Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и отчеты

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и отчеты

Сообщение venesia »

Уважаемые модераторы, очень прошу тему не удалять хотя бы до октября. Я бы хотела сделать тему с шагами, отталкиваясь от заданий этого марафона, а боле нигде у меняя задания не сохранены, и, что более ценно, больше нигде нет отчетов участниц, которые также очень помогут мне.
Ну чтож, приступим.

У каждой из Вас набралось огромное количество информации, причем "очень важной и нужной", которой совершенно нет возможности пользоваться. Надоело? Давайте наведем порядок!
Главное - BabySteps!!! Никуда не торопимся, потихоньку все разберем и наведем порядок :)
Задания буду выкладывать через день в будни, плюс одно на выходные. В каждом задании будет два пункта, один небольшой, который надо СДЕЛАТЬ, а второй - ПОДЕЛАТЬ. За каждое выполненное задание Вы получаете баллы, выполнив вторую часть несколько раз баллы Вы получаете несколько раз, естественно.

Задание 31. 15 августа
Ура, ура, ура!!! Сегодня последнее задание!!! Я Вас всех поздравляю с этим удивительным событием. В какой-то момент мне прям совсем тяжело стал даваться этот марафон, было желание бросить это дело, но благодаря на-дин я взяла себя в руки и продолжила!
1. Опять же это будет не совсем задание, а скорее инструкция. Помните, я говорила, что переустанавливать Windows - это не такая уж великая наука. Вот сегодня именно этому я посвящу первую часть. Придумывать велосипед я не буду, нет смысла. В интернете есть замечательные статьи по этому поводу. Две из них я хочу предложить Вашему вниманию. Вот в этой описан весь нехитрый процесс доступным языком, а вот в этой много весьма подробных фотографий.
Я ни в коем случае не призываю Вас всех срочно переставлять систему, но если Вы чувствуете, что компьютер медленно стал работать, либо есть какие-то вирусы, либо он себя как-то нехорошо ведет, то одним из наиболее простых шагов борьбы с этим может быть именно переставить систему, вместо того чтобы пытаться выловить всех блох по одиночке. И ничего не бойтесь, компьютер - это всего лишь железка, если не попробовать, то никогда и не научитесь, а если что-то не получится, то сейчас есть уйма компьютерных мастерских, есть соседи студенты и т.п.

2. 10 баллов за каждый диск. Помните, вот в этой статье писала, что файлы делятся на фрагменты и они могут в разнобой храниться на жестком диске. Очевидно, что для того чтобы прочитать один файл, надо сначала найти все его кусочки, собрать в кучку, а потом уже читать, это занимает определенное время, гораздо быстрее было бы если все фрагменты одного файла лежали рядом, да?
Ну вот, давайте, поможем нашему компьютеру. А именно запустим дефрагментацию. Это можно сделать либо специальными программами (у на-дин это Vopt 9), либо воспользоваться программой которая предоставляем Microsoft. Сама я никогда не пользовалась специальными программами, поэтому буду описывать то к чему привыкла :)
Найдем сначала эту программу: Пуск -> Все программы -> Стандартные -> Служебные -> Дефрагментация диска.
Вы увидите список Ваших дисков, кликаем на какой-нибудь из них и нажимаем "Анализировать диск", тоже повторяем со всеми остальными дисками. Пока Ваш компьютер думает, Вы можете сходить попить чаю, в зависимости от объема Вашего диска, точнее от количества файлов на нем, эта процедура займет от 5-ти до 20 минут.
Когда он закончит, то Вы увидите надпись напротив каждого диска: "фрагментировано х%". Если х от 0 до 10, то можете ничего не делать дальше и радоваться. Если от 10 до 40, то тут решайте сами, на сколько Ваш перфекционизм готов терпеть такой непорядок. Если больше, то стоит провести дефрагментацию, а именно выделить соответствующий диск и нажать "Дефрагментация диска". Вот эта процедура может занять много времени, особенно если диск сильно фрагментирован и мало свободного места. Много - это вплоть до 3-4 часов, если ситуация совсем запущена, то может быть и еще дольше.
В дальнейшем, я бы посоветовала Вам либо самостоятельно регулярно запускать дефрагментация, либо настроить расписание, чтобы она запускалась сама (у меня сам раз в месяц проводит подобную процедуру, но мне проще, я практически не выключаю компьютер и она запускается в час ночи 1-го числа каждого месяца.
Кстати, Майкрософт советует проводить дефрагментацию, если % больше 10.

Задание 1. 15 июня, Задание 2. 17 июня, Задание 3. 18 июня (на выходные),
Задание 4. 20 июня, Задание 5. 22 июня, Задание 6. 24 июня, Задание 7. 25 июня (на выходные), Задание 8. 27 июня, Задание 9. 29 июня, Задание 10. 1 июля,
Задание 11. 4 июля, Задание 12. 6 июля, Задание 13. 8 июля, Задание 14. 9 июля (на выходные),
Задание 15. 11 июля, Задание 16. 13 июля, Задание 17. 15 июля, Задание 18. 16 июля (на выходные),
Задание 19. 18 июля, Задание 20. 20 июля,
Задание 21. 26 июля, Задание 22. 27 июля, Задание 23. 29 июля, Задание 24. 30 июля (на выходные),
Задание 25. 4 августа, Задание 26. 5 августа,
Задание 27. 8 августа, Задание 28. 10 августа, Задание 29. 12 августа, Задание 30. 14 августа
Последний раз редактировалось venesia Вт авг 16, 2011 1:36 pm, всего редактировалось 52 раза.
Аватара пользователя
mov-olga
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 7:15 pm
Откуда: Украина

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение mov-olga »

Получила чудесные отзывы о вашем марафоне) Тоже захотелось поучаствовать))) Не уверенна, что догоню, но хоть немножечко себя простимулирую) так что, если никто не против, буду отчитываться здесь)))

