Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-3)

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-3)

Сообщение Fox »

Эта тема исключительно для тех, кто работает над проектами по методике lenau. Тех, кто просто хочет поделиться своими кухнями и ремонтами в других помещениях, а также спросить совета, прошу выбрать подходящую тему из этого каталога.

Начало этой темы:
Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.
Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

В этой теме представлена пошаговая авторская методика самостоятельной работы над дизайном интерьера. Здесь мы движемся от идеала к реальности. И это уникальный способ создать интерьер, который подойдет именно вам.

Подробное описание методики здесь.
Каталог работ, которые ведутся в этой теме, здесь.

Прежде чем начать, ознакомьтесь с правилами работы в теме.

1 этап Комната мечты.
Описываем Мечту. Позволяем себе фантазировать на полную, без страхов и ограничений. Анализируем именно мечту, без привязки к конкретной ситуации.
Обязательно выкладывайте шаги 1-7 единым блоком.
Шаг 1 Описание Мечты
Проверка первого шага и Шаг 2. Играем в ассоциации
Шаг 3. Виды деятельности
Шаг 4. Настроение и Шаг 5. Мечта партнера
Шаг 6. Каприз
Шаг 7. Подводим итог

2 этап Конкретный идеал
Вводим в «Мечту» поправки конкретной ситуации: помещения, семьи, функциональных требований и других особенностей.
Этап состоит из двух частей.

1 часть функциональная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, шаги 8-16 единым блоком, 17 шаг можно потом отдельно)
Шаг 8. Фотофиксация
Шаг 9. Описание существующего положения
Шаг 10. Оценим ресурсы территории
Шаг 11. Экспорт - Импорт функций
Шаг 12. Список хранения
Шаг 13. Оцениваем объемы хранения
Шаг 14. Корректирующие задачи
Шаг 15. Техническое задание
Шаг 16. Три совершенно разных плана. Плюсы и минусы
Шаг 17. Внутренний мир шкафов

2 часть – художественная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, единым блоком)
Шаг 18. Тренируем восприятие образов на чужих картинках
Шаг 19 . Анализируем свой образ
Шаг 20. Приемы и материалы, которые могут нам пригодиться.
Шаг 21. Решение дополнительных задач
Шаг 22. Визуальное расширение пространства

3 этап Сегодня.
Приступаем к реализации. Параллельно продвигаем три аспекта воплощения проекта в жизнь: организационный, финансовый и художественный
Шаг 23. Какой ремонт вы планируете? Кто? Сколько? Когда?
Шаг 24. Кухонный гарнитур
Шаг 25. Календарный план
Шаг 26. Образцы и планшет декоратора

Каталог статей, дополнительно написанных специально по заявкам, здесь

Каталог первой части темы здесь
Каталог второй части темы здесь

А это итоги тех девочек, которые реализовали свои проекты полностью:
на-дин: Петербургская кухня

Фейт Хоуп: семейный завтрак на террасе с видом в сад солнечным летним утром

Ириадна: Начало лета. Завтрак на открытой террасе с видом на море. Свежесть морского бриза.

anastas (кухня): простое счастье солнечным летним днем

Волшебное Зеркало (кухня): Солнечный полдень в сосновом лесу на Карельском перешейке

aschermaedchen (спальня): Солнечное утро в начале июня в загородном доме или даче начала прошлого века

Kiwi: свежее солнечное утро в ароматном цветущем саду

aschermaedchen: спальня

нюнюша: Летний домик под сосной рыбаков-любителей

нюнюша (ванная): Янтарный берег

Kiцунэ (кухня): Июнь. Причалили на берег реки, завтрак под тенью листвы

на-дин (спальня): Удобная квартира в небольшом городе с интересными культурными традициями

на-дин (прихожая и коридор): Зимний сад в квартире на Манхэттене

Каталог проектов этой части темы
Итоги 1 этапа

Vladimiranna (большая комната): Кусок природы в каменных джунглях
marinamari (спальня): Норка любви и спокойствия.
Линна: (кухня): Утро нового дня

Шаг 15. Техническое задание в отдельном файле

Пречистая радость (кухня): Завтрак в июльском саду
Причиняю добро, наношу пользу.
Vladimiranna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 6:50 pm
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 1752 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-3)

Сообщение Vladimiranna »

