Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Модератор: на-дин

Закрыто

Используете ли вы эту методику на практике?

- я активно работаю над своим проектом, отчитываюсь в теме и скоро (или уже) приступлю к ремонту
7
5%
- я читаю тему и планирую принять активное участие в ближайшее время, это очень актуально
44
34%
- я регулярно заглядываю в тему, но делаю свой проект самостоятельно, без отчетов
31
24%
- я читаю тему и пробую применить некоторые шаги методики просто из интереса - ремонт в ближайшее время не планируется
34
26%
- я читаю тему ради практической информации, а пошаговая методика кажется мне искусственной и оторванной от жизни
6
5%
- я заглядываю редко и случайно - я и так точно знаю, каким должен быть мой дом и как этого достичь
7
5%
 
Всего голосов: 129

Аватара пользователя
Волшебное Зеркало
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 7:47 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Волшебное Зеркало »

Lenay, я совсем упустила из вида, что у меня ведь еще и балкон есть. Я правда его собиралась под технические цели использовать- белье на нем сушить, но, наверное, это не совсем правильно? А можно его к образу гостиной присоединить или надо отдельно продумывать?
Аватара пользователя
Avrora
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 11:04 pm
Откуда: Энергодар
Поблагодарили: 5 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Avrora »

Red Fox писал(а):Avrora,ты невнимательна в сложении. Квадратные метры складываешь с линейными.
:oops: исправляюсь

Шаг 10. Оценим ресурсы территории.
минимальный набор:
-диван 2х(0,7+0,7)=2,1 кв.м
-компьютерный стол 1,2х(0,6+0,85)=1,62 кв.м
-шкаф-купе 0,6х(3,44+0,7)=3,86 кв.м

20,1-2,1-1,62-3,86=12,52 кв.м

Остаток хочется использовать на
-большой экран со звуковой системой
-барную стойку
-большой угловой диван
-журнальный/кофейный столик

Цифры изменились, потому что я перемерила комнату и вот что вышло
Шаг 9. Описание существующего положения.
Гостиная.
- ширина (длина стены с окном) 3,44 м
- глубина (длина стены, перпендикулярной стене с окном) 5,85 м
- отклонения от простой прямоугольной формы (эркеры, выступы, колонны есть-нет) нет
- площадь помещения (ШхГ или по другому, если есть отклонения от прямоугольности) 20,1 кв.м.
- высота 2,65 м....

Сейчас дооформлю ТЗ, там будут уже исправленные значения.
На рабочее кресло места не потребуется, его поглотит зона обслуживания стола.

выкладываю шаг 16. Делала его раньше, чем прочитала комментарий, поэтому на планах указано компьютерное кресло-на него просто не нужно обращать внимания.
А вот на шкаф уходит очень много обслуживающего пространства.
Перед шкафом у нас идет "шелковый путь" на балкон, так что туда хочешь-не хочешь, а ничего не поставишь, так что у меня в комнате есть еще и "мертвая зона" перед шкафом больше площади самого шкафа.
Посмотри внимательнее на свой список видов деятельности.
Разве ты не хочешь уютное кресло для уединения?

добавила в "хотелки" кресло, вот только не уверенна, нужно ли мне оно, потому как я предпочитаю располагаться на полу. Скорее всего это будет большая подушка, но место под нее безусловно нужно.
Или два кресла у окна, лицом друг к другу, а между ними маленький столик для тет-а-тета?
Тет-а-тет хочу за барной стойкой, друг напротив друга на высоких стульях с чашками кофе :hear:

Кроме того, хорошая ауди-видео техника неизбежно тянет за собой коллекцию фильмов и музыки. Компа будет недостаточно, поверь.

Муж категорически не смотрит телевизор, поэтому телек у нас только на кухне. Экран хочется для выведения сигнала с компьютера, звуковая система-для тех же целей. Фильму-фото-музыка, для всего этого у нас компьютер. Lenau, НЕ подумай, пожалуйста, что я привередничаю или спорю-я пытаюсь объяснить :oops:

Варианты расстановки.doc
ТЗ_Avrora.doc
Копия (2) green-waterfall-1280.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Avrora Пн сен 14, 2009 2:57 pm, всего редактировалось 3 раза.
Я за полеты во сне и наяву!
Аватара пользователя
Волшебное Зеркало
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 7:47 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Волшебное Зеркало »

Шаг 8 - сделала

Шаг 9.