Задание 1: 10*2 + 15*6 = 110 баллов
1. На рабочем столе убрала) Даже на 2х)))
2. Официально заявляю: больше у меня на компьютере Новых папок нет!
Задание 2: 10*1 + 15*2 = 40 баллов
1. Лишние программы удалены
2. Видео разобрано на компьютере и съемном жестком диске.
Задание 3: 2*1 15*7 = 107 баллов
1. Почистила рабочий стол и корзину.
2. Фотографии перебраны! ну почти все... Кроме одной "маленькой" папочки на жестком диске. Вердикт - разобрать!
Задание 4: 10*0 + 15*1 = 15 баллов
Пока пропустила...
1. Проверить ПК антивирусником.
2. Паспорт, загранпаспорт, интиф. код, водительские права+талон, дипломы - собрала. Осталось дело за малым - отсканировать документы. Планирую сделать это на работе.
Задание 5: 5*1 + 15*4 = 65 баллов
1. Ура!!! с автозагрузкой разбралась...
2. Музыки немного, перебрала... На плеер записала аудиокниги, упражнения по английскому и у ЛМ скачала немного музыки))).
Задание 6: 20*1 + 15*3 = 65 баллов
1. Настроение отличное, задание веселое! Справилась легко и бысто).
2. Рассортировала папку "входящие" Папка "исходящие" пока подвисла....
Задание 7: 20*8 + 15*1 = 175 баллов
1. Структура продумана и проработана (на ПК и ЖД). Есть, конечно, не разобранные папки, но думаю, к ним еще вернуться...
2. Хобби - дизайн Частично разобрала, но далеко не идеально...
Задание 8: 5*1 + 15*2 = 35 баллов
1. Домашняя страница заменена.
2. Работа собрана в одно место, структурирована, но до идеала не доведена.
Задание 9: 10*1 + 15*0 = 10 баллов
1. С учетными записями - полный порядок)))
2. Ой... Редактировать фотографии предстоит...

ИТОГО: 110 + 40 + 107 + 15 + 65 + 65 + 175 + 35 + 10 = 622 баллов
Последний раз редактировалось mov-olga Сб июл 23, 2011 11:50 am, всего редактировалось 14 раз.
Я счастлива здесь и сейчас)
Мэри-Энн
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 4:21 am
Поблагодарили: 33 раза

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение Мэри-Энн »

Так не честно! Вы уже закончили! А это мой слон, нет - СЛОНИЩЕ!!! У меня везде плюс-минус порядок всю жизнь, а на коооомпеее....обнять и плакать. Можно будет нагнать, а? может не закроете тему сразу-то? уууу....ушла плакать (а не разбирать комп, да)...
Нагоняю. Тем более что я от горя стала электровеником, и ...ушла не плакать, а все же разбирать комп.
1. Рабочий стол украсила, как раньше было, когда я любила свой старый ноут...Неиспользуемых ярлыков и программ нет вроде бы. Корзину очистила, накидав туда очевидных дубликатов.
2. разобрала рабочую папку по бизнесу, не на 5 конечно, но на 4+
3. Игры не играю, кина если смотрю, то сразу сливаю-выливаю или с диска. Фоток край непочатый.
4. Разложила всю основную инфу по папкам, осталось только потом...поделать
5. Антивирусника нету, точнее стоит просроченный, о горе мне.
6. Резервную копию в полном объеме сделать не удалось, что может и к лучшему - подозреваю что на флешку не влезло уже отдублированное...
Уфф...Буду продолжать, но уже спокойнее ;)
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение venesia »

Задание 11. 4 июля
Девочки, прошу прощения, что было задания в субботу. У меня все выходные были гости, и вырваться на часок к компьютеру ну никак не получалось.
1. 10 баллов Продолжаем нашу работу с браузером. Надо на него навести последний лоск. А именно, проверьте тулбары (в шапочке окна панельки с кнопочками и т.п.), нет ли там ничего лишнего. Если нажать правой клавишей на одну из них, то выпадет меню и можно будет отключить те что не нужны.
Дальше - на любителя. Ваш браузер можно приодеть, а именно посмотреть скины (от английского Skin - кожа). Я себе скачала скин с оф. сайта, там их предостаточно.
И последнее в этом пункте - проверяем рабочий стол, не попало ли на него чего лишнего, а также чистим корзину.
2. 15 баллов Почта. Помните в прошлый раз, я говорила что нет нужды удалять все все все. Если есть сомнения, то можно оставить, потом разберемся нужно нам письмо или нет. Так вот, пришло "потом". Все что было под сомнением надо просмотреть и сомнений остаться не должно, либо однозначно в мусор, либо оставляем.
Сколько у Вас почтовых ящиков? В каждом из них должен быть порядок, а еще очень рекомендую настроить почтовый клиент (Аутлук, Бат и т.п.), в него можно собирать почту со всех ящиков, а так же настраивать фильтры что бы почта сама сортировалась. Для кого-то это может стать очень удобным, потому как экономит самый дорогой и единственный невосполнимый ресурс - время. Но опять же тут нельзя всех под одну гребенку чесать, например, я почтовиком не пользуюсь - почта одна и все фильтры там уже настроены, так что просто не нужно.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение venesia »

Задание 12. 6 июля
А вот мне очень интересно, сколько народу тут в кустах сидят? может быть хоть в обсуждении покажитесь?
У моей сестры сегодня день рождения, а потому настроение у меня ну совершенно не рабочее, так что и задание будет соответствующим.
1. 10 баллов Всякий компьютер снабжен системой охлаждения (чаще всего вентиляторы). Зачем она ему? Все просто, во время работы компьютер выделяет тепло, если его не отводить, то он будет греться и греться, а это чревато перегоранием всяких внутренностей, менять их весьма накладно. Но перегрева можно избежать, если своевременно ухаживать за компьютером. Выключите компьютер. Возьмите самый обыкновенный пылесос и пройдитесь по задней стенке компьютера. Так мы уберем пыль, которая забилась в вентиляционные решетки и мешает отводу горячего воздуха. Если эту процедуру последний раз Вы проделывали больше года назад, то придется приложить больше усилий, а именно, надо снять верхний короб с системного блока, можно даже не весь, а только одну боковую стенку, и пройдитесь внутри тем же самым пылесосом. Можно и тряпочкой, но СУХОЙ!

