Ваш соционический тип

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Sister Gleadis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 11:05 am
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Sister Gleadis »

"Опросила" вчера любимого,почти час разбирались,оказался Максим Горький :o .Не сказать,что идеально совпадает с описанием, нет такой прямолинейности в высказываниях,он вообще у меня дипломат-частенько приходилось быть буфером между людьми.Но в общем-похож.И не дуал он мне,и не полудуал..."Как страшно жить!"
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Shhh »

Ну и ладно, Макс+Драйзер=деловые отношения, тоже весьма неплохо на фоне многих других :D
Да и вообще соционика объясняет лишь тип восприятия информации, а отношения и семейная жизнь от этого напрямую могут и не зависеть, главное же уважать друг друга и не давить на слабые стороны. Это возможно в любых интертипных отношениях и зависит от культуры личности, а не от какого-то там информационного метаболизма.
Sister Gleadis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 11:05 am
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Sister Gleadis »

Shhh,пожалуйста,по-подробней,деловые отношения-это как?Не ругаемся во время ремонта?Можем договориться,куда в отпуск поедем? И про тип восприятия информации тоже-чтобы меня послушали,я должна максимально убрать эмоции и нарисовать блок-схему?
Аватара пользователя
nadyaim
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 6:40 am
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение nadyaim »

на-дин писал(а): nadyaim, это ты друга-дуала типировала?
на-дин, я его заказчик, и при этом он мне очень нравится...

shhh, у меня с мужем тоже деловые. Жить можно, если журавля в небе не хотеть.) Видимо, мой выбор тогда соответствовал жизненным обстоятельствам и моему психологическому состоянию.
Полет мысли поднял тело
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Sister Gleadis, деловые отношения - это название одного из вариантов отношений между психотипами. И до них доберемся :D
Санкт-Петербург
Sister Gleadis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 11:05 am
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Sister Gleadis »

У меня уже чешутся руки :drv:
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Эвелина »

Да, мне тоже хочется скорее продолжить изучение этой темы.

Сегодня, разговаривая с мамой, старалась слушать и анализировать, (а то есть у меня привычка не обращать внимания на чужие эмоции, пропускать много мимо ушей). Тренируюсь делать выводы о характере.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

_Bird_, я прочитала твое описание мужа-Джека - ну, прямо мой папа-Джек!
Моя мысль по одному моменту.
В быту ЛМ практичен, не сказала бы, что "не разбирается" в бытовых удобствах.
Да, порядок ЛМ поддерживать будет, но только если я скажу, иначе все ограничиться чистой посудой. И когда жил один - порядок был, но не более, чем это необходимо. И одежда - главное, чтобы не мешала - максимально удобная, но, если для работы, соответствующая обстановке
Это и есть проявления болевой БС. Он не то, чтоон не может навести порядок, но для него это связано с затратой энергии. А у тебя БС фоновая, поэтому с тобой ему и в этом отношении комфортно: во-первых, ты не то что не выедаешь ему по этому поводу мозг, но и даже подсознательно тоном, выражением лица, положением тела не давишь на него, а во-вторых этот порядок с легкостью организуешь.
Джек: ?? ЧЛ — программная функция. Практичность ЛМ, рационализаторские решения, всегда находят у меня поддержку, т.к. мне тоже близко (БС?)
Скорее ЧЛ - он тебе это предлагает, а ты принимаешь по внушаемой функции. У меня мама-Драйзер большая любительница готовить. При этом она готова делать унылую механическую работу - нарезать много капусты, вырезать сердцевину у килограммов яблок, варить тазами варенье и т.д. Папа мой был инженер-конструктор и придумывал всякие штуки для маминого кухонного удобства. Тоогда ведь всяких кухонных прибамбасов было в магазинах не купить, так у нас была сделанная папой специальная шинковка для капусты, выбивалка сердцевины яблок, какая-то ложка с остро заточенным краем уже не помню для чего, им был модернизирован процесс варки и закрутки варенья и т.д. И мама всем этим охотно пользовалась и папой всегда гордилась.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Sister Gleadis писал(а):У меня уже чешутся руки :drv:
ОК, тогда сейчас выложу следующий тип отношений, но больше на этих выходных заданий не будет.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Миражные отношения

