Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и отчеты

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и отчеты

Сообщение venesia »

Уважаемые модераторы, очень прошу тему не удалять хотя бы до октября. Я бы хотела сделать тему с шагами, отталкиваясь от заданий этого марафона, а боле нигде у меняя задания не сохранены, и, что более ценно, больше нигде нет отчетов участниц, которые также очень помогут мне.
Ну чтож, приступим.

У каждой из Вас набралось огромное количество информации, причем "очень важной и нужной", которой совершенно нет возможности пользоваться. Надоело? Давайте наведем порядок!
Главное - BabySteps!!! Никуда не торопимся, потихоньку все разберем и наведем порядок :)
Задания буду выкладывать через день в будни, плюс одно на выходные. В каждом задании будет два пункта, один небольшой, который надо СДЕЛАТЬ, а второй - ПОДЕЛАТЬ. За каждое выполненное задание Вы получаете баллы, выполнив вторую часть несколько раз баллы Вы получаете несколько раз, естественно.

Задание 31. 15 августа
Ура, ура, ура!!! Сегодня последнее задание!!! Я Вас всех поздравляю с этим удивительным событием. В какой-то момент мне прям совсем тяжело стал даваться этот марафон, было желание бросить это дело, но благодаря на-дин я взяла себя в руки и продолжила!
1. Опять же это будет не совсем задание, а скорее инструкция. Помните, я говорила, что переустанавливать Windows - это не такая уж великая наука. Вот сегодня именно этому я посвящу первую часть. Придумывать велосипед я не буду, нет смысла. В интернете есть замечательные статьи по этому поводу. Две из них я хочу предложить Вашему вниманию. Вот в этой описан весь нехитрый процесс доступным языком, а вот в этой много весьма подробных фотографий.
Я ни в коем случае не призываю Вас всех срочно переставлять систему, но если Вы чувствуете, что компьютер медленно стал работать, либо есть какие-то вирусы, либо он себя как-то нехорошо ведет, то одним из наиболее простых шагов борьбы с этим может быть именно переставить систему, вместо того чтобы пытаться выловить всех блох по одиночке. И ничего не бойтесь, компьютер - это всего лишь железка, если не попробовать, то никогда и не научитесь, а если что-то не получится, то сейчас есть уйма компьютерных мастерских, есть соседи студенты и т.п.

2. 10 баллов за каждый диск. Помните, вот в этой статье писала, что файлы делятся на фрагменты и они могут в разнобой храниться на жестком диске. Очевидно, что для того чтобы прочитать один файл, надо сначала найти все его кусочки, собрать в кучку, а потом уже читать, это занимает определенное время, гораздо быстрее было бы если все фрагменты одного файла лежали рядом, да?
Ну вот, давайте, поможем нашему компьютеру. А именно запустим дефрагментацию. Это можно сделать либо специальными программами (у на-дин это Vopt 9), либо воспользоваться программой которая предоставляем Microsoft. Сама я никогда не пользовалась специальными программами, поэтому буду описывать то к чему привыкла :)
Найдем сначала эту программу: Пуск -> Все программы -> Стандартные -> Служебные -> Дефрагментация диска.
Вы увидите список Ваших дисков, кликаем на какой-нибудь из них и нажимаем "Анализировать диск", тоже повторяем со всеми остальными дисками. Пока Ваш компьютер думает, Вы можете сходить попить чаю, в зависимости от объема Вашего диска, точнее от количества файлов на нем, эта процедура займет от 5-ти до 20 минут.
Когда он закончит, то Вы увидите надпись напротив каждого диска: "фрагментировано х%". Если х от 0 до 10, то можете ничего не делать дальше и радоваться. Если от 10 до 40, то тут решайте сами, на сколько Ваш перфекционизм готов терпеть такой непорядок. Если больше, то стоит провести дефрагментацию, а именно выделить соответствующий диск и нажать "Дефрагментация диска". Вот эта процедура может занять много времени, особенно если диск сильно фрагментирован и мало свободного места. Много - это вплоть до 3-4 часов, если ситуация совсем запущена, то может быть и еще дольше.
В дальнейшем, я бы посоветовала Вам либо самостоятельно регулярно запускать дефрагментация, либо настроить расписание, чтобы она запускалась сама (у меня сам раз в месяц проводит подобную процедуру, но мне проще, я практически не выключаю компьютер и она запускается в час ночи 1-го числа каждого месяца.
Кстати, Майкрософт советует проводить дефрагментацию, если % больше 10.

Задание 1. 15 июня, Задание 2. 17 июня, Задание 3. 18 июня (на выходные),
Задание 4. 20 июня, Задание 5. 22 июня, Задание 6. 24 июня, Задание 7. 25 июня (на выходные), Задание 8. 27 июня, Задание 9. 29 июня, Задание 10. 1 июля,
Задание 11. 4 июля, Задание 12. 6 июля, Задание 13. 8 июля, Задание 14. 9 июля (на выходные),
Задание 15. 11 июля, Задание 16. 13 июля, Задание 17. 15 июля, Задание 18. 16 июля (на выходные),
Задание 19. 18 июля, Задание 20. 20 июля,
Задание 21. 26 июля, Задание 22. 27 июля, Задание 23. 29 июля, Задание 24. 30 июля (на выходные),
Задание 25. 4 августа, Задание 26. 5 августа,
Задание 27. 8 августа, Задание 28. 10 августа, Задание 29. 12 августа, Задание 30. 14 августа
Последний раз редактировалось venesia Вт авг 16, 2011 1:36 pm, всего редактировалось 52 раза.
Аватара пользователя
Ksyusa
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:49 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение Ksyusa »

И я хочу к Вам!!! Резервирую место. Начну выполнять задания и заполню пост! :)

10.09. Расчистила раб стол. 10 б. + 1 15-минутка +15 б
11.09. 1 15-минутка =15 б
12.09. 1 15-минутка =15 б
13.09. 1 15-минутка =15 б
14.09. 1 15-минутка =15 б

17.09. Выполнила задание 2 часть 1 10 б



ИТОГО 95 б
Последний раз редактировалось Ksyusa Пн сен 17, 2012 5:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
По жизни на позитиве :)
Аватара пользователя
FridgeMagnet
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 6:46 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение FridgeMagnet »

И я присоединяюсь)

ИТОГО БАЛЛОВ:

Задание 1 Баллы: 10 + 15
Рабочий стол у меня всегда в порядке, люблю, чтобы всего было мало и по местам. На работе это просто синий экран, дома незамысловатые обои, которые я не меняю (и сейчас не планирую) даже при покупке нового ноута, всегда устанавливаю одни и те же))
Забавно, на работе я располагаю ярлыки слева (как в винде), а дома - они все выстроены по правой стороне))
Корзину почистила, впрочем, я это и так часто делаю.
"Новых" папок ни одной, также нет "111", "123", "разное", "всякое". Этому меня муж научил, просто ужасаюсь тому как у него в ноуте эти тысячи папок. Ну, и виндовс, конечно, это благодаря ему я уже много лет все файлы сразу именую по маске "год-месяц-день-событие". Все потому что знаю, в любой момент на винде все может перемешаться и по дате не отсортируешь.