Тут очень верно подметила Martiny, лучше даже не тряпочкой, а кисточкой пыль выметать, чтобы от излишнего усердия ничего не отломать
2. 15 баллов Хобби... Раскладываем, выкидываем, структурируем. Да, девочки вышивальщицы, страдающие хроническим хомякозом (да-да, это я). Посмотрите на свои схемы в графике и подумайте нужны ли они Вам? Ведь набранные в программах схемы удобнее в использовании и меньше места занимают. Я удалила когда-то у себя всю графику и ни разу об этом не пожалела.
Те у кого нет хобби, или эта статья доведена до ума, взгляните на оценочки, которые делали в 10-м задании и возьмитесь за самый запущенный пункт. Когда доберемся до 20-го задания будем заново оценивать состояние компьютера, вот и посмотрим кто и на сколько продвинутся)
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение venesia »

Задание 13. 8 июля
1. 10 баллов В этом задании подготовим почву для дальнейших разборок. Надо пробежаться по всему компьютеру, посмотреть наличие папок в которых свалена всякая всячина (часто называются "разное", "документы" или еще как-то так же абстрактно). Каждую такую папку надо переназвать, пусть они называются "разобрать", "разобрать 1", "разобрать 2" и т.д. если такое название не нравится придумайте свое, главное чтобы было одинаковым. Поставьте таймер на 10 минут, и как он прозвенит заканчивайте работу, не сидите с этим заданием долго! Не нужно пытаться разобрать каждую такую папку, это займет очень много времени и сил. К тому же, если Вы сейчас выищите все такие папки, то потом не нужно будет тратить время (помните, что это единственный невосполнимый ресурс!) на поиски и каждый раз перерывать весь компьютер по новой. Позже, будет отдельное задание, в котором надо будет в поиске найти такие папки и приняться за их разбор.
2. 15 баллов Фотографии. По моим расчетам у большинства из Вас уже нет откровенного мусора в этой категории файлов, поэтому пора заняться наведением порядка. Подумайте как бы Вам было удобнее разложить фотографии. Тематически или хронологически, а может быть совместить оба способа каким-либо образом. И приступайте к раскладыванию соответствующим образом фотографий. Когда-то надо было это сделать! Сейчас - лучшее для этого время.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение venesia »

Задание 14. 9 июля (на выходные)
1. 10 баллов Проверяем рабочий стол и чистим корзину.
Девочки, у меня в следующие выходные мини кошмар - свекры приезжают, так что буду готовиться к этому событию, ну и марафон наш мне в этом поможет, поэтому всю неделю первое задание будет в одном и том же ключе. Очень надеюсь на Ваше понимание.
У Вас никогда не было, что родители/бабушки/дедушки/тети/дяди/дети просят несколько фотографий Ваших детей/из последнего отпуска/со свадьбы и т.п. Вы говорите, конечно, сейчас найду, а дальше... либо достаете огромную стопку фотографий (сейчас редко), либо включаете компьютер и начинаете судорожно перебирать чтобы были красивые, с открытыми глазами, подходящие (вот тут у меня был случай, ездили с мужем отдыхать, хорошее настроение, захотелось похулиганить, я приспустила кофту на одно плечо, подвернула юбку и около какого-то здания встала (ха-ха типа клиента жду), муж это дело сфотографировал, нам эта фотография дорога, очень хорошие и веселые воспоминания, но вот маме бы я ее не стала показывать, а тем более бабушке :)).
Но ведь судорожные поиски - это как-то совсем не флай. На сегодня задание. Выбрать тему первой подборки фотографий (у меня это будут дети, у кого-то может быть последний отпуск - очень рекомендую, так как наверняка и коллеги будут спрашивать "как отдохнули" и родственники). Выбираем 10-20 фотографий, не нужно больше, основное можно ухватить и этими, если захотите больше, позже можно будет сделать еще. А обрабатывать больше 20 фотографий - это нужно много времени и сил. Моя цель до следующих выходных сделать альбомчик для бабушек и дедушек.

2. Вчера мы занимались тем, что выявляли "мутные" папки, сегодня примемся за их разбор. Просмотреть, разложить, удалить, переименовать... Дерзайте.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение venesia »

Задание 15. 11 июля
1. Берем те 10-15 фотографии которые отобрали в предыдущем задании и обрабатываем их так чтобы нравился результат. Не пугайтесь объемности задания, не нужно делать произведение искусства из каждого кадра. Если планируете делать ручной скрап альбом, то подумайте о его наполнении и тематике (цвета, "хрюшечки" и т.п.) может быть что-то нужно будет докупить.
2. Посмотрите Ваши картинки, которые не являются фотографиями, наверняка среди них есть те которые Вам не очень нравятся, а остальные свалены в одну большую кучу...
Мария-мирабелла
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 10:20 am
Откуда: Омск

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение Мария-мирабелла »

Решила все-таки участвовать официально, неофициально как-то забросила :sad: ...
Задание 1. - выполнено
Посмотрите на Ваш рабочий стол. для начала удалите все ненужное, ненужные документы, ярлыки, которыми ни разу не пользовались, очистите корзину, Сделала. Во временной папке необходимости нет.
Выберите красивые обои для рабочего стола. Сделала. У меня сова. Буду постепенно менять изображения животных и птиц - с дочкой будем названия учить 10 баллов
2. Наберите в поиске "Новая папка". У меня было 2 штуки, одной 15-тиминутки за глаза хватило. 15 баллов
Итого 25 баллов

Задание 2. - выполнено
1. Удалите все ненужные программы. Удалила штук 5, даже мужа уговорила 3 игры старые удалить. 10 б
2. Займемся видео. у меня отдельно папки с фильмами (просмотренные или удаляются или продолжают лежать), с мультиками и домашнее видео. ага, хотела пропустить, а домашнее видео?, 15 баллов
Итого за задание: 25б.

Задание 3. - выполнено
1. Убрала переход на летнее время, правда, пришлось поменять часовой пояс - часы стали врать. - 2 балла
2. Фотки. Разобрала папочку "разобрать" :P в фотоальбоме (я туда скидываю фотки с ф/аппарата и телефона, а потом занимаюсь разборкой. 2/3 улетают в мусор) 15 баллов
Итого за задание: 17б.

