Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Модератор: на-дин

Закрыто

Используете ли вы эту методику на практике?

- я активно работаю над своим проектом, отчитываюсь в теме и скоро (или уже) приступлю к ремонту
7
5%
- я читаю тему и планирую принять активное участие в ближайшее время, это очень актуально
44
34%
- я регулярно заглядываю в тему, но делаю свой проект самостоятельно, без отчетов
31
24%
- я читаю тему и пробую применить некоторые шаги методики просто из интереса - ремонт в ближайшее время не планируется
34
26%
- я читаю тему ради практической информации, а пошаговая методика кажется мне искусственной и оторванной от жизни
6
5%
- я заглядываю редко и случайно - я и так точно знаю, каким должен быть мой дом и как этого достичь
7
5%
 
Всего голосов: 129

Аватара пользователя
miachka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение miachka »

Заранее извиняюсь, что не прочитала все 129 страниц темы, возможно подобный вопрос и поднимался. Вобщим ситуация следующая: мечта сбылась! покупаем квартиру буквально на днях. И естественно, первая покупка - газовая плита, ну после унитаза естественно). И вот я ломаю голову, какого цвета покупать. Сейчас на рынке безумный выбор. Все хочется, все нравится, но брать что попало не хочется. Ведь в дальнейшем от нее придется отталкиваться придумывая дизайн кухни. Вариант начать с дизайна нам не подходит, все деньги ушли в квартиру, поедем прямо в бетон.
Поэтому хочу знать мнение флаюшек, какого цвета плиту предпочесть, ну если уж не со стороны красоты, то с точки зрения удобства, простоты ухода, чтобы пятен, разводов не оставалось и т.п.
Я видела панели белые, молочные,коричневые, металлик(разные оттенки), черное стекло.
Еще есть выбор газовые или электрические.
Из кухонного у нас есть белая микроволновка и белый лсд-телевзор.
Помогите советом!
Аватара пользователя
Волшебное Зеркало
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 7:47 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Волшебное Зеркало »

lenau, про ванную я не уверена, что правильно поняла, поэтому сделала пока только в 1 варианте расположения мебели. У меня в Пайнте почему-то нет цвета, поэтому акцеты расставила толстыми черными линиями и заливкой. Так?
Почему ти изображаешь на плане косую линию у стены ванной? Это какая-то мысль?
Ты имеешь в виду ту линию, на которой находится дверь? У меня ванная неправильной формы, та стена, около которой ванна стоит 170 см, а противоположная - 150 см. Так что эта косая линия - стена.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Волшебное Зеркало
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 7:47 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Волшебное Зеркало »

lenau, скажи, пожалуйста, про кухню - прочерные и белые детали - я правильно поняла. Я писала здесь.

И еще ты писала:
Волшебное Зеркало,
если надо проверить 20 шаг по гостиной - дай на него ссылку, плиз.
20 шаг по комнате здесь.

Я сделала 17 шаг по прихожей. Зеркало надо делать во всю стену или можно просто повесить большое в раме? И если во всю стену, то можно ли не от самого пола?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Волшебное Зеркало, с одной стороны - правильно про черные и белые, с другой - не совсем.
Не стоит так упираться в конкретику, просто тебе нужная вся растяжка цвета, без предпочтения каких-то областей.
Про этот 20 шаг по комнате я тебе ответила уже на 115 странице и после этого мы этот довольно подробно обсудили. Если что-то осталось невыясненным - задай вопрос, пожалуйста.

Акценты на плане изображены замечательно.
Какая мысль приходит тебе в голову?
Лично мне - что не стоит делать три акцента рядом, прямо напротив входа. Штора, зеркало и цветок.
Они теряют статус особенного предмета, привлекающего внимание. Просто нагромождение получается. Вот и новая тема для размышления: как их разместить, чтобы они работали на общую композицию.

Еще момент: если тебе не нужно место между умывальником и унитазом для хранения, почему не разместить умывальник правее, дав ему большую свободу и уравновесив стену. И зеркало может быть больше. А можно шкафчик сделать сбоку - там, где цветок.

Зеркало в прихожей конечно в раме - мы ж викторианцы, а не минималисты какие-то. :)
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

miachka, хотя твой вопрос не совсем по нашей теме, мое личное мнение: не нужно пока покупать новую плиту. Поищи, кто может отдать старую, в инете есть предложения типа: отдам даром, или на молотке за 100руб купить. А можно пока купить плитку на 2 комфорки. Все равно тортов печь не будешь, пока ремонт. Жалко будет новую плиту уделать во время ремонта.

