Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-3)

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7063
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4599 раз
Поблагодарили: 9846 раз

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-3)

Сообщение Fox »

Эта тема исключительно для тех, кто работает над проектами по методике lenau. Тех, кто просто хочет поделиться своими кухнями и ремонтами в других помещениях, а также спросить совета, прошу выбрать подходящую тему из этого каталога.

Начало этой темы:
Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.
Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

В этой теме представлена пошаговая авторская методика самостоятельной работы над дизайном интерьера. Здесь мы движемся от идеала к реальности. И это уникальный способ создать интерьер, который подойдет именно вам.

Подробное описание методики здесь.
Каталог работ, которые ведутся в этой теме, здесь.

Прежде чем начать, ознакомьтесь с правилами работы в теме.

1 этап Комната мечты.
Описываем Мечту. Позволяем себе фантазировать на полную, без страхов и ограничений. Анализируем именно мечту, без привязки к конкретной ситуации.
Обязательно выкладывайте шаги 1-7 единым блоком.
Шаг 1 Описание Мечты
Проверка первого шага и Шаг 2. Играем в ассоциации
Шаг 3. Виды деятельности
Шаг 4. Настроение и Шаг 5. Мечта партнера
Шаг 6. Каприз
Шаг 7. Подводим итог

2 этап Конкретный идеал
Вводим в «Мечту» поправки конкретной ситуации: помещения, семьи, функциональных требований и других особенностей.
Этап состоит из двух частей.

1 часть функциональная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, шаги 8-16 единым блоком, 17 шаг можно потом отдельно)
Шаг 8. Фотофиксация
Шаг 9. Описание существующего положения
Шаг 10. Оценим ресурсы территории
Шаг 11. Экспорт - Импорт функций
Шаг 12. Список хранения
Шаг 13. Оцениваем объемы хранения
Шаг 14. Корректирующие задачи
Шаг 15. Техническое задание
Шаг 16. Три совершенно разных плана. Плюсы и минусы
Шаг 17. Внутренний мир шкафов

2 часть – художественная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, единым блоком)
Шаг 18. Тренируем восприятие образов на чужих картинках
Шаг 19 . Анализируем свой образ
Шаг 20. Приемы и материалы, которые могут нам пригодиться.
Шаг 21. Решение дополнительных задач
Шаг 22. Визуальное расширение пространства

3 этап Сегодня.
Приступаем к реализации. Параллельно продвигаем три аспекта воплощения проекта в жизнь: организационный, финансовый и художественный
Шаг 23. Какой ремонт вы планируете? Кто? Сколько? Когда?
Шаг 24. Кухонный гарнитур
Шаг 25. Календарный план
Шаг 26. Образцы и планшет декоратора

Каталог статей, дополнительно написанных специально по заявкам, здесь

Каталог первой части темы здесь
Каталог второй части темы здесь

А это итоги тех девочек, которые реализовали свои проекты полностью:
на-дин: Петербургская кухня

Фейт Хоуп: семейный завтрак на террасе с видом в сад солнечным летним утром

Ириадна: Начало лета. Завтрак на открытой террасе с видом на море. Свежесть морского бриза.

anastas (кухня): простое счастье солнечным летним днем

Волшебное Зеркало (кухня): Солнечный полдень в сосновом лесу на Карельском перешейке

aschermaedchen (спальня): Солнечное утро в начале июня в загородном доме или даче начала прошлого века

Kiwi: свежее солнечное утро в ароматном цветущем саду

aschermaedchen: спальня

нюнюша: Летний домик под сосной рыбаков-любителей

нюнюша (ванная): Янтарный берег

Kiцунэ (кухня): Июнь. Причалили на берег реки, завтрак под тенью листвы

на-дин (спальня): Удобная квартира в небольшом городе с интересными культурными традициями

на-дин (прихожая и коридор): Зимний сад в квартире на Манхэттене

Каталог проектов этой части темы
Итоги 1 этапа

Vladimiranna (большая комната): Кусок природы в каменных джунглях
marinamari (спальня): Норка любви и спокойствия.
Линна: (кухня): Утро нового дня

Шаг 15. Техническое задание в отдельном файле

Пречистая радость (кухня): Завтрак в июльском саду
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10318
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7641 раз

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-3)

Сообщение Евгений »

А функционально ли использовать столешницу в качестве подоконника?

Я вот наоборот одно время планировал заменить у кухонного гарнитура столещницу на подоконник. Понятное дело, столешница у дешёвого гарнитура недорогая, из невлагоустойчивого ДСП. Но все равно. Пластик влаги не боится. А ДСП может вздуться, и около мойки быстро вздувается.