Задание 4.
1. проверку антивирусом. Сделала, нашла 2 бяки. 10 баллов
2. Документы. Отличная идея, просто отличная! Попробовала сфотографировать - результат не понравился. До сканирования пока не дошла (и чего жду?) - пока 0 (должно быть 15 баллов - это для памяти)
Итого за задание: 10 б.

Задание 5. - выполнено
1. Автозагрузка... Мне не надо ничего автоматически, 0 баллов
2. Музыка. Здесь у меня все в полном порядке. Вся в одном месте + папка "любимое", постоянно корректирующаяся (что-то выкидывается, что-то добавляется). Ничего не делала 0 баллов
Итого за задание: 0б.

Задание 6. - выполнено
1. Провода. Лишних нет. - 0 баллов
2. Почта. Папка "нужные" с паролями и регистрациями есть давно, 15 минут повыбрасывала всякие "уведомления" с одноклассников, рассылки и прочую белиберду. Удалила 3/4 адресов из адресной книги- 15 баллов
Итого за задание: 15 б.

Задание 7. выполнено
1. Проверяем рабочий стол, корзину. Мне все удобно. 0 баллов
2. Хобби. ой... вязальных и скрапбукных штучек ого-го сколько. Безжалостно не глядя выкинула все сохраненные картинки (сохраняла все что нравится, когда стенгазету делала на 1 год) + удалила все схемы игрушек-амигурами. сейчас я их не вяжу, а на каком сайте где лежат знаю точно. нужно будет - найду) Честно заработанные 15 баллов
Итого за задание: 15 баллов

Задание 8. выполнено
1. Замените домашнюю страницу в Вашем браузере. у меня googlе, мне нравится. 0 баллов
2. очередь рабочих документов. удалили с мужем кучу стародавних отчетных документов 15 баллов
Итого за задание: 15 баллов

Задание 9. выполнено
1. Посмотрите Ваши учетные записи. совсем чужих у нас не бывает, да и зачем им комп понадобится? А если подруга почту попросит посмотреть... Перегрузить компьютер, чтобы другую учетную запись поставить? Для меня это некоррректно. Я друзьям своим доверяю... 0 баллов
2. просмотреть все фотографии и перевернуть их так чтобы ноги у всех были внизу. Во-вторых, займемся мелкой правкой: красные глаза, кадрирование, правка цвета... 14х15= 195 баллов
Итого за задание: 195 баллов

Задание 10. выполнено
1. Проверяем закладки в Вашем браузере. повыкидывала ненужного 10 баллов.
2. "Новая папка", "New folder", "Temp", "Downloads", "Загрузки". О... Работы много 2х15 баллов=30 баллов
Итого за задание: 40 баллов

Задание 11. - выполнено
1. Ваш браузер можно приодеть - точно, теперь красивее намного! И рабочий стол почистила. 10 баллов
2. Почта - "потом". почтовый клиент не нужен - 15 баллов
Итого за задание: 25 баллов

Задание 12. - выполнено
1. Выключите компьютер. Возьмите самый обыкновенный пылесос и пройдитесь по задней стенке компьютера. (10 баллов) - ура, 10б
2. Хобби... Раскладываем, выкидываем, структурируем (ой, как жалко-то :cry: ....). - 15 баллов
Итого за задание: 25 баллов
Итого за задание 35б.

Задание 13 - выполнено
1. Надо пробежаться по всему компьютеру, посмотреть наличие папок в которых свалена всякая всячина (часто называются "разное", "документы" или еще как-то так же абстрактно). Каждую такую папку надо переназвать, пусть они называются "разобрать", "разобрать 1", "разобрать 2" и т.д. - Пробежалась, нет таких папок :P 10 баллов
2. Фотографии. Подумайте как бы Вам было удобнее разложить фотографии и приступайте. - А у меня все разложено. Чуть-чуть объединила в процессе корректировки (например, все празднования НГ в одной папке "Новый год" с подпапочками по годам, а не просто отдельные папки "НГ 2010", "НГ "2011"... Дни рождения так же), поэтому все же - 15 баллов
Итого за задание: 25 баллов

Задание 14. - выполнено
1. Проверяем рабочий стол и чистим корзину.
Выбрать тему первой подборки фотографий. Начнем сначала. Пусть будет свадьба. (уфф... это ж сколько фото надо просмотреть... а у меня как раз эта папка не чищенная... - о,теперь чищенная!!!) 10 баллов
теперь вторая подборка - дочка для бабушек - 10 баллов
2."мутные" папки - нет, 0б.
Итого за задание: 20 баллов

Задание 15. баллы не написаны, подарю себе по 10 :wink: выполнено
1. Берем те 10-15 фотографии которые отобрали в предыдущем задании и обрабатываем их так чтобы нравился результат. - 10 б.,
2. Посмотрите Ваши картинки, которые не являются фотографиями - у меня только животные для раб. стола остались - 10 б.
Итого за задание: 20 баллов

Задание 16. -
1. 20 баллов. Скидывай те самые 10-15 фотографий на флешку и идем в ближайшее отделение фотопечати. (20 баллов.) - 20 б.
2. Диски!!! выкинули штук 50 ненужных! - 15 баллов.
Итого за задание: 35 баллов

Задание 17.
1. создание дежурного фотоальбома. фотоальбом для одной бабушки (вставила фото), второй бабушке и крестной просто отдала фотографии. Все счастливы! 20 баллов
2. Сегодня проводим инвентаризацию всех имеющихся в хозяйстве флешек и карт памяти. всю информацию с флешек надо разложить по местам[/i] - а я с флешки мультики дочке показываю. лишнее просто удалила. 15 баллов
b]Итого за задание:[/b] 35 баллов

Задание 18.
1. Рабочий стол, корзина - чистенько (теперь :wink: ). напишите список программ которыми регулярно пользуетесь, этот список положите в КЖ - сделано. 10 баллов.
2. Займемся лягушками. (15 баллов.) - ага, опять 0 б. Не, ну мне обидно отдавать приличную сумму за сканирование где-то, когда через 1,5 мес. приедет муж, уже договорившийся сделать это бесплатно на работе :P. Еще в лягушках пылесос, но я не знаю, как снять заднюю панель :sad:
Итого за задание: 10 баллов

Задание 19.
1. Надо найти все эти диски с драйверами - у меня они в отдельной коробке, у задней стенки компьютерного стола, в общем, под рукой, если что доложить нужно, но даже не на глазах. Посмотрела коробочку, многое выбросить не осмелилась, но драйверы на старый принтер и древний телефон (которых уже давно нет), а заодно инструкции к ним - размусорила. Некоторые диски для меня абсолютно непонятны, правда, т.ч. насчет "нет лишних" не совсем уверена :sad: - 10 баллов.
2. Сделала очень личную папку с фото скрытой. Супер!!! я раньше столько поудаляла из-за боязни, что увидят посторонние :P 15 баллов
Итого за задание: 25 баллов

Задание 20.

