Ваш соционический тип

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Shhh »

Для будущего ребенка - читать "для ребенкиного будущего" :D
Гость

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Гость »

волкозай_new писал(а):мне интересно, какого собственно говоря поведения ожидал Дон? Что его удовлетворило бы? Просто разрядиться?
Мне тоже интересно! :D (Потому что к Дон Кихотам, если я не ошиблась с типированием, относится муж.)
Ну так а причём здесь "не оценил шутки"?
С моей точки зрения при том, что на самом деле Дон Кихот не собирался присваивать одолженные деньги, он имел в виду, что «морально» уже ничего не должен.
какого собственно говоря поведения ожидал Дон?
Я вообще могу «вписать в реальность» этот пример только в такой интерпретации.
Наполеон быстро все съел-выпил (он всё время «здесь и сейчас»), нужно вставать-бежать на следующую пару. Но вроде как они же вместе. Потому он ждет, но ему тут же становится, с одной стороны, скучно. А с другой, он еще не вышел из предыдущего процесса: компот вкусный! И хочется еще. (Он даже это может и не осознавать, все может в подсознании промелькнуть быстро. Просто я иначе не могу никак объяснить с чего ему вдруг пришло в голову это «напоминание».) Нормальный выход – встать, пойти и взять еще стакан. Но его что-то останавливает: или денег мало осталось, или там очередь длинная, или компот кончился. И вот это свое желание выпить еще компота он канализирует своей фразой про «не забудь!..» А потом и «достигает желаемого». :)
А Дон Кихот во время еды обдумывал какую-нибудь свою мысль, строил и развивал новую гипотезу, теорию. Потому и ел медленнее, что был весь в своих размышлениях. (Это с ним вообще часто происходит.) И вдруг его резко выдергивают из этого увлекательного занятия, чего он вообще страшно не любит. Да еще и тем, что им воспринимается как а) ничем не обоснованная в данный момент и б) попытка «помыкать», применять власть там, где ее не требуется, впрок, так сказать. Тут еще дополнительным, «усугубляющим» ситуацию моментом для Дона является неожиданность произошедшего (расслабился, размечтался).
чего он добивался своим ответом?
В такие моменты (если собеседник не очень уважаемый им или чужой человек и т.п., а «равный» и «близкий») он, по моему впечатлению, действует как робот, срабатывает «программа». Самый близкий пример, приходящий в голову, это как Марти Макфлай, главный герой из «Назад в будущее» реагировал на фразу «Сhicken!» - переставал соображать и лез в драку несмотря ни на что.
Так что, вероятно,
просто разрядиться.

Хотя вот у Дон Кихота потом остается некое недоумение: а как после этого (того, как поступил Наполеон!) с ним себя вести-то?
Вообще, как мне представляется, Донам очень типично попадать в такие ситуации, когда «покушаются» на их еду. :D (К которой они очень трепетно относятся – это их непреложная собственность.)
Есть семейная история про то, как в детстве младшая (не так, чтобы очень – на 1,5 года) сестра таскала из его тарелки (а он этого не замечал) специально им для себя подготовленную еду – ягоды земляники, выбранные и с оторванными хвостиками. Или самую вкусную часть "препарированных" и «сепарированных» голубцов, пельменей и т.п. Причем я эту историю слышала в разных исполнениях: свекровь с ностальгической улыбкой, сестра рассказывает весело (ну, удобно же было, все уже приготовлено и лежит на тарелке, практически под носом, а брат ничего не замечает). А в рассказе мужа до сих пор слышна обида. :) (Что мне, Робеспьеру, непонятно – я на своих младших сестер не обиделась бы в такой ситуации, :D так как, во-первых, не жалко, во-вторых, быстро заметила бы и весело разыграла «погоню Маугли за бандерлогами» или что там еще в голову пришло бы (то есть, и они «откусили» бы, и оставшуюся часть «своего» отстояла, и не дулась, и их не пугала и не прессовала).
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение волкозай_new »