Комната

- ширина (длина стены с окном) - 3 м
- глубина (длина стены, перпендикулярной стене с окном) - 6 м
- отклонения от простой прямоугольной формы (эркеры, выступы, колонны есть-нет) нет
- площадь помещения (ШхГ или по другому, если есть отклонения от прямоугольности) - 18 кв. м
- высота - 2.60 м

Окна
- размер - ширина 2 м, высота от подоконника 1,50 м, высота от пола - 2.20 м
- балкон (есть-нет) - есть, ширина двери 50 см
- сторона света - восток
- этаж - 7
- вид из окна (+ нравится- не нравится) - в основном виден застекленный балкон, а через стекла балкона небо и верхняя часть дома, которая стоит через двор
- затенение (домами, деревьями) - верхом балкона

Квартира
- количество комнат - 1
- есть ли помещения, смежные с комнатой - нет

Семья
- просто состав семьи - я одна

Кухня.
- ширина (длина стены с окном) 2,5 м
- глубина (длина стены, перпендикулярной стене с окном) 2,8 м
- отклонения от простой прямоугольной формы (эркеры, выступы, колонны есть-нет) нет
- площадь помещения (ШхГ или по другому, если есть отклонения от прямоугольности) 7 кв.м
- высота 2,6 м

Окна
- размер ширина 1,5 м, высота 1,5 м (о-па, это что у меня получается, что на кухне на 10 см окно выше чем в комнате?), высота от пола 70 см
- балкон (есть-нет) - нет
- сторона света - восток
- этаж - 7
- вид из окна (+ нравится- не нравится) - двор, во дворе детский сад, соседние дома вместе с моим составляет квадрат, но поскольку я на все смтрю с 7 этажа, то все маленькое. Лучше бы, конечно, внизу парк был или набережная, но все, что не двор-колодец, уже хорошо.
- затенение (домами, деревьями) - нет

Квартира
- количество комнат - 1
- есть ли помещения, смежные с кухней - балкон

Семья
- просто состав семьи - я одна

Ванная
- ширина (длина стены, на которую смотришь от двери) 2 м
- глубина (длина левой стены, перпендикулярной стене с окном) 1,7 м
- глубина (длина правой стены, перпендикулярной стене с окном) 1,5 м
- отклонения от простой прямоугольной формы (эркеры, выступы, колонны есть-нет) - стена с дверью не параллелльна стене напротив
- площадь помещения (ШхГ или по другому, если есть отклонения от прямоугольности), я не знаю, как правильно посчитать площадь, примерно 3,2 кв.м
- высота 2,6 м

Окна нет

Квартира
- количество комнат - 1
- есть ли помещения, смежные с ванной - нет (санузел совмещенный)

Семья
- просто состав семьи - я одна

прихожая
состоит из 2-х коридорчиеков, идущих под прямым улом
1) - ширина (длина стены с входной дверью) - 1.2 м
- глубина (длина стены, перпендикулярной стене с входной дверью) - 2,5 м
2) ширина (длина стены с дверью в кухню) - 80 см
ширина (длина проема на уровне дальнего от кухни угла ванны) - 1 м
- отклонения от простой прямоугольной формы (эркеры, выступы, колонны есть-нет)-неправильной формы
- площадь помещения (ШхГ или по другому, если есть отклонения от прямоугольности) - если я не ошиблась, то это 4,8 кв. м
- высота 2,60 м
есть еще тамбур на 3 квартиры , я могу там занять примерно 1 кв. м, может быть даже 1,5.

Окна - нет

Квартира
- количество комнат - 1
- есть ли помещения, смежные с прихожей - нет

Семья
- просто состав семьи - я одна

Балкон
- ширина (длина стены с окном) - 3 м
- глубина (длина стены, перпендикулярной стене с окном) - 0,76 м
- отклонения от простой прямоугольной формы (эркеры, выступы, колонны есть-нет) нет
- площадь помещения (ШхГ или по другому, если есть отклонения от прямоугольности) - 2, 28 кв. м
- высота - 2,60 м

Окна
- по всем трем сторонам
- сторона света - восток
- этаж - 7
- вид из окна (+ нравится- не нравится)- двор, детский садик и высокие дома, которые составляют квадрат
- затенение (домами, деревьями)- нет

Квартира
- количество комнат- 1
- есть ли помещения, смежные с балконом - комната

Семья
- просто состав семьи - я одна
Аватара пользователя
Волшебное Зеркало
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 7:47 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Волшебное Зеркало »

Шаг 10 я пока могу сделать только для кухни.