1. состояние компьютера.
- общее состояние компьютера-7
- работа-8
- хобби-8
- фильмы-6
- музыка-9
- фото-7
- почта-9
- остальное - кажется, больше ничего нет
5 баллов
2. довести до ума Ваши рабочие документы. все, что смогла, удалила, осталось то, что в юрисдикции мужа - 15 баллов.
Итого за задание: 20 баллов

Задание 21.
1. надо вооружиться списком программ, который писали несколько шагов назад и к каждой из них найти дистрибутив. (10 баллов)
2. Уделим время личным документам (то что не хобби и не рабочие) (15 баллов)
Итого за задание: 0б.

Задание 22.
1. Берем в руки список программ, который мы составляли, проверяем все ли дистрибутивы на месте, а теперь к каждой надо найти лицензионный ключик, если он нужен. Я все лицензионные ключики стараюсь записывать прям на соответствующих дисках (10 баллов)
2. Финальный взмах крыльями над хобби. - 15 баллов
Итого за задание: 15б.

Задание 23.
1. Проверяем нашу около компьютерную технику. - какая чистенькая у меня сейчас клавиатура!!!! (только пробел тормозить начал :sad: ...) и остальное тоже в порядке.... - 20 баллов
2. Проверяем все внешние носители информации. Диски и флешки. Удобно лежат? - удобно. Антивирусом флешка проверяется регулярно. 15 баллов
Итого за задание: 35б.

Задание 24.
1. Чистим корзину, проверяем не попало ли чего лишнего на рабочий стол. - сделано
Нужно найти диск с Виндой (установочный диск!). И лицензионный ключ к ней (или активатор ).
2. Займемся сервисами для обмена сообщений. Почта, Skype, ICQ... Так как в рамках марафона к этому вопросу больше не вернемся, то постарайтесь навести тут марафет. Удалить лишние письма, контакты. - удалила все отправленные, почистила входящие письма. марафет наведен :lol: - 10б.
b]Итого за задание: [/b] 10б.

Задание 25.
1. надо просмотреть этот самый диск С и понять где лежал нужные файлы. В идеале их бы сразу и перенести куда-то - ой, в прошлом году у меня под угрозой оказался весь фотоальбом. хорошо, что удалось без переустановки обойтись!!! но кое-что все равно затесалось на Рабочем столе, теперь только ярлык! - 5 баллов.
2. Фильмы. Усиленно наводим порядок в этой категории файлов.- с фильмами-мультиками полный порядок, а вот домашнее видео... :aaa: занималась его просмотром, удалением откровенно скучных, переименованием из "1" в что-то более характеризующее. теперь хочу сделать несколько роликов-фильмов с нарезкой и музыкой... 15 баллов
Итого за задание: : 20 б.

Задание 26. выполнено
1. Разберитесь где хранится история сообщений в аське, если хотите их сохранить. - аськи нет, почтового клиента тоже 0 баллов.
2. Сегодня у нас на очереди аудио-файлы. Музыка, аудио книги... все хорошо тут? Вам нравится Ваш звонок на телефоне (мобильном)? - с музыкой все ОК, звонок, кстати, поменяла. - 15 баллов.
b]Итого за задание: [/b]: 15 б

Задание 27. выполнено
1. Проверяем, помните ли Вы пароли от всех Ваших почт, форумов, соц сетей... пароли помню, один, которым редко пользуюсь - записан. - 10 баллов.
2. С головой лезем в наши фотографии и прочие изображения. всё! теперь у меня здесь порядок. пусть не идеальный, но все же... 15 баллов.
Итого за задание: : 25 б

Задание 28.
1. Производим очистку диска. Правой кнопкой мыши нажимаем на один из Ваших дисков, например, диск С. В выпавшем меню выбираем "Свойства" - последняя строчка. Откроется окошко, там ищем "Очистка диска". Ставим галочки, нажимаем ОК. в смысле очистку??? и что будет???? (3 балла за диск )
2. Просматриваем имеющуюся у Вас библиотеку (имеется в виду электронная, конечно). Все разложено по тематикам, архивов минимум, все файлы подписаны так, что Вам понятна какая это книга. - библиотека крохотная, поэтому переименовала 2 файла, 1 удалила и, главное, переименовала саму папку в библиотеку)) - 15 баллов.
Итого за задание: 15б.

Задание 29. - выполнено
1. Не храните Ваши документы на диске С, особенно важные. Это системный диск, если что-то случится с системой, то Ваши документы скорее всего будут потеряны. Помните, что такие папки как "Рабочий стол", "Мои документы" также находятся на диске С. - не храню
2. Приучите себя при создании папки СРАЗУ давать ей название - давно приучилась
3. Скачанным из интернета файлам тоже старайтесь СРАЗУ давать верное название - приучаюсь.
4. Старайтесь все файлы, как только они появляются у Вас на компьютере размещать не абы где, а в ее законном месте. -это да. ввожу в привычку.
5. Ударяйте то что стало не нужным. - ой, сколько всего поудаляла благодаря марафону!!! размусориванию - ДА!
2. папок "разобрать" нет
Итого за задание - 0б.


