Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

В этой теме представлена пошаговая авторская методика самостоятельной работы над дизайном интерьера. Здесь мы движемся от идеала к реальности. И это уникальный способ создать интерьер, который подойдет именно вам.

Подробное описание методики здесь.
Каталог работ, которые ведутся в этой теме, здесь.

Прежде чем начать, ознакомьтесь с правилами работы в теме.

1 этап Комната мечты.
Описываем Мечту. Позволяем себе фантазировать на полную, без страхов и ограничений. Анализируем именно мечту, без привязки к конкретной ситуации.
Обязательно выкладывайте шаги 1-7 единым блоком.
Шаг 1 Описание Мечты
Проверка первого шага и Шаг 2. Играем в ассоциации
Шаг 3. Виды деятельности
Шаг 4. Настроение и Шаг 5. Мечта партнера
Шаг 6. Каприз
Шаг 7. Подводим итог

2 этап Конкретный идеал
Вводим в «Мечту» поправки конкретной ситуации: помещения, семьи, функциональных требований и других особенностей.
Этап состоит из двух частей.

1 часть функциональная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, шаги 8-16 единым блоком, 17 шаг можно потом отдельно)
Шаг 8. Фотофиксация
Шаг 9. Описание существующего положения
Шаг 10. Оценим ресурсы территории
Шаг 11. Экспорт - Импорт функций
Шаг 12. Список хранения
Шаг 13. Оцениваем объемы хранения
Шаг 14. Корректирующие задачи
Шаг 15. Техническое задание
Шаг 16. Три совершенно разных плана. Плюсы и минусы
Шаг 17. Внутренний мир шкафов

2 часть – художественная (по возможности выкладывайте, пожалуйста, единым блоком)
Шаг 18. Тренируем восприятие образов на чужих картинках
Шаг 19 . Анализируем свой образ
Шаг 20. Приемы и материалы, которые могут нам пригодиться.
Шаг 21. Решение дополнительных задач
Шаг 22. Визуальное расширение пространства

3 этап Сегодня.
Приступаем к реализации. Параллельно продвигаем три аспекта воплощения проекта в жизнь: организационный, финансовый и художественный
Шаг 23. Какой ремонт вы планируете? Кто? Сколько? Когда?
Шаг 24. Кухонный гарнитур
Шаг 25. Календарный план
Шаг 26. Образцы и планшет декоратора

Каталог статей, дополнительно написанных специально по заявкам, здесь
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

Marg, повторюсь: 18 шаг это просто игра.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

Зимушка-Зима, здорово, что ты нашла аналог, затронувший струны души.
Теперь я советую поступить так.
Отрешиться от этого аналога. Не смотреть на картинку и не вспоминать ее пару дней.
А слушать эти струны. О чем они поют?
О свободе? О вдохе? О высоте? Ищи слова для Своего Настроения, а не для этой картинки.

Чужие ассоциации могут послужить дурную службу, тк все эти вещи очень тонкие и индивидуальные.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

Фейт Хоуп, мне больше всех понравилось первое лето с комьинезоном в рамке и последнее с кораблем.
Но у тебя летА очень разнообразные - здорово!
Аватара пользователя
Гурига
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 3:17 pm

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Гурига »

Ура! Lenau пришла! Разбудила от спячки.
Надо ли мне еще какую-нибудь картинку по18 шагу разобрать или идти дальше по своему проекту?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17147
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16759 раз
Поблагодарили: 26807 раз

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение на-дин »

lenau писал(а):Как сын относится к складной мебели?
lenau, спросила его. Сказал, что это смотря что имеется в виду. Если диван-кровать, то нормально ( в скобках скажу, что не будет он его разбирать туда-сюда, он за компьютреом досиюжиыват до состояния, когда на кровать переползает и падает). А если откидная кровать, то только такая, как полка в поезде, так как здоровый шкаф, в который превращается кровать, поднимающаяся с торца, ему не нравится. Про стол, если имеется в виду книжка как у нас сейчас, то он предполагал, что в столе еще будут всякие ящички. Или мы с тобой про разное думаем?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

Гурига, можно идти дальше, но и игру в 18 шаг не бросай.
Как только встречается картинка, вызывающая образ, - описывай.
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение lenau »