Задание 2 Баллы: 10 + 15
Ой, этот пункт тоже выполнился сам собой - за удалением программ следит муж, за обновлением - сама система.
Видео храню в папках с фото, поскольку, как правило, они относятся к тем же событием. Но складываю видео в отдельную папку, чтобы случайно, когда тыкаю "выделить все", видюхи не открывались
Фильмов у меня нет. Вообще. Все скачиваю, сразу смотрю
[Задание себе:] Составить список фильмов, которые надо посмотреть


Задание 3 Баллы: 2 + ???
1.Всё сделано!
2. Фотографии. Уууужас, надо это надо потратить годы, пока отложу этот этап
[Задание себе:] Вернуться к этому этапу

Задание 4 Баллы: 10 + ???
1. Можно начислю себе здесь 10 баллов просто так за то, что у меня нет антивируса?
2. Действительно трудоемкое задание, но я частично выполнила его в рамках марафона по разбору документов. Сейчас надо будет просто сверить бумажное и электронное
[Задание себе:] Сверить электронную библиотеку документов. Не появились ли новые документы, которые я забыла отсканировать. Вложить в папку новые документы, принесенные с работы.
Отсканировать все квитанции и выбросить бумажные варианты

Задание 5 Баллы: 5 + 15??
Сделано-Сделано(вся музыка в отдельной папке, но пока четко не разложена)
[Задание себе:] Записать новые диски: 1 - рождественские песни к нг, 2 - повседневное в машину, 3 - диск для путешествий обновить

Задание 6 Баллы: пока нет + 30
1. я проводами пока не разобралась
2. почту разобрала, потребовался час.
[Задание себе:] 1. Найти в почте все письма с паролями, выписать все пароли в КЖ
2. Есть ли у меня вообще адресная книга в почте? Узнать как удалить из нее адреса, на которые никогда больше не буду писать письма?


Задание 7 Баллы: 20 + 15
1. Да, мой компьютер должен быть очень логичным, просто часто не хватает времени постоянно все аккуратно по папочкам распихивать. Для меня самое удобное и идеальное (я писала об этом выше), когда все пронумеровано по дате, также я использую различные маски для названий папок, относящихся к отдельным категориям. Не знаю, как объяснить словами, может, картинка поможет.
1.jpg
2. Вот папочки с хобби (коллекционирование и посткроссинг) мне и надо разобрать

Задание 8 Баллы: 5 + 15
1. У меня яндекс, устраивает. Я не люблю тысячи вкладок - у мужа так, у него в каждом браузере на одном и том же ноуте просто сотни (не преувеличиваю!) вкладок. Говорит, удобно.. То есть, у него как бы отдельный браузер под отдельные интересы. В одном открыты тысячи вкладок про машинки, в другом - по работе и учебе и тп. Я бы с ума сошла уже)
2. Все равно засчитываю себе. На домашнем компе у меня рабочих файлов нет, но мой рабочий комп на работе просто идеален, я не хвастаюсь, правда. Только так я могу работать. И этого хочу добиться и дома)

Задание 9 Баллы: 10 + ????
1. У нас на каждого члена семьи отдельный личный ноутбук - нет необходимости в учетных записях, так что этот пункт пролетаю)
2. Фотографии, мой ночной кошмар.
[Задание себе:] Вернуться к этому этапу опять. Перевернуть все фотографии;


Задание 10 Баллы: 10 + (8+10+3+10+2+5+10) + 15
1. Закладки проверены. Удалена папки с интернет-магазинами, их проще искать каждый раз заново
Баллов: 8 Общее состояние компьютера - вроде ок, не перегревается, не жужжит, свободного места 69Гб
Баллов: 10 Работы на домашнем нет
Баллов: 3 Хобби - в неудовлетворительном состоянии (работаю над этим)
Баллов: 10 Фильмов нет
Баллов: 2 Музыка - в неудовлетворительном состоянии (работаю над этим)
Баллов: 5 Фото - в неудовлетворительном состоянии (работаю над этим)
Баллов: 10 Почта - отлично. Чисто, все ненужные письма перенесены в отдельные ящики (здесь не получается настроить архив, приходится новые ящики создавать и в них перекидывать)
2. А этот пункт сам выполнился, нет у меня таких папок)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гость

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение Гость »

Дальше откладывать чистку компьютера нет возможности, а здесь такой чудесный марафон. Как раз в масть) Сегодня и начну.
Чистка компа

Первое задание - 10 б
Второе задание - 10 б
Третье задание - с переводом времени у нас не ясно, поэтому галочку не убирала.
Удаляла лишние фотки (20 мин) -15 б
Пятое задание (четвертое пока пропускаю) - папка автозагрузки была пуста поэтому почистила
с помощью команды msconfig.- 5 б Чистила не так музыку, как аудиокниги - 15 б
Продолжаю чистить аудио-книги - 15 б. Вернулась к фотографиям - 15 б
Закончила разбор фотографий - 15 б. Хотела записать на диски и убрать с компа, испортила две болванки, но так и не записала :wow: (После перезагрузки компа все получилось ) + 15 б
Шестое задание - проверила шнуры, но подписывать не стала (у меня их мало, проблем не возникало), баллы не засчитываю.
Вторая часть задания чистка почтовых ящиков (взялась за два самых используемых) – очистила от лишних писем, создала тематические папки и разложила по ним нужные письма. 45 б
Завела тетрадку для паролей, даже не ожидала, что у меня столько регистраций на разных сайтах. Хорошо, что некоторые пароли были на листочке записаны, ведь не все письма с регистрацией содержат пароль. 30 б.
Седьмое задание - Диски и папки проверила. 20 б
Чищу папки с хобби 150 б (и я только начала это нелегкое дело).
После перерыва продолжаю чистить папки с хобби + 75 б

Итого-435 баллов.
Последний раз редактировалось Гость Вс фев 03, 2013 9:15 pm, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
mov-olga
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:15 pm
Откуда: Украина

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение mov-olga »

Когда-то участвовала в этом марафоне) наступило время повторить подвиг)))
Я счастлива здесь и сейчас)
Аватара пользователя
To444ka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 9:53 pm
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 51 раз

To444ka. В 2013 год без лишнего

Сообщение To444ka »

Декабрь - уже традиционно месяц чистки компьютера от старой и ненужной информации. Поэтому я снова здесь.

1 декабря. Задание 1.
1. Почистить и обновить рабочий стол. 10 баллов.
Удалила 1 рабочий документ, 1 ярлык (заодно и всю программу), переместила 1 документ. Больше никаких лишних документов у меня на рабочем столе нет.
Сменила обои на рабочем столе на новогодние.
2. Поиск и сортировка "Новых папок". 15 баллов.
В поиске, как это ни странно, нашлись 3 "Новые папки". Одну из них я перекинула на папину флешку, две остальные удалила.
Итого: 25 баллов.

2 декабря. Задание 2.
1. Удалить ненужные программы. 10 баллов.
Удалила 3 ненужных программы.
2. Рассортировать видео, ненужное удалить. 15 баллов.
Все фильмы хранятся на Диске Е, там только 2 файла: фильм и концерт. Видеозаписи с камеры я храню в рассортированных папках вместе с фото, в конце года они отправятся на диск и удалятся с компьютера.
Фильмотеки у меня нет, т.к. фильмы я качаю, сбрасываю на флешку и смотрю по телевизору, затем удаляю. Не вижу смысла в фильмотеке, если любой фильм любого качества можно скачать в интернете.
Также почистила видеозаписи в социальной сети. Оставила 3 любимых ролика.
Итого: 25 баллов.