Николь писал(а):Я вообще могу «вписать в реальность» этот пример только в такой интерпретации.
Наполеон быстро все съел-выпил (он всё время «здесь и сейчас»), нужно вставать-бежать на следующую пару. Но вроде как они же вместе. Потому он ждет, но ему тут же становится, с одной стороны, скучно. А с другой, он еще не вышел из предыдущего процесса: компот вкусный! И хочется еще. (Он даже это может и не осознавать, все может в подсознании промелькнуть быстро. Просто я иначе не могу никак объяснить с чего ему вдруг пришло в голову это «напоминание».) Нормальный выход – встать, пойти и взять еще стакан. Но его что-то останавливает: или денег мало осталось, или там очередь длинная, или компот кончился. И вот это свое желание выпить еще компота он канализирует своей фразой про «не забудь!..» А потом и «достигает желаемого». :)
:lol: Я как Наполеон не могу так вписать в реальность :lol: Если компот вкусный и хочеться ещё, то я это уж точно осознАю. Если деньги ещё есть, то обязательно схожу за следующей порцией. Если нет, горестно вздохну и либо перетерплю, либо так всё и выскажу вслух (что мол ещё очень хочеться, жаль денег не осталось), но отнимать чужой не буду.
Для меня с фразой Наполеона всё как раз очевидно: скучно, хочеться поговорить. Если реально обсуждать ничего нет необходимости, то вернусь к предыдущему разговору (молча-то сидеть невыносимо). Просто по принципу: "так о чём мы там до еды говорили?" А тут последним является "разговор":
- дашь 30 копеек, мне на компот не хватает?
- щас посмотрю... вот на.
Если бы до этого был разговор о следующей лекции, то Наполеон про неё бы речь завёл.
А тут ему вместо поддержания разговора говорят: "Да не было ничего". Т.е. отрицают очевидную реальность, которая только что была здесь и сейчас. Всерьёз бы конечно я не поверила, что человек реально решил не отдавать (иначе бы последовало выяснение: то есть как это не должен?)... но что может быть естественнее, чем в ответ на такую шутку, пошутить "восстановлением" реальности. Т.е. просто воплотить высказывание в жизнь, т.е. сделать так, чтобы 100% был не должен. Ну и возможно уйти, раз с тобою разговаривать не хотят, чего сидеть-то? По ощущениям это просто "ответить вызовом на вызов".
В общем дело ясное, что дело тёмное.
А вот то, что имелось в виду "морально ничего" не должен, до меня бы точно не дошло (если это конечно действительно так), т.к. морально мне никто ничего и не должен был по моим ощущениям изначально, соответсвенно и спрашивать об этом я не могу.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение волкозай_new »

Николь писал(а):Вообще, как мне представляется, Донам очень типично попадать в такие ситуации, когда «покушаются» на их еду. :D (К которой они очень трепетно относятся – это их непреложная собственность.)
Только в данной ситуации для Наполеона он вовсе не трогал еду Дона. Если денег у него Дон не одалживал, то и компот он себе не покупал (у него же не хватало на него). :lol: И компот автоматически становиться собственностью Наполеона. К которой он относиться функционально, т.е. использует по назначению.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Shhh писал(а):Мне кажется, что это чисто Максимовское ТИМное - не имея возможности воспитывать на эмоциональном уровне, Максим воспитывает по логике, то есть со всей ответственностью развивает интеллект, исчисляемый числом посещенных мероприятий и увиденных мест, совершенно справедливо считая, что все это будет полезно для будущего ребенка (естественно, интуиция спит мертвым сном, и самого ребенка никто не спрашивает).
У меня был знакомый по переписке Максим. Мы общались на одном соционическом сайте по делу, а потом я к чему-то написала, что большой специалист по части детских петербургских спектаклей и экскурсий, так как как раз в этот период из-за работы ходила туда 1-2 раза в неделю. И данный Максим написал мне отдельно, спрашивал, куда посоветую сходить. И потом еще какое-то время мы общались на эту тему. Я тогда была очень удивлена именно ответственностью, с которой отец подбирал своему ребенку времяпрепровождание, а с другой несколько озадачена тем, что на мои вопросы о том, куда они ходили и насколько им понравилось, мне давались четки, но какие-то механические ответы: были там-то, экскурсия или спектакль назвались так-то, смотрели то-то. А эмоций в рассказах не было, и я так и не смогла понять, интересно это было или нет, идти туда или нет, увлекся ребенок рассказом экскурсовода либо происходившим на сцене или это было скука смертная. Так мы какое-то время поделились информацией каждый с точки зрения своего подхода к этому делу, и постепенно наше общение сошло на нет.
Санкт-Петербург
Гость