на-дин, о одном говорим.
Я просто хотела выяснить общее отношение.
Когда нужно и много функций и много свободного места, складная мебель это первое, что приходит в голову.
Аватара пользователя
Зимушка-Зима
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 1:12 pm
Откуда: СПб

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Зимушка-Зима »

lenau писал(а):Зимушка-Зима,
Отрешиться от этого аналога. Не смотреть на картинку и не вспоминать ее пару дней.
А слушать эти струны. О чем они поют?
О свободе? О вдохе? О высоте? Ищи слова для Своего Настроения, а не для этой картинки.
Собсно, да, высота. И в значении "оторваться от земного" и в прямом словарном - люблю жить повыше, на высоких этажах, даже в башне было бы неплохо. Но на высоте не слишком уютно, потому в комнате должно быть достаточно уютных, "душевных" и "чуть заземляющих" вещиц - как вышитые подушки, всякие там уютные пуфики и пледы. Такая вот совсем нестрашная, одомашненная и ручная высота получилась.

Кстати, мечта партнера у меня - сказочный замок Нойшвайштейн. Ни больше ни меньше. Он раньше все просил меня поклеить фотообои с его изображением, но я не дала - качество обоев мне не понравилось. А против замка я ничего не имею - поселилась бы там с комфортом в башенке.
Аватара пользователя
vetka
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 12:53 pm
Откуда: Краснодар

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение vetka »

lenau писал(а):Vetka, отлично.
Обрати внимание на масштаб. Кресла обычно 90х90. Это где-то четверть кровати. У тебя не кресла, а табуреточкм для хоббитов нарисованы. То же по столы.
Гардеробная дороже шкаяа процентов на 50 максимум. А удобнее в 3 раза минимум. : )
Мне конечно тоже хочется гардеробную, буду ее и планировать раз хочется, а там видно будет. Замечание про масштаб учла, нарисовала еще план, думаю на нем пока остановиться. Можно дальше двигаться или что-то еще корректировать?
1-7.doc
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хочешь есть- учись готовить!
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Ellika »

vetka, я вот заинтересовалась твоим проектом, но Лена права, непонятно, что можно посоветовать... у тебя всё очень странно с пропорциями и размерами. Неясно где именно будут скаты, т.е. с какого момента и насколько будет уменьшатся высота потолка. Будет таки тёплая лестница или нет, т.е. надо дополнительно коробку на вход или нет. В каком углу может спланироваться сан. узел, не важно через 3 года, или через 8, ты ж не хочешь потом заново всё перестраивать? Планируете ли вы ещё детей, которые потом до 3х лет будут жить в этой же комнате (как тут уж без сан. узла)? Насколько большое окно, будет ли оно освещать всё помещение? Насколько я поняла, оно в потолке будет?
Аватара пользователя
vetka
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 12:53 pm
Откуда: Краснодар

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение vetka »

Ellika писал(а):vetka, я вот заинтересовалась твоим проектом, но Лена права, непонятно, что можно посоветовать... у тебя всё очень странно с пропорциями и размерами. Неясно где именно будут скаты, т.е. с какого момента и насколько будет уменьшатся высота потолка. Будет таки тёплая лестница или нет, т.е. надо дополнительно коробку на вход или нет. В каком углу может спланироваться сан. узел, не важно через 3 года, или через 8, ты ж не хочешь потом заново всё перестраивать? Планируете ли вы ещё детей, которые потом до 3х лет будут жить в этой же комнате (как тут уж без сан. узла)? Насколько большое окно, будет ли оно освещать всё помещение? Насколько я поняла, оно в потолке будет?
К сожалению у меня самой больше вопросов , чем ответов, я потому и хочу пройти этот проект, что бы для себя определить хотя бы те вещи, которые будут зависеть от меня , а это в основном "декорации" - выбор мебели и внутренняя отделка. Ну и конечно грамотные советы по строительству тоже очень пригодятся .
-Про скаты пока ничего не могу сказать, думаю в пределах обычной высоты для таких помещений, где-то от 2.50 наверное. А что нам дает высота скатов? Как туда лучше мебель встроить?
-Про лестницу тоже пока ничего, что такое "дополнительно коробку"? Я так понимаю лестница по-любому должна заканчиваться дверью?
-Санузел очень сомнителен, по причине трудоемкости и дороговизны всего проекта (детей мы больше не планируем, если только совсем старенькие когда будем и по лестнице тяжело спускаться, ну тогда внизх переберемся :( ). Абстрактно если его планировать то он будет в левом нижнем углу если смотреть на план.
-По окну хотела бы получить грамотный совет, да оно будет наверное в потолке. Я где-то читала, что мансардные окна при равной площади с обычными пропускают на 40% больше света, но вот какой должна быть эта площадь, для нашего помещения не представляю. И что лучше - одно большое или два поменьше? Если не считать что одно конечно дешевле.
Буду рада советам и комментариям.
Хочешь есть- учись готовить!
Аватара пользователя
Фейт Хоуп
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:18 am
Откуда: Россия, Тверь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Фейт Хоуп »

