Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

В этой теме представлена пошаговая авторская методика самостоятельной работы над дизайном интерьера. Здесь мы движемся от идеала к реальности. И это уникальный способ создать интерьер, который подойдет именно вам.

Подробное описание методики здесь.
Каталог работ, которые ведутся в этой теме, здесь.

Прежде чем начать, ознакомьтесь с правилами работы в теме.

1 этап Комната мечты.
Описываем Мечту. Позволяем себе фантазировать на полную, без страхов и ограничений. Анализируем именно мечту, без привязки к конкретной ситуации.
Обязательно выкладывайте шаги 1-7 единым блоком.
Шаг 1 Описание Мечты
Проверка первого шага и Шаг 2. Играем в ассоциации
Шаг 3. Виды деятельности
Шаг 4. Настроение и Шаг 5. Мечта партнера
Шаг 6. Каприз
Шаг 7. Подводим итог

2 этап Конкретный идеал
Вводим в «Мечту» поправки конкретной ситуации: помещения, семьи, функциональных требований и других особенностей.
Этап состоит из двух частей.

1 часть функциональная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, шаги 8-16 единым блоком, 17 шаг можно потом отдельно)
Шаг 8. Фотофиксация
Шаг 9. Описание существующего положения
Шаг 10. Оценим ресурсы территории
Шаг 11. Экспорт - Импорт функций
Шаг 12. Список хранения
Шаг 13. Оцениваем объемы хранения
Шаг 14. Корректирующие задачи
Шаг 15. Техническое задание
Шаг 16. Три совершенно разных плана. Плюсы и минусы
Шаг 17. Внутренний мир шкафов

2 часть – художественная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, единым блоком)
Шаг 18. Тренируем восприятие образов на чужих картинках
Шаг 19 . Анализируем свой образ
Шаг 20. Приемы и материалы, которые могут нам пригодиться.
Шаг 21. Решение дополнительных задач
Шаг 22. Визуальное расширение пространства

3 этап Сегодня.
Приступаем к реализации. Параллельно продвигаем три аспекта воплощения проекта в жизнь: организационный, финансовый и художественный
Шаг 23. Какой ремонт вы планируете? Кто? Сколько? Когда?
Шаг 24. Кухонный гарнитур
Шаг 25. Календарный план
Шаг 26. Образцы и планшет декоратора

Каталог статей, дополнительно написанных специально по заявкам, здесь
Емелька
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 3:40 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Емелька »

horoshenkaya писал(а):Емелька, ты не пишешь, что ты делаешь или хочешь делать на кухне своей мечты, и кто еще там есть кроме тебя, или никого?
написано что мы с ЛМ и ЛД пьем чай, но что-то мне кажется что на кухне своей мечты я все таки одна :P
Емелька
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 3:40 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Емелька »

Затмение писал(а):Емелька, ИМХО, вы описании кухни слишком много деталей что и где лежит ножи, доски, мне кажется это лишнее. Не хватает описаний твоей жизни в ней, ощущений, настроения, цвета и запахов и людей. Это мое впечатление от прочтения. Маловато жизни, схемкой выглядит.
согласна :bee: сейчас "перемечтотываю", как только вырисуется картинка асюсений - выложу
Емелька
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 3:40 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Емелька »

Хорошенькая, Затмение, спасибо что откликнулись :alk:
Емелька
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 3:40 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Емелька »

Шаги 1-8
Дубль второй.
Я, одета в бикини цвета морской волны, уютно расположилась в шезлонге, на берегу тихого океана, попиваю мохито из бокальчика с зонтиком, закусываю креветками гриль. Позднее утро, где-то между завтраком и обедом, +27 градусов по Цельсию, до воды метров 100, я лежу в тени пальм недалеко от бунгало, сооруженного из бамбука (тросника), крыша которого сделана из пальмовых листьев и наблюдаю, как у воды мой ЛМ строит песочный замок с ЛД… Солнце близится к зениту, с воды дует соленый ветерок с запахом йода, а я просто лежу, пью и любуюсь моими любимыми. И самое лучшее в этом всем, что это вовсе не отпуск, мы так живем… Но время идет и мне надо позаботиться о своих любимых, я захожу в бунгало и попадаю на кухню. На моей кухне светло, она является продолжением побережья, разница лишь в том, что моя кухня находится под крышей. Под ногами тот же мельчайший, чистейший и теплый песочек, стен нет, только столбики поддерживающие крышу. Все продувается насквозь. Моя кухня это место где все делается легко и непринужденно, нажала кнопочку, повернула рычажок, от одного цветка упорхнула к другому, 15-20 минут и можно возвращаться к коктейлю – через час все будет готово, и наше дружное семейство будет обедать. Вкусная еда это конечно хорошо, но так не хочется тратить время, которое можно посвятить себе, ЛД и ЛМ на готовку, но тем не менее еда это все же одно из главных удовольствий в жизни, а удовольствий много не бывает.
Шаг 2. Играем в ассоциации.
1. Время года - лето
2. Состояние природы – вечное лето на острове баунти
3. Время дня - после завтрака
4. День недели - любой
5. Состояние души – полнейший релакс, отсутствие каких бы то ни было тревог
6. Какая вода? океан
7. Какой свет? солнце
8. Какой воздух? Свежий ветерок