(0,84 х 4)+(0,66 х3)=5,34 кв.м
Я расчет делала сразу на 3 посадочных места за обеденным столом. Правильно?
7 - 5,34 = 1,66 м

Я бы хотела использовать их для бытовой техники и еще, если так можно выразиться, для большего развития зоны столовой. То есть пока в моих мыслях в столовой "стоят" только стол и стулья, а это какая-то неполноценная столовая получается.

Lenay, напиши, пожалуйста, стандартные размеры для остальных моих помещений.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17090
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16692 раза
Поблагодарили: 26597 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение на-дин »

Lenay, я не очень разобралась с 20 шагом, поэтому для начала напишу по тем пунктам, по которым делала 18 шаг.

Масштаб элементов и деталей - горизонтальные плоскости и метричность.

Моя кухня сама по себе предполагает горизонталность из-за размеров. В ней поневоле будут шкафы, примыкающие друг к другу. Для придания еще большей горизонтальности, навесные шкафчики надо делать не под самый потолок.
Метричность создадут вертикальные ручки шкафов, и , может быть, у верхних шкафчиков сделать мелкую расстекловку?

Свет - белые ночи, призрачность

Опять же сам по себе свет, льющийся из окна, будет тот, который нужно - у нас северная сторона. Верхний свет тоже должен быть рассеяный через матовое стекло (я все думаю о стеклянном потолке, мне кажется, что он как раз и будет то, что нужно).
Кроме этого на кухне нужна точечная подсветка (я пока не очень понимаю, где именно), она тоже должна быть через матовую поверхность.

Воздух - влажный.

Не очень понимаю, как показать влажный воздух. Единственное, что приходит в голову - фартуки над мойкой и плитой сделать из серого глянцевого кафеля с мраморным рисунком и поставить эмалированную раковину.

Цвет и фактура

Стены серо-голубые с текстурным рисунком - это и воздух, и в какой-то степени имитация штукатурки домов.
Пол - плитка или линолиум под серый гранит .
Мебель - матовая. Над цветом я долго думала, может взять неяркий желтый ( цвет Русского музея :D)? Я все-таки держу в голове, что все мои дети места своей мечты описывали как теплые. Рабочие поверхности и обеденный стол - под бежеватый мрамор.

Стулья (именно стулья , а не табуретки) с кованными черными ножками и спинкой и мягкими бежевыми сидениями и мягкой частью спинки из кожезаменителя.
На откосах окна с двух сторон по цветку в черных кованых кашпо (или как правильно называется такая штучка с колечком, которую вешают на гвоздик на стену, а в колечко вставляют горшок с цветком?).
Дверной проем на кухню в виде арки. Над ней, там где сейчас антресоль, ампельные цветы в горшках. Чтобы эти цветы могли нормально расти - северная сторона, да еще и далеко от окна - нужна будет подсветка. Я представила, что около двери на пустой стене черным будет сделана имитация фонаря, а сверху бра, которое как раз и будет эти цветы подсвечивать.

Тут, правда, один момент имеется, дети мои очень хотят на дверной проем-арку занавеску из висящих нитей (это их каприз). А я ее как-то в таком интерьере никак представить не могу.
Сложновато и с занавеской. Мне хочется римскую штору, но вот рисунок и цвет? Пока я остановилась на зеленой в белую вертикальную полоску, вроде бы парк за колоннами, ну, и чередование подчеркнет, но наверное, можно и что-нибудь удачнее придумать.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
La-la-risa
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 9:07 pm
Откуда: MO

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение La-la-risa »

Шаг 16.
Достоинства и недостатки каждого из 3-х вариантов планировки.

Вариант 1
Практически тот, что сейчас существует. Отличие – нет ПММ, на её месте просто шкафчик, и по стене слева от входа стоит стиральная машинка, которую планируется перенести в ванную.

Плюсы:
Большая рабочая поверхность (слева от входа).
Достаточное количество шкафчиков (в том числе навесных)
Есть место для ПММ

Минусы:
Отсутствие холодильника, придётся оставить его в коридоре.
Близко расположены мойка и плита.
kuh1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Никогда не говори "Не могу"!
Аватара пользователя
La-la-risa
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 9:07 pm
Откуда: MO

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение La-la-risa »

В следующих вариантах попыталась разместить в кухне холодильник.


