Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Модератор: на-дин

Закрыто

Используете ли вы эту методику на практике?

- я активно работаю над своим проектом, отчитываюсь в теме и скоро (или уже) приступлю к ремонту
7
5%
- я читаю тему и планирую принять активное участие в ближайшее время, это очень актуально
44
34%
- я регулярно заглядываю в тему, но делаю свой проект самостоятельно, без отчетов
31
24%
- я читаю тему и пробую применить некоторые шаги методики просто из интереса - ремонт в ближайшее время не планируется
34
26%
- я читаю тему ради практической информации, а пошаговая методика кажется мне искусственной и оторванной от жизни
6
5%
- я заглядываю редко и случайно - я и так точно знаю, каким должен быть мой дом и как этого достичь
7
5%
 
Всего голосов: 129

Аватара пользователя
Серединка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 7:24 pm
Откуда: Поволжье
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Серединка »

lenau , спасибо за темку. Чем больше думаю про кухню-мечту, тем больше открытий!
До меня вдруг дошло, почему я много лет не могу ободрать старенькие обои на кухне с наивным детским рисунком, и ловко нахожу причины , чтобы не откладывать деньги на пластиковое остекление балкона, хотя старые допотопные рамы вроде бы надоели до чёртиков.. А ведь на уровне "мозгов" я даже на хай-тек была согласна!
А на самом-то деле мне хочется Дом с Легендой, чтобы старинные вещи перемешивались-миксовались с современными.
Древняя кофемолка, жестяные коробочки и стеклянные бутылочки под продукты.
Запах цветов из сада и свежей выпечки.
Не пеньюар (Olggi, это я на себя пентхауз примеряла :D ), а скорее "нежное утреннее платье".

lenau , а сказочный дом может быть похож на дом в английской усадьбе начала 20 века? У меня какая-то странная тяга к романам Агаты Кристи (именно в плане описаний уклада и образа жизни) :oops: Или это совершенно разные направления? "Дживса и Вустера" пока не нашла, но буду искать.Очень хочется посмотреть интерьеры.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Серединка, я очень рада. этого мне и хотелось.
Сказочный дом может быть каким угодно.
"Дживс и вустер" - хорошая штука. надеюсь, найдешь.

Девочки, еше вспомнила, можно опсмотреть фильм - "отпуск по обмену" та два совершенно разных дома, специально сделано для контраста.
Аватара пользователя
liika
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 9:23 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение liika »

lenau писал(а):liika, у тебя в голове действительно - очень четкая картинка. Как кадр из фильма. Можно поставить на паузу и внимательно разглядеть. Это очень хорошо. Но вот скамеечки и телевизор несколько преждевременны.
Прислушайся к себе: с чем у тебя ассоциируется твоя картинка.
Понимаешь, яркий образ, максимально четкий.
"Сиреневый сад после первой грозы". что-то такое. Не упорствуй. Он сам придет.
А когда придет - лови.
вроде поняла что ты имеешь ввиду... с телевизором и скамейкой, это уже детали как бы...а тут надо обстрактный образ..

ну постараюсь, не могу описать, у меня даже не столько картинка , сколько ощущения.. вот закрыть глаза, и прото представляю себя на этой кухне... аж до ветерка по коже, и звуков...
.... все...ушла в себя и не вернулась
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Olggi, а еще я думаю, что было бы хорошо, чтобы уже сегодня(ну ладно, завтра) твой балкон не был для тебя немым укором нереализованности и несостоятельности. Чтобы он не раздражал тебя напоминанием о том, что можно было бы сделать, но нет возможности.
Просто я уверена, что уже сегодня есть способ, сделать так, чтобы он доставлял тебе радость.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

На выходные я приготовила вам два довольно сложных шага:

шаг№4. Настроение.
Вы уже достаточно времени живете с образом своей мечты, чтобы охарактеризовать одним словом (ну максимум двумя), то настроение, которое этот образ вам дарит. То самое сосотояние, ради которого вам и хочется попасть в это волшебное место.
Просто пишем одно слово: спокойствие, или свежесть, или уверенность.

шаг №5. Мечта партнера.
Воспользуйтесь выходными и распросите мужа, дочь, маму, в общем, вашего основного партнера по кухне,
о его "Месте счастья".
Для мужа это, наверное, не обязательно должна быть кухня мечты, просто место, где ему хорошо. Желательно все таки, чтобы это место как-то было связано с едой. Только не давите. Это непростой шаг. Удачи.
Аватара пользователя
luu
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 11:20 am
Откуда: Ставропольский край

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение luu »