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Гость »

волкозай_new, про то, что Наполеон вернулся к предыдущему разговору – Дон не понял, что это продолжение предыдущего разговора, как бы снятие с «паузы» - его мысли за это время уже далеко ушли и для него это уже совсем другой, новый разговор. Потому он и не въехал в то, к чему это было сказано, а воспринял как неуместную шутку. (Я на эту его особенность часто натыкалась.)
Логически (но через паузу) поступок Наполеона понятен. Но кажется, что тут в восприятии Дона по сравнению с Наполеоном есть разрыв между деньгами, занятыми на компот, и собственно самим компотом. То есть он должен деньги, но не сам напиток (который уже его). Во всяком случае, в процессе общения у меня сложилось о нем такое впечатление.
В общем дело ясное, что дело тёмное.
Может и так. :D Пойду разбираться с матчастью.

P.S. С отвлечением про еду признаю, что была неправа, - притянуто за уши.
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Shhh »

на-дин писал(а):Я тогда была очень удивлена именно ответственностью, с которой отец подбирал своему ребенку времяпрепровождание, а с другой несколько озадачена тем, что на мои вопросы о том, куда они ходили и насколько им понравилось, мне давались четки, но какие-то механические ответы: были там-то, экскурсия или спектакль назвались так-то, смотрели то-то. А эмоций в рассказах не было, и я так и не смогла понять, интересно это было или нет, идти туда или нет, увлекся ребенок рассказом экскурсовода либо происходившим на сцене или это было скука смертная.
Ну тут тоже от личности многое зависит. Я себя причисляю все-таки к этически достаточно развитым Максимам, поэтому уж отличить интересное от неинтересного могу. Ну или дочь-Есенин так старается, что я прям ощущаю ее недовольство и, если что, не настаиваю на продолжении культурного досуга, а быстренько сворачиваю программу в пользу Макдональдса))) Хы, мы недавно ходили в мини-океанариум, с экскурсией и всеми плюшками. Так пока я слушала экскурсовода и углублялась в подробности жизни акул и прочих рыб, эти двое (доча и бойфренд) напугали черепаху, залезли в открытый аквариум и потыкали осьминога, довели стайку коралловых рыбешек до нервного тика и вообще хорошо провели время :D Вот такой у нас разный подход к познанию :D
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Деловые отношения
Деловые отношения.png
Как можно видеть из схемы, здесь — равенство вторых и третьих функций, и неодинаковость первых. Стало быть, логично ожидать ровных, спокойных отношений там, где партнеры контактируют по функциям своих вторых каналов.
В этом случае возможна и помощь своего базового канала, направленная на ролевой партнера, — там находятся одинаковые функции разной «вертности».
Если же общих дел по вторым функциям нет, то неодинаковость функций первых каналов может привести к непониманию и даже к напряженности.

Пример: Есенин - Дюма (самая нижняя линия между ЧС и ЧИ - видимо опечатка, ее быть не должно)
Деловые Есенин Дюма.gif
Оба партнера, имея творческую этику эмоций, своих целей достигают, упраляя эмоциями. Дюма придерживается правила: отрицательных эмоций избегать, а положительные создавать, где только это возможно. Есенин - тип более пессимистичный, но, в любом случае, управление эмоциями - его конек.
Кроме того, умения Дюма по базовой сенсторике ощущений позволяет ему и Есенину рядом с ним получать возможно больше удовольствий не только эмоциональных, но и бытовых: Дюма умеет создать вокруг себя комфорт и уют, хорошо чувствует потребности собственного тела, гурман и эстет. Так как у Есенина сенсорика ощущений нормативная, то он принимает все это от Дюма, как пересохшая земля воду фонтана (а по базовой функции, в отличее от творческой, Дюма и отдает, как фонтан - бери сколько хочешь).
Дюма же, имея нормативную интуицию времени, охотно пользуется тем, что Есенин может с легкостью выстроить планы на будущее. Сам-то Дюма живет "здесь и сейчас", но информацию от Есенина с удовольствием впитывает.
Есть, правда, у них и общая болевая точка - черная логика. Эффективная и целенаправленная работа - не их стиль, ими руководит скорее увлеченность в работе, чем планомерность. Но они и не пеняют друг другу на это, хотя внутренне могут некоторое недовольство и испытывать.
Таким образом, это довольно ровные, позитивные отношения, если только один из партнеров не вознамеривается "переделать" второго по базовой.