Все начинается с проекта. А моя кухня мечты начиналась с картинки в голове: цветущий лужок и голубое небо. Сейчас она почти готова, делали все своими силами : и стол и гарнитур (еще не весь собран) и сам ремонт. Хочу показать что получилось. Остались небольшие недоделки. Но результат уже виден
P1230535-1.jpg[/attachment[attachment=0]P1230539_1.jpg
]
В этом году планирую закончить ремонт в квартире. Мне бы вместе с вашей поддержкой, такой трудным год пережить.
Здесь тема только про кухни и про остальные комнаты тоже проекты здесь можно выкладывать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26372 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-3)

Сообщение на-дин »

Можно все помещения.
Санкт-Петербург
Vladimiranna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 6:50 pm
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 1752 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-3)

Сообщение Vladimiranna »

Глобальный план по проектированию и ремонту все квартиры.
Срок реализации до 31 декабря 2019 г.
Опишу все этапы, позднее перейду к шагам. Помимо самого интерьера буду какие-то моменты перенимать и для проектирования мебели. Мы её делаем сами, поэтому ремонт и мебель для меня единый вопрос. (и если я добавляю наброски в виде замены окон и дверей, это же для меня план, не будет, наверное ничего страшного).
1 этап
к первому этапу ремонту большой комнаты не могу перейти без этапа минус 1-это проектирование и сборка шкафа в детскую, нужно из большой комнаты выбросить шифоньер, а в детскую встроенный шкафчик так и просится
комната используется как рабочее место у компа, наша с мужем спальня, гостинная в которой собирается вся семья и играют дети, живой уголок, рабочий стол мужа-он увлекается выпиливанием из фанеры. Ассоциации -природа, в голове идей пока ноль.
в комнате планируется-замена пола, окон, окраска потолка, обои, изготовление стенки, большой рабочий стол для творчества.
2 этап
детская комната дочери-нечто девочковое, посмотрим на идеи дочки. В комнате спальное место дочери, мое швейное место+книжный шкаф. (замена пола, окраска потолка, обои,+карниз и продумать шторы)
3 этап
Санузел-туалет На стенах плитка розового или бежевого цвета под мрамор, сотв. плитка на пол , замена унитаза. Такой интерьер был в нашей самой первой квартире, ностальгия небольшая по тем временам.
4 этап
Ванная комната, это самая сложная комната. Тема море, вода, легкое дуновение ветерка гонит парус. Плитка скорее панно на морскую тему, не решили по душевая кабина или ванная,раковина, лавочка, шкафчик. Очень много у меня к интерьеру вопросов в данном помещении.
5 этап
Ремонт был сделан: полки из дерева, плитка на пол. Дети поцарапали стены, прошпаклевать, покрасить, продумать более удобную систему хранения
6 этап
коридор
В коридоре есть место для встроенного шкафчика под инструменты мужа. Там будет замена пола, потолок, стены еще не знаем из какого материала. Замена входной и межкомнатных дверей.
Дальше буду работать по шагам каждого этапа.
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1108 раз
Поблагодарили: 3577 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-3)

Сообщение makovka »

На заметку проектировщикам кухни-мечты.... а то не все догадываются в проекте иметь такое место:
на столе кухонного гарнитура, над которым не будет верхних ящиков - для того, чтоб ставить туда парообразующую технику (чайник, мульти/пароварка).
Я такое место не предусмотрела, поэтому мультяшку ставлю на время ее готовки на плиту, над которой вытяжка, а не верхние шкафчики гарнитура. Вне готовки она стоит рядом с плитой под верхним шкафчиком.
А чайник вынужденно стоит ближе к краю столешницы, над которой нет верхнего шкафа - т.к. шкаф более узкий, чем столешница.
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9354 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-3)

Сообщение Daura »

Vladimiranna, а выкатные ящики в кухонном гарнитуре не рассматривали? Хочу себе кухню с выкатными ящиками, у брата такая - очень удобно.
Vladimiranna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 6:50 pm
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 1752 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-3)

Сообщение Vladimiranna »

Итак приступаем к проектированию самой большой комнаты.
Шаг 1. Основное свое время все семейство проводит в данной комнате. Это наша с мужем спальня, кабинет, рабочий уголок мужа по выпиливанию, живой уголок, и игральная зона детей (большей частью).
Что я хочу: Удобное рабочее место, сканер, принтер, канцтовары, папочки стойки все по своим местам. Живой уголок: два аквариума, птички, еще детки просят хомяков. Отличный большой встроенный шкаф для хранения: документы, одежда, канцтовары , игрушки.
Большой стол для творчества с детьми, и деланием уроков, чтобы рассадить всех вокруг и спокойно делать что-то свое, помогая с уроками 3-м детям, муж тоже будет пользоваться этим столом.
Еще место для хранения большого количества книг, которыми постоянно пользуемся.
Здесь должно быть и уютно, и удобно, и комфортно.

