Обучающий соционический марафон. Обсуждение и задания.

Модератор: Аленка Иванова

Правила форума
Здесь обсуждаем марафоны, а отчитываемся тут.
Ответить
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16605 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Обучающий соционический марафон. Обсуждение и задания.

Сообщение на-дин »

Девочки, меня посетила мысль организовать марафон по изучению соционики. У нас есть тема Ваш соционический тип, но это не соционика, а просто недоразумение какое-то.
Почему, я считаю, такой марафон был бы полезен: читаю сейчас много тем в разделе Поговорим откровенно и вижу, что есть тенденция грести всех под одну гребенку без учета психологических особенностей. И так иногда хочется сказать: "Да не будет этот человек никогда такой, потому что это против его природы!". Но ведь надо объяснить, почему такой не будет, а такой есть. А для объяснений нужна основа.

Я планирую проводить этот марафон следующим образом. Эта тема будет для вопросов технического порядка и здесь же я собираюсь выкладывать задания.
В теме с отчетами каждая участниц в одном посте постепенно будет дописывать те сведения, которые получила о себе, чтобы это было у нее в одном месте - Обучающий соционический мараонф. Отчеты
А вот теорию и обсуждение ее я бы хотела писать в теме Ваш соционический тип, чтобы она все-таки стала соответствовать своему названию.

Я знаю, что у нас на сайте достаточно девочек, которые хорошо разбираются в соционике. Поэтому буду рада помощи. Я буду цитировать книгу Филатовой "Искусство понимать себя и окружающих". Просто потому, что, как мне кажется, она больше всего подходить для начинающих. Но ничего не имею против других источников, лишь бы они были понятны людям без специального образования.

Для тех, кто уже с соционикой знаком, напишу в каком порядке я представляю задания марафона:
- сначала постепенно определить себя в каждой из пар: экстравертность - интровертность, рациональность - иррациональность и т.д., только не за один раз все, а в каждом задании одна из пар;
- дальше задание по определению своего психотипа и научение читать схему;
- далее дать описание всех психотипов, но с заданием прочитать только про свой, тут же коррекция: "прочитала, но, кажется, это не я";
- а дальше постепенный разбор интертипных отношений, но не просто так, а с привязкой к своим знакомым: например, дуальные отношения - каждый определяет, какой психотип является для него дуалом, читает про этот психотип, прикидывает, кто из его знакомых имеет такой психотип, а потом читает про дуальные отношения; потом полудуальные и т.д. Таким образом постепенно человек знакомится со всеми психотипами.

Ссылки на описание всех психотипов - здесь.
Дуальные отношения
Полудуальные отношения
Миражные отношения
Отношения полной противоположности
Зеркальные отношения
Отношения конфликта
Отношения ревизии
Отношения тождества
Родственные отношения
Отношения суперэго
Деловые отношения
Отношения активации
Отношения квазитождества
Отношения социального заказа
Сводная таблица интертипных отношений

██ █▄

Предварительное задание. Что такое соционика?
Задание 1. Экстраверт - интроверт
Задание 2. Рациональность - иррациональность
Задание 3. Логик - этик
Задание 4. Сенсорик - интуит
Задание 5. Определяем 1-ю функцию психотипа
Задание 6. Определяем ведущий блок своего психотипа
Задание 7. Читаем описание своего соционического психотипа
Задание 8. Определяем 8 функций своего психотипа
Задание 9. Усиление функций. Соционические подтипы
Задание 10. Дуальные отношения
Задание 11. Полудуальные отношения
Задание 12. Миражные отношения
Задание 13. Блоки и кольца
Задание 14. Отношения полной противоположности
Задание 15. Зеркальные отношения
Задание 16. Практики, исследователи, социалы, гуманитарии
Задание 17. Отношения конфликта
Задание 18. Отношения ревизии
Задание 19. Отношения тождества
Задание 20. Родственные отношения
Задание 21. Знаки соционических функций
Задание 22. Отношения суперэго
Задание 23. Деловые отношения
Задание 24. Отношения активации
Задание 25. Отношения квазитождества
Задание 26. Отношения социального заказа
Задание 27. Соционические квадры
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16605 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Обучающий соционический марафон. Обсуждение и задания.

Сообщение на-дин »

mov-olga, а есть ли у тебя сомнения, что ты правильно определила себя в парах? Например, когда я определялась, я совершенно точно понимала, что я рацоинал, этик и сенсорик. Но сомневалась в паре экстра/интроверсии, поэтому поначалу прикидывала на себя и то, и другое описание, пока не уловила, что одно из них про меня, а другое нет.
С другой стороны, мое описание тоже не во всем - именно я. Это такой усредненный образ, а индивидуальные черты характера, конечно, у любого человека есть.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16605 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Обучающий соционический марафон. Обсуждение и задания.

