Обучающий соционический марафон. Обсуждение и задания.

Модератор: Аленка Иванова

Правила форума
Здесь обсуждаем марафоны, а отчитываемся тут.
Ответить
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Обучающий соционический марафон. Обсуждение и задания.

Сообщение на-дин »

Девочки, меня посетила мысль организовать марафон по изучению соционики. У нас есть тема Ваш соционический тип, но это не соционика, а просто недоразумение какое-то.
Почему, я считаю, такой марафон был бы полезен: читаю сейчас много тем в разделе Поговорим откровенно и вижу, что есть тенденция грести всех под одну гребенку без учета психологических особенностей. И так иногда хочется сказать: "Да не будет этот человек никогда такой, потому что это против его природы!". Но ведь надо объяснить, почему такой не будет, а такой есть. А для объяснений нужна основа.

Я планирую проводить этот марафон следующим образом. Эта тема будет для вопросов технического порядка и здесь же я собираюсь выкладывать задания.
В теме с отчетами каждая участниц в одном посте постепенно будет дописывать те сведения, которые получила о себе, чтобы это было у нее в одном месте - Обучающий соционический мараонф. Отчеты
А вот теорию и обсуждение ее я бы хотела писать в теме Ваш соционический тип, чтобы она все-таки стала соответствовать своему названию.

Я знаю, что у нас на сайте достаточно девочек, которые хорошо разбираются в соционике. Поэтому буду рада помощи. Я буду цитировать книгу Филатовой "Искусство понимать себя и окружающих". Просто потому, что, как мне кажется, она больше всего подходить для начинающих. Но ничего не имею против других источников, лишь бы они были понятны людям без специального образования.

Для тех, кто уже с соционикой знаком, напишу в каком порядке я представляю задания марафона:
- сначала постепенно определить себя в каждой из пар: экстравертность - интровертность, рациональность - иррациональность и т.д., только не за один раз все, а в каждом задании одна из пар;
- дальше задание по определению своего психотипа и научение читать схему;
- далее дать описание всех психотипов, но с заданием прочитать только про свой, тут же коррекция: "прочитала, но, кажется, это не я";
- а дальше постепенный разбор интертипных отношений, но не просто так, а с привязкой к своим знакомым: например, дуальные отношения - каждый определяет, какой психотип является для него дуалом, читает про этот психотип, прикидывает, кто из его знакомых имеет такой психотип, а потом читает про дуальные отношения; потом полудуальные и т.д. Таким образом постепенно человек знакомится со всеми психотипами.

Ссылки на описание всех психотипов - здесь.
Дуальные отношения
Полудуальные отношения
Миражные отношения
Отношения полной противоположности
Зеркальные отношения
Отношения конфликта
Отношения ревизии
Отношения тождества
Родственные отношения
Отношения суперэго
Деловые отношения
Отношения активации
Отношения квазитождества
Отношения социального заказа
Сводная таблица интертипных отношений

██ █▄

Предварительное задание. Что такое соционика?
Задание 1. Экстраверт - интроверт
Задание 2. Рациональность - иррациональность
Задание 3. Логик - этик
Задание 4. Сенсорик - интуит
Задание 5. Определяем 1-ю функцию психотипа
Задание 6. Определяем ведущий блок своего психотипа
Задание 7. Читаем описание своего соционического психотипа
Задание 8. Определяем 8 функций своего психотипа
Задание 9. Усиление функций. Соционические подтипы
Задание 10. Дуальные отношения
Задание 11. Полудуальные отношения
Задание 12. Миражные отношения
Задание 13. Блоки и кольца
Задание 14. Отношения полной противоположности
Задание 15. Зеркальные отношения
Задание 16. Практики, исследователи, социалы, гуманитарии
Задание 17. Отношения конфликта
Задание 18. Отношения ревизии
Задание 19. Отношения тождества
Задание 20. Родственные отношения
Задание 21. Знаки соционических функций
Задание 22. Отношения суперэго
Задание 23. Деловые отношения
Задание 24. Отношения активации
Задание 25. Отношения квазитождества
Задание 26. Отношения социального заказа
Задание 27. Соционические квадры
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Обучающий соционический марафон. Обсуждение и задания.

Сообщение на-дин »

Задание 12. Миражные отношения.