Вариант 2
Самый экстремальный, с рабочей зоной у окна.

Плюсы:
Холодильник в кухне.
Есть место для ПММ
Столовая зона не напротив входа (так как-то уютнее по-моему).
Удобная рабочая зона между мойкой и плитой.
Пожалуй всё….

Минусы:
Придётся переносить колонку. Наверное, над плитой ей не место, а значит, она будет мешать одному из сидящих.
Тотальная нехватка шкафчиков!!! Места для хранения почти нет, всё занято техникой. Как вариант – навесные секции над столом, но мне как-то не очень…
Мойка у окна. Для меня – минус. У нас второй этаж, итак вся квартира со двора просматривается, а тут ещё прохожие будут лицезреть мою задумчивую физиономию всякий раз, как надо будет к мойке подойти. Вариант жалюзи или плотной рулонной шторы не по мне, люблю дневной свет.
kuh2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Никогда не говори "Не могу"!
Аватара пользователя
La-la-risa
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 9:07 pm
Откуда: MO

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение La-la-risa »

Вариант 3
Небольшая вариация на тему первого с попыткой разместить в кухне холодильник.

Плюсы:
Холодильник в кухне
Достаточное количество шкафчиков для хранения (хотя меньше, чем в первом варианте)
Большая рабочая зона.

Минусы:
Придётся переносить колонку. Да ещё на другую стену! Не уверена, что это возможно.
Нет места для ПММ.
kuh3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Никогда не говори "Не могу"!
Аватара пользователя
Серединка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 7:24 pm
Откуда: Поволжье
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Серединка »

Lenay , я партизаню. Начала смотреть картинки на сайте – запуталась с собственных желаниях. Очень многие картинки вроде нравятся – но себя на такой кухне не представляю. До ремонта решила попробовать расставить мебель по привлекательному варианту, чтобы вживую убедиться, будет ли мне удобно такое расположение. Но на меня чуть не упал шкафчик :roll: , потому пришлось отложить до лучших времен (пока в поисках грубой физической силы :D ). У меня чувство, как будто есть какой-то «идеальны вариант расстановки мебели» , а я никак эту идею не ухвачу.. Ещё увлеклась Образами Спальни. Короче, что-то тянет меня в разные стороны... :oops:
Тренировка Шага 18.
Ощущение детского домика-шалашика под ветками ветлы на берегу крохотного ручейка. Воспоминание из моего детства.
- масштаб
крупные предметы (кровать, скамья) с мелкими прорисованными деталями.
-свет
Яркий ,но приглушенный свет из окна, и спокойный и мягкий свет от светлых поверхностей. Позднее утро или даже день.
воздух
Легкий. Слегка застывший , но в любой момент может прийти в движение. Балдахин и шторы напоминают тонкие струи воды.

-цвет и фактура
Общий фон – светлый. Темный пол и скамья – земля и прутики ветки под кронами деревьев. Светлые сткны и шторы – как нижняя сторона веток и листьев. Если сидеть на земле, то кроны наверху кажутся не зелеными , а белесыми. (это по воспоминаниям моего детства) . Зеленые ветки за окном – это боковые побеги . Белый балдахин – тоненькие струйки воды, ручеек . Рисунок на подушках – тонкие веточки. Картина и верхушка балдахина – сучки и толстые ветки.
На ошупь – глажкое дерево (ветки, прутья), гладкое и одновременно мягкое на ошупь покрывало (листья ветлы), струящаяся в пальцах (как вода) ткань на занавесках.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Серединка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 7:24 pm
Откуда: Поволжье
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Серединка »

Ещё один Образ.
Мексика пустыня ,кактусы.
- масштаб
Большое пространство с кучками из мелких предметов. Края мисок ,понаставленных друг в дружку , как колючки кактуса. Нет симметрии.
-свет
Яркий ,даже кричащий.
воздух
знойный, жаркий , хочется поближе к земле, в тенек, к прохладному кактусу.
-цвет и фактура
стены – выжженная земля, глина, песок. Зеленый стол и полки- ствол кактуса. Желтый, красный, коричневый, белый - колючки и цветы.. Яркие, сочные оттенки , красный цвет перца чили – Мексика.
Шершавые стены (глина, песок), гладкие края мисок и ствола, как кожица кактусов без колючек.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Серединка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 7:24 pm
Откуда: Поволжье
Поблагодарили: 4 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Серединка »