Итого за марафон 747 балла
Последний раз редактировалось Мария-мирабелла Сб авг 27, 2011 2:12 pm, всего редактировалось 45 раз.
Аватара пользователя
kateika
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 4:00 pm
Откуда: Ярославль

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение kateika »

Я тоже присоеденюсь..
задание 1. 50 баллов
20 баллов - домашний и рабочи комп прибрала )
Поиск новых папок -30 баллов

задание 2. 40 баллов
постаралась удалить ненужное. и нерабочее .15+15 баллов.. но многое не поняла... оставила до прихода компетентных людей.
видео- только все сбросила в одну папку.. внутри пока бардак. решила поставить по 5 баллов

задание 3. 34 балла
4 балла- летнее время убрала
30 баллов - по фоткам пробежалась

итого 124 баллов пока
все что ни делается-к лучшему)
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение venesia »

Задание 16. 13 июля
Ой, девочки, мне так нравится читать Ваши отчетики, с детским восторгом жду что какой-нибудь отчет обновится :) Да, просматривайте иногда личку, я зачастую на некоторые вопросы отвечаю именно там.
1. 20 баллов. Скидывай те самые 10-15 фотографий на флешку и идем в ближайшее отделение фотопечати. Если Вы планируете делать не обычный или скрап альбом, а коллаж, сделанный на компьютере, то сделайте этот самый коллаж. (Следующим заданием будет сделать альбом, а у Вас, значит напечатать то что получилось).
2. 15 баллов. А я знаю где еще есть слон у многих из Вас (ну у меня по крайней мере точно есть!). Да, такой толстый и серый слон. Диски!!! У самой аж зубы свело от этого слова... Сколько их у Вас?
По пунктам:
- не пытайтесь охватить весь фронт работы с одного захода
- оптимизируйте условия их хранения
- выкиньте мусор
- проверьте оставшееся, выкиньте неликвид
- разложите
Все как везде, но так не хочется браться за это... ууу....
Теперь пару слов из моего личного опыта.
- если хранить диски в родных коробках, то они будут занимать много места, куда компактнее будет, если купить органайзеры для хранения дисков (у меня только для фильмов 8 органайзеров на 64 диска каждый). Но тут не поскупитесь, если купить дешевые китайски, у которых материал внутри жесткий, то диски будут царапаться и быстрее придут в негодность.
Так же заведите ОТДЕЛЬНЫЕ органайзеры (если Вам подходит такой способ хранения) для рабочих дисков, для личных, а также для системных. Если будете хранить диски в родных коробках, то на корешке коробки пометьте к какой категории относится диск (ведь диски обычно лежат друг на друге и видно только корешок коробки) Это можно сделать маркерами или цветными наклейками или еще как.
Не советую хранить диски (если они не новые) друг на друге в коробочках, где они нанизываются на штырек. Для того чтобы найти нужный диск надо взять все и перебрать, диски трутся друг по другу и от этого царапаются.
Еще, на диски НЕ ДОЛЖЕН падать прямой солнечный свет, это их портит. В принципе, это все что я бы хотела отметить о хранении дисков, разве что, помните, что они должны храниться рядом с компьютером :)

Перехожу дальше.
Просмотрите диски и выкиньте те которые давно уже просятся в мусор. Если есть не подписанные, посмотрите на их обратную сторону, там видно, записана ли на диске какая-то информация или он чистый. Дело в том, что когда Вы что-то записываете, то меняете некоторые оптические свойства материала из которого сделан диск. Если диск однотонный, то скорее всего он чистый, если там что-то записано, то будет два оттенка (посмотрите на любой диск, сами поймете оч ем я, сложно слова подобрать чтобы понятно объяснить). Вернемся к не подписанным. Если диск чистый - положите его в стопочку чистых, если там что-то есть, то надо будет проверить что там и подписать (ну или выкинуть).
Подписать диск можно только специальным маркером для дисков. Если у Вас его нет, запланируйте его покупку, вещь нужная в хозяйстве. Почему только так? Диски в приводе (штука которая их читает) очень быстро крутится, если одна из сторон диска будет тяжелее другой, то нарушится баланс и можно повредить в лучшем случае диск, в худшем привод. Ничего не приклеивайте на диски! Кстати, обычный маркер на диске будет скатываться в шарики, можете попробовать :)

Все что было до этого займет минут 5, ну может быть 10, в зависимости от объема работы, а дальше собственно самая страшная часть :) Надо проверить являются ли оставшиеся диски рабочими. Те у которых не повреждена задняя поверхность скорее всего рабочие (не обязательно, если лежали на солнце когда-то, то скорее всего уже испорчены), а вот остальные... Вставляем диск в компьютер проверяем работает или нет, и соответствует ли содержимое подписи. Если не работает, то безжалостно отправляем в мусор. Попутно составляем списки того что надо перезаписать.

Ох, и объемное задание получилось, но ничего страшного, потратьте хотя бы 15 минут и уже будет виден результат.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение venesia »

Задание 17. 15 июля
Поздравляю, мы уже прошли больше половины марафона :) Конечно есть еще над чем поработать (ну мне, по крайней мере), но результат уже очень и очень виден.
Да, в эти выходные приезжают свекры, поэтому я могу не найти времени выложить очередное задание (скорее всего в понедельник). Не переживайте, я никуда не потерялась, просто гости это всегда очень и очень хлопотно и не всегда успеваешь подойти к компьютеру.

1. 20 баллов Сегодня последнее задание по созданию дежурного фотоальбома. Доведите его до ума. Кому-то надо напечатать сделанные коллажи, кому-то наоборот, напечатанные фотографии вставить в альбом, а может быть и скрап-альбомчик сделать. Знаю, что задание большева-то, но что уж сделаешь...

