства

3 этап Сегодня.
Приступаем к реализации. Параллельно продвигаем три аспекта воплощения проекта в жизнь: организационный, финансовый и художественный
Шаг 23. Какой ремонт вы планируете? Кто? Сколько? Когда?
Шаг 24. Кухонный гарнитур
Шаг 25. Календарный план
Шаг 26. Образцы и планшет декоратора

Каталог статей, дополнительно написанных специально по заявкам, здесь
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Kiцунэ »

Tosya писал(а):Моря с террасы не видно, но оно совсем близко и в ветреный день слышно, как оно шумит.
Tosya писал(а):море, как таковое, мне не очень надо, наверное, поэтому я и не вижу его с террасы 8)
Мне нужен песчаный пляж и чистая вода, это может быть и речка, и озеро, и пруд.
Tosya, я понимаю тебе так, что важен свежий воздух, которым можно дышать полной грудью. Может, чуть с ветерком и прохладцей. Т.е. моря не видно, ты просто знаешь, что оно рядом.

Песчаные пляжи бывают и на реках и на озерах. Но даже, если бы их и не было, ну и что? В твоей мечте-то они могут быть! Там возможно все! :D

(я тебя вспоминала :wink: , думала, жаль, что Tosya не продолжает по кухне)
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Tosya »

Kiцунэ писал(а):Tosya, я понимаю тебе так, что важен свежий воздух, которым можно дышать полной грудью. Может, чуть с ветерком и прохладцей
И это тоже.
Но думаю, это резвятся детские тараканы в моей голове - я выросла в степи, завидуя черной завистью тем, кто мог запросто искупаться хоть в каком-то водоемчике. Как я мечтала жить неподалеку от воды... :sad:
Вот поэтому водоем (или намек на него) и нужен мне для полного счастья. А что будет намеком - картина, или аквариум, или еще что-то - уже не столь важно.
Жаворонок писал(а):Может твой "дом и песчаный пляж" находятся на берегу лесного озера или реки?. Или все-таки - море?
Все-таки море. Просто потому, что только оно ассоциируется с отдыхом - летом только на море мой муж забывает о работе :twisted: А так летние выходные у него только в дождь бывают :(
Kiцунэ , после гостиной, я закончу и с кухней. Даже интересно - не изменились ли мои взгляды за это время 8)
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Zema
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 8:37 pm
Откуда: Самара

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Zema »

Kiцунэ писал(а):Zema, ты, наверное, все-таки выложи свой проект в одном посте, пусть и кусками. Чтобы на-дин смогла дать на него ссылку в каталоге. И всем нам будет интересно прочитать все одним разом, с исправлениями. Авось, еще какие-нибудь мысли возникнут.
Выкладываю. Но все же не много исправила - добавила одного члена семьи. И импорт, экспорт.
Kiцунэ писал(а):Далее у тебя планы, да? Даже если гарнитур у тебя остается, можно поиграться со столовой зоной, зоной отдыха и шкафом.
Kiцунэ, готова :pya: давай играться дальше.
нюнюша писал(а):Добавлю все же про шторы с парковым узором - они очень буквальные и требуют минималистических решений (ИМХО). Кста. после реконструкции Несвижского замка Эльжбета Радзивилл высмеяла декораторов за шторы "па-багатаму" "Вы думаете к нам кто-то в замок ходил в окна заглядывать?", что мол, в замках шторы не приняты, разве ставни.
Вот и я думаю..а нужны ли мне шторы вообще?? Тогда что делать с соседями напротив? Мне не уютно будет если глядеть будут на меня из темноты:). Жаллюзи? Да, скорее придется.
нюнюша писал(а):Можно по-другому: переключить внимание на окно, а не на пейзаж: витраж, сетчатая разбивка диагональная (тюдоровские окна погугли),
Ты мои самые смелые мысли прочитала.. Я б поменяла все на такие окна. Но как??? Вытащить пластиковое ??? не вариант. Может что-то на окно - обрамление из дерева? Как думаешь? Сколотить сетку, покрасить в темный.. :?
нюнюша писал(а):Семейные ужины по расписанию тоже способствуют. Для здоровой пищи - место хранения свежих овощей и фруктов, так чтобы дети, например, могли забегать и хватать яблоко, а не булку, или йогуртик, а не чай, или водички попить.
Это я уже где-то слышала..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Kiцунэ »

Zema, "играться с столовой зоной и т.д." придется тебе! :wink: На планах. Раз гарнитур ты не меняешь, чертишь его на планах неизменным, а остальное вертишь по всей комнате, смотришь плюсы и минусы вариантов.