Образ Мечты вроде бы прежний : спокойствие и основательность. Многие картинки нравятся. Но отметила, что "вот такой бы кухней, я похвасталась перед друзьями и коллегами", а на вот на такой "классической английской " я бы себя чувствовала не хозяйкой ,а кухаркой-прислугой :sad: , и почему- то я отбираю кухни с красным цветом. Красный цвет в квартире мне дети точно не разрешат :D , да и не практично это.Для уединения мне больше нравится синий или зеленый. Но на такой кухне мне бы хотелось готовить. (Раньше картинка назвалась "клубника со сливками).
Рябина на снегу. -
масштаб
Просторно, широко , ровные горизонтальные и вертикальные поверхности сочетаются с изгибами и кривыми (лампа, спинки стульев, основание лавки), усыпанные гроздьями рябиновые ветки (шторы) + одиночные ягоды (свечи, салфетки).
свет
Дневной, яркий, много, свет отражается от пола, от шкафа.
воздух
морозный , свежий , цвет рябин тоже холодный, он даже усиливает и подчеркивает морозный воздух.
цвет и фактура
основные цвета – красный и белый (молочный), снег и ягоды. Немного зеленого, как остатки листьев, и черного и желто-коричневого , как ветки.
Гладкий пол и скамья, как снеговой наст, гладкие линии люстры (ветки). Шершавые ягоды.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
нюнюша
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 12:58 am
Откуда: Минск Гондурас
Поблагодарили: 5 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение нюнюша »

Red Fox писал(а): Нюнюша, привет.
Может, я не все увидела, но ты, кажется, проскочила первые шаги.
Или они были во вложенном файле?

В твоем описании туманного леса почти все правильно, кроме первого пункта: масштаб элементов и деталей. Там какая-то каша. Постарайся убрать из своего описания этого пункта цвет и фактуру – они «живут» в последнем пункте.
Представь, что картинка черно-белая.
Удели внимание составным крупным элементам: лес и луг, хоть и крупные, но состоят из деверьев и трав, а вот небо и туман – единые, однородные.
На какой высоте у тебя подоконник?
И номеруй, пожалуйста, шаги.
Ага, были во вложенном на 61 странице http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... 61#p717661.
Да. с 18 шагом и планами я пока зависаю. Попробую завтра все расставить на миллиметровке и сфотографировать, а то икея меня как-то не любит.
Про масштаб - в редковере мне очень нравятся кухни, где много мелких деталей, чайничков, тарелочек, совсем не аскетичные и, наверное сложные в уборке. Надо что-то с этим делать или просто получать удовольствие?
Аватара пользователя
Фейт Хоуп
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:18 am
Откуда: Россия, Тверь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Фейт Хоуп »

lenau писал(а): И я не до конца поняла, какое пространство мы взяли за образец:
деревенскую кухню, с выходом на террасы и окнами в сад?,
или террасу?,
или сам сад?
Озаглавь картинку, пожалуйста.
lenau, я на самом деле сама это не очень понимаю. Вот у девочек, мечтающих о морском побережье, все более или менее понятно: берем кусочек морского пейзажа и переносим его в кухню, и для этого очень много средств, которые ты замечательно описала в шаге 20. Я же, если не кривить душой, совсем не хочу переносить сад в кухню (я даже цветы в кухне не особо приветствую), превращать кухню в террасу мне тоже не хотелось бы, хотя в моей мечте присутствуют и сад, и терраса, на которые выходят окна моей воображаемой кухни. Из окна нашей реальной кухни и так видны одни кроны деревьев, из чего я сделала вывод, что дополнительные средства для передачи ощущения сада не нужны, остается внести ощущение террасы (хотя, повторюсь, мне не хотелось бы, чтобы кухня была похожа на террасу, ведь кухня моей мечты не похожа на террасу, она просто выходит на нее). Девиз у меня был такой: "Завтрак на террасе с видом в сад солнечным летним утром", наверное, это я и пыталась передать в своем 19-м шаге, хотя не совсем уверена, что это то, чего я хочу на самом деле. Может, мне нужно придумать другой девиз?
Наверное, мне нужна твоя помощь, чтобы во всем этом разобраться и сделать 19 и 20-й шаги.
Последний раз редактировалось Фейт Хоуп Вт сен 08, 2009 7:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Red Fox »