Другие пары деловых отношений:

Бальзак Габен
? ?
?? ??
?? ??
? ?

Достевский Робспьер
? ?
? ?
? ?
?? ??

Драйзер Максим
? ?
? ?
? ?
?? ??

Гексли Наполеон
? ?
? ?
? ?
? ?

Дон Кихот Жуков
? ?
? ?
? ?
? ?

Гамлет Джек
?? ??
? ?
? ?
? ?

Гюго Штириц
?? ??
? ?
? ?
? ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Примеры деловых отношений

Вот как выглядят деловые отношения двух студенток, в пересказе одной из них:

Достевский Робспьер
? ?
? ?
? ?
?? ??
Ее психотип — Достоевский, мой — Робеспьер. У нас сложились довольно близкие взаимоотношения: вероятно, потому, что интересы наши совпадают и нам вместе легче учиться. Мы вместе пишем модули по физической химии. Задавая друг другу вопросы, мы лучше разбираемся в материале.
Когда я ей рассказываю какую-нибудь тему, связанную со строгим логическим анализом, я сама все еще раз повторяю и лучше запоминаю. Вместе мы ходим на спортивные тренировки и по дороге домой обсуждаем наши успехи и неудачи.
Правда, меня всегда удивляют ее высказывания о людях, ее реакция на их поступки. Например, наш тренер любит иногда похвастаться своими достижениями — ее это ужасно нервирует: мол, неэтично! Я же не придаю этому особого значения. Ну хочется человеку о себе поговорить, почему бы ему и не заняться этим? С нас не убудет, а ему приятно.
В общежитии мы живем в разных комнатах. Я думаю, что это очень хорошо: меня иногда раздражают ее монологи о нравственности и безнравственности...
Этот пример хорошо иллюстрирует все, сказанное о деловых отношениях. Усвоение нового материала, обоюдные интересы обеспечиваются включением интуиции возможностей (у обеих это — функция 2-го канала). Тут и помощь со стороны 1-й функции — объяснение аналитических задач тому, кто хуже в них разбирается (Достоевскому). А вот интересы по функциям первых каналов явно расходятся: трепетный интерес Достоевского к вопросам морали не вызывает поддержки у Робеспьера; он склонен прощать ближнему его грехи... Вот если бы Робеспьер оказался в ситуации конфликта с человеком, который для него очень много значит, — разобраться в этом мог бы помочь Достоевский и, возможно, сумел бы уладить конфликт.

А вот прекрасный пример проявления деловых отношений в их, так сказать, «чистом» виде, между дедушкой и внуком, описанный сторонним наблюдателем:

Дон Кихот Жуков
? ?
? ?
? ?
? ?
Соседями моими в самолете оказались добродушного вида старичок и мальчик лет шести. Старичок озабоченно глядел в кроссворд. Коварное слово его расстроило, и он, поймав мой взгляд, пожаловался:
— Не умеют у нас кроссворды составлять. Ведь главная задача какая? Доставить человеку радость разгадывания, с одной стороны, и дать возможность подумать, повозиться — с другой. Повозиться, но отгадать, а здесь что? «Математик, чьим именем назван признак сходимости действительных чисел»! Ну кто ж такое отгадает? И посмотреть неизвестно где, и спросить неизвестно у кого...
Я рассмеялась. Дедушка, похоже, был совершенно искренен, когда жаловался на отсутствие источников информации, ничуть не пытаясь получить ответ у соседки в мини-юбке на столь сложный вопрос. Я сказала ему:
— Посмотрите, подойдет «Коши»?
Коши подошел. Так завязалось мое знакомство с пенсионером-колхозником Николаем Ивановичем и его внуком Володей. Узнав, что у меня в руках соционические тесты, дедушка загорелся желанием немедленно протестироваться самому и протестировать внука. Тест дал результат: дедушка — Дон Кихот, а внук — Жуков.
После моих объяснений, что это означает, Николай Иванович, удовлетворенный тем, что оказался в одной компании с Циолковским и Эйнштейном, рассказал:
— Давно я хотел, чтобы Володька у меня погостил, да родители все не отпускали. Я уже и не рассчитывал на это, а тут внучок возьми и скажи: «Прямой выгоды моей не видите! Свежий воздух, парное молоко, а потом, — я же к дедушке еду, что он мне, зла желает?» Подумали и отпустили. Он вообще такой — убедить умеет. Я-то боялся, как бы его наши ребята деревенские не побили, а он в первый же день научил их новой игре и сам же обыграл, по утрам его новые товарищи уже в 8 часов за ним прибегали. Дочка с зятем опасались: «Намучаетесь вы с ним, папа, всегда он на своем стоит упрямо, да еще так сам все объяснит, что вы в дураках останетесь!» Я-то и сам боялся, что скучно ему со мной будет... Оказалось — нет. Книжку читаю — сидит, слушает внимательно, историю рассказываю — вопросы задает, замечания интересные делает. Телевизор вместе смотрим, обсуждаем, все у нас мирно, никаких забот. А мне кажется, что сами они виноваты, мало внимания сынку уделяют. Если бы не я, он до сих пор считать бы не умел... А ведь математика, как Ломоносов говорил, ум в порядок приводит. Я то своих еще трехлетками считать научил...
Не правда ли, повезло внуку с таким дедом? И как кстати здесь оказалась общность функции (у них — логической) 2-го канала! Внук моментально понял преимущества общения с дедом и настоял на своем, используя в доводах ту же функцию, и в подкрепление к ней — всю мощь своей волевой сенсорики...