3 декабря. Задание 3.
1. Убрать переход на летнее время. 2 балла.
Сняла соответствующую галочку.
2. Размусорить неудавшиеся и нелюбимые фотографии. 15 баллов.
Все школьные фотографии сбросила на флешку, чтобы отнести в школу и сбросить там на комп. Все фотографии, где нет меня, но есть мои друзья, сложила в папку "Временная". И штук 50 удалила. Также удалила фото в социальной сети, на которых я отмечена и которые мне не нравятся.
Итого: 17 баллов.

4 декабря. Задание 4.
1. Проверка антивирусом. 10 баллов.
Ушла на работу, поставив комп на глубокое сканирование. Вернувшись с работы, он мне предложил его перезагрузить, чтобы завершить сканирование, и ещё почти час выполнял проверку в биосе.
2. Отсканировать документы. 0 баллов (из возможных 15 баллов).
Год назад я сделала это, и документы у меня есть на диске с информацией.
Итого: 10 баллов.

5 декабря. Задание 5.
1. Настройка автозагрузки. 15 баллов.
В автозагрузке только "Пунто свитчер", ещё одну программку из автозагрузки я убрала через её настройки.
2. Заняться музыкой. 15 баллов.
Вся музыка у меня находится в одном месте, я перекинула несортированные треки во временную папку. Повторяющиеся удалила. Ненужные и неинтересные тоже начала удалять.
Итого: 20 баллов.

7 декабря. Задание 6.
1. Упорядочить провода. 0 баллов (из 10 возможных).
Две недели назад отодвигали компьютерный стол, я там проводочки распутала... А теперь надо опять стол двигать?.. :aaa:
2. Упорядочить электронную почту. 15 баллов.
Все письма удаляются сразу после прочтения. В трёх почтовых ящиках 6 писем, в которых коды, пароли и т.п. На днях завела себе новый почтовый ящик. Настроила переадресацию с других моих двух имейлов.
Итого: 15 баллов.

8 декабря. Задание 7.
1. Продумать систему хранения информации в компьюетре. 20 баллов.
Информация давно систематизирована, я с лёгкостью нахожу музыку, видео, документы, программы. Осталось кое-где внутри упорядочить, совсем чуть-чуть.
2. Просмотреть хобби. 15 баллов.
Из хобби у меня только флайледи. Почистила документы со старыми марафонами, оставила только КЖ, 2 марафона (самый первый и теперешний) и книгу "Путь художника".
Итого: 35 баллов.

8 декабря. Задание 8.
1. Заменить домашнюю страницу в браузере. 5 баллов.
Домашняя страница - это экспресс-панель, и на ней только нужные сайты.
2. Порыться в документах. 15 баллов.
Т.к. каждый год я пишу всю инфу на диски и удаляю её за сроком давности, то очень старых документов у меня нет. В основном это сценарии: и новые, и старые, но все они нужны, т.к. новые пишутся по аналогии и материалам старых.
Итого: 20 баллов.

9 декабря. Задание 9.
1. Посмотреть учётные записи. 10 баллов.
Учётная запись у меня одна, и необходимости в других у меня нет.
2. Правка фотографий. 15 баллов.
Оказывается! У меня все фотографии правильно повёрнуты и отредактированы!!!! Вот, что значит обрабатывать их сразу при поступлении!
Зато я удалила папку с фотосессией 2010 года меня с моим бывшим.
Итого: 35 баллов.

10 декабря. Задание 10.
1. Почистить закладки в браузере. 10 баллов.
Удалила все системные закладки браузера, своих закладок у меня 5 штук, и все они нужны и имеют равильное название. :bis:
Общее состояние компьютера - 8.
Работа - 5.
Хобби - 9.
Фильмы - 9.
Музыка - 7.
Фото - 9.
Почта - 9.
Остальное - 9.
2. Почистить папки-отстойники. 15 баллов.
Удалила одну папку "Загрузки" ненужную. Больше подобных папок нет. В созданной "Временной" пару песен рассоритровала, 2 папки с музыкой просто удалила. Осталась для разбора одна папочка.
Итого: 35 баллов.

11 декабря. Задание 11.
1. Проверить тулбары и оформление в браузере. 10 баллов.
Этот вопрос для меня принципиален всегда, поэтому здесь полный порядок.
2. Настроить почту. 15 баллов.
Как раз на прошлой неделе в связи с покупкой планшета я завела новый почтовый ящик, на который переадресовываются письма с двух других почтовых ящиков. Поэтому фактически у меня 1 основной рабочий почтовый ящик.
Итого: 35 баллов.

12 декабря. Задание 12.
1. Пропылесосить системный блок. 0 баллов (из возможных 10).
Как представлю, что всё надо выдвигать... :cry: :aaa: Неееет.
2. Раскладываем, структурируем, удаляем... МУЗЫКУ. 15 баллов.
Разобрала папку "Несорт".
Итого: 35 баллов.

18 декабря. Задание 13.
1. Найти папки-склады "Разное" и т.п. 0 баллов (из возможных 10).
Есть всего одна такая, и у меня в планах её хорошенько почистить. В ней музыка... :aaa: Коротенькие рингтоны, сбивы, школьные песни... :cry:
2. Создаём систему хранения фотографий. 15 баллов.
А что тут создавать? Всё давно создано. Фото хранятся в папках, которые в названии содержат дату и название того, что фотографировалось. Я считаю, что это идеально.
Итого: 15 баллов.

19 декабря. Задание 14.
1. Создать подборку фотографий. 0 баллов (из возможных 10).
Нет в этом смысла, т.к. фотографий оставляю немного всегда и обрабатываю их по мере поступления, как я уже писала.
2. Вплотную заняться найденной вчера папкой "Разное". 15 баллов.
Порылась в ней, удалила кучу ненужных, не нравящихся более, неприятных для воспоминаний обрезков песен.
Итого: 15 баллов.

19 декабря. Задание 15.
1. Обработать отобранные в предыдущем задании фотографии. 0 баллов (из возможных 10).
ВСЁ У МЕНЯ ТАМ В ПОРЯДКЕ! ВСЁ УСТРАИВАЕТ!!! :twisted:
2. Просмотреть картинки, которые не являются фотографиями, удалить лишние. 15 баллов.
Порылась в своих 25 картинках :lol: Но всё равно часть удалила, часть отправила во временную папку для записи на диск, часть переместила.
Итого: 15 баллов.

19 декабря. Задание 16.
1. Сбросить обработанные фотографии на флешку и распечатать. 0 баллов (из возможных 20).
Да, фотки ждут уже давно, когда я их распечатаю. Обязательно сделаю это, когда будет очередная вылазка в центр.
2. Навести порядок в дисках. 15 баллов.
С дисками у меня проблем нет. Но на всякий случай пересмотрела их. Размусорила: коллекцию "Доктора Хауса" (5 сезонов), "Пираты Карибского моря" (плохого качества). Забрала в школу диск с мультиками и диск с гуцульскими песнями (откуда он взялся :wow: ). Отнесла в родительскую комнату 3 диска с ИХ любимыми записями. За компанию размусорила и одну коробочку для дисков, т.к. у меня одна полупустая с чистыми дисками стоит, я их перед НГ запишу, и туда сложу записанные.
Итого: 15 баллов.

21 декабря. Задание 17.
1. Довести дежурный фотоальбом до ума. 0 баллов (из возможных 20).
Сбросила фотки на флешку, завтра распечатаю.
2. Провести инвентаризацию флешек и карт памяти. 15 баллов.
У меня всего 2 флешки: одна рабочая на 4Гб, вторая для телевизора на 8 Гб. Мне хватает их с головой.
С картами памяти тоже такая ситуация: одна в телефоне, одна в планшете. Правда, к ним 3 переходника, но выбросить я даже одного не смогла решиться, т.к. у них часто рычажок блокировки расшатывается и они становятся непригодными для использования.
Итого: 15 баллов.