Имхо, белый подоконник прекрасно вписывается в интерьер. На кухне с обычным интерьером часто много белого. Само окно, плита, стиралка, холодильник, водогрей, кастрюли, иногда вытяжка (кстати, Пречистая Радость, запланирована?? Нужная вещь. А планировать-сверлить и обустраивать воздуховод нсдо заранее при планирорвке кухни)..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Пречистая Радость
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 729
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 4:59 pm
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 1125 раз
Поблагодарили: 764 раза

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-3)

Сообщение Пречистая Радость »

Евгений, я все-таки сделаю подоконник-столешниц, ихмо места у меня мало. Да вытяжка запланирована. Правда сосед строитель сказал что у нас в частных домах от нее мало толку. Мало у кого она работает, только если делать высокую трубу. Сразу скажу, у нас Урал, температуры и погода отличается от вашей. Ибо за день может быть 3 сезона осень, лето и зима. Температура в пределах 20 градусов за день, легко.
Но сделать не проблема, просто просверлить в стене на улицу и городить как в квартирах трубы жуткие не надо. :P
Почему я летаю? Потому что так веселей!!!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10318
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7641 раз

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-3)

Сообщение Евгений »

Пречистая Радость, под вытяжкой я понимаю не вентиляционное отверстие, а электроприбор над кухонной плитой. Т е принудительный отвод пара и запахов при приготовлении пищи.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Пречистая Радость
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 729
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 4:59 pm
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 1125 раз
Поблагодарили: 764 раза

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-3)

Сообщение Пречистая Радость »

Евгений, я тоже) Но этот же прибор к чему то крепится? Куда эти запахи деваются?
Почему я летаю? Потому что так веселей!!!
Аватара пользователя
Una mas
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 2:51 pm
Благодарил (а): 2085 раз
Поблагодарили: 1137 раз

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-3)

Сообщение Una mas »

Пречистая Радость писал(а): Сб дек 05, 2020 10:23 am Куда эти запахи деваются?
Вытяжка может быть и автономной, прогоняет воздух через фильтры
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10318
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7641 раз

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-3)

Сообщение Евгений »

Пречистая Радость, значит я тебя не понял.
Для принудительного отвода высокая труба и тяга не нужна. Наоборот, хотелось быпри выключении вытяжки перекрытия заслонок, чтоб тепло сберегать. И также для защиты от задувания извне воздуха.
Для меня немаловажным является именно отвод водяных паров при готовке и горении газа, чтоб уменьшить влажность и запотевание окон и стен...
СТОП!
Газовый котел в помещении. Там вытяжки, возможно, запрещены. Нужно изучить вопрос перед установкой!!По крайней мере, нужно всегда при ее работе держать окно или дверь приоткрытыми для доступа воздуха, чтобы исключить создание разреженного воздуха в помещении котельной-кухзни-прихожей, о то тяга котла ухудшится, угарный газ и пламя может пойти вовнутрь. Своими словами, но суть, думаю, понятна...
Рекомендую изучить вопрос. Может иправда, ну ее эту вытяжку... Или рециркуляцию для сбора лишнего жира и запахов.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10318
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7641 раз

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-3)

Сообщение Евгений »

Завел новую тему специально по газовому оборудованию viewtopic.php?f=28&t=16837
Предлагаю вопросы по размещению газовых плит, котлов, нормативов и т д обсуждать там.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16717 раз
Поблагодарили: 26676 раз

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-3)

Сообщение на-дин »

Ну, что, господа хорошие. Закончила я ремонт коридора. Последний раз его планировала здесь, а дальше уже шаги поленилась выкладывать. Помещение маленькое, поэтому демонстрирую отдельными фрагментами. Снимала в темноте со вспышкой, и фото получились более холодные по тону, чем на самом деле, потому что освещается коридор лампочками теплого тона. И, пожалуй, на самом деле в нем чуть темнее, чем на фотографиях.

Итак, сначала план, чтобы вам ориентироваться. Изначально это была трешка-распашонка, потом дочь, которая жила в проходной комнате выгородила себе изолированную комнату "ломаной" перегородкой. Вход из прихожей слева.
План коридора.jpg
Вид из прихожей на дверь в ее комнату.
я1.jpg
Дверь из прихожей в коридор мы убрали давно, еще в процессе установки этой перегородки, а когда ремонтировали прихожую, то увеличили этот дверной проем почти до самого потолка.
я2.jpg
Прихожая с коридором, конечно, не стала до конца единым помещением, но все-таки стало лучше. И визуально мы их попытались связать - и там,и там светлый пол под дерево, одинаковые плафоны на светильниках, углы отделали бежевыми уголками, такими же, как в прихожей.