2. 15 баллов Сегодня проводим инвентаризацию всех имеющихся в хозяйстве флешек и карт памяти. Будет совершено замечательно, если найдется какая-нибудь древняя флешка или карта памяти, которая рабочая, но не нужна, потому как памяти в ней мало. Очень удобно ее чистую все время носить в сумке. Мало ли когда и что надо будет записать? Да и в случае чего не обидно будет оставить где-то. (Был у меня случай на работе, надо было перевезти ОГРОМНУЮ кучу документов откопированных из офиса к клиенту, я попросила скинуть мне все копии на флешку (для секретаря не намного дольше оказалось отсканировать документы чем скопировать). Уже с флешкой поехала к клиенту (НАЛЕГКЕ!). И там ее оставила, все были очень рады. Я не волокла килограммы макулатуры, клиент мог не торопясь напечатать столько копий сколько ему нужно было. Флешку отдала потому что встречались в ресторане, компьютера под рукой не было.)
Возвращаясь к инвентаризации скажу, что всю информацию с флешек надо разложить по местам, структура-то продумано, значит для каждого файла есть его законное место и это не займет много времени. Если какая-то информация должна на флешке остаться, то где-то, например, в КЖ создайте список флешек с тем что на них хранится. Например:
- красная флешка LG - копии личных документов
- Синяя с дракончиком - диплом и сопутствующие исследования и т.п.
Если все флешки одинаковые на внешний вид, то пронумеруйте их, наклеив номерочки или написав их маркером (хорошо для этого использовать маркер для диска, он не стирается практически).

Обратите особое внимание на карту памяти в фотоаппарате, перенесите с нее всю информацию в компьютер. Сейчас лето, пора отпусков, если будете собираться в последний момент, то можете забыть об этом. Или если спонтанно поедете на речку :) Будет обидно, если не получится запечатлеть перемазанную в кетчупе физиономию ЛМ фехтующего шампуром с шашлыком от того что жалко удалить старые фотографии с карты памяти.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение venesia »

Задание 18. 16 июля (на выходные)
Девочки, благодаря mov-olga у нас есть очередные промежуточные итоги!!! Смотрите второе сообщение.

1. 10 баллов. Рабочий стол, корзина.
С сегодняшнего дня мы начнем готовиться к переустановки винды. Не пугайтесь, нет нужды переустанавливать все если на то нет потребности и/или желания. Но быть во всеоружии нужно. Мало ли что может произойти, даже простой перепад напряжения может привести к сбоям и т.п. Моя цель сделать так, что если что-то случится, то Вы не будете с ужасом думать "ох, все пропало, что же теперь делать, надо кого-то вызвать, но там же было столько всего ценного", а спокойно и методично все восстановите и будете продолжать работу.
Начнем с того что Вы напишете список программ которыми регулярно пользуетесь. На напишу приблизительный список, можете от него отталкиваться:
1. Word
2. Excel
3. WinRar (программа чтобы читать за архивированные файлы)
4. Что-то для проигрывания видео (рекомендую VLC-плеер, весит не много, а "ест" все)
5. Что-то для проигрывания аудио (я привыкла к Winamp)
6. Привычная программа для выхода в интернет (Internet explorer устанавливается вместе с виндой, но если Вы привыкли к другому, запишите)
7. Антивирус (я пользуюсь антивирусом Касперского, но тут все индивидуально, это как советовать самую лучшую машину)
8. Что-то для просмотра изображений ( у меня ACDSee)
9. Программы общения (Skype, ICQ, mail-агент и т.п. очень рекомендую qip, в одном окошечке собраны все эти агенты кроме скайпа)
10. Adobe Reader - для чтения PDF форматов
11. Торрент-клиент
Помните, что это лишь то от чего можно отталкиваться, а не конечный список, я сейчас могла что-то и забыть, а что-то и осознанно не написала.

Этот список положите в КЖ или еще куда, так чтобы не потерялся (обязательно в бумажном варианте, а не файлик на компьютере, ведь он нам понадобится тогда когда компьютер скорее всего не будет работать).

2. 15 баллов. Займемся лягушками. Наверняка у Вас есть что-то из предыдущих заданий или не из заданий, что не хочется делать по необъяснимым причинам. Просто надо собраться, настроиться и все как-то никак. У кого-то это разборка фотографий, у кого-то сканирование документов (Мария-мирабелла?:)). Ну так во, рано или поздно с этой лягушкой надо разобраться, а времени лучше чем "сейчас" сложно найти :) Так что ставим хорошую музыку и вперед!
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение venesia »

Задание 19. 18 июля.
1. 10 баллов. Продолжаем работать над подготовкой к переустановки системы, чтобы быть во всеоружии, случись какая неприятность.
Наш компьютер - это как маленький мир. Каждое устройство, будь это принтер или видеокарта "говорят" на своем языке. Для того чтобы все друг друга понимали нужен "переводчик", и в этой роли выступают драйверы. То есть если говорить образно то драйвер - это программа, устанавливающаяся на компьютер и переводящая все что говорит устройство (допустим принтер) на язык понятный компьютеру. Правда есть устройства у которых языки схожи (как русский и украинский), тогда они могут и без драйвера работать, но не всегда корректно или не все функции.
С каждым устройством шли в комплекте эти самые драйверы, записанные на диски. Запомните, что устройство - это не только то что стоит отдельно, так же нужны драйвера на материнскую плату (самая большая плата, которая расположена около стенки компьютера вертикально) и на все остальные, если они у Вас есть. По опыту скажу что совершенно нормально работают и без установки драйверов такие простые устройства как мышь, клавиатура и монитор.
Теперь надо найти все эти диски, проверить все ли на месте (если насчет драйверов для компьютерных внутренностей Вы не уверены - посоветуйтесь с кем-нибудь, можно со мной в личке, постараюсь сделать все возможное, но не могу гарантировать 100% результата, я ведь далеко от Вас, не могу сама на все посмотреть).

Не бойтесь выкинуть то что уже не нужно. Если на диске написано Принтер Canon, а Вы его уже год как размусорили, то смело выкидывайте, если приобретете еще один принтер Canon, то с ним так же будет диск. Если чего-то не хватает, не расстраивайтесь раньше времени, интернет большой и производители очень часто выкладывают драйверы в открытый доступ, она ведь зарабатывают на устройствах, а не на драйверах :) Если не сможете найти - пишите в личку, направлю. Скачанные драйверы запишите на диски, не жадничайте, один драйвер = один диск. ПОДПИШИТЕ.
Когда Вы убедились что у Вас имеется полный набор драйверов, и ни одного лишнего, уберите их подальше. Так чтобы до них не дотянулись дети, не попал солнечный свет, не сломались и т.п. Нет нужны класть так чтобы было удобно доставать, ведь ими пользуются КРАЙНЕ редко. В коробку, под крышку, и на верхнюю полку (естественно подписав) - замечательный вариант.