Их схема выглядит так:
Миражные отношения.png
Здесь, как и в случае с дуалами, партнеры очень хорошо помогают друг другу благодаря связям вторых и третьих каналов. Но дополняющей связи с базового канала на внушаемый здесь нет. Это означает, что партнерам легче поддерживать хорошие отношения в делах не слишком серьезных, — например, где-нибудь на совместном отдыхе.
Тут будет не слишком заметно, что слабая функция внушаемого канала у обоих партнеров остается без поддержки. В общем, эти отношения чаще бывают «приятными», но не более того: сильные функции у партнеров одинаковы, хоть и противоположной «вертности», следовательно, сильная функция партнера не очень-то и ценится (мол, я и сам такое могу), а слабая — предстает в невыгодном свете. К такому партнеру складывается отношение как вроде бы к не слишком значительному и авторитетному, но, в общем, очень милому человеку, с которым недурно иногда провести время в компании, но как-то не тянет на деловой контакт. Исключением является ситуация, когда совместная деятельность целиком сосредоточена в области влияния 1-го канала. В семейной жизни эти отношения могут быть очень благоприятны, особенно для тех, у кого фактор психологического комфорта доминирует.

Смотрим на примере Есенина и Дон Кихота
Миражные Есенин и Дон Кихот.gif
2-я, творческая функция Есенина, эмоция, приходится на 6-ю, оценочную функцию Дон Кихота. Есенин умеет влиять на настроения людей, но не нажимом, а своим "эмоциональным" всплеском, а Дон Кихот очень легко эмоционально откликается, хотя так же легко может и охладеть к прежнему предмету увлечений.
В свою очередь у Дон Кихота 2-я, творческая функция, структурная логика, приходится на 6-ю, оценочную функцию Есенина. Дон Кихот способен создать принципиально новую теорию, объединить частности в глобальную систему и способен активизировать и побудить к действию и Есенина.
И Есенин, и Гексли не задевают друг друга по болевым функциям. У Есенина это деловая логика, его раоботоспособнасть зависит исключительно от настроения. У Дон Кихота же деловая логика в 8-м, фоновом канале. Сам он будет качественно и последовательно выполнять работу, которой увлечен, но заставлять, даже подсознательно, кого-то трудиться просто не способен.
А у Дон Кихота болевая точка - этика отношений. Он устанавливает как для себя, так и для других высокую планку норм нравственного поведения, бывает в своих требованиях непримиримым, не прощает тех, кто не соответствует принятым им высоким нормам, бывает в этих вопросах неадекватен ситуации. А у Есенина этика отношений 8-я, фоновая функция, он любит говорить о нравственности, о нормах повдения, призывает окружающих им следовать и просто не может задеть Дон Кихота в этом отношении.
А что же у Есенина и Дон Кихота с их базовыми, 1-ми функциями? У Есенина это инуиция времени, он умеет предчувствовать события, уловить их динамику. У Дон Кихота интуиция времени в 7-ом, ограничительном канале, они и сам умеет предвидеть наступление крупных событий, обладает даром предчувствия и богатой фантазией.
А 1-я, базовая функция у Дон Кихота - интуиция возможностей. Он обладает неугасимым интересом ко всему новому, ко всему тому, что сулит захватывающие перспективы и возможности, готов пользоваться любыми источниками информации. У Есенина интуиция возможностей в 7-ом, ограничительном канале. Он тоже видит скрытые возможности людей, способен сам предложить новые идеи в интересующей его области.
То есть у Есенина и Дон Кихота есть общие интересы, есть им о чем поговорить, их отношения комфортны.
Но вот если бы Дон Кихот мог бы еще поддержать Есенина по его внушаемой функции, волевой сенсорике, стать для Есенина лидером, за которым он мог бы следовать! Но у Дон Кихота волевая сенсорика - ролевая функция, он не стремится рапространаять свое влияние. Конечно, в случае нужды он даст отпор давлению, но вот быть лидером его тяготит.
Дон Кихот же, в свою очередь, нуждается в помощи по своей внушаемой функции, сенсорике ощущений, так как самого его мало волнует все, что касается бытовых удобств, самочувствие и здоровья, его финансовые дела оставляют жеалть лучшего. Но Есенин не способен помочь ему в этом. У него сенсорика ощущений - ролевая функция. Есенин умеет тонко почувствовать красоту и гармонию в мире, но плохо справляется с домашним хозяйством и не умеет эффективно тратить деньги.
Вот и получается, что между Есениным и Дон Кихотом могут быть очень комфортные отношения в дружбе, им интересно поговорить друг другом, отдохнуть, но если речь идет о совместной работе или семейной жизни, то тут могут начаться проблемы.

Другие пары миражных отношений

Дюма Жуков
? ?
?? ?
?? ?
? ?

Бальзак Гексли
??
?? ?
?? ?
? ?

Габен Наполеон
? ?
?? ?
?? ?
? ?

Достоевский Гюго
? ??
? ?
? ?
?? ?