21 декабря. Задание 18.
1. Написать список программ, которыми регулярно пользуюсь. 10 баллов.
- Microsoft Word, Excel, Power Point;
- Sony Sound Forge;
- Adobe Photoshop CS5;
- AIMP;
- uTorrent;
- Opera;
- ABBYY Fine Reader;
- K-Light Kodec Pack;
- Epson Scan, Epson;
- Nero;
- Skype;
- Win RAR;
- антивирус (какой поставят).
2. "Съесть" одну из "лягушек". 15 баллов.
Ещё раз засунула нос в папку "Разное" (и задания № 13). Удалила 40 треков. Создала в папке "Музыка" папку "Временная", куда закинула всё, что надо сверить на предмет повторов.
Итого: 25 баллов.

22 декабря. Задание 19.
1. Проверить наличие дисков с драйверами ко всем устройствам компьютера. 10 баллов.
Все диски лежат в одном большом конверте в столе:
- драйвера для материнки;
- драйвера для монитора;
- драйвера для веб-камеры;
- драйвера для юсб-разветвителя;
- драйвера для роутера;
- драйвера для видеокарты;
- драйвера для принтера.
2. Уделить внимание паролям. 15 баллов.
Паролями в компьютере не пользуюсь, только на разных сайтах.
Итого: 25 баллов.

22 декабря. Задание 20.
1. Оценить состояние компьютера. 5 баллов.
Общее состояние компьютера - 8.
Работа - 5.
Хобби - 10.
Фильмы - 10.
Музыка - 8.
Фото - 9.
Почта - 9.
Остальное - 9.
2. Довести до ума рабочие документы. 0 баллов (из возможных 15).
Немного поудаляла файлов с рабочими документами, но к 5 баллам добавился всего 1 :sad:
Итого: 20 баллов.

24 декабря. Задание 21.
1. Найти дистрибутивы. 10 баллов.
Все дистрибутивы (правда, я не знала, что программки так называются :lol: ) у меня есть, скачала только AIMP3.
2. Разобрать личные документы. 15 баллов.
Их у меня совсем чуть-чуть, штук 5, и все они находятся в определённом месте.
Итого: 25 баллов.

24 декабря. Задание 22.
1. Найти лицензионные ключи к дистрибутивам. 10 баллов.
Некоторые программы требуют новые ключи, поэтому их качать нет смысла. А в остальных есть либо ключи, либо их генераторы.
2. Навести порядок в хобби. 15 баллов.
Полный порядок! На "отлично"!
Итого: 25 баллов.

24 декабря. Задание 23.
1. Привести в порядок околокомпьютерную технику. 10 баллов.
Почистила спец. кисточкой клавиатуру. Почистила специальным средством все свои ЛЕД мониторы (монитор, планшет, телевизор). Протёрла системник от пыли.
2. Навести лоск на флешки. 15 баллов.
Полный порядок с флешками :bis:
Итого: 25 баллов.

24 декабря. Задание 24.
1. Проверить рабочий стол, корзину. Подготовить диск с виндой. 10 баллов.
Стол и корзина пусты и чисты. Диск с виндой лежит в нужном месте.
2. Довести до ума сервисы для обмена сообщениями. 15 баллов.
У меня это почтовый ящик, соц. сеть и скайп. Скайпом вообще не пользуюсь. Почтовый ящик почистила. Соц. сети чищу регулярно.
Итого: 25 баллов.

25 декабря. Задание 25.
1. Просмотреть диск С на предмет нужных файлов. 5 баллов.
На диске С не храню НИ-ЧЕ-ГО. Только системные и программные файлы.
2. Навести порядок в категории "Фильмы". 15 баллов.
Фильмы либо смотрю онлайн, либо качаю, сбрасываю на флешку, смотрю на телевизоре и удаляю. Не вижу смысла хранить фильмы, если их в любой момент можно скачать или посмотреть онлайн в отличном качестве.
Итого: 20 баллов.

26 декабря. Задание 26.
1. Разобраться в истории сообщений. 10 баллов.
Клиентами обмена сообщениями я не пользуюсь, только социальная сеть и электронная почта. В скайпе сообщений не пишу, и вообще редко в нём бываю.
2. Последний подход к музыке. 15 баллов.
Удалила 317 (!!!) музыкальных файлов, из которых 125 целых песен, которые никогда не слушаю.
Если честно, начала разбирать музыку ещё вчера, потому и такие результаты :roll:
Итого: 25 баллов.

30 декабря. Задание 27.
1. Сохранить все свои пароли. Отписаться от ненужных рассылок в почте. 10 баллов.
У меня всего 4 пароля, которые я помню. Но часто бывает так, что я не помню, какой на конкретном сайте пароль из этих четырёх. Часто пользуюсь напоминанием пароля по почте :roll:
Ненужных рассылок нет.
2. Навести марафет в фотографиях. 15 баллов.
Навела не просто марафет, а ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ марафет. Удалила ещё 12 фотографий, соединила все одиночные фото до 2012 года в одну папку.
Итого: 25 баллов.

30 декабря. Задание 28.
1. Очистка дисков. 9 баллов.
Почистила каждый.
2. Навести порядок в электронной библиотеке. 15 баллов.
В компьютере есть всего 2 книги, и у них есть своё место.
Итого: 24 балла.

30 декабря. Задание 29.
1. Почитала советы.
2. Почистить папки-мусоросборники. 15 баллов.
Таких нет. :bis:
Итого: 15 баллов.

30 декабря. Задание 30.
1. Внести задания по систематизации информации в компьютере в КЖ. 10 баллов.
Мои хот-споты в компьютере:
- папка "Downloads" на диске Д;
- новые фотографии, ждущие обработки и фильтрации (размусоривания);
- рабочие документы;
- фильмы на диске Е;
- почтовые ящики;
- сообщения в социальной сети.
Итого: 10 баллов.

30 декабря. Задание 30.
1. Научиться переустанавливать систему.
Да, это одно из немногого, чего я не умею делать в компьютере. Но и не вижу смысла учиться, если честно. Мне всегда есть, кого попросить это сделать. А к восстановлению все программ после переустановки я готова.
2. Дефрагментация дисков. 30 баллов.
Дефрагментировала все 3 диска.
Итого: 30 баллов.

Всего за марафон: 701 балл.
Последний раз редактировалось To444ka Вс дек 30, 2012 4:36 pm, всего редактировалось 26 раз.
Гость

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение Гость »

Задание 1. 1.12
1. 10 баллов
Рабочий стол почистила. Папки, которыми редко пользуюсь убрала, остальные расположил покомпактнее. Корзину очистила. Новогоднюю картинку поставила.

2. 15 баллов за каждую пятнадцатиминутку.
Временную папку не создавала. Структура у меня давно уже есть в хранении.
В поиске ввела "Новая папка" - нет ни одной :P Поэтому немного почистила папку с программами.
Итого: 25 баллов

Задание 2. 2.12
1. 10 баллов
Удалила несколько программ. Была удивлена, что так мало. Думала, у меня там уас-ужас.

2.15 баллов
Удалила все фильмы, которые посмотрели и пересматривать не будем.
Просмотрела остальные видео - там все в порядке.
Итого: 25 баллов

Задание 3. 2.12
1. 2 балла
Галочку убрала. Но она у меня таинственным образом появляется сама.

