Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

В этой теме представлена пошаговая авторская методика самостоятельной работы над дизайном интерьера. Здесь мы движемся от идеала к реальности. И это уникальный способ создать интерьер, который подойдет именно вам.

Подробное описание методики здесь.
Каталог работ, которые ведутся в этой теме, здесь.

Прежде чем начать, ознакомьтесь с правилами работы в теме.

1 этап Комната мечты.
Описываем Мечту. Позволяем себе фантазировать на полную, без страхов и ограничений. Анализируем именно мечту, без привязки к конкретной ситуации.
Обязательно выкладывайте шаги 1-7 единым блоком.
Шаг 1 Описание Мечты
Проверка первого шага и Шаг 2. Играем в ассоциации
Шаг 3. Виды деятельности
Шаг 4. Настроение и Шаг 5. Мечта партнера
Шаг 6. Каприз
Шаг 7. Подводим итог

2 этап Конкретный идеал
Вводим в «Мечту» поправки конкретной ситуации: помещения, семьи, функциональных требований и других особенностей.
Этап состоит из двух частей.

1 часть функциональная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, шаги 8-16 единым блоком, 17 шаг можно потом отдельно)
Шаг 8. Фотофиксация
Шаг 9. Описание существующего положения
Шаг 10. Оценим ресурсы территории
Шаг 11. Экспорт - Импорт функций
Шаг 12. Список хранения
Шаг 13. Оцениваем объемы хранения
Шаг 14. Корректирующие задачи
Шаг 15. Техническое задание
Шаг 16. Три совершенно разных плана. Плюсы и минусы
Шаг 17. Внутренний мир шкафов

2 часть – художественная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, единым блоком)
Шаг 18. Тренируем восприятие образов на чужих картинках
Шаг 19 . Анализируем свой образ
Шаг 20. Приемы и материалы, которые могут нам пригодиться.
Шаг 21. Решение дополнительных задач
Шаг 22. Визуальное расширение пространства

3 этап Сегодня.
Приступаем к реализации. Параллельно продвигаем три аспекта воплощения проекта в жизнь: организационный, финансовый и художественный
Шаг 23. Какой ремонт вы планируете? Кто? Сколько? Когда?
Шаг 24. Кухонный гарнитур
Шаг 25. Календарный план
Шаг 26. Образцы и планшет декоратора

Каталог статей, дополнительно написанных специально по заявкам, здесь
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Asaly »

На-дин
У нас такая же веранда практически тик в тик. Только чуть длиннее, 10, 8 м в длину, 3, 20 м ширина. А так все такое же, двери, окна.
Из эксплуатации стало понятно что действительно при входе на веранду необходимо место для раздеваний- одеваний. А так сейчас все проходят в центр и там раздеваются. Итого грязь, особенно в плохую погоду. Место куда повесить верхнию одежду и поставить обувь.
Дверь с веранды в дом должна занимать минимум места. Желательно раздвижную . Очень сильно мешает,особенно при открывании на веранду.
Стол круглый там всем мешал, пришлось убрать его совсем. Но у нас большой, 1.2 м в диаметре.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Tosya »

Vladka, собственно, я хотела узнать, видно ли будет длинные шторы. Если нет, то какой в них смысл?
И еще - если стена с окном так заставлена мебелью - есть ли смысл в верхних декоративных шторах, тем более в комнате мальчика. Я бы ограничилась рулонной шторой и легкой занавеской, но это мои личные тараканы :wink:
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Vladka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 8:25 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Vladka »

Tosya, я так и хочу, чтобы легко, не зажато, не перегружено, у нас первый этаж, под окном проход, просто одна легкая тюль слишком прозрачная, видела в магазине материал вроде тюли, но чуток плотнее, думала ее с вуалью скомбинировать. Хоть и мальчик, совсем без штор слишком офисно на мой взгляд, с одной тюлью слишком пусто. Вот как-то так представляю себе:
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Последний вариант можно короткий.
Да, недлинное, а как лучше- до стола или на 10см под столом закончить?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Tosya »

В первых трех вариантах плюс в том, что можно сделать так, чтобы стол вообще не мешал занавескам.
Последний вариант - не могу представить с короткой шторой - не потому, что плохо, просто воображение не срабатывает. Но красиво :D
Мне кажется, если уж делать короткую занавеску, то до стола. Иначе стол вплотную не придвинешь, вещи со стола будут в щель падать. У меня сейчас так стоит - знаю :D
Свободен тот, кто не лжет
Nbik
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 7:54 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Nbik »