Драйзер Гамлет
? ??
? ?
? ?
?? ?

Робеспьер Штирлиц
? ??
? ?
? ?
?? ?

Максим Джек
? ??
? ?
? ?
?? ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение на-дин »

Примеры миражных отношений

Дон Кихот рассказывает о своих отношениях с Есениным:
Миражные Есенин и Дон Кихот.gif
Мы знакомы всего несколько месяцев, но уже хорошо друг друга знаем и успели сильно друг к другу привязаться. У нас замечательное взаимопонимание, множество общих стремлений и увлечений, хотя мне трудно полностью разделить его любовь к искусству, а ему — мою склонность к системному мышлению.
Мы любим вместе философствовать, рассуждать о смысле жизни, о любви — и тут же посмеяться над собственными рассуждениями. Мы также плодотворно работаем вместе. Меня привлекает в нем его философичность, умение поддержать в трудную минуту, — это помогает мне лучше осознать мое место в жизни. С другой стороны, я думаю, что во мне его устраивают мой спокойный оптимизм, свободное мышление и своеобразный абстрактный юмор.
Этот отрывок хорошо иллюстрирует помощь партнеров друг другу по слабым функциям: Есенин помогает Дон Кихоту справляться с эмоциональными переживаниями, а Дон Кихот оказывает Есенину помощь в области логического анализа. Отметим, что оба друга пока не испытывают надобности в решении сенсорных проблем, связанных со здоровьем, благосостоянием и комфортом, — эта часть жизни их мало волнует. Что касается хороших результатов их совместной работы — тут, безусловно, сказывается действие сильных интуитивных функций разной «вертности», благодаря чему у партнеров обеспечен наилучший интуитивный подход к любой проблеме.
В общем, чувствуется, что этим людям удобно жить друг с другом. Комфортность совместного проживания замечательно выразил один 50-летний Дон Кихот, следующим образом определивший свои отношения с женой-Есениным: «Как будто хожу в хорошо разношенных тапочках»... Рассмотрим теперь пример отношений следующих психотипов : Штирлиц и Робеспьер.

Робеспьер Штирлиц
? ??
? ?
? ?
?? ?
Психотип моего брата — Робеспьер. Нам всегда нравится бывать в обществе друг друга, несмотря на то, что он старше меня на 11 лет. Бывает, что мы ссоримся, но дольше одного дня еще никогда не дулись друг на друга.
Мой брат очень хорошо знает историю.
Он любит меня экзаменовать — специально, чтобы уличить в незнании какого-нибудъ факта и уж потом покритиковать меня за неуважительное отношение к гуманитарным дисциплинам. Недавно он, например, с серьезным видом пытался убедить меня в существовании прямой связи между трОянским конем и римским императором ТрАяном, но я не дал ему над собой поиздеваться. Я тоже люблю уличать его в незнании физики и математики, но в целом, у нас хорошие отношения. Родители всегда говорили, что мы не можем существовать друг без друга.
Приведенный пример подтверждает, как и в первом случае, хорошее взаимопонимание партнеров, легкость их общения, отсутствие серьезных причин для размолвок.

Еще один пример миражных отношений:

Бальзак Гексли
??
?? ?
?? ?
? ?
Моя мама относится к психотипу Бальзак, а я Гексли. Наши с нею отношения только на первый взгляд можно считать хорошими. Хороши они, если мы вместе отдыхаем или веселимся на каком-нибудь празднике. Когда же речь заходит о работе, то часто вспыхивает ссора, как будто разговариваешь не с близким человеком, а с «дьяволом во плоти».
Наши взгляды на жизнь настолько различны, что нет ни одной точки соприкосновения. Она все видит в худшем свете, я же, наоборот, предпочитаю на все смотреть с юмором и легкой иронией. Для нее главное — аккуратно сделанное дело, а для меня — хорошее настроение.
В этом случае, как мы видим, отношения лишены не только комфортности, но и самого элементарного взаимопонимания, и это при формальном наличии той же самой «миражности». В чем дело? В принципиально различных жизненных установках. Вероятно, мама принадлежит к несколько «утяжеленной» разновидности своего психотипа это та самая «порода» психотипа Бальзак, которую некогда Гоголь карикатурно изобразил в лице известного персонажа «Мертвых душ» с его ключевой фразой: «В нашем городе только один судья порядочный человек, да и тот — свинья».
Что же делать с этим ворчливым Бальзаком легкому, подвижному, жизнерадостному Гексли? Ведь нельзя же вечно таскать его по вечеринкам и праздникам... Несовместимость жизненных позиций тут очевидна. В сущности, здесь происходит не поддержка слабых функций партнеров, а, наоборот, давление на них со стороны усиленных вторых функций («Для нее главное — аккуратно сделанное дело ( ?? ЧЛ), а для меня — хорошее настроение ( ?? ЧЭ)»).