Сообщение на-дин »

Всё, девочки, я выложила последнее описание - Дон Кихот. Определяйтесь.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Обучающий соционический марафон. Обсуждение и задания.

Сообщение aschermaedchen »

На-дин, и я присоединюсь. С твоей помощью у меня получилось определить, наконец, свою дочку - гамлет 6-ти летний. Ее поведение - просто классический образец "капризного", "избалованного" ребенка. Но с семейством ей ужасно не повезло - родители Достоевские, а младшая сестра вообще Дюмка. Одна из бабушек, правда, Максимка, но с ней они видятся довольно редко - в основном, культурная программа, типа цирк, театр и т.д.
Очень меня "напрягают" ее эмоции, даже когда она была совсем маленькой - ни секундочки покоя, все время кого-то дергала - маму, прохожих, бабушек- дедушек. На всех празднествах в центре внимания, все ее балуют. И, видимо, это уже не пройдет :). Поесть надо заставлять, без еды может обходиться долго до полного истощения физических сил, что приводит к неминуемой истерике. Зная эту особенность стараемся соблюдать жесткий режим. При виде шприца в медкабинете вся побледнела и чуть не упала в обморок. Чувства свои к родителям может выражать от "Я тебя очень люблю", до Никто меня никогда не понимает, я уйду и буду жить на улице, я от этих ваших слов умираю - и это в 6-то лет! Манипулятор страшный, ну об этом можно говорить бесконечно...
на-дин писал(а):mov-olga, Например, когда я определялась, я совершенно точно понимала, что я рацоинал, этик и сенсорик. Но сомневалась в паре экстра/интроверсии, поэтому поначалу прикидывала на себя и то, и другое описание, пока не уловила, что одно из них про меня, а другое нет.
Очепятка? М.б. интуит, ты же, вроде, Дост?
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16605 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Обучающий соционический марафон. Обсуждение и задания.

Сообщение на-дин »

aschermaedchen, да, конечно, очепятка. Я самый что ни на есть интуит. Видимо, это я пыталась так написать что я НЕ сенсорик, и мне это было ясно сразу. :D
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16605 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Обучающий соционический марафон. Обсуждение и задания.

Сообщение на-дин »

Задание 8. Определяем 8 функций своего психотипа.
Прочитайте про Модель А. Найдите в описании своего психотипа изображение этой модели в виде двух "колец". Определите, по нему, все 8 функций, выпишите их на листок.
Прочитайте еще раз описание своего психотипа, в том числе и рассказы людей. Во время чтения сверяйтесь с листком, чтобы уяснить, про какую из функций идет речь. Если о каких-то функциях в описании вашего психотипа не упоминается, то подумайте сами, как и в каких случаях этот канал у вас работает.
После того, как все ваши собственнык функции уложатся у вас в голове :D , перепишите информацию с листка себе в отчет, чтобы в дальнейшем она была под рукой.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16605 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Обучающий соционический марафон. Обсуждение и задания.

Сообщение на-дин »

Девочки, я на выходных буду занята, поэтому до понедельника новых заданий не будет. Так что вы спокойно читайте, разбирайтесь и спрашивайте все непонятное в теме Ваш соционический тип (а если по техническим вопросам, то здесь). На примерах всегда становится понятнее, чем при объяснении теории. :D
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16605 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Обучающий соционический марафон. Обсуждение и задания.

Сообщение на-дин »

Iraida писал(а):Задание 5 - получилось Интровертный логик, хотя, если судить по примеру, то интровертный этик , тоже очень близко.
Как это можно ещё уточнить? Боюсь запутаться.
Iraida, ты, когда будешь делать следующие задания, прикидывай на себя оба психотипа, и постепенно поймешь, который из них твой.

_Bird_, так ты все-таки думаешь, что ты Драйзер

Эвелина, ты так замечательно всё разложила по полочкам!
sova писал(а):Задание 7. Гексли.
Всё в точку! Поразительно.
sova, вот я тоже каждый раз думаю - вот как так получается логикой и практически математическими законами описать поведение человека, которого никогда не видел. :D
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16605 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Обучающий соционический марафон. Обсуждение и задания.