Закончишь ремонт - деньги поднакопятся - купишь новую плиту очень хорошую.
Аватара пользователя
Kiwi
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 5:07 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Kiwi »

lenau писал(а):Kiwi, не скажу, что планы одинаковые. и проделанная работа очень чувствуется.
Спасибо, мне приятно! :)
По планировке основное различие - стол справа или слева. Чтоб решить нужно смотреть вместе со столовой.
Прилагаю вариант 1 со столовой. Ты раньше писала, что обеденный стол можно повертеть, на самом деле он просится именно так стоять. Поясню - у нас потолок зонирован - кухня, столовая, гостиная (я здесь 3Д выкладывала, там видно). Идет гипсокартонная конструкция, посредине - натяжной потолок, т.е. в итоге три отдельных натяжных участка, и тот который над обеденной зоной- прямоугольник, расположенный короткой стороной к кухне, т.е. если поставить стол как на плане у меня, то он повторяет по форме потолок. Наворотила, надеюсь, ты поняла.:)
Что ты подразумеваешь под эргомомичным треугольником?
У тебя везде треугольники.
Обратить внимание надо на другое: процесс приготовления скорее линейный: достал из холодильника - помыл - порезал - пожарил.
Именно это я и имела ввиду - достал-помыл-на плиту. У меня же везде получается плита между холодильником и мойкой. Просто я привязываюсь к уже готовым выводам. Можно поменять местами, но тогда труба вытяжки будет через всю стену идти, или канализация через полкухни... Надо обдумать этот момент.
В первом варианте боковину холодильника легко прикрыть стеночкой, которая продолжит стену каминного холла. Вся техника окажется как-бы в нише.
Мы там сделали выступ 15 см (изобразила на плане), чтобы решетку холодильника скрыть, почему больше не сделали, сама не пойму. Не подумали. Ещё, конечно, можно переделать, но боюсь реакции мужа. :evil: Там не просто стеночка, а со стороны столовой декоративная узенькая ниша с подсветкой, те. просто протянуть не получится...
Подумай о высоте стола. Обычный стол ниже рабочей поверхности, а барный - выше. Ты какой выбираешь? Если барный - его не приставить к окну.
Обычный!!!! Я изначально хотела подоконник сделать единым со столешницей, но подоконник получался ниже. А если перед окном столешницу понизить, то как раз и мое желание воплотится, и сидеть удобно будет. (Шепотом: я барные стулья не люблю, мне все время кажется, что я с них свалюсь :oops: )
И последнее: Арку жалко закладывать. :)
Мне тоже, если честно:). Мы думали её заложить только со стороны кухни на полкирпича, а со стороны лестницы сделать витраж с подсветкой, т.е. как фальш-окно. На самом деле, в первом варианте можно и не закладывать, если не делать высокий шкаф. Т.е. будет духовка на уровне груди и выше ничего, она как раз под арку станет. Будем думать.:)

Сорри за длинный пост, просто ну очень рада, что ты вернулась!!! Ура!!!!!! :lebedi:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Чудеса там, где в них верят!
Аватара пользователя
Kiwi
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 5:07 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Kiwi »

Я тут ещё поупражнялась в 18 шаге. Туговато как-то идет....

УВЯДАЮЩИЙ ЛУГ

Масштаб. Обилие мелких разномасштабных деталей. Повторяющиеся вертикальные линии книг, полоски на мебели, статуэтки наводят на мысль о травинках на лугу. Кованые подсвечники – засохшие стебли крупноцветов.

Свет. Теплый, но неяркий, не слепящий. Как будто солнце собирается садиться - по освещенности потолка и п отбрасываемыми предметами тенями видно, что свет падает с одной стороны

Воздух. Чистый, прозрачный, по-осеннему свежий.

Цвет и фактура. Неоднородный золотисто-желтый фон ассоциируется с осенью, пожелтевшей травой. Кое-где ещё остались зеленые островки травы, но зелень уже неяркая, где-то с желтизной, где-то бурая, где-то выцвевшая до белесого – каждая травинка стареет по-своему. Местами ещё можно увидеть яркие пятна цветов – но их яркость уже не та, цвета приглушенные. Темно-коричневый камин с резным порталом напоминает куст, листва на нем пожухла, стала бурой, закрутилась, но ещё не облетела. Островки глянцевого паркета наводят на мысль о стоячем водоеме, скорее всего, это болотце. На поверхности воды лежат упавшие листья, осыпавшиеся семена травы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Чудеса там, где в них верят!
Аватара пользователя
Волшебное Зеркало
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 7:47 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Волшебное Зеркало »

lenau, сначала спрашиваю про ванную.
Если перенести раковину правее, то между нею и ванной получится пустое пространство где-то 25-30 см. Его надо чем-то заполнить или оформить, чтобы не смотрелось просто дырой?
Но вообще-то я бы хотела лучше оставить место для цветка в горшке типа пальмы или дефинбахии, чтобы им как-бы отгородить унитаз.
Еще я подумала, что можно в этом месте поставить перегородку, но потом решила, что это уж очень будет похоже на кабинку общественного туалета.
Относительно трех акцентов рядом я подумала, что можно оставить только цветок и занавеску, шкафчик над зеркалом сделать строгим, а зеркало в нем разместить на внутренней поверхности дверок.