4)умиротворение
5)супруг -консерватор,ему нравиться старый английский интерьер,а мечта это кабинет-библиотека в этом стиле,натуральное дерево,т.д.мы очень разные,наши вкусы редко совпадают
Аватара пользователя
Olggi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 9:58 pm
Откуда: Старый Оскол
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Olggi »

lenau, я очень хочу пройти вместе со всеми все шаги! Спасибо тебе! Ты даже не представляешь, как это для меня важно! У меня появилась и мечта, и цель к ее осуществлению.
По поводу "хочу все и сразу"... Я рассказала ЛМ о этой темке, о своей мечте. Он сказал, что дешевенький ремонтик мы можем себе позволить - демонтаж старых рам, новые рамы, но дешевенькие, и пластиковыми панелями он сам обошьет. Но я этого не хочу! Я хочу МОЙ БАЛКОН. Но поскольку главный прораб - мой муж, и у него сейчас душа не лежит к этому ремонту, мы решили разобрать причины. 1) У нас с ним в июле отпуск. У меня - 2 недели, а ЛМ 42 дня. Отпуска летом у него не было уже много лет. И он очень хочет, чтобы мы с младшенькой поехали на море. В Крым. Старшенькая будет отдыхать в санатори без нас. Потом - надо помочь родителям на даче. В этом году наша цель - освоить консервирование овощей. Я, правда, не умею. :oops: Нет, ну сок томатный я закрою и наливку из вишни сварю - и на этом все! Ой, ушла от темы! В общем, из-за уважительных причин затрат на поездку к морю ремонт этим летом не состоится. 2) К новому году у нас запланировано поменять мебель, шторы и обои в спальне. Все это запланировано давно и до мелочей, и муж просит меня от плана не отклоняться. Он настолько мечтает о новой спальне! 3) А вот к будущему лету мы погасим кредит за мебель и примемся за балкон. Еще мы запланировали весной 2010 поездку в Пятигорск (мы обожаем этот город!). Напьемся целебной водички и с новыми силами за осуществление мечты!
И это так здорово! пусть не "все и сразу", хоть какая-то конкретика со сроками. Я рада, правда.
Теперь выполняю задание: ненадолго позабыть о балконе и остановиться на ассоциативных воспоминаниях о даче.
Итак... Крыльцо увито климатисом. Над скамейкой напротив - виноград. От его широких листьев - тень. В этой тени так славно посидеть в жаркий полдень. Еще возле скамейки всегда много цветов. Это и флоксы, и бархатцы. И мята. Прямо у скамейки. Утром так здорово заварить чай в большом глиняном чайнике и прямо у стола наклониться и сорвать мяту или мелису... Дом. На крошечкой кухне старый посудный шкаф и плита. Между кухней и комнатой окно. В комнате диван, кресла, стелаж с книгами и подшивкой журналов по садоводству. Круглый стол, накрытый скатертью. Цветы. Зеркало. Картины. Пейзажи. На стенах, обшитых сосной фактурно выделяются овальчики от спиленных сучков. На большом окне белые занавески с вышивкой ришелье. За окном - два куста сирени. Лестница на второй этаж. В моей комнатке стол, стул и раскладушка. Спартанская обстановка, но мне достаточно и вполне уютно. В окошко дует теплый вектер, развивается тюлевая занавеска. Из окна видны соседние дачные домики, особенно красиво в мае, когда цветут плодовые деревья. А звуки! Из окна - шум поездов, неподалеку железная дорога. А из балкона доноситься шум и плеск воды -под мостом большие валуны, и река в этом месте шумно преодолевает преграду. С балкона виден наш небольшой ухоженный участок. Папа был еще тем огородником! Огурцы посажены в бочку, а клубника - на грядках в виде пирамиды. У калитки дельфиниум - семена мы с мамой привезли с ВДНХ из павильона "Цветы". Рядом ирисы, лилии. Я люблю читать в своей комнате. Почему-то вспомнился томик моей любимой Агаты Кристи. Знаешь, какое слово стояло у меня в голове, пока я все это писала? ЛЮБОВЬ. Именно этого мне иногда не хватает. Я очень люблю свою семью, но часто мы проводим время в разных комнатах. Старшенькая в спальне с книжкой, младшенькая в другом конце квартиры на флейите играет или шумно прыгает-балуется, чтобы сестре не мешать. Я в зале за компом (тогда ЛМ смотрит на кухне фильм) или я на кухне глажу и смотрю свой фильм, а муж в зале - свой. А совсем рядом, плечо к плечу - только за столом за завтраком и ужином. :oops: Мне хочется, чтобы эти завтраки-ужины были на балконе летом, и никакого телевизора! Уффф. И сама писать устала, и тебя чтением утомила. :D
Получается! Получается! Получается!
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Olggi , я уверена, что все получится. осознание цели - это больше половины от ее реализации.

Но я думаю, одним балконом образ жизни ты не изменишь. Вероятно, тебе нужно очень плотно заняться этим вообще, безотносительно к этой теме. Делать что-то вместе. Специально это планировать. я сейчас даже не знаю, что конкретно посоветовать. Может, девочки какую-то темку подскажут.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Olggi, знаешь, кстати, я подумала, что на кухне легче будет всех собрать, чем на балконе.
Аватара пользователя
Olggi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 9:58 pm
Откуда: Старый Оскол
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Olggi »