2. 15 баллов
Разобрала фотки с дочкой. там всегда много смазанных, поудаляла их. По остальным папочкам пробежалась, вроде, все ОК. Теперь надо на флешку перенести все.
Итого: 17 баллов

Задание 4. 3.12
1. 10 баллов
Включу антивирус на ночь.

2. 15 баллов
С документами сложнее. Отложу на выходные, пожалуй
Итого: пока 0 баллов

Задание 5. 3.12
1. 5 баллов
И почему я раньше не знала про такую вещь? Правда, еле нашла ее у себя. Но я это сделала.

2. 15 баллов.
Поудаляла практически все альбомы. Подумала, что мы все равно их не слушаем, а если надо будет, то скачаем. Оставила несколько песен и пару альбомов (хотя думаю и их удалю).
А вот скачать какую-нибудь аудио-книгу давно уже собираюсь. Не решу только какую(
Итого: 20 баллов

Итого: 87 баллов
Последний раз редактировалось Гость Пн дек 03, 2012 12:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Компьютерный марафон, разбираем информацию.

Сообщение Эвелина »

Очень понравилась идея чистки компьютера от старой и ненужной информации в декабре, под лозунгом «В 2013 год без лишнего», спасибо, To444ka!

Задание 1.
Работаю с ноутбуком, (конечно, у супруга есть свой компьютер, наверное, он тоже нуждается в чистке, но считаю не в праве лезть туда). Ноутбук новенький, подаренный в марте этого года, поэтому еще не очень замусоренный :о)
1. Обои не люблю, предпочитаю просто синий фон. В мусорной корзине оказалось 18 файлов. Ярлычки на рабочем столе у меня и так аккуратно расставлены слева. Временную папку назвала "Моя папка".
2. Внутри временной папки организовала структуру. Обнаружилась одна новая папка. Долго пыталась разобраться, откуда, оказывается сын создал.
Итого: 10 + 15 = 25 баллов.

Задание 2.
1. Нашла папку "Панель управления". Почти все значки мне в ней не знакомы и не понятны :о) Помощь оказал супруг, все просмотрев.
2. Занялась видео-файлами. Я твердо не хочу хранить фильмы. Для меня это не бесценные сокровища. Я просматриваю их, составляю свое мнение и удаляю. Если вдруг, какой-то фильм произведет на меня особое впечатление, я всегда смогу его снова перекачать с торента через несколько лет и насладиться в полной мере, не накапливая тонны информации на сменных носителях. Сейчас фильмы пересчитала и буду просматривать постепенно, просто подряд, когда будет желание и свободное время.
Итого: 10 + 15 = 25 баллов.

Задание 3.
1. С часами и временным поясом все в порядке, а в корзине опять нашлось 9 файлов, как бы приучить себя, прежде, чем выключать ноутбук, очищать корзину...
2. Я занималась чисткой фотографий в течении четырех месяцев, это был такой огромный слон, который я ела по кусочкам. С тех пор, стараюсь не захламлять этот раздел, но все равно нашлось, чем заняться в течении 15 минут :о) Снимаем мы очень много и постоянно появляются новые фото, которые надо обрабатывать.
Итого: 2 + 15 = 17 баллов.

Задание 4.
1. У меня антивирус супруг запускает время от времени на моем ноутбуке, (и последний раз, как раз на прошлой неделе делал). Честно ли поставить себе за это баллы?
2. А это трудоемкое задание у меня сделано в рамках участия в марафоне по разбору документов! Я тогда сфотографировала все документы, (сканера у нас нет) и поместила их в отдельную папку.
Итого: все сделано, но давно, это считается? Все-таки поставлю баллы. 10 + 15 = 25 баллов.

Задание 5.
1. В Автозагрузке у меня только две программы, и мне это достаточно.
2. На всякий случай пробежалась по папкам, но нет, нигде никакой музыки не завалялось. Я не люблю хранить лишнее. Если вдруг изредка хочется что-нибудь послушать - это очень легко найти в интернете, любую симфонию, или редкий клип - все есть на YouTube. А в плеер я закачиваю только аудио-книги, потому что люблю не простое времяпровождение, а слышать что-то новое и интересное.
Итого: 5 + 15 = 20 баллов.

Задание 6.
1. Все провода проверила на предметов надломов и повреждений. Правда хранятся они у супруга. А для ноутбука мне нужен только один - перекидывать фотографии с фотоаппарата, он у меня в отдельной шкатулке.
2. Информация в почте структурирована по папкам. Неизвестных контактов не нашла, (у меня не объемная переписка). Письма чищу и удаляю в процессе получения, так что здесь у меня порядок.
Итого: 10 + 15 = 25 баллов.

Задание 7.
1. Еще раз проверила рабочий стол и корзину. Пробежалась по названиям папок, (чтобы они отражали сущность содержимого). Продумала вложенность папок.
2. У меня есть папка со множеством схем для вышивания и с аудио-книгами. Книги по-очереди прослушиваю и стираю. А вот схемы пришлось сейчас "прошерстить".
Итого: 20 + 15 = 35 баллов.

Задание 8.
1. Теперь главная страница в браузере у меня такая, какую я и хотела :о)
2. Папок с рабочими документами у меня нет. (Потому что я не работаю!). Но разобралась с теми документами, которые помогают мне организовывать домашнее пространство и время: задания по личному развитию, планы и прогресс-бары.
Итого: 5 + 15 = 20 баллов.

Задание 9.
1. Учетных записей лишних нет и новых создавать не хочется. Это мой ноутбук, у сына и супруга есть свои компьютеры.
2. Работа с фотографиями займет не много времени. Потому что я их недавно все разобрала, правда появилось несколько новых, буквально на прошлой неделе снятых. Вот их и обработала.
Итого: 10 + 15 = 25 баллов.

Задание 10.
1. Проверила закладки в браузере. Очень много. Они разделены у меня по темам: важное (уменьшила количество закладок), финансы, развлечение, рецепты (самая многочисленная, пришлось почистить)...
2. Новых папок больше нет. Доработала структуру разложения информации.
Итого: 10 + 15 = 25 баллов.

Задание 11.
1. Навела последний лоск на браузер, проверила еще раз рабочий стол и мусорную корзину.
2. У меня два почтовых ящика. Навела и во второй почте порядок. Структура меня устраивает.
Итого: 10 + 15 = 25 баллов.

Задание 12.
1. И супруг и сын регулярно "продувают" свои компьютеры, специальным воздухом из баллончика под давлением. А поскольку у меня - ноутбук, я просто его протерла салфеткой :о)
2. Еще раз залезла в папку "Вышивание". Подумав, еще пару схем удалила. Так довольна порядком в своем хобби!
Итого: 10 + 15 = 25 баллов.

Задание 13.
1. У меня нашлась только одна папка с таким завалом - в нее попадают картинки, которые мы с сыном находим в интернете в процессе подготовки к презентациям и рефератам; там же какие-то скопированные статьи и прочий мусор.
2. Разложила последние фотографии тематически, (у меня почти все уже было разложено).
Итого: 10 + 15 = 25 баллов.

Задание 14.
1. Выбрала фотографии, которые преподнесем бабушкам и дедушкам к Новому году. Немного получилось. Наш шестиклассник уже не так любит фотографироваться, как в детстве. Рабочий стол и корзину проверила.
2. Разобрала "мутную" папку, все оказалось не так сложно.
Итого: 10 + 15 = 25 баллов.