Определите, с каким психотип у вас миражные отношения. Нарисуйте на листочке модель этого психотипа. Прочитайте про этот психотип (ссылки на описания всех психотипов находятся здесь.) Подумайте, кто из ваших друзей, родственников, знакомых относится к этому психотипу.
Нарисуйте на листочке модель ваших миражных отношений. Определите, почему ваши отношения достаточно комфортны. Разберитесь, что вы не можете дать людям этого психотипа и что бесполезно ждать от них. Прочитайте примеры миражных отношений. При желании можно написать примеры из своей жизни.
В отчете укажите, с каким психотипом у вас миражные отношения и скопируйте символы или кратко опишите словами модель ваших взаимоотношений.
Санкт-Петербург
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4591 раз

Re: Обучающий соционический марафон. Обсуждение и задания.

Сообщение Svetter »

Оказалась Джеком /логико - интуитивный экстраверт/. Характеристика типа как с меня написана. Поражает, как это возможно. И пост чуть выше от Iraida слово в слово моя мысль ..
Моим дуалом -Драйзер оказалась моя дочь, а сын - тождество. Так вот почему мне легко было их растить. Они уже взрослые люди, но мне с ними очень легко. И переходный возраст я не заметила. Полагала, что я хороший воспитатель, а мне просто повезло :lol:
А вот с мужем Дон КИхотом... но я рада, что встретила эту тему и теперь думаю-анализирую как разрушить стену непонимания, что медленно, но растет между нами.
Последний раз редактировалось Svetter Пн апр 22, 2013 6:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
Гость

Re: Обучающий соционический марафон. Обсуждение и задания.

Сообщение Гость »

на-дин, я написала короткий роман :D по заданию 8- как все 8 функций проявляются в моей жизни. :D Хотелось бы почитать коментарии - правильно ли я понимаю. Куда мне с этим романом лучше пойти- в отчеты или в Ваш соционический тип?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Обучающий соционический марафон. Обсуждение и задания.

Сообщение на-дин »

Ilo, я думаю, что в Мой соционический тип.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Обучающий соционический марафон. Обсуждение и задания.

Сообщение на-дин »

Задание 13. Блоки и кольца.

Вспомните, как выглядит модель А вашего психотипа - она есть в начале его описания. Найдите на моделе каждую из восьми функций.
Прочитайте, как эти функции объединятся в блоки и кольца. Определите, как эти блоки и кольца выражаются в вашем поведении и вашем образе жизни. Запишите это в отчет. Для тренировки рассмотрите модели А, блоки и кольца тех психотипов, с которыми вы находитесь в дуальных, полудуальных и миражных отношениях.
Санкт-Петербург
Nymue
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 1:58 pm
Поблагодарили: 15 раз

Re: Обучающий соционический марафон. Обсуждение и задания.

Сообщение Nymue »

На-дин, большое спасибо за марафон! Свой ТИМ и ТИМ мужа определила давно, полазив по соционическим сайтам, но только благодаря марафону смогла, наконец, толком разобраться в модели А, функциях и том, как эти функции проявляются.
Аватара пользователя
Iraida
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 6:36 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Обучающий соционический марафон. Обсуждение и задания.

Сообщение Iraida »

На-дин, я опять торможу! (ну ооочень сложный для меня марафон!)
Если типичный Драйзер, но ни малейшего страха публичных выступлений или неловкости при них. Наоборот: воодушевление, тщательная подготовка, чёткое логическое построение материала, артистизм, увлечённость и подъём.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Обучающий соционический марафон. Обсуждение и задания.

Сообщение на-дин »

Iraida, речь идет не о адвокатской практике? Драйзеры - прирожденные защитники слабых, и в этом случае у них мобилизуются все таланты, то есть и эмоции заработают, и добросовестность в подготовке пригодится, и волевой напор.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Обучающий соционический марафон. Обсуждение и задания.

Сообщение на-дин »

Задание 14. Отношения полной противоположности
Определите, с каким из психотипов вы состоите в отношениях полной противоположности. Нарисуйте на листочке модель этого психотипа. Прочитайте про этот психотип (ссылки на описания всех психотипов находятся здесь.) Подумайте, кто из ваших родственников, знакомых, коллег относится к этому психотипу.
Нарисуйте на листочке модель ваших отношений полной противоположности. Определите,в чем могут быть сложности в ваших отношениях. Прочитайте примеры отношений полной противоположности. При желании можно написать примеры из своей жизни.
В отчете укажите, с каким психотипом у вас отношения полной противоположности и скопируйте символы или кратко опишите словами модель ваших взаимоотношений.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Iraida
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 6:36 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Обучающий соционический марафон. Обсуждение и задания.