Вот другой пример отношений тех же самых психотипов:
Моя приятельница (психотип Гекcли) во многих отношениях полная моя противоположность, но это не мешает нашим частым задушевным беседам. Она намного старше меня и часто говорит со мной как заботливая мама. Однажды я забыла передать ей обещанную книгу и получила заслуженный упрек. Конечно, я стала извиняться и объяснять причины, помешавшие мне сделать то, что я обещала... Я не успела договорить, как тут же, рассмеявшись, она прервала меня:
— Софья, ты мне нравишься! Всегда говоришь конструктивно и по существу!
Для меня ее реакция была приятной неожиданностью, я вспомнила, как в подобной же ситуации другая девушка долго возмущалась моей забывчивостью и лишь после долгих моих извинений театрально и торжественно «простила» меня.
Бывают, впрочем, ситуации, когда извиняться передо мной должна моя подруга, и она никогда не делает это прямо, но старается восстановить отношения последующим разговором в доверительной форме, что я с удовольствием и принимаю.
Те же психотипы — но полная комфортность! В чем же дело? А дело в том, что позиции партнеров поменялись: в роли старшего наставника выступает не Бальзак, а Гексли — жизнерадостный оптимист и прирожденный психолог. Именно он руководит общением и предлагает правила игры.

Ситуация может иметь еще третий, четвертый и т. д. варианты, если у психотипов усилены какие-то отдельные функции. Это приводит к заметной разбалансировке энергетики, которую можно учесть, лишь рассматривая отношения на уровне подтипов.
И еще одно соображение. В миражных отношениях нет ни одной коммуникации идентичных функций. Поэтому, если партнеры не ощущают поддержки для своих слабых функций со стороны друг друга, они обычно не могут достичь согласования своих жизненных установок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение ClairZ »

Помогите определиться

Вы рациональны, если:
— стремитесь организовать все свои дела заранее, - да
— доводите до конца то, что начали, - обычно
— вам трудно дается переключение с одного дела на другое, - нет
— вы стремитесь жить в размеренном ритме, - да
— вы слывете человеком пунктуальным, обязательным, - да
— вы легко придерживаетесь установленных правил дисциплины и порядка. - да

Вы иррациональны, если:
— в организации своих дел предпочитаете «ориентироваться по обстановке», - последнее время из-за лени все чаще и чаще
— можете бросить на полдороге дело, если вам это разонравилось, - то же самое
— предпочитаете быть свободным от обязательств и делаете то, что предложит случай, - нет
— вам легко дается переключение с одного дела на другое, - да
— вашей работой движет в первую очередь увлечение, - сначала да. а потом обычзательство - и движение по течению
— вам трудно жить в размеренном ритме, ваша жизнь — скорее импровизация. - нет
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение ClairZ »

Тяжело догонять :((
Я на 16й странице. В отчетах по 5 пунктам отчиталась. (интроверт. Рационал. Логик. Сенкорик). Устала.
А можно мне какие-нить контрольные вопросы задать, чтобы окончательный вердикт вынести, вдруг я ошиблась?
Чтобы двигаться дальше.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20736 раз

Re: Ваш соционический тип

Сообщение _Bird_ »

на-дин писал(а):_Bird_, я прочитала твое описание мужа-Джека - ну, прямо мой папа-Джек!
Моя мысль по одному моменту.
Это и есть проявления болевой БС. Он не то, чтоон не может навести порядок, но для него это связано с затратой энергии. А у тебя БС фоновая, поэтому с тобой ему и в этом отношении комфортно: во-первых, ты не то что не выедаешь ему по этому поводу мозг, но и даже подсознательно тоном, выражением лица, положением тела не давишь на него, а во-вторых этот порядок с легкостью организуешь.

Ага, вот в чем дело! Мне показалось, что трудно описать, почему дуалы не задевают друг друга по болевой функции именно потому, что не задевают :) - как описать, если не чувствуешь? :) Спасибо, На-дин!
Счастье приходит к счастливым!
Гость

Re: Ваш соционический тип

Сообщение Гость »

А есть какой нибудь пример, как в одной ситуации себя могут вести Робеспьер и Бальзак? Я все еще сомневаюсь в паре рационал-ирационал. А по описаниям могу найти свое как в одном, так и в другом... :sad:
Закрыто

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»