Шаг 2. Время года весна, утро в сосновом бору, погода ясная, теплая, легкий ветерок, день недели вторник, спокойствие, сочетание расслабленность и одновременно сосредоточенности на целях, вода-озеро, свет не сильно яркий, не слепящий, воздух свежий
Шаг 3. Виды деятельности:
Живой уголок, чтение перед сном, сон, офисная работа за компьютерным столом, творчество с детьми и мужем, школьные и не только уроки, отдых, игры, просмотры фильмов, общение семьи
Шаг 4. Спокойствие, ясные мысли
Шаг 5. Удобное место для творчества
Шаг 6. Каприз –это подставка с красивыми цветами, обязательно лимон с лимончиками и фотообои с природой
Шаг 7
1. Медитация
2. Кусок природы в каменных джунглях
3. Сон, работа, творчество
4. Удобное место для творчества
5. Каприз –это подставка с красивыми цветами, обязательно лимон с лимончиками и фотообои с природой
Vladimiranna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 6:50 pm
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 1752 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-3)

Сообщение Vladimiranna »

Daura писал(а): Пн янв 21, 2019 3:17 pm Vladimiranna, а выкатные ящики в кухонном гарнитуре не рассматривали? Хочу себе кухню с выкатными ящиками, у брата такая - очень удобно.
у меня выкатные пластиковые ящики внутри шкафа(каждый под что-то своё), а тот отсек, который без дверки -еще не решили как сделаем, возможно выкатным, там я протвени хранить буду. Эта дверку будет сам муж делать, остальные стандартных размеров, т.е. не всегда получается собрать из головы, подбираешь как конструктор из готовых размеров фасадов. А что бы самим делать фасады нужно тысяч 100 на инструменты, может со временем для работы мужу и приобретем, но шкафчик-то нужен сегодня.(а один, нестандартный, пусть без резьбы, но под основной цвет он сделает).
Маленький ящичек под мелочь и столовые приборы решили не делать: ложки, вилки, ножи будут стоять на подставке. Моё семейство замучается в ящик за ложками лазить, а я раскладывать.
Еще полочку будем резную делать под чай и крючки для полотенцев. Покажу один верхний ящик, остальные пока в покраске. Кухней я очень довольна, получилась под моё настроение. Вот еще бы быстрее по шкафчикам свое кухонное хозяйство разложить.
P1230589_1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26372 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-3)

Сообщение на-дин »

Vladimiranna, мне кажется, что ты невнимательно прочитала то, что Ленау написала про первый шаг. У тебя не место мечты, а перечисление того, что ты хочешь видеть в помещении. Ты почитай то, что она писала в самом- самом начале, когда только создала эту тему. Эту ошибку очень многие делают, и Ленау подробно разъясняла, что она просит сделать в первом шаге и для чего это нужно.
Санкт-Петербург
Vladimiranna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 6:50 pm
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 1752 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-3)

Сообщение Vladimiranna »

На-дин, это я наверное так понимаю свою мечту, в голове образ уже есть, а вот из образа сделать проект пока не до конца могу. Над этим надо поработать.
Я хочу кусочек природы, что бы было уютно, ласково. птички поют (они у нас и так поют), рыбки в пруду плещутся. Свежий ветерок. На полу необычный линолеум, стены приятного зеленого цвета,все инструменты, кисточки, бумажки убраны по своим местам (это наверное разряд фантастики), под тихую музыку мы с детворой что-то мастерим. А перед сном включаем планетарий и окунаемся в мир вселенной.
Возможно моя мечта автоматически обрезается рамками помещения, но по большому счету, недостатков в помещении я не вижу, комната темновата, но доп. освещение решает проблему. А остальное вполне реализуемо.
Vladimiranna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 6:50 pm
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 1752 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-3)

Сообщение Vladimiranna »

Здесь же и вставьте картинки.
А у меня началась эпопея с ремонтом в большой комнате. Все что изначально планировалось, кардинально изменилось. Сделаю покажу результат.
Milasha
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2019 9:35 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-3)

Сообщение Milasha »

Модель Прованс. Белоснежная,изысканная,массив натуральное дерево . Вот моя мечта!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
marinamari
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт май 19, 2017 2:26 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-3)

Сообщение marinamari »

Добрый вечер. Присоединяюсь к этому проекту. Сейчас мы переехали в новую квартиру с достаточно хорошим ремонтом и вещами, но мне так хочется сделать её под себя, чуть ли не все поменять и покрасить, но мне нужно разобраться в себе и своих чувствах и подойти к этому спокойно, определить, что действительно надо менять, а что "подходит под мечту". Начну я со спальни.