Интересно, какие ассоциации вызывает у вас этот интерьер? Я вижу тут и зиму, и лето, и весну одновременно. Буду благодарна, если поделитесь, что видете вы. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Зимушка-Зима
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 1:12 pm
Откуда: СПб

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Зимушка-Зима »

Фейт Хоуп писал(а):Интересно, какие ассоциации вызывает у вас этот интерьер? Я вижу тут и зиму, и лето, и весну одновременно. :)
Вот и я про то. северное прохладное лето на берегах наших северных холодных морей. Несуетность, безмятежность, неамбициозность. Влажность, частые дожди-туманы, невысокое солнце, синяя даль, голубые фьорды. Нота шведского кантри, обои с "голландским" рисунком у камина (привет голландским печным изразцам), скандинавский текстиль (белый либо простовато-яркий).
Короче, белый коттедж в скандинавии, у воды, прохладной весной/летом.
Аватара пользователя
Юринка
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 1:47 pm
Благодарил (а): 1979 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Юринка »

lenau,на данный момент мы не уверены, можно ли убрать эту перегородку.Стенку мы ещё не вскрывали, а по планам получается, что вторую комнату пристроили позже (она даже на пару см шире, чем основная). Возможно даже, что эта стена фахверк. Так что этот вопрос у нас ещё открыт.
Стул и сервировочный столик - отличная идея, спасибо за подсказку. Я как раз сокрушалась, что место у окна во всех планах какое-то пустое. Думаю там как раз можно будет поставить. Надо будет посмотреть размеры и попробовать.
А ещё я забыла про одно пожелание мамы. Она просит маленькую лесенку на кухню, что бы доставать с верхних полок. Я сейчас ищу табуреточку трансформер. Видела у кого то, удобно. Но вот где она будет стоять?

Фейт Хоуп, на твоей картинке я вижу больше зимы, и совсем чуть чуть весны. Запах талого снега и весенний ветерок. Хотя мне кажется здесь не времена года, а настроение. Робкие шаги к позитиву после разочарования или ожидания. Ну что то так.
Впереди все самое лучшее.
Аватара пользователя
Фейт Хоуп
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 12:18 am
Откуда: Россия, Тверь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мечтаем, проектируем, живем. (Кухня мечты-2)

Сообщение Фейт Хоуп »

Зимушка-Зима писал(а):Вот и я про то. северное прохладное лето на берегах наших северных холодных морей. Несуетность, безмятежность, неамбициозность. Влажность, частые дожди-туманы, невысокое солнце, синяя даль, голубые фьорды. Нота шведского кантри, обои с "голландским" рисунком у камина (привет голландским печным изразцам), скандинавский текстиль (белый либо простовато-яркий).
Короче, белый коттедж в скандинавии, у воды, прохладной весной/летом.
Зимушка-Зима, прекрасное раскрытие образа, я прям увидела скандинавское лето! Можно смело брать для 18 шага, если будешь работать по методике.
Сегодня присмотрела белые обои с изящными голубыми цветами, хочу использовать для гостиной. Мне тоже нравится бело-голубая монохромность в интерьере.

Юринка, интересная эмоциональная интерпретация)))
Закрыто

Вернуться в «Мой уютный дом»