Сообщение на-дин »

Задание 9. Усиление функций. Соционические подтипы
Прочитайте про соционические подтипы. Возможно, что к вам это не имеет отношения, то есть у вас четко выраженный психотип. А может быть у вас есть усиление какой-нибудь из функций, тогда отметьте это в отчете. Перечитайте еще раз в описание вашего психотипа тот пост, где приводятся рассказы людей. После некоторых описаний уточняется, что это поведение того или иного подтипа. Обратите на это винмание.
Санкт-Петербург
Sister Gleadis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 11:05 am
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обучающий соционический марафон. Обсуждение и задания.

Сообщение Sister Gleadis »

На-дин,я по примеру Эвелины постаралась для себя расшифровать функции. Правильно ли я это сделала? Проверьте,пожалуйста,если можно.Но я не нашла,куда приткнуть мою страсть делать запасы и способность организовать жизнь(накопить на что-нибудь,например).И еще,по всему должно получаться,что у меня идеальный порядок,но это не так,у меня то времени нет,то сил,а на работе много дел недоделаных,поэтому весь стол завален.Может,как раз в этом мне подтипы надо искать?
Sister Gleadis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 11:05 am
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обучающий соционический марафон. Обсуждение и задания.

Сообщение Sister Gleadis »

И еще спросить забыла-то что я люблю только "своих",это чем определяется? Ну,т.е.,мне по большому счету чужие дети равнодушны, люблю того,с кем живу, мои родители лучше всех, а уж ребенок умница-красавица,и ничего,что балда,все равно лучше всех? Я понимаю,что это,наверно,этик,но какая это функция? Или здесь функции не при чем?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16605 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Обучающий соционический марафон. Обсуждение и задания.

Сообщение на-дин »

Sister Gleadis, я ответила в теме Мой соционический тип.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16605 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Обучающий соционический марафон. Обсуждение и задания.

Сообщение на-дин »

Задание 10. Дуальные отношения
Определите, какой психотип является вашим дуалом. Нарисуйте на листочке модель этого психотипа. Прочитайте про этот психотип (ссылки на описания всех психотипов находятся здесь.) Подумайте, кто из ваших друзей, родственников, знакомых относится к этому психотипу.
Нарисуйте на листочке модель ваших дуальных отношений. Определите, как вы поддерживаете друг друга по базовым функциям. Определите, почему каждый из вас не обижает друг друга по болевой. Прочитайте примеры дуальных отношений. При желании можно написать про своих дуалов.
В отчете укажите, какой психотип является вашим дуалом и скопируйте символы или кратко опишите словами модель ваших взаимоотношений.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16605 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Обучающий соционический марафон. Обсуждение и задания.

Сообщение на-дин »

Девочки, я уже перешла к описанию отношений между психотипами, чтобы наш марафон имел практическую пользу. Если кто-то еще сомневается в своем психотипе, то не стесняйтесь, пишите. Когда вы начинаете читать про другие психотипы, то тоже можно понять, правильно определен свой или нет. Если человек, описанный как ваш дуал, не вызывает у вас особой приязни, а вы сомневаетеся в своем, то прочитайте еще про дуала к своему "альтернативному" психотипу и посмотрите, не понравится ли он вам больше.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Обучающий соционический марафон. Обсуждение и задания.

Сообщение _Bird_ »

на-дин писал(а):

_Bird_, так ты все-таки думаешь, что ты Драйзер
Да, но "от противного", остальные описания мне походят меньше. Хотя мне кажется, что я не такая зануда, как Драйзер :) На основании этого заподозрила, что должны быть усилены некоторые функции, но какие... не могу понять (кажется, логика, но надо еще поразмыслить).

Прочитала про дуалов на соционичском сайте - опять же, мой дуал мне нравится больше других дуалов (но после первого прочтения стала же читать альтернативы, значит не однозначно нравится).

Подумаю еще, пока отчет обновлять не буду, но я с вами :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16605 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Обучающий соционический марафон. Обсуждение и задания.

Сообщение на-дин »

Задание 11. Полудуальные отношения
Определите, с представителями какого психотипа вы находитесь в полудуальных отношениях. Нарисуйте на листочке модель этого психотипа. Прочитайте про этот психотип (ссылки на описания всех психотипов находятся здесь.) Подумайте, кто из ваших друзей, родственников, знакомых относится к этому психотипу.
Нарисуйте на листочке модель ваших полудуальных отношений. Определите, как вы поддерживаете друг друга по базовой и творческой функциям. Определите, в чем слабая сторона ваших отношений. Прочитайте примеры полудуальных отношений. При желании можно написать про своих полудуалов.
В отчете укажите, какой психотип является вашим полудуалом и скопируйте символы или кратко опишите словами модель ваших взаимоотношений.[/quote]
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Обсуждение марафонов»