Я еще сделала второй вариант со стиральной машиной под раковиной. Третий, который вообще без раковины, делать не стала, он мне кажется совсем неудачным.
Какой из них лучше выбрать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Волшебное Зеркало
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 7:47 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Волшебное Зеркало »

lenau, про 20 шаг по комнате я спрашивала, потому что ты сказала, что сналчала надо переделать 19 шаг и посмотреть фильмы.
Вопросы:

1. Оформлять ли стены панелями, используя трехчастное деление, или поискать обои, по расцветке напоминающие узоры Уильяма Морриса? И если все-таки выбрать обои, то трехчастность оставлять?
2. Как оформлять окно? Вешать ли тяжелые портьеры или легкие занавески?
3. Так как в прихожей будет образ лестницы, то я думаю двери в комнату и ванную оформить витражами. Может быть и оформление окна в комнате тоже как-то должно перекликаться с офрмением двери?
4. Нужно ли подчеркивать вертикальность - узором обоев, рисунком занавесок и разными деталями:
Кроме этого шкафы делаем под потолок, стеллаж для книг сверху декорируем карнизом и, как на полку, ставим спортивные кубки моего мужа, имеющие вытянутую форму. В углу у балкона на столике большая вытянутая вверх ваза, в которой могут стоять высокие цветы, или сухой букет, или ветка. Над ТВ часы вытянутой формы.
Или никакой вертикальности не нужно? Я все всматривалась в телевизор, но так этого и не поняла.
5. Правильно ли я выбрала приемы, чтобы подчеркнуть солнечный свет и чистый воздух?
6. По цвету выбирать цвета яркие или пастельные?
7. Пол - по уму его, конечно, надо бы делать деревянным, но тогда уж, наверное, надо класть наборный паркет. Имеет ли смысл это делать, если я все равно на всю комнату положу ковер. Что лучше - паркет или деревянная доска подешевле и без изысков или ленолеум с рисунком наборного паркета?
8. Высота потолка у меня 2 м 60 см. Если делать лепнину, то будет ли она хорошо смотреться при таких невысоких потолках. Уильяма Моррис выпускал тисненые потолочные обои, может тоже такие использовать?
9. И как все-таки обозначить зону спальни?
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Kiwi,
планировка нравится, с проходами, столом, выходом на террасу все хорошо срослось. Стеночку я бы продлила. Подсвтка останется с краю - ну и хорошо.
Увядающий луг отличный.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение lenau »

Волшебное Зеркало, посмотри на редковере, когда раковина свободно стоит - это очень приятно, просторно, это совсем не дыры. Я бы попробовала отгородить унитаз узким пеналом. Сейчас на плане слишком глубокий пенал у тебя.
Зеркало на умывальником - это святое, по-моему, а шторка в реальности будет у двери висеть.
Какой вариант выбрать - тебе решать.

По комнате.
По твоим вопросам я могу судить, что ты слишком "закопалась".
Вся идея моей метолики направлена на то, чтобы таких вопросов не возникало.
Мы идем от образа и от настроения. Я ж не зря тебя пытала: какое хочешь настроение.
Тк легкие занавески дают легкость, а тяжелые портьеры - основательность. Тебе что нужно? Я помню, что спокойствие. Но вот мы и наткнулись на то, что спокойствие-то может быть очень разным. И добропорядочность - тоже не настроение. На роскошном английском курорте с девушкой априори ничего не случится - бандиты в гостиницах не селются. :)

Тебе сложно из-за того, что ты выыбрала такой аналог, котрый сам по себе может быть очень разным, и в этом разнообразии поможет сориентироватся только один компас - настроение.

Про шторы, цвета, оформление окна, потолок есть только один ответ: делай так, как тебе нравится. И так, чтобы давало то настроение, которое ты хочешь. Начинай ходить по магазинам, составляй декораторский планшет - со временем все срастется.

Приемы про свет и воздух выбрала правильные. А над спальной надо думать. Светлее она будет, или темнее, освещение выделять, характером деталей. Планшет очень поможет.

Ковровое покрытие на всю комнату - не очень в Викторианском духе, лучше квадратный ковер. Ну и на натуральном дереве конечно приятнее, а там уж смотри по бюджету.
Аватара пользователя
Волшебное Зеркало
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 7:47 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Волшебное Зеркало »

lenau, я выкладываю проект кухни. Видимо он получился очень большим, так как целиком не загружался, пришлось делить на 2 части.

Шаг 24 по кухне.