Шаг 1. Идеальная спальня.
Просторная светлая спальня без всего лишнего. Я от всего отвлечена и чувствую себя в домике. Не вижу стирки, глажки, работы, одежды, игрушек и памперсов. Даже телефон я кладу дальше от кровати и могу чувствовать, как я сладко проваливаюсь в сон.
Гардеробная зона отделена от спального места, там мы спокойно можем разойтись с мужем
В окно вижу много зелени и могу наслаждаться закатом.
простые ассоциации:
Шаг 2.
1. Время года прохладное лето
2. Состояние природы, погода - небольшой ветер, лёгкая туманность
3. Время дня- 8часов вечера
4. День недели понедельник
5. Состояние души умиротворение

6. Какая вода? (озеро, стакан, водопад)? Холодная
7. Какой свет? Теплый
8. Какой воздух? Чуть ледяной

Шаг 3.
Деятельность- спать, отдыхать, переодеваться, чувствовать себя в своей норке спокойно, любить.

Шаг 4.
Норка

Шаг 5.
Супруг хочет так, чтобы все его вещи были в 1 месте. Чтобы одежду где было перекидывать, а не в шкаф обратно складывать, чтобы можно было погладить. Чтобы все важное было у него рядом.

Шаг 6.
Мой каприз - трикотажный коврик и живые цветы

Шаг 7.
Норка любви и спокойствия.
Деятельность : сон, хранение важного, гардеробная для двоих.
Счастье мужа одним словом - все рядом.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26372 раза

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-3)

Сообщение на-дин »

Я закончила ремонт прихожей. Последний раз планировала его здесь и до конца шаги не выложила - поленилась. Но итог выкладываю. Сначала план, потому что прихожая такая маленькая, что фотографировать прихожится отдельными кусками.
План прихожей.jpg
Ну и то, что получилось в итоге:
Входная внутренняя дверь. Антресоль оставили, поставили на нее дверки.
1.jpg
Если стоять к этой двери спиной, то справа большое зеркало из Икеи. В него можно себя увидеть с ног до головы. Я не было уверена, что расстояние до противоположной стены, на которое только и можно отойти от зеркала, это позволит, но, к счастью, все получилось. Но сфототграфировать зеркало в один кадр уже не получается :D
2.jpg
3.jpg
Вид из кухни. Ромбики на стене - это маленькие зеркала. Сначала не планировались, но мастер случайно сделал ножом на панели довольно заметную царапину. Так что, как в мультфильме: "от этой картины на стене очень большая польза — она дырку на обоях загораживает!" и что ни делается - все к лучшему, ромбики придали прихожей индивидуальность. Шкаф шириной 75 см плюс еще открытые боковые полочки 25 см. Делался на заказ, и там же сразу заказали дверки для антресоли.
4.jpg
Вид от входной двери. Там, где проем в коридор, когда-то была дверь. Она нам не нужна, поэтому кусок стены над ней убрали. Под светильником фотография.
5.jpg
Вид от шкафа в сторону кухни. Антресоль над дверью убрали за ненадобностью. На стене металлическая доска с магнитиками, а то на холодильнике уже места не было. Справа двери в туалет и ванную, белые, крашенные. Их уже фотографировать не стала.
6.jpg
Потолок выложен узкими стеновыми панелями. На стенах тоже панели, но другие, более широкие. До этого прихожая была оклеена бумагой, покрытой лаком. Помня, как мы мучались при ремонте кухни, отбивая ее вместе с бетоном, я сказала, что мне нужен такой материал, который можно крепить сразу на эту бумагу. На полу кафельная плитка, но нестандартной для плитки формы - узкая и длинная, похожа на доски. У входной двери на нее положен кусок прорезиненного ковролина. Верхнего света нет, зато есть 4 светильника: два над зеркалом, один на противоположной от зеркала стене, один на стене напротив входа. Включаются тремя разными выключателями.

Как сделала коридор, который в проекте рассматривался вместе с прихожей, можно посмотреть тут
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
sv.s
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 7:40 pm
Откуда: DE,NRW
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-3)

Сообщение sv.s »

на-дин, замечательно: уютно и функционально! Мне тоже очень нравится методика lenau, уже пару комнат по ней сделала, в восторге. Огромное спасибо lenau! :rev:
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»