08.09.09 Ответ lenay:
на-дин, и тебе спасибо за твою активность и вкус.
С 20 шагом ты почти все правильно поняла. Только обрати внимание, что я прошу придумать по три способа на каждый пункт, которые создадут нужное впечатление.
С горизонтальностью и метричностью все правильно. Обрати внимание на масштаб.
Какой тебе больше нравится? С бесконечным задником, как на Невских набережных, или более усредненный, как у того же Русского музея? Подумай, как его изобразить.
Свет. Мы пока говорим не об освещении, а о характере света на «картине» нашего образа. Так что освещение – это только один из способов. Другие: дымчатое стекло, муаровые материалы, невысокий контраст, прорываемый только темной фурнитурой, ассоциирующейся с коваными деталями.
Про влажность правильно. Это ненавязчивое отражение. Обливная керамика, нержавейка, стекло, холодные оттенки цвета с глянцевой поверхностью.
Твой вариант по цветам и мебели мне очень нравится. Но подожди пока цвет шторы подбирать. Сделай еще 2 других варианта, опираясь на то, что я выше написала.
Волшебное Зеркало, молодец-молодец, хорошо, хорошо. Про 19 век очень правильно, и про балкон вовремя вспомнила, он как раз в твоей теме.
Что касается остальных функций.
Раз ты делаешь всю квартиру, советую вставить 2 дополнительных шага перед 10.
Функциональное зонирование.
Ты сейчас живешь в этой квартире? Тогда начерти ее план с расстановкой мебели как есть. И проанализируй по функциональным зонам.
Зоны бывают такие:
- сон,
- работа,
- готовка,
- еда,
- отдых (какой?),
- хранение,
- одевание,
- гигиена,
- гости,
- игры,
И любые другие, которые тебе нужны в твоем доме. Покрась план разными цветами в соответствии с зонированием. Если зоны накладываются, или используются для разных функций, придумай условное обозначение для этого.

После этого нужно предложить 3 совершенно разных варианта нового функционального зонирования с плюсами и минусами.
Сделай это, а потом посмотрим требуемые площади.
Отдых - это смена деятельности.
Аватара пользователя
Red Fox
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 4:20 pm
Откуда: Казань
Поблагодарили: 11 раз

Re: Создаем "Кухню мечты" от идеала к реальности.

Сообщение Red Fox »

Продолжение:
La-la-risa, вижу-вижу. У вас профессиональные чертежи. :D
Я не поняла, тебе нравится, что холодильник в коридоре или нет?
А ты знаешь, что ПММ можно под мойкой разместить? Ее только загружать будет не очень удобно, тк она будет у пола совсем. Но при такой площади, этот вариант стоит рассмотреть.
Попробуй в 3 варианте плиту и мойку местами поменять.

Серединка, привет партизанам! Я сейчас тоже партизан (или диверсант?).
А зачем ты оцениваешь кухни? Нравится - не нравится, мое - не мое? Ты просто лови свои ассоциации, как бабочек и анализируй.
Домик под ветлой хороший. А когда он? Ранней весной? Или наоборот осень, иней – заморозок? Купный масштаб – это точно. Только не кровать его задает. А белый цвет, который поглощает все, и лишь чуть чуть пульсирует нюансами.
А кактусы мексиканские вроде уже были? Или у меня дежа-вю?
Почему красный не практично? Совсем не понимаю.
Рябина – просто супер.

Нюнюша, молодцо!
Что-то я совсем запуталась. Почему с планами зависаешь? Там не твои плану разве во вложении? Кстати, и фотофиксация очень даже близка к мечте. Чуть-чуть совсем подрехтовать нужно будет.
Мелкие детали – это неплохо. Я как раз сейчас интересуюсь темой представления любого хранения, как коллекции. Даже круп или мыла.
Свои желания и пристрастия никогда не нужно задвигать. Нужно искать, как их реализовать наиболее рационально. В твоем случае, чтобы не пылилась вся эта красота. Ты копируй то, что нравится в спецпапку. Обсудим.
Martiny, куда пропала?
Отдых - это смена деятельности.
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»