Я сходила еще в несколько магазинов. Из того, что посмотрела и пообщалась с продавцами, понравилось 2 варианта.

1 вариант.
Считали без стеновых панелей, так как я склоняюсь к варианту отделать фартук смальтой.
Мебель с фасадами МДФ, покрытых пленкой. Цвет называется рыжая сосна.
Фасады можно отдеать патиной, можно косичкой, цена одна.
Считали точно с моим планом. Девушка только спросила, что у меня будет между вытяжкой и стеной у окна, там над бутылочницей остается 15 см. Я сказала, что ничего, а потом уже дома подумала, может эта пустота будет некрасиво смотреться?
Стекла я считала во всех верхних дверцах, кроме вытяжки. lenau, это правильно или надо чередовать со стеклом и без стекла. Стекла я выбрала матовые, пескоструй.
Здесь же посчиталии мой буфет.
lenau, его дверцы надо тоже делать такого же цвета, как у кухонной мебели или можно темными? Мне хочется темным, но будет ли это хорошо в одном помещении?

2 вариант.
Фасады крашеные. Это дороже, но зато цвет можно подобрать любого оттенка.
Из тех моих задумок, которые у них нельзя сделать - я хотела фасад рыжий, а корпус темный, а у них все светлые. И с буфетом девушка как-то была не в восторге, все норовила мне сосватать стандартную модель, хотя потом все-таки посчитала мне то, что я хотела.


25 шаг мне, наверное, надо делать сразу одновременно для всех помещений квартиры?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Волшебное Зеркало
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 7:47 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Волшебное Зеркало »

С комнатой поняла, продолжу делать шаги, глядишь все и срастется.

21 шаг по комнате.

Дополнительные задачи.

1. Сделать визуально комнату более квадратной.

На мой взгляд это получается отлично - стелажи перпендикулярно стене и шкафы и диван по узкой стороне комнаты делают ее более пропорциональной, более того - появляется еще одна комната- кабинет.

2. Создать ощущение уюта

Мне кажется, что стеновые панели, даже светлого тона, создатут ощущение торжественности, но уютно в таком помещении мне не будет. Так что, наверное, все-таки надо выбирать обои.
По этой же причине выбираю легкие занавески, тисненые обои на потолок и деревянный пол.

3. Сделать комнату удобной для уборки

Особенно каких-то больших сложностей я не вижу, пожалуй только надоест стирать пыль с того, что будет стоять на верху стелажей.
Ковров надо два: один большой в центральной части комнаты, второй маленький в кабинете. И они должны быть такого размера, чтобы их легко можно было достать из-под мебели.
Тогда их спокойно можно будет и пропылесосить, и почистить.

4. Создать ощущение бодрость, чтобы легче было просыпаться по утрам

В комнате должно быть достаточно электрического света, который в темное время года заменит солнечный свет. Это настольная лампа у дивана и многорожковая люстра.
Про контраст я помню, но тут уже, наверное, надо смотреть , когда буду выбирать материалы.
Аватара пользователя
Волшебное Зеркало
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 7:47 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Волшебное Зеркало »

Шаг 22 по комнате.
Я полагаю, что мне больше нужно ее увеличить в ширину, потому что в длину она и так достаточно большая.

Отражение

Над обоими комодами я хочу повесить зеркала, а перед ними поставить красивые настольные лампы.

Сбитый масштаб

Возможно, если выбрать обои с мелким рисунком, то его элемнты будут сбивать масштаб и работать на расширение пространства.

Разнообразие пространственных сценариев

а) предмет любования от входа - комод, зеркало над ним и настольная лампа.
б) новые видовые раскрытия:
- сидя на диване - стелажи с книгами и комнатными растениями
- сидя в кресле - тумба с ТВ, стенные часы, картина или фотография в раме, витраж в верхней части двери
- у компьютера - между стелажом и окном получается отдельное помещение
- сидя за компютером - на только монитор, но и красивое бра над ним, комнатные цветы на полках стелажа справа, красивая занавеска слева
- стоя спиной к компьютерному столу - высокая ваза на журнальном столике, а в ней цветы или ветки
- стоя спиной к стелажам - диван, шкафы и шкафчики над диваном
- стоя спиной к ТВ - кресло, два комода с зеркалами и лампами, картина или фотография в раме над креслом.
Аватара пользователя
Волшебное Зеркало
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 7:47 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Волшебное Зеркало »

lenau писал(а):Волшебное Зеркало, посмотри на редковере, когда раковина свободно стоит - это очень приятно, просторно, это совсем не дыры. Я бы попробовала отгородить унитаз узким пеналом. Сейчас на плане слишком глубокий пенал у тебя.
lenau, не совсем поняла - раковину оставить около ванной, а пенал сделать как перегородку?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»