Шаг 3. Виды деятельности
Пью чай
Читаю журнал и пишу на форум
Готовлю ужин
Пеку
Сервирую стол
Готовлю обед для ребенка
Кормлю ребенка и мужа
Кушаю
Работаю
Шаг 4. Настроение
Безмятежность
Шаг 5. Мечта партнёра.
Диван ?
Шаг 6. Каприз.
Самонаводящийся порядок
Шаг 7. Подводим итог
Шаг 7. Подводим итог.
1. Настроение - безмятежность
2. Девиз – баунти… Райское наслаждение на кухне
3. 3 главных вида деятельности – мое уединение, готовка, семейные ужины
4. Счастье мужа - диван
5. Каприз самонаводящийся порядок
Аватара пользователя
snow_fishka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 9:38 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение snow_fishka »

Всем привет... я наконец-то решилась к вам присоединиться...

Кухня моей мечты (точнее кухня-гостиная)
Шаг 1 Отвлечься от реальных обстоятельств и описать самую прекрасную кухню.
Моя кухня – это уютное кафе! Кафе в Италии (в других европейских странах не бывала). В каждом кафе есть барная стоечка, где приятно посидеть с чашечкой каппучино. Летом открывается веранда, на которой приятно посидеть как одной так и с любимым мужем, как утром, так и тихим вечерочком. В кафе встречаются с друзьями, свет – приятный полумрак, (для фона работает телевизор и проигрывает клипы - в Италии правда такого нет, но у нас есть... мне нравится), если всем захочется повеселиться, то всегда можно играть в настольные игры или порубиться в SPS, покурить кальян. В это уютное кафе хочется приходить и приходить… Там невысокие цены, красивые и вкусные блюда, приятные аксессуары… уют…
Шаг 2. Фиксируем ассоциации. 1. Время года – весна
2. Погода – солнечно, не жарко
3. Время дня – утро, вечер
4. День недели – вечер пятницы
5. Состояние души – счастье
6. Вода – бокал со льдом
7. Свет: утром – светло, ясно; вечер – полумрак
8. Воздух – свежий, прохладный
Шаг 3. Виды деятельности
1. Кушаю/кушаем с мужем
2. Сижу в интернете
3. Общаюсь, играю с друзьями и мужем
4. Готовим с мужем
5. Смотрим телек
Шаг 4. Настроение
Счастье
Шаг 5. Мечта партнера
Муж говорил много, что успела, то записала. ?
Кухня светлая, много зелени, стены светло-черничные, белые оттенки, стол темный. Днем дневной свет, вечер – лампочки разные, чтобы кухня превращалась в барчик.
Кантри стиль. Мебель деревянная, диванчик удобный плетеный, спинка в деревянную клетко-решетку (после показа возможных вариантов в инете, решил, что такая мебель ему не нравится, что нравится не знает). Витражи должны быть. Техника на высоте, холодильник двухдверный с возможностью насыпать лед не открывая, кофе машина, телек, музыка, чтобы телек создавал свето-музыку.
Сама кухня – ух, гранитная рабочая поверхность, куча острых ножей, куча мелочей (кастрюль, дощечек…), стол небольшой, сидеть на диванчике. Чтобы на НГ было куда поставить елку. Барная стойка и классный бар.

Шаг 6. Каприз
Кофемашина, посудомойка, кухонный остров!!, телек, диван,компьютер, стол, стулья, вытяжка, большой холодильник, пароварку встроенную, духовка, микроволновка, фильтр для воды, измельчитель для раковины, ящик для масла и специй.
Шаг 7. Подводим итог
1. настроение: счастье
2. «девиз»: уютный кафе бар с летней верандой
3. 3 главных типа деятельности:
– уединение
– семейный отдых/развлечения
– застолье
4. Счастье мужа одним словом: кафе бар ?
5. Каприз: кухонный остров (без барной стойки)
Жизнь нельзя прожить заново!
Аватара пользователя
snow_fishka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 9:38 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение snow_fishka »

Я дошла до 16 шага. Пока не могу выложить 3 варианта расстановки мебели... и я так понимаю не могу сделать 17 шаг, пока не остановлюсь на одном варианте... попробую расставить по-другому мебель почитав немного темку, т.к. пока у меня варианты все довольно похожие.
snow_fishka план квартиры-2.doc
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жизнь нельзя прожить заново!
Аватара пользователя
Kiwi
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 5:07 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Kiwi »