Про витражи поизучай повнимательнее в интернете тему витражей, акцентриков, фацетов. Есть достаточно возможностей изменить вид окна без замены его самого. А еще есть наклейки витражные на стекло или роспись стекла.

Жалюзи, ИМХО, для замка перебор. Я бы тогда сделала римские шторы, опускать которые можно только по необходимости в вечернее время.
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Kiцунэ »

Zema, посмотрела твои планы. С моей точки зрения маловато субъективных плюсов и минусов.
Второе: я понимаю, что стол и стулья уже есть, но они-то как раз легче поддаются замене, если вдруг нужно будет для воплощения мечты. И батарею ради этого тоже можно перенести. Например, сдвинуть ее ближе ко входу в кладовку.
Попробуй,- может, тогда в углу у окна хорошо впишется столовая зона и буфет-шкаф. Я бы все-таки советовала тебе заменить один-пару стульев на кресла.

На выходных попробую "повертеть" твою кухню в программке, если успею. Напиши, пожалуйста, размеры имеющегося стола.
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Kiцунэ »

:D Все забываю что-то дописывать! Zema, а чего столько внимания телевизору, если он там и не нужен? "придется смотреть боком", - ну и что ж, это прекрасно!
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Kiцунэ »

Kiцунэ писал(а): Напиши, пожалуйста, размеры имеющегося стола.
Не надо, нашла твой план покрупнее, рассмотрела размеры стола.
Аватара пользователя
Zema
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 8:37 pm
Откуда: Самара

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Zema »

Нюнюша, забыла, спасибо за картинки, но это не моё :( На последней фотке только кастрюли мои и поварешки.
Аватара пользователя
Zema
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 8:37 pm
Откуда: Самара

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Zema »

Kiцунэ писал(а):акцентриков, фацетов
Впервые эти слова слышу. Набрала в гугле, на первое слово выдает какие-то железки и инструменты. А вот фацеты мне понравились. Я так поняла, это прям где-то специальную фирму нужно поискать, кто этим занимается
Kiцунэ писал(а):А еще есть наклейки витражные на стекло или роспись стекла.
Это наверно проще найти, но будет ли так смотреться хорошо? Как говорит Нюнюша, бАгато?
Kiцунэ писал(а):Жалюзи, ИМХО, для замка перебор. Я бы тогда сделала римские шторы, опускать которые можно только по необходимости в вечернее время.
Не люблю я их.. просто что на ум пришло. Римские шторы правда лучше впишутся в замок. Сегодня утром вышла на кухню, раздвинула в стороны все эти тюли-занавески, прям дышать легче стало. А представила на их месте тюдоровское окно (спасибо Нюнюше), прям прелесть. На подоконнике цветы, сверху пущу циссус прям огромный найду. С двух сторон поставлю и над окном, как аркой. Блин!! Мне уже нравится, окно я вижу четко. Горшки цветочные нужно будет в один стиль делать.
Kiцунэ писал(а):если вдруг нужно будет для воплощения мечты. И батарею ради этого тоже можно перенести. Например, сдвинуть ее ближе ко входу в кладовку.
Там дверь, спотыкаться будем постоянно об неё, хотя замерить можно.
Kiцунэ писал(а):Я бы все-таки советовала тебе заменить один-пару стульев на кресла.
Не могу пока себе это представить, хотя возможно было бы удобно очень. Я думала про диванчик на кухне.. не хочу никакую бандурину в кухню. А вот кресла.. Можно подумать в эту сторону.
Kiцунэ писал(а):Kiцунэ писал(а):
Напиши, пожалуйста, размеры имеющегося стола.
Не надо, нашла твой план покрупнее, рассмотрела размеры стола.
Ага, нашла :P а я перемеряла свой стол :P 2,0м х 1,05 . Размеры брала со старой тетрадки:( видно мерила кривыми руками.
Аватара пользователя
Zema
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 8:37 pm
Откуда: Самара