Vladka, Из моего опыта длина штор лучше до стола, даже не до стола, а до подоконника. Сейчас так сделано у внучек: в комнате 2 окна, у окон по столу и шторы до подоконника. Удобно зашторивать, со стола ничего не падает.
Выбирай удобство из твоих условий. Посмотри на сына, какой у него склад, обращает он на это внимание? Вообще то мальчикам всё равно какие шторы, это мамы делают для себя. Сколько я не предлагала шторы своему сыну, сначала отвечал не надо, подрос -стал говорить "Делай как хочешь", так и вырос без штор. Уют получился из картин, фотографий, обивки на стульях и покрывале из одной ткани. А на окнах рулады. Мои мужчины вообще бы отказались от тюли, если бы не 1 этаж.
По поводу освящения: в комнате спортивный уголок и я думаю спорт и люстра как то не звучит. Думаю, лучше остановиться на светильнике простой формы с элементами образа комнаты.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17083
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16683 раза
Поблагодарили: 26567 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение на-дин »

asaly писал(а):На-дин
У нас такая же веранда практически тик в тик. Только чуть длиннее, 10, 8 м в длину, 3, 20 м ширина. А так все такое же, двери, окна.
Из эксплуатации стало понятно что действительно при входе на веранду необходимо место для раздеваний- одеваний. А так сейчас все проходят в центр и там раздеваются. Итого грязь, особенно в плохую погоду. Место куда повесить верхнюю одежду и поставить обувь.
Да, точно, место для раздевания нужно - как в городе в прихожей, скамейка или табуретка.
asaly писал(а):Стол круглый там всем мешал, пришлось убрать его совсем. Но у нас большой, 1.2 м в диаметре.
asaly, я полагаю, что у вас климат другой, и вы все лето имеет возможность чаевничать на улице. Поэтому и стол на веранде вам без надобности. А у нас дожди как зарядят...
К тому же у нас даже диаметром 110 не влезет - 110 стол + 60+60 с двух сторон, это уже 220. А у нас 206 ширина. Придется чуть-чуть поджаться.
Vladka писал(а): хватит ли тебе квадрата от двери в прихожую до окна, или нужно немного сдвинуться влево ( на твоей схеме веранды вниз).
Левее дверь невозможно перенести - под верандой кессон, и ступеньки в другом месте сделать не получится. И крыльцо со ступеньками на улице тоже сделать не получится, так как там мало места до соседского забора.
Vladka писал(а):Я правильно понимаю, что это исключительно взрослое место?
В нашей семье сложно представить какое-то место только взрослым. Просто в свое время стоял вопрос, не отдать ли веранду полностью детям под игровую на дождливую погоду. Потом решили, что для этих целей лучше послужит одна из комнат. Но никто детям не скажет: "А ну-ка пошли отсюда", если, допустим, они усядутся за большой стол играть в какую-нибудь настольную игру или рисовать на ватмане.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17083
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16683 раза
Поблагодарили: 26567 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение на-дин »

Пробую подвести итог по 10 шагу.
Площадь веранды 19,31 кв. метра.
Распределяем:
0,80 кв. метра - ступеньки
7,2 кв. метра - овальный стол с посадочными местами на 12 персон.
2,2 кв метра - сервант и место перед ним
2,1 кв. метра - стеллаж для хранения садово-дачного и место перед ним
1,2 кв. метра - вешалка и стойка под обувь
2,5 кв. метра - проход из дома на улицу и место для открывания двери
1 кв. метр - кресло-качалка
0,7 кв. метра - место для раздевания
Остается 1,61 кв. метра - это дополнительные места для хранения

Для уединения, конечно, 1 кв. метра мало, но дополнительные метры появятся, если сложить стол, так как семейные обеды и уединение одновременно все равно не происходят.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17083
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16683 раза
Поблагодарили: 26567 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение на-дин »

Девочки, я вот думаю над 11 шагом и у меня вопрос: а какие, собственно говоря, вообще прямые функции несет веранда?
Одевание-раздевание уличной одежды и обуви и замещение всех функций двора в плохую погоду?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Vladka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 8:25 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Vladka »

На-дин: Левее дверь невозможно перенести - под верандой кессон, и ступеньки в другом месте сделать не получится. И крыльцо со ступеньками на улице тоже сделать не получится, так как там мало места до соседского

Нет, я имела ввиду место внутри веранды с уже нарисованными тобой дверьми. Я очень грубо нарисовала:
image.jpg
Зеленый пунктир- это твоя раздевалка)), если не хватает места - нужно ли сдвигаться до пунктира с точкой? Это зависит от количества людей единовременно пользующихся раздевалкой.

По поводу взрослости - детей конечно никто не погонит, но все-таки больше для взрослых. На-дин, у вас беседка есть, или веранда вместо нее? Или только на дождливую погоду? Будет ли стоять здесь холодильник, где будет мыться посуда, здесь только чай или готовить тоже? Или основное предназначение - разговоры?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17083
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16683 раза
Поблагодарили: 26567 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение на-дин »

Vladka, про раздевалку поняла. посмотрим на этапе расстановки мебели.