Но далеко не все так идиллично в деловых отношениях, если партнеры тесно соприкасаются по функциям своих 1-х каналов. Тут бывает и неприязнь, и даже конфликт, что будет хорошо видно из последующего (по-моему, просто замечательного) рассказа, автор которого — девушка-студентка психотипа Есенин сильного интуитивного подтипа.
О себе она пишет в третьем лице:
Деловые Есенин Дюма.gif
(Есенин — Дюма)
Жизнь в одной комнате за два года приобрела формы тихой гражданской войны. Девушка Есенин, постоянно живя в грезах, поглощенная личной жизнью, мечтами, надеждами, полностью была погружена в себя, как бы созерцая окружающее и оставляя в сердце только то, что задевало струны души: взгляд любимого человека, потрясающая симфоническая (или другая) музыка, рождающая образы, стихи, дневниковые записи... Идя по улице, она витала совсем в иных сферах и поэтому не замечала знакомых. Приходя в свою комнату в общежитии, она мечтала лишь о полнейшем покое — особенно об одиночестве! — чтобы смаковать его, слушая любимую музыку. Только в эти моменты она ощущала себя самой собой, не подстраивалась ни под кого («Как это мерзко!») и наслаждалась естественностью обстановки.
Соседка по комнате (психотип Дюма) не любила мечтать. Лишь иногда ее посещали воспоминания детства, и они вдвоем предавались им, находя много общего, когда вспоминали детские игры... Но Дюма это быстро надоедало, ее больше интересовало настоящее — то, что происходит в данный момент у кого то за стенкой, на кого и как посмотрел сегодня одногруппник, и как Оля плохо варит суп — она никогда бы не стала такой есть, и какая Неля забитая, а Толечку никто не полюбит, потому что он «стремный». В общем, ее страстью было обсудить всех знакомых. Она очень радовалась, когда к ней в гости приходили соседки, бойкие на язык, и они начинали долгие, подробные, «красочные» разборки знакомых, при этом почти никто не оставался обделенным их вниманием.
Как же раздражали эти посиделки Есенина! Эти ежедневные проблемы Дим, Стасов, Нин... Все это порядком действовало ей на нервы. Конечно, ее интересовала лишь она сама и 5-6 любимых ею людей... Остальной мир был, в сущности, безразличен.
Девушка-Дюма постоянно заботилась о чистоте в комнате, но, с точки зрения Есенина, эта чистота была какой-то «помешанной», «зациклившейся». Дюма же раздражало то, что Есенин ведет себя «неряшливо, просто глумится над ее трудами, ничего не делает, пока не напомнишь!» Это ее иногда доводило до бешенства, и она начинала орать на Есенина, чтобы вывести ее из «состояния апатии», как ей казалось. А девушка Есенин просто забывала об окружающем! Ей нужно было спокойно, без раздражения и крика, намекнуть на бытовые обязанности... Что же она должна была чувствовать, когда, находясь в состоянии душевного потрясения, озарения, с широко раскрытыми глазами и бьющимся сердцем, только-только написав строки:
Ты — мой символ, мой смысл,
мой образ, мой свет,
Ты — изумление,
ты — озарение...
и т. д.,
вдруг слышала вопль Дюма: «Какая сволочь опять не вынесла мусор?! Неряхи!!»— что она тут могла сделать? — она просто плашмя разбивалась лицом об асфальт (так ей казалось), у нее начинали дрожать руки, голос. Чувствуя себя морально подавленной этой «приземленной» девицей, она едва удерживалась от физической расправы, от желания запустить чем-нибудь в ее дурную голову, заломить ей руку (что, впрочем, она как то и сделала), лишь бы заставить замолчать этого изувера, грубо убившего ее музу! И, держа заломленную руку, Есенин ласковым голосом говорила Дюма:
— Можно было и понежнее попросить меня вынести мусор, я с детства не выношу, когда на меня орут!
Надо ли описывать чувства Дюма:
— Неряха необщительная! Доводит до белого каления! На замечания не реагирует, да еще и лезет в драку! И это — девушка!
Однажды Есенин провела весь день в трагическом настроении. Вспомнились друзья, предавшие ее, дом, который так далеко... Сердце щемило. Она открыла окно. Вечерело... Звезды...
Нашла какую то веревочку на полу. Спички. Подожгла ее... Пополз огонек. Прекрасный, живой огонек на фоне вечернего неба! Она сконцентрировала на нем свое внимание. Вот — жизнь. Она так же сгорает, она быстротечна... Остальное — смерть... Звезды... Стало немного легче. Боль как будто ушла, передалась этому огню... Возникли строки:
Я вижу краски разнузданно-яркие,
Я вижу образы выпукло жаркие,
Я вижу блики, серебряно жгучие,
Я вижу бездну, маняще-тягучую...
Тут срывается в комнату Дюма, кашляет от дыма, кричит:
Да что это за соседка! Сжигает мои шнурки!! Открывает окно на морозе, а я каждую ночь вынуждена спать в носках!!!
Есенин:
— Пожалуйста, не кричи, у меня трагическое настроение.
Дюма продолжает кричать:
— У тебя вечно трагическое настроение! Тебе наплевать на других!
Можно было бы привести еще много примеров, но стоит ли? Очень уж они разные, эти девушки.
Этот рассказ блестяще характеризует психотип Есенина. Дюма описан, пожалуй, с некоторым пристрастием — отношения явно накалены, и обычная конформность Дюма, стремление уладить все конфликты здесь, увы, исчерпаны от постоянного непонимания.
Собственно говоря, уже, я думаю, понятно, в чем причина конфликтов: в общении постоянно сталкиваются функции 1-х каналов. Мечтательность Есенина никак не может поладить со стремлением к чувственному комфорту Дюма. Результат: через функцию 2-х каналов — этику эмоций — выливаются негативные чувства! Это последнее обстоятельство весьма интересно: оказывается, одинаковые функции с большим успехом могут принимать участие в конфликте, и в данном случае они — вовсе не гарантия взаимопонимания.
Ну, а если представить себе, что два представителя этих психотипов, например, пишут совместную пьесу? Что оба — обладатели хорошего литературного стиля? Тогда фантазер-Есенин мог бы предложить интересную фабулу, нетривиальный ход событий, а сенсорик-Дюма облек бы все это в сочные яркие образы, и результат мог бы оказаться великолепным! Тогда, разумеется, их отношения сложились бы совершенно иначе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Sister Gleadis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 11:05 am
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Sister Gleadis »