lenau, знаешь, с тобой в моей жизни начали происходить маленькие чудеса.
Пока ты писала нам новое задание, я (чесслово, не специально) поговорила с мужем о его "месте счастья" и осознала слово, ради которого я и затеяла осуществление своей мечты!
Насчет семьи ты абсолютно права. До семи я на работе, потом из-за дел по хозяйству мало уделяю времени детям. Но недавно осознала, что система Флайледи не для того, чтобы глаза сканировали грязь, а напротив, чтобы уборка занимала минимум времени, а большая часть времени тратилась на семью и себя!
И почему я раньше не поняла, что все можно делать вместе? Вот на этой неделе мы вместе с дочкам вырезали и клеили на коробки с обувью наклейки: какие сапоги. Теперь в стелаже с сапогами порядок. И вместе в ящичках убирали. А сегодня КЖ заполняла не за столом, а во дворе, пока с детьми гуляла. :lol:
Кухня - действительно то место, которая как нельзя лучше объединяет семью. Но у меня там и сейчас вполне уютно. Только пол бы поменять. Но вот вид из окна удручающий. Окно выходит на тот самый балкон, на котором 30 лет не было ремонта! Нет, балкон, балкон, балкон!
Теперь подробно по твоим заданиям
Шаг4. ЛЮБОВЬ. С любовью сделанный совместно ремонт, с любовью испечекный пирог на столе.
Шаг 5. Место счасть моего мужа - это наша спальня, в которй осуществлен ремонт его мечты. У нас и сейчас там красиво. Дизайнерский потолок - я сама расписывала. Шторы и стены голубые. Но мебель старая. И потом, мы женаты 15 лет, к этому времени страсть подчас охладевет в тон голубых обоев :cry: и дает сбой, как пружина в старом матрасе. В общем, муж мечтает о новой мебели, матрасе, цвете стен и штор. Я уже нарисовала планировку новой мебели вплоть до мелких деталей. Ты говорила, что место счастье должно быть связано с едой. Вот тут-то и связь! Год назад, отдыхая в Пятигорске, я привела ЛМ в свое любимое кафе (я отдыхала там раньше без мужа). Мы оба влюбились в это место. Аромат кофе, тирамису, щедро посыпанный шоколадом, приглушенный свет, шторы цвета вина. ЛМ умолял научиться мне готовить тирамису. У меня получилось! Так вот, я перечислила оттенки Спальни Его Мечты - оттенки пенки на латте, тертого шоколада, корицы, выдержанного красного сухого вина и коньяка. Только никак в только не возьму - а как это вяжеться с Балконом Моей Мечты? Кстати, в нашей спальне есть второй балкон. Малюююсенький. Но я-то хочу привести в порядок большой!
Получается! Получается! Получается!
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Olggi, ну я тут непричем.
Ты сама задумалась о чем-то, начала делать - появилась поддержка.
Видишь, вы сми с мужем нащупали такой же путь, как я. Значит - в этом что-то есть.
Dezyre
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 8:41 am

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Dezyre »

Шаг 3.
1. Обнимать мужа
2. Пить утренний кофе или чай и строить планы на день (одной или с мужем)
3. Смотреть в окно и думать о чем-нибудь приятном
4. Собираться за большим столом всей семьей, ужинать и разговаривать
5. Проводить время с детьми (как угодно - рисовать, готовить, играть)
6. Общаться с друзьями
7. Готовить вкусности
8. Наводить порядок (одной или с детьми) и украшать любимую кухню
9. Варить варенье на зиму
и т.д., долго мучалась с расстановкой приоритетов, в конце концов написала как написалось и решила ничего не менять :)

Шаг 4.
Одно слово - счастье :)

Шаг 5.
Начальный ответ мужа, лишь бы было чисто и тебе нравилось, ну и цвета "не вырви глаз". Постараюсь попозже вернуться к этому вопросу, может, и еще чего нибудь прояснится.
Аватара пользователя
Olggi
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 9:58 pm
Откуда: Старый Оскол
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Olggi »

lenau, ну тогда скажи - на чем же мне сначала сконцентрироваться - на Спальне Мечты моего мужа, или на моем Балконе Мечты? Сидеть сразу на двух стульях так неудобно...
Я стараюсь найти ответ сама. Я подумала, супругам не плохо было бы имело Общую Мечту. В таком случае, может мне перестать расстаиваться, что Балкон Мечты временно законсервирован, уступить, и выбрать объектом общей мечты мечту мужа? Мне очень нужен твой совет.
Получается! Получается! Получается!
Elsa

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Elsa »

Шаг третий: что я делаю на кухне?

1. Готовлю вкусненькое на ужин.
2. Пересаживаю цветы.
3. Складываю пазлы ,делаю свечки и мылки, читаю .
4. Мою посуду и размышляю.
5. Поливаю цветы.
6. Размусориваюсь .
7. Убираю.
8. Мою пол . :|

Шаг четвёртый .
Настроение - безмятежность .

Шаг пятый -
У мужа лучшее место на Земле - поле для гольфа . Практически любое . У нас дома - диван после ужина . :P
Последний раз редактировалось Elsa Сб июн 06, 2009 10:31 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
DarkAbys
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 6:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение DarkAbys »

:oops: у меня кухня ничего так.
Там и посудомойка, и стиралка, и большой холодильник.
Вообще мне много не надо.
Главное очень хочется абсолютно пустую рабочую поверхность, но это не получается, надо же куда-то поставить микроволновку, чайник, графин...
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»