2. 15 баллов В этом задании уделим внимание безопасности. Конечно опытного хакера ничего не остановит, но от нерадивых родственников вполне можно уберечь особо ценную информацию. Что я предлагаю - пароль на папку, а второе - сделать папку невидимой. Подумайте, что бы Вам хотелось обезопасить первым способом, что вторым, а может быть что-то и обоими сразу.
Начну с пароля. К сожалению, средствами одного Виндоуса пароль на папку не поставить, можно либо ставить дополнительную небольшую программу для этого, либо как-то выкручиваться, например, заархивировать папку с помощью программы WinRAR, и уже на этот архив ставить пароль, но это не удобно. Некоторые файлы можно скрывать за паролем, например excel'евские документы, это делается внутри экселя.
Теперь о скрытых папках. В системе есть много папок в которые неподготовленному и неопытному пользователю лучше не лезть, их делаю так чтобы не было видно, скрывают.
Как их увидеть? Пуск->Панель управления -> Параметры папок. В открывшемся окне выбираем вкладку "Вид", и там в меню Дополнительные параметры прокручиваем в самый них списка и переставляем галочку показывать/не показывать скрытые папки (кстати, заодно, можете изучить, какие еще есть параметры, может быть что-то для себя настроите удобнее.). Скрытые папки появятся на всех дисках, не удаляйте их, они нужны системе, их легко отличить, значок папки в их случае блеклее, как бы полупрозрачный. Соответственно когда Вам не нужно видеть скрытые папки возвращаем все обратно.
Если Вы хотите какую-то свою папку спрятать, то нажимаем на эту папку правой клавишей мыши, в самом низу выбираем свойства, в открывшемся окне можно поставить галочку "скрытая".
Я так прятала свою подготовку к ДР мужа, например. Хотелось сделать сюрприз, но ведь нужны были планы, заметки и т.п.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение venesia »

Задание 20. 20 июля.
Ну вот мы и выходим на финишную прямую. Как уже говорила заданий будет 31, а значит нам осталось всего 11.

1. 5 баллов Немного отвлечемся от подбирания всей системной информации в одну кучку, сегодня у нас 20-е задание, а значит пока оценить состояние компьютера.
- общее состояние компьютера
- работа
- хобби
- фильмы
- музыка
- фото
- почта
- остальное
Оцениваем каждую категорию по десятибальной системе. 1 балл - конь не валялся, работать и работать. 10 баллов - ничего лишнего, все только нужное, в хорошем состоянии, разложено аккуратно, легко найти.

Еще напишите буквально несколько слов о том что Вам НЕ нравится в Вашем компьютере и о том что Нравится (например, мне не нравится, что один из вентилятором шумит иногда, мне не нравится, что Мозила периодически выпадает, мне не нравится, что папка с мужнины файлы свалены в одну кучу, но в тоже время мне нравится мой монитор,красивый рабочий стол :)

2. 15 баллов. Постарайтесь довести до ума Ваши рабочие документы. Дело в том что в рамках марафона мы к ним возвращаться уже не будем. Если не успеете разобрать все, не переживайте, наметьте себе план действий и уделяйте несколько минут каждый день разбору файлов в этой категории. Не нужно совершать подвиги и по несколько часов перекладывать файлы из одной папки в другую. Baby Steps!
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Компьютерный марафон, разбираем информацию. Задания и от

Сообщение venesia »

Задание 21. 26 июля
Ох, девочки, извините, что пропала аж на неделю, вообще не могла себя заставить не то что задание написать, а даже просмотреть Ваши отчеты. Сегодня глянула, есть те кто продолжает марафон, прям от сердца отлегло :)

1. 10 баллов Понимаю, что не все этим занимаются, но я все же продолжу :) Может быть кому-то будет полезно. Сегодня надо вооружиться списком программ, который писали несколько шагов назад и к каждой из них найти дистрибутив.
Что за зверь такой? Все просто. Большинство программ нельзя просто скопировать, потому что для нормальной работы они должны себя где-то прописать, какие-то файлики служебные создать и т.п. Поэтому существует этот самый дистрибутив. По сути это наша программа, только свернутая и упакованная. При установке она разворачивается, прописывает себя где надо и т.п. В общем делает, возможной корректную работу с ней.
Где их взять? Если Вы программы покупали, то все дистрибутивы хранятся собственно на тех дисках, которые Вы покупали. Если скачивали - то это файлы (папки) которые скачивали. Как вы их будете хранить на дисках или на компьютере - не важно, но есть некоторые, которые требуют чтобы их устанавливали обязательно с диска, конечно можно их обмануть, но это требует определенной программки :)
Лучше все дистрибутивы найти до того как начинать что-то переустанавливать, чтобы быстро привести компьютер в рабочее состояние после переустановки системы.
2. 15 баллов Уделим время личным документам (то что не хобби и не рабочие). У каждого это что-то свое: студенческие отсканированные конспекты, ваучеры и информационные буклеты какого-нибудь отеля в который Вы лет 5 назад ездили в отпуск, "стопка" резюме разных лет на разные должности... Наверняка у каждого найдется подобный кладезь очень полезной информации. Бездумно все это выкидывать, конечно, не нужно, разберите, разложите аккуратно, лишнее в мусор. Может быть стоит написать резюме. У меня одна подруга вот уже лет 5 работает в одной и той же компании и уходить оттуда не собирается, но каждый год пишет резюме, подробное такое. Это у нее что-то вроде подведения итога "чего я достигла за год". Сравнивает новое и то что писала год назад - такой у нее стимул к саморазвитию. Потом она еще внимательно проглядывает предложения о работе, но не для того чтобы устроиться куда-то, а для того чтобы понять сколько она "стоит" как специалист на рынке труда. И если видит, что сейчас получает меньше, то совершенно спокойно идет к начальству разговаривать о повышении ЗП (она не требует и не шантажирует, что иначе уйдет, просто это знание ей помогает чувствовать себя уверенно, ведь она идет не клянчить прибавки, а идет разговаривать о соотношении ее ЗП с рынком), правда один раз у нее было, что получилось, что она получала больше чем в среднем ей бы платили за такую же работу в другом месте :).
Ответить

Вернуться в «Марафоны»