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Zema »

Кiцунэ, глянь http://oknanagoda.com/wp-content/upload ... leniem.jpg, примерно так сделать. Тогда у окна еще откосы можно закруглить Как думаешь?
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Kiцунэ »

Zema, бывают акцентрики, имитация фацетов. Специальные полоски, клеются на стекла. Не знаю, правда, можно ли это делать на оконных стеклах.
На выходных посмотрю повнимательнее. Может, я неправильно пишу это слово.

Витражи и роспись могут быть "багаты", зависит от качества. Роспись - впрямую от художника.
По твоей ссылке - красота. Погугли картинки по "витражи для пластиковых окон".

Но, повторюсь, (может, я бюрократ! :oops: ), но это все вопросы декораторского этапа. Если идеи уже "роятся", то их , конечно, надо зафиксировать. Но прежде всего тебе надо определиться с планом. А то пока - делим шкуру неубитого медведя. Вернее, ее украшаем. :roll:

Про батарею... По твоему плану от окна до двери в кладовку 1,45 м, да и окно не хилое. Дверь открывается в сторону кладовки.
Это ж какая должна быть батарея, чтобы об нее спотыкаться! :wow: Я же не предлагаю перенести ее к дверному проему, просто сдвинуть относительно окна. Но это все надо смотреть на плане по размерам.

Кресла тебе бы, конечно, классно было бы классические с массивными подголовниками. Но если не хочется "бандурин" можно расмотреть легкие кресла.
Жаворонок выше постила классные варианты для Vladk'и.
Zema писал(а):Ага, нашла :P а я перемеряла свой стол :P 2,0м х 1,05
:lol: Поняла тебя, записала!
Аватара пользователя
Zema
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 8:37 pm
Откуда: Самара

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Zema »

Kiцунэ писал(а):Витражи и роспись могут быть "багаты", зависит от качества. Роспись - впрямую от художника.
Попробую, может время будет, нарисовать детскими красками на окне витраж. что получится -нравится не нравится, сфотографирую.
Kiцунэ писал(а):Кресла тебе бы, конечно, классно было бы классические с массивными подголовниками. Но если не хочется "бандурин" можно расмотреть легкие кресла.
Бандурина - диван, а кресла возможно :wink:
Zema писал(а):Там дверь, спотыкаться будем постоянно об неё, хотя замерить можно
Zema писал(а):Про батарею... По твоему плану от окна до двери в кладовку 1,45 м,
Прям удивила меня. Это ж полтора метра! :wow: Я сходила аж посмотрела.. да верно, есть такое место. :lol:
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Жаворонок »

Еще регулятор на батарею поставить можно, чтоб не жарила, когда не надо.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Zema
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 8:37 pm
Откуда: Самара

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Zema »

Жаворонок писал(а):Еще регулятор на батарею поставить можно, чтоб не жарила, когда не надо.
Да, тоже вариант. Надо будет ЛМу сказать
Аватара пользователя
Kiцунэ
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 8:11 am
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Kiцунэ »

Zema, освежила быстренько свои знания по поводу витражей на пластиковые окна. :D
1. Можно все-таки поменять окно, заказать сразу витражное, с фацетами и т.п.
2. Можно вынуть стеклопакет, поставить в него витраж и вставить обратно.
3. Можно использовать пленочный витраж на уже готовое пластиковое окно.

Даже, если ты сама супер-хужожник, наверное, детские витражные краски - не вариант для витража замка. Там и цвета и качество другие.

Акцентрики я писала правильно! :lol: Сброшу тебе в личку ссылки на акцентрики, пленочные и другие витражи для окон. :wink:

Планы для тебя попробую завтра, сегодня займусь своим объектом! :wink: :D
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»