Сообщение Iraida »

Спасибо, На-дин! Речь идёт о преподавателе. Преподавателе от Бога. И воспитателе. 3-х летние карапузы при нём завороженно замирали и прекращали истерики, ершистые подростки становились предупредительно-вежливыми, молодые люди подходили со словами: "Спасибо, Вы научили нас думать". А насчёт защитника слабых - это точно о нём.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Обучающий соционический марафон. Обсуждение и задания.

Сообщение на-дин »

Задание 15. Зеркальные отношения
Определите, с каким из психотипов вы состоите в зеркальных отношениях. Нарисуйте на листочке модель этого психотипа. Прочитайте про этот психотип (ссылки на описания всех психотипов находятся здесь.) Подумайте, кто из ваших родственников, знакомых, коллег относится к этому психотипу.
Нарисуйте на листочке модель ваших зеркальных отношений. Определите, чему вы могли бы друг у друга научиться. Подумайте, в чем могут быть сложности ваших отношений. Какую помощь вы от него не сможете получить, и какую вас сложно оказать ему? Прочитайте примеры зеркальных отношений. При желании можно написать примеры из своей жизни.
В отчете укажите, с каким психотипом у вас зеркальные отношения и скопируйте символы или кратко опишите словами модель ваших взаимоотношений.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Обучающий соционический марафон. Обсуждение и задания.

Сообщение на-дин »

Iraida, могу предположить, что этому человеку так важно донести свою этику до других людей, что он с присущей ему добросовестностью подтягивает для этого все резервы: и эмоциональность, и необходимость логического построения материала. Возможно, он тратит для этого много времени и сил, но его упорство вознаграждается тем, что он передает людям все то, что так важно для него самого и получает такую отдачу.
Ну, и, возможно, подтип еще какой-нибудь.
А он точно не Гюго (разница у них по "вертности")? Просто вот это на 100% про мою знакомую Гюго:
ершистые подростки становились предупредительно-вежливыми, молодые люди подходили со словами: "Спасибо, Вы научили нас думать".
И про преподавателя от Бога тоже. Но хотя это ничего не значит. Отдельно взятая черта характера одного человека не показывает, что другой, обладающий похожей, будет такого же психотипа.
Кстати, это вопрос можно задать в теме Мой соционический тип. Там обсуждение может быть более продуктивным.

Девочки, я до субботы уезжаю, так что на этой неделе больше заданий не будет. Спокойно делайте эти. Успехов!
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Обучающий соционический марафон. Обсуждение и задания.

Сообщение на-дин »

Задание 16. Практики, исследователи, социалы, гуманитарии
Почитайте о группах, на которые можно разделить психотипы. Найдите свою группу. Прочитайте о своей группе, сравните свой психотип и психотип, с которым вы находитесь в зеркальных отношениях. Понимаете разницу?
Теперь перечитайте про свою группу еще раз и уловите разницу между своим психотипом и тем психотипом, с которым вы находитесь в отношениях полной противоположности.
При желании можно прочитать и про остальные группы, особое внимание уделяя тому, что написано про вашего дуала, полудуала и психотип, с которым у вас миражные отношения.
В отчете напишите, к какой группе принадлежит ваш психотип.
Санкт-Петербург
Sister Gleadis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 11:05 am
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обучающий соционический марафон. Обсуждение и задания.

Сообщение Sister Gleadis »

На-дин,я написала несколько отчетов,если можно,посмотрите,в том ли направлении я работаю :Rose:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: Обучающий соционический марафон. Обсуждение и задания.

Сообщение на-дин »

Sister Gleadis, да, да, именно так!
Мне кажется, что ты сделала большой шаг вперед. Сначала со скрипом шло, а теперь легче. Так?
Но скажи, ты теперь видишь, что люди чаще всего совершают какие-то постопки не от вредности и не от скверности характера, а таково твое восприятие их поведения. И тебя они воспринимают по-разному - одним общение с тобой доставляет удовольствие, другие нейтральны: ну, ходит тут и ходит.
Лично мне, когда я до этой мысли благодаря соционике додумалась, стало легче жить. Во-первых, ушли переживания: "Ах, как же! Я не нравлюсь Марье Алексеевне!", а дальше :susel: или :sorry: Стало понятно - не нравлюсь и никогда не понравлюсь, потому что я такая-то и такая. Или понравлюсь, но только при определенных условиях и ненадолго. Чем лучше вижу механизм наших взаимодействий, тем спокойнее и безболезненнее оно происходит. А с приятными людьми тем приятнее. И еще мысль о том, что у любого человека его самые сильные строны имеют стороны слабые, тоже мне помогла. Оказывается, слабые стороны есть у всех, как и сильные. То есть и я имею на это право. :D
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Обсуждение марафонов»