Задание 15.
1. Выбранные двадцать фотографий очень быстро обработала. Думаю понравится и моим родителям и родителям супруга.
2. Просмотрела картинки, которые не являются фотографиями. В основном их собирала в рамках подготовки к школьным проектам сына. Так что можно легко все удалить.
Итого: 10 + 15 = 25 баллов.

Задание 16.
1. Фотографии я не отдаю в фото-мастерские, а печатаю самостоятельно. У нас хороший принтер, раньше любила использовать только матовую бумагу, а сейчас попробовала на глянцевой. Отличные снимки!
2. Просмотрела диски. Но не все. Диски супруга и сына не трогала - это их епархия.
Итого: 20 + 15 = 35 баллов.

Задание 17.
1. Задание марафона совпало с моим личным заданием на декабрь. Как раз сейчас я оформляю альбом "путешествий": это такой большой альбом с плотными листами, в который я вклеиваю все свидетельства нашей совместной счастливой жизни - билетики из музея, программки из театра, флайеры из кинотеатров, маленькие фотографии, фантики, найденные монетки, перышки. Когда сын был маленький, он с удовольствием участвовал, а теперь это мое личное хобби. И вот сейчас под Новый год, я стараюсь доделать альбом на 2012 год.
2. У нас всего две флешки (одна у сына для школьных проектов, вторая - моя). А карту памяти фотоаппарата стараюсь регулярно очищать. Вот сегодня перенесла снимки, которые сделала за выходные в деревне.
Итого: 20 + 15 = 35 баллов.

Задание 18.
1. Проверила рабочий стол и корзину. "Виндос," в случае необходимости, мне поможет переустановить супруг, но в блокнот, на всякий случай, я записала список программ, которые постоянно использую.
2. Моя лягушка. Это еще немного накопившихся фотографий. Обрабатываю...
Итого: 10 + 15 = 25 баллов.

Задание 19.
1. За этим следит супруг: у него есть коробочка с крышкой для дисков с драйверами. Несмотря на то, что вся семья знает коробочку в лицо, я на нее приклеила сейчас бумажку с названием :о)
2. Мой пароль на ноутбук знают и супруг и сын. И меня совсем это не беспокоит. Потренировалась, как сделать невидимую папку, но необходимости в этом не вижу. Моими документами в семье никто не интересуется.
Итого: 10 + 15 = 25 баллов.

Задание 20.
1. Если оценивать общее состояние моего ноутбука - то я в принципе всем довольна. Папки разобраны, система мне удобна и понятна. Просто в нем я - хозяйка, поэтому меня все устраивает, супруг не вмешивается в ведение моей документации. Вот в его компьютере - сплошной бардак...
2. В общем-то, все мои документы уже доведены до ума. Хотя, вот вчера собирали информацию с сыном для его реферата по увертюре, надо размусорить накопленные ненужные материалы.
Итого: 5 + 15 = 20 баллов.

Задание 21.
1. К основным программам у меня есть на дисках дистрибутивы. Только одну программу я скачивала, (для чтения с монитора) - cr2-00-66 - и эта папка у меня хранится в виде zip-файла в компьютере.
2. Просмотрела личные документы. У меня их мало. Размусорила только один.
Итого: 10 + 15 = 25 баллов.

Задание 22.
1. Лицензионные ключи к моим программам не нужны. Дистрибутивы проверила в рамках предыдущего задания.
2. В папке "Вышивание" у меня все в порядке, поэтому обратилась к своему второму хобби - плетение из бисера. Я этим редко занимаюсь, но файлов все-таки лишних накопила.
Итого: 10 + 15 = 25 баллов.

Задание 23.
1. Мыть клавиатуру у ноутбука я не решилась. Продула воздухом из баллончика, (супруг такие часто покупает). Все протерла специальной влажной салфеточкой. У мышки подошву почистил супруг на прошлой неделе (он своей мышкой занимался, заодно и мою побаловал)
2. Флешки и диски лежат удобно :о) Лишнего ничего нет.
Итого: 20 + 15 = 35 баллов.

Задание 24.
1. Снова почистила корзину, (опять в ней что-то валяется) и проверила, не попало ли чего лишнего на рабочий стол. Для установки все подготовлено.
2. Пользуюсь почтой и Skype, (причем, там у меня только три контакта). Почту еще раз просмотрела, довольна - ничего не замусорено.
Итого: 10 + 15 = 25 баллов.

Задание 25.
1. Озаботилась проблемой, обсудила с супругом. Буду перекидывать на флешку, (только получается очень большой объем) еженедельно, потому что там в таблицах я меняю данные каждый день.
2. Семейного видеоархива у нас нет. Есть список фильмов, которые я хочу посмотреть. Когда выходят интересные новинки, если хорошие отзывы, я записываю названия в специальный блокнотик. А потом, (спешить-то некуда), по мере появления в свободном доступе, скачиваю эти фильмы и ставлю галочки в блокнотике. Сегодня снова просмотрела названия и кое-что поставила на скачку...
Итого: 5 + 15 = 20 баллов.

Задание 26.
1. Аськой не пользуюсь. Почту, на всякий случай, перепроверила.
2. Музыки, как я уже писала, у меня нет. Аудио-книги стоят аккуратно в одной папочке, после прослушивания, пишу в специальном файле отзыв и стираю. Музыка на сотовом телефоне мне нравится - давно уже супруг, по моей просьбе, поставил четыре мелодии: для своих звонков, для сына, для мамы и четвертая - для всех остальных...
Итого: 10 + 15 = 25 баллов.

Задание 27.
1. Проверила корзину, рабочий стол. Все пароли от эл.почт, форумов и эл.кошельков у меня записаны в блокнотике. А от рассылок я давно отписалась. Сейчас ко мне приходят письма редко, но зато только с полезной информацией.
2. В фотографиях у меня уже порядок. Доделала "альбом путешествий" за 2012 год.
Итого: 10 + 15 = 25 баллов.

Задание 28.
1. У меня на ноутбуке всего два диска. Проконсультировавшись дополнительно с супругом, произвела очистку диска С.
2. Электронные книги в моей библиотеке разложены на три файла: книги для сына (ему очень много задают внеклассного чтения), художественные книги для меня и "книги для саморазвития" (обучающая и мотивирующая литература, которую я конспектирую в амбарную тетрадь). Все книги подписаны понятно, архив не собираю. Прочитав и написав отзыв в свой дневник, файл стираю. Стараюсь следить, чтоб одновременно не накопилось много книг. Вот в начале месяца было шесть книг по саморазвитию (небольшого объема), пять уже прочитала и стерла, осталось последнюю успеть закончить до Нового года. Только тогда закачаю новые.
Итого: 3 + 15 = 18 баллов.

Задание 29.
1. Как раз закачивала новые электронные книги для сына и попробовала сразу изменить название файла. Так просто. Ну и почему раньше я закачивала книги не с названием произведения, а с какой-то невнятной нумерацией? И теперь сразу эти файлы раскладываю по нужным папкам
2. Все папки разобраны! Радуюсь за свой ноутбук
Итого: 5 + 15 = 20 баллов.

Задание 30.
1. Шедевральные списки зон и 15-минуток для компьютера перенесла в КЖ! Очень хорошо придумано! Теперь у меня будет идеально все в ноутбуке.
2. Во всех файлах и папках - порядок. Даже идей нет, чтобы еще сделать.
Итого: 10 + 0 = 10 баллов.