Я немного "отстала от программы",но напишу все же :D . Оказывается,родственные отношения не так драматичны,как мне представлялось
на-дин писал(а):
Мама моя боялась моей доверчивости и неприспособленности к жизни, чему я возмущалась, потому что была уверена, что сама ( и как оказалось небезосновательно :D ) все лучше знаю. А как Вы поняли,что лучше знаете?Я жила в тревоге за дочь, потому что боялась, что она вырастет тупенькой, она ведь не ловила, как я, всю информацию налету. Дочь выросла трудоголиком - вместо того, чтобы не лету информацию хватать, упорно работает, чем вызывает мое глубокое уважение. Дочка,наверно,даже не догадывалась,что Вы о ней такого мнения были :D .Я задумалась даже,неужели обо мне такое же впечатление складывается? Видимо,в нашей семье точно нет интуитов,потому что меня всегда считали умной в семье :wow:
Пока я об этом размышляла,вспомнила,что мой зам определила себя тоже,как Драйзер. Вот она мои объяснения тоже не всегда на лету схватывает, но я для себя это объясняла тем, что не умею не то,чтобы четко объяснить,а четко дать указания.Вот реально, командовать стесняюсь :oops: . Но вот она-точно трудоголик. Собранная,аккуратная,если она меня правильно поняла,то можно не беспокоиться,все будет сделано.С нами в бухгалтерии еще девочка Гюго работает.На отвлеченные темы спорить мы уже перестали. Мы хором начинаем твердить одно и то же,а Гюго нам говорит,что мы элементарного не понимаем,а мы ничего не можем ей доказать,ну и она нам :D .Т.е,вообще на жизнь смотрим по-разному.А с коллегой-Драйзером мы разные эмоционально,но на жизнь похоже смотрим,даже уклад семейный похож и,почему-то,проблемы :D .Обе экономные и "домохозяйственные", проблемы решаем сами, эмоционально и материально никого не впутываем, и не понимаем искренне,как можно жить подругому. А что зря возмущаться-повезло с психотипом :P
Аватара пользователя
nadyaim
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 6:40 am
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение nadyaim »

Какое совпадение! У меня на работе тоже 2 драйзерши. Одна старше меня, другая младше. Еще не зная о соционике считала их очень похожими. Даже внешне они похожи, обе высокие крепкие крестьянского типа. Очень домовитые, всегда себе на уме, при этом работящие и исполнительные. Если им что-то поручить, будут выполнять даже когда все уже об этом забыли. Отношения у нас внешне хорошие. На отвлеченные темы мы не разговариваем. :-P
Полет мысли поднял тело
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Sister Gleadis писал(а):
Потому что то, что задумывалось, то и получалось. Ну, может быть не сразу, но получалось. Значит, тогда это и не нужно было, а потом, когда нужно стало - получилось. Я, например, помню, как мама меня заставляла работать над почерком. У меня он был корявый, а мама считала, что если тренироваться, то он выправится. Но я-то чувствовала, что не в количествах повторов дело. И что бы вы думали - когда в 7 классе у нас появилось черчение и мы изучили чертежные шрифты, они мне так понравились, что я начала писать ими на уроках. Сначала скорость письма у меня уменьшилась, но потом я насобачилась и стала успевать. И с тех пор у меня прекрасный, четкий, разборчивый почерк. То же самое с занятиями фортепиано. Сколько копий было сломано из-за того, что мам где-то услышала и приняла как данность, что ребенок должен сидеть за инструментом 1,5-2-3 часа в день. А я хотела читать книжки. При этом с удовольствием ходила на сольфеджио, музыкальную литературу и хор. А фортепиано первратилось для меня в тяжелый изнурительный труд, от которого я всеми силами старалась отлынивать. Но зато я готова была читать с листа и играла с младшими сестрами в уроки музыки, то есть я играла им по нотам песни на пианино (много и всяких разных) и мы пели. А программу по специальности из 4 произведений выучивала с жутким скрипом. То есть мамины волевые усилия успеха не приносили, а мои способы овладения инструментом - да.
Sister Gleadis писал(а):
Увы, еще как догадывалась. :oops: Тут у нас обратная реакция была :"Да неужели надо 150 раз решить похожие задачи, чтобы наконец запомнить, как найти дискриминант!!!" "Да неужели не догадаться, что это надо сделать так-то!" У нас еще все усугублялось тем, что моя вторая дочка - Есенин, то есть у нее как раз с интуицией возможностей все тип-топ. Зато мы всегда гордились рукоделиями моей старшей дочери. Мы-то со средней дочерью обе безрукие.
Санкт-Петербург
Sister Gleadis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 11:05 am
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Sister Gleadis »