Беседки нет. Планируется пара скамеек в разных частях участка и большая открытая терраса. Пока сейчас в саду вместо нее круглый пластиковый стол и стулья, где мы в хорошую погоду пьем чай. То есть веранда по сути даст возможность это делать поближе к природе и в плохую погоду, которой в Ленинградской области больше, чем хорошей. Но у нас еще большая кухня, где и холодильник, и печь, и плитка, и раковина, и телевизор, и большой стол, за которым спокойно помечаются 8 человек.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17083
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16683 раза
Поблагодарили: 26567 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение на-дин »

на-дин писал(а):Девочки, я вот думаю над 11 шагом и у меня вопрос: а какие, собственно говоря, вообще прямые функции несет веранда?
Одевание-раздевание уличной одежды и обуви и замещение всех функций двора в плохую погоду?
Продолжаю размышления.
Прямые функции веранды - это тамбур, сохраняющий тепло в доме + помещение, теплое в прохладную погоду, прохладное в жаркую и сухое при дожде.
А вот что нашла, погуглив: "Веранда выполняет практические функции по защите дома и увеличению площади, а также декоративные – в летнее время тут можно проводить время с семьей и друзьями."
Там еще можно принимать гостей. Тех, предположим, которых не хотим впускать в сам дом.
Во! Я поняла. У нашей конкретной веранды основные функции - это гостиная плюс прихожая.
Тогда импорт в ней - хранение того садово-дачного инвентаря, который лучше держать не в сарае-мастерской, а в доме. На данный момент веранда используется по большому счету именно как место для хранения. Это функцию надо подсократить и упорядочить.
А экспорта, наверное, нет.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Vladka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 8:25 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Vladka »

Nbik, спасибо за совет про люстру, подумала и согласилась. Присмотрела такие:
image.jpg
image.jpg
.

Посчитала, что коврик будет нужен размером 1,5х2м, точнее буду знать, когда поставим спорткомплекс, пока не могу оценить насколько близко к стене он стоять будет.

Tosya, Nbik, спасибо, все правильно вы говорите, рассматривала дома окно, шторы и стол ))) - Тюль буду делать до подоконника, решили сделать рулонную ночную штору не на стекла, а на весь проем.

Вот моя последняя перестановка:
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Извиняюсь, на улице пасмурно, включила весь свет и вспышку, но у окна все равно темно.


На-дин, у меня также. Основной функцией веранды для себя считаю - заграждение от грязи. Хочу все, что касается грязных работ и детских уличных игр убрать отсюда. Все эти забегания за мелочью и приносят грязь (у меня).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Tosya »

Девочки, я наконец-то увидела в своем воображении свою гостиную - такую, какой я хочу ее видеть.
Готова прыгать от радости 8) И самое главное - без этой темы я бы никогда не додумалась оформить гостиную таким образом!
Спасибо большое lenau за тему и также огромное спасибо всем, кто мне помогал советами, вопросами и пинками :wink:
Вот результат моего труда:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Tosya »

Шаг 23. Когда, что, в каком объеме и чьими силами вы планируете сделать? Какие видите проблемы?

Когда - осенью скорее всего
Объем - сделать подвесные потолки из гипсокартона, выровнять стены, поклеить обои. Менять мебель и текстиль будем постепенно.
Чьими силами - наверное, своими силами. Впрочем, если у мужа не будет времени, то потолок и стены доверим знакомому мастеру.
Проблем пока две - нужны деньги и мир. Надеюсь, к осени будет и то, и другое :D
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Zema
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 8:37 pm
Откуда: Самара

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Zema »

Девочки, здравствуйте! После всей пред и после новогодней суеты наконец-то опять двигаюсь к мечте.
Шаг 19. Раскладываю по полочкам свой образ.

Крупный масштаб.
1 слой замок. камень, неровный. Цвет (sandybrown) рыжеватый, топленое молоко с позолотой, немного подсвеченное. На ощупь сухое теплое, обладает какой-то шершавой сыпучестью теплого кирпича. Горчичный цвет.
2 слой деревья
Темно-коричневые рифленые, закругленные, с расширенным верхом. Стоящие близко друг к другу, одинаковые по высоте. Мелкие элементы – темно-зеленые, глянцевые, влажные.
3 слой дорога
темно-сине-черный асфальт, с отраженным точечным светом от желтых фонарей.

Средний масштаб.
1 слой. сады – пестринка на зеленом фоне. Зеленый разбавлен лиловым, золотым, яр. Розовыми мелкими элементами.
2 слой лианы над окном Нежно бело-розовые мазки на зеленом фоне, образующие арку

Мелкий масштаб
1 слой Ключи черные, маленькие резные. Холодные, металлические., не много, штучно.
2 слой огонь, кастрюли, подсвечник язычки пламени пляшут в полумраке, отражаясь в боках медных кастрюль. Позолота подсвечника
3 слой приправы разноцветные мягкие сыпучие, теплые на ощупь, как мягкая цветная пыль.
Свет
Точечный свет желтых фонарей, отражающийся на темно-сине-черном асфальте.

Цвет в сочетании с фактурой и характером поверхностей
Замок: Рыжеватый (горчичный) цвет – шершавая (чувствуется структура)
Деревья: Темно-коричневый цвет – влажная темная кора дерева, какие-то узоры на гладком дереве
Листья: Немного изумрудного глянца
Дорога: Темно-сине-черный шершавый матовый
Сад: Пестрота мелких элементов
Лианы: Зеленое с вкраплениями белого – на имеет четкой формы, поверхность мягкая, тонкая, как у листьев
Ключи: Черное – мелкое, резное, гладкое
Кастрюли: Медь – гладкое, выпуклое
Приправы: цветное – мягкое, рыхлое
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»