Решила и последнее задание сделать сегодня, а то завтра - Новый год, вдруг не до этого будет :о)
Задание 31.
1. Внимательно ознакомилась с инструкцией, как переустанавливать Windows. Хотя уверена, что если понадобится, супруг все сделает.
2. Сейчас закончу писать отчет и запущу дефрагментацию диска.
Итого: 10 + 10 = 20 баллов.


Всего за марафон: выполнено 31 задание - 755 баллов.
Последний раз редактировалось Эвелина Вс дек 30, 2012 1:09 pm, всего редактировалось 29 раз.
Гость

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение Гость »

Присоединяюсь к компьютерному марафону.
Хочу к новому году очистить комп от ненужной информации.

задание 1.3 декабря.
корзина пустая
папку временную завела
обои рабочего стола установлены (рисунок вышивки,который планирую вышить) 10 баллов
новых папок оказалось 2шт. одна 15 минутка-15 баллов
Итого 25 баллов

задание 2.4 декабря.
удалением программ занимается ЛМ, тут всё в норме.10 баллов
для видео есть отдел на диске, решили пересматривать каждый день и по ходу сортировать,создала 2 папки
"Очень ценное и памятное", "Хороший фильм, хочу оставить для домашней видеотеки".15 баллов
Итого 25 баллов

задание 3.5 декабря.
его я выполнила раньше,когда решался вопрос о переводе часов,а мой комп сам перевёлся. 2 балла
фотки быстро просмотрела,ненужные удалила,остальные скинула в одну папку "Фото",
в дальнейшем планирую их подписать. 15 баллов
Итого 17 баллов

задание 4.6 декабря.
антивирус запущен.10 баллов
папку для документов я уже имею,т.к.сканирую на цветном ,а печатаю на ч/б.
поэтому и создала папку,чтоб по триста раз не сканировать.
по мере необходимости добавляю новые документы.15 баллов
Итого 25 баллов

задание 5.7 декабря.
в автозагрузке у меня обнаружился блютус,
хотя нельзя сказать что я им пользуюсь при каждом включении компа,
но решила пусть будет как есть. 5 баллов.
с музыкой просто беда!!!! Она оказалась везде!!!!Поступаю с ней как с фильмами:
в одну папку и разбирать по мере прослушки в дороге.
а ещё создала папку избранное куда определила то что нравится на 100% 15 баллов
Итого 20 баллов

задание 6.8 декабря.
провода пересортированы 20 баллов
на почте у меня теперь несколько папок: важное ,избранное,задания,инфо 15 баллов
Итого 35 баллов

задание 7.9 декабря.
диски переразметила,папки обозначила 20 баллов
для хобби сделала несколько подпапок:вышивка,вязание спицами,вязание крючком,детское.
попыталась основное скомпоновать 15 баллов
Итого 35 баллов.

задание 8.11 декабря.
домашнюю страницу заменила 5 баллов
рабочие документы пересортировала 15 баллов
Итого 20 баллов

задание 9.23 декабря.
учетная запись у нас одна.
как-то делали для сына отдельную чтоб во время игр что-нибудь случайно не удалил,
а сейчас все входим с одной.10 баллов
фотки стараюсь сразу располагать как положено.15 баллов
Итого 25 баллов

задание 10.7 января.
закладок удалила кучу ненужных.10 баллов
оказалось ,что в загрузках-то у меня залежи были.15 баллов
Итого 25 баллов.

Всего выполнено 10 заданий 252 баллов
Последний раз редактировалось Гость Пн янв 07, 2013 8:46 pm, всего редактировалось 9 раз.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение Мэй »

Я наконец дозрела до марафона - стало заканчиваться место на жестком диске :P 500 Гб были забиты в основном фотографиями за 2 года :sad:
У меня мак, так что задания придется, наверняка, серьезно адаптировать. Но принцип-то один!
FridgeMagnet, мне показалось, что у тебя тоже мак. Буду признательна, если поделишься опытом
Задание 1.
1. На рабочий стол посмотрела исключительно для очистки совести - была уверена, что он чистый. Ан нет - пришлось за мужем убирать :P Итого: один файл удален.
Обои у меня хорошие, менять не хочу.
Немножко перебрала ярлыки - они в порядке.
10 баллов
2. Результат обескураживающий - ни одной "Новой папки". Ушла искать и плакать )))))
Пока занималась поисками, задумалась о музыке. Обнаружила, что она вся дублируется - такой этот загадочный iTunes. Итого - 5 Гб + 5 Гб = 10 Гб. Гм… Не нравится мне такая арифметика, но что с этим делать - не знаю. Буду рада советам.
Поплакав, обнаружила несколько папок с именем "Разобрать", "В работе" и т.п. Вот ими и займусь.
Занялась:
15+15+15+
Дальше пошел, собственно, разбор фотографий, обнаруженых в этих папках:
15+15+15+15+15+15+
Потом, видимо, перенесу эти баллы в соответствующий пункт.
Итого пока: 145 баллов. За вчера и сегодня :wow: И 20 гиг освободившегося места! :bis:
Все может быть! :wink:
Katrina_kak_kartina
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 10:12 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение Katrina_kak_kartina »

Здравствуйте! Хочу тоже поучаствовать ))
Итак:
Задание 1: все ненужное удалила, корзину почистила, обои поменяла, временную папку на рабочем столе завела, структура в ней есть.
"Новая папка" оказалась только 1(в фотоальбоме) - рассортировала фотки, папку удалила.
Итого: 10+15=25

Задание 2: программы поудаляла (ещё хочу с дядей проконсультироваться, может, можно ещё что-нибудь размусорить )).
Видео разобрала )) 45 мин в общей сложности.
Итого: 10+45=55

Задание 3: галочку сняла.
Фотки удаляла 45 мин, но это как капля в море (( Там ещё столько папок... Буду делать по чуть-чуть.
Чистила фотки ещё 30 мин )) И ещё не всё ((
И ещё 30...
Итого: 2+45+30+30=77

Задание 4: антивирус запустила, всё проверил, кое-что нашел и удалил.
Доки отсканировала, в папку положила.
Итого: 10+15=25

Задание 5: автозагрузка - не актуально.
Музыку собрала, диск записала.
Итого: 15

Задание 6: с проводами проблем нет.
Почту поразбирала))
Итого: 15

Задание 7: и там, и там порядок.
Итого: 0

Задание 8: стартовая страница устраивает.
Рабочих документов нет ))
Итого: 0

Задание 9: учетные записи - не актуально.
По фоткам пробежалась мин за 30 ))
Итого: 30

Задание 10: закладки просмотрела.
Папки почистила..
Итого: 10+15=25

Задание 11: с тулбарами теперь порядок.
С почтой тоже.
Итого: 10+15=25

Задание 12: боковину системного блока сняла (а там такоееее!!!), пропылесосила.
Самым запущенным позанималась (это фотки) ))
Итого: 10+15=25

Задание 13: папок таких нет.
Фотки тоже сражу раскладываю в хронологическо-тематическом порядке ))
Итого: 0
Последний раз редактировалось Katrina_kak_kartina Чт фев 28, 2013 2:00 pm, всего редактировалось 10 раз.
Гость

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение Гость »

Так как комп полетел, его починили и все, что я делала пропало, начну заново.