на-дин писал(а):То же самое с занятиями фортепиано. Сколько копий было сломано из-за того, что мам где-то услышала и приняла как данность, что ребенок должен сидеть за инструментом 1,5-2-3 часа в день. А я хотела читать книжки. При этом с удовольствием ходила на сольфеджио, музыкальную литературу и хор. А фортепиано первратилось для меня в тяжелый изнурительный труд, от которого я всеми силами старалась отлынивать.
Вы думаете,это в соционике дело? Мама робко пыталась меня уговорить заниматься фортепьяно(к счастью,это был общий курс),но это было бесполезно. Тут еще,правда,у меня конфликт с учителем был.Трудолюбие мое куда-то полностью испарилось на тот момент,а сольфеджио я обожала класса до 5-го,а музлитературу-вообще всегда,хоть ее та же противная учительница вела,что и фортепиано.Хор вообще моей специальностью был в музыкалке,я его любила все 7 лет.А читала я всегда и все,даже на заборах что пишут.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Sister Gleadis, ну, не в соционике, а в законах психологии. :D Она же их не устанавливает, а описывает.
Мама:
а) считала, что раз взялся за гуж, не говори, что не дюж - этика отношений
б) проявляла для установления этого волю (надо сказать, что вообще-то она человек покладистый и мирный, а выразителем, то есть выдавателем воли была моя бабушка-Максим, а мама просто с этим соглашалсь, потому что это совпадало с ее позицией; поэтому с бабкой у нас на эту тему были конфликты по несколько раз в день, а с мамой я скандалила редко, но их тандем был стеной единых требований к ребенку :D ) - волевая сенсорика
в) не понимала, что я, такая как я есть, попой ничего не возьму, зато могу придумать свой способ выучивания программы - болевая интуиция возможностей
г) тревожилась, что такая умная и хорошо учащаяся по другим предметам, в том числе и музыкальным, девочка, как я, всячески пытается уклониться от домашних занятий за инструментом - нормативная деловая логика

Я:
а) считала, что хорошо учиться - это хорошо, а то, что я НЕ МОГУ, ну правда не могу!!!, часами сидеть за инструментом - это вообще-то плохо; ну, комплексов у меня по этому поводу, к счастью, не развилось, но стрессов было предостаточно - этика эмоций
б) я ловко научилась обводить своих родных вокруг пальца - мне нравилось играть с листа, что я и делала; а учить наизусть не нравилось, что я и не делала; потом, правда, оказывалось, что программа-то не выучена, но как-то худо-бедно экзамены я сдавала - интуиция возможностей.
в) каждое бабкино "И иди садись за пианино!" я встречала своим "А не буду!" - болевая волевая сенсорика
г) теоретически я ведь могла бы выучить все за меньшее количество времени, тогда меня бы, я думаю, не трогали бы (ни в чем другом в учебе меня не контролировали - я там везде была успешна), но я так и не смогла организовать свое выучивание программы целесообразно даже на последних курсах училища, то есть отзанимавшись в общей сложности за инструментом практически 14 лет - слабая деловая логика.
Санкт-Петербург
Sister Gleadis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 11:05 am
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Sister Gleadis »

А у меня тогда как?
а) музыкалку я как-то допинала-т.е.,действительно-взялся за гуж...Надо,так надо,понятно.А вообще,этика отношений-это как:для меня главное-отношения между людьми?
б)кой-как занималась,потому что стыдно было уж совсем неготовой пойти.Этим моя волевая сенсорика выражается?
в)тупо протестовала и пятками по клавиатуре барабанила,какое счастье,что маме и без меня было кем заняться.Легче поиграть было бы,но тогда легких путей я не искала.Это моя болевая интуиция возможностей?Ведь тогда все бы были довольны,да я еще и играть бы умела...
д)как тут нормативную деловую логику привязать-вообще не знаю...
Закрыто

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»