У дочки в комнате не стали городить шкаф, а вынесли его в коридор. Он угловой, сделан на заказ. Я хотела купить похожий в Икее, но их темный не влез бы у меня по высоте, а я хотела именно темный. По деньгам вышло примерно одинаково. Дверцы стеклянные, на них наклеена серая пленка. За одной дверцей отделение со штангой, за другой с полками и двумя ящиками. Специально оговорила при заказе, чтобы в стенах отделения с полками мне сделали перфорацию, то есть полки я могу переставлять, как мне будет удобно. Полки были предусмотрены для бара, аптечки, кухонной мелкой бытовой технике, которая редко используется, коробок с нитками и пуговицами. Один ящик под общие документы.
Рядом со шкафом морозилка. Я изначально собиралась городить для нее шкафчик, чтобы спрятать, а потом узнала, что бывают черные. Черная вписалась как нельзя лучше.
я3.jpg
я4.jpg
Наверху пластиковая полочка для роутера. Это самое лучшее место для него, так как при установке в любой из комнат или на кухне интернет доносится не до всех углов квартиры.
Ниже сушилка. Наши девочки посоветовали. Длина ее 1 метр. Тут она в собранном виде.
я5.jpg
Тут в раздвинутом. Ходить не мешает.
я6.jpg
Двери в кладовку. Ее отремонтировали еще тогда, когда делали мою комнату. Двери поставили из Икеи, но теперь у них в ассортименте таких нет. Когда я заказывала шкаф, то носила фотографию дверей в кладовку и просила сделать мне у шкафа что-то подобное, чтобы поддержать общий стиль. Спасибо мастерам, сделали.
я7.jpg
Двери в мою комнату и в комнату сына. Они обе гладкие. А в комнату дочки я заказывала из такого же материала, но с фрезеровкой, так как она смотрит на двери ванной и туалета, а там с похожим рисунком.
я8.jpg
я9.jpg
Вид от моей двери. Изначально девиз нашего коридора звучал как "Зимний сад в квартире на Манхэттене". Зимний сад хотела я, вид из окон на нью-йоркские небоскребы - дочка. Потом я от зимнего сада отказалась - нужно городить подсветку, особым образом ухаживать за цветами, остались только небоскребы. Дочь планировала купить в Икее большие картины с видами Нью-Йорка, но ей подарили такие фотообои, и мы их вписали в два участка стены. Когда заказывали дверь, заказали еще дополнительные наличники. Их них сделали "окна".
я10.jpg
Над каждым "окном" светильник и еще один над морозилкой. Включаются все одной кнопкой (четвертый к ним один из тех, что в прихожей). Выключатель проходной - один напротив сушилки, второй в прихожей рядом со входом в коридор. Включать-выключать можно и там, и там.
я11.jpg
На полу ламинат, толщину брала 10 мм, все-таки это самое проходное место. Кирпичики - это флизелиновые обои, потолок натяжной. По стенам у нас балки, которые меня ужасно бесят. Но если сделать потолок под ними, то было бы очень низко. Поэтому я купила самые широкие галтели, имитирующие лепнину, потолок натянули так, чтобы галтели легли под него на выступ балки. Теперь уже не бесят)))
Но балка идет еще, отделяя аппендикс с кладовкой и входом в наши с сыном комнаты. Мы решили, что если потолок будет низким над этим небольшим кусочком, то ничего страшного. Так что натянули его только до это балки, а на этом участке мастер сделал навесной из какого-то глянцевого белого пластика. Этот пластик неожиданно стал сочетаться с дверями в кладовку, так что совсем хорошо.
я12.jpg
Как выглядит прихожая, которая при создании проекта обдумывалась вместе с коридором, можно посмотреть здесь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10079
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18488 раз
Поблагодарили: 20845 раз

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-3)

Сообщение _Bird_ »

на-дин, Шикарно вписались фотообои. Обычно я их не люблю, но у тебя очень красиво получилось. И вообще, здоровская прихожая.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6916
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6018 раз
Поблагодарили: 11250 раз

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-3)

Сообщение Fa »

на-дин, поздравляю с окончанием!
Или это ещё не все? Ещё какой-то этап остался? Комнаты детей они осилили?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16717 раз
Поблагодарили: 26676 раз

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-3)

Сообщение на-дин »

Fa, сын потихоньку делает. Но это уже не моя зона ответственности. Дочка несколько лет назад сделала, но, поскольку она с нами не живет, то там нет занавесок. Ну, и там сейчас, с разрешения сестры, живет сын со своей мебелью и вещами.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Линна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 8:22 am
Благодарил (а): 6180 раз
Поблагодарили: 3134 раза

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-3)

Сообщение Линна »

на-дин, получилось здорово! Светло и аккуратно!
Fly me to the moon :kass:
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-3)

Сообщение Лиа »

на-дин, такое дело надо обязательно отметить. :daisy:
(Диета не обидится, повод очень достойный. :D )

Ты такая молодец, что в нынешних реалиях довела этот ремонт до логического завершения. И всё прямо по заветам флай - маленькими шажками к большому результату.
Теперь будешь каждый день радоваться, глядя на всю эту красоту и заслуженно гордиться собой, что смогла и сделала. :Yahoo!:
☀️
Аватара пользователя
Линна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 8:22 am
Благодарил (а): 6180 раз
Поблагодарили: 3134 раза

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-3)

Сообщение Линна »

на-дин, сколько по времени ремонт занял?
P.S. Моя кухня, видимо, будет делаться оооочень долго....
Fly me to the moon :kass:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16717 раз
Поблагодарили: 26676 раз

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-3)

Сообщение на-дин »

Линна, вот здесь начало моего коридорного ремонта. Но у меня мастер из разряда "качественно и недорого", поэтому на "быстро" я не рассчитываю.
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»