Задание 1. 3.02.13
1. На рабочем столе ярлыки поставила, как мне удобно.
Корзину очистила.
Поставила весеннюю картинку на рабочий стол
Итого: 10 баллов

2. Новых папок не обнаружено.
Временную не создавала. Структура уже давно продумана и используется, правда не всегла)
Итого: 15 баллов

Задание 2. 4.03.13
1. Удалила ненужные гры. Только некоторые остались все равно, ничего с ними не делается. Попробую найти диск и через него удалить. Корзину почистила.
Итого: 10 баллов

2. Видео - удалила фильмы, которые уже посмотрели. Удалила торренты ненужные. Проверила папку "Загрузки" на предмет скаченных фильмов - пусто)
Итого: 15 баллов


Задание 3. 4.03.13
1. Проверила, там теперь само стоит, что в ближайшее время перехода не планируется. На рабочем столе немного поменяла положение ярлыков, несколько удалила. Корзину очистила.
Итого: 2 балла

2. Фото попробую завтра поразбирать.

Всего: 50 баллов.
Последний раз редактировалось Гость Пн мар 04, 2013 10:39 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Ksyusa
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:49 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение Ksyusa »

Баллы считать не буду.
Однажды уже прошла этот марафон. Спасибо большое!!!

Хочу повторить немного. Здесь буду отмечать только выполненые задания :D
1. ВЫполнила. Новых папок оказалось после первого раза только 3 шт. Рабочий стол чистенький!
2. Выполнила
3. один подход. нужен еще 1 по 15 мин
Последний раз редактировалось Ksyusa Ср мар 06, 2013 1:38 pm, всего редактировалось 3 раза.
По жизни на позитиве :)
Аватара пользователя
Lilit
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 12:26 am
Откуда: Киев

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение Lilit »

Как раз недавно переехала на новый компьютер, поэтому буду создавать новую систему хранения информации, а тут еще и французкие флайледи настаивают на прохождении компьютерного марафона, так что отчитываюсь о выполнении заданий здесь (балы я считать не хочу, буду отмечать только факт выполнения задания)

1. Рабочего стола нету :cry: , зато и мусора тоже нету :P . Новых папок нету. 15 минут разбирала файлы со старого компьютера.
2. Не нужных программ нету, пока иногда даже нужных не хватает, но постепенно все будет. До видео руки дошли, очень много удалила, но еще не все, процес идет. Зато 15 мин. разбирала файлы со старого компьютера.
3. В Украине пока есть летнее и зимнее время. Все три выходных дня периодически разбирала файлы и сортировала-удаляла видео. Разобрала фотографии, хорошо что их не много.
4. Проверка антивирусом не нужна. Сканера у меня нет и я не понимаю, зачем мне сканы всех документов, если с самими документами что то случится, то ведь все равно надо оформлять новые, а не сканы распечатывать :wow: Видео в процессе.
5.1. Про автозагрузку подумала и решила, что не надо это мне, так как пользуюсь все время разными программами, а интернет на автозагрузку лучше не ставить :sad:
5.2 А музыки то у меня и нету на компьютере :P
Последний раз редактировалось Lilit Сб май 18, 2013 5:52 pm, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение venesia »

А как может не быть рабочего стола? Это ведь наипервейшее что видно на компе?
Аватара пользователя
АлександраЕвгеньевна
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 12:46 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение АлександраЕвгеньевна »

И я к вам :)

Задание 1. 10 баллов
Навела порядок на рабочем столе.
Создала временную мартовскую папку.
Обновила обои :D

Задание 2. 10 и 15 баллов + 15*2 (за две 15тиминутки)
В панели управления порядок. Время от времени чищу :)
В Видео удалила просмотренные.
Понравилась идея с просмотром фильмов по алфавиту))))... нужно будет попробовать.

Задание 3. 15 баллов за одну 15тиминутку

Задание 4. 10+15 баллов
Антивирус у меня ежедневно автоматически проверяет.
Отсканировала паспорт, водительское удостоверение и идентификационный код. Кстати, давно собиралась)))..

Задание 5. 5+15 баллов
На ноуте не выключаю, а просто закрываю, поэтому автозагрузку нужна только при форс-мажоре раз в полгода где-то)).. но там всё равно всё ок
Отсортировала Музыку.

Задание 6. 10+15 баллов
За то, что с этим и так порядок или нет необходимости))..

Задание 7. 20+15 баллов
Аналогично))..
Мне, наверное, проще - у меня рабочий ноут - он же домашний.. И если есть время в офисе, то можно разгрести потихоньку, когда скучно))..

Задание 8. 5+15 баллов
Удалила наконец-то ту гадость, что была стартовой и руки всегда не доходили..
Разгреблась немного в рабочих папках. Полезная инфа про срок давности больше трёх лет))..

Задание 9. 10+15 баллов
Учётная запись другая не нужна.
С фотками "поработала"))..

Задание 10. 10+15 баллов
В закладках разгреблась.
Временные папки типа Загрузки. Темп и т д - время от времени подчищаю постоянно :)

Задание 11. 10 баллов
С браузером и столом порядок.
С почтовиком сложнее.. там в процессе...

Задание 12. 10+15 баллов
А у меня ноут и планшет)).. просто слегка протёрла..
И поразгребала "архивы"..

Задание 13. 10+15 баллов
У меня такие папки с названиями РС (рабочий стол) и дата.. И как раз по дате и буду расхламлять, начиная со старой.
С фотографиями разобралась в теч. предыдущих заданий и доп. времени)).. Всё теперь понятно и красиво.

Задание 14. 10+15 баллов
С РС, корзиной и фотками - всё ок) Компрометирующих нет)).. на днях, кстати, как раз бабушке и дедушке показывала..
В архивных папках покопалась пятнадцатиминутку))..

Задание 15. 15 баллов
Приукрашиванием фоток занимаюсь сразу же)
С картинками недавно разобралась быстро - грохнула все и "с чистого листа"))..
Позанималась 15мин архивными папками..

Задание 16. 15 баллов
Фотоколлаж уже делала, пока не пришло время для нового..
Дисков у меня вообще нет))).. выбрасывать нечего..
Продолжаю заниматься 15тиминутками в архивах.. Их просто много - при переходе на новую работу скопировала всю инфо - теперь потихоньку удаляю, то, что точно не понадобиться или истёк трёхлетний срок, и сортирую остающееся.

Задание 17. 15 баллов
По фото - нет необходомости.
По флешкам - только одна с важной инфой. В других нет необходимости.
Карту памяти на днях как раз слила на ноут и посортировала. Подготовилась к предстоящему в мае отпуску))
Занималась 15мин архивами)..

Задание 18. 15 баллов
Для переустановки всякой гадости у меня есть специальнообученные мальчики :oops:
Сделала 15тиминутку :)

Итого 400 баллов

**************************************************
Нужно добить :D
Посвящу этому будни сентября.

02/09
Задание 19. 15 баллов. Итого 415
С драйверами и скрытностями всё ок.
Устроила 15тиминутку.

03/09
Задание 20. 20баллов. Итого 435
- общее состояние компьютера 9
- работа 9
- хобби 9
- фильмы 10
- музыка 10
- фото 10
- почта 9
- остальное 7
И 15ти минутка.

04/09
Задание 21. 15 баллов. Итого 450
По дистрибутивам нет необходимости.
Резюме обновила.

05/09
Задание 22. 15 баллов. Итого 465
Нет необходимости.
Сделала 15тиминутку.

08/09
Задание 23.

09/09
Задание 24.

10/09
Задание 25.

11/09
Задание 26.

12/09
Задание 27.

13/09
Задание 28.

16/09
Задание 29.

17/09
Задание 30.
Последний раз редактировалось АлександраЕвгеньевна Чт сен 05, 2013 11:00 am, всего редактировалось 29 раз.
Ответить

Вернуться в «Марафоны»