Всем привет, кто меня еще помнит!
В эту темку почти не заглядываю, кухню закончила - другие заботы появились. :oops: Но помню, что обещала фото кухни и столовой со шторами. Шторы уже четыре месяца как висят, а я только до фотоаппарата добралась... Вот, выкладываю. Ткань искала очень долго, но все таки нашла именно то, что хотела. Римские шторы на кухне решила сделать негативом, т.е. наизнанку (ткань позволяет), хотя сейчас сомневаюсь, правильно ли сделала.
Леночка, еще раз огромное спасибо тебе за бесценную помощь!!! :bis: Моя кухня приводит в восторг ВСЕХ! :)

Девочки, вам всем успехов и удачи!!! По себе знаю, что это нелегкий, но очень интересный процесс! А результат как греет душу! И, самое главное, что потом, в процессе эксплуатации кухни, нет сожалений, что вот тут нужно было сделать не так и здесь по-другому... Получается действительно кухня-мечта!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Чудеса там, где в них верят!
Емелька
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 3:40 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Емелька »

snow_fishka писал(а):Я дошла до 16 шага. Пока не могу выложить 3 варианта расстановки мебели... и я так понимаю не могу сделать 17 шаг, пока не остановлюсь на одном варианте... попробую расставить по-другому мебель почитав немного темку, т.к. пока у меня варианты все довольно похожие.
snow_fishka план квартиры-2.doc
быстро у вас дело продвигается! видимо потому что реальность от мечт не отвлекает :D
можно я добавлю свою ложку дегтя? :oops: мне было бы не комфортно сидеть на проходе спиной или полубоком к дверям (это я про стулья у острова), хотя это имхо конечно

а я все жду коментариев к моим первым шагам, чтобы понять правильно лит я двигаюсь :au:
horoshenkaya
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:28 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение horoshenkaya »

Начало моего проекта. :bis:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Емелька
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 3:40 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Емелька »

Kiwi, мне Ваша кухня очень нравицца, я когда прошлую темку читала тоже мечтала немного в "Вашу" сторону :P , но потом решила абстрагироваться. Если не сложно, пожалуйста, сфоткайте шторы днем, так интересно :oops:
Емелька
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 3:40 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Емелька »

horoshenkaya, второе фото прям из моей мечты "украли" :P
horoshenkaya
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 3:28 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение horoshenkaya »

Девочки, начало моего проекта случайно с таким смайликом появилось, я даже не знаю. как. А то подумаете, что у меня мания величия ). У меня сейчас та самая ситуация, которую я предполагала. Квартира появилась, она Гораздо лучше, чем я расчитывала. Но делать ремонт надо срочно. А я не доделала проект и не успеваю переделать шаги. Только планы лихорадочно черчу. Что делать ? Как с этой спешкой не махнуть на мечту и не сделать "более-менее похоже"?
Аватара пользователя
snow_fishka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 9:38 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение snow_fishka »

Емелька писал(а):быстро у вас дело продвигается! видимо потому что реальность от мечт не отвлекает :D
можно я добавлю свою ложку дегтя? :oops: мне было бы не комфортно сидеть на проходе спиной или полубоком к дверям (это я про стулья у острова), хотя это имхо конечно
Я уже пару месяцев думаю, как квартиру купили, так и начала думать... ну а сейчас "каникулы", т.ч. есть время все с бумаги перенести на комп и оформить... за одно выбрала время померить имеющееся имущество. )))
Хм... не считаю кухню проходной, там же всего лишь балкон, а не комната... сейчас мы балконом пользуемся исключительно, чтобы повесить белье, но не факт, что на этой квартире надо будет это делать или делать так часто.
К дверям... хм... опять-таки сейчас мы сидим либо спиной, либо боком и желания сидеть лицом однозначно нет... а лично мне нравится сидеть спиной к :bee: дверям и лицом к окну.... муж сказал, что не хотел бы сидеть лицом к двери... В моем втором варианте (пока не выкладывала) вместо острова стоит стол... Получается, что вообще ничего нельзя в "проходе" ставить? :?
Тоже кажется, что я что=то не так делаю... по-моему я шаги про наполнение кухни не очень прошла... Жду еще комментарии. :)
Жизнь нельзя прожить заново!
Аватара пользователя
snow_fishka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 9:38 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение snow_fishka »

horoshenkaya , привет. Можно пару вопросов: почему у тебя только в одном плане полностью заполнено пространство "под встроенную мебель"? :wow:
Не поняла для каких целей диван? За ним сидеть за столом не планируете? Мебель уже есть? А то может поискать такой диван, чтобы можно было за столом сидеть... ну т.е. высокий. :roll:
Где будет компьютер?
Жизнь нельзя прожить заново!
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение alysha »

Емелька, классно! Я тоже хочу
Емелька писал(а): Состояние природы – вечное лето
У меня поэтому стопор пошёл. Мне можно проектировать только три помещения одновременно, т.к. зависит расположение стен. И вот, в Золушкиной сказке я поняла, что вообще не хочу зимы, хочу вечное лето. Всегда.
А у меня там печка. И вот даже вариант ранней весны меня теперь не устраивает. Лето хочу!!!!!!!
Любимица Фортуны
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»